Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
FAQ по заточке - собираем вопросы. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

FAQ по заточке - собираем вопросы.

oldTor
P.M.
9-12-2012 19:09 oldTor
Интересная идея. первый раз слышу, но подумалось, что если взять достаточно плотный и губчатый - вполне получиться на него нанести пасточку или суспензию.. . При случае можно попробовать ради интереса.. .
NEGAM
P.M.
23-12-2012 10:29 NEGAM
по поводу грибов
в небезызвестном своём труде "grinding and honing" Henk Bos (bosq.home.xs4all.nl .)
упоминает трутовики разных видов используемые при заточке. По его словам их режут в сыром виде на тонкие полоски затем высушивают. они приобретают высокую твёрдость после чего их можно использовать для финишного удаления заусенца примерно так же как ремень. (The woody structure of dried punk is well suited to remove the last burr of a razor in a similar way as the barber used to do with a leather belt)

Ps перевёл ради интереса сей опус. Есть кое что любопытное.. .

Christophorovich
P.M.
23-12-2012 18:25 Christophorovich
Originally posted by AlexanderN:
Как два пальца. Через шкив. Ось на двух подшипниках - подшипники обязательно по краям и желательно закрытые. На ось круги и шкив. Рядом мотор с надетым шкивом. Ну и соединить ремнем. Всю конструкцию хоть на кусок ДСП. Детали выточат где для дереревообрабатывающих станков вытачивают. В Москве например на Москворецком рынке прдают готовые и под заказ точат. Вполне бюджетно, несколько тыщ руб. Если шкивы будут нескольких диаметров, то можно получить разную скорость вращения
Большое спасибо, AlexanderN!
Думал, я один такой олух, что не заметил наличия во всех магазинах, торгующих инструментом, малооборотистых точил ценой от 2-х до 3-х тыс. руб. -- нет, другие, оказывается, не лучше. Более того, прихожу в магазины (в три!), объясняю продавцам (троим!), что хочу сделать малооборотистое точило и ничего лучшего не могу придумать, как приспособить дрель, шуруповёрт или перфоратор, и ни один -- ни один! -- не сказал: да вон же в соседнем отделе оно тебя лежит/дожидается! Заметил нужное точило совершенно случайно, уходя в расстроенных чувствах из магазина. Купил его, потом прошёлся по ранее посещённым магазинам -- а там дешевле!

AlexanderN
P.M.
23-12-2012 19:26 AlexanderN
Originally posted by Christophorovich:

ни один -- ни один! -- не сказал: да вон же в соседнем отделе оно тебя лежит/дожидается!


Мы же на ножевом заточном форуме? Тогда это китайское гуано не подойдет. Бытовое электроточило с минимумом биений- высокооборотистое, но других нет- это или Ливны с заменой подшипников и балансировкой, или Бош. Цена получается в райоpes
Christophorovich
P.M.
25-12-2012 08:03 Christophorovich
Originally posted by AlexanderN:
Мы же на ножевом заточном форуме? Тогда это китайское гуано не подойдет.
МНЕ подошло. Ободрал бритву, устранил скол, сделал "улыбку", сточил обух -- всё как надо. Единственный минус -- малый процент продолжительности нагрузки (ПН 20-25%), минут за 15 здорово нагревается. Но это беда поправимая: сделать отверстия в кожухе, и пущай вентилируется.
Отзывы про китайское качество слышу не впервые, и закрадывается подозрение: если у меня на нём получается, а у других не получается, оттуда ли у них растут руки?

Alex23
P.M.
25-12-2012 09:20 Alex23
Китайские товары вполне работоспособны.
В гараже уже лет 5 работает точило с медленно вращающемся камнем в водяной кювете(брал за 2000руб), все ОК!

Сейчас для дома думаю Элмос с горизонтальным камнем купить:
elmos.ru
Дмитрич его хвалил. Если кто знает, от камни от японского аналога к нему подходят?

apgspb
P.M.
25-12-2012 10:49 apgspb
igor gemranov
P.M.
28-12-2012 02:27 igor gemranov
В старину - кто и где первые начинали хорошо точить ? (хорошие стали научились делать ?) Если дамаск ,то чем они его точили ?
Флайер
P.M.
31-12-2012 06:54 Флайер
Originally posted by Nikolay_K:

ни разу не слышал, чтобы кто-то правил или точил ножи на граните.
Мои наблюдения показали, что гранит непригоден для заточки или правки.

Если у Вас есть какой-то положительный опыт применения,
то прошу им поделиться.

Опыта на граните нет, сам искал. Есть опыт на поделочном камне, но не знаю название. Либо фото размещу, либо узнаю что за камень. Очень хорошо получается с оружейным маслом.

dmitrichW
P.M.
31-12-2012 09:45 dmitrichW
Поверочные плиты из камня не реагируют на температуру, их не коробит со временем, износостойкие.
Использовать их как притир или абразив и в мыслях не было.
Nikolay_K
P.M.
4-1-2013 04:24 Nikolay_K
Originally posted by apgspb:

Кто-нибудь пользовался натуральными русскими камнями Войской фабрики?
http://komikz.ru/news/history/?id=1603

Что это за камни были? C чем можно сравнить? В интернете нашел только информацию, что "тверже, чем обычные". Т.е. ни о чем.

не пользовался, но за статью спасибо!

внимательное прочтение её позволяет сделать вывод,
что камень там был грубоватый, типа песчаника
и уступал импортному


...
В начале ХХ века работа на точильном промысле постепенно свертывалась,
так как его продукция не могла соперничать с привозной скандинавской.

До Первой мировой войны среднее годовое производство точил на промысле превышало 500 тонн,
что однако не составляло даже 1% от ввозимых в Россию из-за границы точильных изделий.
...
В начале 1941 года положение в карьере фабрики стало исключительно тяжелым,
так как добычные работы подошли к полосам трещин. Поэтому выход сырья был мал,
основная масса песчаника шла в отвал
. Кроме того, снабжение рабочих было неудовлетворительным.
...


и таки да, исчерпание многих месторождений к настоящему времени --- не миф, а реальность

причем не то, чтобы ценной породы там не было совсем, но выбирать что-то приличного размера и качества
становится так трудно ( приходится выбирать в отвал очень много пустой негодной породы ),
что камни получаются буквально золотыми.

Nikolay_K
P.M.
4-1-2013 04:44 Nikolay_K
Originally posted by Nikoola:

митрич, содержимое вашей ссылки---Очень неоднозначно.
Очень и очень. Особенно про появление " зубчиков" и их странное поведение " разупорядоченности" .
Очень спорная по ценности информация.

Для тех, кто совсем ничего не понимает в металле- возможно это и есть аргумент.
Для меня- весьма и весьма сомнительный.

Тем паче, в каком то ролике из " семинаров" слышал абсолютно другую версию их происхождения из уст Дмитрича, очень даже меня насторожив и озадачив, а правильно ли я слышу, не показалось ли мне.
Прокрутил назад, прослушал еще раз.

Ндасс-с. И это- на семинаре. Ну НЕЛЬЗЯ так, нельзя..



Originally posted by Nikoola:

Спасибо, посмотрел.
Все понятно с ...
Тем не менее- так нельзя.
Ведь МАССА людей читает " такое" и думает- это же САМ сказал ( неважно кто Николай, в общем случае), ОН НЕ может " ляпы" ляпать.
почему я всегда и переспрашиваю.. И ровно поэтому я задаю вопросы- " а так ли это, вы уверены??"

Посмотри семинар 2011 года, с 54минуты.. Там- смешная ( для меня ) фраза о происхождении "ресничек". Страшная же она для слушавших ее- в том, что абсолютное непонимание того, о чем ведется речь. Перед теми, кто так же НЕ понимает, но уверен, что им ОТКРЫВАЮТ глаза на суть процессов.
нельзя так.. неправильно это.
Не причем там " аустенит\ аустенин" с 54 минуты. Дичь это. Ерундистика.

"Критикуя - предлагай лучшее."
"Опровергая - объясняй"


говоря "Дичь это. Ерундистика"
и утверждая про "абсолютное непонимание того, о чем ведется речь"
изволь объяснить почему это неверно.

Если же предложить нечего, лучше "прикусить язык" и сидеть молча, набираться ума.

А тот любой тут на форумах в интернетах может "ткнуть пальцем" в кого угодно
и объявить любое его утверждение чушью, дичью, ахинеей.
Это легко. Потому, что разговор идёт не лицом к лицу.

Но потом всё равно придется ответить за эти слова.
Для Вас очередь ответить уже настала.

Извольте сделать это, или придётся забыть про возможность тут писать.

очень любопытно выслушать опровержения.
Надеюсь, что они будут подкреплены ссылками на какие-нибудь хорошо известные факты, книги,
статьи или эксперимент, который возможно воспроизвести.

NEGAM
P.M.
4-1-2013 07:23 NEGAM
О !
что касается экзотических методов заточки, то всё у того же Хенка Боса я с изумлением для себя обнаружил кроме грибов также описание заточки и правки
- на песке (сравнительный обзор разных видов песка)
- на кирпиче , как массивном так и перемолотом
- на пигментах (опять же со сравнительным анализом)
- на досках (т.н knife-board, на которую наносятся вышеперечисленные а также другие абразивы), плюс подробный их анализ и описание
- на тротуарной плитке
- на гранитной столешнице (granit countertop, про это у него весьма кратко, действительно ли там был гранит - не знаю)
- на фарфоровой тарелке (ну это нам не привыкать)))
- на древесной и каменноугольной золе
- на пережжёной кости
и это только в дополнение к традиционным абразивам типа корунда/наждака пемзы, мела, известняка, оксида хрома, крокуса и прочая и прочая

Всё с фотографиями, подробным описанием и сравнительным анализом. Большинство из этого экзотического для нас набора широко практиковалось (оказывается) в Голландии начала 20 века. Tras Krom не даст соврать - он как я понял читал этот опус.

Отнюдь не настаиваю на помещение в FAQ - уж слишком экзотично, и вряд ли кому остро нужно, разве что выживальцам...

извинения за ОФФ

dmitrichW
P.M.
4-1-2013 08:09 dmitrichW
Originally posted by NEGAM:

я с изумлением для себя обнаружил


+оченьмного

Очень хорошо понимаю Ваше изумление.
Сам испытал подобное, когда увидел как один дедуля правил косу бруском из деревянной рейки, обмазанной смолой и обсыпанной кварцевым песком. Потом узнал, что подобным образом правили косы во многих странах, вместо смолы применяли курдючное сало или воск.
Этот опыт действительно ценеpes_i_

Nikoola
P.M.
4-1-2013 13:00 Nikoola
Извиниться бы вам надо перед Дмитричем.

Вам нужно более углубиться в ТО, для начала.
Затем в распределение мартенситных и аустенитных фаз. Потом- все это "переложить" на режущую кромку ножа.

Возможно только потом- пытаться заниматься" вытягиванием аустенита" , а то может даже троостита с ледебуритом. Почему только " аустенит\ аустенин", в конце концов?)) Есть еще эвтетика, есть много терминов, перлит , к примеру. Давайте его за реснички ответственным назначим, с таким же успехом .
))
Ндасс-с.

Alex23
P.M.
4-1-2013 13:07 Alex23
Originally posted by Nikoola:

Вам нужно более углубиться в ТО, для начала.

А вам нужно извиниться. Я ничего не писал про "реснички", не в теме и семинар к сожалению пока не смотрел, инет на даче медленный. Но ваше заявление об отсутствии аустенита после закалки не в какие ворота. Абсолютно понимаю Дмитрича, когда после такого он отказался с вами общаться.

Nikoola
P.M.
4-1-2013 13:08 Nikoola
Originally posted by Alex23:

Высокоуглеродистые стали, и особенно легированные марганцем, никелем и хромом после закалки могут содержать около 20 % остаточного аустенита.


А вы термоциклирование примените, не стесняйтесь.. Потом Охладите после закалки в зону минус 60 градусов, глядишь и придет уверенность, что количество остаточного аустенита резко поубавится.
Nikoola
P.M.
4-1-2013 13:15 Nikoola
Originally posted by Alex23:

Но ваше заявление об отсутствии аустенита посте закалки не в какие ворота.


Вы что, действительно уверены, что 2 процента аустенита после ТО непременно все сосредоточатся в зоне РК? Посему- спокойно можно принять в сталях до 0.3 углерода наличие аустенита исчезающе малым после ТО. Пренебрежительно малым.
Фактически- нет его. Да и собственно, запросто делается ТО, где весь аустенит переходит в мартенсит закалки. ВЕСЬ, без остатка.
Вот как-то так.
Alex23
P.M.
4-1-2013 13:25 Alex23
Криогенная обработка встречается не на каждом шагу и остаточный аустенит она до конца в мартенсит не превратит, хотя ситуацию улучшит.
99% ножей криогенную обработку не проходят, их в основном и приходится точить.
Alex23
P.M.
4-1-2013 14:37 Alex23
Originally posted by Nikoola:

после закалки, для распада остаточного аустенита, быстрорез еще многократно отпускают. И таки решают проблему остаточного аустенита до мизерных значений. Пренебрежительных..

Речь шла про заточку НОЖЕЙ (столовых, охотничьих и т.п.). Для них применяют низкотемпературный отпуск (до 250 гр. С), если отпускать дальше, то значительно уменьшится твердость. В углеродистой стали после низкотемпературного отпуска аустенита хватает.
Быстрорежущая сталь для обычного ножа не нужна, т.к. высоких скоростей резания и сопутствующего нагрева тут нет.

Originally posted by Nikoola:

не хамство?

Метафора! (если конечно у вас хвоста нет:-)

Nikoola
P.M.
4-1-2013 14:51 Nikoola
Originally posted by Alex23:

Речь шла про заточку НОЖЕЙ (столовых, охотничьих и т.п.). Для них применяют низкотемпературный отпуск (до 250 гр. С)


Вы это о какой такой стали ?? Я не знаю такой "столово-охотничьей" стали. Я не знаю ее химсостава. Я не знаю режимов ее ТО.
Час от часу не легче.((( Низкотемпературный отпуск. Для " столово- охотничьей стали"..
Originally posted by Alex23:

Быстрорежущая сталь для обычного ножа не нужна.т.к. высоких скоростей резания и сопутствующего нагрева тут нет


Ндасс-с.

==
Николай К, вот именно поэтому и нужно исправлять ошибки , выносимые порой авторитетно на люди..
Ибо..
Да вы сами видите.(( " Для них применяют низкотемпературный отпуск." (с ) Как приговор. Всем сталям ЧОХОМ. Да здравствует всепобеждающий аустенит.
"Быстрорежущая сталь для обычного ножа не нужна, т.к. высоких скоростей резания и сопутствующего нагрева тут нет." (с)
В мемориз. В гранит.

Николай, не трите ветку. Пусть народ читает.

Alex23
P.M.
4-1-2013 15:02 Alex23
Как все запущено!
Nikoola, для чего разрабатывалась и где применяется быстрорежущая сталь?
Nikolay_K
P.M.
4-1-2013 16:27 Nikolay_K
Originally posted by Nikoola:

Николай К, вот именно поэтому и нужно исправлять ошибки , выносимые порой авторитетно на люди..
Ибо..
Да вы сами видите.

Да, вижу, что никаких аргументов Вы так и не привели.
Зато опять баламутите народ, придираетесь к словам и троллите (т.е. пытаетесь задевать за эмоции).

Толку от Вашей болтовни не вижу никакой.

Всё больше флуд и оффтопик.

В заточке Вы не разбираетесь и в процессах с ней связанных тоже.
Пытаетесь увести разговор в металлургию и затем перескочить на какие-то посторонние темы.

Зачем тут в заточном разделе, тем более в FAQ это нужно?

Опровержения по существу сказанного Дмитричем я так и не услышал.
Да, Вы привели какие-то частные случаи, в которых описанных Дмитричем проблем не возникнет. Но это ни разу не опровержение.

Nikoola
P.M.
4-1-2013 16:46 Nikoola
Николай, давайте в ЛОБ, а?

Обьясните мне, непонимающему, неофиту, ламеру от заточки, держащему в руках нож из быстрореза с 63 HRC.
Какой там " аустенин" отвечает за ТОНКИЙ заусенец?

Есть варианты? или флуд и оффтопик пойдет?
Еще раз- готовы ответить? Или про " болтовню" опять будет?

Nikoola
P.M.
4-1-2013 16:52 Nikoola
Originally posted by Nikolay_K:

Пытаетесь увести разговор в металлургию


Николай, следите за терминологией. ТМО - не металлургия в чистом виде.
Это уже следующий этам обработки металлов. Он уже есть . и чаще всего- в форме того или иного изделия.


Вы ХИМИК по образованию и работе? Вы любите ТОЧНОСТЬ ТЕРМИНОВ в своей профильной дисциплине и в своей основной работе??
Так Соблюдайте же ее и в остальных.
не нужно ЗАЩИЩАТЬ ошибки. Нужно их проанализировать, отметить и НЕ допускать в дальнейшем.
тяжело? Невмоготу?

stilus2008
P.M.
4-1-2013 17:03 stilus2008
Nikoola
Тише. Чё так орать?
Неофит и ламер от заточки Nikoola, покажте мне хоть ваш нож из быстрореза 63HRC с заусенцем (толстым или тонким) вообще? Фото в студию!!! Потом уж дальше обидки свои термистские прокачивайте.. .
stilus2008
P.M.
4-1-2013 17:20 stilus2008
Nikoola
Вот на что Ваши разговоры похожы:
"Во время учебы в Литературном Институте, Виктор Пелевин однажды поспорил, что сдаст всю сессию без подготовки и, более того, на каждом экзамене будет говорить только об Аркадии Гайдаре. Все шло хорошо, вплоть до последнего экзамена по русской литературе XIX века, когда Пелевин вытащил билет об <Отцах и детях>. Группа замерла в ожидании.

- Чтобы разобраться в романе <Отцы и дети>, мы должны лучше понять фигуру Тургенева, - начал Пелевин, - а это станет возможным, только если мы поймем, что Иван Сергеевич Тургенев был своеобразным Аркадием Гайдаром XIX века.

Преподаватель онемел, а будущий писатель триумфально продолжил:

- Итак, кто же такой Аркадий Гайдар?

Пари Пелевин выиграл."
pelevin.info

Но, ваша фамилия же не Пелевин

stilus2008
P.M.
5-1-2013 00:14 stilus2008
Originally posted by Nikoola:
forum_lig... -m13298566.html
сообщение от genium 19-12-2009 22:48

Читаем, смотрим заусенец на быстрорезе.
Не сомневаемся, он там виден.
ЗЫ- это на скорую руку, что нашлось на Ганзе. Помимо заточки косячков из быстрореза и непременного таки снятия заусенца.
Более легкий процесс, чем на пластилине, кто б спорил..
------
Идем теперь на поиски "аустенина". Или не пойдем?

И да, моя фамилия- не Пелевин.
А это так важно в " вершинка провоцирует вытягивание аустенина"?
ХЗ, наверное, НЕТ?

Или таки так важно?


Даа. Долго Вы фото искали, конечно. Такими фотками никто не гордится, оно понятно.
Nikoola, сказать, что Вы обосра.. сь - это ничего не сказать. Как обычно, не умеете анализировать ВАМИ ЖЕ ПРИВЕДЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ. Я, например, на ноже, вижу второй раз в жизни КРАСНОСТОЙКУЮ убитую сталь.. . Конечно, там, по вашей ссылке заусенец быть обязан. Надеюсь, про цвета побежалости в приведенной вами ссылке не надо ничего объяснять?
Ну, а откуда он при нормальной для него твёрдости? Извольте привести фото с естественной для него твёрдостью и не отпущенного ногорукими термистами. Иначе, буду, как и ранее считать Вам балаболом, и об этом всем повествовать.

Насчёт фамилии.
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Тем более, что мы на форуме, и здесь подавляющее большинство "хоббитов", как Вы выражаетесь.
Да, Вам до Пелевина далеко. И, метод его Вы пытаетесь использовать БЕЗУСПЕШНО.

stilus2008
P.M.
5-1-2013 01:37 stilus2008
Originally posted by Nikoola:

Разве трудно сказать- " фигню сморозил, попутал" Разве это не проще?.
и все бы на этом, пару минут бы еще потратили на попытки понять, а что же там в действительности может происходить и при каких условиях.

Так нет, нужно упираться до последнего. Нужно обвинить в хамстве, за ЧУЖУЮ ОШИБКУ В ЧУЖОМ посте и прятаться за "интернетом" и словесами.
Николаю нужно подтянуться и похохмить с Гайдаром..
ради чего? Ради спасения гордыни?

Какие гордые все нынче.. .
Ну, давайте "ради спасения вашей гордыни" спрошу для всех хоббитов:
Ну и что же там происходит по- вашему?
Уж попросил, извольте.. .

Baalurad
P.M.
19-8-2014 15:10 Baalurad
Странно, в путеводителе не нашёл ссылку на тему для глупых вопросов =). Чтож, спрошу тут: где можно почитать/посмотреть про изменение геометрии клинка (вроде это регриндом кличут)? Тобишь например ромб или сканди спуски переделать в спуски от обуха. Сам вряд ли буду делать, отдам кому. А вот насколько это может повлиять на свойства клинка после регринда мне интересно. Н-р какие-нибудь остаточные напряжения появятся после обработки гриндером, или высока возможность появления микротрещин. Короче вредно ли, или смело отдавай?)
Alexx_S
P.M.
19-8-2014 15:44 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Baalurad:

Странно, в путеводителе не нашёл ссылку на тему для глупых вопросов =). Чтож, спрошу тут: где можно почитать/посмотреть про изменение геометрии клинка (вроде это регриндом кличут)? Тобишь например ромб или сканди спуски переделать в спуски от обуха. Сам вряд ли буду делать, отдам кому. А вот насколько это может повлиять на свойства клинка после регринда мне интересно. Н-р какие-нибудь остаточные напряжения появятся после обработки гриндером, или высока возможность появления микротрещин. Короче вредно ли, или смело отдавай?)

К заточке это имеет весьма опосредованное отношение. Попробуйте спросить здесь: forumtopics/97.html

GhostAntoha
P.M.
21-8-2014 15:52 GhostAntoha
Добрый день.
Вот моя история. Не давно получил, заточной, станок (Ермак-2), решил научиться точить сам, камни использовал апексные.
Решил пойти по следующему пути (распишу всю последовательность действий чтоб картина была более ясной).

Исходные данные - два камня грубый 220 и совсем мелкий 1200, угол заточки заводской, нож крыса сталь AUS-8/
Взял нож, всю кромку замазал черный маркером и начал работать грубым камнем, убрал сколы, посмотрел на режущую кромку не блестит, решил порезать бумажку лист а4, местами рвет, поработал еще не много, вроде режет, но на кромке остается бумага. Изменил угол на 2-3 градуса (по совету Дмитрича из его семинаров) поменял камень на 1200 и качал работать им. Проделал примерно одинаковое количество движений с одной стороны и с другой, снял нож, бумагу режет чуть ли не со свистом, волосы на руке бреет.
Взял сосновый брусок примерно 2см* 2см и перестрогал его, потом опять попробовал нож режет бумагу чуть хуже, но бреет. Для себя сделал вывод, что заусенца нет вот теперь вопросы
1. Как контролировать на каждом этапе, что данным камнем уже хватит работать? Для себя решил, что только визуально, если кромка не блестит и не видно сколов (оптических инструментов пока нет). Опять же стоит ли замазывать режущую кромку маркером перед началом работы новым камнем чтоб хотя бы визуально видеть где она находится, стоит ли её тащить выше.
2. Как определить какое количество камней использовать при заточки ножа чтоб дольше сохранялась кромка? ( я понимаю что этот выбор делает каждый сам для себя, поскольку я новичок скажите более оптимальное).
3. Заусенец, нужно ли его искать и контролировать при увеличении угла?
Я понимаю, что вопросы местами достаточно глупые просто, наверное, я не слишком разобрался, если можно киньте ссылки на видео или на форум?

odisssey
P.M.
21-8-2014 18:13 odisssey
цитата:
GhostAntoha:
Добрый день.
Вот моя история. Не давно получил, заточной, станок (Ермак-2), решил научиться точить сам, камни использовал апексные.
Решил пойти по следующему пути (распишу всю последовательность действий чтоб картина была более ясной).

Исходные данные - два камня грубый 220 и совсем мелкий 1200, угол заточки заводской, нож крыса сталь AUS-8/
Взял нож, всю кромку замазал черный маркером и начал работать грубым камнем, убрал сколы, посмотрел на режущую кромку не блестит, решил порезать бумажку лист а4, местами рвет, поработал еще не много, вроде режет, но на кромке остается бумага. Изменил угол на 2-3 градуса (по совету Дмитрича из его семинаров) поменял камень на 1200 и качал работать им. Проделал примерно одинаковое количество движений с одной стороны и с другой, снял нож, бумагу режет чуть ли не со свистом, волосы на руке бреет.
Взял сосновый брусок примерно 2см* 2см и перестрогал его, потом опять попробовал нож режет бумагу чуть хуже, но бреет. Для себя сделал вывод, что заусенца нет вот теперь вопросы


1. Как контролировать на каждом этапе, что данным камнем уже хватит работать? Для себя решил, что только визуально, если кромка не блестит и не видно сколов (оптических инструментов пока нет). Опять же стоит ли замазывать режущую кромку маркером перед началом работы новым камнем чтоб хотя бы визуально видеть где она находится, стоит ли её тащить выше.


2. Как определить какое количество камней использовать при заточки ножа чтоб дольше сохранялась кромка? ( я понимаю что этот выбор делает каждый сам для себя, поскольку я новичок скажите более оптимальное).


3. Заусенец, нужно ли его искать и контролировать при увеличении угла?
Я понимаю, что вопросы местами достаточно глупые просто, наверное, я не слишком разобрался, если можно киньте ссылки на видео или на форум?


1. Появление заусенца и полное выведение рисок от предыдущего абразива. Насчет маркера - конечно можно при смене камня каждый раз закрашивать подводы маркером но это делать не обязательно. Мне хватает лампы под определенным уклом к подводу - становятся видны риски на кромке и можно видеть где идет съем металла, если менять направление движение абразива. Подробнее про это можно почитать в этой теме Заточка подвижным абразивом с контролем по бликам от Дмитрича


2. Количество камней каждый определяет сам, мне например удобно работать с шагом 2-3 раза для синтетических камней, например 400-1000-3000-10000 Naniwa chosera, если будут использоваться другие камни, то шаг может быть короче. Некоторые вообще предпочитают минимизировать количесво камней при заточке, это зависит от техники заточки, умений, навыков ну и от камней конечно, вообщем количество камней при заточке определенного ножа подбирается методом проб и ошибок.


3. Заусенец нужно контролировать, знать есть ли он на кромке важно, это позволит понять что уже например одна сторона проточена, ну и после заточки заусенца быть не должно.
Все вышенаписанное это всего лишь мое субъективное мнение по вашим вопросам, а не истина в последней инстанции.

GhostAntoha
P.M.
22-8-2014 08:30 GhostAntoha
Спасибо, пошел еще штудировать тему про заусенец.
rean81
P.M.
24-8-2014 18:46 rean81
youtube.com
движения вдоль рк - зачем?
John UserName
P.M.
8-9-2014 00:30 John UserName
цитата:
rean81:
youtube.com
движения вдоль рк - зачем?

Сначала, еще не смотрев видео, я подумал о том, что речь идет о легких движениях вдоль РК для удаления заусенца и общего сглаживания режущей кромки. Николай показывал это на семинаре в "Калпа-Врикша". Но быстроговорящий дядька из вашей ссылки, как я понял из его быстрого говорения, просто применяет такую технику для заточки острия ножа и участка около острия, ссылаясь на японского профессионального заточника ("This was a tip i picked up from a professional knife sharpener in Sakai, Osaka, Japan - Yamaguchi-san").

Закончив с острием, он предлагает вернуться к традиционному положению рук и инструмента при заточке.

Renomag
P.M.
31-10-2014 20:07 Renomag
Доброго времени суток Всем. Есть такой вопрос. Планирую прикупить 2 комплекта камней. Первый Арканзасы,второй комплект водники Chosera. Не могу разобраться для каких сталей какие камни лучше подходят для заточки? Например для нержавейки,порошковой углеродистой и т.д. Или разницы особой нет. На мой взгляд Арканзацы твердые по своей структуре, а водники более деликатные. И точить они должны каждый каждый по своему. В голове полная путаница. За ранее спасибо!
oldTor
P.M.
31-10-2014 20:41 oldTor
Бесполезно их сравнивать. "классические" водники - японские в первую очередь, подразумевают то, что работать будут грамотно используя суспензию, где надо, а где надо - смывать её.
работа на подобных водниках принципиально отличается от работы на камнях с твёрдой связкой и уж тем более, с работой на камнях, не имеющих связки вовсе - с вашитами и арканзасами.
По характеру работы и тех и других есть достаточно обзоров и по разным сталям - штудируйте темы - что могли участники раздела - то там собрали.
Разница есть всегда - вопрос в том, на каком этапе заточки она критична, а на каком не слишком. Ну и на эту разницу, уже практически, по набору статистики собственной, надо делать поправку.
Вообще, лучше бы для начала освоить обдирку на грубых брусках с твёрдой связкой, держащей хорошо геометрию камня, и заточку на "классических" фракциях водников - 1000\3000 грит. И добавить к этому _один_ финишный арканзас.
Когда этот комплект освоите, уже в зависимости от степени Вашего интереса к заточке и поисках в данном деле, вполне целесообразно добавить к сету, разнообразия и универсальности ради, вашитку, а ради обдирки с получением более привлекательной и лёгкой в обработке поверхности фасок - водник грубее 1000.
точить, конечно всё будет по своему и не только разные типы и марки сталей, но и даже одну сталь, оттермиченную разными производителями - разница может быть небо и земля.
Как-то я приводил пример заточки, с фото, и доводки, банальной 440с от "родного" немецкого старого "бёкера" 2006 кажись года и "волчьего века" 2012 - такая разность размеров карбидов и поведения кромки - зашатаешься. Прямо-таки "хрестоматийный" пример того, насколько по-разному можно обработать одну и ту же стальку и получить в одном случае осыпающуюся и неравномерную, грубую кромку, требующую "плясок с бубном", чтобы заставить её держаться и резать нормально, например древесину, а в другом - прекрасный, благодарный в заточке клинок с шикарным резом что по продуктам, что по дереву, и стойкостью на полпорядка выше, при меньшем угле заточки.
Вопрос "для какой стали подходит лучше что именно" - очень общий. тут Вы навряд ли кроме очень общих моментов что-то услышите. Потому как любой абразив хорош не только и не столько по какой-то конкретной стали, но в зависимости от её обработки, сведения клинка, угла заточки и доводки - этапа применения того или иного абразива, т.е. и того, насколько подходяще подготовили поверхность фасок и степень остроты к тому, чтобы было актуально переходить на какой-то следующий абразив.
И на эти вопросы уже ответы кроме практики ничто не даст.
Но в целом уже озвученный мною набор, к которому отчасти Вы склоняетесь в Вашем посте "водники и арканзасы" - может обеспечить достаточную универсальность под подавляющее большинство широкоупотребительных сталей.
Конкретнее - читайте по сериям водников в темах о нанива, шэптон, ыообще, все темы, что найдёте о водниках, тему об арканзасах.
Успехов!
Renomag
P.M.
1-11-2014 01:02 Renomag
Огромное спасибо за такой развернутый ответ. Наверно попробую воспользоваться Вашем советом по поводу 1000/3000 водников и финишного арканзаса. А дальше видно будет.
pokywatb
P.M.
3-11-2014 01:43 pokywatb
вопрос такой, точу нож на водниках kasumi, на 1000 довожу до уверенного резу бумаги, перехожу на 3000 и после нескольких минут уже при проверке бумагу подрывает, думал сначала что заваливаю угол, но сейчас вроде научился выдерживать, да и на других камнях такой проблемы небыло, думал что сталь не подходит под камень, но тогда результат бы не портился. Много всякого читал и искал, ответа так и не смог найти.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
FAQ по заточке - собираем вопросы. ( 4 )