Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точильные бруски из натурального камня ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Точильные бруски из натурального камня

Nikolay_K
P.M.
5-5-2009 21:41 Nikolay_K
Здравствуйте, уважаемые товарищи. На Арсенале продавались бруски кварцита и кремния. Скажите пожалуйста, насколько они нужны и какая у них зернистость. Камней этих в Подмосковье много.


насчет зернистости натуральных камней --- ее невозможно более-менее точно определить, в натуральных камнях зерно и связка могут представлять одно целое, как это бывает в арканзасах или кремнях.

Насколько я понимаю оба камня --- и кремень и кварцит из числа доводочных.
Насколько они нужны --- не знаю. У меня есть подобранный из под ног кремень. Но я пока не нашел ему применения. Из натуральных камней использую только арканзасы и сланцы. Изредка белоречит. При работе с водниками --- сланцы, известняк в качестве нагура.

Santyaga78
P.M.
15-12-2009 18:04 Santyaga78
Приветствую всех!

Добыл в мастерской по обработке камня обломок сланца (сказали, что итальянский черный). Но по цвету, он только на месте сломов темно-темно серый с синевой, а лицо (которое предварительно шлиф-машинкой в мастерской ободрали) дымчато-серое. До этого опыта общения с натуральными камнями не имел.
Как только притащил - сразу опробовал на VN-ской нерже 420-ой с водой и маслом Johnson's Baby. Впечатления не однозначные: С одной стороны в 50 движений на каждую сторону вывел изрядно тупой клиночек до состояния уверенного бритья. А с другой - штриховка очень заметная (крупная). Плюс ко всему прочему, после шлиф-машинки остались неровности на поверхности.
Отсюда три вопроса:
- как лучше подготовить поверхность к дальнейшему использованию? (про шкурки на стекле и свободный абразив на чугуне читал, но возник вопрос с размером зерен и технологией работы)
- что лучше использовать - воду или масло? Со специальными маслами в Краснодаре напряженка, потому и использовал то, что было. Слышал оливковое холодного отжима может помочь, но можно ли использовать масло с натуральными камнями так и не понял:
- есть ли необходимость наводить перед использованием? Чем?
Прошу извинить, если боян, но не нашел инфу хотя всю ветку прокурил весьма внимательно.
Заранее благодарен всем откликнувшимся за помощь и понимане.

С уважением ко всем!

Vau
P.M.
16-12-2009 12:34 Vau
А что скажите за гусевскую яшму? Я вот к ней как-то очень прикипел, доводить, по-моему, хорошо, полирует замечательно, поскольку с маслом, то хорошо угол контролируется, плюс, кажется, даже на очень твердых сталях неплохо работает.
Nikolay_K
P.M.
16-12-2009 17:49 Nikolay_K
Originally posted by Vau:

поскольку с маслом

яшма с маслом?
вроде ее с водой обычно используют.
или нет?

Originally posted by Vau:

даже на очень твердых сталях неплохо работает


что Вы называете очень твердыми сталями?

варианты:
1) углеродку типа 1095, У12 и т.п.
2) хромистые стали типа D2, X12 и т.п.
3) или порошковые типа S90V

пункт 1 --- да, возможно
пункт 2 --- очень сомнительно
пункт 3 --- не верю.

Vau
P.M.
16-12-2009 19:10 Vau
С маслом мне велели в магазине, вроде как хорошо. Опыт у меня, конечно, с Вашим не сравнить, насчет с90 не скажу, но аогами на хигоноками точилась очень хорошо и просто (вернее, не точилась, а правилась, конечно, на финише), цдп-189 на шаллоте - вполне сносно, а снять заусенец и заполировать грубую заводскую РК вообще отлично вышло, на мой взгляд, углеродку на опинелях и безымянном ноже гаучо не только точит, но и очень эстетично, как мне кажется, полирует. В отличие от правки на ТСМ керамике, РК гораздо зеркальнее. Никаких царапин на поверхности камня не вижу. Мой кусок очень похож на нефрит, а я так понимаю, что у него твердость выше 60 при высокой однородности структуры. Так что и работать должен хорошо, как кажется. В общем, мне нравится. А почему Вы так скептически относитесь? Были отрицательный опыт?
Nikolay_K
P.M.
16-12-2009 20:05 Nikolay_K
Originally posted by Vau:

аогами на хигоноками точилась очень хорошо и просто

Aogami --- это легированная углеродка, т.е. пункт. 1

ZDP189 --- очень своеобразная порошковая сталь, очень твердая, но при этом очень хрупкая и точится она, как ни странно легче, чем менее твердые порошковые стали от CPM (S30V, S60V, S90V,.. . ). Объяснения этому простое --- карбид ванадия, которым богаты стали CPM, намного тверже, чем карбиды железа и хрома.


Originally posted by Vau:

А почему Вы так скептически относитесь? Были отрицательный опыт?

нет, не скептически

А отрицательного опыта было много в отношении природных абразивов
особенно при попытаках их применения для заточки современных сталей.

Santyaga78
P.M.
16-12-2009 20:16 Santyaga78
Прошу извинить мою настойчивость, но очень хотелось бы получить ответы на вопросы из предыдущего письма. Если что-то не так с вопросами или топиком ошибся - хотя бы ссылкой киньте.. . Хочется же пользоваться такой красотой!
С уважением ко всем!
ivan-3
P.M.
16-12-2009 22:32 ivan-3
Originally posted by Santyaga78:
Приветствую всех!

Добыл в мастерской по обработке камня обломок сланца (сказали, что итальянский черный). Но по цвету, он только на месте сломов темно-темно серый с синевой, а лицо (которое предварительно шлиф-машинкой в мастерской ободрали) дымчато-серое. До этого опыта общения с натуральными камнями не имел.
Как только притащил - сразу опробовал на VN-ской нерже 420-ой с водой и маслом Johnson's Baby. Впечатления не однозначные: С одной стороны в 50 движений на каждую сторону вывел изрядно тупой клиночек до состояния уверенного бритья. А с другой - штриховка очень заметная (крупная). Плюс ко всему прочему, после шлиф-машинки остались неровности на поверхности.
Отсюда три вопроса:
- как лучше подготовить поверхность к дальнейшему использованию? (про шкурки на стекле и свободный абразив на чугуне читал, но возник вопрос с размером зерен и технологией работы)
- что лучше использовать - воду или масло? Со специальными маслами в Краснодаре напряженка, потому и использовал то, что было. Слышал оливковое холодного отжима может помочь, но можно ли использовать масло с натуральными камнями так и не понял:
- есть ли необходимость наводить перед использованием? Чем?
Прошу извинить, если боян, но не нашел инфу хотя всю ветку прокурил весьма внимательно.
Заранее благодарен всем откликнувшимся за помощь и понимане.

С уважением ко всем!

Сланец это не одна горная порода а много. Т.е. порода склонная к сланцеванию - расслаиванию. И естественно породы крайне разные. И часто бывают неоднородности по составу и размеру зерна. Т.е. вполне может быть что камень реально грубый т.е. 1500-2000 грит и после него есть царапинки.
Специальные масла от лукавого. А масло джонсонс бэби ойл есть в любой аптеке любой страны.
С чем пользовать натуралы вопрос открытый - единого мнения нет. Но например на старых камнях Эшер (очень дорогие и качественные сланцы) написано можно пользовать как с водой так и маслом. Многие люди даже чисто масляные камни пользуют только с водой - например я И есть свидетельства что япошки арканзас пользуют как водник, хотя он считается чисто масляным. Т.е. с водой пользоваться можно не беспокоясь а если не понравится то уже экспериментировать
Наводить камень имеет смысл если он реально тонкий - наводить срднетонки я смысла не вижу хотя многие наводят - опять же на любителя.
Ровнять камень.. . Япользую для крайне грубой правки 220 грит. Обычно 600 грит правка геометрии а 1200 грит выравнивание для гладкости. Мельче пользовать точно не стоит. (но опять же если камень 2000 грит то ровнять его на 1200 вроде и не разумно - думаю 600 грит достаточно)
Правка на шкурках - шкурка ляпается на мокрое стекло водой. Камнем выводится восьмерка на этой шкурке. Ничего хитрого.
Суспензию на камнях если навожу то навожу другим камнем (как правило сланцем)

Santyaga78
P.M.
16-12-2009 23:20 Santyaga78
Уважаемый ivan-3, очень благодарен! Весьма позновательно и поучительно!
С маслом решил эксперементировать только после того, как выявились царапинки от правки с применением мыльного раствора. Но и после масла результат был идентичным.. . Инфа о применении именно Johnson's Baby была почерпнута из данного раздела еще летом. Масло было куплено и ждало своего часа!
Сам камень на вид(х12) весьма однороден, но исцарапан шлиф-машинкой. Попробую выровнять с применением Ваших советов - о результатах доложусь! Гриты по R6001 - 87 или по ANSI B 74-12? После воды масло пользовать можно, а после масла воду (сняв предварительно рабочий слой)?
З.Ы. Весьма легко царапается даже не особо твердым (пр. 52-55 HRC) клиночком. Характер изломов весьма равномерный, производит впечатление монолита. На вид очень напоминает каменный уголь. Во время изучения всего относящегося к сланцам, обнаружил что они бывают кремнистые и углистые. Интересно - какой у меня и в чем разница?
С уважением и благодарностью!
ivan-3
P.M.
17-12-2009 00:48 ivan-3
Углистые ко всему еще и горючи - ими печки топят.
Разница в составе очевидно - в зависимости от состава они имеют подназвания (тоже весьма условные)
Ну откуда я знаю по каким нормам гриты? По тем которые на всех шкурках написаны
После воды масло можно что очевидно. Наоборот считается можно сняв слой, но я такого опыта не имею. Если камень не пропитывать маслом насквозь то думаю без проблем.
Кстати о царапаных камнях от машинок - на купленном сланце китайском полностью аналогично имеются следы распила. Тоже правилась геометрия.
Так что править геометрию надо привыкать - это стандартная процедура которую придется делать достаточно регулярно для поддержания плоскостности камней.
Углистые сланцы на сломе глнцево черные (как каменный уголь) и не уверен что они вообще абразивны.
Alex_HRC
P.M.
5-8-2011 23:26 Alex_HRC
Кто знает сколько Грит в белоречите? В Гугле пишут 5 000 - 8 000. Но что то я Аогами супер об него повазюкал и стало тупее, чем после синтетики 4 000 Грит.
Nikolay_K
P.M.
6-8-2011 01:44 Nikolay_K
Originally posted by Alex_HRC:

Кто знает сколько Грит в белоречите?
В Гугле пишут 5 000 - 8 000.

Но что то я Аогами супер об него повазюкал и стало тупее,
чем после синтетики 4 000 Грит.

гриты тут совершенно не при чем
к натуральным камням они вообще неприменимы

думаю, что проблема
скорее всего связана с недостатком опыта заточки на натуральных камнях

Alex_HRC
P.M.
6-8-2011 10:41 Alex_HRC
Originally posted by Nikolay_K:

думаю, что проблема
скорее всего связана с недостатком опыта заточки на натуральных камнях


Если бы я так не думал то и вопрос не задавал бы
Но прежде чем "тренироваться" хотелось бы узнать (гриты) стоит ли.
Может кто ссылку даст об особенностях заточки на натуралах.
Или это всё от инстинктов зависит.

click for enlarge 1200 X 1600 219,0 Kb picture
oldTor
P.M.
6-8-2011 12:31 oldTor
возможно ошибаюсь, но "гритность" тонкость большинства натуральных камней зависит от степени доведённости их поверхности. А учитывая, что новокупленные камни, как правило необходимо сразу довести, то некоторый разброс в их зернистости зависит от того, как доведёте поверхность.
Но это ИМХО. Надеюсь более опытные люди скажут, верно или нет моё мнение.
С уважением.
Nikolay_K
P.M.
6-8-2011 13:25 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

возможно ошибаюсь, но "гритность" тонкость большинства натуральных камней зависит от степени доведённости их поверхности.

только правильнее говорить уже не про "гритность"
а про чистоту отделки поверхности

и чем тверже камень, тем важнее для заточки
исходное состояние поверхности этого камня

поверхность должна быть совершенно плоской
и как можно менее шерховатой

в этом случае тот-же самый стекловидный арканзас
с размером зерна около 6 микрон
может дать отделку поверхности,
которая по чистоте будет превосходить
то, что дают синтетические камни
с зерном 1 микрон или даже тоньше (0.5 микрон)

также и некоторые твердые разновидности японских камней
имея размер зерна 2-3 микрона
дают отделку не хуже, чем могли бы дать синтетические камни
с зерном порядка 50000-60000 грит

поэтому бессмысленно использовать эти гриты
для оценки натуральных камней

Originally posted by oldTor:

А учитывая, что новокупленные камни, как правило необходимо сразу довести, то некоторый разброс в их зернистости зависит от того, как доведёте поверхность.

не в зернистости
а опять-таки в чистоте отделки
и точности формирования РК

доводить натуральные камни как правило надо
особенно если это Б/У камни или что-то дешевое

но это относится и к довольно дорогим камням,
например, GROBET-овские и прочие арканзасы будучи
тщательно доведенными мною до почти зеркального блеска
начали работать несравненно тоньше
и давать кромку гораздо более острую

особенно это важно для режущего инструмента с гибкой кромкой
такого, как бритвы или японские кухонные ножи
такой инструмент более чувствителен
к состоянию поверхности камня.

Alexander045
P.M.
12-12-2011 17:27 Alexander045
Шунгит,можно использовать в заточке?
Знаю ювелиры,некоторые используют его как пробирный камень...
Для тонких доводческих операций можно использовать?
dewis20
P.M.
14-12-2011 17:39 dewis20
Задал вопрос знакомому ювелиру про пробирный камень(интересно стало на чем он свои штихеля правит),ответ был,что на пробирном камне править не айс.
Nikolay_K
P.M.
14-12-2011 21:07 Nikolay_K
Originally posted by Alexander045:

Шунгит,можно использовать в заточке?
Знаю ювелиры,некоторые используют его как пробирный камень...
Для тонких доводческих операций можно использовать?




пробирный камень --- это обычно что-то типа сланца
лучше если это будет какой-то темный или вообще черный сланец
так как на ровном черном фоне лучше различим цвет полосы

в силу того, что драг.металлы мягкие и затачивать их не надо
высоких требований к твердости, абразивной способности и однородности зерна
для пробирного камня нет
достаточно, чтобы зерно было достаточно мелким
чтобы не испортить изделие

поэтому среди пробирных камней
часто можно встретить углистые сланцы
и в частности шунгит

для применения в заточном деле они мягковаты
и могут содержать включения, прожилки
и прочие структурные неоднородности

для штихелей они не годятся
(для них нужно что-то твердое, например арканзас)

в принципе есть вероятность,
что среди пробирных камней
можно найти те, которые как-то подойдут для легкой правки-доводки ножей
но скорее всего они вас разочаруют...


Nikolay_K
P.M.
14-12-2011 21:07 Nikolay_K
Originally posted by Alexander045:

Шунгит,можно использовать в заточке?
Знаю ювелиры,некоторые используют его как пробирный камень...
Для тонких доводческих операций можно использовать?




пробирный камень --- это обычно что-то типа сланца
лучше если это будет какой-то темный или вообще черный сланец
так как на ровном черном фоне лучше различим цвет полосы

в силу того, что драг.металлы мягкие и затачивать их не надо
высоких требований к твердости, абразивной способности и однородности зерна
для пробирного камня нет
достаточно, чтобы зерно было достаточно мелким
чтобы не испортить изделие

поэтому среди пробирных камней
часто можно встретить углистые сланцы
и в частности шунгит

для применения в заточном деле они мягковаты
и могут содержать включения, прожилки
и прочие структурные неоднородности

для штихелей они не годятся
(для них нужно что-то твердое, например арканзас)

в принципе есть вероятность,
что среди пробирных камней
можно найти те, которые как-то подойдут для легкой правки-доводки ножей
но скорее всего они вас разочаруют...

а шунгиты с шунгизитами и подавну --- в них может содержаться 25 и более % углерода
содержание оксида кремния сильно варируется,
в среднем 45-60%
пористость 5%
а зерно не обладает необходимой формой и регулярностью
nanonewsnet.ru

timoha83
P.M.
13-3-2012 13:23 timoha83
Добрый день!

Хочу попробовать какой-нибудь сланец для доводки ножей, но не знаю какой и где купить. Посоветуйте пожалуйста.

Есть grey brazilian, китайский Гуанси и translucent арканзас (я понимаю, что это не сланец).

oldTor
P.M.
14-3-2012 03:34 oldTor
А бельгийцев пробовали? Ну, жёлтые совсем для доводки не стал бы использовать, по крайней мере новоделы - они могут дать очень чистую поверхность (несмотря на скорость и достаточно агрессивную работу), но совершенно не желают убирать остаточные явления на кромке, поэтому использую их как преддоводочные. А вот тут опробовал BBW и остался очень доволен. Суспензия выделяется довольно легко, работает камень быстро, для ножей вполне подходит для финишной доводки. Для бритвы использую его предпоследним, перед гуанси. Легко выравниваются и доводятся (для сланцев). Очень хорошая штука. Можно вот тут купить: http://uk.ardennes-coticule.co... ne+%28BBW%29&q=
Или поискать на ебее.

Ещё классная штука - уэльский сланец. Мне тут такой попал в руки - шикарная вещь. Работает довольно быстро, тактильно довольно мягкий, в зависимости от наличия\отсутствия суспензии работа различается кардинально - можно много варьировать. Но он уже в резерве и вряд ли будет ещё у меня в продаже.
На ебее опять же попадается.

timoha83
P.M.
14-3-2012 04:59 timoha83
Благодарю, обязательно попробую BBW.
А как он в сравнении с grey brazilian?
Хотелось бы получить финиш более тонкий чем после grey brazilian, но более грубый чем после гуанси.
oldTor
P.M.
14-3-2012 12:29 oldTor
А почему, кстати ГРЕЙ бразилиан? Он вообще-то грин. Или у Вас может Бордо Бразилиан? был такой камушек у Гусева - я меня приятель такой когда-то купил - прекрасная штука, жаль что сейчас не попадаются.
Бордо бразилиан чуть мягче вроде чем грин бразилиан, но поверхность оставляет похожую, и может давать лёгенькую суспензию. Грин бразилиан потвёрже и суспензии почти не даёт (я её обычно если надо, навожу кусочком известняка).
Но оба они отличаются от BBW весьма сильно. на мягкой нерже BBW даёт поверхность мелкоточечную, мутновато-зеркальную. на углеродке более зеркальную.
Он мягче бразилианов, вполне подходит для доводки достаточно твёрдых сталей, в том числе склонных к хрупкости. Не претендую на абсолютную верность этого мнения, но пока что первые пробы создали именно такое впечатление.
Кстати, мы с другом сравнивали под 500х увеличением поверхность подводов на бритве после Yellow coticule (и старого и новодела с результатом после BBW - так вроде как вышло, что BBW может дать поверхность чуть-чуть глаже.
Мне он перед гуанси нравится, и в некоторых случаях больше, чем yellow.

Maxim Piantsa
P.M.
18-7-2012 19:31 Maxim Piantsa
Originally posted by oldTor:
А бельгийцев пробовали? Очень хорошая штука. Можно вот тут купить: http://uk.ardennes-coticule.co... ne+%28BBW%29&q=

А они вышлют заказ в Россию? И как определяется цена пересылки?
smacorp
P.M.
18-7-2012 20:42 smacorp
А они вышлют заказ в Россию? И как определяется цена пересылки?

На том же сайте написано, что доставляют worldwide - по всему миру. Цена пересылки зависит от результирующего веса посылки и тарифа конкретной службы доставки.
Nikolay_K
P.M.
18-1-2013 16:16 Nikolay_K
Originally posted by Notar Lviv:

Работал на нем с оливковым маслом. Через непродолжительное время он перестал работать практически полностью. Нож ездил по нему как по льду.
Потом, когда я правил на стекле брусок приблизительно той же гритности, что и вашита, решил я попробовать камушек поводить по оставшейся суспензии. И о чудо! Камень вновь заработал. Но через такое же время опять вернулся к гладкому нерабочему состоянию. Не пойму, то ли я где-то делаю ошибку, то ли камень так и должен себя вести.

обычное дело, думаю, что ошибок с Вашей стороны нет

восстанавливать камни можно притирая их на стекле с суспензией карбида кремния

oldTor
P.M.
18-1-2013 16:30 oldTor
В целом да. Но вот в частности... . уже около года не приходилось править постоянно работающую вашиту (ранее доводил её на порошке F600), и она до сих пор и не потеряла заметно в геометрии, и не стала работать медленнее - чуть выгладилась, но на каком-то этапе остановилась и продолжает работать неизменно, за исключением разумеется того, что по разным сталям работает немного по разному.
Отчего у вашиты по вышеуказанной ссылке происходит такое падение абразивной способности, и довольно скорое? Может она из "восстановленных", так называемых, и из-за этого такие проблемы? или просто порода такая пошла?
Notar Lviv
P.M.
18-1-2013 17:12 Notar Lviv
Спасибо Николаю за столь быстрый ответ!

Originally posted by oldTor:

Отчего у вашиты по вышеуказанной ссылке происходит такое падение абразивной способности, и довольно скорое? Может она из "восстановленных", так называемых, и из-за этого такие проблемы? или просто порода такая пошла?

В целом, я не имею особых иллюзий насчет качества камня. Структура его не очень равномерна (видно даже по рисунку). Куплен он за 12 евро, хотя для таких габаритов, может и не особо мало. Да и в чехол, который прилагался к камню, он не влезал пока я углы не скруглил. И в конце концов, камень позиционируется как переносной, не знаю, насколько это уместно для природника, на котором работают с СОЖ. Короче, сомнительная поделка. Хотя, Buck вроде не худший бренд.

Nikolay_K
P.M.
18-1-2013 17:22 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

Отчего у вашиты по вышеуказанной ссылке происходит такое падение абразивной способности, и довольно скорое? Может она из "восстановленных", так называемых, и из-за этого такие проблемы? или просто порода такая пошла?

старая вашита LILY WHITE меня удивила своей хорошей обновляемостью зерна
она стабильно сохраняла абразивную способность, не засаливалась
и не требовала регулярных процедур по освежению поверхности.

Вашиты купленные под названием SOFT ARKANSAS из числа новодельных
уже были не такие --- они не проявляли хорошей способности
к обновлению и работали медленнее.

Но есть еще один момент --- обновляемость сильно зависит от того какую сталь вы затачиваете.

Чтобы понять что оказалось решающим фактором, надо бы взглянуть фото камня
и уточнить что за стали приходится на нем затачивать.

Notar Lviv
P.M.
18-1-2013 17:31 Notar Lviv
Точил я довольно мягкие ножи IKEA и Tescoma из недорогих, но немного, в промежутке между #250 водником и более тонким бруском. Но вся хохма в том, что окончательно забился камень на опасной бритве из достаточно тугой стали. Снялось совсем немного материала и камень с тех пор не работал.
Nikoola
P.M.
18-1-2013 18:16 Nikoola
Originally posted by Nikolay_K:

Но есть еще один момент --- обновляемость сильно зависит от того какую сталь вы затачиваете.


Можно подробнее?
lukasq
P.M.
19-1-2013 01:04 lukasq
Аргументировано, слов нет. ))
ОК.. Или можно считать- нет подкрепляющей статистики, Николай?

знаешь! Ни кола -когда кто точил тем или иным абазивом о нем рассуждают- спорят плюсы минусы -это нормально!
А ты чем точил? : что тебе из приодных камней не нравится? и чем?
или ты не читал?-но не одобряешь?
oldTor
P.M.
19-1-2013 21:26 oldTor
а я вот по совсем мягким нержам что-то стал в правке применять связку вашита\байкалит)) Несмотря на кажущийся жуткий разброс по "зернистости", оказалось весьма быстро и эффективно. Специально проверил тут один фиговенький складничек - с 09 по 18 января только его юзал по хоз. нуждам - картон, линолеум, зачистка кабелей. Линолеум его конечно посадил более всего, но зато за всё время раза четыре правил клиночек на гладком стальном стерженьке и всё. Бреет предплечье, сколов пока нету, заминчики выправляются.
очень даже эффективно.
надо сказать, что ни вашиту ни байкалит уже более полугода, это при постоянном-то поюзе, освежать не приходилось. Чем байкалит и люблю - на чём потвёрже он шикарно работает в доводке, а на чём помягче - ещё и для тонкой заточки очень оперативно выходит.
ЧереП
P.M.
20-1-2013 04:52 ЧереП
Вчера шлифанул сланец и правда после него рез "злее".Сланцы говорят с Алтая,попробую ещё коричневый он плотней.
ЧереП
P.M.
20-1-2013 04:55 ЧереП

click for enlarge 1920 X 1440 250.0 Kb picture
Alex_klg
P.M.
20-1-2013 11:16 Alex_klg
Originally posted by oldTor:

а я вот по совсем мягким нержам что-то стал в правке применять связку вашита\байкалит)) Несмотря на кажущийся жуткий разброс по "зернистости", оказалось весьма быстро и эффективно.


По сандвику 12С27 тоже хорошо, буквально 1 минута режем дальше. Мусат по мне: деревяха/софт/блек ($7) - эх ма кабы раньше знать-то.. .
Alex_klg
P.M.
20-1-2013 14:03 Alex_klg
микронов 20.. 30 вполне можно. 0,1 - жестковато все равно. Может песчаником начать? только вот нету в запасниках такового..
Утверждаю: любая средняя нержа типа АУС, АТС, 30-ка вашитой/софтом вполне запросто. 390 - дольше, но рабоче, как и 90В.
Nikoola
P.M.
20-1-2013 14:10 Nikoola
Originally posted by Alex.P:

Имеется слегка намеченные на гриндере подводы, на 50-60гр примерно. Сведение в районе 0,4. Требуется получить 35-40гр.


Кхм.
Нож ведь полностью!! переточить надо, со сносом " намеченных " подводов.
?? Не минутное дело, однако..
oldTor
P.M.
20-1-2013 14:11 oldTor
Я делал полный цикл заточки в т.ч. переточку на другой угол, в т.ч. на меньший, на некоторых порошках, используя вашиту, хард арканзас и финиш на транслюценте и\или микрокварците. Вообще кварциты прекрасно подходят для многих твёрдых сталей, в т.ч. и легированных - нередко случается так, что кварциты способны "жрать" их куда быстрее, чем твёрдую углеродку, хоть и оставляют более шероховатую поверхность. Да-да, именно так - уже не раз замечал, что некоторые легированные стали кварцит "разрыхляет" интенсивнее, как будто оставляет более глубокую риску. Но это не повсеместное явление.

Ради ускорения перехода к финишу, при работе грубыми арканзасамии вашитами, использовал и сланцы с суспензией довольно часто.
Работа на клинках с длиной РК до 12-14 см., занимала в среднем около часа пятнадцати минут плюс-минус.
Обычно я это делал тогда, когда мне не хотелось возиться с водой, или ради эксперимента.
Но не на всех сталях это оптимально, всё равно бОльшую часть грубой заточки обычно делаю на водниках.
Вашита может работать очень быстро, но иногда одна и та же марка стали от разных производителей, с разницей в твёрдости (заявленной) в 1-2 единицы, показывает совсем разную скорость работы на этом камне и чистоту получаемой поверхности и характера кромки. Так что панацеей на все случаи жизни вашита, как заточный камень - не является. Как и любой другой абразив, собстно. Ну да это Вам прекрасно известно - очень было познавательно читать Ваши обзоры с описанием разницы в работе с одинаковыми марками стали, но с различной ТО и твёрдостью.
Тем не менее, место в постоянном наборе используемых наиболее часто камней, вашита у меня заняла прочно. Подумываю ещё что-нибудь подыскать именно для заточки погрубее из природных водников, чтобы с суспензиями работать. Может что из японцев, адекватное работе синтетических водников около 400-500 грит, примерно.. .
P.S. отдельного внимания вашиты и харды заслуживают в качестве камня для быстрой правки - по ранее тонко заточенной и доведённой поверхности они работают весьма щадяще для кромки, но очень и очень быстро и эффективно её заостряют - при таком раскладе можно получить за минут пять очень резучую и острую кромку, но не столь "взлохмаченную" и с не столь глубокими рисками, как в процессе работы по этой же стали вашитой в полном цикле заточки последовательно от крупного зерна к мелкому. Но опять-таки, это касается случаев, когда этот абразив подходит конкретной стали, что при первоначальной заточке несложно выяснить и потом иметь такой вот "козырь" на случай быстрой правки.
Я не слишком компетентен в подборе новодобытых таких камней, но что мог - рассказал. Учитывая, что на многие "новоделы" цены смешные - попробовать, считаю, в любом случае стОит.
С уважением.

P.P.S. заточка ранее незатачивавшихся клинков со сведением в 0,3-0,4 на суммарный угол градусов в 30-35 мне удавалась так же набором вашита-сланец-арканзас за вполне нормальное время - час пятнадцать, час тридцать. Обычно выбирал такой сет тогда, когда сталь по первому впечатлению была твердовата и суховата и хотелось обработать её по возможности щадяще.

gromootvod69
P.M.
20-1-2013 14:51 gromootvod69
Увы,порошковыми сталями никогда не пользовался и не точил.а вот из советского быстрореза Р5М6 (легко царапающего стекло) точил и ножи и резцы.Новодобытые (купленные в Натуралветстоун у Давида) Хард пористый и Транлюцент грызут этот быстрорез весьма уверенно и скоро.Особенно хорош Хард,при очень приличной скорости (поболее чем аналогичные по гритности синтетики) он снимает металл практически сам не изнашиваясь (в отличии от тех же синтетиков) при этом не засаливаясь и практически не теряя абразивности ,все же торчащие из мягкой матрицы карбиды вероятно неплохо "вспарывают" поверхность камня тем самым несколько обновляя зерно. На Харде быстроре точиться с более жидким маслом чем оливковое (я пользую трансформаторное) и весьма обильно. Транс же хорошо работает с оливковым и с минимальным количеством оного.
Но стоит взять в внимание,что сии камни купленные у разных производителей оказалось весьма различны,вчера в теме про Арканзасы человек навел параметры своего Харда,оказалось мой заметно тяжелее (и плотнее) с.но и работают по разному. Думается мне при покупке все же стоит указывать желаемый вес камня (пользуясь таблице плотности из в ук темы) По меньшей мере в переписке с продавцами это вполне можно думаю решить (Пористый Хард ходового размера 6х2х1должен быть не менее 400--420 грамм)

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точильные бруски из натурального камня ( 2 )