Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка ножа до состояния строгания волоса (видео) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка ножа до состояния строгания волоса (видео)

nozh2002
P.M.
16-4-2008 11:45 nozh2002
перемещено из Холодное оружие


Предыстория:

Продал знакомуму Busse Active Duty (Действительная Служба). Тот долго сам себя уговаривал и уговорил под тем предлогом что это будет неубиваемый рабочий нож, которому ничего не сделается и которые не раздмывая можно использовать когда потребуется не жалея.. . Вот позавчера он копал им ямки для рассады в калифорнийской почьве достаточно каменистой. В результате моя зеркальная заточка перестала быть зеркальной.

Не буду придумывать что он пребежал ко мне весь в слезах, но расстроился - действительно жалко зеркальной РК. Теперь он понял что да нож неубиваемый и все выдюжит, но вот изысканная заточка не такая неубиваемая и если над ножом издеваться (а как еще назовешь использование его как лопаты), то заточка не выдержит.

Хотя когда я посмотрел на нож, все было не так страшно как я предполагал, выщерблен он был совсем мало и почти не заметно для глаза. Но понятно я его взялся переточить до состояния строгания волоса (когда продавал он уже волос не строгал, хотя был весьма острый).

Раз так, я решил заснять все на пленку. Как то вот не скрываю совсем как затачиваю, даже наоборот всячески пропагандирую это дело, но вроде пока не заметно массового строгания волос почему то - а ведь все совсем просто. Вот потому пусть будет набор видео от и до.

Видео 1.

Самое начало 120 микронный алмазный камешек, жрет сталь не хуже ленточного сандера. Сначала я делаю по пять движений и проверяю как оно покрывает РК - по всей ли поверхности обтачивается и корректирую положение ножа в процессе движения.
youtube.com

Видео 2.

После того как правельное положение найдено уже двигаюсь быстрее и по 20 раз, пока заусенец не сформируется по всей длине РК.
youtube.com

Продолжение следует (по мере закачки на YouTube).. .

Andrew Nik
P.M.
16-4-2008 12:01 Andrew Nik
Хорошее видео.
Василий, а почему не показал заточку второй стороны? Меняешь руки, или поворачиваешь камень на себя?
Еще вопрос: почему на алмазах, и насухую?
nozh2002
P.M.
16-4-2008 12:14 nozh2002
(Закачиваю на YouTube - это довольно долго время занимает. Я решил сейчас как можно больше показать, вот и качаю.. . Всего, наверно, будет около 10.. . Подождите малость)

Видео 3.

После формирования заусенца по всей длине - перехожу на другую сторону. Перед этим правда мою камень - он снимает весьма агрессивно, так что надо часто смывать. Аналогично сначала ищу позицию, под левую руку мне это всегда сложнее почему то.
youtube.com

Продолжение следует...

P.S. Алмазы - лучший друг мужчины. Работают быстро и чисто - никакой воды или масла не надо. Кроме того высокованадиевые стали ничего другое особенно и не берет - карбиды ванадия тверже оксида алюминия (керамики). А по цене алмазы вполне доступны, и уж точно окупаються лучше всего остального.

osanos
P.M.
16-4-2008 12:21 osanos
а че сюда-то не запостил: тема про заточку ножей.

???

nozh2002
P.M.
16-4-2008 12:44 nozh2002
(это отдельная тема, там все же справочник и моя инфа просто затеряется, там можно будет на сюда поставить ссылку)

Видео 4

После формирования заусенца на другой стороне я меня камень. После Extra Extra Coarse у меня идет Coarse. Все так же - нахожу правельную позицию, что бы РК затачивалось по всей длине и точу...
youtube.com

Продолжение следует.. .

nozh2002
P.M.
16-4-2008 13:07 nozh2002
Видео 5

После образования заусенца - мою камень и перехожу на другую сторону.
youtube.com

Продолжение следует.. .

nozh2002
P.M.
16-4-2008 13:22 nozh2002
Видео 6

После определения правельного положения заточка двигается быстрее, до формирования заусенца.
youtube.com

Продолжение следует...

Alexx_S
P.M.
16-4-2008 13:27 Alexx_S
Василий, спасибо большое - приду домой, обязательно скачаю видео.
nozh2002
P.M.
16-4-2008 13:48 nozh2002
Видео 7

Меняю камень на Extra Fine. Для справки:
Extra Extra Coarse - 120 microns или 120 Mesh
Coarse - 45 microns или 325 Mesh
Extra Fine - 9 microns или 1200 Mesh youtube.com

Продолжение следует.. .

nozh2002
P.M.
16-4-2008 14:04 nozh2002
Видео 8

Последняя стадия заточки на алмазных брусках. Опять же останавливаюсь как только сформировался заусенец. Кстати - заусенец образовывается на противоположенной затачиваемой стороне, это во всех случаях.
youtube.com

Продолжение следует.. .

nozh2002
P.M.
16-4-2008 14:25 nozh2002
Видео 9

С алмазами закончили - теперь полировка пастой ГОИ или Green Rouge или оксидом хрома. Но сначала ее надо немного подогреть, размягчить - я для этого использую лампу. Нагрев немного кожу намазываю густо новый слой пасты и оставляю греться...
youtube.com

Продолжение следует.. .

nozh2002
P.M.
16-4-2008 14:58 nozh2002
(Прошу прощения, но в Калифорнии уже 3 часа ночи, так что продолжу выкладывать видео уже завтра)

Видео 10

После разогрева пасты до более менне мягкого состояния насинаю полировать РК. Замечу что не доводить а полироватью После того как нашел правельное положение, делаю 100 движений. Тут нет такого очевидного критерия как заусенец, поэтому полирую с запасом. Главное на это этапе не закруглить РК. Это то что собственно все и делают на этом этапе, отсюда и всякие разговоры о "мыльном" резе полированных клинков. На самом деле практически все РК закругляют и от этого она делается тупее, отсюда и "мыльный" рез. Надо во первых не давить и во вторых держать клинок так что бы самая кромка РК едва-едва касалась поверхности кожи. Тут лучше набраться терпения и не торопиться, она все равно заполируется со временем и силу применять не надо - промедетировать и все будет нормально.
youtube.com

Продолжение следует.. . завтра.. .

Bonifatich
P.M.
16-4-2008 15:23 Bonifatich
Василий, спасибо!
Chronikulus
P.M.
16-4-2008 16:11 Chronikulus
вмемориз
Yakyt
P.M.
16-4-2008 17:35 Yakyt
Уважаемые, а как эти ролики сохраняют, не подскажете?
Alexx_S
P.M.
16-4-2008 18:32 Alexx_S
Originally posted by Yakyt:

Уважаемые, а как эти ролики сохраняют, не подскажете?

http://www.savbe2pc.com/ http://www.westbyte.com/dm/?source=dm1
Staseus
P.M.
16-4-2008 18:51 Staseus
В папку кэширования браузера заходишь, и оттуда копируешь в другую директорию.
Василий, спасибо за видео.
Yakyt
P.M.
16-4-2008 19:10 Yakyt
Спасибо, други!
Спасибо, Василий!
vladgr
P.M.
16-4-2008 19:38 vladgr
Василий, Вы не могли бы залить полную версию Ваших роликов, в хорошем качестве, на рапиду? Спасибо!
nozh2002
P.M.
16-4-2008 20:16 nozh2002
(Доброе утро! А надо ли в качестве? На что там смотреть то? Впрочем, я не знаю как это делать если честно.)

Видео 11

После 100 проходов на одной стороне, делаю аналогично 100 проходов на другой. Все точно так же - главное не закруглить РК. youtube.com

Продолжение следует.. .

Alexx_S
P.M.
16-4-2008 20:32 Alexx_S
В качестве, безусловно, надо. Я вот, к примеру, с огромным трудом оттуда сохраняю, до сих пор мучаюсь.. . Впрочем, качество понятие растяжимое - на целый СД, а уж тем более, ДВД, не надо, мегабайт 100-150 на все ролики было бы в самый раз
Еще лучше было бы смонтировать что-то вроде ролика с тексатом поясниений, но не обязательно.
May
P.M.
16-4-2008 20:37 May
Тллько сегодня таким способом точил Гриптилиан 550/154СМ
click for enlarge 1920 X 1440 963,7 Kb picture
May
P.M.
16-4-2008 20:43 May
самое примитивное и надёжное точило
Andrew Nik
P.M.
16-4-2008 20:44 Andrew Nik
+1 за рапиду в хорошем качестве!
Или, еще лучше - на torrents.ru!!!!
nozh2002
P.M.
16-4-2008 20:50 nozh2002
(Не умею я все эти мотажи и титры делать... )

Видео 12

После основного полирования - по 100 раз с каждой стороны я выравниваю РК меняя стороны. Делаю это 50 разб поскольку не знаю реального критерия оценить состояние РК, кроме тестирования нитью, но это слишком долго. Так что с запасом полирую и очень аккуратно, еще нежнее чем на предыдущих стадиях. youtube.com

Продолжение следует.. .

PORTHOS
P.M.
16-4-2008 20:57 PORTHOS
Originally posted by nozh2002:
(Не умею я все эти мотажи и титры делать... )

Видео 12

После основного полирования - по 100 раз с каждой стороны я выравниваю РК меняя стороны. Делаю это 50 разб поскольку не знаю реального критерия оценить состояние РК, кроме тестирования нитью, но это слишком долго. Так что с запасом полирую и очень аккуратно, еще нежнее чем на предыдущих стадиях. youtube.com

Продолжение следует...

Автору огромное спасибо! Очень познавательно.

nozh2002
P.M.
16-4-2008 21:25 nozh2002
Видео 13

Самые последние проходы - очень тихонечко и аккуратненько почти на весу, держу нож. Но опять же едва касаясь самой кромкой поверхности кожи. youtube.com

Продолжение следует.. .

nozh2002
P.M.
16-4-2008 21:31 nozh2002
Видео 14

Ну вот, после 50 финальных проходов заточка готова. Осталось проверить качество путем строгания собственного волоса - youtube.com

Как будто и не копали этим ножом в огороде ямки для цветов. Строгает волос как и положено приличному ножу. Даже если вы обратили внимание строгает по одному и тому же месту два раза (на 18 секунде). Никакого мыльного реза. Более того держит он заточку дольше чем не полированный.

Все.

Надеюсь увидеть ваши видео строгающих волосы ножей и много...

Спасибо за внимание, Василий.

fkbr
P.M.
16-4-2008 21:54 fkbr
Originally posted by nozh2002:
Надеюсь увидеть ваши видео строгающих волосы ножей и много...
могу фотку волоса подвесить, правда волос из бороды . обычный, с головы, моя заточка пока не берёт.
kammomile
P.M.
16-4-2008 22:45 kammomile
Василий, поддерживаю просьбы про качественное видео. залейте куда-нить ,плиз. а монтаж смогу и я оформить с Вашего позволения
Andrew Nik
P.M.
16-4-2008 22:46 Andrew Nik
А я могу потом на торрент выложить.. .
Sir_c4094e
P.M.
16-4-2008 22:53 Sir_c4094e
Еее!.. Классная работа. Комплиман Василию (заодно и за сайт, за сбор множества легкочитаемых обзоров в одном месте).
Влад123
P.M.
16-4-2008 23:02 Влад123
Василий, с возвращением, надолго, я надеюсь!И спасибо за курсы точильщиков!
nozh2002
P.M.
16-4-2008 23:12 nozh2002
Вот это первый вариант видео - там больше про то как подставка сделана
youtube.com

как и какая кожа натянута
youtube.com

и то же результат
youtube.com

Как чего куда выкладыват в хорошем качестве - научите, сам я не знаю. Если кто монтаж сделает и титры - то же пожалуйста.

Побуду пока не появяться тунгусы.

Спасибо, Василий.

Andrew Nik
P.M.
16-4-2008 23:19 Andrew Nik
На мудаков внимания не обращай, а они везде есть.
В хорошем качестве можно выложить на rapidshare.com, но там вроде ограничение по 100 мбит/кусок.

Самый правильный вариант - зарегистрироваться на torrents.ru, скачать малюсенькую программку-клиента (uTorrent) - и раздавай хоть 7-гигабайтные файлы!
И всем качать проще.
Ничего там сложного нет, все подробно по-русски описано.

nozh2002
P.M.
16-4-2008 23:40 nozh2002
Originally posted by Andrew Nik:
[B]На мудаков внимания не обращай, а они везде есть.

И на BF я видел парочку.

Вопрос только в том какие и сколько.. . Таких феерических и в таких количествах как на Третьей Тунгузской я нигде не встречал - это уникальное явление...

Спасибо, Василий.

DrWinter
P.M.
16-4-2008 23:59 DrWinter
Понятно, что длительность и сложность процесса связана с убитостью РК. Но если сколов немного, то по моему опыту проще убрать их на DMT Coarse, затем чуть подровнять триангловским медиумом, выправить файном и полирнуть на ультра-файне. На все про все нужно минут 20. Волосы с тела рубит при малейшем касании, волосы с головы расщепляет в витую стружку или ломает, как на вышеприведенном видео.
Правда, если при полировке РК рука чуть не так пойдет - все, никакого резания волоса на лету. Так что автору респект - такой уровень контроля руки не каждому под силу, да и терпения не многим хватит. Хорошее дело сделал, спасибо за видео, пускай народ поглядит.
nozh2002
P.M.
17-4-2008 00:30 nozh2002
Это я то же заметил - керамика слишком жесткая и ломает хрупкую РК. Слышал что ставят Шарпмэйкер на мягкую подставку что бы вот это "рука дрогнула" самартизировать, но сам не пробовал.

Меня устраивает тонкая кожа натянутая, но не наклеенная, на ровную деревяшку. Она как я понимаю то же амортизирует несовершенство контроля руки. Возможно густой слой пасты то же смягчает дрожание. Тут ведь масштабы уже десятых долей микрона, так что нужно что бы все было весьма аккуратно.

Впрочем возможно у меня уже сформировалась моторика, которой я не замечаю и действительно руку я контролирую. Возможно это действительно навык который надо просто выработать повторениями. Надеюсь что нет.

Спасибо, Василий.

Andrew Nik
P.M.
17-4-2008 00:31 Andrew Nik
Я вот тоже примерно по такой технологии.
Алмаз DMT Coarse 6" дырчатый прикладываю к брускам триангловским - это чтобы быстро сформировать/переточить. Потому алмаз DMT сплошной fine 6'/
Потом плоские стороны триангловских серых камней. Потом белые по полной программе.

В последнее время все делаю с мыльной водой (и алмазы, и керамика).
Правда, до строгания волоса не доходил, у меня там микрозаусенец, сцука, остается (никто не подскажет как его убрать, только без паст?).
Но бреет зверски, строгает лист из "7 дней", и быстро очень - минут 15 на всё.

Andrew Nik
P.M.
17-4-2008 00:32 Andrew Nik
Я вот тоже примерно по такой технологии.
Алмаз DMT Coarse 6" дырчатый прикладываю к брускам триангловским - это чтобы быстро сформировать/переточить. Потом алмаз DMT сплошной fine 6'/
Потом плоские стороны триангловских серых камней. Потом белые по полной программе.

В последнее время все делаю с мыльной водой (и алмазы, и керамика).
Правда, до строгания волоса не доходил, у меня там микрозаусенец, сцука, остается (никто не подскажет как его убрать, только без паст?).
Но бреет зверски, строгает лист из "7 дней", и быстро очень - минут 15 на всё.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка ножа до состояния строгания волоса (видео) ( 1 )