Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Указатель на уже обсуждавшиеся темы по заточке ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Указатель на уже обсуждавшиеся темы по заточке

asi
P.M.
12-12-2007 16:26 asi
перемещено из Холодное оружие

предлагаю сюда скидывать ссылки ...

Теперь только ссылки
все остальное будет удалено.

Джо
P.M.
12-12-2007 17:31 Джо
Камни для заточки ножей и практические советы по их применению
Камни для заточки ножей и практические советы по их применению

большая тема, начавшаяся на барахолке и охватившая практически все аспекты заточки


Заточка и ее разновидности! :

Зоточка и ее разновидности! (очень информативная тема, советую с неё и начать)

Виды заточки (вопрос) -
Виды заточки (вопрос)

Смешанные виды заточки на одном ноже -
Смешанные виды заточки на одном ноже

Какой тип заточки лучше? -

Какой тип заточки лезвия лучше?


Инструменты и приспособления для заточки:

В сотый раз про TRI-ANGLE -
в сотый раз про трайнгл

Cтанок для заточки ножей Spyderco TRI-ANGLE -

Cтанок для заточки ножей Spyderco TRI-ANGLE

Точильные наборы -

Точильные наборы

Записки Serjanta-5. Точилка для ножей даром или Лански - в Бобруйск! -
Записки Serjanta-5. Точилка для ножей даром или Лански - в Бобруйск!

Лански. Кто у кого.. . (точилка Гатко) -

Лански? Кто у кого...

Заточка холодного оружия с помощью инструмента lansky sharpeners -

заточка холодного оружия с помощью инструмента lansky sharpeners

Абразивные бруски -

Абразивные бруски

Fiskars roll sharp (приспособление для заточки) -

Fiskars roll sharp (приспособление для заточки)

Приспособление или оснастка для ручной заточки ножа -

Приспособление или оснастка для ручной заточки ножа

Компактные точила -

Компактные точила

Что есть правильный мусат -

Что есть правильный мусат и где такой взять в Питере

Заточные камни Гусева. -

Заточные камни Гусева.

Машинная заточка -

Машинная заточка

Инструмент для затачивания ножа. -

Инструмент для затачивания ножа.

А кто чем точит? -

А кто чем точит???

Заточка в полевых условиях -

Заточка в полевых условиях

Где можно ( в Москве) нормально заточить нож? -

Где можно ( в Москве) нормально заточить нож?


Способы заточки и их обсуждение:

Помогите с заточкой (теорией) -

Помогите с заточкой (теорией)

Ещё о заточке -

Заточка

Заточка..?

Заточка.

Как точить самый кончик ножа? -

Как точить самый кончик ножа?


Как вы точите самый кончик ножа на шарп-макере? (2 способа с картинками)

О доводке РК -

О доводке РК

Как финны точат ножи -

Как финны точат ножики

Полировка РК на керамике -

полировка РК на керамике

Что-то не получается заточить нож. Почему? -

Что-то не получается заточить нож

Помогите наточить нож ! -

помогите наточить нож !

Научите нож заточить -

Нож Овод. Двусторонняя заточка.

Как самостоятельно заточить лезвие ножа?!?

Заточка НЕ ножей:

Как заточить МПЛ? -
Как заточить МПЛ?

Как заточить ножницы? -

Вопрос спецам: Как заточить ножницы?


Разное:

Лазерная заточка.. . -

Лазерная заточка...

Как часто точить нож? -

Как часто точить нош?

Заточка мягкой стали -

Заточка мягкой стали

Заточка серрейтора -

Заточка серрейтора

DVD "В. Миловидов. О заточке клинков" Ссылки для закачки -

DVD "В. Миловидов.О заточке клинков" Ссылки для закачки.

Видео мастер-класс по заточке ножей на водных камнях Дмитрия Артемьева (BMI) -
Видео мастер-класс по заточке ножей на водных камнях Дмитрия Артемьева (BMI)

Тест заточки по резке бумаги -

тест заточки по резке бумаги

Толщина режущей кромки -
Толщина режущей кромки

Побаяним? Опрос-нож+угол заточки -

Побаяним? Опрос-нож+угол заточки

Ещё раз об HRC -

Ещё раз об HRC

Как проверить остроту заточки ? -

Как проверить остроту заточки ?

Что такое ОСТРЫЙ нож? -
Что такое ОСТРЫЙ нож?


PS Кое что по теме можно найти в ФАК на knife.ru

knife.ru


Джо
P.M.
12-12-2007 18:28 Джо
Начало положили в своё время Bulat и Rumoko , а я лишь поднял и дополнил новыми темами Можно ещё поискать ссылкок по этой тематике, обновлять их список по мере их появления новыми, но раз уж asi взялся за эту тему, то и клаву ему в руки Ну и может кто из сердобольных поможет. А просто бросить клич не достаточно. Я свой кирпичик в общее дело положил

Lenny_Goofoff
P.M.
12-12-2007 20:13 Lenny_Goofoff
про линзу у буржуев home.nycap.rr.com

мб еще чего подкинете?

GreeboOgg
P.M.
14-12-2007 22:27 GreeboOgg
Originally posted by Джо:

Эх, переводик бы кто сварганил.


Пожалуйста Про заточку "линзы" (Convex Grind F.A.Q.)

Еще есть познавательная заметка How to Make the Benchmade Axis Perform про заточку S-образных клинков на шарпмейкере.

----

Перевел.
Как выжать максимум из 710-го Про заточку S-образной РК (How to Make the Benchmade Axis Perform)

Filatov_ei
P.M.
21-12-2007 13:56 Filatov_ei
А кто использовал электрические заточки Chef'sChoice?
120 модель cutleryandmore.com
130 модель cutleryandmore.com
Первая делает край состоящий из трех частей 20 ниже 22,5 и в конце 25 градусов. Вторая вроде точит под одним углом но в средней стадии можно сделать микронарезку режущей кромки. Алмазы в них вроде не сплошные и как пишут не пергревают нож. Интересует насколько заточка на модели 120 похожа на выпуклую заточку ( у меня fallkniven s1 с такой заточкой не нравится, буду перетачивать)? Для кухонных ножей наверное подойдет любая из них. А какая лучше для охотничьих ножей? Или не стоит рисковать а точить по старинке ручками.
Джо
P.M.
21-12-2007 14:13 Джо
2 Filatov_ei,

Приветствую. Эта темка вообще то предназначена только для ссылок на соответствующие топики и загромождать её обсуждением вопросов не нужно. В вашем случае лучше создать новую, т.к. похожая тема существует (вон вверху ссылочка Машинная заточка но к сожалению, О ЧЁМ Я И ПРЕДУПРЕЖДАЛ МОДЕРАТОРОВ, продолжить её нельзя Я вообще не понимаю зачем закрываются темы, в которых идёт обсуждение чего либо.

asi
P.M.
21-12-2007 14:47 asi
вобще-то я планировал именно в этой теме и вести ВСЕ обсуждения про заточку. опыт накапливать и чтоб сначала ветку читать а потом вопросы задавать.

Filatov_ei
P.M.
21-12-2007 14:56 Filatov_ei
Тогда новую тему не открываю обсуждаем здесь
Джо
P.M.
21-12-2007 15:06 Джо
Originally posted by asi:
вобще-то я планировал именно в этой теме и вести ВСЕ обсуждения про заточку. опыт накапливать и чтоб сначала ветку читать а потом вопросы задавать.

Тогда в ней будет бардак, разрастётся на сто страниц и фиг чего конкретного найдёшь. Давай все темы про складни или про фикседы в одну объединим, а? Опять начнётся типа - не нашёл, покажите пальцем, "Времени на перелопачивания прошлых тем нету, лучше в лесу проведу" (с) Andrews, и т.п. И примеров таких, к сожалению, масса Почему не пообсуждать в тех топиках где это уже делается или делалось по конкретной теме? А так появилось что то новое, тиснул сюда ссылочку, и всё наглядно.
А вообще, если честно, мне лично всё равно как это будет выглядеть и будет ли вообще. Надоел детский сад. Это касается не только темы заточки, но и других часто обсуждаемых тем, т.к. частенько народ не любит пользоваться поиском и вообще себя утруждать, а на просьбы сначала найти уже имеющуюся информацию самим, а уж если что не ясно то вэлкам - обижаются, а то что форумчане в тысячный раз должны одно и то же им лично повторять, их это почему то не волнует. Вот и хотел помочь систематизировать для простоты и наглядности. Ну чем смог, тем помог, а дальше уж сам давай рули, воспитатель

PS Я вот ещё топик с подборкой тем по выбору ножа сделаю, что б было ещё куда посылать , но она будет чисто сборником ссылок. Имхо так правильнее.

Botanic
P.M.
24-12-2007 16:47 Botanic
Ну коли здесь... Продублирую, а то в "Что такое ОСТРЫЙ нож?" не совсем в тему ляпнул.
Какие породы камней подходят для тонкой заточки и правки, помимо арканзаса, яшмы, халцедона,монокристалла кварца, кремня? Нефрит?
Какими параметрами должно обладать масло для заточки?
Вопросик по коже: какая пойдёт и может ли кожа на ремне царапать рк?
Заранее сэнкс.


asi
P.M.
24-12-2007 17:25 asi
главное чтобы камень был ровным имхо
Botanic
P.M.
24-12-2007 17:47 Botanic
Завтра выдастся возможность попробовать Полапаю агат, нефрит...
Масло пока какое пробовал- все неплохо: масло для ногтей(кедр и еще докучи всякой лабуды+осадок) от гринмамы, Лански, вазелин с чем-то-там, щас вот купил Джонсонс. Буду хотяб приятно пахнуть Из кирпичей- перетачивать лучше на керамике, после тыщи- на природках. Круче всех яшма, но да про неё писал в остроте. Волос не то что, режется в сантиметре, но и вдоль свободно. А вообще странное ощущение, когда камень моешь и видишь отражение текущей воды в зел. тонах.)
На коже шибко понравилось точить. Если нормально на тысячнике заусенец вывел- можно сразу на коже с 7/5 пастой и нормально(волос режет), и быстро.
Но на яшме рез агрессивнее.
sergio992
P.M.
24-12-2007 18:09 sergio992
А я такой вот инструмент поимел и забыл про все остальное. Только камушки еще докупил помельче и доводочные. А кожа с пропиткой пасты гои там в комплекте есть.

warthogsharp.com

Имеется в виду вот это: Multi-Sharp Double-Diamond

Углы ставятся любые, длинна клинка до 26 см точится за раз.(длиннее у меня просто ножа нет). и еще ножницы точатся и стамески и т.д.

Botanic
P.M.
24-12-2007 18:42 Botanic
кожу-то можно и на бритва.ру достать, тока жаба мучает
Я уж привык вручную и по-другому не могу. Думается купить пару алмазных дмт и не париться более с переточкой.
Зы: Джонсонс рулит- не течёт, камень бережёт и много не надо. Пузырь в 200 мл. 121 руб. Дешевле специального, а больше понравилось
Botanic
P.M.
25-12-2007 16:12 Botanic
Сегодня пробовали править брсок Гусева Green Brazilian.
По мнению знакомого- это сланец, т.к. мягкий. Пока только на 40мкм. гоняли.
Однозначно установили, что геометрию придётся править постоянно. С притиром попробую. С куском не повезло- неоднородный.(
А, вот, достался на пользование неизвестный немецкий камень. Плотный, тяжёлый, гладкий, мелкозернистый. Цвет коричневый, есть ещё рисунок с буквами... вечером сфотаю. Предполагаю- нефиговый арканзас. По-любому камень ценный.
click for enlarge 615 X 461  51.1 Kb picture
click for enlarge 615 X 461  55.1 Kb picture
Медведко
P.M.
5-1-2008 17:17 Медведко
Господа ножеделы объясните мне такую вещь:
когда точишь на точильном бруске нож необходимо водить вдоль или поперёк?
Пробывал и так и эдак, больше нравится когда водишь нож вдоль камня. А как точите вы? Также интересует какая заточка устойчевие при одинаковой зернистости камня?
З.Ы. Понимаю что этот вопрос поднимался неоднократно но всё таки интересно как точите Вы.
Botanic
P.M.
5-1-2008 22:12 Botanic
По диагонали
Поперёк+ небольшое отклонение по ходу ножа(обухом).
На дав вроде пишут неплохо вдоль, на рез лучше зуб- поперёк.
Соответственно вторая круче пилит и зуб сглаживает, а первая, изначально сглаженная, режет похуже(имхо) и малость самую может подольше.
Заточка наиболее устойчивая- линза.
На стадии переточки можно и "резать" точило туды-сюды, но только на этой стадии. Поищите двд Миловидова про заточку- сам многому оттуда научился.

Полировка- мутная тема. Для каждого по-разному выглядит зеркало Можно и 200 "заполировать" до блеска.. . Но с полировкой на коже с пастой 2\1 не сравнится.

ivan-3
P.M.
6-1-2008 00:00 ivan-3
Про немецкий арканзас В германии арканзасов нет по определению
Я как то такие камни упоминал - за бугром крайне распространены и часто называются разор хон. И как по вашему в арканзасе могло появится углубление с картинкой? фрезер ЧПУ наносил? значит очевидно что эти камни получены прессовкой, а вот чего вопрос. В текстах пишется что камни суть оксид алюминия мелкозернистый - а по моему мнению это пресованная глина ибо глина в основном из каолинита а это и етсь Al2O3 ru.wikipedia.org
Так вот эти камни продавались за бугром повсеместно а в России я их не втречал вообще - купил подобный на ебае
В камне Свати-штайн Свати это вроде фамилия. Потом эта фирма называлась Франц Свати (или наоборот сначала называлась) В принципе где то были пару сканов бумажек от таких камней...
click for enlarge 1200 X 796 263,0 Kb picture
click for enlarge 1753 X 1275 405,9 Kb picture
Botanic
P.M.
6-1-2008 09:57 Botanic
(отупело)Хрена:0 Спасибо огромное. О таких даже не подозревал.
Я, когда точил, думал даже, что это пресованная кожа, но отмёл этот парадокс. Потом привлекло внимание неровные боковае стороны и блёски металлического отлива. И однородность обалденная Точит, кстати, неплохо. Но АК заметно агрессивнее.
Но АК лучше. Я б сказал 7-8 КГрит по результату. Занятный кирпичик.
Товарищ, впринципе, говорил, что это керамика, но я о такой не знал и переубедил Еще раз сэнкс.
chief
P.M.
8-1-2008 10:31 chief
Вопрос такой, коллеги:
Вспомнил я о знакомом, у которого есть камнерезы. Насколько интересны полированные пластины яшмы и каких размеров? Хочу взять на пробу, посмотреть, поделиться с сопалатниками
ivan-3
P.M.
8-1-2008 18:11 ivan-3
Интересны.
Размеры возможно разные - для меня стандарат 5х20 см (керамика спидерки)
НО не знаю как с зеленой яшмой а с красной в плане размеров есть проблемы - она редко бывает в кусках таких размеров да еще и без дефектов.
Так что по факту какие размеры смогут нарезать, такие и хорошо
А поделится впечатлениями или яшмой?
chief
P.M.
8-1-2008 19:12 chief
Originally posted by ivan-3:

А поделится впечатлениями или яшмой?

Яшмой
Впечатления - я руками с трудом до "бреет" точу, впечатления будут блёклые , разве что к "лански" приделать как-нибудь кусочек...
Информация будет после Старого Нового года.

chief
P.M.
11-2-2008 16:02 chief
Originally posted by мисталова:
Как там с брусками яшмы, коллега? Нельзя никак поиметь?

Вопрос пока жив, оченно уж они неторопливые
На днях камнерезы мне звонили, уточняли цвет/текстуру/размеры. Заказал 200*50 +-лапоть, можно "горбушки", цвет - максимально однородный (а они хотели поцветастее). Думаю, ещё снег не растает - яшма будет у меня

Гусев
P.M.
12-2-2008 12:35 Гусев
Советую перед тем, как резать провести минералогический анализ. Далеко не все яшмы (атакже яшмоиды)подходят. Часто продают под видом яшм другие породы.
chief
P.M.
12-2-2008 14:33 chief
С яшмой на Урале всё в порядке, той, что похуже, дороги отсыпают
Есть у камнерезов понятие "техничка" - однотонная зеленоватая яшма.
Если получится - её и приволокут.
Гусев
P.M.
12-2-2008 15:36 Гусев
Спасибо ,что объяснили про существование "технички".Советую прочиать, обратив внимание на понятие яшмовидные породы cyclopedia.ru
chief
P.M.
12-2-2008 16:12 chief
Камнерезы эти в Орске , яшма орская, вроде бы, настоящая.
Их "феней" я не владею, как мне сказали - так и пою
Гусев
P.M.
12-2-2008 18:07 Гусев
Яшма с горы Полковник красивая конечно, но вот с однородностью проблемы. Встречаются зерна до 40 мкм. Обратите внимание лучше на башкирские месторождения.
chief
P.M.
12-2-2008 18:29 chief
Да, в Орске однородная не водится почти. О Сибайской есть информация?
Сейчас звонил. Есть ещё какая-то Калканская, скорее всего техничка, говорят - мягче Орской.. .
Bober-1958
P.M.
12-2-2008 20:14 Bober-1958
Уважаемые ГУРУ! Как быть человеку, у которого руки растут немного не из того места, а все что режет хочется поддерживать в нормальном состоянии. Что лучше купить: Лански или Спайдерко Триангл или может быть еще что-то?
Перечитал весь FAQ, но для себя вопроса так и не решил. ( А так хочется!!!)
Second Max
P.M.
17-2-2008 20:53 Second Max
Говорят что вот эта приспоспособа зело хороша knifecenter.com
osanos
P.M.
13-3-2008 10:34 osanos
все время удивляюсь желанию тратить деньги запросто так-в любом большом строительном магазине тандем алмазный брусок(ас-6, 22 карата, зарнистость 63/50)+брусок для доводки опасных бритв стоит 300(триста) рублей за все. Все лански-уянски просто отдыхают. Будет время-скину фотки, может кому на глаза попадуться click for enlarge 1920 X 1440 493,9 Kb picture
FENIX9999
P.M.
14-4-2008 15:35 FENIX9999
Originally posted by osanos:
все время удивляюсь желанию тратить деньги запросто так-в любом большом строительном магазине тандем алмазный брусок(ас-6, 22 карата, зарнистость 63/50)+брусок для доводки опасных бритв стоит 300(триста) рублей за все. Все лански-уянски просто отдыхают. Будет время-скину фотки, может кому на глаза попадуться forum.guns.ru

С нетерпением ждем фоток как с помощью этих двух брусков можно грамотно и качественно заточить лезвие ножа ??

osanos
P.M.
14-4-2008 16:17 osanos
Originally posted by FENIX9999:

С нетерпением ждем фоток как с помощью этих двух брусков можно грамотно и качественно заточить лезвие ножа ??

да и без фоток-алмаз сделает правильной геометрию, брусок для опасных бритв исправит огрехи, а остальное доделает паста ГОИ и старый валенок или ремень-какие проблемы-то? На днях эндуре с вг-10 так бритвенную остроту возвращал, бреет все теперь. Может все дело в прямизне рук?

Alexx_S
P.M.
14-4-2008 16:28 Alexx_S
Originally posted by FENIX9999:

С нетерпением ждем фоток как с помощью этих двух брусков можно грамотно и качественно заточить лезвие ножа ??


А что значит грамотно и качественно? Я, к примеру, с помощью этих двух брусков могу заточить до вполне нормального состоянии, но волос строгать не будет, будет брить предплечье. Если добавить ремешок с пастой ГОИ, будет еще поострее.
Но при этом кромка будет немного линзовидная, если присмотреться.

Вопрос не в этом. Я вот тоже был настроен против Лански. А вот попросили два ножа из 440С переточить на другой угол, а точила нет. Купил в магазине зажим от Лански, быстренько сделал самодельный зажим для брусков и показал как возюкать - все получилось ровно и карсиво у человека, впервые взявшего брусок в рукуи. Вот для начинающих Лански - самое оно, ИМХО. Кроме того, при всем навыке (а точу ножи я с детства), у меня не получится так ровно и так быстро, ведь использование приспособы позволяет вести себя более небрежно, возюкать быстрее и уставать меньше ввиду отсутствия необоходимости контроля угла.

Alexx_S
P.M.
14-4-2008 16:34 Alexx_S
Кстати, а чьего производства этот бруоск? У нас в Туле один китай можно найти, не думал что и сейчас делают у нас доводочные бруски.

Хотел было купить на Арсенале "бразилиан", но передумал - еще с трианглом не наигрался, а наиграюсь - куплю ихнюю кермику.

osanos
P.M.
15-4-2008 13:36 osanos
Originally posted by Alexx_S:
Кстати, а чьего производства этот бруоск? У нас в Туле один китай можно найти, не думал что и сейчас делают у нас доводочные бруски.

Хотел было купить на Арсенале "бразилиан", но передумал - еще с трианглом не наигрался, а наиграюсь - куплю ихнюю кермику.

это к кому вопрос? ко мне? если ко мне-то брусок наш, АС6, кто выпускает не помню, его нужно в строительных магазинах искать, там где много сверел, шкурок и ГОИ продают килограммами

DrWinter
P.M.
17-4-2008 00:29 DrWinter
Чтобы не потерялось
Видео на YouTube - Василий (nozh2002) точит среднеубитый нож до состояния застругивания волоса: Заточка ножа до состояния строгания волоса (видео)
May
P.M.
17-4-2008 12:04 May
Originally posted by Alexx_S:
Кстати, а чьего производства этот бруоск? У нас в Туле один китай можно найти, не думал что и сейчас делают у нас доводочные бруски.

Хотел было купить на Арсенале "бразилиан", но передумал - еще с трианглом не наигрался, а наиграюсь - куплю ихнюю кермику.

Сходите в субботу на местную барахолку, найдёте всё что надо.
Тула-город оружейников!


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Указатель на уже обсуждавшиеся темы по заточке ( 1 )