Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Указатель на уже обсуждавшиеся темы по заточке ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Указатель на уже обсуждавшиеся темы по заточке

chief
P.M. Ц
25-11-2008 09:51 chief
Chapaev, быть может, при бритье ножом и надо держать бОльший угол? Он ведь заточен под бОльшим углом, нежели бритва.. .
Freddie
P.M. Ц
26-11-2008 13:40 Freddie
Господа, а не сочтите за труд, подскажите как подправить нож, т.е. подточить а не переточить. Т.е. не убитая кромка, а слегка подтупленая. Углы заточки в паспорте нигде не указаны (только в Венгерах видел), а как его определить - х.з.
Хорошие ножи жалко уродовать, но хочется в кармане иметь острый нож, а не подтупленую железку для разрезания тортиков.
Может ссылочки какие дадите или так, из личного опыта.. .
Alexx_S
P.M. Ц
26-11-2008 16:39 Alexx_S
Originally posted by Freddie:

Господа, а не сочтите за труд, подскажите как подправить нож, т.е. подточить а не переточить. Т.е. не убитая кромка, а слегка подтупленая. Углы заточки в паспорте нигде не указаны (только в Венгерах видел), а как его определить - х.з.Хорошие ножи жалко уродовать, но хочется в кармане иметь острый нож, а не подтупленую железку для разрезания тортиков. Может ссылочки какие дадите или так, из личного опыта...

Все зависит от степени затупления

1. Самая небольшая - нож еще бреет, но не так весело.

Самые тонкие участки РК на самой вершине немного замялась местами.

Можно выправить на ремне и на ремне с пастой ГОИ, на нанянутой ткани, на мозолистой руке, да на чем угодно. Движение - от зерна (обухом вперед, РК против движения)

2. РК заблестела, но нож еще нормально режет и, возможно, все еще бреет, но плохо, участками.

Можно поправить металлическим мусатом (ни в коем случае не алмазным), обухом другого ножа, движение, опять же, обухом вперед. Лучше, если насечка на мусате будет не агрессивная. Правка движением РК на стержень тоже практикуется, но материал мусата достаточно мякий и со временем на нем появляются выбоины, о которые можно повредить кромку.
После правки можно пройтись слегка керамикой и/или ремнем с пастой ГОИ, но можно и обойтись без этого, если высокие степени остроты не нужны. Брить будет, но плохо.

Как вариант, приобрести керамику от Spyderco или Lansky и воспользоваться камнями Ultra Fine или Fine без нажиам. Подойдет и гладкий керамический мусат.

Если керамики под рукой нет, ножно поправить на дне керамической кружки (более сильное затупление) или на дне тарелки (по ощущениям - как Ultra Fine)

Для комфортной правки советую либо Spyderco Tri-Angle c доплнительными камнями Ultra Fine (можно с одним и не родным) или lansky Gourmet Вторая подешевле, камни длиннее и круглые (что лично мне нравится), но углы там неоптимальные - 40 и 50 градусов, в отличии от Триангла с его 30 и 40град. Но подставку можно доработать, либо соорудить из дерева подставку под другие углы - главное в этих точилках - камни.

Вентиль
P.M. Ц
26-11-2008 18:51 Вентиль
Originally posted by Alexx_S:

Можно выправить на ремне и на ремне с пастой ГОИ, на нанянутой ткани, на мозолистой руке, да на чем угодно. Движение - от зерна (обухом вперед, РК против движения)

подскажите по поводу ремня плиз.. к примеру кожаный ремень солдатский нулевый (есть в наличие).. на какую сторону наносить пасту? на ровную гладкую поверхность или на внутреннюю сторону, она тоже достаточно ровная и не лохматая? как будет правильней и эффективней? как наносить пасту? греть?
с ув.Виталий

Alexx_S
P.M. Ц
26-11-2008 19:14 Alexx_S
Originally posted by Вентиль:

подскажите по поводу ремня плиз.. к примеру кожаный ремень солдатский нулевый (есть в наличие).. на какую сторону наносить пасту? на ровную гладкую поверхность или на внутреннюю сторону, она тоже достаточно ровная и не лохматая? как будет правильней и эффективней? как наносить пасту? греть? с ув.Виталий


Все рекомендуют наносить на мездру, лично я с детсва правлю на матерчатом ремне (вроде тех, что на автоматах), натянутом на деревянный брусок. Паста наносится ровным слоем, главное, чтобы кусками не отваливалась. Если удобнее наносить будет, можно погреть
Freddie
P.M. Ц
27-11-2008 12:26 Freddie
Alexx_S, большое спасибо за ответ.

------
"Страх перед оружием - признак эмоциональной и сексуальной отсталости" - З.Фрейд "Введение в психоанализ"

XRR-496
P.M. Ц
29-11-2008 21:50 XRR-496
1. Нужны ли алмазные бруски с зернистостью 1/0 микрон, в том смысле, что имеют ли они плюсы перед полировкой на пасте ГОИ?
2. Как и чем можно эффективно очистить засалившиеся бруски? Прочитал про комет.. еще есть варианты?
3. Все ли бруски надо переодически смачивать водой (мыльным раствором)/мыть под струей воды или может каким то брускам (алмазным, керамическим и тд.) это противопоказано и надо с ними работать в сухом виде?
Nikolay_K
P.M. Ц
30-11-2008 23:07 Nikolay_K
Нужны ли алмазные бруски с зернистостью 1/0 микрон?

А где Вы такие видели? И, кстати, на какой они были связке?

XRR-496
P.M. Ц
30-11-2008 23:17 XRR-496
Гусевский двухсторонний, видел в рус. дартсе, на одной 3/2 на другой 1/0. Связка по виду не отличается от той которая на более крупных.
Nikolay_K
P.M. Ц
1-12-2008 12:46 Nikolay_K
Там вулканитовая связка, насколько я понимаю. Такие камни менее агрессивные, чем алмаз на гальванической связке (как у DMT).
Vyt
P.M. Ц
16-12-2008 02:01 Vyt
Посоветуйте неопытному ножеводу пожалуйста станок по заточке ножей:
1. Spyderco Tri-Angle
knife.ru
но говорят недолговечный он - бруски быстро разбалтываются в пластмассе и дороговато
2. Chef`s Choice eXact-V Diamond Hone Knife Sharpener
knife.ru
вообще не знаю что за зверь, какие там углы, какие бруски, что в комплекте, как насчет качества и долговечности. Может кто отзыв написать?
3.Lansky Turn Box
knife.ru
вроде то же что и Spyderco Tri-Angle но почти в 3 раза дешевле! В чем подёп?
4. Lansky Turn Box только Medium
knife.ru
то же что и п.3 но в комплекте только Medium бруски. Совершенно смешная цена.
5. Lansky Crock Stick
knife.ru
Типа Spyderco Tri-Angle и Lansky Turn Box, дороже последнего (почему?) но все равно в двое дешевле Tri-Angle
6. А отечественного чего то подобного нет? Если видел кто в нетмагазинах дайте ссылку (сам живу в глухомани).

Вобщем Tri-Angle дороговат и много отрицательных отзывов о его надолговечности - чем он так хорош, что все его берут?

Alexx_S
P.M. Ц
16-12-2008 09:36 Alexx_S
Ну, для начала, все эти девайсы не для заточки, а для правки ножей. Точить ими практически нереально.

Originally posted by Vyt:

Типа Spyderco Tri-Angle и Lansky Turn Box, дороже последнего (почему?) но все равно в двое дешевле Tri-Angle


Дороже потому что больше.

Originally posted by Vyt:

Вобщем Tri-Angle дороговат и много отрицательных отзывов о его надолговечности - чем он так хорош, что все его берут?


Каких, например? Я Трианглом доволен.

Основные преимущества триангла
1. Правильные углы. У Триангла - 30 и 40град, у Лански - 40 и 50град.
2. Возможность покупки дополнительных алмазных и Ultra Fine брусков
3. Возможность горизонтальной установки камней
4. Паучек на крышке

По поводу преимущества схемы заточки сначала на ребрах, потом на гранях ничего сказать не могу, я в этом преимущества не вижу.

Lansky Crock Stick хороша тем, что камни длиннее. То, что они круглые мне тоже нравится. Углы можно поправить просверлив дополнительную пару дырок, но в домашних условиях этого сделать нельзя.

chief
P.M. Ц
16-12-2008 09:58 chief
Originally posted by Могучий Член:
Привет, вопрос, имеет ли значение на какую глубину зажимать нож в Lansky? Будет ли меняться угол если нож зажат до середины обуха или за кончик. есть разные версии, что нож надо зажимать кончиком струбцины мне кажется что не имеет значения как зажать!

Будет меняться, конечно - чем дальше РК от плоскости "с отверстиями и цифрами" струбцины, тем меньше угол.
Есть ещё хороший способ регулировать угол - "глубиной" установки направляющей на камне.

XRR-496
P.M. Ц
16-12-2008 11:37 XRR-496
А но мое не могли бы ответить? Можно кратко .

1. Нужны ли алмазные бруски с зернистостью 1/0 микрон, в том смысле, что имеют ли они плюсы перед полировкой на пасте ГОИ?
2. Как и чем можно эффективно очистить засалившиеся бруски? Прочитал про комет.. еще есть варианты?
3. Все ли бруски надо переодически смачивать водой (мыльным раствором)/мыть под струей воды или может каким то брускам (алмазным, керамическим и тд.) это противопоказано и надо с ними работать в сухом виде?

Nikolay_K
P.M. Ц
16-12-2008 19:46 Nikolay_K
1. Нужны ли алмазные бруски с зернистостью 1/0 микрон, в том смысле, что имеют ли они плюсы перед полировкой на пасте ГОИ?

Паста ГОИ и прочие мягкие полировальные пасты работают совсем по-другому, нежели абразивы --- они выглаживают поверхность (т.е. воздействие таких паст имеет не абразивный характер, частицы окиси хрома не скребут и дерут, а как-бы перекатываются, разравнивая неровности как каток асфальт, при этом сами они дробятся, измельчаются), отрывая попытно с нее (поверхности) выступающие и дефектные участки. При этом они воздействуют только на поверхность полируемой стали, а на объем --- нет.

Алмаз же гораздо тверже стали и имеет всегда острые края у зерна (он скалывается по определенным направлениям особенностей строения кристаллической решетки) и продирает в стали своими острыми краями рваные борозды на стали, поэтом для доводки он не очень-то подходит. Поверхность получается более рыхлой и борозды заходят вглубь, не ограничиваясь одной лишь поверхностью. У алмаза чрезвычайно высокая абразивность. Алмаз и мягкие пасты --- это две крайности.

Vyt
P.M. Ц
16-12-2008 22:12 Vyt
А про Chef`s Choice eXact-V Diamond Hone Knife Sharpener
knife.ru
знает кто что за зверь, какие там углы, какие бруски, что в комплекте, как насчет качества и долговечности.
И есть ли что то подобное отечественное?
Vyt
P.M. Ц
17-12-2008 00:43 Vyt
Еще вопрос что лучше DMT Deluxe Aligner Kit 4 Stones или Spyderco Tri-Angle?
Alexx_S
P.M. Ц
17-12-2008 00:49 Alexx_S
Originally posted by Vyt:

Еще вопрос что лучше DMT Deluxe Aligner Kit 4 Stones или Spyderco Tri-Angle?


Что лучше - швейцарский армейский ножик или мачете?

ДМТ - для полной переточки, для правки - плохо.
Триангл - для правки, для переточки не годится без алмазных камней

chief
P.M. Ц
17-12-2008 09:52 chief
Originally posted by Vyt:
А про Chef`s Choice eXact-V Diamond Hone Knife Sharpener

знает кто что за зверь, какие там углы, какие бруски,

Что-то замудрённое, стержни короткие, и, похоже, маловат выбор абразивов...
В общем, не мой это выбор

Vyt
P.M. Ц
18-12-2008 00:17 Vyt
Набор для заточки ножей Spyderco C204MF Tri-Angle за 1800 рублей
ostronom.ru
и Точильный брусок Spyderco 204UF Tri-Angle UltraFine за 350р
Ооочень подозрительные цены.
С устройствами по заточке я более менее разобрался - надо брать Spyderco Tri-Angle, но как я понял нужен так же алмазный брусок. Возникло желание собрать подобную конструкцию
click for enlarge 167 X 398  2,0 Kb picture
взято отсюда Приспособление или оснастка для ручной заточки ножа
или подобную porokhnyak.org
может Tri-Angle и не понадобиться.
Но если с устройствами по заточке более менее понятно, то с камнями полный швах. Керамические, алмазные, арканзасы, яшма, алмазные надфили, шкурки - финиш блин. Что брать и где (живу в глуши доступны только нетмагазины). У Tri-Angle камни Fine Medium UltraFine это какая зернистость?
http://www.finka.ru/catalog/143/101.htm - зернистость бруска: с одной стороны 160/125 и с другой стороны 50/40 - чему соответствует Medium и Fine? Этого будет достаточно или надо еще что то докупить?
Было бы просто здорово если бы кто то взялся написать FAQ по камням. Как например принято на dimonvideo.ru, а не просто список ссылок на ветки форума.

Короче посоветуйте пожалуйста новичку набор камней с сылками.

Alexx_S
P.M. Ц
18-12-2008 00:36 Alexx_S

ЦветБуквыНазваниеMeshmicrons
СеребрянныйXXExtra Extra Coarse120120
ЧерныйXExtra Coarse22060
СинийCCoarse32545
КрасныйFFine60025
ЖелтыйEExtra Fine12009
Цвета кожи (Tan)EEExtra Extra Fine80003

взято отсюда: playground.sun.com

Nikolay_K
P.M. Ц
18-12-2008 01:33 Nikolay_K
Было бы просто здорово если бы кто то взялся написать FAQ по камням. Как например принято на dimonvideo.ru, а не просто список ссылок на ветки форума.

Короче посоветуйте пожалуйста новичку набор камней с сылками.

А можно объяснить, причем тут сайт dimonvideo.ru?
Не вижу никакой связи с FAQ-ами или с заточкой.

Думаю, что вы сами сможете написать хороший FAQ, если воспользуетесь ссылками и поиском. Эксперты по камням и заточке --- люди весьма занятые и собирать воедино по кусочкам информацию им неинтересно. И вообще FAQ-и обычно пишут или собирают люди начинающие осваивать тему. У них больше стимулов и как правило больше свободного времени. Так, что у Вас есть шанс сделать общественно полезное дело --- написать хороший FAQ по заточке и камням. Я готов оказать небольшое участие в этом процессе в качестве редактора и в некоторых случаях в качестве советника.

Вот Вам еще один форум на котором темы сгруппированы лучше, чем на Ганзе: kizlyar.kiev.ua

Вот куча уже собранных и сгруппированных по темам ссылок, и по заточке в том числе:
knife.ru

а вот супер-мега поиск сразу по нескольким ножевым форумам:
knifeinfo.ru

Думаю, что этого будет вполне достаточно.

Писать пространные учебники по камням и заточке и FAQ-и в мои планы пока что не входит. На это нужно много времени. Но если есть конкретные вопросы, подразумевающие быстрый и короткий ответ на одно-два предложения, то задавайте и я Вам отвечу.

Vyt
P.M. Ц
18-12-2008 23:02 Vyt
Думаю, что вы сами сможете написать хороший FAQ, если воспользуетесь ссылками и поиском

не смогу - сдесь нужен опыт
Ссылки на кучу веток кучи форумов увы мне не помогли - получается сумбур, кто в лес кто по дрова.
Но если есть конкретные вопросы, подразумевающие быстрый и короткий ответ на одно-два предложения, то задавайте и я Вам отвечу.

Попробую.
Ножи у меня - кухонники из чего то типа 420 и складники Byrd. Т.е. стали мягкие и ножи из сверхтвердых сталей (D2 там порошки) не планирую. Заказал Tri-Angle.
Хочу еще купить два бруска. Один для перточки убитой РК, лечения сколов, заточки. Второй для доводки/правки. В качестве первого предполагаю двусторонний алмазный брусок Русский Дартс с зерном либо 160/125-50/40мкн либо 100/80-50/40мкн. Я понимаю что эти цифры означают размер алмазной крошки, но не знаю какой практическое значение это имеет. Так вот 160/125 не крутовато ли для мягких сталей - у меня не будет полклинка уходить за один проход? А если взять с зерном 100/80 не надо потом будет час сидеть над бруском?
Короче вопрос по 1 бруску: русский дартс или гусев, 160/125-50/40мкн или 100/80-50/40мкн.
По второму бруску (доводка правка): руский дартс 3/2-1/0мкн или http://www.finka.ru/catalog/143/326.htm алмазный 20/14-7/5 или керамический ТСМ-1? Может не стоит для доводки/правки брать алмазные?
Про арканзасы водные яшму и прочие кремни вообще не знаю ни чего.
Nikolay_K
P.M. Ц
19-12-2008 13:43 Nikolay_K
Думаю, что вы сами сможете написать хороший FAQ, если воспользуетесь ссылками и поиском

не смогу - сдесь нужен опыт

FAQ --- это часто задаваемые вопросы.
У Вас что, нет опыта в том, чтобы задавать вопросы?
Для начала надо составить просто список вопросов. Конкретных.
Чем конкретнее вопрос, тем больше шансов получить хороший ответ.

Ножи у меня - кухонники из чего то типа 420 и складники Byrd. Т.е. стали мягкие и ножи из сверхтвердых сталей (D2 там порошки) не планирую. Заказал Tri-Angle.

Spyderco Triangle --- годится для правки. Не для переточки.


Хочу еще купить два бруска. Один для перточки убитой РК, лечения сколов, заточки. Второй для доводки/правки. В качестве первого предполагаю двусторонний алмазный брусок Русский Дартс с зерном либо 160/125-50/40мкн либо 100/80-50/40мкн.

Алмазные абразивы хорошо подходят для обычных твердых углеродистых сталей. Для не особо твердой и вязкой нержавейки я бы посоветовал обычные камни из электрокорунда (Al2O3) на связке СМ. Дешевле выйдет и надежнее.

На алмазе 160/125 и вообще на крупном алмазном зерне нержавейка будет не столько точиться, сколько выдирать абразивное зерно из связки. Производительность при этом будет невысокой.

По второму бруску (доводка правка): руский дартс 3/2-1/0мкн или http://www.finka.ru/catalog/143/326.htm алмазный 20/14-7/5 или керамический ТСМ-1? Может не стоит для доводки/правки брать алмазные?

Пока не разберетесь во всех деталях происходящих при заточке процессов, не берите совсем мелкие алмазные камни, тем более такие как 3/2 и мельче.
ТСМ -- для вашего случая это то, что надо. ОЧчень хороший вариант для правки. Только очень внимательно осмотрите эту керамику при покупке. На ней не должно быть пупырышкой, сколов и прочих дефектов. Если увидите какие-либо дефекты --- требуйте замены. В домашних условиях эти дефекты очень тяжело будет исправить.

Alexx_S
P.M. Ц
19-12-2008 18:15 Alexx_S
Мой совет - Триангл (навыков заточки практически не нужно, прогнозируемый результат) и китайский брусок за 25р с рынка. Как научитесь на нем бразильские кухонники до бритья выводить - уже будете знать что делать с дорогими брусками и какие нужны.

Еще настоятельно рекомендую просмотреть фильм Миловидова "О заточке клинков"

Vyt
P.M. Ц
19-12-2008 20:08 Vyt
У Вас что, нет опыта в том, чтобы задавать вопросы?

Чтобы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа - не помню кто.

Spyderco Triangle --- годится для правки. Не для переточки.

Уже уяснил. Затем камни и выбираю.

я бы посоветовал обычные камни из электрокорунда (Al2O3) на связке СМ

Поиск по инетмагазинам результата не дал. Другой возможности купить приличный брусок нет. Перелазив форум отметил про себя что 8 из 10 участников используют алмазные бруски. Очень хвалят DMT. То же алмаз ведь. И в умных статьях почти всегда используют алмазы.

не берите совсем мелкие алмазные камни, тем более такие как 3/2 и мельче

почему?

ТСМ -- для вашего случая это то, что надо. ОЧчень хороший вариант для правки. Только очень внимательно осмотрите эту керамику при покупке. На ней не должно быть пупырышкой, сколов и прочих дефектов. Если увидите какие-либо дефекты --- требуйте замены. В домашних условиях эти дефекты очень тяжело будет исправить.

Повторю в 5 наверное раз - мне доступна только покупка через нет. А какой зернистости соответствует этот брусок? М10 - М7 что значит?

И все таки 1: русский дартс или гусев; 160/125-50/40мкн или 100/80-50/40мкн.


Nikolay_K
P.M. Ц
20-12-2008 16:38 Nikolay_K
не берите совсем мелкие алмазные камни, тем более такие как 3/2 и мельче

почему?

До тех пор пока не разберетесь во многих тонкостях заточки и не приобретете необходимых моторных навыков, от таких камней не получите никакой пользы. А как разберетесь, тогда и сами поймете --- нужны они Вам или нет. Скорее всего они не понадобятся. Для доводки лучше керамика или притиры. Притиры --- для профессионального применения. Керамика для всех. Есть еще арканзас, но хороший арканзас найти непросто и это дорогое удовольствие, очень часто ничем не оправданное.


ТСМ -- для вашего случая это то, что надо. хороший вариант для правки.

Повторю в 5 наверное раз - мне доступна только покупка через нет. А какой зернистости соответствует этот брусок? М10 - М7 что значит?

этот брусок годится для финишной доводки/полировки. После него имеет смысл сделать несколько движений на коже (для правки). Да и то не обязательно.

По поводу зерна и его значений можете пока что не заморачиваться.
От этих значений пользы не больше, чем от мегапикселей на фотоаппаратах.
Много мегапикселей вовсе не значит, что это хороший аппарат.

обычно с помощью М40 М20 М10 М7 М5 и т.д. обозначают микрошлифпопрошки и абразивные материалы на их основе со средним размером зерна 40микрон, 20 микрон и т.д. но в зависимости от способа применения, связки, насыпки и т.д. один и тот-же порошок может давать сильно отличающиеся результаты. Спеченная керамика типа ТСМ хороша только для доводки и правки.

За подробностями советско-российской классификации и обозначения абразивов можно обратиться вот сюда rgost.ru

Nubaseg
P.M. Ц
23-12-2008 02:30 Nubaseg
Доброго времени суток.
Подскажите новичку . Купил нож кизляр Байкер-2. Сталь я так понимаю 65-13.
Какие лучше бруски для правки?
FireWire2008
P.M. Ц
22-2-2009 11:49 FireWire2008
Темка все сползает куда-то

А вот что скажут камрады про так называемый "мыльный камень" - стеатит? На столе стоит прибор письменный, намочил, поводил ножом с чуть подсевшей РК (VG10, Spyderco) по подставке, вроде правит зашибись! Нигде не встречал упоминания про использование этого природного камня при заточке-доводке. Камень довольно дешев, у финнов печки в саунах им обкладывают. Довольно мягок, но если сильно не давить вроде ощутимо заполировывает РК...



перемещено из Холодное оружие
Apocalypce now
P.M. Ц
25-5-2009 22:26 Apocalypce now
Купил нож кизляр Байкер-2. Сталь я так понимаю 65-13.
Какие лучше бруски для правки?

любой мелкозернистый брусок (керамика, алмазный), держите его поближе к ножу (и берите с собой на природу) править придётся после каждой работы ножом.
May
P.M. Ц
2-9-2010 13:04 May
AlexMel Это устройство уже устарело, сделал более продвинутую
click for enlarge 1920 X 1440 324,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 327,4 Kb picture
May
P.M. Ц
2-9-2010 13:48 May
Станина-фанера клеенная пропитанная горячим льняным маслом.
Размер 170х70х16мм.
Вертикальная шпилька Н-110мм. Ф-6мм.
Зажим для клинка 36х43х3.5мм
Задний шуруп ударживает , передний зажимает,
два самореза фиксируют лезвие.
Кардан (тот что сверху из двух половинок)Ст3 15х15х15мм толщ-1.5мм
Пластиковая втулка, плотно без люфта, удерживает направляющую шпильку, перед началом работы смазываю силиконом.
Остальное всё видно на фото.
Всё обошлось в 150р. + работа.
Для заточки использую:
1.Электрокорунд квадратный 25А -для формирования РК и грубой заточки
2.Шлиф бумага водостойкая нр. 350-1200- это для шлифовки, просто обматываю брусок не вынимая его из зажима.
3.Паста ГОИ на куске кожи-для полировки.
Nikolay_K
P.M. Ц
2-9-2012 16:03 Nikolay_K
Друзья, обращайте внимание на название темы,
избегайте оффтопика.

---

По маркировке и обозначениям уже есть тема:

маркировка и обозначения абразивов советского времени
маркировка и обозначения абразивов советского времени (бруски, круги, прочее)

---

с просьбой опознать камень можно обратиться вот сюда:

Помогите опознать камень
Старая архивная тема ( Помогите опознать камень )


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Указатель на уже обсуждавшиеся темы по заточке ( 3 )