Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилка АСТ-3У - самая совершенная из моих точилок

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Точилка АСТ-3У - самая совершенная из моих точилок

Андрей Семакин
P.M. Ц
11-12-2018 15:38 Андрей Семакин
Доброго всем времени суток уважаемые форумчане!
Представляю еще одну из моих универсальных точилок, самую совершенную на сегодняшний день точилку АСТ-3У. Сейчас конструкция точилки существенно доработана и представляет рабочий вариант.
Точилка АСТ-3У служит для ручной заточки, доводки и правки ножей, ножниц, стамесок шириной до 35 мм, ножей рубанков, топоров, а также для заточки ножей для ледобура Mora шведского производства.
В отличии от точилки АСТ-2У точилка АСТ-3У позволяет затачивать длинные ножи перпендикулярно РК и избежать радиусности при заточке.
Можно затачивать ножи типа танто с одной установки в зажимы.
Все узлы скольжения оборудованы подшипниками из полиамида.
Точилка универсальная и может быть настроена как для правшей, так и для левшей, надо просто переставить механизм точной настройки с парковочной консолью на другую стойку.
Точилка состоит из следующих сборочных единиц и деталей, показанных на Фото 1.

1. Основание с магнитным прижимом.
2. Поворотный механизм. Точилка может быть оснащена двумя типами поворотных механизмов: ДВА КЛИНА (Фото 2) и ПРУЖИНА (Фото 3).
3. Планка поперечная.
4. Стойки вертикальные 2 шт.
5. Механизм точной настройки с парковочной консолью.
6. Механизм точной настройки.
7. Держатели поперечной штанги с подшипниками 2 шт.
8. Шарнирный узел с подшипниками.
9. Поперечная штанга.
10. Шток составной из двух частей с рукояткой и пружиной.
11. Втулка соединительная - держатель смартфона.
12. Ограничители хода штока 4 шт.
13. Универсальные зажимы для камней 2 шт.

В точилке могут использоваться два типа поворотных механизмов:
1. Поворотный механизм ДВА КЛИНА. Механизм безлюфтовый, простой и надежный, подшипники полиамидные, не боится влаги и загрязнений, для контроля РК во время заточки можно вынуть рамку с зажатым в зажимах ножом.

2. Поворотный механизм ПРУЖИНА.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ (базовая комплектация)
Длина, мм:310
Ширина, мм:.250
Высота, мм:.. 300
Длина штока общая, мм:.. 700
Ширина зажимных губок, мм:20
Длина абразивного бруска максимальная, мм:.. 200
Длина абразивного бруска минимальная, мм:.. 30
Ширина универсальных зажимов для камней, мм:.::.25
Толщина клинка (штатные зажимы КРАСНЫЙ ГЕККОН), мм:::.:.1,5 - 5
Толщина клинка (зажимы для филейных ножей), мм:.:.. :.0,5 - 5
Максимальная длина клинка, мм:.. ::.600
Угол заточки (штатные зажимы КРАСНЫЙ ГЕККОН), градусы:.::.14 - 35
Угол заточки (зажимы для филейных ножей), градусы:... :.10 - 32
Погрешность при перевороте рамки, градусы:+ 0,3
Габаритные размеры фирменного бокса, мм:.410х110х90
Вес, кг:2,3

Основание точилки из дюраля, штоки нержавейка. Остальные детали точилки выполнены из пластика на 3D принтере. Много экспериментировал с материалами, геометрией, направлением слоев, режимами печати, при испытаниях доводил все пластиковые детали до разрушения, чтобы понять какое усилие надо приложить для повреждения детали. Сломать пластик можно только специально, но специально можно сломать и металлические детали. В результате остановился на пластике PETG. Все резьбовые соединения выполнены с помощью закладных гаек.
Штатные зажимы (назвал их красный геккон) надежно зажимают клинки толщиной от 1,5 до 5 мм разной формы:
Как прямые


Так и со спусками от обуха

Для заточки тонких ножей есть специальные зажимы с пониженным углом заточки.

Точилка может крепится к столу штатной струбциной, а также присоской с шарниром типа Панавайс и струбциной с шарниром.
Более подробные фото можно посмотреть на моем сайте http://nozhzatochka.ru/ , видео на канале на ютубе.

click for enlarge 500 X 375  61.1 Kb
click for enlarge 500 X 375  51.8 Kb
click for enlarge 500 X 375  51.0 Kb
click for enlarge 500 X 375  42.8 Kb
click for enlarge 500 X 375  53.7 Kb
click for enlarge 500 X 375  40.3 Kb
click for enlarge 500 X 375  43.8 Kb
click for enlarge 500 X 375  58.0 Kb

suing
P.M. Ц
11-12-2018 18:39 suing
1)какой минимальной ширины клинок на какой минимальный угол можно заточить на стандартных зажимах?
2) какое расстояние в мм между крепежными к основанию отверстиями в поворотных узлах?
(хочу только зажим купить, думаю к какому из имеющихся оснований и чем крепить. целую точилку мне без надобности да и жена заругает)))
3) какая минимальная длина клинка который можно зажимать не переставляя губки на одну сторону поближе к дру другк, а оставив по разные стороны от центральной оси механизма?

с уважением, иван

INeverov
P.M. Ц
11-12-2018 20:39 INeverov
Андрей Семакин:
самую совершенную

В мире?
Андрей Семакин:
Сейчас конструкция точилки существенно доработана и представляет рабочий вариант.

Что "существенно доработано" вами и не имеет аналогов у других?
Андрей Семакин:
позволяет затачивать длинные ножи перпендикулярно РК и избежать радиусности при заточке.

Если это сделано по средством поперечной штанги, то каким образом СУ фиксируется в момент, когда горизонтальная выходит на радиус?
Каким образом синхронизируется движение поперечной перекладины по вертикальным?
Андрей Семакин
P.M. Ц
12-12-2018 08:48 Андрей Семакин
suing:
1)какой минимальной ширины клинок на какой минимальный угол можно заточить на стандартных зажимах?
2) какое расстояние в мм между крепежными к основанию отверстиями в поворотных узлах?
(хочу только зажим купить, думаю к какому из имеющихся оснований и чем крепить. целую точилку мне без надобности да и жена заругает)))
3) какая минимальная длина клинка который можно зажимать не переставляя губки на одну сторону поближе к дру другк, а оставив по разные стороны от центральной оси механизма?

с уважением, иван

Доброго времени суток.
1) Затачивал выкидной нож в штатных зажимах, общая длина клинка 70 мм, ширина 10 мм, минимальный угол 17,2 град. Ролик про заточку этого ножа youtube.com
2) Поворотный мех-м пружина - 45 мм
Поворотный мех-м два клина 4 отв.
расположение отверстий от края основания: первые два 35мм, между ними 45мм, второе 60мм, третье 105мм
3) ширина губок 20мм, минимальное расстояние между крайними наружными углами сведенных губок 65мм, максимальное расстояние при раведенных губках 205мм

Андрей Семакин
P.M. Ц
12-12-2018 09:14 Андрей Семакин
INeverov:

Если это сделано по средством поперечной штанги, то каким образом СУ фиксируется в момент, когда горизонтальная выходит на радиус?
Каким образом синхронизируется движение поперечной перекладины по вертикальным?

Доброго времени суток.
Полного совершенства в мире нет, а точилка АСТ-3У самая совершенная точилка из моих точилок, это написано в заголовке.
По поводу "существенно доработано" и аналогов у других, пока не встречал применения в точилках полиамидных подшипников, может где и есть просто не могу отслеживать все.
Заточку перпендикулярно РК проще показать, ролик youtube.com все будет сразу понятно, шарнирный узел перемещается по горизонтальной направляющей вручную.
Горизонтальная штанга точно выставляется относительно основания с помощью механизма точной настройки (на каждой вертикальной стойке).
Если имеете в виду под синхронизацией подъем-опускание одной рукояткой, то такой механизм сделать можно, но он сильно усложнит конструкцию.

Voy50
P.M. Ц
12-12-2018 11:00 Voy50
вообще проблема та же, что у беспалого. Если точить 1 нож в месяц - норм, но если точить много, тут же появляются сомнения.

Горизонтальная штанга не дает принципиального преимущества. Проще классический апекс использовать.

voldemar70.01
P.M. Ц
14-12-2018 22:29 voldemar70.01
. Ролик про заточку этого ножа youtube.com

Касательно вашего видео.Если угломер показывает 24,2 градусов,следовательно общий угол заточки составляет 48 градусов.Хотя в начале видео вы сказали что затачивать будете на общий угол 25 градусов,но зажимы позволяют только установить угол 17,4 градуса. Как то не сходятся цифры.
Ермак
P.M. Ц
15-7-2019 16:41 Ермак
пока не встречал применения в точилках полиамидных подшипников

Плохо смотрели Что-то новое в плане материалов здесь трудно придумать, правда, есть еще графилон (графит с фенилоном), но его найти сложнее чем графитонаполненный полиамид.
Андрей Семакин
P.M. Ц
15-7-2019 17:01 Андрей Семакин
Полиамидный подшипник работает ничуть не хуже чем втулка из графитонаполненного полиамида. Пробовал, выбрал подшипник.
A.V.X.1960
P.M. Ц
15-7-2019 19:58 A.V.X.1960
Если это про то. где ходит шток(направляющаядержателя брусков) - то вообще разницы нет - из чего этот узел сделан.Можно даже из дерева Я остановился на капралоне(самый дешовый) и фторопласте - кроме того - технологично.. Оба - практически вечные и маленький коэф. трения.
Сужу по фото - зажим никуда нигодные - пластик.Лучше когда из металла и универсальные. Точить будет как апекс - брусок не выставляется в одну плоскость с направляющей.
Отстой полный.Пользователи уже не клюют на поворотный механизм по типу Ефима - как толку нет - точить лучше не будет.Вы опоздали. имхо.
Андрей Семакин
P.M. Ц
16-7-2019 09:26 Андрей Семакин
Судить по фото о негодности зажимов только потому, что это пластик это конечно же круто. Чем металлические лучше и универсальнее, чем мои? Если про зажимы ножа, то на фото как раз видно, что зажать можно любой тип клинка. А сломать можно что угодно, хоть пластик, хоть металл. Моей точилке больше года, она практически во всех роликах, износа пластика нет youtube.com Если про зажимы камней, то чем пластик хуже капролона и почему брусок не будет выставлятся в одну плоскость с направляющей? По поводу поворотного механизма с рамкой по типу Ефима комментировать не буду. Может что-то пропустил, но пока никаких революционных, простых и эргономических конструкций не видел.
Viking000
P.M. Ц
17-7-2019 01:28 Viking000
Зачем торопиться делать выводы? Нужны практические данные, от пользователей.
А чем отличается точилка АСТ-3У от АСТ-4У?
madmanz
P.M. Ц
17-7-2019 07:52 madmanz
Андрей Семакин, каждый раз, наталкиваясь на упоминание нового заточного приспособления, ожидаешь увидеть какие-то свежие идеи и решения. В данном случае ноу-хау оказались (с Ваших же слов) только "полиамидные подшипники". В комбинации с двумя вертикальными штангами и с такими подшипниками, возможно, такого сочетания и не было (я не помню). В остальном, все уже было и не раз, и много раз. Если это не так, то помимо скупых строк тех.характеристик, хотелось бы из уст автора услышать, что в приспособлении интересного, что должно привлечь внимание. Здесь же все-таки не барахолка и не Авито, а в основном увлеченные люди. Если это была рекламная публикация для привлечения внимания, то тут в большинстве своем не та целевая аудитория. Просто пластиковой копией чужих идей по взрослому ценнику удивить кого-то будет трудно.

В варианте с двумя штангами, например, я вижу возможность определенной компенсации толщины сведения затачиваемого клинка, если эта конструкция конечно позволяет горизонтальную штангу крепить не только параллельно столу, но и под углами. Подобное может потребоваться крайне редко, а оценить такой (возможный) функционал смогут единицы. Но если такое можно делать, то почему бы об этом не рассказывать? А вот настройка угла заточки на приспособлении с двумя штангами - реализация конечно каменный век по нынешним временам. Тонкое изменение угла бы хоть добавили по резьбе. Копеечное решение, а удобство настройки увеличивается кратно.

Посмотрел сайт. ACT-5У уже копия раннего "Ефима" в пластике. Если это логическое развитие линейки, то вообще ничего нового и ни одной новой свежей идеи. На сайте также не увидел раздела "ремкомплект" или запчасти. На мой взгляд - это важно для любого станка. Когда берешь не игрушку, а станок, то к нему в любой момент может потребоваться купить что-то вышедшее из строя.

Андрей Семакин
P.M. Ц
17-7-2019 10:29 Андрей Семакин
Вариант с двумя штангами позволяет затачивать более длинные клинки и сделать РК одинаковую по всей длине. Механизм точной настройки на стойках имеет резьбовые гайки, так что насчет каменного века не соглашусь. Реализацию поворотного механизма два клина назвать копией чужой идеей не могу, именно такого исполнения не видел, может смотрел плохо, а сам клин придумали не изготовители точилок. Вариант установки горизонтальной штанги под углом к основанию реализован в точилке АСТ-4У. Можно затачивать клинки с переменным углом, шашки, сабли и т.п. Точилка АСТ-5У сделана для расширения модельного ряда и возможности пользователям моих точилок модернизировать их без каких либо переделок, используя имеющиеся детали. На сайте действительно нет раздела ремкомплект или запчасти, есть раздел "приспособления" и "аксессуары" там все детали есть.
A.V.X.1960
P.M. Ц
17-7-2019 20:33 A.V.X.1960
Я извиняюсь за свой хамский пост выше, но - что бы точить под переменным углом - - достаточно зажать нож под углом в губках- чем ближе участок лезвия к узлу скольжения - тем больше угол будет точиться.Я не по фото сужу - я всё это делал и пробовал.Извините еще раз! Пьяный был, и так плохо грубо - написал.
Ну очень редко надо точить под сильно переменным углом и - это не восстребовано, поверьте мне - я давно точилки делаю.Пластмасса - не айс. она всегда сохнет, и люди ей просто -не доверяют. Это, конечно - проще, но такой продукт как точилки покупают люди, которые не верят в пластмассу. Всё - имхо. Удачи Вам в творчестве.
A.V.X.1960
P.M. Ц
17-7-2019 20:43 A.V.X.1960
В этом видео - я неправильно сказал про изменение угла при заточке, но я не стал удалять это видео -все заблуждаются и ошибаются. Но в этом видео есть и немного правды про изменения угла при заточке.
Ваши зажимы - не зажимают нож за рукоятку - это - плохо, хотя в точилке два зажима.

Ilya D
P.M. Ц
31-7-2019 22:51 Ilya D
A.V.X.1960:
что бы точить под переменным углом - - достаточно зажать нож под углом в губках- чем ближе участок лезвия к узлу скольжения - тем больше угол будет точиться.

Вы таки продолжаете демонстрировать незнание основ школьной геометрии :-) не будет переменного угла заточки при таком зажатии ножа :-). Эту ахинею еще Ефим в своих роликах нес.

Viking000
P.M. Ц
1-8-2019 00:34 Viking000
Originally posted by Ilya D:

не будет переменного угла заточки при таком зажатии ножа :-)


Разве не будет? Весь спор был, если я правильно понял, будет ли угол меняться, если РК будет параллельна краю столика. Само собой не будет, как бы далеко штанга не отходила в стороны.
А если зажать так, что РК не будет параллельна, то у того края, где РК ближе к линии края столика - угол будет больше, а где дальше - угол меньше, соответственно.
Viking000
P.M. Ц
1-8-2019 00:37 Viking000
Кстати, Поворотный механизм ДВА КЛИНА весьма интересен с точки зрения стабильности удержания угла, при этом при простоте устройства и не таких уж больших требованиях к допускам изготовления. Жаль, что автор не пишет ничего, наверное из за того, что по традиции заточного, новичков здесь не жалуют)
Ilya D
P.M. Ц
2-8-2019 12:06 Ilya D
Viking000:

А если зажать так, что РК не будет параллельна, то у того края, где РК ближе к линии края столика - угол будет больше, а где дальше - угол меньше, соответственно.

Абсолютная ерунда) уже 1000 раз это обсуждалось на ветке

Urchini
P.M. Ц
2-8-2019 13:43 Urchini
Абсолютная ерунда, что возможен постоянный угол на таких точлках. Он возможен только в весьма ограниченных условиях.
Alexx_S
P.M. Ц
2-8-2019 15:30 Alexx_S
Ilya D:

Абсолютная ерунда) уже 1000 раз это обсуждалось на ветке

В какое время мы живем.. . Люди предпочитают тысячу раз обсуждать вместо того,чтобы один раз нарисовать на бумажке прямоугольный треугольник или, на крайний случай, вставить ножик в точилку и угломером проверить свою теории, если с геометрией не в ладах, благо на сегодняшний день этих точилок - у каждого второго.

Ilya D
P.M. Ц
2-8-2019 19:52 Ilya D
Alexx_S:

В какое время мы живем.. . Люди предпочитают тысячу раз обсуждать вместо того,чтобы один раз нарисовать на бумажке прямоугольный треугольник или, на крайний случай, вставить ножик в точилку и угломером проверить свою теории, если с геометрией не в ладах, благо на сегодняшний день этих точилок - у каждого второго.

мерси за комплиман, но теория не моя. Это простейшая аксиома геометрии - через точку (шарнирный узел) и прямую (кромка ножа) можно провести только одну единственную плоскость). Кому-то для осознания этой простой истины надо проверять на ноже в точилке , а кому-то достаточно школьного образования. Судя по упоминанию прямого угла вам к точилке))

Viking000
P.M. Ц
3-8-2019 00:38 Viking000
Originally posted by Ilya D:

Это простейшая аксиома геометрии - через точку (шарнирный узел) и прямую (кромка ножа) можно провести только одну единственную плоскость).


Для того, что бы не возникло недопонимания, поясните что следует из этой аксиомы применительно к заточке на апексоидах (и в частности на этой точилке, как разновидности)?
Ilya D
P.M. Ц
3-8-2019 10:35 Ilya D
Viking000:

Для того, что бы не возникло недопонимания, поясните что следует из этой аксиомы применительно к заточке на апексоидах (и в частности на этой точилке, как разновидности)?

Штанга с абразивом двигается в одной плоскости на прямом участке ножа. Как его не поверни - влево, вправо, вниз, вверх. Все равно точка (ШУ) и прямая (кромка) образуют плоскость. Дальше, наверное ,можно сделать выводы?)

Viking000
P.M. Ц
3-8-2019 19:30 Viking000
Я тут набросал схематично 2 ситуации. По 1 варианту я изначально понимал, что угол не меняется. А по 2 варианту сначала думал, что меняется. Сбило с панталыку другое положение ножа относительно столика. Вы правы, там тоже плоскость, образованная прямой АВ и точкой Х. И угол на прямом участке тоже будет одинаковый.
click for enlarge 807 X 1099 72.7 Kb
Originally posted by Urchini:

Абсолютная ерунда, что возможен постоянный угол на таких точлках. Он возможен только в весьма ограниченных условиях.


Вы правы и причин несколько. Во первых люфты (в шарнирном узле, самой конструкции, крепежных устройствах). А главное, форма ножа. Редко бывают ножи только с прямой линией РК. Чаще подъем к носику (типа крыс или кухонники), рекурва и тд. И там уже угол может уходить в ту или иную сторону. Поэтому тут важны навыки заточника: правильно расположить нож, передвинуть его (заточка сегментами) и т.д.

У этой точилки 3-ей версии поперечная штанга всегда в одном положении. И как бы мы по ней не передвигали ШУ, угол на прямом участке останется одинаковым. Тогда польза от такой штанги может состоять в том, что если точить длинномер, то на краях камень будет сильно наискосок, а тут по штанге можно передвинуть поближе к участку заточки. Так будет удобнее наносить риски абразивом единообразно (под одним и тем же углом к РК). Т.е. такой дополнительный удлиннитель штанги с абразивом. А в версии 4 можно разные концы поперечной штанги расположить на разных уровнях. Тут-то угол точно будет другой. И разные участки при желании заточить под разные углы.

A.V.X.1960
P.M. Ц
4-8-2019 22:26 A.V.X.1960
Пока вы не точите - угол не меняется. Вся эта теория - ложна. Как только вы начнете точить - угол начнет меняться - везде и по разному, металл стачивается. абразив опускается ниже - угол увеличивается. Везде по разному. Просто поточите не двигая лезвие на апексоиде - всё поймете. Задачка это - не геометрическая, и с помощью геометрии поэтому - не решается. Первое мое сообщение на ганзе было - что угол на апексоидах - меняется. Мне предложили выложить чертежик - я сделал модель лански-апексоид - и "убедился" - что угол не меняется. Ошибка была в том - что если просто прикладывать-двигать брусок - то с какого перепуга угол изменится?За счет многих степеней свободы узла скольжения брусок будет касаться-прилегать плоскостью своей -к другой плоскости. Он меняется в процессе заточки.Одинаковое изменение будет на участке , который круглый, и если заточник будет снимать одинаковое количество металла на лезвии.
Вы поймите - вам нарисовали картинку, и сделали допущение-что везде угол одинаковый, а потом доказывают - что он везде одинаковый. Но вы же не точите - как он изменится? Угол меняется именно в процессе заточки, а вам предлагают статическую картинку - там угол действительно не меняется. Разницу уловили?
Всё в мире относительно.
A.V.X.1960
P.M. Ц
4-8-2019 22:28 A.V.X.1960
Больше всего меня удивляет то - что конструкторы точилок - это - не понимают.А что бы понять это - надо не просто копировать- конструировать точилки - но думать и точить!
Viking000
P.M. Ц
4-8-2019 23:46 Viking000
Originally posted by A.V.X.1960:

Угол меняется именно в процессе заточки


Тут надо отделить мух от котлет. Сейчас шло обсуждение того, меняется ли угол, в том числе при изменении положения клинка относительно столика, в статике. Было сломано много копий относительно этой, как оказалось, непростой задачи. Многие считали что при удалении от стойки с наклоном штанги и угол на РК меняется. Не решив правильно эту задачу нет большого смысла переходить на понимание процесса в динамике, о чем, собственно, Вы и говорите.
В процессе заточки на угол влияют много факторов, о чем Вы и написали: снятие металла, износ абразива, люфты в сочленениях, жесткость самой конструкции. В частности очевидно, что при снятии металла и при износе абразива на апексоидах угол увеличивается. Вопрос на сколько. Возможно, что в каких-то случаях это может быть важно, а в каких-то можно пренебречь - решает сам заточник. Важно, что бы он осознавал эти моменты.
Иногда это можно использовать во благо - будет аналог ступенчатой заточки. Т.е. навыки заточника - одна из важных составляющих качественной заточки, никак не меньшая, чем заточная система или хорошие абразивы.
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилка АСТ-3У - самая совершенная из моих точилок