Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Кто что думает о кухонных тестах ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто что думает о кухонных тестах

Straykl
P.M.
10-7-2017 23:41 Straykl
перемещено в Кухонные ножи


Вопрос для чего нужны кухонные тесты на мой взгляд понятен. Такие тесты нужны производителям. Для кого эти тесты? Тоже вроде понятно. Для потребителя. Нож огурец порезал - класс - надо брать. Порезал нож колбасу - надо брать два. Ваше мнение о таких тестах? И примеры, лучше смешные)
Straykl
P.M.
10-7-2017 23:51 Straykl
И для примера. Мой кухонный тест (ну или пародия на него)



Dmitriy.Krsk26
P.M.
11-7-2017 04:00 Dmitriy.Krsk26
Straykl:
И для примера. Мой кухонный тест (ну или пародия на него)

Как видно, "цыганская заточка" агрессивна даже без РК xD

Одно время рекламу электроточилки крутили, видео вряд ли найду.
Так там для демонстрации тупого ножа помидор второй рукой сдавливали... типо это от ножа сминается. А потоп поточили на чудоточилке нож и ОП! Режет)))

Hatuey
P.M.
11-7-2017 06:21 Hatuey
Кухонные тесты принимаю во внимание только проведенные мной на моей кухне. А фокусы с помидорками сам умею показывать. Секретом владею
skvater
P.M.
11-7-2017 09:14 skvater
Бастурмы бы теперь этой линейкой нарезать и картохи ведро начистить
G-E-K
P.M.
11-7-2017 10:07 G-E-K
Straykl:
[b]И для примера. Мой кухонный тест (ну или пародия на него)

Я тоже так могу, ножом за 1$, с "клинком" из старой кастрюли, мусатом вытягивается заусенка без проблем показывающая такие (и не только) "фокусы".
После этого можно считать такой нож хорошим? ))))
avch
P.M.
11-7-2017 10:16 avch
Straykl:
Ваше мнение о таких тестах? И примеры, лучше смешные)

"1/2офф"
У меня две кумы. Обе блондинки.
Периодически привожу в порядок их Томасов и .. название забыл, китайцы вобщем. Благодаря их кухонным тестам для себя уже давно уяснил - только природники, только микроподвод.

А линейка зачет!
)))рекс наверно?

Straykl
P.M.
11-7-2017 11:35 Straykl
Продолжение аля тестов)


Straykl
P.M.
11-7-2017 11:37 Straykl
Бастурма на вечер)
Hatuey
P.M.
11-7-2017 11:47 Hatuey
Не иначе У12А)
G-E-K
P.M.
11-7-2017 11:52 G-E-K
Вот будет хохма если окажется что это какая нить аустенитная нержа)))
skvater
P.M.
11-7-2017 12:02 skvater
Straykl:
Бастурма на вечер)

Ок, ждем. Ну и несколько сортов сыра конечно: помягче и потверже

Straykl
P.M.
11-7-2017 15:57 Straykl
G-E-K:

Я тоже так могу, ножом за 1$, с "клинком" из старой кастрюли, мусатом вытягивается заусенка без проблем показывающая такие (и не только) "фокусы".
После этого можно считать такой нож хорошим? ))))

У вас такое отношение ко всем кухонным тестам или только к моему?)

Straykl
P.M.
11-7-2017 16:06 Straykl
Hatuey:
Кухонные тесты принимаю во внимание только проведенные мной на моей кухне. А фокусы с помидорками сам умею показывать. Секретом владею

Линейку в таком фокусе врядли нужно подозревать) Зачем? Покупать больше не станут) А вот когда такие тесты проводят на ножах, тогда да. Тогда это фокус! Показал - ножи продал. А то что у этого ножа качество клинка как у линейки - это уже проблемы покупателя)

oldTor
P.M.
11-7-2017 16:34 oldTor
Я честно говоря не очень понял сути тестов.
Да, это констатация модели ножа и реза ножом, иллюстрирующая самое простейшее его определение:
"нож - это заточенная с одной стороны полоса металла".
И, при адекватном материалу клинка, подборе разрезамого материала - демонстрирует эту простейшую модель, как рабочую)
Так же как равенство треугольников методом наложения можно продемонстрировать)
Констатация факта, по сути. Очевидного, в общем-то.
Но какой из этого предлагается делать вывод в ракурсе реальной работы на кухне, например, т.е. комфортной и регулярной, или подхода к выбору кухонных ножей - непонятно.
Или такая цель и не ставится?

Ааа... . Может быть Вы хотите показать, что при нормальном навыке заточки, можно заставить достаточно аккуратно резать и линейку? Это интереснее.
А если удастся обработать полученную РК определёнными способами, например отбивкой), и продемонстрировать удивительную для её материала стойкость и длительность реза при слабо возрастающих усилиях - тем более интересно.
Тут можно вспомнить бронзовые ножи, которые вот не знаю даже - труднее заточить тонко или оттянуть, или легче, чем линейку.. . это уже ещё интереснее.

G-E-K
P.M.
11-7-2017 16:47 G-E-K
Straykl:

У вас такое отношение ко всем кухонным тестам или только к моему?)


Я лишь сказал что не только линейка способна на подобное, а и изделия похуже линейки Если Вас смутил мой вопрос, то он был адресован не лично Вам.)))
А кухонные тесты есть разные, те которые показали Вы, действительно достойны высмеивания, хотя есть и адекватные, правда там тестируются другие, более важные для кухни, вещи.

G-E-K
P.M.
11-7-2017 16:52 G-E-K
oldTor:
Я честно говоря не очень понял сути тестов.

Насколько я понял, то ТС решил просто таким образом высмеять подобного рода тесты кухни, вот и все
Straykl
P.M.
11-7-2017 17:14 Straykl
[QUOTE]Изначально написано oldTor:

Ааа... . Может быть Вы хотите показать, что при нормальном навыке заточки, можно заставить достаточно аккуратно резать и линейку? Это интереснее.
А если удастся обработать полученную РК определёнными способами, например отбивкой), и продемонстрировать удивительную для её материала стойкость и длительность реза при слабо возрастающих усилиях - тем более интересно.

Да. Верно. Считаю что такие тесты показывают что нож не плохо заточен. И больше ничего. На следующий день не порежет помидор - значит сам виноват - не умеешь точить)

Straykl
P.M.
11-7-2017 17:15 Straykl
G-E-K:

Насколько я понял, то ТС решил просто таким образом высмеять подобного рода тесты кухни, вот и все

Вот и всё))

Только слово "высмеять" я бы употреблять не стал. Съедят)

Straykl
P.M.
11-7-2017 17:24 Straykl
[QUOTE]Изначально написано G-E-K:
[B]
Я лишь сказал что не только линейка способна на подобное, а и изделия похуже линейки

Правильно. Так зачем их проводят и выкладывают производители (некоторые) ножей?))

Hatuey
P.M.
11-7-2017 19:20 Hatuey
Originally posted by Straykl:
Так зачем их проводят и выкладывают производители (некоторые) ножей?

ХЗ. Я не смотрю. Ни в ютубе, ни в зомбоящике.
И позвольте мааленькое замечаньице, вернее, уточнение. Тест - это испытание, с не всегда предсказуемым исходом. Правильнее ИМХО здесь использовать слово "демонстрация" (есть и чисто русский вариант, предлагать в силу известных причин не буду ).

А оно работает. Не кухня, правда, но разрубил чел одним махом икс поставленных на попа бумажных трубочек, выложил в ютуб. "Нож Х мастера У, ТТХ и бла-бла-бла". И тут же в каментах - скока стоит, как заказать.
Работает. А с др. стороны - в рекламе как таковой ничего предосудительного нет.

a-valo-n
P.M.
11-7-2017 20:35 a-valo-n
А так слабо? (как с виноградиной на 1:07)
youtube.com
Батёк
P.M.
11-7-2017 21:06 Батёк
Originally posted by a-valo-n:

как с виноградиной на 1:07


.. . качественный канал, кстати.
Я раньше проверял заточку на жилястом мясе -
теперь только смотрю блик на РК и провожу ногтем.
Straykl
P.M.
11-7-2017 22:05 Straykl
a-valo-n:
А так слабо? (как с виноградиной на 1:07)
youtube.com

Тут ничего не скажешь. Красиво. У японцев кухонные тесты на заглядение. Но это, к сожалению, не наша тема)

G-E-K
P.M.
11-7-2017 22:54 G-E-K
a-valo-n:
А так слабо? (как с виноградиной на 1:07)

Фокус ничем не отличается от фокуса с помидором, линейка без проблем его повторит.
Сталь и заточка на кухне конечно имеют значение, но они на втором плане, на первом это все таки удобство пользования, а здесь уже все очень не однозначно, индивидуально и почти не поддается какому либо тестированию.

a-valo-n
P.M.
11-7-2017 23:06 a-valo-n
G-E-K:

Фокус ничем не отличается от фокуса с помидором, линейка без проблем его повторит.


Очень интересно было бы посмотреть, особенно учитывая "сведение" линейки.. .

Hatuey
P.M.
11-7-2017 23:12 Hatuey
Толщина линейки 0,5 мм.
a-valo-n
P.M.
11-7-2017 23:16 a-valo-n
Hatuey:
Толщина линейки 0,5 мм.

По сравнению с моим гюто от Ватанабе-это толсто(имею ввиду район рк)

Straykl
P.M.
11-7-2017 23:21 Straykl
G-E-K:

Фокус ничем не отличается от фокуса с помидором, линейка без проблем его повторит.
Сталь и заточка на кухне конечно имеют значение, но они на втором плане, на первом это все таки удобство пользования, а здесь уже все очень не однозначно, индивидуально и почти не поддается какому либо тестированию.

Вы тут "фокус" в каком смысле понимаете?

Straykl
P.M.
11-7-2017 23:40 Straykl
a-valo-n:

По сравнению с моим гюто от Ватанабе-это толсто(имею ввиду район рк)

Толщина линейки в переводе на нож, это толщина ножа в обухе. А что у вас за толщина вашего гюто в "районе рк"?

a-valo-n
P.M.
11-7-2017 23:54 a-valo-n
Straykl:

1)Толщина линейки в переводе на нож, это толщина ножа в обухе.
2) А что у вас за толщина вашего гюто в "районе рк"?

1)Обухом виноградинку резать ни к чему
2)У меня нет микрометра.. .

Straykl
P.M.
12-7-2017 00:22 Straykl
a-valo-n:

1)Обухом виноградинку резать ни к чему
2)У меня нет микрометра...

Вы показали ролик с виноградинкой. Он мне понравился (пост 24).
Дальше просто не понял о каких параметрах ножа вы говорите

Straykl
P.M.
12-7-2017 00:27 Straykl
На самом деле до сих пор не понял)
a-valo-n
P.M.
12-7-2017 00:35 a-valo-n
Straykl:

не понял о каких параметрах ножа вы говорите

О геометрии, а именно о сведении(чем тоньше сведен нож, тем легче он проникает в продукт)

Straykl
P.M.
12-7-2017 00:48 Straykl
a-valo-n:

О геометрии, а именно о сведении(чем тоньше сведен нож, тем легче он проникает в продукт)

Думаю абсолютно также. Но где мерить "сведение" ножа?
Если нож сведён в ноль? Где у него сведение?
А если при толщине обуха 5 мм угол подвода равен 50 или 20 градусов и при этом микроподвод составляет 60 градусов? Или микроподвода нет? Где тут мерить сведение? О чем оно вам скажет?

Straykl
P.M.
12-7-2017 01:53 Straykl
Но это всё лирика. А линейка пока "рулит")
G-E-K
P.M.
12-7-2017 08:25 G-E-K
Straykl:

Вы тут "фокус" в каком смысле понимаете?


В том смысле что при кажущейся сложности, такой "тест" делается очень легко.
skvater
P.M.
12-7-2017 08:37 skvater
Originally posted by Straykl:

Но где мерить "сведение" ножа?


Понятно, что сведение надо мерить когда нож без заточки и уже от этого плясать. Но в большинстве это уже не представляется возможным, поэтому проводят измерения в точке перехода спуск-фаска. Опять таки, у одного и того же ножа при углах 25 и 50 градусов, будет разная величина сведения из-за разной ширины фаски
Vito_S
P.M.
12-7-2017 11:59 Vito_S
Интересная тема. Охотничьими ножами пользуется далеко не каждый и далеко не каждый день. А вот кухня, куда же без нее? Интересно узнать - кто и как тестирует свою кухню. Понятно, что каждый определяет для себя минимальные требования по эксплуатационным характеристикам, требуемому уровню остроты и удержанию режущей кромки. Например, не раз уже читал, что многие финишируют кухонные ножи на вашите. Я же с вашиты только начинаю. Финиш происходит на байкалите, чарнлике или арке. Моя практика показывает, что после после тщательной заточки и использования натуралов в доводке, удержание остроты увеличивается на 40-70%. Но - так тонко стал доводить ножи только после того, как "жена" была "отдрессирована". Мы теперь режем только на досках, мерзлые продукты не режем, научились пользоваться топориком, в посудомоечную машину их не кладём и тд.))))Перемены начались после того, как жена вкусила прелести вкусного реза и у неё появилась потребность в ножах определённой остроты Ранее, это просто не имело смысла. Бывало заточишь нож, а через день им на стеклянной тарелочке порежут.)))

Лично я заточку своих кухонных ножей проверяю по резу бумажного полотенца. Режет или нет и на сколько глубоко и однородно. Но!!! Практика показывает, что на итоговый рез влияет не столько сама заточка, сколько геометрия ножа (спуски и сведение). Угол заточки и сама заточки менее принципиальны. Не раз сталкивался с ситуацией, что нож, вроде, бумажное полотенце режет хуже, но в продукт проваливается легче.

Когда опробываю новый нож или оцениваю перточку на новый угол прибегаю к сравнительной методике. Выбираю, допустим, три ножа. Каждый по отдельности режет вроде очень хорошо. Далее, беру плотную сочную морковку и сравниваю поочерёдно, как они "проваливаются" в структуру овоща. Можно очень быстро определить какой из клинков режет лучше и нужно ли что-то менять на подопытном кролике.

skvater
P.M.
12-7-2017 12:25 skvater
Originally posted by Vito_S:

удержание остроты увеличивается на 40-70%


Какие ножи, какая сталь?

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Кто что думает о кухонных тестах ( 1 )