Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Универсальный синтетик

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Универсальный синтетик

a-valo-n
P.M. Ц
6-6-2017 00:03 a-valo-n
Добрый день, уважаемое сообщество!
Нужна помощь в выборе универсального синтетика (5000 грит)
Стали: Ao-gami, Shiro-gami, sg-2, R-2, ZDP-189, VG-10, Gin-gami.
(В ОСНОВНОМ КУХНЯ)
LyapaDara
P.M. Ц
6-6-2017 00:39 LyapaDara
Увы, не придумано ещё универсального синтетика.
Тем более для Вашего ассортимента сталей.
Но более-менее подойдёт рика.
oldTor
P.M. Ц
6-6-2017 04:31 oldTor
Присоединяюсь. Suehiro Rika 5000 jis вполне подойдёт:
myabrasive.ru
a-valo-n
P.M. Ц
6-6-2017 20:42 a-valo-n
oldTor:
Присоединяюсь. Suehiro Rika 5000 jis вполне подойдёт:
myabrasive.ru

Кстати, забыл сказать, клинки то ламинированные
Почитал про рику, пишут что она дерет мягкие обкладки на ламинате-не аккуратно типа...
А что скажете за чосеру?
И какой оптимальный набор синтетиков лучше выбрать для моих типов сталей?
Такой шаг подойдет?
Индиа файн, далее -1000-3000-5000 - какие лучше камни выбрать?
Сегодня читал ваши посты и еще чьи то , писали что на 3000 можно остановиться и переходить на природник - не рано ли?(подозреваю что писалось это про мягкие стали и если да, то на zdp-189 наверное лучше с 5000 переходить если по всей фаске точить(фаска порядка 3мм)
Из природников у меня пока что транс арк, яшма и гуанси

Катанаев Стас
P.M. Ц
7-6-2017 06:44 Катанаев Стас
Ножи они все разные, в том числе и ламинат. Разная сталь, разная ТО и пр. И понятие: "дерет" тоже может быть разным. Ваш вопрос сродни: слышал что иномарка надёжная машина. Какую машину купить? Уверен, что купив Рику, вы не разочаруетесь.

Из природников-японец. Почему? Потому что я на них "сижу". Прийдет другой и посоветует свой камень.

skvater
P.M. Ц
7-6-2017 08:55 skvater
Originally posted by a-valo-n:

Такой шаг подойдет?


Подойдет. После 3000 можно на 6000
Originally posted by a-valo-n:

на 3000 можно остановиться и переходить на природник - не рано ли?


Смотря какой природник. Если транс и яшма и хотите работать по широкой фаске, то рано. Хотя бы с 6000. Если по микрофаске, то нормально
Originally posted by a-valo-n:

то на zdp-189 наверное лучше с 5000 переходить если по всей фаске точить(фаска порядка 3мм)


Ничего себе фаска. СтОит учесть, что ЗДП-189 твердый порошок и если не поднимете угол после синтетика и зафинишируете на природнике, то велика вероятность того, что на РК не выйдите (т.е. работа - полировка подвода). Поэтому, хоть на 1 градус, но поднять нужно
a-valo-n
P.M. Ц
7-6-2017 18:29 a-valo-n
skvater:

Ничего себе фаска

Сорян, ошибся) померял фаску линейкой- 1мм

LyapaDara
P.M. Ц
8-6-2017 07:17 LyapaDara
Originally posted by a-valo-n:

Нужна помощь в выборе универсального синтетика (5000 грит)

Originally posted by a-valo-n:

И какой оптимальный набор синтетиков лучше выбрать для моих типов сталей?

Вы уж определитесь, а то под одним названием всё в кучу.
Опять тема в "ни о чём" перерастает.

a-valo-n
P.M. Ц
8-6-2017 22:26 a-valo-n
LyapaDara:

Вы уж определитесь

Определился, куплен нью церакс 3800 1000/3000 и рика 5000

M_GroSS
P.M. Ц
9-6-2017 16:21 M_GroSS
киньте ссылку на продавца если это не сложно
a-valo-n
P.M. Ц
9-6-2017 18:42 a-valo-n
rubankov.ru

russian-knife.ru

ebay

На рику у этого продавца была возможность бесплатной доставки, сейчас ее Я не вижу, так что хз.. .

oldTor
P.M. Ц
28-6-2017 13:56 oldTor
ОА

КК - вообще редкость в яп. синт. водниках. Это либо сугубо обдирочные грубые, либо уже совсем тонкие, типа того же g8.
А подавляющее количество - ОА. Что не мешает им быть очень разными и в т.ч. под совсем разные стали - там умеют засчёт характеристик связки просто потрясающее разнообразие с одним и тем же типом зерна делать.

oldTor
P.M. Ц
29-6-2017 14:17 oldTor
Вот я потому в своё время так обрадовался брускам ИСМ из КК на бакелитовой связке. Но это по совсем твёрдым и суховатым. А более универсально и удобнее в плане вариантов типоразмера - я бы взял Гриталон м7 перед g8 - мне понравилось.

P.S. Ну не так уж и плохо. Рика - один из самых быстрых тонких водников что я встречал, и скажем так - более привычно по скорости и агрессивности риски, ближе к "одноклассникам", она начинает работать уже на какой-нибудь s125v. А на сталях полегче составом - быстрее большинства в своём классе, как мне показалось. Причём не просто быстрее - быстрота сама по себе для меня не цель, но и по аккуратности работы, однородности кромки.
Хотя, когда приходится обрабатывать что-то толстосведённое и ломовитое, с широкими фасками и из какой-нибудь особо зверской стали, т.е. когда надо немало снимать и на довольно тонких этапах, тут конечно КК на керамической связке предпочтительнее, спору нет.

skvater
P.M. Ц
29-6-2017 14:37 skvater
Originally posted by oldTor:

я бы взял Гриталон м7 перед g8 - мне понравилось


А не слишком переход резкий? Мне видится после Гриндермана 1000: Гриталом М3 и потом G8
oldTor
P.M. Ц
29-6-2017 14:47 oldTor
Несколько резковат на чистом. Но поскольку я работаю на стационарных камнях и по полной программе использую возможности суспензий, то нормально.
skvater
P.M. Ц
29-6-2017 14:51 skvater
А понятно. На приспособе с суспензиями не особо работать, хотя небольшое количество может на камне задерживаться
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Универсальный синтетик