Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Посоветуйте пожалуйста сталь для ножа ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте пожалуйста сталь для ножа

schhita
P.M.
19-4-2017 01:01 schhita
Originally posted by Nikolay_K:

Дан это и есть ТС этой темы.


Я не понял, что такое ТС?
schhita
P.M.
19-4-2017 01:31 schhita
Дорогие и уважаемые, ещё остались на руках ножи Виткенса и Миллера. Это сказка. Миллера тяжелее заточить, но и держат заточку дольше Виткенса, но они унесли в могилу секреты своих сталей и по мере работы ихних ножей остаётся всё меньше и меньше и скоро они совсем исчезнут. Я своими мозгами думаю, что фирмы, продающие сейчас ножи всё таки фирмы, а значит, для них прибыль главное. Значит, ои конечно выберут для ножей оочень хорошую сталь, т.к. наших в этом точно не проведёшь и не подсунешь непонятно что, но и самую из самых лучших сталей не факт, что они применят в ножах, т.к. есть предел тех, кто готов платить огромные деньги за ножи, когда и так есть чудесные ножи за относительно не большие деньги. Тут на форуме Знатоки и Мастера, люди, которые в курсе всех новшеств в ножевом деле. Вот я и обратился в надежде выяснить или таки есть какая то заоблачная сталь за приемлемые относительно деньги. Даже если и не выйдет за приемлемые деньги, то хотелось бы хоть самому скопить деньги и потратить их на какие то ножи поднебесного уровня. Я конечно никому не указ, но есть люди, которые забыли вообще когда сидели в кафэ или ресторане и пьют пиво не каждый месяц, но готовы отдать большие деньги за изумительные камни или ножи для дела сугубо религиозного. Есть ещё фанаты на земле в хорошем смысле этого слова. Мне надо собрать коллекцию сказочных камней и к ним в придачу и ножи из прекрасной стали. Пусть я буду копить долго, но я своих целей всегда добиваюсь. Моя жена , извините, мясо у меня научилась готовить, т.к. не было там, где она жила кашерного мяса, и я помню как я сидел без куска мяса и в кои то веки мне голые кости присылали на большой праздник, чтобы был навар,так это таки был праздник и я помню глаза тех беременных женщин и тех детей, которые тоже жили на .. . Оставим эту тему. Прсто я по любому как старый, вымирающий динозавр, буду идти своей дорогой и выучу всё что надо и приобрету всё что надо, чтобы передать знания другим и научить всему лично своего сына, чтобы он получил всё это как подарок и мог не тратя времени идти дальше и дальше, т.к. нет предела совершенству.
С огромным уважением ко всем форумчанам, Дан.
ivan-3
P.M.
19-4-2017 01:41 ivan-3
Было бы крайне интересно если бы вы попробовали заточить опасную бритву на своих камнях. Скажем немку начала 20 века и англичанина так же начала 20 века и описали бы ощущения от тех сталей.
По сути эта технологий 150 лет как отработана и не менялась. Стали известны.
И если эта стали подойдут то на них и ориентировались бы.
А стали таки созданы быть вострыми максимально долго. Держат малые углы заточки (градусов от 12, 15 таки норма сейчас для немцев) Точатся для великолепной остроты.
Я думаю у вас на барахолках они продаются весьма не дорого.
Nikolay_K
P.M.
19-4-2017 01:53 Nikolay_K
Originally posted by schhita:

Я не понял, что такое ТС?


TC = топик-стартер ( от англ. topic starter )
тот, кто начал, инициировал тему на форуме, в блоге и т. д.

basp07
P.M.
19-4-2017 08:35 basp07
Nikolay_K:


тут вполне конкретная была задача поставлена:
максимально простое, без декоративных изысков
и при этом максимально функциональное изделие.

Длина оговорена.

Поэтому слова "вполне демократичые" как-то ни о чём.
А вот слова типа есть мастер А ( ну или там ),
вот его образцы работ, он готов сделать за $800
А вот мастер B, .. . у него ценовые рамки от $600 до $750 в зависимости от сроков и т.д.
--- это уже конкретика.

Кстати делать при таких размерах довольно тонкое сведение, как это предполагается в данном случае --- задача весьма нетривиальная для многих ножеделов.


Задача не так проста, как кажется, так как ни я, ни Вы, не пробовали в работе ножа от Миллера.
Смею уверить, что на сегодня я могу закалить клинки немного отходя от даташитов и они будут затачиваться легче и держать лучше, чем серийка. Так же, мне не составит особого труда вывести из бланка клин в подобной геометрии, но.. я не уверен в том, что это сравнится с тем, что нужно человеку, так как представляю его лучшее, как пока не достижимое в ближайшие пару лет, а скорее всего поболее.
Вот и отсылаю к человеку повыше уровнем и опытом в резе, а конечная цена зависит от умения договариваться, объема спроса в будущем, так как я предлагаю не магазин с фиксированными ценами, а спеца со знанием дела, в котором я уверен, хоть и не пробовал его изделия.
schhita
P.M.
21-4-2017 17:32 schhita
Отписываюсь о проверке. У меня в руках опасная бритва с турецкой саблей и короной сверху. С правой стороны 1936 . Снизу написано WALD SOLINGEN . С обратной стороны лезвия бритвы, буквы ERN . Бритву заточил легко. Сталь мне кажется для моих целей шикарная. Вот где вкус просто приторно сладкий. Не ожидал. Единственный минус, что сильно покрыта ржавчиной. Однако сталь очень хорошая. Мне очень понравилась. Очень высоки уровень. Точится на раз и не чувствуешь как начинает сходу входить в ноготь и ноготь плывёт по РК мягко, не ощутимо. Вот такие мои впечатления. Если бы она хотя бы чуть меньше ржавела, было бы чудесно.
Nikolay_K
P.M.
21-4-2017 21:11 Nikolay_K
Originally posted by schhita:

У меня в руках опасная бритва с турецкой саблей и короной сверху. С правой стороны 1936 . Снизу написано WALD SOLINGEN . С обратной стороны лезвия бритвы, буквы ERN .


скорее всего ERN это марка
весьма известная
forums-su.com
под ней выпускались и бритвы и ножи кухонные

WALD SOLINGEN --- это место производства

сталь там углеродка, причём не особо твердая

Евгений_Е
P.M.
21-4-2017 23:47 Евгений_Е
Originally posted by schhita:

Отписываюсь о проверке. У меня в руках опасная бритва с турецкой саблей и короной сверху. С правой стороны 1936 . Снизу написано WALD SOLINGEN . С обратной стороны лезвия бритвы, буквы ERN . Бритву заточил легко. Сталь мне кажется для моих целей шикарная. Вот где вкус просто приторно сладкий. Не ожидал. Единственный минус, что сильно покрыта ржавчиной. Однако сталь очень хорошая. Мне очень понравилась. Очень высоки уровень. Точится на раз и не чувствуешь как начинает сходу входить в ноготь и ноготь плывёт по РК мягко, не ощутимо. Вот такие мои впечатления. Если бы она хотя бы чуть меньше ржавела, было бы чудесно.


Бред, конечно, но есть ли возможность попробовать в заточке x50crmov15 - простую нержавейку, чуть выше средненького уровня. Должна быть довольно распостраненной на кухнях и в ваших краях. Реальная твердость 56-57 hrc, но не ржавеет, легко поддается тонкой заточке, а после доводки охотно набирает поверхностную твердость.

Очень интересна оценка этой стали, поскольку возможно мы зря рекомендуем порошки и такие твердые стали не нужны...

Ps. x50crmov15 предлагаю как распостраненную, да и китайцы уже научились делать её достойно. Для вашего ножа эта сталь не пойдёт, но тест даст больше информации форуму.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

schhita
P.M.
22-4-2017 20:29 schhita
Я просто передаю свои ощущения. По настоящему опробовать и оценить можно только после испытаний в полевых условиях. Практика и только практика.
Serge Ant
P.M.
22-4-2017 20:59 Serge Ant
И в предыдущих темах, и в этой неоднократно пытался объяснить ТСу, что великолепный рез не подразумевает "крутую" и жутко дорогую "ну оочень качественную сталь". Стали вполне подходят "обыкновенные", за исключением чисто маркетинговых ходов. А мастерство и "фирменность" заключается в грамотной ТМО. И, вроде, по отдельности все слова ТС понимает, а всё вместе - не складывается. Что же касается утерянных секретов старых мастеров - то, КМК, тут как с булатом: невыгодно - секрет утерян, появился спрос в промышленном масштабе - все утерянные секреты ненавязчиво вспоминаются.
Nikolay_K
P.M.
22-4-2017 21:11 Nikolay_K
Originally posted by Serge Ant:

А мастерство и "фирменность" заключается в грамотной ТМО.


Вы не правы.
Сталь загрязнённую фосфором и серой как не термичь, толку не добьёшься.

Аналогично и с некоторыми другими примесями.

Прежде всего сталь должна быть чистой.
И без дефектов типа шлака, пузырьков, трещин, неоднородностей и т.д.
А потом уже можно изощряться с подбором режимов термообработки.


Как нельзя из древесных опилок испечь вкусные пирожки,
как их не запекай
так нельзя и из плохой грязной стали сделать хороший нож.

Serge Ant
P.M.
22-4-2017 21:24 Serge Ant
Да, согласен. Но! КМК, говоря о качественной стали, необходимо делать оговорку: качественно выработанная сталь традиционного, не "волшебного" состава. Иначе, при упоминании "качественной стали" мнения разделяются между 125 и 121. На деле же сталь нужна вовсе не монструозная. Ранее рекомендованная ТСу AEB-L, при грамотной термичке, была бы близкой к идеалу. Но это же не самая-самая, ну оочень самая.. . Просто качественная эвтектоидная.
Nikolay_K
P.M.
22-4-2017 21:56 Nikolay_K
Originally posted by Serge Ant:

Да, согласен. Но! КМК, говоря о качественной стали, необходимо делать оговорку: качественно выработанная сталь традиционного, не "волшебного" состава. Иначе, при упоминании "качественной стали" мнения разделяются между 125 и 121. На деле же сталь нужна вовсе не монструозная. Ранее рекомендованная ТСу AEB-L, при грамотной термичке, была бы близкой к идеалу. Но это же не самая-самая, ну оочень самая.. . Просто качественная эвтектоидная.



ну раз уже очень понравилась та сталь на бритве ERN
то вот от неё можно и плясать

уверен на 99% что там не AEB-L и не нержавейка
но углеродистая сталь.

шведская или немецкая скорее всего.

Марку можно попытаться определить отдав эту бритву на хим.анализ.
Хотя бы чтобы определить содержание хрома, углерода, вольфрама, марганца и кремния.

про сталь на ERN пишут как-то вот так:

carbon steel razor, from best silver swedish steel
'Best Silver Steel'


Silver steel is common tool steel in the UK that is supplied as a centerless ground round bar.

The steel is defined under specification BS-1407,
with the closest European equivalent being 1.2210 (although this steel contains vanadium).
The composition is as follows:

carbon 0.95 1.25,
manganese 0.25 0.45,
chromium 0.35 0.45,
silicon 0.40 max,
phosphorus 0.045 max,
sulfur 0.045 max

In the annealed state is has a hardness of 27 RHC.
It can be hardened to 64 RHC.

straightrazorplace.com

silver-steel.co.uk

en.wikipedia.org

zknives.com

straightrazorplace.com


вот от этого можно и плясать дальше.


Что интересно, Ивасаки тоже очень уважал шведскую сталь.
Даже чуть ли ни больше, чем свою местную японскую.


basp07
P.M.
22-4-2017 21:57 basp07
Originally posted by Serge Ant:

Но это же не самая-самая, ну оочень самая.. . Просто качественная эвтектоидная.


Прошу прошения за офф.:
Мастер-класс ЛБА "Земляной нож". Видео.
Nikolay_K
P.M.
22-4-2017 22:19 Nikolay_K
Вот ещё что пишут про silver steel
knifenetwork.com
------

"SPECIFICATION DATA SHEET: Silver Steel
TYPICAL ANALYSIS:

C. Si. Cr. Mn.
1.00% 0.30% 0.40% 0.35%

Silver Steel is a 1% carbon tool steel supplied centreless ground to close tolerances. Available in 1, 2 or 3 metre lengths. Non standard sizes can be produced to your specific requirements.

Hardening: Heat to 770/790?C and thoroughly soak. Quench into well agitated water or preferably a 10% brine solution."
West Yorkshire Steel Co. Ltd
------


из более-менее приличного ближайший по составу аналог:
Bohler Uddeholm K510
http://www.bohlerturkiye.com/K510DE.pdf
bohler-uddeholm.co.za

причём тоже весьма чистый по сере и фосфору.

schhita
P.M.
23-4-2017 03:47 schhita
Уважаемые мастера, я могу попробовать РК и сказать, что сталь шикарная по ощущениям, но как она себя поведёт на деле тоже вопрос. Когда стоишь на конвейере и надо подправить нож за 1-2 мин., то я бы не хотел иметь нож из D2, уж чересчур она твёрдая и мне лично её заточить быстро не удавалось. Всё таки важно, чтобы можно было нож очень быстро подточить. Кстати, как Вы считаете, что лучше для такого ножа, Широгами или Аогами?Всё таки все разговоры не впустую. Я буду заказывать нож по одному экземпляру и проверять их на деле. Я всем очень и очень признателен.
Nikolay_K
P.M.
23-4-2017 05:33 Nikolay_K
Originally posted by schhita:

Кстати, как Вы считаете, что лучше для такого ножа, Широгами или Аогами?

Аогами тяжеловато затачивается
она легирована вольфрамом
который карбидообразующий

режет хорошо, кромку способна давать более тонкую, чем D2
но по-быстрому по-простому её не подточишь, не подправишь.


советую посмотреть как выглядит металлография
( травлёные шлифы )
оно очень наглядно показывает характер, форму, размер и распределение
как карбидов, так и прочих фаз.


Широгами в этом плане лучше и ближе к "идеалу".
( если считать идеалом SILVER STEEL )

Вот, кстати разновидности этих Широгами и Аогами
и хим. состав:
togisho.mitusaburo.com
http://saitouhamono.com/kouzai.html


hidatool.com


А D2 и прочие подобные ей ледебуритные, думаю не подойдут.


Евгений_Е
P.M.
23-4-2017 07:57 Евгений_Е
Originally posted by Nikolay_K:

А D2 и прочие подобные ей ледебуритные, думаю не подойдут.


Согласен, поскольку сталь содержит огромные карбиды, которые при доводке на мягких брусках начнут выступать, а при работе выкрашиваться с тонкой кромки.

Но если взять подобный состав из порошковой металлургии?

Я полностью поддерживаю, что идеальный клинок будет из Широгами! Но проблема ржавчины заставляет сомневаться. К сожалению я не имею ножа из Широгами и не могу оценить его стойкость к корозии без защиты маслянными пленками 10 часов с кровью.

Спрашиваю потому, что из стойких к корозии сталей, под задачу, я вижу только порошковые. Можно ещё попробовать vg-10, хотя она и ржавеет, но достаточно хорошо сопротивляется корозии и можно купить заготовку ламината, чтоб следить за корозией только взоне заточки.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

ivan-3
P.M.
23-4-2017 13:09 ivan-3
http://silver-steel.co.uk/index.php
там же и купить можно
Nikolay_K
P.M.
23-4-2017 13:52 Nikolay_K
Originally posted by Евгений_Е:

Но если взять подобный состав из порошковой металлургии?


порошковая металлургия решая одну проблему
добавляет две других
а может и не две, а три или больше

Видели хоть одну нормальную бритву из порошковой стали?
Вот и я не видел.
Подумайте почему так...


Originally posted by Евгений_Е:

Можно ещё попробовать vg-10


VG10 тоже ледебуритная и все эти проблемы с получением стабильной тонкой кромки у неё тоже присутствуют, хотя и не так остро как у D2.

Евгений_Е
P.M.
23-4-2017 14:19 Евгений_Е
Originally posted by Nikolay_K:

Видели хоть одну нормальную бритву из порошковой стали?
Вот и я не видел.
Подумайте почему так...


В личном общении, Дан пояснил, что использует микроподвод на 25-30 градусов. Также ножом запрещено касаться костей, только шкура, мясо, трахея.

При таких нагрузках и углах, мне кажется порошки вполне подходят, особенно с закалкой на твердость 59-60 hrc.

На бритвах используют маловатый угол для порошков, хотя мне кажется, вполне можно сделать бритву, если не пытаться получить твердость сверх меры.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Nikolay_K
P.M.
23-4-2017 14:30 Nikolay_K

ещё раз задам вопрос:


Видели хоть одну нормальную бритву из порошковой стали?


вот и подумайте почему.

Ножей много делают из порошков, а бритв таких нет.


Почему за изделия Ивасаки люди готовы отдать весьма значительные суммы в $400--$1000 USD а иногда и выше,
и казалось бы при таком спросе нашлись бы мастера делающие бритвы из порошков, если бы от этого был какой-то толк.

Самые дорогие и высоко ценящиеся ножи в Японии это хон-яки.
Чаще всего сделаны из Широгами. Иногда из шведской стали.
Стоят и $1000 и $1500 и выше, до $4000--5000 ( и это простая голая железяка, без декора, позолоты и перламутра ).
Спрос на это есть.
Но порошки там не встречаются.
Почему?

Евгений_Е
P.M.
23-4-2017 14:46 Евгений_Е
Originally posted by Nikolay_K:

Видели хоть одну нормальную бритву из порошковой стали?


Извините, но вопрос содержит подвох. Бритвы из порошков выпускаются и покупатели их хвалят. Сам я такие бритвы не пробовал и не могу спорить о их качестве. Моё знакомство с порошком элмакс убеждает меня, что использовать сталь для бритвы можно, насколько бритье и правка будут комфортными можно ответить только после месяца использования.

Ваше предложение - Широгами, я поддерживаю, хотя есть сомнения по корозионной стойкости. Встречный вопрос, какие стали могут подойти из устойчивых к корозии, вы оставили, продолжая говорить о стали, которая и без того лидер.

Вопрос к вам, если оставить углеродки, а выбирать исключительно из условно стойких к корозии сталей, чтоб они могли выдержать 10 часов в агрессивной среде без защиты, но и без катастрофических последствий. Какие будут лидеры? Мне тоже интересен ответ.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Nikolay_K
P.M.
23-4-2017 14:59 Nikolay_K
Originally posted by Евгений_Е:

Извините, но вопрос содержит подвох. Бритвы из порошков выпускаются и покупатели их хвалят. Сам я такие бритвы не пробовал и не могу спорить о их качестве.


будьте добры, дай хоть пару-тройку ссылок на SRP с этими отзывами
а то как-то голословно и неубедительно.

У меня вот немало знакомых кто бреется опасками и хорошо в них разбирается.
И ни один из них что-то не упоминал про бритвы из порошковых сталей.
И уж тем более не нахваливал.
Пума, Вакер, Экильстуна, Шиффилд, Ивасаки из Сандзё.. . шведская сталь, "серебряная сталь", тамахаганэ, широгами и никаких порошков.


Originally posted by Евгений_Е:

Вопрос к вам, если оставить углеродки, а выбирать исключительно из условно стойких к корозии сталей,
чтоб они могли выдержать 10 часов в агрессивной среде без защиты, но и без катастрофических последствий.
Какие будут лидеры?
Мне тоже интересен ответ.


Ответ знаю. Но, извините, озвучивать не буду.
Ибо несколько выпадает из данной темы.
Выпадает из того, как был поставлен в этой теме вопрос.
Негоже мне разводить оффтопик.


И вообще, считаю, что в этой теме уже есть всё необходимое, чтобы от дискуссий перейти к практике.


Поэтому в скором времени закрою её.
Думаю, что и Дан не возражает.


Евгений_Е
P.M.
23-4-2017 16:19 Евгений_Е
Например
straightrazorplace.com

Можно найти ещё отзывы, но все похожи - бриться комфортно, но затачивать очень сложно.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Nikolay_K
P.M.
23-4-2017 16:53 Nikolay_K
Originally posted by Евгений_Е:

Например
http://straightrazorplace.com/... azors-s30v.html
Можно найти ещё отзывы, но все похожи - бриться комфортно, но затачивать очень сложно.

CPM S30V при заточке на острые углы и получении бритвенно тонкой кромки
очень быстро теряет рабочую остроту, даже быстрее чем 440С

и восстанавливать такую остроту на ней сложнее, чем на углеродке
и даже сложнее, чем на некоторых быстрорезах и инструментальных сталях

практическая значимость такой бритвы ничтожна
поэтому и не прижилось.

и для данной темы оно не подходит, ибо:


Уважаемые Мастера.
Я написал требования, начиная с главного и кончая второстепенным.
Самое главное, это полнейшая гладкость РК, максимально возможная.
Из тех сталей, которые отвечают этой задаче, выберем те, которые позволяют сделать нож как можно более острым.

Из тех, что остаются, важным условием, является, чтобы нож или меч, если хотите, можно было легко и быстро довести
до этой степени гладкости РК и остроты.
Это главные требование к стали.


кроме всего прочего нержавеемость S30V оставляет желать лучшего.
Ибо питтингует она даже в относительно мягких условиях.
"Salt spray test" не выдерживает хотя бы на уровне Sandvik 12С27.


Евгений_Е
P.M.
23-4-2017 17:13 Евгений_Е
Originally posted by Nikolay_K:

CPM S30V при заточке на острые углы и получении бритвенно тонкой кромки
очень быстро теряет рабочую остроту, даже быстрее чем 440С

и восстанавливать такую остроту на ней сложнее, чем на углеродке
и даже сложнее, чем на некоторых быстрорезах и инструментальных сталях

практическая значимость такой бритвы ничтожна
поэтому и не прижилось.


Большое спасибо за развернуть ответ!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

СергейКу
P.M.
23-4-2017 19:54 СергейКу
"14C28N - является одной из новейших разработок Sandvik, применяемых фирмой Kershaw на своих ножах среди прочих сортов стали. Благодаря оптимальному составу этот высший сорт ножевой стали обладает уникальным набором свойств, позволяющим сочетать высокую твердость и хорошую устойчивостью к коррозии, что влечет за собой отличное сохраннее режущей кромки. Диапазон твердости 58-60 HRC."

rezat.ru

Не? хотя там хрома 14%, да (ну и нужна ж нержа).. . но сталь шведская, весьма чистая по вредным примесям...
Кстати там есть и содержание азота в сплаве - 0,08% (Азот применяют в сталях как заменитель углерода и никеля. Азот повышает стойкость к коррозии и износостойкость стали для ножа и позволяет стали с очень низким содержанием углерода принимать закалку. Например японская сталь Н1, в которой всего лишь 0,12% углерода, но 0,1% азота позволяют закалять её на 58 HRC и делают её практически абсолютно нержавеющей.)

Nikolay_K
P.M.
23-4-2017 20:12 Nikolay_K
Originally posted by СергейКу:

"14C28N - является одной из новейших разработок Sandvik,

на счёт 60HRC сомневаюсь.

Однако есть ещё немецкая Cronidur 30 и французская X15TN с похожими характеристиками.
Но я не уверен, что на малых углах заточки из них что-то получится.. . хотя с крио.. . может что-то и удастся, но далеко не такое как можно получить на углеродистой стали.

Есть у меня один японский нож как раз из Sandvik 19C27 c какой-то супер-пупер криогенной термичкой.. . ну недотягивает он до Широгами и прочих подобных. Сильно недотягивает.
Аналогично и с Daido SUS DSR-1K6 на KANETSUGU PRO.

basp07
P.M.
23-4-2017 21:12 basp07
Originally posted by Nikolay_K:

Но я не уверен, что на малых углах заточки из них что-то получится...


О каких малых углах, когда о них ни слова от ТС ни в этой теме, ни в предыдущих? Сколько помню, шла медитация на камнях с седлом, на конечном этапе.)
Nikolay_K
P.M.
23-4-2017 21:25 Nikolay_K
Originally posted by basp07:

О каких малых углах, когда о них ни слова от ТС ни в этой теме, ни в предыдущих?

сам контекст вопроса как-бы подразумевает весьма острый угол заточки
Камни для заточки ножей для шхиты (еврейский традиционный забой животных и птицы).


вот ещё что внезапно нашлось:


Каждый шойхет считает свой нож предметом профессиональной гордости; выбор халифа дело ответственное.

В доме Мойше Юрмана все напоминает о ремесле его владельца, пишет обозреватель Tablet Шира Телушкин:
всюду натыкаешься на точильные камни, обрезки металла, заготовки лезвий.
В работе раввин использует только швейцарскую сталь,
а точильные ножи заказывает в Арканзасе.

После забоя приблизительно двадцати животных нож теряет остроту, и его необходимо точить снова.

Юрман изготавливает в среднем пятнадцать ножей в год, а продает не более пяти.
Ножи для кур стоят 200 долларов, халифы для крупного рогатого скота от 400 до 650 долларов.



Но непонятно.. . что за швейцарская сталь?


basp07
P.M.
23-4-2017 21:55 basp07
Спасибо, что напомнили и как раз, в самом начале, Ярослав и Энд задали вопросы, на которые и в этой уходят от ответа. Если 6 лет человек в теме, то мог бы поделиться опытом по сталям, из сведениям, углам, удержанию, макрофото. И в этой теме я задал наводящие вопросы, но ответа, кроме используемых камней, не получил.
basp07
P.M.
23-4-2017 22:20 basp07
Originally posted by Nikolay_K:

сам контекст вопроса как-бы подразумевает весьма острый угол заточки
Камни для заточки ножей для шхиты (еврейский традиционный забой животных и птицы).


Скачал книгу по ссылке Дмитрича:
"dmitrichW
участник
8-4-2016 09:16 профайл dmitrichW пожаловаться модератору
Да, заточка халафа это не просто, не потому, что трудно, много условностей.
Прежде чем заточить Халаф, мне посоветовали прочитать требования к его заточке.
http://en.bookfi.net/book/720204
Почитайте, может поможет и снимет некоторые вопросы."
где есть ответы по углам и заточке.

Евгений_Е
P.M.
23-4-2017 22:54 Евгений_Е
Originally posted by basp07:

где есть ответы по углам и заточке.


Прочёл книгу по диагонали, в ней нет углов заточки.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

basp07
P.M.
24-4-2017 05:11 basp07
Originally posted by Евгений_Е:

Прочёл книгу по диагонали, в ней нет углов заточки.


))Извините, имел в виду углы сведения- по толщине листа бумаги(в средн.-0,1мм, если не газетная) можно высчитать этот угол, а фото, если покажут, можно по ширине заточной фаски высчитать угол заточки. Но,судя по допустимому сведению (до 0,27-0,3мм), похоже, что он не менее 30, а возможно и, если на руках создают полулинзу, до и не менее 40.
Nikolay_K
P.M.
24-4-2017 05:20 Nikolay_K
Originally posted by basp07:

судя по допустимому сведению (до 0,27-0,3мм),
похоже, что он не менее 30,
а возможно и, если на руках создают полулинзу, до и не менее 40.

проще ТС-у задать все эти вопросы
про угол, линзу и прочее
он вроде как знает как должно быть.


skvater
P.M.
24-4-2017 08:51 skvater
Originally posted by СергейКу:

Диапазон твердости 58-60 HRC


Болтология и маркетинг, 58 ед. максимум. Сэндвик хорошо затачивается до строгания волоса, но удержание плохое
basp07
P.M.
24-4-2017 09:03 basp07
Originally posted by skvater:

Сэндвик хорошо затачивается до строгания волоса, но удержание плохое


Любую сталь не тупит только волос.)
У той же трамы-про серии при сведении в 0,2мм угол заводской заточки-40. Если дать ей микрофаску в 45 и выше, то удержание- вполне.
skvater
P.M.
24-4-2017 09:10 skvater
Originally posted by basp07:

Любую сталь не тупит только волос.)


У меня N690 легко затачивалась до реза волоса и эту остроту держала. Но это чисто рез овощей и фруктов на торцевой доске
schhita
P.M.
24-4-2017 10:53 schhita
Originally posted by Nikolay_K:

Поэтому в скором времени закрою её.
Думаю, что и Дан не возражает.


совершенно не возражаю. Насколько было возможно дать мне ответ, уважаемые форумчане мне, чайнику разжевали, за что всем огромное спасибо. Очень приятно иметь дело с добрыми и отзывчивыми людьми.Теперь надо практикой выбрать, что лучше будет, хотя я допускаю мысль, что я могу прийти к нескольким сталям, каждая из которых имеет свой собственный неповторимый вкус.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Посоветуйте пожалуйста сталь для ножа ( 3 )