Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка серрейтора бормашиной

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка серрейтора бормашиной

MA88
P.M. Ц
9-4-2017 02:00 MA88
Имеется бормашина и желание точить серрейторные ножи. Подскажите, какие насадки для бормашины для этих целей лучше всего купить? То что вижу в продаже имеет зернистость 80-100, что явно много для заточки ножей.
vovchiklj
P.M. Ц
9-4-2017 09:55 vovchiklj
Любая меньшая зернистость на оборотах машинки будет гореть без сож. Попробуйте представить подачу сож в зону резания в Вашем случае и станет все понятно...
P. S. Но тем не менее для дремеля на алиэкспресс видел небольшие круглые диски красной керамики.
MA88
P.M. Ц
9-4-2017 13:17 MA88
С охлаждением понял. Может тогда какими-то пастами попробовать? Решит это проблему?
Евгений_Е
P.M. Ц
9-4-2017 13:33 Евгений_Е
Извините, что вмешиваюсь, поскольку не имею дремеля и опыта работы с ним.

На мой взгляд нет никакого смысла точить серейтер тонкими брусками на дремеле! По опыту заточки замысловатых штихелей - малое пятно контакта внутри каждого полукруга серейтора, позволяет его доводить ну очень быстро. Если общие проблемы геометрии решатся дремелем, то доводку рекомендую делать по старинке, фигурным брусочком.

Кстати, не имея всех необходимых форм, обычно изготавливал их сам из грей алании с помощью напильника и надфилей, а использовал с маслом. Дёшево, быстро и удобно. А после заточки для друзей, отдавал им и комплект формованных брусков для доводки и обслуживания...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Nikolay_K
P.M. Ц
9-4-2017 17:04 Nikolay_K
Originally posted by MA88:

Имеется бормашина и желание точить серрейторные ножи.


когда-нибудь появится тема типа "имеется отбойный молоток и желание точить серрейторные ножи" .. .

или "имеется болгарка и желание точить серрейторные ножи"


К чему это я?

К тому, что сам такой подход с навязыванием некоторого инструмента или технологии весьма неудачный,
приводит он в тупик и вынуждает ходить окольными путями, набивать шишки, мучаться, портить вещи, тратить впустую силы и время
а потом всё равно приходится возвращаться к истокам, отбросив исходную идею, отказавшись от неподходящей технологии.

Можно, конечно иногда использовать бор-машину с бор-фрезами или профильными шарошками для первичной очень грубой обдирки
при ремонте серрейтора, но дальше хотите Вы того или нет придётся выполнять доводку и для неё нужны совсем другие инструменты.


На мягких ножах серрейтор зачастую можно затачивать напильником.
На более твердых по моему опыту самый удачный инструмент --- это профильные керамические бруски от Spyderco, в частности Spyderco Profile set 701MF


Alex_klg
P.M. Ц
10-4-2017 08:43 Alex_klg
Давным давно мне принесли на починить спайдерку парашютистскую Jumpmaster из вязкой Н1 сделанную. 4-1/2" полного серрейтора, половину коего убили одним махом. Рубили десять пивных бутылок, поставленных в ряд..
Вот для этой жути пришлось применить бормашинку. Сначала промерил необходимые радиуса цилиндриков, потом заказал у ныне покойного Жени сами абразивы. Это были эльборовые на керамической связке цилиндры. Ими и выполнил ремонт профиля арок. Не спеша, макая в воду, все без прижогов получилось.
Затем профилированными брусочками из электрокорунда белого (с наборов Кромка) заточил. Доводил большие арки круглым белоречитом *15 мм, малые на согнутом картоне с асм5/3.
Потом спустя годы сделал парню деревянный брусочек, простругав на нем профиль серрейтора, как рубанком. Правка выполняется от зерна на той же асм5/3 пасте. Для безруких это кмк единственный рабочий вариант.
Сейчас точу подобные вещи апексом, выставляя каждую арку строго в нужном месте столика. Обратную сторону вывожу в чистую плоскость на притирах, иначе борьба с заусенцем превращается в ад. Удержать профиль там уже задачка, а с выдерживанием необходимого давления совсем тяжко становится, бесчеловечная моторика. Без плоскости оно становится слишком большим и заусенка перегинается, не убывая практически. А так на свободном зерне замечательно он подмывается суспензией и пропадает.
Финиш на проструганной бальзе с порошком окиси хрома.

Мужики, берегите свои серрейторы с молоду! Профилактика гораздо проще лечения, доказано не раз.
И вообще, имхо серрейторная рк - инструмент на одну-две задачи, потом его уже придется подлечивать. Этому способствует малый угол, он порядка 20? всего. Боковые нагрузки при строгании дерева дополняют разрушительные факторы, загиная рк. Если не следить, оно отломится кусками или закатается в тупье - в зависимости от железки клинка. Для едц очень затратная кромка..

Евгений_Е
P.M. Ц
10-4-2017 09:48 Евгений_Е
Originally posted by Nikolay_K:

когда-нибудь появится тема типа "имеется отбойный молоток и желание точить серрейторные ножи" ...

или "имеется болгарка и желание точить серрейторные ножи"


Обязательно появится!

Помнится, я сам при строительстве дачи точил цепную пилу болгаркой, быстро, качественно, эффективно! Но цепи хватает на две - три заточки...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка серрейтора бормашиной