Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где достать хорошую яшму? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где достать хорошую яшму?

ilia - -
P.M.
3-4-2017 21:05 ilia - -
Всем здравия!
Подскажите плиз, где достать хорошую(какого-нибудь уже проверенного продавца) яшму?

Евгений_Е
P.M.
3-4-2017 21:10 Евгений_Е
Из всех опробованных мной, здесь лучшая!
Бруски из техн-й яшмы Казах-Чиккан, Шептоны в продаже.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

ilia - -
P.M.
3-4-2017 21:26 ilia - -
Евгений_Е:
Из всех опробованных мной, здесь лучшая!
Бруски из техн-й яшмы Казах-Чиккан, Шептоны в продаже.

Спасибо, а не пробовали ей ZDP-189 править? (Понимаю, не лучший выбор, но все же?)

LyapaDara
P.M.
3-4-2017 21:40 LyapaDara
Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму?
Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму?

Евгений_Е, ради интереса - а какую ещё пробовали, кроме как от Sergej_K? Мне просто интересно чужое сравнение так как я пробовал штук пять абсолютно разных и из разных мест. И как-то так получилось, что среди них нет лучшей, они просто разные.

Если не трудно, здесь пожалуйста
Яшма

Sergej_K
P.M.
3-4-2017 22:04 Sergej_K
Originally posted by LyapaDara:

я пробовал штук пять абсолютно разных и из разных мест. И как-то так получилось, что среди них нет лучшей, они просто разные.


Она все из одного места-месторождение Казах-Чиккан.
А отличия будут зависеть в немалой степени от наличия включений,т.е. от того как отбраковывается яшма.
Евгений_Е
P.M.
3-4-2017 22:11 Евгений_Е
Originally posted by LyapaDara:

Евгений_Е, ради интереса - а какую ещё пробовали, кроме как от Sergej_K? Мне просто интересно чужое сравнение так как я пробовал штук пять абсолютно разных и из разных мест. И как-то так получилось, что среди них нет лучшей, они просто разные.

Если не трудно, здесь пожалуйста
Яшма


Ок, ответил в профильную тему.
------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
LyapaDara
P.M.
3-4-2017 23:03 LyapaDara
Айда в профильную тему
Яшма
Sergej_K
P.M.
4-4-2017 11:42 Sergej_K
Originally posted by madmanz:

А нужна ли она? По сегодняшним стальным реалиям - весьма унылый камень.


Может это потому,что в отличии от В.Миловидова что то у Вас не так?
С камнем или еще с чем то?Например,как вариант,с доводкой?
Миловидов в видеоролике,давая высокую оценку яшме отмечал что она должна быть равномерной структуры "чем более равномерная структура тем более высокую степень заточки можно получить".
К сожалению Вашу "стационарную" яшму не увидел,ни в теме,ни в ссылках которые давали.

Pengozoid
P.M.
4-4-2017 11:53 Pengozoid
По сегодняшним стальным реалиям - весьма унылый камень.

А чего не так-то? Если не ставить целью зачистить огромную фаску, то яшма работает и по Elmax, и по M390, и по S390. Просто нужно отдавать отчет в том, что яшма делает, насколько быстро и в каком масштабе.

Sergej_K
P.M.
4-4-2017 12:19 Sergej_K
Originally posted by verjun :

Из своего опыта. Спм с125в, спм с110в 64 и 63 hrc соответственно - яшма их не берет. Причем сама под ними начинает деградировать - визуально это видно.
На уровне микроподвода воздействие будет (заострение рк), но до снятия металла до карбидов, а дальше все.
Ванадис тоже имеет дикое количество карбидов ванадия, и если твердость классическая, порядка 62-64 единиц, то результат будет абсолютно схожим.
Сомневаюсь, что байкалит имеет хоть какие то преимущества перед яшмой на таких монстрах.


На Ганзе заходила речь что яшма для быстрореза не лучший вариант
Originally posted by Sergej_K:

Быстрорезы (до 63х HRC) на яшме точатся хорошо и без проблем, как и порошковые стали типа рвл, спм с 35вн, с30в, елмакс и прочие, с содержанием ванадия не более 5% но также твердостью до 63-х едениц. Если быстрорез на 63-65 единиц кален(советские мехполотна), то там любой природный камень,а не только яшма не лучший вариант.
Быстрорез тверже 63х хрупкий, рк сыпучая и не для силового реза.


oldTor
P.M.
4-4-2017 12:40 oldTor
Может и не лучший, но.. быстрорезы они очень разные бывают, да и свет клином на них не сошёлся. Один на 64 подходит для достаточно вандальной работы, а другой на 62 крошится. И так бывает.

Я вижу тут "претензию" к яшме слабообоснованной с той точки зрения, что ожидать от _доводочного_ камня, съёма абразивов, как для тонкой заточки, условно говоря - явно превышенное требование.
Но это "системная ошибка".
Народ покупает камни доводочные, а хочет ими не доводить, а точить.
А разницы в этих процессах не видит - "взял камень потоньше - значит уже доводку делаю" и объяснять бесполезно.
Никогда не понимал, за каким лешим они тогда покупают вообще доводочные камни.
Потом годами пишут один и тот же бред, как у них после алмаза 3\2 какой-нибудь доводочник видите ли не заточил острее за несколько минут! А прикинуть, какое время какому камню нужно чтобы снять металл на глубину собственной риски? В конце-концов проверить это экспериментально и сделать для себя статистические выводы, если уж лезть вообще в такое дело, как доводка? Оценить вообще этап работы адекватно и область применения абразива? А требования к подготовке клинка, чистоте его заточки дОлжной, чтобы было адекватно переходить к доводочному этапу? А голову включать?
Это нет, лучше видеть проблему в абразивах и считать что можно купить волшебный камень, который будет думать и обрабатывать за заточника.

А потом говорят о низкой производительности в плане абразивного резания (!) и пр., хотя на доводочных этапах это не самый главный и не превалирующий фактор.

Способность доводочных камней обрабатывать более активно более "простые" стали - это конечно удобно, но переносить этот "приятный бонус" на стали высокой твёрдости и с кучей лигатуры - по-моему неразумно.
Вообще для таких сталей больше подходят камни помягче, причём не собственно в плане мягкости породы, а в плане мягкости воздействия - есть разница, но почему-то её часто игнорируют.

Тезис "мягкое на твёрдом, твёрдое на мягком" он всё-таки работает. Те же быстрорезы порядка 63-65 HRC отлично финишируются на, например, стационарной нагура и некоторых японских камнях твёрдостью 4, например. И на кремнистых сланцах пусть достаточной твёрдости и плотности, но работающих мягче яшмы, байкалита, арканзаса. Хотя я вот не вижу проблемы довести удачный (не любой, а удачный) быстрорез на яшме.
Но что это значит?
Это лишь значит, очевидную вещь - что нет совершенно универсальных камней, а есть голова, чтобы выбирать абразивы целесообразно их свойствам под сталь и этап обработки.

дядяКраб
P.M.
4-4-2017 20:35 дядяКраб
Одну тему про яшму временно забанили,но польза-то от мини-батла была (время больших сражений,видимо,прошло-не буду произносить имен,но очень много пользы ,не в пример-нынешним "обострениям",можно было почерпнуть (я себя чувствовал,как хирург на войне-сам не воюю,но урока много! Очень жалею,что не сохранял-по моему после 12-го,форум похерил много текстов.)

По факту:
пошел перепритирать свою яшму,а то пользуюсь ей только на очень узком асс-те клинков и ,почти,забросил ее.

Sergej_K
P.M.
4-4-2017 20:49 Sergej_K
Алексей,загадками говоришь.
Это про того человека который выставлял в продажу на Минералогическом форуме фото яшмы Миловидова ? А потом когда ему на это указали оправдывался тем что это как образец.
Только вот когда ему заказали яшму через Авито он за неимением предложил байкалит который оказался зеленым кремнистым.
Покупатель на Ганзе это описАл.
Про него?
Евгений_Е
P.M.
4-4-2017 22:09 Евгений_Е
Странные наезды на яшму.

Совсем недавно потребовалось просверлить толстый пластик без задиров и т.д. Сверло р18 6.3 мм оказалось тупым и я его за пару минут переточил на гриталонах, а доводку сделал на куранте из яшмы (просто оказался под рукой). Напомню, р18 содержит почти 18% вольфрама. На яшме с олеинкой не появлялось никаких царапин, только чернота в масло (пятно контакта маленькое, поэтому масла много). После яшмы фаска в зеркало, хотя в оптику не разглядывал...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

дядяКраб
P.M.
4-4-2017 23:34 дядяКраб

Извините,я не имел ввиду - чью-то конкретную яшму,моя "безродная"-в смысле куплена с рук,на выставке. А меньше используется-потому,что зажрался:
Выбор камней-увеличивается,а желания\позывы к эксперименту сходят "на нет".
В моем случае:
Поступление\разнообразие материала для заточки - не велико,и,если есть уверенность в рабочей схеме,то и ладно - раз результат достигнут.

Для эксперимента мне нужен "пинок"- подобные диспуты толкают на пересмотр или просто,осознаешь,что упустил некую деталь процесса.
Sergej_K
P.M.
5-4-2017 03:47 Sergej_K
Алексей,тоже извини-не понимаю твоего эзопова языка.
Евгений_Е
P.M.
5-4-2017 08:54 Евгений_Е
Попробую описать свое мнение, что такое хорошая яшма.

1. Яшма имеет склонность постепенно выглаживаться и этот процесс продолжается до такой степени, что такая тонкая заточка уже не требуется, а инструментов её контролировать нет. Для примера, яшма органично может вписаться после люксора 0,1 мкм как финиш (даже не знаю сколько это в гритах).
2. Яшма хорошо держит плоскость и не требует выравнивания.
3. Взбадривание поверхности возможно как порошком КК на стекле, так и при использовании паст на бруске или наведении сторонней суспензии с последующей заточкой.

Итого, в моем арсенале яшма самый тонкий брусок и по необходимости могу сделать ещё тоньше. Любые прожилки или включения будут ограничивать максимальную гритность. Сверхтонко доведенная яшма, как впрочем грубо доведенная и выглаженная по верхушкам тянет заусенку на мягких сталях. На яшме сам финиш ограничен по времени и обязательно нужно вовремя остановиться либо состояние кромки ухудшается. При переработке на яшме необходимо вернуться на предфиниш. Обобщенную рекомендацию дать сложно, но в большинстве случаев 1 минута активной работы по кромке будет много (из моего опыта использования настольных брусков). Если такое случилось, обычно навожу люксора и обновляю фаску на пасте, несколько раз добавляя олеинку и стираю все салфетками (до тех пор, пока салфетки стирают). На финише мою брусок и навожу тончайший слой олеинки.

Главная моя ошибка при освоении яшмы - нельзя давить. На грубых камнях я начинаю с нажимом, а заканчиваю без. На яшме нельзя нажимать ни в начале ни в конце никогда!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
P.M.
5-4-2017 13:59 oldTor
ilia - -:

Спасибо, а не пробовали ей ZDP-189 править? (Понимаю, не лучший выбор, но все же?)

Пробовал. Zdp-189 не представляет проблемы для яшмы, если нормально оттермичена, не "пересушена" и если работать, соответственно подготовив клинок к доводке, и работать по доводочной фаске, а не по всему заточному подводу - если он широк, то это может занять существенное время. Структура у zdp обычно мелкая и проблем с её доводкой на яшме нет.
Сложности с яшмой могут быть на сталях с ванадием более 4-5%, и если структура крупновата. И то, если тщательно заточить перед доводкой, то, например, cpm s90v довести на яшме тоже можно. Я это делал либо проточив на синт. водниках до 8000 грит, либо после бруска м14 и далее пасты люксор на яшме 6,5мкм, в виде полусвязанного зерна. В силу его дробления, получается очень чисто, так что можно смело дальше переходить на таковое 0,5мкм, или сразу на чистую яшму.
Но, собственно, по применению яшмы уже выше всё очень ёмко рассказал Евгений.

Sergej_K
P.M.
5-4-2017 15:34 Sergej_K
Originally posted by oldTor:

например, cpm s90v довести на яшме тоже можно.

У меня есть нож s90v от verjun с термичкой от Алана .Это так-на яшме доводится.

Gandzas
P.M.
6-4-2017 02:18 Gandzas
oldTor:

Народ покупает камни доводочные, а хочет ими не доводить, а точить.

Я все же хотел бы кое-что прояснить, о чем давно мыслю, но никак не могу доехать.
1. Что такое доводка? (Доводка, это убирание ГРУБЫХ рисок, тем самым снимая точки концентраций напряжения, упрочняя кромку бла-бла). И тут самы главный вопрос. КАКОЙ РАЗМЕР РИСКИ СЧИТАЕТСЯ ГРУБЫМ?
2. А надо ли (целесообразно ли) доводить до такого состояния нож?

Пишу я это к тому, что долгое время нравилась мне сталь М390. Долго нравилась. Пока ножом из нее не обзавелся. Ну, значит, обзавелся и давай точить. Время подошло к доводке. решил я трансом микрофаску после софта сделать. Ну в общем не сильно я понял что я не так сделал ибо по отблеску я все-таки что-то наделал таки, хоть камень был чистым (ну или шлам не особо видимый), но нож стал резать как-то похуже, чем после софта (на это стали у меня получилось добиться матовой поверхности без видимых рисок). В общем, решил я микрофаску делать софтом, а потом в эту микрофаску трансом играться. О, получилось. Острота понравилась. И.. на следующий день нож свалился со стола, да кромкой о кафель. И для восстановления его мне пришлось опять начинать с 20-микронного синтетика со всеми вытекающими час времени. После этого я как плюнул на это дело, купил Мору. И чихать я хотел что и где я режу. Ибо 10 минут и волос режет (7 минут Вашита, 3 минуты транс).

Теперь возьмем случай, для чего как раз все эти монстры оптимально и нужны. А именно - ленивые охотники, которым тушу надо разделать и ветки покромсать и чтобы нож дотянул до конца охоты. так вот. ИМ эти все доводки как мертвому припарка. После эльбора они режут те шкуры (ну ладно, не режут, пилят). До до конца охоты дотягивают. А вот при классической доводке (если не вымудривать циганские всякие и прочее маньячество) нож мылит очень быстро (зубчики пилы слишком малы, быстро на песочке и костях ломаются/зализываются)..

И после вышеизложенного напомню вопрос. так надо ли доводить Нож? Что такое довести нож? До какого состояния его необходимо доводить? И что это дает на суровой практике, исходя из вышеизложенного?

Sergej_K
P.M.
6-4-2017 05:02 Sergej_K
Originally posted by Gandzas:

так надо ли доводить Нож?Что такое довести нож?...


Какое отношение это имеет к названию темы ?
Евгений_Е
P.M.
6-4-2017 07:51 Евгений_Е
Нужна или нет доводка (упрочнение и нагортовка), это нужно спрашивать в другой теме, иначе здесь начнётся холивар и всех забанят.

В мире великое множество камней, некоторые используют на финише. Покупатели часто ищут самый-самый тонкий камень, надеясь получить самую острую кромку. Из всех опробованных мной камней, самый тонкий - яшма.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
P.M.
6-4-2017 10:23 oldTor
Gandzas:

И после вышеизложенного напомню вопрос. так надо ли доводить Нож? Что такое довести нож? До какого состояния его необходимо доводить? И что это дает на суровой практике, исходя из вышеизложенного?

Это вопрос не для этой темы. Лучше завести отдельную, но вопрос вообще-то многократно обсуждался.
Хотя постановка вопроса так - некорректна. Непонятно в вопросе, что за нож? Для чего и пр.?
Или некий гипотетический? "Сферический конь в вакууме"?
Вроде как не раз уже определялись, что выбор метода обработки и тонкость финиша, зависит от области применения инструмента и пр. вводных.
И вводные многогранны и разнообразны, и подгонять всё под какую-то одну область задач, как-то нелепо. Ни одну область применения, не имеет смысла ставить в пример другим. А "суровая практика" - это необязательно на природе и в сапогах. Это может быть и мастерская и кухня в ресторане и много что ещё.
Про разницу между понятиями "финиш", "заточка", "доводка" - вот тут, последний пост (1293):
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Gandzas
P.M.
6-4-2017 10:47 Gandzas
Спасибо за ссылку. Прошу прощения за оффтопик. Ушёл читать)
Sergej_K
P.M.
6-4-2017 11:17 Sergej_K
Originally posted by oldTor:

Пробовал. Zdp-189 не представляет проблемы для яшмы, если нормально оттермичена, не "пересушена" и если работать, соответственно подготовив клинок к доводке, и работать по доводочной фаске, а не по всему заточному подводу - если он широк, то это может занять существенное время. Структура у zdp обычно мелкая и проблем с её доводкой на яшме нет.


А вот еще мнение от авторитетного эксперта о ZDP-189

youtube.com

Sergej_K
P.M.
6-4-2017 11:23 Sergej_K
Originally posted by madmanz:

Пикантность заключается в том, что изначально спрашивали про правку на яшме, а не про доводку.


Часто при заказе карманной яшме пишут что нужна для правки,когда на охоте/рыбалке/природе нож затупится поправить его яшмой.Не так?
Есть кто заказывает карманный брусок под конкретный размер и шьет кармашек под неё в ножны-для правки.
oldTor
P.M.
6-4-2017 12:04 oldTor
madmanz:
.

Правка такими тонкими камнями, актуальна при правке по фаске\микрофаске, ранее доведённой сопоставимо, и если клинок не ушатали в хлам.
А если человек собрался делать правку доводочным камнем по широкой заточной фаске, и ранее заточенной грубовато - это уже отдельная история, и вопрос об адекватности подхода и пониманию что и зачем он использует.
Как-то кажется, что в разделе сидят люди, которым не надо объяснять при каждом удобном случае, что "кота в микроволновку не совать".

Dmitry_BV
P.M.
6-4-2017 18:45 Dmitry_BV
Часто при заказе карманной яшме пишут что нужна для правки,когда на охоте/рыбалке/природе нож затупится поправить его яшмой.Не так?
Есть кто заказывает карманный брусок под конкретный размер и шьет кармашек под неё в ножны-для правки.

Не сочтите за "Стеб", но Вы с теми людьми кто заказывает яшму на "кормашек" для правки в поле (рыбалка, охота и т.п) близко знакомы - в смысле видели, как они этими брусками пользуются, чтоб можно было не кривя сердцем сказать, что этот камень стоит с собой брать?
Я сам рыбачу (имею в виду, что выезжаю не на один день на реку) и мне стоило огромных усилий, чтоб своим друзьям привить навык пользоваться, мусатом (про, камни даже говорить не буду), специально каждому подарил керамический 8", чтоб с собой возил (на снегоходах мотыляемся, нам вес и размер, роли не играет), в данном случае мусатики на наших "мачете" после разделки тушек с песочком с илом, себя отрабатывают на 100%.
Для себя как-то всегда считал, что такой "породы" камни для вдумчивой работы, можно так сказать для "наслаждения" (может и не прав), а в поле мы все-таки за другими ощущениями едим.
Sergej_K
P.M.
6-4-2017 19:24 Sergej_K
Originally posted by Dmitry_BV:

Не сочтите за "Стеб", но Вы с теми людьми кто заказывает яшму на "кормашек" для правки в поле (рыбалка, охота и т.п) близко знакомы - в смысле видели, как они этими брусками пользуются, чтоб можно было не кривя сердцем сказать, что этот камень стоит с собой брать?


Знаком,конечно.С севера периодически берет ножедел 70х20,с Златоуста и т.д.
Много кто для правки брал.Товариш отпишет,он для этих целей для ассортимента брал в магазин.
Originally posted by Dmitry_BV:

мне стоило огромных усилий, чтоб своим друзьям привить навык пользоваться, мусатом (про, камни даже говорить не буду), специально каждому подарил керамический 8", чтоб с собой возил


Что сказать ,сам был удивлен когда рыбаки для заточки/правки крючков заказывали тонкую яшму.Но тем не менее это так.
У всех разный подход.
Приятель еще с 80-х г. заточником работает на рынке.Когда ему хотел задарить яшму-отказался.Не привык с натуральными камнями работать.
Dmitry_BV
P.M.
6-4-2017 19:46 Dmitry_BV
Знаком,конечно.С севера периодически берет ножедел 70х20,с Златоуста и т.д.
Много кто для правки брал.

Если они реально могут нож, после его работы по абразивным "тварям" поправить нож на яшме в полевых условиях - скажу, что снимаю шляпу перед такими людьми (я бы себе потраченного времени на это простил, а за короткое время мастерства бы не хватило).
Sergej_K
P.M.
6-4-2017 19:48 Sergej_K
Об этом же oldTor сказал-
Originally posted by oldTor:

Правка такими тонкими камнями, актуальна при правке по фаске\микрофаске, ранее доведённой сопоставимо,


Dmitry_BV
P.M.
6-4-2017 19:55 Dmitry_BV
Об этом же oldTor сказал-

я это ввиду и имею, что в полевых условиях (по крайне мере моих условиях) правка по фаске\микрофаске, крайне затруднительна, не говоря уже о том, что требует соответствующего навыка (практики).
Работа ножом по рыбе, да и дичи в полевых условиях очень сильно садит рк, даже не столько от костей и самой чешуи, это уже техника работы самим ножом, сколько от песка с илом (грязью), который всегда присутствует на шкуре.
lev 56
P.M.
6-4-2017 19:58 lev 56
Я беру яшму для правки пользуюсь ей на охотах и клиентам своим рекомендую. Правит великолепно. Нож должен быть заточен и доведён. Финиш должен быть на субмикронных образинах, геометрия четкой. Сталь желательно твердой. Правка по микрофаске. Если почитать тему с начала, все ответы есть,.
Мусат керамический это заточка.
Многие охотники "правят" на180-й наждачке, на зверов это не отражается, дело вкуса
lev 56
P.M.
6-4-2017 20:01 lev 56
Пока писал, уже ответили, все верно.
Евгений_Е
P.M.
6-4-2017 20:02 Евгений_Е
Давайте переведем разговор в сторону где взять хорошую, а не зачем! Здесь прозвучал только один производитель, остальные - пользователи...

Ссылки на темы, где можно выбрать и купить, похоже в тему.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Dmitry_BV
P.M.
6-4-2017 20:21 Dmitry_BV
Извиняюсь за ранний офтоп.
Где можно купить (по мимо прозвучавшего ранее производителя):
ru-chef.ru
tochilka.pro
sharpeningstones.ru

Sergej_K
P.M.
6-4-2017 21:05 Sergej_K
Originally posted by Dmitry_BV:

Где можно купить(по мимо прозвучавшего ранее производителя)


В этой теме и в теме "Яшма" выяснили что хорошая без включений яшма

Originally posted by Евгений_Е:

Любые прожилки или включения будут ограничивать максимальную гритность.

есть у всех продавцов и ничем значительно друг от друга не отличается.
Это LyapaDara,Моня, и Sergej_K
Теперь кто что может предложить.
Могу предложить Апекс и от 150Х50х9-10
Что то только выравнивать,а что то еще пилить надо,но из чего пилить есть уже отобранная яшма.
Чтобы такая попалась надо немало перепилить.

Яшма не вся такая.Много отходов.Чтобы был выбор так я до сих пор на работе ,а у нас уже 23:06 .И так каждый день.

alex-ice
P.M.
16-5-2017 12:34 alex-ice
LyapaDara:
Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму?
Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму?

[b]Евгений_Е, ради интереса - а какую ещё пробовали, кроме как от Sergej_K? Мне просто интересно чужое сравнение так как я пробовал штук пять абсолютно разных и из разных мест. И как-то так получилось, что среди них нет лучшей, они просто разные.

Если не трудно, здесь пожалуйста
Яшма[/B]

Понятие лучшести у людей разное :
Хмм ,мне вот нравится ,когда камень при заточке даёт отчётливый шёрох и шламма побольше.
Про тонкость работы -это к бритвоведам...
По моим критериям- какая лучше будет ?

INeverov
P.M.
16-5-2017 15:58 INeverov
alex-ice:
[B]
Хмм ,мне вот нравится ,когда камень при заточке даёт отчётливый шёрох и шламма побольше./B]

Это не про яшму.

skvater
P.M.
17-5-2017 10:36 skvater
Originally posted by INeverov:

Хмм ,мне вот нравится ,когда камень при заточке даёт отчётливый шёрох и шламма побольше./B]

Это не про яшму.


Я одну сторону карманной яшмы на F400 с сильной деградацией зерна довел - шуршит теперь и металл кушает. Не знаю, долго ли продержится. Рабочая сторона, разумеется, до F1200

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где достать хорошую яшму? ( 1 )