Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где достать хорошую яшму? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где достать хорошую яшму?

INeverov
P.M. Ц
17-5-2017 12:25 INeverov
skvater:

Я одну сторону карманной яшмы на F400

А в качестве чего она служит? В каком месте заточного сета находится? Между какими камнями или это самостоятельный камень для доводки и правки?

skvater
P.M. Ц
17-5-2017 12:50 skvater
Originally posted by INeverov:

Между какими камнями или это самостоятельный камень для доводки и правки?


Это просто кусочек пятнистой яшмы. Используется для оперативной правки любых ножей, в т.ч. вне дома
Евгений_Е
P.M. Ц
17-5-2017 13:40 Евгений_Е
Originally posted by INeverov:

А в качестве чего она служит? В каком месте заточного сета находится? Между какими камнями или это самостоятельный камень для доводки и правки?


Одно время, я тоже использовал яшму притертую на F600 с одной стороны и F1200 с другой. Грубо притертую делал в два этапа, сначала тщательно довел до F1200, а потом сразу и не долго на F600.
Как не странно, после грубо доведенной стороны можно сразу переходить на тонко доведенную и это не слишком большой шаг, а вполне нормально для доводки с финишем на тонкой стороне. Кстати, по сталям до 60 hrc, грубая сторона медленнее выглаживается, чем тонкая и ее реже необходимо взбадривать. На твердых сталях не тестировал...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

skvater
P.M. Ц
17-5-2017 13:58 skvater
Originally posted by Евгений_Е:

На твердых сталях не тестировал...


Я на М390 пользую - нормально. Но у ножей сведение в 0,1, работа идет по узкому участку
oldTor
P.M. Ц
17-5-2017 14:01 oldTor
Кстати, если брать за оптимум при притирке (что как-то подробно обсуждалось и на том в основном сошлись) вариант, при котором камень максимально долго работает не требуя взбадривания, то возврат на F600 после F1200, оказывается именно "оптимальной притиркой")))
INeverov
P.M. Ц
17-5-2017 19:49 INeverov
oldTor:
возврат на F600 после F1200, оказывается именно "оптимальной притиркой")))

Да Ярослав, я от вас это первый раз услышал/прочитал, после чего перепритер часть камней. Спасибо.
Евгений_Е
P.M. Ц
17-5-2017 21:04 Евгений_Е
Originally posted by INeverov:

Да Ярослав, я от вас это первый раз услышал/прочитал, после чего перепритер часть камней. Спасибо.


Тоже впервые узнал от Ярослава, понравилось, спасибо!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

basp07
P.M. Ц
17-5-2017 21:46 basp07
Originally posted by Евгений_Е:

Кстати, по сталям до 60 hrc, грубая сторона медленнее выглаживается, чем тонкая и ее реже необходимо взбадривать. На твердых сталях не тестировал...


Отмечусь, так как тема интересна и будет интересна не только мне. Всегда удивлялся Вашим высказываниям в теме у Сергея, что яшма быстро садится. Теперь понял. Я пользовал ее не притирая, как учил Сергей- еле касаясь кромки, но всегда еще доводил кромку еще на чем-нибудь для уверенности. Но в м28 она еще немного снимает и может нарисовать микрофаску, но на сталях помягче.имхо.
skvater
P.M. Ц
18-5-2017 08:35 skvater
Originally posted by basp07:

но всегда еще доводил кромку еще на чем-нибудь для уверенности


Это лишнее, яшма как раз таки самый финишный камень. Работает даже чуть тоньше моего черного нортоновского транса, что меня удивило
basp07
P.M. Ц
18-5-2017 08:39 basp07
Я про "заводскую" плоскостность, в м28, без доводки.
skvater
P.M. Ц
18-5-2017 09:03 skvater
Понятно. Плоскость яшм у Сергея ровная, но доводка нужна, хотя бы на F600 с со значительной деградацией зерна

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где достать хорошую яшму? ( 2 )