Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Интересные предложения по испытаниям для реаль ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Интересные предложения по испытаниям для реальных ножей!

vanor13
P.M.
14-3-2017 21:10 vanor13
Предлагайте различные виды испытаний, которые будут отобраны по общему голосованию и экспертному мнению независимых мастеров.
Отчеты будут реализованы (видео монтаж+различные кардиограммы при нагрузках) .Спасибо за внимание,жду ваших предложений.
INeverov
P.M.
14-3-2017 21:31 INeverov
Каких и на предмет чего?
vanor13
P.M.
14-3-2017 21:41 vanor13
К примеру будут ножи по примерно одинаковым геометрическим параметрам из различного металла,сначала всем образцам замерят твердость,спектральный анализ(материал уточним),переточат и начнут применять по прямому назначению в различных условиях.(резать кожу одинакового объема при различных температурных режимах ножа и сырья и т.д)
[B][/B]

oldTor
P.M.
14-3-2017 22:00 oldTor
Не очень понятно для чего и что конкретно планируется выяснить.
Но есть вопрос - а замеры твёрдости как планируется осуществлять? Соответствие ГОСТу при проверке твёрдости по шкале роквелла будет обеспечено? Т.е. конкретный класс шероховатости замеряемого объекта, а также требования к его позиционированию и с поправками указанными в ГОСТе для измерения твёрдости не плоских объектов?
Просто даже соблюдая все правила, такие замеры дают погрешность в пару единиц, что, правда не мешает и при замерах буквально "на коленке", многим, указывать твёрдость с точностью до знака после запятой) И, конечно же, не заморачиваясь снятием дефектного слоя от слесарки и обеспечением приведения поверхности замеряемого клинка к требуемому по ГОСТу классу шероховатости.
Развеете сомнения?
И если можно, немного поподробнее, что именно планируется понять и какими испытаниями?
vanor13
P.M.
14-3-2017 22:16 vanor13
Если будет необходимость то и по Брюнелю или Виккерсу, шероховатость поверхности по образцу выясним.....
Испытания проводить будем на образцах ножей окончательно изготовленных.
Наверно многие хотят узнать, реально увидеть как ведут себя те или иные материалы метала в разных условиях эксплуатациии.
NikVir
P.M.
14-3-2017 22:53 NikVir
Ну так синтетика, наши натуралы, алмазы, японаты.
Кто кого.
На каких сталях.

Особенно хотелось бы сравнения наших натуралов с зарубежными. От простых и доступных (сланцы всякие) до байкалита.
Никто что то за наших не болеет, хуже у нас все, видишь ли. И дороги, и машины и абразивы.. .
Gukepshev
P.M.
14-3-2017 23:23 Gukepshev
Особенно хотелось бы сравнения наших натуралов с зарубежными.

Применительно к натуральным камням, сильно сомневаюсь, что такое возможно. Вот синтетику можно сравнить , но такая тема вроде как уже была .

NikVir
P.M.
14-3-2017 23:55 NikVir
Вот синтетику можно сравнить

Да она, эта синтетика у производителей каждый месяц новая, да и тем у них с тестами и отзывами куча.
Вот когда линейки абразивов у них устаканятся до 3-4. Чтобы не путаться, тогда и стоит сравнивать.
Как к примеру- "Norton Crystolon и India."
-
Нет, вот пусть докажут, что транс все же выигрывает у байкалита.
И интересно сравнение их черного арканзаса и нашего туффита.
-
Далее я понимаю, что всякие чарли форесты круты на бритвах, но будет ли прирост на ноже в производительности в сравнении с сланцами гусева?
Если будет прирост в 20%, можно смело забивать на форесты и идвайны.
-
А ведь никто, вообще никто не тестит ножи исходя из производительности (долгого) реза.
"Я волос порезал в 100 см от края, побрился и мне хорошо"...
-
А большинство не бреется опаской, у большинства ножи

oldTor
P.M.
15-3-2017 00:49 oldTor
vanor13:
Если будет необходимость то и по Брюнелю или Виккерсу, шероховатость поверхности по образцу выясним.....
Испытания проводить будем на образцах ножей окончательно изготовленных.
Наверно многие хотят узнать, реально увидеть как ведут себя те или иные материалы метала в разных условиях эксплуатациии.

Вопрос не в том, каким методом собственно, а в том, чтобы он проводился корректно и это было бы подтверждено и прозрачно. Либо мерять как положено, либо в топку такие замеры. Тоже касается единства геометрии сравниваемых образцов.
И шероховатость для этого надо не выяснять, а выполнять ту, которая требуется для корректных замеров. А то получится "как обычно" - "померяли - показало странное, царапнули стекло - если царапает, пишем 61, не царапает - пишем 58".

oldTor
P.M.
15-3-2017 01:02 oldTor
NikVir:

-
Нет, вот пусть докажут, что транс все же выигрывает у байкалита.
И интересно сравнение их черного арканзаса и нашего туффита.
-
Далее я понимаю, что всякие чарли форесты круты на бритвах, но будет ли прирост на ноже в производительности в сравнении с сланцами гусева?
Если будет прирост в 20%, можно смело забивать на форесты и идвайны.
-
А ведь никто, вообще никто не тестит ножи исходя из производительности (долгого) реза.
"Я волос порезал в 100 см от края, побрился и мне хорошо"...
-
А большинство не бреется опаской, у большинства ножи

Кто кому что будет доказывать и зачем? Есть разные средства и разная область их применения и методы применения.
Что, кто-то противопоставляет байкалит и арканзас? А Вы ключ на 17 и ключ на 20 противопоставляете? И то и другое инструменты и нужны на своём месте.
Я вот оцениваю абразивы, любые, по тому, как они работают и нравятся ли они мне в работе. А не по тому, под юрисдикцией какого правительства и в какой стране они добыты или произведены. Потому как в выборе средств важны их рабочие качества, а не "западничество" или наоборот "квасной ура-патриотизм", потому как дурно пахнет и от того и от другого, в равной степени, и вообще к занятию делом, а не ерундой, такие оценки, как "наше vs ихнее" - не применимы.


redson56
P.M.
15-3-2017 04:11 redson56
А ведь никто, вообще никто не тестит ножи исходя из производительности (долгого) реза.

Вот ссылка на канал человека, который тестит.
youtube.com

SokolovVA
P.M.
15-3-2017 09:29 SokolovVA
Мой любимый метод.
Sammler
P.M.
15-3-2017 10:43 Sammler
А зачем измерять твердость? Что нам даст эта информация?
chingachgook
P.M.
15-3-2017 11:21 chingachgook
Нет, вот пусть докажут, что транс все же выигрывает у байкалита.

Выигрывает приблизительно 3% по стойкости. Транс вот такой Arkansas Novaculite Black Translucent Knife Sharpener (1400 grit US / 12,000 grit Asian) naturalwhetstone.com

Байкалит наш темнозеленый прихвачен с почтового ящика в году 68-72 точнее сказать не могу.

chingachgook
P.M.
15-3-2017 11:26 chingachgook
А ведь никто, вообще никто не тестит ножи исходя из производительности (долгого) реза.

С ноября 2010 года проводятся чемпионаты России под эгидой Союза кузнецов России, а также Зимние открытые чемпионаты по резу каната. Поищите результаты.

Также регулярно проводятся тестирования в заточке различными камнями, например вот такие:
Тестирование чемпионатских дамасков

Pengozoid
P.M.
15-3-2017 11:40 Pengozoid
Выигрывает приблизительно 3% по стойкости.

Какой размер статистической выборки? Иначе говоря, сколько раз проводился тест?

Дело тут вот в чем. Взяли вы, например, один нож и поточили его по одной технологии. И порезали им канат до какого-то конечного усилия на тестовом шнурке. Пусть он отрезал 300 раз. Затем повторили тест, и он отрезал 320 раз. И еще раз.. . 280 раз. Имеем среднее значение 300. А теперь посчитаем стандартную ошибку среднего - 3,8%.

И если мы проведем такие тесты, например, с арканзасом и байкалитом, то утверждать об отличии между методиками заточки в 3% едва ли можно.

chingachgook
P.M.
15-3-2017 12:06 chingachgook
Согласен 3% это маленькая величина, но она есть. Чисто практически ей можно пренебречь, и утверждение, что Байкалит не уступает Арканзасу, с некоторой поправкой, можно принять. Арканзас очень "сильный" камень. Но и Байкалит тоже очень "сильный" камень. При выборе: какому камню отдать предпочтение? Ответ пофигу какому, в практическом смысле они равны(лично для меня). Опасные бритвы и штихеля не затачиваю.

chingachgook
P.M.
15-3-2017 12:07 chingachgook
будут отобраны по общему голосованию и экспертному мнению независимых мастеров

Вопрос: независимые мастера - это кто такие?
g65t5
P.M.
15-3-2017 13:39 g65t5
Originally posted by Sammler:

А зачем измерять твердость? Что нам даст эта информация?

Сам замер твердости ничего не даст, .. . поддерживаю.

Я считаю, что если проводить испытания, то вместе с замером твердости необходимо провести мех испытания на мех прочность (разрыв и ударную прочность). на разных марках сталей зависимость твердости и прочности на разрыв и удар не линейная. Т.е. при одинаковой твердости (допустим HRC 62) на разных сталях вязкость будет разной (одна сталь очень хрупкая как стекло, другая вязкая - роняй на кафель пока не посинеешь)

При этом не стоит забывать что ножи из одной стали, но изготовленные разными людьми и по разным технологиям ... . могут дать совершенно разные показатели.
То есть вариативность результатов - зашкаливает

Что касается правильного метода замера твердости то - тут все просто. Если установка старая типа ТК или ТК2 то тут зависит от правильности заточки рук. А если это новомодные ультразвуковые приборы - то тут справится любой мозговитый человек

Sergej_K
P.M.
15-3-2017 15:10 Sergej_K
Originally posted by chingachgook:

Выигрывает приблизительно 3% по стойкости.


Каким образом это установили?
chingachgook
P.M.
15-3-2017 16:16 chingachgook
Каким образом это установили?


Приблизительно вот таким:
Тесты
Тестирование чемпионатских дамасков
Sergej_K
P.M.
15-3-2017 16:45 Sergej_K
Originally posted by chingachgook:

Приблизительно вот таким:
Тесты
Тестирование чемпионатских дамасков


Интересно,а сами какую то погрешность допускаете определяя процент разницы стойкости?
chingachgook
P.M.
15-3-2017 17:51 chingachgook
Интересно,а сами какую то погрешность допускаете определяя процент разницы стойкости?


Это вообще очень сложная и отдельная тема. Результаты могут меняться в зависимости от состава используемого материала(каната, войлока, скотчбрайта). И разница в этих результатах может быть воспринята как погрешность. Поэтому при резе каната очень много разного рода составляющих. Погрешность методики в целом составляет около трех процентов.
Nikolay_K
P.M.
15-3-2017 19:41 Nikolay_K
есть вот такая штука
ru.wikipedia.org

и резать её.. . это по-моему самое суровое испытание для ножа.

chingachgook
P.M.
15-3-2017 21:04 chingachgook
есть вот такая штука

Я резал вот такие kona.ru
но они только тонкие, приходилось 30мм канат самому плести, садит нож не так сильно, как ожидалось. По удобству эксплуатации не удобен, в общем вещь экзотическая, по совокупности свойств неудобная, в прочем как и войлок тоже не пошел.
NikVir
P.M.
15-3-2017 23:28 NikVir
chingachgook:

Это вообще очень сложная и отдельная тема. Результаты могут меняться в зависимости от состава используемого материала

Изучаю ссылки, интересно.
Но
если есть результаты по камням, хотелось бы их как то свести для наглядности. В столбик, или в табличку.
А то вот, и байкалит с арком уже мерили. А люди то и не знают.
Может еще что мерили.
П.С.
мне все равно на методы, если делал один человек, то это хоть какой то, но стабильный результат. И на него я уже могу опираться в выборе камней для заточки/ финиша ножей.
Мне споры о жирности каната и правильности усилия реза не нужны, нужна табличка абразивов

NikVir
P.M.
15-3-2017 23:32 NikVir
Яшма как, на сколько проигрывает трансу?
Байкалит понятно, -3%, пойдет
Sergej_K
P.M.
15-3-2017 23:44 Sergej_K
Originally posted by NikVir:

Байкалит понятно, -3%, пойдет


С байкалитом не все просто.
Если считать что погрешность 3,8%,то транс может как выигрывать по стойкости 3%,так и уступать 0,8% байкалиту.
Pengozoid
P.M.
15-3-2017 23:52 Pengozoid
погрешность 3,8%

Ну эта цифра взята с потолка исходя из вышеописанных воображаемых 3 заходов на канат. И это не погрешность, это стандартная ошибка среднего. Это означает, что истинное число резов с вероятностью приблизительно 66% попадает в диапазон 200+-3,8%.

Так что с вероятностью 100%-66% = 34% транс может как выигрывать по стойкости более 3%, так и уступать более 0,8% байкалиту.

NikVir
P.M.
15-3-2017 23:58 NikVir
Ну пусть равен байкалит и транс. Даже лучше.
Теперь интересна яшма.
И на будущее разные дорогие сланцы (чарли форест, идвайны).
Для разнообразия тот же наш черный сланец (в барахолке за 350 который), гусевские.
-
Еще очень бы хотелось от Nikolay_K результатов, какие камни у него проходят проверку бритья после 10 резов по буку.
По моему очень адекватный тест.
chingachgook
P.M.
16-3-2017 08:56 chingachgook
Теперь интересна яшма.

Яшма не интересна.
Золотой алмаз Веневского завода рвет всех в лоскуты.

chingachgook
P.M.
16-3-2017 09:03 chingachgook
Для разнообразия тот же наш черный сланец (в барахолке за 350 который), гусевские.

Грей Алания есть серого цвета и есть антрацитно черного цвета. Черный сильно превосходит серого. Но оба они уступают золотому алмазу Веневского завода.

Японские натуралы были два, ни названия не помню ни производителя. Навскидку результат не лучше Нанивы 3000-5000. Вернул хозяину - не заинтересовали.

Sergej_K
P.M.
16-3-2017 10:19 Sergej_K
Начали издалека "Предлагайте... ","....жду ваших предложений ".
а потом это и это неинтересно,а это и только это всех рвет в лоскуты.
Как в анекдоте только наоборот.
Свидетели Иеговы :
-А не хотите подарить нам свою квартиру?
-Нет.
-Хорошо.Тогда начнем издалека: Вы верите в Бога ?
chingachgook
P.M.
16-3-2017 11:50 chingachgook
давно и не один я прошу

Уже давно отвечаю в вежливой форме. Отвечу более грубо - не имеет значение для реза как сфотографированы подводы. Точим, режем, отвергаем, принимаем. Накакать 33 раза что на фотках. Имеет значение только рез.

Ни каких грубых включений не было изначально, алмаз волшебный, потому и называется золотой. Ищу такой уже пять лет - не нахожу. А, учитывая, что веневский представитель написал, то надежда очень мала. Хотя новая желтая связка очень хороша.

Nikolay_K
P.M.
16-3-2017 13:02 Nikolay_K
Originally posted by chingachgook:

Ни каких грубых включений не было изначально, алмаз волшебный, потому и называется золотой. Ищу такой уже пять лет - не нахожу. А, учитывая, что веневский представитель написал, то надежда очень мала. Хотя новая желтая связка очень хороша.

а производитель как-то объясняет чем этот "золотой брусок" отличается от всех остальных?

ну или может быть есть какие-то свои мысли, наблюдения на этот счёт?


есть у него какие-то отличительные признаки?

Sergej_K
P.M.
16-3-2017 13:17 Sergej_K
Originally posted by chingachgook:

.. . алмаз волшебный,потому и называется золотой. Ищу такой уже пять лет - не нахожу

А как же можете утверждать что "Золотой алмаз Веневского завода рвет всех в лоскуты " ?
Или кто то дал погонять?

chingachgook
P.M.
17-3-2017 09:56 chingachgook
а производитель как-то объясняет чем этот "золотой брусок" отличается от всех остальных?

ну или может быть есть какие-то свои мысли, наблюдения на этот счёт?


есть у него какие-то отличительные признаки?


Встречался с представителями Веневского завода, сидели обсуждали, показывал им брусок, поточили немного .
Ни каких идей на этот счет они не высказали.

У меня есть тайная мысль на этот счет, надо ее еще раз проверить.
А натолкнул меня на эту мысль продавец алмазов 0/0,5
который на Арсенале рядом с Мельницким и Шокуровым обычно сидит.
И закрались мысли. Пока не скажу какие, но постараюсь проверить на Арсенале.


skvater
P.M.
17-3-2017 14:28 skvater
Originally posted by NikVir:

И на будущее разные дорогие сланцы (чарли форест, идвайны)


Не особо они дорогие, нормальные. Имею эти камни - очень достойные. "идвайны" - это сильно, по русски называю его Лин Идвалл, дает примерно 5000 грит с маслом
chingachgook
P.M.
18-3-2017 20:06 chingachgook
может поделитесь все таки "мыслями"?

Не, пока воздержусь. Мысль надо додумать.

ivan-3
P.M.
18-3-2017 21:33 ivan-3
А я вот поделюсь так как пока делать самому лень, но может и сделаю.

Чего мысли у меня скрестить какие нибудь нанопорошки с какой нибудь связкой.

например оксид железа или оксид хрома скажем на эпоксидке замешать. процентов на 50 концентрации. Или на каком нибудь БФ-2

есть и прокаленный глинозем. надо только связку придумать.
думаю по микроподводу работать будет хорошо


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Интересные предложения по испытаниям для реаль ... ( 1 )