Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Для глупых вопросов. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Для глупых вопросов.

basp07
P.M.
6-3-2017 11:50 basp07
Сведены поначалу в "ноль" финские ножи, а то, что считается таким сведением, подразумевает, как раз те единички соток, что выше. По мне, лучше в "ноль" и 38-40град.,чем пыхтеть над единицей, чтобы создать что-то меньше.
Катанаев Стас
P.M.
6-3-2017 14:17 Катанаев Стас
aptekar113:
Стас - вопрос некорректный совсем .. Каких алмазов? 125/100 ?? Не справится
А после 1/0 даже очень нормально риску вычистит..

И я о том же
Где ТС что-то писал о размере алмазов? Была информация что алмазы для обдирки и на бланках. Всё...
А насоветовали транслюцент винтажный.
Вот и задаю вопрос

aptekar113
P.M.
6-3-2017 15:17 aptekar113
Аааа ... ну да - после 36 ленты гриндера как в стартовом топике на арк транс уходить не комильфо... .
basp07
P.M.
6-3-2017 15:56 basp07
Igor0373:

Ззы: за неделю изучения форума не смог даже приблизиться к ответам на мои вопросы. Зато ободрал на гриндере на 36 ленте брусок из хозтоваров и, посмотрев ютуб с Дмитриевичем, наточил на этом недоразумени до бритья (првда, после ремня с гои) всю кухню, 6 ножей.[/B]

Все верно по арку:ТС на ленте "ободрал"заточной брусок из хозтоваров.
Ранее он затачивал комплектом алмазов, на заточке которых, если его стали хороши, то на два месяца обычному потребителю хватает, когда между делом применим мет.мусат раза 3-4, не более. Теперь такая острота, как понял, не по нраву. "Ходили", знаем.)

Катанаев Стас
P.M.
6-3-2017 17:00 Катанаев Стас
basp07:

Все верно по арку...
Ранее он затачивал комплектом алмазов, на заточке которых, если его стали хороши...

Вот, объясните, пожалуйста, что верного здесь, а главное общего, в утверждении про Арканзас и алмазы.
Как можно на чьих-то третьих суждениях о мусате и сталях делать выводы, что Арканзас будет самое то.
Вот, честно, я не понимаю.
Не хочу никого задеть, но считаю, что данных для советов по покупке не самого дешевого камня маловато. Да, и не уверен, что "в тему" камень будет.
Давайте, хотябы спросим: что там за алмазы по связке и какой зернистости.

Вот полностью согласен с людьми, постами выше, кто советовал оптику. Считаю это ключевым моментом для людей, кто изучает заточное дело по интернету. Именно, оптика дает наиболее полноценную обратную связь.

basp07
P.M.
6-3-2017 22:39 basp07
Originally posted by Катанаев Стас:

Вот, объясните, пожалуйста, что верного здесь, а главное общего, в утверждении про Арканзас и алмазы.


Вы тем арказасом затачивать предлагаете? И на кой ему оптика, даже 20-ка?
Он неделю всего сидит изучая. Начал сомневаться, но если есть комплект алмазов, которые не изнашиваются и разглядывать после каждого бланка ничего не надо, то последним штрихом на его сталях будет являться или арк, или яшма, как доводочник- и Все. Не стоит путать начинающего, все равно он уже "свой в этой деревне" и свое "ведро" камней он наберет со временем.
Igor0373
P.M.
6-3-2017 22:57 Igor0373
Ага, согласен с предыдущим оратором сейчас подумываю к трансу еще хард и софт прикупить. Ну и оптику.
Отвечаю по порядку: ножи делаю не на продажу, нечасто, но нравится. Пока они куда-то деваются по друзьям-товарищам.
Точу пиндосовской заточкой gatco. Алмазы н ней хард, медиум и финиш
Да, бреет нож после них, да заусенец и т.д.
Идея научится руками возникла после прочтения на ганзе о возможности строгать волос. Кто-то может, почему я не могу?
Обдир на 36 ленте магазинного говнобруска и работа на нем: проба пера. Попытка определиться в способности держать угол и контролировать РК (факсу?). Ну вроде как смог. По крайней мере я так думаю.
Покупать для учебы что-то простенькое, потом закупаться серьезным, считаю неправильным. Да, отдаю себе отчет, что могу угробить дорогую вещь, но это и дисциплинирует. В общем как-то так.
basp07
P.M.
6-3-2017 23:23 basp07
Originally posted by Igor0373:

Покупать для учебы что-то простенькое, потом закупаться серьезным, считаю неправильным.


Мда,ошибочка вышла- обычно, если есть гринд, то нормальная точилка входит в обязон, так как затачивать приходится много.) А руками и арканзасами много не наработаете. Все никак не могу найти видео, где человек, обучая, два дня затачивал на трех арках свой хорошо подсевший фолдер. ННТ, если есть комплект веневцев и приспособа, то не вопрос, а остальное от лукавого, т.е. от правильно выбранной термички, не зависимо от стали- не будет ни мыла, ни быстрой посадки.
Igor0373
P.M.
6-3-2017 23:42 Igor0373
Заточка натуральными камнями не планируется для всех ножей, тем более для ножей на отдачу. Только для себя любимого и только как элемент философии, медитации и т.д.
Ну и в качестве со образования и развития в новом для меня деле.
Ну и интересно.
Ну и повы&живаться: о как мой нож сало режет!
basp07
P.M.
6-3-2017 23:43 basp07
Да, забыл, если не оплатили за тот арк, то на самом деле,хоть и не мое дело, дорого на НВ4. За 7,5т.р. можно НВ6 у того продавца, на которогоя указал в теме, под заказ попробовать. Да и за 2000р., что был продан, он может поможет найти. На оставшиеся лучше купите б/у точилку на магнитах, копмлект камней, или еще "чего" и лупу в 30-50крат, если нужна долгоиграющая острота.
Есть практически все, но удобнее и практичнее твердого арка,когда нужно быстро подправить практически любые стали, у меня нет. имхо.
basp07
P.M.
6-3-2017 23:45 basp07
Originally posted by Igor0373:

Только для себя любимого и только как элемент философии, медитации и т.д.


Тогда, все, что написал выше, отменяется. Удачи!
Igor0373
P.M.
7-3-2017 00:20 Igor0373
А еще, подскажите где лупу купить и какую, а то что-то плохо гуглится.
Нашел только такое:
4glaza.ru
INeverov
P.M.
7-3-2017 00:35 INeverov
Igor0373:
А еще, подскажите где лупу купить и какую, а то что-то плохо гуглится.

ebay

Christophorovich
P.M.
7-3-2017 01:13 Christophorovich
basp07:
если есть комплект алмазов, которые не изнашиваются и разглядывать после каждого бланка ничего не надо, то последним штрихом на его сталях будет являться или арк, или яшма как доводочник -- и Все. Не стоит путать начинающего.
Для упрочнения РК одного финишника не маловато ли? Может, упрочнять РК следует начинать уже с зернистости в районе 1000 грит?

Катанаев Стас
P.M.
7-3-2017 03:48 Катанаев Стас
basp07:

Вы тем арказасом затачивать предлагаете? И на кой ему оптика, даже 20-ка?
Он неделю всего сидит изучая. Начал сомневаться, но если есть комплект алмазов, которые не изнашиваются и разглядывать после каждого бланка ничего не надо, то последним штрихом на его сталях будет являться или арк, или яшма, как доводочник- и Все. Не стоит путать начинающего, все равно он уже "свой в этой деревне" и свое "ведро" камней он наберет со временем.

Увы, я тоже только так могу изъясняться.
Извините, basp07, разговор потерял смысл...
__________
Igor0373,
Давайте обнулим разговор и попробуем заново.
У вас , Igor0373, есть точилка с набором китайских алмазов на гальванической связке. И вы хотите освоить заточку руками. Верно?

Тот камень, что посоветовали, хорош для заключительных, тонких этапов. Переходить на него с алмазов не получится. Вы писали про Вашиту и пр.
Вот с них и надо было начинать обсуждение, двигаясь к транслюценту. А так вы только всех запутали

От себе я бы посоветовал вам Суехиро комби 1000/3000 и микроскоп, а не лупу, тем более китайскую. Почему Суехиро: всеяден, быстр, предсказуем, относительно недорог, и впишется после ваших алмазов. Даже сет алмазов можно будет сократить. Но он водник. для меня это плюс. Для вас не знаю.

По оптике: пользовался подобной лупой. Но понастоящему был удивлен, купив микроскоп советский с увиличением 90Х. он мне обошелся всего в 6 раз дороже, чем китайская лупа по вашей ссылке. вот именно тогда пришло понимание, что я делаю не так. Микроскоп поможет сопоставлять ваши результаты работы с результатами Ярослава. У него прекрасные фото и словесные дополнения к ним. Микроскоп хорошая возможность получить обратную связь, изучая заточку по интернету. Но микроскоп нужен, если хотите "погрузится". В остальном, наверное, не стоит на него заморачиваться. возможно будет достаточно лупы.. . Но именно микроскоп позволит наиболее быстро раскрыть возможности вашего транслюцента. Независимо от того, что будет перед ним: Вашита, алмаз или Суехиро.

Думайте сами, решайте сами.

basp07
P.M.
7-3-2017 06:28 basp07
Originally posted by Christophorovich:

Для упрочнения РК одного финишника не маловато ли? Может, упрочнять РК следует начинать уже с зернистости в районе 1000 грит?


Встречный вопрос: как продолжительно различия в удержании тех сталей той "бритвы" с упрочнением и без? Я свой отзыв по алмазам оставил. Затачивал их и без алмазов,и упрочнял, но больше недели не держат, если нужна острота.
Nikolay_K
P.M.
7-3-2017 06:28 Nikolay_K
поскольку эта тема по сути повторяет
тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

ничего нового не привносит,
но хуже того, способствует распылению информации
и ухудшает структуру раздела

то я не вижу смысла в долгосрочном её существовании.

Пусть недельку ещё поживёт, а потом не обезсудьте...


Igor0373
P.M.
7-3-2017 10:53 Igor0373
Николай, сносите тему уже сейчас.
INeverov
P.M.
7-3-2017 14:35 INeverov
На последок тогда.
Есть камни adaee, почти все про них знают и предлагают отправить в мусорку. У меня лишь вопрос по белым камням 1500 и 3000 чем они плохи?
И так же есть камни anself о них толком не нашел инфорции, но уверен, что многие с ними уже столкнулись. Две керамики рубин и нефть 3000 и 5000, а так же два природника 8000 и 10000. Вопрос тот же чем они так плохи?
oldTor
P.M.
7-3-2017 14:44 oldTor
Ну почему сразу в мусорку.. Они лучше брусков из хозмага, ими, выровняв их, можно и заточить нож, особенно мягкую нержу.
Кроме 1500. У них во-первых от раза к разу неравномерная связка попадается, с агломератами и какими-то как будто "сгустками" связки, засаливание дикое и неравномерное, притираются муторно и непонятно с чем дискомфортнее работать - с водой или с маслом. Насухую - тоже скверно. Как по мне - лучше 800-м тщательнее проточить и оставить, чем переходить на 1500, во многих случаях.
3000 не пробовал, ничего не могу сказать.
А вот 220 и 400, да и 800 - самые нормальные и вполне ничего, когда без сколов и не совсем неприличной кривизны, а также, не заляпаны каким-то клеем.
Нескольким знакомым дарил апексоиды с такими брусками, выбрав какие поровнее и притерев, разумеется, ну и перепробовал много в своё время. грубые и среднего заточного этапа - для рядового пользователя с "кастрюльной" нержой и как максимум - трамонтиной или чем-то подобным - нормально. В принципе и какую-нибудь 95х18 и 440с тоже прилично обрабатывают.

Статистика - примерно 15-20 сетов таких брусков до 1500 + несколько природников, не скажу даже сколько примерно, давно уже дело было.

Природники там какие-то стрёмные, с откровенно невыраженной абразивной способностью, видимо структура как у халцедона. Могут работать наведённой шероховатостью, но очень недолго, особенно по более-менее твёрдым и тем более высоколегированным сталям. Работа неубедительна, тактильно неинформативна и не особо приятна, и потом появляется куча мифов в интернете о том, что "все природники - высокогритные гладилки, которые не работают".
Если убрать слово "все" - то вот это про них как раз, как по мне. Хотя, по простеньким сталям, если есть навык и много свободного времени - то можно получить положительный результат.
В принципе - их можно нормально использовать как носители под абразивные пасты, притерев на свободном зерне до шероховатости, которая позволит зерну выбранных паст нормально работать полусвязанным.

В общем, при нынешнем выборе абразивов, подобные имеют смысл только в одном случае - желании съэкономить, пусть и в ущерб времязатратами и универсальности применения по разным группам сталей.

Igor0373
P.M.
7-3-2017 16:03 Igor0373
Nikolay_K:
поскольку эта тема по сути повторяет
тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

ничего нового не привносит,
но хуже того, способствует распылению информации
и ухудшает структуру раздела

то я не вижу смысла в долгосрочном её существовании.

Пусть недельку ещё поживёт, а потом не обезсудьте...

В целом, интересный подход: тема, хоть и дурная, но с первой строчки не уходит. Значит, сносим.

Товарищи опытные заточники, скиньте напоследок, названия своих рабочих камней, которые используете, пожалуйста.

PS. в ничего нового неприносящей и способствующей распылению информации темы, я за три дня почерпнул больше сведений, чем за предыдущую неделю изучения всего форума

Евгений_Е
P.M.
7-3-2017 16:23 Евгений_Е
Originally posted by Igor0373:

Товарищи опытные заточники, скиньте напоследок, названия своих рабочих камней, которые используете, пожалуйста.


Ответ вам не поможет, поскольку опытные заточники точат каждый свои стали. Под разные стали опытные заточники выбирают самые оптимальные, а не универсальные решения. На такой вопрос вы снова получите полный список всех хороших камней, какие только есть...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Christophorovich
P.M.
7-3-2017 16:46 Christophorovich
basp07:
Встречный вопрос: как продолжительны различия в удержании тех сталей той "бритвы" с упрочнением и без? (Я свой отзыв по алмазам оставил. Затачивал их и без алмазов, и упрочнял, но больше недели не держат, если нужна острота.)
Не менее чем в полтора раза. Допустим, после синетиков английский "топор" позволяет бриться с направкой на чистом ремне месяц-полтора, а после турецкой вашиты и гусевских сланцев -- 2-2,5.

Igor0373:
скиньте напоследок названия своих рабочих камней, которые используете
Из натуралов -- турецкая вашита и гусевские "грин бразилиан" и "грей Алания". Для комфортного бритья вполне хватает. Ну а уж для кухонников...
Из обдирочников -- камни от grindermana. Cинтетик 3000/8000.


Igor0373
P.M.
7-3-2017 17:32 Igor0373
Скорректирую вопрос: укажите каким набором точите углеродистые стали. Не кухню: я ее точу постольку- поскольку. Интересуют охотножа, универсалы и т.п. Работяги.
И по микроскопу: такой подойдет?
tele-optics.ru
дядяКраб
P.M.
7-3-2017 19:05 дядяКраб
Originally posted by Igor0373:

укажите каким набором точите углеродистые стали


Ну например:
обдирка-нанива чосера 400
заточка-кинг1000
зачистка на вашите (вода+сет нагур)
финиш-туфит
Но только это частности и набор под конкретные экземпляры.
Как пример:
недавно пришлось точить нож-нержу эдентичную моему по бренду ,марке стали и модели ножа.
Сет ,которым я точу для себя ,дал очень "скучные" результаты и пришлось подбирать сет под конкретный нож (я думаю дело в ТО).
А вот вар-тов из кузницы,к которым ,скорее всего,и относятся ножи по Вашему запросу-куда больше чем диапазон одной серии нержи .

И какие бы Вы камни не выбрали,всеравно(имхо),со временем приоритеты и вкусы изменятся. Экспериментируйте и получайте удовольствие

basp07
P.M.
7-3-2017 19:54 basp07
Originally posted by Christophorovich:

Не менее чем в полтора раза. Допустим, после синетиков английский "топор" позволяет бриться с направкой на чистом ремне месяц-полтора, а после турецкой вашиты и гусевских сланцев -- 2-2,5.


C бритвами знаком не по наслышке и не стал советовать начинающему япнат, который, в комплекте с нагурами, действительно, окажется одним из лучших по стойкости кромки на углеродке и слаболегированных, с минимом хрома.
С резом каната так же знаком, где в стойкость именно реза, а не бритья, выигрывают алмазы.
Сам брал твердого арка для доводки, правда имея бланк старого блек-харда, последним, так как долго выбирал, и все откладывал, перечитывая заточной, а посоветовал его потому, что он как раз универсален и всеяден, и мало кто в таком разочаровывается.
На этом считаю, что ТСу нужно остановиться и понять, что ему нужно дальше, так как в сталях он пока ограничен, а та же уш-ка, если ее еженедельно править полегоньку арком, не увеличивая угол, то через пару месяцев кромка будет вычищена скорее всего продуктами.)
oldTor
P.M.
7-3-2017 20:00 oldTor
Igor0373:
Скорректирую вопрос: укажите каким набором точите углеродистые стали. Не кухню: я ее точу постольку- поскольку. Интересуют охотножа, универсалы и т.п. Работяги.

Мой набор, последнее время самый регулярный для углеродных разделочников, а также аутдорных - т.е. не только для реза мягких и волокнистых материалов, но чтобы и на древесине нормально отрабатывал:
myabrasive.ru

В поле - правка на CF последние пару лет, в основном. На таком, как вот тут - третье фото сверху по ссылке:
myabrasive.ru

Но это всё субъективно - не было бы у меня именно этих абразивов, я тоже самое делал бы подобными - скажем гриндремановский F400 - вашита - СG или CF..
И у каждого, я думаю будет свой полюбившийся набор абразивов по каждой группе сталей.. И главное - каждый будет по-своему прав!
Так что список кто чем что точит - будет очень уж обширен, хотя общие тенденции вывести будет можно в какой-то степени.

oldTor
P.M.
7-3-2017 20:07 oldTor
Igor0373:

И по микроскопу: такой подойдет?
tele-optics.ru

За такие бабки - думаю, не стоит. За них можно б\у мпб-2 купить, время от времени. И сейчас есть объявы, сразу навскидку как минимум две из Москвы углядел:
avito.ru

А то, что по ссылке - есть мало чем отличающееся, либо вовсе не отличающееся, китайское и на порядки дешевле на али. Скажем, за 1500р. - нормальная штука, году в 2012-2013 таким пользовался - ничего.
Но лучше, если готовы такую сумму потратить, сразу брать тот же мпб-2 или мпб-3 - на нормальной стеклянной оптике глаза меньше устают, а сторонняя подсветка достаточна и пантографической настольной лампой, и опять-таки меньше усталость глаз, чем от светодиода. У меня за несколько лет пользования китайскими мини-микроскопами реально ухудшилось зрение, а когда перешёл на стеклянную нормальную оптику, постепенно выправилось дело.
Подробнее об мпб-2 и мпб-3, и о том как выглядит, если через них попробовать сделать фото - есть в теме:
Оптические средства для визуального контроля и исследования (микроскопы).
стр. 11.
Для доводочных задач и контроля за ними маловато, а для заточных - вполне.
Для более детального наблюдения и контроля за процессом заточки и результатов оной, желательно брать уже мпб-3, а лучше что-то типа Peak 2008-50, но это уже дороговато - я свой купил до 2014 года, а сейчас бы уже навряд ли себе позволил. Но может опять-таки можно найти б\у. Или peak 2034-40, но это ещё дороже, но зато есть возможность докупить объективы и получить разные варианты увеличения, к тому же он чуть покрупнее, что важно если делать нормальный предметный столик под него и постановку света. 2008-50 же, удобнее для оперативного контроля, в силу своей компактности и малого веса.

Igor0373
P.M.
8-3-2017 09:57 Igor0373
Полуночи изучал микоскопы и прочее и только с утра допер, что мой товарищ - начальник лаборатории, где оптических приборов завались.
Взять оттуда на 3-5 дней - без проблем Осталось провести ревизию и определиться что мне нужно.

Так что по трачусь на камни

INeverov
P.M.
8-3-2017 13:19 INeverov
oldTor:
имеют смысл только в одном случае - желании съэкономить

Спасибо за ответ!

Еще немного в копилку глупостей из желания сэкономить:
Существуют камни для бани/каменки, основная их особенность - высокая плотность. Возможно некоторые из них обладают абразивными свойствами. И возможно кто-то уже попробовал их в работе. Если есть таковые, то чем они вам не понравились? Речь идет о нефрите, жадеиде, малиновом кварците, сургучной яшме и прочих.

oldTor
P.M.
8-3-2017 14:16 oldTor
китайский "доводочный камень" из нефрита я пробовал - подарили.. . та же история, что я ранее уже указал.
Пробовать абы что "а вдруг случится чудо" и найдётся "никем доселе неиспользованный крутой доводочник" - дело не особо благодарное.
За годы и перепробованные десятки камней "из под ног", и даже специально уже отобранных и выбранных по некоторым признакам, может буквально несколько, скажем, пяток, окажутся годными на уровне середнячков, и сколько-то "условно-годных", типа тех же китайских "гладилок", работающих по принципу недолго живущей наведённой шероховатости, без собственно абразивной способности.
И может парочка камней из всего этого, окажется действительно работающим на уровне известных абразивных камней.

Многие ищут такое, в основном с высоким содержанием SiO2, но
дело не только в составе - рекомендую прочитать эту тему, особенно пост 20:
Горный хрусталь в качестве точильного камня
Тот, кто там так рьяно выступал за применение подобного варианта и грозился доказать что те, у кого есть опыт в том, какие камни работают, а какие нет - не правы, так и слился...

А вообще - если есть охота, почему не поглядывать по сторонам.. Для сталей попроще и для задач попроще, кое-что может вполне подойти. Но, за редким исключением, оно не стОит потраченных на обработку и приведение к удобному в применении типоразмеру и шероховатости, сил и времени.
Чтобы что-то реально интересное найти и добыть, достойное тому, чтбы предложить общественности за конкурентоспособные цены - нужны определённые знания, размах, время и силы, энтузиазм. Вот тогда, удаётся из кучи плевел извлечь полезное зерно.
А просто "способное оставлять царапины на стали" - вовсе не обязательно, является хоть сколько-нибудь стОящим, или обладающим абразивными свойствами на уровне известных камней для заточки и доводки.

Christophorovich
P.M.
8-3-2017 16:47 Christophorovich
Igor0373:
Хочу обеспечивать стойкость РК за счет финиша и доводки.
Какой камень купить?
т.к. обдирку, ремонт и пр. могу сделать алмазами, речь идет именно о финише. Думаю о камнях из натуральных, типа Арканзаса, вашит и пр.
Бюджет -- в районе 10 крублей.
Сильно сомневаюсь, что стойкость РК можно серьёзно усилить только за счёт финиша и доводки. Думаю, о стойкости надо начинать думать на стадии сведения РК. Поэтому нужна линейка натуралов, а не один чудо-финишник.

INeverov:
Еще немного в копилку глупостей из желания сэкономить:
Существуют камни для бани/каменки, основная их особенность - высокая плотность. Возможно некоторые из них обладают абразивными свойствами. И возможно кто-то уже попробовал их в работе. Если есть таковые, то чем они вам не понравились? Речь идет о нефрите, жадеиде, малиновом кварците, сургучной яшме и прочих.
Был тут парень из Адыгеи, продавал самодельные камни; заказов было море. Однако завязал он с этим делом: поднимать цену выше аналогичных камней смысла не было, обрабатывать же их кустарно оказалось нерентабельно. Вот чем они не понравились!

INeverov
P.M.
8-3-2017 17:04 INeverov
Christophorovich:
продавал самодельные камни

А что за камни?


Christophorovich
P.M.
8-3-2017 18:01 Christophorovich
Nikolay_K
P.M.
8-3-2017 21:13 Nikolay_K
Originally posted by Christophorovich:

Сильно сомневаюсь, что стойкость РК можно серьёзно усилить только за счёт финиша и доводки.


я тоже раньше сомневался.


INeverov
P.M.
8-3-2017 21:23 INeverov
Nikolay_K:

я тоже раньше сомневался.

Гладило для доводки

basp07
P.M.
8-3-2017 21:42 basp07
Originally posted by Евгений_Е:

Под разные стали опытные заточники выбирают самые оптимальные, а не универсальные решения.


Но и универсалами не стоит пренебрегать, главное умеючи применять:
youtube.com

vovchiklj
P.M.
8-3-2017 22:32 vovchiklj
INeverov:

Спасибо за ответ!

Еще немного в копилку глупостей из желания сэкономить:
Существуют камни для бани/каменки, ....

В заточном разделе 40 страниц различных тем...
На Ваш вопрос хорошая подборка во втором сообщении, сделанная увважаемым участником форума.
Самостоятельное изготовление брусков из натуральных камней

INeverov
P.M.
9-3-2017 22:01 INeverov
vovchiklj:

На Ваш вопрос хорошая подборка во втором сообщении

Спасибо, было интересно.

Еще есть интерес к тому как благороднейшие поддерживают остроту ножей, к примеру, у родителей? Как быть, если нет возможности править своевременно, а приучить к муссату вещь невозможная.
Минигриндер за червонец вещь не особо укупаемая, да и хотелось бы именно правки ножей, а не переточки.
Есть мысль: взять распространенную электрическую точилку и заменить в ней абразивный круг на какой-нибудь природник. Вроде как на финишных камнях допустимы круговые движения.
Точилка имеется ввиду такая:
vitesse.ru
Я понимаю, что эта мысль подрывает основы основ заточного дела и хочется сразу ее утопить, но давайте взвесим все "за" и "против"?

Andrew3000
P.M.
9-3-2017 23:40 Andrew3000
Нету там никаких "за", одни "против", а мусатом пользоваться не сложнее, чем этим поделием, а много быстрее и проще, особенно когда он под рукой вместе с ножами. Техника движений элементарна и легко улавливается интуитивно, достаточно пару раз показать. Если уж совсем душа к мусату не лежит, для текущей подточки/правки незамороченным на остроте пользователям можно взять точилки с наклонными керамическими стержнями, и то толку выйдет больше, а вреда меньше.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Для глупых вопросов. ( 2 )