Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Для глупых вопросов. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Для глупых вопросов.

Igor0373
P.M.
4-3-2017 22:09 Igor0373
Уважаемые коллеги по увлечению. Созданию темы способствовали:
-водка;
-занятость главных заточников Ганзы Нниколая и Ярослава;
-невозможность найти ответы на элементарные вопросы за 5-7 вечеров изучения форума;
-желание приобрести, наконец, камни для своих железяк.

Предлагаю здесь задавать самые идиотские вопросы.
Предлагаю всем, независимо от опыта и навыков,высказывать свое мнение, давать ссылки и т.п.
Настаиваю на дачу конкретных ответов, типа: 2 умножать на 2 будет 4, а не модные тут: изучайте таблицы умножения, подумайте сами или: на форуме http:juju rr комрад Пупкин в 2006 году уже обсуждал эту тему.

Первый вопрос:
Делаю сам ножи, в основном из ржавеющих сталей, жесткостью 60+.
Формирование РК и заточка - на приспособе алмазами.
Хочу:
- научиться работать ручками с брусками;
- делать более качественную заточку;
- обеспечивать стойкость РК за счет финиша и доводки.
Какой камень купить?
Зы: т.к. Обдирку, ремонт и пр. могу сделать алмазами, речь идет именно о финише. Думаю о камнях из натуральных, типа Арканзаса, вашит и пр. Бюджет - в районе 10 крублей.
Ззы: за неделю изучения форума не смог даже приблизиться к ответам на мои вопросы. Зато ободрал на гриндере на 36 ленте брусок из хозтоваров и, посмотрев ютуб с Дмитриевичем, наточил на этом недоразумени до бритья (првда, после ремня с гои) всю кухню, 6 ножей.

Igor0373
P.M.
4-3-2017 23:27 Igor0373
Уважаемый botanic, в ней отвечает на глупые вопросы вечно занятый Николай. Тут предлагается отвечать всем. Было бы приятней услышать от Вас какой камень мне больше подойдет для финиша.
Igor0373
P.M.
4-3-2017 23:52 Igor0373
К моему первоначальному посту, наверное, надо добавить цитату из предыдущего окна "... но и помогать не стану... ". Или лучше сделать ее девизом всего форума.
Botanic
P.M.
4-3-2017 23:55 Botanic
очевидно, меня не поняли верно. Но, увы, понятнее я изъяснить не могу.
Успехов в поисках.
Mebius13
P.M.
4-3-2017 23:59 Mebius13
Originally posted by Igor0373:

наточил на этом недоразумени до бритья (првда, после ремня с гои) всю кухню, 6 ножей.


а зачем Вам еще что-то, отличный результат, тем более для кухни.


Хочу:
- научиться работать ручками с брусками;
- делать более качественную заточку;
- обеспечивать стойкость РК за счет финиша и доводки.
Какой камень купить?

[/QUOTE]
Это настолько абстрактный вопрос.. . Возьмите Гусевские сланцы (из совсем недорогих), возьмите арканзасы, байкалит, возьмите тонкие синтетики, япнаты, ЧарнлиФорест и т.д. На всех можно, при наличии знаний и навыков получить желаемый результат. Волшебных-то камней нет, а профи и на бордюрном камне грозятся наточить. И почему-то есть уверенность, что у них получится.
Посмотрите тут myabrasive.ru если нет времени читать форум.
В теме Николая К. много отсылок к видео.

Igor0373
P.M.
4-3-2017 23:59 Igor0373
Вот вот. Классическая позиция профи от заточки: совет не дам, извините, меня не поняли. Вы меня извините, не хочу никого оскорблять. Предпринял попытку объединить чайников, которые помогут друг другу. Там посмотрим, что выйдет. Если что, тему снести не долго.
Mebius13
P.M.
5-3-2017 00:06 Mebius13
Originally posted by Igor0373:

Классическая позиция профи от заточки: совет не дам, извините, меня не поняли.

Еще раз прочитайте свой вопрос:

Originally posted by Igor0373:

Хочу:
- научиться работать ручками с брусками;
- делать более качественную заточку;
- обеспечивать стойкость РК за счет финиша и доводки.
Какой камень купить?

Отвечаю: купите любой, перечень посмотрите в разделе "Абразивы" тут myabrasive.ru

Igor0373
P.M.
5-3-2017 00:09 Igor0373
Г-н Мебиус. Спасибо. Но! Открыл первый попавшийся интернет магазин с природниками. А там.... . 100500 вариантов каждого из сортов и видов и подвидов. Что из всего подойдет для моих углеродистых?
За неделю глаза болят, а ответов нет.
Да любой авторитет скажи: "Игорь, купи ------ или -----" пойду да куплю. Да поучусь.
Или проще сделать: купить любой, все равно на что-нибудь сгодится? А когда осмыслю процесс, купить новый.
Igor0373
P.M.
5-3-2017 00:14 Igor0373
Т.е. Захожу в барахолку, покупаю что больше приглянулось, и будет мне счастье?

Тогда подскажите, что из "любых" труднее угробить кривыми руками?

[B][/B]

NikVir
P.M.
5-3-2017 00:33 NikVir
А вот у меня только сегодня появился глупый вопрос.
К примеру у меня есть два камушка м14 и м5.
Повышать "гритность" лучше не больше 3 раз.
Тут все ок.
5*3=15, почти 14
Но вот если смотреть по японогритам
М14- 1000 грит
М5- 4000 грит
и выходит что 4000 уже много.
Как быть, как с этим жить.. .
NikVir
P.M.
5-3-2017 00:48 NikVir
Igor0373, это как бы намек.
Хотите стойкость? Обработайте свои ножи, поднимая гритность в 2 раза.
Точно проконтролируйте, что каждая гритность
-
1)вышла на кромку
2)убрала более грубую
Далее после 6000 грит синтетика на сланец. Того же гусева. Или еще мельче.
-
Почему сланец?
Потому что на нем неглубокие бороздки и упрочнение кромки.
Брить еще не будет, стойкость будет
-
К сланцу у Капчука или Визарда возмите байкалит.
От него кромка аж "течет". Он для более крутых сталей пойдет.
после брить будет, то очень мягко
oldTor
P.M.
5-3-2017 00:52 oldTor
NikVir:
...
К примеру у меня есть два камушка м14 и м5.
Повышать "гритность" лучше не больше 3 раз.
...
и выходит что 4000 уже много.
Как быть, как с этим жить...


Получаемая шероховатость не зависит напрямую от размера зерна. Взять 5-6 камней любой _одной_ зернистости, и можно получить различный результат.
Т.е. и шаг зернистости, "более правильный", вычислять на основании только лишь значения зернистости, без учёта связки - конкретики не даст. Более того, внесёт ещё больше путаницы при переводе вот так напрямую разных систем зернистости друг в друга. А потому - зацикливаться на том на одну или, скажем, на две тысячи грит у Вас больше шаг - бессмысленное занятие.

Весьма рекомендую прочитать вот эту статью - наиболее кратко и разжёвано о зернистостях разных систем и как они кореллируют (или НЕ кореллируют) друг с другом:
ru-chef.ru

NikVir
P.M.
5-3-2017 00:53 NikVir
Да я знаю
Ну просто если уж глупые вопросы...
Евгений_Е
P.M.
5-3-2017 01:05 Евгений_Е
Originally posted by NikVir:

Повышать "гритность" лучше не больше 3 раз.


Все зависит от стали, задач и пятна контакта.

Пластилиновая сталь с твердостью 50 hrc спокойно выдерживает огромные прыжки по зернистости.

Цыганская заточка построена на большом прыжке.

При очень узкой фаске можно прыгать через несколько камней, поскольку по малому пятну работается быстро и можно подчистить за вменяемое время.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

bariandr
P.M.
5-3-2017 09:05 bariandr
А эта тема разве не для таких вопросов: тема для всех новичков начинающих осваивать заточку
basp07
P.M.
5-3-2017 12:09 basp07
Originally posted by Igor0373:

Зы: т.к. Обдирку, ремонт и пр. могу сделать алмазами, речь идет именно о финише. Думаю о камнях из натуральных, типа Арканзаса, вашит и пр. Бюджет - в районе 10 крублей.


На Ваших сталях, после алмазов, дешево и сердито, к тому же, без премудростей, будет работать такой кусочек(который продан):
forum/189/1989581
с тонким слоем костного масла, но править кухню обязательно еженедельно, в несколько легких движений от зерна, затем- на зерно. Если прозеваете, то снова на алмазы.Имхо.
Andrew3000
P.M.
5-3-2017 12:29 Andrew3000
Если позволите совет немного "в сторону", не спешите скупать камни, купите хорошую линзу х20, сделайте освещение рабочего места и часто, внимательно смотрите на кромку в процессе заточки, анализируйте увиденное. Вполне вероятно, довольно быстро сами поймете, чего именно вам не хватает для нужного результата. Лучшие твердые микрокварцитные природники, хотя мастера умеют добиваться от них разного, по характеру работы даже не финишные камни, а доводочные.
INeverov
P.M.
5-3-2017 13:54 INeverov
Для более качественной заточки придется отказаться от алмазов 60hrc не та сталь где они так уж сильно требуются.
Взять набор камней, к примеру, гриндермана и линзу 60х-100х.
Как почувствуете, что упретесь, то докупите, но уже придет понимание того, что надо.
twilight_sparkle
P.M.
5-3-2017 14:23 twilight_sparkle
Вы чего хотите, быстрый ответ?
Возьмите блек хард арканзас. Не знаю ни одного человека, кто остался бы недоволен финишем на хорошо доведенном арканзасе.
Или возьмите яшму. Не знаю ни одного человека, кто остался бы недоволен финишем на хорошо доведенной яшме.

Но сначала подумайте и дайте осмысленные ответы на следующие вопросы:
1) Вы настолько увлечены заточкой, что финиша на какой-нибудь тонкой керамике вам совершенно недостаточно, и вы готовы выложить 150-200 долларов за небольшой натурал?
2) Вы полностью уверены в своей технике заточке и моторике, сможете качественно подготовить РК к финишу на натурале?
3) Вы выжимаете весь потенциал из имеющихся в наличии синтетических камней, и можете подтвердить это с помощью оптических средств контроля?

Если ответ хотя бы на один вопрос из трех отрицательный, не нужно тратить деньги на натурал. На данном этапе он вам не нужен.

INeverov
P.M.
5-3-2017 14:57 INeverov
twilight_sparkle:
Возьмите блек хард арканзас. Или возьмите яшму.

Так арканзас или яшму?

skvater
P.M.
5-3-2017 16:45 skvater
INeverov:

Так арканзас или яшму?

Лучше арканзас транслюцент, он универсальнее яшмы. Яшма так же способна вытягивать микрозаусенец

Urchini
P.M.
5-3-2017 17:59 Urchini
Совет от чайника. Три этапа - грубый синтетик (карбид кремния 40-28 мкм) или индия файн. Вашита простенькая - пара безродных, вполне себе работают на среднем этапе, найти недорогую можно. Арканзас-байкалит-сланец (гусевских не имею, немецкий от Копчука). Если ножи ржавеющие, то есть углеродка, точиться этим будут. Вполне неплохо.
Если проблемы (как у всех начинающих) с углом - крыша от Дмитрича делается на коленке, чуть шаманства - и работает. Или костыль от Ярослава.
Доводка сразу не получится.
INeverov
P.M.
5-3-2017 18:56 INeverov
Urchini:
Арканзас-байкалит-сланец

С байкалит есть зеленый, есть туфит. Сланцев штук пять, если не больше есть. Арканзас софт, хард, тру, транс, черный, белый, воск, хирургический. На чем остановиться?
Катанаев Стас
P.M.
5-3-2017 19:31 Катанаев Стас
На водных синтетиках японских. Предсказуемо, тонко, всеядно.. . ну и натуралом разжиться со временем :-)
П.с. каждый будет хвалить то, чем сам пользуется и предпочитает. Вопрос сродни что лучше: седан или универсал?
Igor0373
P.M.
5-3-2017 19:41 Igor0373
Лучше купе.
В общем, решил для начало приобрести это:
4. Арканзас транслюцент norton-pike HB-4. Одна сторона камня доведена на порошке карбида кремния F600, другая - на F1200. По этикетке дата изготовления приходится на период с 1935 по 1949 г. Насквозь просвечивается фонариком из одного светодиода (см. фото). Размеры камня 101 х 50 х 25 мм. Весит камень 332,9 грамма. Цена 6500 р. Резерв.

Фото камня доступны по ссылке fotki.yandex.ru

INeverov
P.M.
5-3-2017 19:54 INeverov
Igor0373:
Размеры камня 101 х 50 х 25 мм. Весит камень 332,9 грамма. Цена 6500 р. Резерв.

Благородные доны, 101 мм не мало ли для ножевого камня? Я думал такая длина у камней для бритв.

И Игорь, арканзас, особенно транс, прекрасный камень, но с какого вы хотите переходить на него? Т.е. какой у вас идет последним перед арканзасом?

Igor0373
P.M.
5-3-2017 19:59 Igor0373
Последним - алмазы на бланке, пока.
А по длине, мне хватит, все равно при более широких движениях теряю контроль угла и давления.
oldTor
P.M.
5-3-2017 20:07 oldTor
INeverov:

Благородные доны, 101 мм не мало ли для ножевого камня? Я думал такая длина у камней для бритв.

Для доводочных камней вполне достаточно, на этом этапе предполагается в т.ч. работа аккуратная и движениями малой амплитудой. А вот как раз для бритв, хотя "малыши" тоже применяются, но как по мне, удобнее пусть совсем неширокий, в районе 35мм., скажем, но более длинный камень.

aptekar113
P.M.
5-3-2017 20:25 aptekar113
Я вот тоже сначала открыл рот сказать что маловат камушек ..
В принципе от приноравливания зависит - ТЕ вполне достаточно для финиша , но приноровиться придется , с большим камнем было бы проще ..
Но больший камень такого качества будет стоить совсем уж не бюджетных денег..
Камень очень хороший ..
И опять таки не открою америк - но новичку советовал бы начать с синтетики , а не природников Сэт КК М20-М10-М5 позволит заточить практически любой нож до остроты вполне достаточной для любых задач в быту..
oldTor
P.M.
5-3-2017 20:28 oldTor
Согласен)
Urchini
P.M.
5-3-2017 21:02 Urchini
aptekar113:
Я вот тоже сначала открыл рот сказать что маловат камушек ..
В принципе от приноравливания зависит - ТЕ вполне достаточно для финиша , но приноровиться придется , с большим камнем было бы проще ..
Но больший камень такого качества будет стоить совсем уж не бюджетных денег..
Камень очень хороший ..
И опять таки не открою америк - но новичку советовал бы начать с синтетики , а не природников Сэт КК М20-М10-М5 позволит заточить практически любой нож до остроты вполне достаточной для любых задач в быту..

Я бы всё-таки 40/28 тоже посоветовал. Поначалу. Потом можно его на инструмент обыденный перекинуть, но начинать, имхо, с такого нормально.
Природные не советуете, ибо с доводкой/выравниванием их думать надо, на шарапа не пойдёт?
С уважением.

basp07
P.M.
5-3-2017 21:03 basp07
[QUOTE]Изначально написано Igor0373:

Первый вопрос:
Какой камень купить?

Надеюсь, что после Вашего выбора не последует второй- как доводить.)
Ну, а если не поможет, то будем считать, что дело в термичке и Вам, "больной" в другое отделение.)

Sergej_K
P.M.
5-3-2017 21:12 Sergej_K
Originally posted by skvater:

Лучше арканзас транслюцент, он универсальнее яшмы. Яшма так же способна вытягивать микрозаусенец


Если не ошибаюсь,то Миловидов из финишных камней как раз выделял яшму .
А посоветовал бы туффит.Он легче в освоении новичкам.
Urchini
P.M.
5-3-2017 21:31 Urchini
INeverov:

С байкалит есть зеленый, есть туфит. Сланцев штук пять, если не больше есть. Арканзас софт, хард, тру, транс, черный, белый, воск, хирургический. На чем остановиться?

Старый хард, если повезёт - нортоновский. Современный чёрный от Дэнс - у меня есть, мне нра. Старый просто хард - то, что ныне транслюцентом зовут, у меня файлик, я им заусенец убираю.
Туффит - дык лучше для кухни нет! Довести нормально, после самого тонкого синтетика с повышением угла несколько движений с каждой стороны по очереди. Только почти насухую - я по рекомендации корифеев использую олеинку несколько капель, вытираю её по максимуму - и алга!

alex-ice
P.M.
6-3-2017 04:14 alex-ice
Эээ
Вы делаете ножи себе или на продажу ?
Не читайте на ночь (в обед) заточный раздел ))
Спросите у спецов- какой угол заточки лучше всего для определённой марки стали .
Сводите в 0 с красивым финишем и желательно по умеренным ценам )) ,дальше-покупатели сами заточат .
Катанаев Стас
P.M.
6-3-2017 04:49 Катанаев Стас
А этот транс справится с работой после алмазов?
О_о
aptekar113
P.M.
6-3-2017 11:07 aptekar113
Стас - вопрос некорректный совсем .. Каких алмазов? 125/100 ?? Не справится
А после 1/0 даже очень нормально риску вычистит..
oldTor
P.M.
6-3-2017 11:27 oldTor
Сведите в "0" - меня всегда умиляет)
Нет никакого "нуля", если только не в "фольгу" и заусенку сводить - толщина на кромке так или иначе будет равна примерно трети радиуса зерна финишного абразива, которым сведено, помноженная на два. Глубину резания учитывать как-то придётся, чай не масло ножом режем, а обрабатываем абразивом сталь.
А если сведение выполнено машинным образом без охлаждения, да иной раз и с таковым, для того, чтобы не было эффекта "кромка вышла на приличную стойкость только после нескольких заточек" - то необходимо ещё и убрать дефектный слой.
И где тут пресловутый "ноль", если позаботиться о качественной кромке после первой заточки?
Можно конечно свести, заточить, а потом подсвести ещё, уже щадящими достаточно средствами - некоторые мастера так делают, но всё равно - строго говоря, никакого "нуля" там нет.
aptekar113
P.M.
6-3-2017 11:44 aptekar113
Даже в 0,2-0,3 сведение как правило - это только если мастера уговорить - на серийке и 1 мм вполне себе частое сведение ..
radioboot
P.M.
6-3-2017 11:46 radioboot
Originally posted by oldTor:

строго говоря, никакого "нуля" там нет.


Совершенно согласен с предыдущим оратором
Еще б про "линзу" правду рассказать - ну где клинок, а где линза?..
Параболический цилиндр* скорее..

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Для глупых вопросов. ( 1 )