Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Абразивы проекта Gritalon (Россия) ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Абразивы проекта Gritalon (Россия)

oldTor
P.M.
13-10-2018 11:38 oldTor
Значит самая адекватная градация, указывавшаяся на брусках - как раньше? м10, м40 и пр.? Причём не цифра и надпись "micron",а именно указание по отечественному стандарту (так как он имеет тоже и свои допуски и разброс зерна).
Вот бы на ней и остановиться бы отечественным производителям. И удобно и всем понятно, и покупатель не перепутает Jis и Fepa при заказе...

И, кстати, хотя мы все и привыкли говорить и писать "микрон", но это уже устаревший термин, использовавшийся в 1879-1967 годах.
Сейчас актуальный термин - "микромЕтр". И если в разговоре или на форуме это неважно и непринципиально, то на продукции, если уж использовать, то актуальный термин или ставить международно известный значок.

Emiliokazanova
P.M.
13-10-2018 11:47 Emiliokazanova
Знаете вчера пробовал f500-14мкм гриталон, и могу сказать так, описание по нему даже пока не могу дать, но могу рассказать вот что
там не пахнет даже JIS800, камень деформирует рк?
На одной стороне камня присутсвуют инородные "капли в связке" которые нарезают очень весьма подозрительные борозды.
Очень странный камень
инородности в виде белых пятен



При работе на камне, я не мог добиться равномерно смотрящей риски в одну сторону, постоянно выскакивали какие то царапины, причем не в сторону движения при заточке(свободный абразив?)

вот собственно деформации которые я наловил на этих пятнах



это с супензией от 1000 водника АО

Попробую сегодня снести с камня слой и попытаться еще, но результат очень грубый для этой фракции, и работает он агрессивно.. . камень 28 мкм работал чище..

oldTor
P.M.
13-10-2018 12:04 oldTor
не могу разобрать, но похоже на подрасплав связки крупный, с вплавившимися в него зёрнами. такие подрасплавы бывают у всех, даже у Борайда, бывают и у Инф-Абразив. И когда они мелкие - обычно проблем нет. Но когда крупняк конкретный, то это уже брак.
Подробно примеры вот тут приводил, пост 15:
myabrasive.ru

Но бывает выглядят и похоже как на твоём фото, где слева подрасплавленный "катышек", а справа - когда как бы "сгусток" и "россыпь" от него.
В любом случае - это брак, я бы попробовал обменять или вернуть брусок.

Вообще не нравится мне тенденция - когда "всё только начиналось", были прекрасные бруски, может не без проблем, некоторые, но проблемы решались и мне казалось что по удачным-то технология отработана и они так и будут дальше идти с неизменным качеством.. Но последнее время сплошные нарекания слышу от знакомых и коллег, на поздние экземпляры((((
Ну разве кроме м100, который сделали мягче, чем в первых партиях.

Emiliokazanova
P.M.
13-10-2018 12:24 Emiliokazanova
Спасибо за ссылку, изучу, благо на обратной стороне без них, я её пробовал но лучше перешлифую камушек
Dmitry_Kopchuk
P.M.
13-10-2018 17:50 Dmitry_Kopchuk
Конечно Ярослав верно подметил-"переплавился" м14, более того бруски еще сильно покоребило (м14 на 20мм толщиной).
Повышенные требования сейчас только к брускам формата -для точилок, делаем их отборными.
В свою очередь я хотел бы выразить огромную благодарность всем, кто участвовал в тестах. Ребят вы очень сильно помогли в изучении новых идей. Многие даже здесь ничего не писали, а писали мне в личку. Благодаря Вам, исключаются ненужные технологические пути. СПАСИБО.
Пока эти абразивы не запущены даже в мелкосерийное производство, пока все в рамках маленького проекта, дальнейшая судьба которого всё так же неизвестна.
Emiliokazanova
P.M.
13-10-2018 23:44 Emiliokazanova
камень f500, перешлифовал, шероховатость нанес предыдущим бруском f400.
Отклик стал тонким и бархатистым, камень заработал по иному, однородно и не агрессивно, но есть такая деталь, что на нем лучше работать как на доводочнике, без малейшего нажима, кк работает быстро и любой не то чтобы передав сожрет рк, работал с весом ножа.
Работа на суспензии водника 1000 грит АО(абсолютно матовая поверхность очень чистая и однородная но тактильно камень работает грубее)

с суспензией

работа на камне без суспензии, бархатистый отклик, мягкий, но суспензия и шлам начинаются появляться уже на 4ом движении и скапливаются сверху и снизу камня, когда движение идет на рк, она набегает на эту суспензии и обгалтовывается что видно на следующем фото, зона у рк выделаеятся темноватым оттенком в отличии от основной массы подвода



С суспензией и без суспензии нож брил руку с отскоком, но не проходил тест ннт
сделал направку на пасте 0.1мкм буквально 20 проходов по подводу без повышения угла, прошел тест ннт в 1см от удержания волоса с отскоком

Сталь С100 общий угол 21град

INeverov
P.M.
17-10-2018 00:08 INeverov
oldTor:
Вот бы на ней и остановиться бы отечественным производителям.

Поддержу. Я брал у Андрея avtoPRIZ, маркировка была именно М, что более чем удобно, так как не надо выискивать за F1200 на этот раз производитель скрыл М3 или все же М5.
Emiliokazanova
P.M.
6-11-2018 23:11 Emiliokazanova
Как вам такой прикол.
м3 гриталон белый(предварительно сделал шерохотватость на нём f500
начал обрабатывать сканди, услышал хруст



нарезал мне канавку и сожрал часть рк в одном месте, мето где появилось высыпание абразива (непонятно по какой причине) деформировало подвод глубокими бороздами

Перешлифую попробую еще раз

HangManXIIIth
P.M.
7-12-2018 09:25 HangManXIIIth
Доброго дня всем!
Изначально на пробу был куплен брусок в магазине Секатор, и выглядел он отлично, и работал так же.
Потом купил комплект камней у производителя, я так понимаю, на сайте SharpeningStone. Бруски отрезаны неровно, бланки разной длины, один камень уже всех остальных на 5 мм, плюс ко всему высота камней разная (на фото не видно), не на много, около 1 мм, но все же разная.
Скажите это нормально или как?
click for enlarge 960 X 1280 147.9 Kb
Евгений_Е
P.M.
7-12-2018 10:23 Евгений_Е
Originally posted by Emiliokazanova:

Как вам такой прикол.
м3 гриталон белый(предварительно сделал шерохотватость на нём f500
начал обрабатывать сканди, услышал хруст

У меня к вам вопрос. Откуда у вас этот брусок с белым гриталоном?

Дело в том, что по моим сведениям, гриталоны из ОА выпускаются исключительно в апексном формате. Все белые настольные гриталоны изготовлены только для тестирования, все разные - для создания технологии и поиска удобных сочетаний свойств. Другими словами эти гриталоны в официальную продажу не поступали, не могут быть одинаковыми (поскольку это тестовые образцы и делались в единичном количестве) и не сравнимы с гриталонами из КК, которые выпускаются массово и продаются.

ps. Не стоит сравнивать линейку настольных камней гриталон из ОА, которая пока еще находится на стадии разработки.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Евгений_Е
P.M.
7-12-2018 10:25 Евгений_Е
Originally posted by HangManXIIIth:

Изначально на пробу был куплен брусок в магазине Секатор, и выглядел он отлично, и работал так же.
Потом купил комплект камней у производителя, я так понимаю, на сайте SharpeningStone. Бруски отрезаны неровно, бланки разной длины, один камень уже всех остальных на 5 мм, плюс ко всему высота камней разная (на фото не видно), не на много, около 1 мм, но все же разная.
Скажите это нормально или как?


Секатор продает гриталоны изготовленные на производстве гриталон.

Магазин SharpeningStone имеет свое производство по распиловке камней и наклейке.
Вы на одном фото показали разницу в подходе к производству и общую культуру исполнения...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

HangManXIIIth
P.M.
7-12-2018 12:30 HangManXIIIth
Сорри за двойной пост, какой-то глюк браузера.
Если бы знал, что это так, не купил бы в этом магазине.
Я думал, что этот сайт и является производителем и все камни выглядят как самый верхний.
В защиту продавца скажу, что камни были притерты и имеют ровную поверхность, но внешне, конечно, не очень.
Emiliokazanova
P.M.
9-12-2018 19:47 Emiliokazanova
Евгений_Е:


ps. Не стоит сравнивать линейку настольных камней гриталон из ОА, которая пока еще находится на стадии разработки.

Евгений, мне их дали от производителя на тестирования, у меня еще тоньше есть ОА ихний.
То что выше я скидывал, как по мне не пригоден для качественной тонкой заточки

Евгений_Е
P.M.
9-12-2018 20:20 Евгений_Е
Originally posted by Emiliokazanova:

Евгений, мне их дали от производителя на тестирования, у меня еще тоньше есть ОА ихний.
То что выше я скидывал, как по мне не пригоден для качественной тонкой заточки


Замечательно, что плохой результат определён до массового производства. Но стоит указывать, если описываете единичный тестовый брусок, поскольку второго такого нет и теперь наверняка и не будет.

Ps. Спасибо за обзор.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Sergej_K
P.M.
9-12-2018 20:42 Sergej_K
Originally posted by Emiliokazanova:

камень f500, перешлифовал, шероховатость нанес предыдущим бруском f400.

Originally posted by Emiliokazanova:

м3 гриталон белый(предварительно сделал шерохотватость на нём f500


А для чего сделано наведение шероховатости предыдущим бруском ?
Чтобы убрать засаленность или выровнять плоскостность используют свободное зерно.
Тестируемые бруски работают наведенной шероховатостью ?
Евгений_Е
P.M.
10-12-2018 12:27 Евгений_Е
Originally posted by Emiliokazanova:

Евгений, мне их дали от производителя на тестирования, у меня еще тоньше есть ОА ихний.
То что выше я скидывал, как по мне не пригоден для качественной тонкой заточки


Спасибо за подробный отзыв. Всегда интересно сравнить свои выводы с другими. Это хорошо, что изъяны лабораторного выпуска выявлены на стадии до серийного коммерческого производства.

Справедливости ради, прошу добавить в ваш отзыв информацию, что обзор проводился не на серийном бруске, а на тестовом (лабораторном). Иначе негативную информацию о производителе гриталон будут распространять на всю продукцию всех продающихся линеек. Я думаю, это не очень корректно...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Sergej_K
P.M.
10-12-2018 15:36 Sergej_K
Евгений,а ты исключаешь возможность шаржирования при наведении шероховатости другим бруском ?
Евгений_Е
P.M.
10-12-2018 18:31 Евгений_Е
Originally posted by Sergej_K:

Евгений,а ты исключаешь возможность шаржирования при наведении шероховатости другим бруском ?


Если честно, то по мягким брускам, особенно с пластиком в связке, наверное это возможно. Для твердых типа гриталонов - шаржирование КК вообще не так важно. Много зерен точно не шаржируется за раз, а два зерна сломаются на втором движении. Все дело в связке бруска, если она будет резиновой или похожей, то удар будет компенсирован вязкостью связки, а если будет лунка и будет торчать одиночное зерно на многократно большую высоту, то его просто разнесет с первого - второго движения. Конечно, на кромке останется большой след, но при повторном тесте уже не появится такой проблемы. Еще интереснее будет, если на бруске навести суспензию - отдельное зерно съест эта суспензия на момент наведения.

Все это будет верно, если порядок размера зерна сопоставим с размером зерна бруска, т.е если бросить на брусок М3 зерно 100 мкм, я думаю это будет фатально. Так же вопрос о прочности зерна - если бросить зерно черного карбида кремния или электрокорунда на бруско зеленого КК, то зерно будет довольно долго дробиться и необходимы дополнительные действия для его удаления или разрушения.

Хуже всего при засорении бруска зерном алмаза - здесь будет очень сложно его разрушить и даже вытащить, поскольку можно его шаржировать все дальше и дальше, а при разрушении проще разрушить все вокруг.

По поводу подравнивания брусков один об другой, если честно, то я тоже иногда так делаю, но обычно на соседних по размеру зерна брусках. Например не вижу ничего плохого при переходе с бруска м10 на м7 подчистить брусок м7 об м10, или м10 об м14 итд. Если предыдущее зерно и попадет на брусок, то после первой порции зачистки и промытия бруска, поверхность будет чистой и шаржированности я не встречу.

Подравнивание брусков об более грубые абразивы я не использую. У меня обычно рядом есть маленький притир на котором можно взбодрить брусок, либо натирка значительно более тонкого размера зерна...

ps. Способ выравнивания / взбадривания брусков друг об друга, думаю, самый старый из всех. Само собой это не тот способ, который стоит рекомендовать для использования не включая голову (особенно для новичков), но если понимаешь возможность переноса зерна с одного бруска на другой, понимаешь стадию и результат, учитываешь как это нивелировать, то почему бы и нет. У Валентина задача - быстро, но качественно выполнить заточку. Если у меня все подобно, но без требования быстро, почему ему нельзя выравнивать бруски друг об друга?

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Шахимат
P.M.
13-1-2019 13:27 Шахимат
Всем доброго дня!
Сегодня первый раз проверял при заточке камни формата Апекса ОА Гриталон М40, М28, М14. Перед этим снял фаски и притёр на порошках КК. Камни с хорошей производительностью, но почему то в первое время "спотыкались" в каком то месте, будто имея постороннее вкрапление. Так как проверял только на глаз (какой либо оптики пока нет) и руками ничего не обнаружил.
Не сказал бы, что для меня это критично, но не очень приятно. Перепритру ещё раз на карбиде кремния и проверю. Как я понимаю, прочитав отзывы я не одинок
Emiliokazanova
P.M.
14-1-2019 18:06 Emiliokazanova
Sergej_K:

А для чего сделано наведение шероховатости предыдущим бруском ?
Чтобы убрать засаленность или выровнять плоскостность используют свободное зерно.
Тестируемые бруски работают наведенной шероховатостью ?

любые бруски меняют характер работы от шероховатости.
Всеравно что 3000 водник притереть на f120 и выполнить на нем медиум шлифовку? Водник не долго будет держать шероховатость если он мягкий но тем не менее это возможно. Конечно это зависит от камня. Раньше когда у меня не было порошков, я выравнивал камни об друг друга, и в этом нет ничего сверхестественного. В данных случаях я обновлял верхний слой камня от заводской обработки а не шаржировал его

Sergej_K
P.M.
15-1-2019 09:53 Sergej_K
Originally posted by Emiliokazanova:

любые бруски меняют характер работы от шероховатости.


Любые бруски (и натуральные и синтетика) меняют характер работы если они заглажены.
Натуральные камни меняют характер от степени доводки / шероховатости.
Originally posted by Emiliokazanova:

Водник не долго будет держать шероховатость если он мягкий ...

Водники работают абразивным зерном соответствующей им гритности,а не наведенной шероховатостью .Если заглянцевался то надо взбодрить.
А так выходит что можно обойтись одним водником - взять любой и наводить разную шероховатость.

Originally posted by Emiliokazanova:

я обновлял верхний слой камня от заводской обработки а не шаржировал его



Так никто специально не шаржирует ,это нежелательный результат в процессе обработки камня.
Евгений_Е
P.M.
15-1-2019 10:23 Евгений_Е
Originally posted by Sergej_K:

Водники работают абразивным зерном соответствующей им гритности,а не наведенной шероховатостью .Если заглянцевался то надо взбодрить.
А так выходит что можно обойтись одним водником - взять любой и наводить разную шероховатость.

Водники могут работать и наведенной шероховатостью и могут заглянцеваться. Например, Гриталон м100 можно выгладить и он не будет давать и половину от 100 микрон. Но наоборот, м10 можно ободрать на черном карбиде кремния f60 и получить на одном клинке сначала обдирку и далее заточку по мере выработки шероховатости. Единственный минус, что брусок выглаженный по мере использования может сохранять грубую работу в отдельно взятой точке и оставлять одиночные грубые царапины.

Originally posted by Sergej_K:

Так никто специально не шаржирует ,это нежелательный результат в процессе обработки камня.

Само понятие шаржирования, на мой взгляд, не приемлемо для зерна карбида кремния. Само зерно очень выпуклое, а не в виде узких осколков как от стекла. Шаржирование - это втыкание зерна и далее присутствие его как занозы в другом бруске или притире. Шарик или кубик так воткнуть довольно проблематично, скорее просто застряло в каверне и не смылось. Тут достаточно более тщательно промыть и все. Если есть опасение в шаржировании, а это опасно в первую очередь выступающим зерном, которое торчит больше, чем размер зерна текущего бруска, то достаточно сделать пару тройку движений курантом поверх бруска. Все отдельные выступающие частицы карбида кремния тут же развалятся. Само собой курант желательно из самых твердых материалов, например керамика, байкалит, яшма итд...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Sergej_K
P.M.
15-1-2019 10:34 Sergej_K
Originally posted by Евгений_Е:

м10 можно ободрать на черном карбиде кремния f60 ...


В теме речь шла о тестах конкретных брусков,а не о том что можно и подготовка камня для этого должна быть соответствующая .
Originally posted by Евгений_Е:

Само понятие шаржирования, на мой взгляд, не приемлемо для зерна карбида кремния.... . Шарик или кубик так воткнуть довольно проблематично

На водных камнях постоянно есть шаржирование при работе с КК.Поэтому это надо учитывать.
Ключевое слово "первое время" :

Originally posted by Шахимат:

Камни с хорошей производительностью, но почему то в первое время "спотыкались" в каком то месте, будто имея постороннее вкрапление. Так как проверял только на глаз (какой либо оптики пока нет) и руками ничего не обнаружил.

Originally posted by Евгений_Е:

Гриталон м100 можно выгладить и он не будет давать и половину от 100 микрон.


А разве я не об этом говорил ?
Originally posted by Sergej_K:

Любые бруски (и натуральные и синтетика) меняют характер работы если они заглажены.


Шахимат
P.M.
15-1-2019 17:15 Шахимат
На водных камнях постоянно есть шаржирование при работе с КК.Поэтому это надо учитывать.

Я не столь категоричен в этом вопросе. Свои комплекты камней обрабатывал порошком карбида кремния уже по несколько раз. И ни разу не сталкивался с шаржированием. А тут сразу на всех новых камнях такой эффект. Поэтому говорить о постоянстве шаржирования ни как не могу. Буду перепритирать конечно, а там будет видно
С уважением, Владимир
Sergej_K
P.M.
15-1-2019 18:04 Sergej_K
Originally posted by Шахимат:

Я не столь категоричен в этом вопросе.


А я категоричен.Что в случае с Гриталоном не знаю,но через меня проходит достаточно водников и шаржирование не редкость.
На лекальной линейке на просвет зерно хорошо видно ,из-за чего показывает горб на плоскости.
oldTor
P.M.
15-1-2019 20:34 oldTor
Это во время притирки? Странно. У меня такого не происходит и не происходило с подавляющим большинством брусков и камней. За последние года 3 единственный случай - брусок ИСМ и то - не в моей притирке - в бакелитовой связке застряло более крупное зерно и утопло так сильно, что дрессинг стоун его не вышиб - слева сверху на фото:
(8:1, кроп, 2мм. по горизонтали):

Я при притирке избегаю таких ситуаций без проблем. Если даже крупное зерно и заседает, то при притирке на более мелкой фракции, оно дробится и уходит.
А чтобы такого не было на более мелких фракциях - вопрос выбора консистенции суспензии и доработка до определённого момента в дроблении зерна КК.
Проверяю поверочными угольниками, лекальной линейкой, а если есть подозрения - ещё и смотрю под микроскопом.
Единственная ситуация когда шаржирование зерном КК у меня было в количествах - это попытка притирки не особо мягких брусков на отработанном зерне КК извлечённом из ванночки станка с водным кругом после работы на нём - вот это отработавшее зерно, в силу своей неоднородности по размеру, видимо, давало косяки -сразу застревало помногу в разных участках притираемых камней.
Потому отказался от применения такого "вторсырья", кроме как при притирке брусков типа старых карборундумов или нортоновских кристалонов и индиа.

Sergej_K
P.M.
15-1-2019 21:01 Sergej_K
Я когда писал ранее про использование шамотного кирпича в качестве притира отмечал ,что шаржирование на водниках устраняю на кирпиче ,также на нем хорошо устраняются небольшие неровности камня.Делаю на сухую.
Только тот кирпич что у меня и что в продаже в Леруа Мерлен разные по качеству и размерам.
Aleksander-Iskander
P.M.
17-1-2019 21:06 Aleksander-Iskander
Приветствую уважаемое сообщество. Не помню откуда попался мне камень, пролежал год или чуть меньше, решил узнать о нём и таким образом попал сюда. Прошу не судить строго, но сил хватило на 1,2,3,12,13,ну и 14 страницы. Что бы не утомлять уважаемое сообщество попытаюсь описать камень в нескольких словах. Размер камня 150х50Х25мм. цвет светло серый, на камне надпись 64С М7 М1. Я так понял что это камень от гриталон. М1 это мягкий? При прикладывании торца металлической линейки видны зазоры 1-3 десятых миллиметра. Нужна ли притирка и возможно ли притереть на стекле без применения порошков? Буду признателен за вразумление.
oldTor
P.M.
17-1-2019 21:52 oldTor
А как удалось понять, что это Гриталон? Это типовые обозначения абразива, зернистости и мягкости связки и могут быть на куче брусков от разных производителей и разных лет.
Вообще м1 что-то не припоминаю, наоборот, насколько я понимал всегда тенденцию Гриталон, это попытка сделать бруски из КК достаточной для ручной работы и работы подвижным абразивом, твёрдости. С чем связана, кстати, избыточная твёрдость старого выпуска м100, несколько избыточная на старых м63 и при том внезапно высоковатая обновляемость на м3 см1.

Насчёт кривизны мнения у всех разные, по поводу допусков, лично я считаю что если между поверочным угольником или лекальной линейкой и бруском пролезает щуп толщиной 20мкм. (0,02мм.) то камень надо бы подровнять.
Правда, у особо мягких брусков поверхность не долго держит форму, но зато и правится геометрия легко и быстро, обычно хватает буквально 20-30 секунд после работы на бруске, чтобы его подровнять. При связке м1, полагаю, ничто не помешает притереть\выровнять Ваш брусок на его собственной суспензии, предварительно замочив его в воде, как для работы.
Вообще, конечно, м1 это что-то как-то уж слишком мягко.. Точно буковка "С" перед "М" не потерялась?
Хотя.. не всегда ультра-низкая твёрдость и высокая обновляемость идут совсем рука об руку, может и нормально подойдёт, если плотность достаточно высокая.

Aleksander-Iskander
P.M.
17-1-2019 22:26 Aleksander-Iskander
Originally posted by oldTor:

А как удалось понять, что это Гриталон?


Это чисто предположение а не в коем случае не утверждение, потому и обратился к людям искушонным в этом деле. маркировка М1 стоит несколько поодаль от 64С М7 и там точно никаких другиз литер не было. Предположение возникло от схожести буквенно цифровых маркировок с гриталоновскими камнями. И так же на этом камне присутствуют каверны о которых упоминается в описании камней от гриталон. Как то так.
oldTor
P.M.
17-1-2019 23:13 oldTor
К сожалению, если нет логотипа завода, определить по типовым обозначениям производителя бруска практически нереально, размер шрифта или особенности его тоже не помогут, в разные годы и для брусков СССР и бывшего СССР он также мог и на одном заводе отличаться иногда, а также подробность маркировки могла быть разной. Каверны видимые невооружённым взглядом или "текстурные или структурные крапинки" от выгорания связки при запекании или вкраплений в ней или каких-либо ещё причин, тоже явление рядовое.
Вот к примеру - маркировка сходным образом на брусках в старой закрытой теме, 2011 года, когда Гриталона даже в проекте, полагаю, не было:
Камни. Карбид кремния и электрокорунд.

Ну и так далее. Единственное, что можно сказать по подобных маркировкам точно, если нет логотипа завода - что они сделаны в СССР или на территории бывшего СССР после развала союза и вплоть до нашего времени.

Вот пробежался по гуглу - например бруски питерского производства, вроде как, тоже продававшиеся на "Ганзе" - почему именно эту ссылку даю - потому как указана именно эта мега-мягкая связка "М":
popgun.ru

Учитывая что связка "М" у брусков в типоразмере для ручной обработки, как Вы указали - довольно редко попадается, слишком она мягкая, а типоразмер может просто совпадать с "ручным" а быть для промышленного применения, то отчасти можно считать её "зацепкой", сужающей круг поиска - может это питерское производство ""Образивы и шлифование" упомянутое по ссылке и произвело Ваш брусок. Но это предположение, разумеется.
И там, кстати, пишут что "Вообще бруски с характеристиками от М1 до М3,мягкие в простонародье. Для дошлифовки спусков после точила самое то" - т.е. для обработки только по довольно большому пятну контакта, не для собственно заточки, как раз в силу своей мягкости.
А для собственно заточных задач, по-моему бруски мягче СМ1 использовать продуктивно - практически нереально. Да и СМ1 не всякие годятся.

Aleksander-Iskander
P.M.
17-1-2019 23:39 Aleksander-Iskander
На днях попробую притереть этот камень на стекле, предварительно замочив минут на 30 и поработать на нём.
BarbadosUnicorn
P.M.
21-3-2019 16:40 BarbadosUnicorn
Внесу свои пять копеек.
Сравнительные фото брусков:
64С6 СМ2:
click for enlarge
И GRITALON М63 СТ1:
click for enlarge
Оборудование: микроскоп OPTIKA B-1000.
Как видно, гриталоны действительно имеют более высокую концентрацию карбида кремния в объёме.
Евгений_Е
P.M.
21-3-2019 17:54 Евгений_Е
Originally posted by BarbadosUnicorn:

Сравнительные фото брусков 64С6 СМ2:


Не понятно, что это за бруски, откуда.
Поясните, с чем сравниваете бруски гриталон.

------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

BarbadosUnicorn
P.M.
21-3-2019 19:27 BarbadosUnicorn
Евгений_Е:

Не понятно, что это за бруски, откуда.
Поясните, с чем сравниваете бруски гриталон.

Второй брусочек то ли с Арсенала, то ли с Клинка, не помню уже. Только маркировка известна, к сожалению. Там у мужика разномасных брусочков целый стол был большой. Этот вроде рублей сто стоил или около того.

kayzik
P.M.
18-12-2020 21:39 kayzik
Купил кк м63, м28 и м14 в апексе. Пока попробовал на советской нерже, достаточно мягкой, мне камни очень понравились. Проще сказать - офигенные камни! Жрут, не загрязняются, форму держат, я не профи, мне более ничего не нужно!
Вот кстати на американском форуме их тоже хвалят: bladeforums.com
tvy61
P.M.
19-12-2020 19:20 tvy61
интересно, кто ни будь сравнивал одновременно гриталон с гриндерманом идентичные? Есть ли различия? Я использовал и те и другие, но в разное время, поэтому точных выводов делать не могу..
oldTor
P.M.
20-12-2020 16:48 oldTor
Идентичные в смысле зернистости и основного материала связки? Да, сравнивал. КК на керамической связке. И различия существенны при том. Настолько, что я держу в арсенале и Гриндерманы (и бруски Петроградъ тоже) и Гриталоны. В каких-то случаях хорошо одно, в каких-то лучше другое.
Связка СТ1 на том же Гриталон м40 иногда избыточно тверда, для работы на стационарном бруске, на мой взгляд, а вот зато на м14-10-7 - прекрасно себя ведёт и часто к месту оказывается. Иногда именно такой твёрдости и особенности обновления (выделением в суспензию лишь частиц, отколовшихся от зёрен, а не целых зёрен) не хватает Гриндермановским брускам (ну, кроме самого первого, тогда ещё называющегося С600VM, который случайно получился мега-твёрдым, но уже следующие партии стали чутка мягче) ну про "Петроградъ" не говорю - они в принципе столярные и с учётом работы по большим плоскостям, обновление им очень полезно, подравниваются тоже легко очень.
М3 Гриталон мне не очень всё-таки нравится, во всех его итерациях, не зря его обозвали очень метко "нанообдирочником" - иногда да, пригождается, но не часто. Ну и среди Гриндермановских брусков нет КК F1200, так что сравнивать Гриталон м3 корректно не с чем.
oldTor
P.M.
1-5-2021 14:08 oldTor
Попросили меня продемонстрировать на том же клинке из HSS Р18, который участвовал в тесте алмазных полтавских брусков Петроградъ (обзор в теме по ссылке, пост25:
Алмазные бруски "Петроградъ". ), заточку на брусках на основе карбида кремния, для сравнения характера обработки, раз уж я в обзоре Петроградовъ карбид кремния упоминал.

Я всё равно собирался этот клинок из HSS Р18 перетачивать для получения более однородной РК,но полноценный обзор со сравнением по брускам таких же зернистостей я делать не стану - это снова работы с фото на полдня и так далее, а мне что-то не хочется.

Так что я снял просто переточку этого клинка на тот же угол, после выполнения технологического барьера на бруске Гриталон на основе зелёного карбида кремния м14 на керамической связке СТ1 и результат финишной направки на ХБ стропе с пастой Luxor на основе ОА 6,5мкм.

Снимка после бруска вполне достаточно для сопоставления однородности обработки что с 20/14, что с 7/5:

------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

TurumPurum
P.M.
2-5-2021 08:03 TurumPurum
Уф, осилил тему.
В общем выделил деньги на точилку разрекламированную, а денег на бруски не осталось. Это вообще будет первый опыт заточки.
На сайте вектора натолкнулся на эти бруски, цена очень демократична.
Насколько понял, на сегодняшний день бруски апексного формата доведены до ума и рекомендованы к приобретению?
Потому что по цене они самые демократичные.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Абразивы проекта Gritalon (Россия) ( 7 )