Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Координатный стол для микроскопа

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Координатный стол для микроскопа

Bogdan Manjko
P.M. Ц
20-2-2017 23:14 Bogdan Manjko
Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить тему -
нужен ли специальный стол для разглядывания рк под микроскопом?
Если да- то давайте свои соображения и пожелания.
Pengozoid
P.M. Ц
20-2-2017 23:25 Pengozoid
Если такой стол и нужен, то, боюсь, специально изготавливать его нет особого экономического смысла. На том же ебее куча разнообразных подвижек (stage), и двухосные (XY stage), и трехосные (XY theta / XYZ) и всякие другие. Цены на б/ушные начинаются чуть ли не от $50.
Nikolay_K
P.M. Ц
21-2-2017 04:36 Nikolay_K
Originally posted by Bogdan Manjko:

нужен ли специальный стол для разглядывания рк под микроскопом?

по-моему нет, в большинстве случаев не нужен.


Originally posted by Pengozoid:

На том же ебее куча разнообразных подвижек (stage), и двухосные (XY stage), и трехосные (XY theta / XYZ) и всякие другие. Цены на б/ушные начинаются чуть ли не от $50.

есть у меня один такой, но что-то не прижился.


для разглядывания РК эти подвижки плохо подходят.
Да и нет тут общего решения для всех видов инструмента.

LAAN
P.M. Ц
21-2-2017 22:32 LAAN
Если просто отвечать на вопрос нужен ли - то мне очень нужен.
Другое дело сколько это будет стоить.
Ну, мое дело высказать пожелание, а Богдан он такой, он может
Задачи:
- оптический контроль состояния подводов и РК с помощью цифрового USB микроскопа;
- обеспечение прецизионного изменения положения по высоте исследуемого объекта (нож, абразивный инструмент), для макросъемки и последующего стэкинга .
Для решения задач необходимо обеспечить:
- наличие плоской поверхности (столика) с возможностью закрепить на нем нож или камень (рис.2). При этом, необходимо, чтобы имелась возможность свободно переворачивать и перемещать нож на столике, например, для контроля состояния подвода изогнутого 'брюшка'. Направляющий фиксатор в столике необходимо иметь возможность выкрутить, чтобы образовать плоскую поверхность для исследования абразивных материалов (камней, шкурок и пр.). Направляющий фиксатор необходимо иметь возможность регулировать в пазу (для ножей различной ширины, так чтобы подвод узкого ножа можно было вынести за пределы столика оперев обухом на фиксатор);
- возможность регулировать угол наклона столика в пределах 0-30˚ (рис.1), для того чтобы вывести подвод ножа или поверхность камня в горизонт для точной фокусировки микроскопа. Точность угла не критична;
- возможность точно, с помощью механических регулировок, изменять высоту поверхности столика с минимально возможным шагом (например - 0,01 мм). Общего хода достаточно в несколько миллиметров. (рис.1);
- возможность перемещать поверхность столика вдоль линии РК в пределах 300 мм (рис.2). Свободное (вручную) перемещение в горизонтальной плоскости необходимо после выставления угла наклона и высоты при заточке, для оперативного контроля состояния подводов (режим камеры). Так же, необходимо обеспечить возможность, при необходимости, зафиксировать столик от продольного перемещения, при проведении съемки (режим фотоаппарата);
click for enlarge 584 X 285 22.2 Kb

Прошу прощения за "рисунки".


click for enlarge 534 X 316  22.6 Kb

Gukepshev
P.M. Ц
21-2-2017 22:57 Gukepshev
Думаю , что каждый бы не отказался от такого youtube.com
Нужно ли это все для качественной заточки ? Конечно же нет.
Чтобы столик имел хоть какой-то практический смысл,
для этого нужно иметь качественную оптику с большим увеличением (х300 и т.д.).
В 50-100 крат , я могу рассмотреть РК и без столика.
Не думаю, что найдется много народа, у которых х300 микроскопы с качественной оптикой и им прям необходим такой столик.

Начинание конечно же хорошее , но в финансовом плане убыточное.
От хорошего столика никто бы не отказался , но вот покупать его , наверняка народ не кинется.

LAAN
P.M. Ц
22-2-2017 10:19 LAAN
Думаю , что каждый бы не отказался от такого

Спасибо за ссылочку, шикарный аппарат
Технологии на месте не стоят и доступный настольный USB-микроскоп полагаю не за горами.
Я пользуюсь каким-то китайским, правда с честной 5Mp камерой и при увеличении порядка 300 картинка довольно приемлемая. Но делаю это на "колхозной" крыше без регулировки угла, просто перемещая ее по столу удерживая нож рукой.. . в общем не удобно.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Координатный стол для микроскопа