Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Написал прогу под Андроид для расчета и контро ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Написал прогу под Андроид для расчета и контроля угла заточки.

Nick1234
P.M. Ц
11-2-2017 14:54 Nick1234
Как это началось:
Приобрел точилку- клон Apex Pro от Алишера. olx.ua
Точит. Дома ножи уже острые. Но документация к ней - это шедевр. Написана по принципу sapienti sat, да и бледно сильно.
Ну и решил я написать прогу для перерасчета углов, расстояний и высот. И заодно туда добавил уровень с возможностью выставлять 0 по плоскости закрепления ножа, и контроля и сигнализации по правильному углу заточки.
Там еще есть режим автоматического определения угла под которым был заточен предмет, но он еще в разработке, так что работает пока сильно через раз и требует прямых рук.
Дизайнер с меня тот еще, так что имеем то имеем. Мож со временем улучшу.
На Г-плей-;Легко точим play.google.com
Картинки:



Расчет - как это работает:
Если для расчёта задаётся угол заточки (приведенный угол наклона штанги, угол Alfa). то пересчитывается высота штанги (AB) ну и доп. угол для приспособы заточки ножниц (угол Beta).
Если для вводим расстояние от кромки ножа до точки крепления стойки штанги (ОА) то соответственно пересчитывается высота штанги (AB) Т.к. система считает что Вам нужно найти высоту штанги (AB) под требуемый угол Alfa.
Если для вводим высоту штанги (AB) то соответственно пересчитывается угол заточки (приведенный угол наклона штанги, угол Alfa) Т.к. система считает, что Вам нужно найти значение угла заточки (угол Alfa) под найденную, например подбором и проверкой на окрашенной маркером кромке, высоту штанги (AB). Чтоб сохранить угол Alfa в локальный список -жмем + возле угла Alfa.



Уровень- в этом режиме устройство пытается помочь установить и выдерживать угол заточки, основываясь на уровне точилки. Красные полоски в уровне - цель для установки угла Alfa.
Уровень - как это работает:
Располагаем телефон гранью по плоскости, параллельной плоскости закрепленного в точилку лезвия. Устанавливаем Ноль- плоскость лезвия. Установка нуля возможна отдельно для каждой грани аппарата. Наклон аппарата и установленный угол заточки с учетом нуля для этой стороны телефона отображен на экране. Если угол наклона и угол Alfa совпадают, то экран телефона окрашивается зеленым, и если разрешен в настройках звуковой сигнал, то- сигналит.

Камчадал73
P.M. Ц
11-2-2017 15:06 Камчадал73
интересно
Nick1234
P.M. Ц
11-2-2017 15:14 Nick1234
Да, кстати,в этом чуде добавлен механизм интелект. подстройки под возможности аппарата, если процесс остановился -просто запускаем снова, чудо техники должно по идее учесть уроки прошлых граблей.
Тайдак
P.M. Ц
11-2-2017 16:31 Тайдак
А как расчитывать если спуски от обуха?
Nick1234
P.M. Ц
11-2-2017 16:48 Nick1234
Originally posted by Тайдак:

если спуски от обуха


Вот это как раз и самое оно. Тогда пользуемся уровнем, ноль ставим по плоскости спуска, 1/2 разницы между нулем и плоскостью зажимающего устройства (обычно так и получается зажать), соответственно добавляем/отнимаем от требуемого угла заточки
Тайдак
P.M. Ц
11-2-2017 22:36 Тайдак
Скачал,прога интересная,буду изучать! Отличная работа!!!
Nick1234
P.M. Ц
11-2-2017 23:22 Nick1234
Nick1234
P.M. Ц
11-2-2017 23:30 Nick1234
Так сказать на скорую руку нарисовал принцип работы программы с клиновидным лезвием. А так вообще достигнутая точность измерений гдет 5*10-5.
Но для измерений уровня эт конечно же избыточно, и используется в полном обьеме для опт. методов. Так сказать для SLAM в один глаз и с микроскопом. Как это, ну по моим расчетам, будет работать см



Как приедет заказанная оптика из Китая, так и появится такое же видео, но про ножики.
P.s В следующий релиз добавлю кнопку 1/2 измереного угла добавить к Alfa. 😎
Тайдак
P.M. Ц
11-2-2017 23:36 Тайдак
Как заядлый двоечник по геометрии, отложу изучение проги и рисунков на завтра, а то боюсь мой мозг субботним вечером этого не перенесет
Благодарю Вас за труд!
Mr.Kent
P.M. Ц
12-2-2017 00:28 Mr.Kent
Скачал. Завтра буду тестить и сверять со своим штатным угломером)))
Спасибо!!!
skvater
P.M. Ц
21-2-2017 14:35 skvater
интересно, надо будет протестировать
pallas
P.M. Ц
25-2-2017 14:07 pallas
Такой бы еще на IOS... . Классная прога.
vbienf
P.M. Ц
25-2-2017 23:22 vbienf
pallas:
Такой бы еще на IOS... . Классная прога.

vbienf
P.M. Ц
25-2-2017 23:24 vbienf
pallas:
Такой бы еще на IOS... . Классная прога.

Поддерживаю, ждем для IOS!

Nick1234
P.M. Ц
28-2-2017 12:25 Nick1234
ждем для IOS!

Ну, для этого мне надо для начала хоть бы iДевайс завести.
Но в общем то, расчет делался на то, что древний телефон на Андроиде может стать достойной заменой для угломера, и вообще с пользой прописатся в мастерской.
afg1
P.M. Ц
28-2-2017 21:05 afg1
Хорошая прога. Ещё бы кто сделал расчет длины нити для андроида. Как здесь: kozhremeslo.ru
timich.tn
P.M. Ц
2-3-2017 21:03 timich.tn
Спасибо большущее Вам, ТС, за проделанную работу. Программа помогает. Поставил 5 звёзд в Play маркете.
На заметку - всегда вылетает с ошибкой при полном стирании значения в поле "Угол Alfa" во вкладке "Расчет".
Nick1234
P.M. Ц
3-3-2017 12:28 Nick1234
всегда вылетает с ошибкой при полном стирании значения в поле

Спасибо, учту. Просто я шот больше пользуюсь сейчас ленивыми кнопками в уровне - Alfa и +1/2Alfa. Может, расскажите про Ваши способы использования, может и с фото?
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Написал прогу под Андроид для расчета и контро ...