Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
тема для всех новичков начинающих осваивать за ... ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Voy50
P.M.
13-2-2018 00:42 Voy50
получится. Я китайским апексом с М4 работал и норм всё было. Волосы не строгал, но бумажку резал.

Обычно портят выходом на пятку и сильно разными углами на основном лезвии и на кончике. От абразивов не зависит.

skvater
P.M.
13-2-2018 09:24 skvater
Originally posted by Dalas83:

Просто появились дорогие ножи портить их не хочется.


Если затачиваете правильно, то ничего не испортите. Перечисленные абразивы склонны много зерна терять, что может случиться - поцарапаете спуски. М390 нормально обрабатывается даже китайскими комплектовыми камнями, это не S125V
Dalas83
P.M.
14-2-2018 15:23 Dalas83
Originally posted by Voy50:

Я китайским апексом с М4 работал и норм всё было. Волосы не строгал, но бумажку резал.


Понял,спасибо!
Dalas83
P.M.
14-2-2018 15:30 Dalas83
Originally posted by skvater:

Перечисленные абразивы склонны много зерна терять


Из бюджетных вариантов можете порекомендовать более выносливые абразивы?Вообще интересует детальный протокол обработки этих сталей.С чего начать и чем финишировать.Существет ли некий стандарт для них?
skvater
P.M.
14-2-2018 15:44 skvater
Originally posted by Dalas83:

Из бюджетных вариантов можете порекомендовать более выносливые абразивы?


Только если отечественные: Гриталон и Гриндерман из КК, подойдут для обозначенных сталей. Гриталоны потверже будут, мне они кажутся более предпочтительными в данном случае
Originally posted by Dalas83:

С чего начать и чем финишировать


Стандартов нет, зависит от начального состояния заточки. Если убитая, то со 120 или 220 камня протачивать до формирования нормальной геометрии, последующими камнями убирать риски от предыдущих, контролировать заусенец и выход на РК. По финишу тут море вариантов, для начинающего можно посоветовать ограничиться F1000 (М7). Уже потом прикупить более тонкие камни
Dalas83
P.M.
14-2-2018 19:14 Dalas83
Originally posted by skvater:

Стандартов нет, зависит от начального состояния заточки. Если убитая, то со 120 или 220 камня протачивать до формирования нормальной геометрии, последующими камнями убирать риски от предыдущих, контролировать заусенец и выход на РК. По финишу тут море вариантов, для начинающего можно посоветовать ограничиться F1000 (М7). Уже потом прикупить более тонкие камни



Спасибо!)
Mihhasik
P.M.
24-2-2018 04:12 Mihhasik
Подскажите, пожалуйста, относительно заточки кухонных ножей.
Есть несколько экземпляров которые требуют затачивания - пара дешевых из Икеи, Трамонтина и пара Samura.
Как и чем точить чтобы научиться?
Правда относительно Самура - встречалась рекомендация везти в фирменный сервис.
Но на ножах из Икеи точно не жалко потренироваться.
Спасибо!
anakhoret
P.M.
24-2-2018 11:07 anakhoret
Mihhasik:
Подскажите, пожалуйста, относительно заточки кухонных ножей.
Есть несколько экземпляров которые требуют затачивания - пара дешевых из Икеи, Трамонтина и пара Samura.
Как и чем точить чтобы научиться?
Правда относительно Самура - встречалась рекомендация везти в фирменный сервис.
Но на ножах из Икеи точно не жалко потренироваться.
Спасибо!

Россия большая,и магазины в ней разные... с разными доступными абразивами.Точить учица надо на руках,костыли-в виде заточных систем,имхо,помогают,но отбивают интерес в процессе.)) Самое дешёвое-абразивные бумаги,крупные-из магазинов электроинструмента,мелкие-из магазинов автопокраски.Финишировать можно на сланцах... которые у вас продаюца.Гусевские по нерже норм-грей алания и бордо бразилиан.А можно и не финишировать.
oldTor
P.M.
24-2-2018 12:11 oldTor
Mihhasik:
Подскажите, пожалуйста, относительно заточки кухонных ножей.
Есть несколько экземпляров которые требуют затачивания - пара дешевых из Икеи, Трамонтина и пара Samura.
Как и чем точить чтобы научиться?
...

anakhoret:

.... Точить учица надо на руках,костыли-в виде заточных систем,имхо,помогают...


+100

Как уже в этой теме писал, именно исходя из вариантов подбора абразивов для начинающего и с прекрасным соотношением цена\качество, делал ролики для начинающих. Важно не столько то, на чём затачивать, сколько - как это делать.
youtube.com

youtube.com

Этих двух частей вполне достаточно, если будет интересно и дальше - там есть и третья часть и в целом я сделал вполне нормальный, считаю, плейлист на канале, с, пока, 10-ю роликами, именно по обучению заточке и доводке и сопутствующим моментам - выравниванию и притирке камней, правке ножей, и пр.


channel-1
P.M.
26-2-2018 12:32 channel-1
Я точу уже лет 35, но данный вопрос решил задать именно тут
Китайцы советуют замачивать водные камни в соленой воде (добавлять соль, если вода из крана). Кто-нить знает, зачем там соль?
skvater
P.M.
26-2-2018 13:20 skvater
У меня есть знакомый, который решил для своей бритвы купить финишник с Али, выбрал агат. А потом он сказал, что долго мучился с ним, но бритва совершенно не брила. Выяснилось, что на странице товара была рекомендация сыпать в воду соль. Я ему посоветовал этого не делать, после чего камень выдал хоть какой то результат
channel-1
P.M.
26-2-2018 15:04 channel-1
Их агат - камень масляный. Там вообще не куда сыпать соль,так как вода не нужна. Мне прислали презентом маленький. На ножах я его не понял. Но на монете, если нанести масло, а потом стереть почти насухо, снимает металл хорошо. Видимо работает агат только на мягких сталях и только при точно отрегулированном количестве масла.
На Алиэкспрессе глупые советы часто встречаются, поскольку описание с одного товара, для упрощения задачи, копируются на все подобные. В итоге видишь рекомендации замочить Гуанси или "Красный Рубин" на 15 минут перед использованием, а на камне Тайдеа, видишь, что это карбид кремния.
Тем не менее, рекомендация добавлять соль при замачивании откуда-то взялась. Для каких-то камней и для каких-то целей это китайцы практикуют.
Вопрос в том, для каких и в каком случае.
nullik
P.M.
26-2-2018 18:36 nullik
skvater:
У меня есть знакомый, который решил для своей бритвы купить финишник с Али, выбрал агат. А потом он сказал, что долго мучился с ним, но бритва совершенно не брила. Выяснилось, что на странице товара была рекомендация сыпать в воду соль. Я ему посоветовал этого не делать, после чего камень выдал хоть какой то результат

Некоторым помолиться и помедитировать помогает перед заточкой. Звучит, как шутка, но это помогает людям успокоить нервы и заточить. В плохом настроении и ленивом состоянии сложно адекватно заточить бритву. А вот агат по мне полная шляпа, мало пригоден для заточки чего либо, китайцы почти любой камень, как заточной выдают и соль ему точно не поможет. Если, только поможет через самовнушение успокоить нервы заточнику, ведь "гуру" написали, что соль должна помочь. В заточке не мало субъективизма, и советов от "гуру". Эти советы практически не работают, но дают заточнику уверенность в результате, через самовнушение. Уверенность в результате не маловажная составляющая успешной заточки. Если нет уверенности, например, кажется камни не те, то заточить будет проблемно. Ведь не редко можно встретить высказывания, что арканзас плохой, ЯпНаты не точат и не пригодны для бритв.. . А ведь это часто недостаток опыта.

channel-1
P.M.
26-2-2018 19:54 channel-1
Ну а все таки.. . Кто-то знает какую-то пользу от замачивания камней именно в соленой воде?
avch
P.M.
26-2-2018 21:14 avch
Соль влагу наверно удерживает. "Ох уж эти китайцы.. "))
Voy50
P.M.
27-2-2018 01:50 Voy50
Попался первый раз Пампуха. На сайте черным по белому написано дальше 600-ого камня не ходить. Неужели, если я поуду дальше на 800, потом 1000, потом наниву СС 3к, потом 5к, потом шаптон глас 8к или сс 10к, потом на трансулент арканзас я хуже сделаю? Реально?)))) Почему Пампуха не рекомендует свои ножи финишировать?

HRC заявлено 61-63.

skvater
P.M.
27-2-2018 08:43 skvater
Originally posted by Voy50:

трансулент


Транслюкатор))
Originally posted by Voy50:

Почему Пампуха не рекомендует свои ножи финишировать?


Мол, структура у его булата крупная, режет структурой. Если тонко заточить, то резать не будет или посыпется. Я в это не верю, не раз тонко финишировал и ничего не заметил. Достаточно посмотреть его ролик по заточке (Лански + кожа с пастой), чтобы понять, что ни разу не специалист в заточке. Что не умоляет его опыта в ножеделии
Originally posted by Voy50:

HRC заявлено 61-63


В его легированном булате точно такой твердости нет, 60 - может быть
jlaw
P.M.
27-2-2018 09:26 jlaw
Originally posted by skvater:

В его легированном булате точно такой твердости нет, 60 - может быть

+100

oldTor
P.M.
27-2-2018 10:39 oldTor
Voy50:
Попался первый раз Мампуха. На сайте черным по белому написано дальше 600-ого камня не ходить. Неужели, если я поуду дальше на 800, потом 1000, потом наниву СС 3к, потом 5к, потом шаптон глас 8к или сс 10к, потом на трансулент арканзас я хуже сделаю? Реально?)))) Почему Пампуха не рекомендует свои ножи финишировать?

HRC заявлено 61-63.

По другим "источникам" не рекомендует тоньше 400. При том, рассказывающие об том, не в состоянии даже были указать по какой системе зернистости таковая указана.
По структуре = не раз писал, и каждый может это проверить и сам, если не доверяет моим фото, что для активной работы структуры стали _в резе_непосредственно_, эту самую структуру, надобно проявить. А если риска крупнее среднего размера карбидов, то карбиды вырезает нахрен из матрицы зёрнами абразива и никак структура в резе не участвует - её влияние близко к нулю, по сравнению с влиянием на характер реза рельефа от рисок.
А если ещё на пастированной коже или фетре замазать риски эти, то тем более никакого выявления структуры не будет - достаточно посмотреть, что на кромке получается, сравнив разные варианты заточек.

Мастера-ножеделы в массе своей привыкли смотреть структуры на изломе, и часто даже без лупы. Да даже пусть и некоторые отдельные мастера смотрят её в нормальный микроскоп - надо понимать, что структура на изломе и то, что получается при заточках, разным методом, средством и способом - не одинаково! особенно меня возмущает, когда про рез "карбидной пилой" говорят люди, никогда не умевшие затачивать и\или никогда не пользовавшиеся хорошей оптикой чтобы выяснить что там у них на самом деле на кромке происходит. Я уже не говорю про "знатоков", путающих происходящее на фаске и происходящее на кромке...

К тому же, все эти разговоры за конкретную зернистость без указания на каком конкретно абразиве с такой зернистостью - эпичный бред, потому что вот устал уже повторять - зернистость не определяет напрямую получаемую шероховатость! Не говоря уже о характере кромки.
Предполагать, почему не рекомендует можно сколько угодно, я полагаю что причин как минимум две - 1) ножедел хороший, но ни разу не заточник.
2) большинство людей, покупающих ножи - обладают низкой культурой владения ими и затачивать тоже не умеют, а их задачи по резу удовлетворяются заточкой достаточно грубой и неряшливой, но им хватает.
И если мастер будет, даже зная прекрасно и разбираясь в заточке, объяснять каждому, кто ножи точит "лодочкой" или на обломке круга или ещё как-то "по-сермяжному", и родной речью владеет на уровне "мабуть ишшо шваркнуть", "закусь порезать хватит" и пр., что очень красочно иллюстрирует интеллектуальный и культурный уровень такого юзера, что можно бы сделать заточку под задачу и резать меньше тратя усилий и тем самым ещё и снизить износ клинка на протяжении лет, то мастера, вышеуказанный контингент "не поймёт", причём не поймёт "со всей пролетарской ненавистью".
А оно мастеру надо? Или продавцу? Нет - их задача охватить максимальное количество покупателей, а там всегда будет превалировать именно такой контингент. С отдельными понимающими покупателями всегда можно отдельно приватно пообщаться, а "широким массам" - написать или сказать в видео или на выставке так и такими формулировками, которые доступны пониманию превалирующей массы потенциальных клиентов.
Ну ещё добавить чуточку "наукообразности" полезно - про "рез карбидной пилой после наждака и круга с ГОИ" и пр., и "причастившиеся тайн ножеделания" понимающе кивают головами и потом повторяют этот бред другим)).
Это же в любой области так)

P.S. Транслюцент. От "Translucent".

nullik
P.M.
27-2-2018 11:17 nullik
Voy50:
Попался первый раз Мампуха. На сайте черным по белому написано дальше 600-ого камня не ходить. Неужели, если я поуду дальше на 800, потом 1000, потом наниву СС 3к, потом 5к, потом шаптон глас 8к или сс 10к, потом на трансулент арканзас я хуже сделаю? Реально?)))) Почему Пампуха не рекомендует свои ножи финишировать?

HRC заявлено 61-63.

Потому, что ножи гамно. В булате чаще всего перекал и крупные карбиды, они сыпятся страшно, хоть им делают отпуск. И без разницы чем финишировать. Этот производитель еще рекомендует точить их ножи на 50 градусов. Пытаются компенсировать низкое качество термообработки геометрией ножа. Я честно в шоке от этих рекомендаций, вместо работы над термообработкой, улучшения качества выпускаемой их продукции, они предлагают делать мертвому припарки, ставить свечку и молиться, чтобы нож резал.. . За цену их ножей порошковые стали на голову выше будут, сделают более чем в 10 больше резов. Маркетологи хреновы, особенно оборжаться, как на видео Пампуха бегает из одной мастерской в другую.. . Кто хоть немного понимает в термообработке, понимает, что это срамота.. . Насчет булата и твердости, его калят на высокую твердость около 63 HRC, потом сверху делают отпуск до 40-55HRC, внутри остается твердый металл выше 60ед. Это нужно, чтобы повысить ударную вязкость, и ножи меньше сыпались. Это считается правильный булат. По этой причине все замеры твердости покажут только низкую твердость. Замер производиться вроде как алмазным наконечником на какую глубину он заглубиться в металл, т.к. сверху металл мягкий, то ему не составит труда войти глубоко.

Voy50
P.M.
27-2-2018 11:23 Voy50
Я использовал офф сайт. Предполагал, что 600 по фепе. http://www.pampuha-bulat.ru/?p=1378
nullik
P.M.
27-2-2018 11:34 nullik
Voy50:
Я использовал офф сайт. Предполагал, что 600 по фепе. http://www.pampuha-bulat.ru/?p=1378

Совет, купите нож нормального производителя, и забудьте про пампуху и его сайт.. . Пампуха делает художественное ремесленное изделие, булатный рисунок красивый, но не более того. Весь маркетинг про булат это мифы, сказки. Современная металлургая далеко вперед ушла от буллатов. Ни в одном историческом источнике нет информации, что в старину охотники носили ножи из булата! По причине того, что зимой такие ножи скалываются, как стекло, могу в любой момент перестать резать, из-за высокой твердости сложны в правке. Зато есть упоминание, что охотники носили простые ножи из мягкой стали 55HRC, которые если сядут легко можно было бы поправить на любом лежащем камне. Можно даже на ганзе найти расказы, как булатный нож позорно переставал резать перед мужиками во время разделки кабана, а более дешевые ножи разделали тушу, и могли бы осилить еще одну. Булат применяли в мечах, а там по сравнению с ножами угол заточки другой, более толстое сведение, геометрия клинка, толщина совсем другая. Эти изделия более массивные, толстые.

Voy50
P.M.
27-2-2018 12:17 Voy50
это не мой ) Я просто первый раз столкнулся с такой рекомендацией, поэтому и решил уточнить.
skvater
P.M.
27-2-2018 12:28 skvater
Originally posted by Voy50:

Я просто первый раз столкнулся с такой рекомендацией


Пампуха не первый, Бирюков рекомендовал тоньше 2000 грит не точить свои ножи. В одном видео даже сказал, что то вроде: "не слушайте этих точильщиков, которые вам советуют на каких то тонких дорогих камнях править нож, если он подсел. Это все не нужно. Вот доска с кожей и пастой - нож снова режет как изначально"
nullik
P.M.
27-2-2018 12:31 nullik
skvater:

"не слушайте этих точильщиков, которые вам советуют на каких то тонких дорогих камнях править нож, если он подсел. Это все не нужно. Вот доска с кожей и пастой - нож снова режет как изначально"

Он такого не говорил. Все было по другому, он сказал, что особо не заморачивается с заточкой и точит, как умеет, и что многие производители не умеют точить. И что заточники и ножевые мастера разные люди, и ножевые мастера не должны уметь точить. Бирюков очень грамотный человек, уважаю его, и имею нож от него. Лучше качеством ножей не видел, не зря Андрей занимал не раз первые места.
aptekar113
P.M.
27-2-2018 12:34 aptekar113
Originally posted by nullik:

Потому, что ножи гамно.


Originally posted by nullik:

купите нож нормального производителя, и забудьте про пампуху и его сайт.. . Пампуха делает художественное ремесленное изделие, булатный рисунок красивый, но не более того

Сами то в руках нож от Пампухи держали ? или это как обычно "тиоритически"?
Пампуха уважаемый мастер и чтобы его судить , надо иметь самому что то немного большее, чем способность свысока через губу поплевывать..

nullik
P.M.
27-2-2018 12:49 nullik
Originally posted by aptekar113:
Сами то в руках нож от Пампухи держали ? или это как обычно "тиоритически"?
Пампуха уважаемый мастер и чтобы его судить , надо иметь самому что то немного большее, чем способность свысока через губу поплевывать..

Может ему еще лик святого припишете? Не воссоздай себе кумира...
Мне достаточно тестов ножей на ютубе, как его нож быстро сел. Например тут youtube.com
И я прекрасно понимаю металлургию и никогда не купил бы такой нож. Мой ламинатный нож VANCRON 40 от А.Бирюкова в разы больше резов делает. И мне достаточно их высказываний про заточку в 50 градусов, чтобы понять, что ножи гамно! Про это Бирюков еще говорил, что режет геометрия, и если на большой угол заточить, то нож будет рубить гвозди, но будет резать хреново. На большие углы точат, если сталь хреновая и выкрашивается. Нормальный нож точат на 34-36 градусов. Кстати помнится был на клинке конкурс булатов, не напомните чем все закончилось и какие ножи сделали больше резов?
skvater
P.M.
27-2-2018 12:53 skvater
Originally posted by nullik:

Он такого не говорил. Все было по другому


Говорил и показывал, когда тестил один из ножей, по моему из К390. Смысл я передал верно
Originally posted by nullik:

Лучше качеством ножей не видел


С этим бы я поспорил, у тех ножей, которые попадались мне, хромала обработка, особенно сильно заточка (жуткая, кривая, местами не сведенная в РК), сведение толстоватое, для моей руки не удобные рукоятки
oldTor
P.M.
27-2-2018 12:55 oldTor
Ну вот по поводу этого канала я не соглашусь категорически, что он какой-либо показатель. У меня вообще нет цензурных слов по поводу этого канала и "тестов" и их уровня.
Не скажу что ножи у Пампухи мне прямо очень понравились, по крайней мере себе не купил, но сколько-то я их переточил за последние лет 8 и могу сказать что некоторые оставили очень приятное впечатление.
Хозяева в основном их юзали на охоте и на аутдоре по древесине, заточку просили обычно в районе 35 град.
С выкрашиванием отдельная песня - мне один такой нож вроде попадался и то, хозяин его потом отнёс мастеру и нож был заменён.
Евгений_Е
P.M.
27-2-2018 12:57 Евгений_Е
Originally posted by nullik:

Нормальный нож точат на 34-36 градусов.


все зависит от предназначения!
Нормальный шеф точат на 18-22 градуса.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

nullik
P.M.
27-2-2018 13:01 nullik
skvater:

С этим бы я поспорил, у тех ножей, которые попадались мне, хромала обработка, особенно сильно заточка (жуткая, кривая, местами не сведенная в РК), сведение толстоватое, для моей руки не удобные рукоятки

Такого никогда не слышал, все только хвалят Андрея, что лучшая слесарка. Сведение везде 0.3мм, это стандарт для многих охотничих ножей. Надо понимать сферу применения ножа и оптимальную геометрию ножа для этих целей. Притом если нож не подойдет, то в течении полугода он может вернуть деньги, или дать другой.
nullik
P.M.
27-2-2018 13:03 nullik
oldTor:
Ну вот по поводу этого канала я не соглашусь категорически, что он какой-либо показатель. У меня вообще нет цензурных слов по поводу этого канала и "тестов" и их уровня.
Не скажу что ножи у Пампухи мне прямо очень понравились, по крайней мере себе не купил, но сколько-то я их переточил за последние лет 8 и могу сказать что некоторые оставили очень приятное впечатление.
Хозяева в основном их юзали на охоте и на аутдоре по древесине, заточку просили обычно в районе 35 град.
С выкрашиванием отдельная песня - мне один такой нож вроде попадался и то, хозяин его потом отнёс мастеру и нож был заменён.

Есть у Шатуна ошибки в тестах, рассуждениях, я ему не раз указывал на них. Но часто его тесты как раз показывают правду. С выкрашиванием булата отдельная история, они могут не сыпаться и резко начать сыпаться, так же резко перестать сыпаться. Про это вроде Пампуха говорил в одном из своих видео.

nullik
P.M.
27-2-2018 13:05 nullik
Евгений_Е:

все зависит от предназначения!
Нормальный шеф точат на 18-22 градуса.

Речь была про охотничий нож, и минимальный угол, который сталь должна держать. Нормальная сталь 25 градусов будет нормально держать, по этой причине не люблю слишком твердые, сухие порошковые стали типа S125V.

skvater
P.M.
27-2-2018 13:10 skvater
Originally posted by nullik:

все только хвалят Андрея, что лучшая слесарка. Сведение везде 0.3мм


У меня ни одного ножа не было от него с заточкой и сведение в 0,3, везде 0,5 где то. Alex.P указывал на косяки слесарки и толстое сведение на его ножах - это можно почитать. Другой вопрос, что возможно сейчас многое было улучшено
channel-1
P.M.
27-2-2018 13:22 channel-1
Дык, что у нас с солью?
Не вкуснее ли заточка, если посолить?
Чё, никто не в курсе?
nullik
P.M.
27-2-2018 13:26 nullik
Мужики давайте не будем оффтопить. Все таки раздел заточной, кто хочет обсудить качество ножей, идите в раздел для ножей. Там этого холивара достаточно, и обсуждалось не раз. Возможно в разделе для ножей такие разговоры запрещены по экономическим и политическим мотивам, чтобы никого не обидеть. Ни в коем случае не претендую на правду, а просто высказываю открыто свое мнение.
aptekar113
P.M.
27-2-2018 13:28 aptekar113
Originally posted by nullik:

Мне достаточно тестов ножей на ютубе


Понятно... "ТЕОРЕТЕГ" очередной , типа диагноз по цвету мочек ушей ставит...
И ник такой харАктерный
nullik
P.M.
27-2-2018 13:33 nullik
channel-1:
Дык, что у нас с солью?
Не вкуснее ли заточка, если посолить?
Чё, никто не в курсе?

Можно предположить, что соль заставляет быстрее окисляться металл, и пленочка оксида легче снимается. Но как я знаю, вроде как тонкая пленочка оксида более крепкая и ее снять сложнее. Физики и химики пусть поправят, если ошибаюсь.

Евгений_Е
P.M.
27-2-2018 14:48 Евгений_Е
Originally posted by channel-1:

Я точу уже лет 35, но данный вопрос решил задать именно тут
Китайцы советуют замачивать водные камни в соленой воде (добавлять соль, если вода из крана). Кто-нить знает, зачем там соль?


Мое мнение, соль используют, чтоб вода не цвела. Другими словами вода соленая, а не кристаллы соли под кромкой. При достаточной концентрации, вода не протухнет. Второе предположение - соль сопротивляется замасливанию камней, но это может быть нужно только для самых тонких брусков, чтоб сохранить хорошую смачиваемость при возможности хватать жирными руками.

ps. Второе предположение спорно.
pps. Читал здесь на форуме, что можно удалить запах с брусков замачиванием в воде с содой. Замочил, высушил, вроде запах пропал и больше не появлялся, черные следы плесени исчезли. Столкнулся с интересным эффектом - иногда бруски после высыхания покрываются снаружи кристаллами соды, а иногда не покрываются. Содой больше не замачивал, все идет изнутри брусков из КК.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

channel-1
P.M.
27-2-2018 18:38 channel-1
В общем, делаю выводы, что у китайцев пошла традиция замачивать в соленой воде, чтоб, если камень не высох, на нем не появлялась плесень. К самому процессу заточки соль отношения не имеет. Но китайские продавцы, давая рекомендацию мочить в соленой воде, толком не понимают для чего. Соблюдают это, как традицию, традиционно это рекомендуют. А для чего - и сами не знают.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
тема для всех новичков начинающих осваивать за ... ( 26 )