Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
тема для всех новичков начинающих осваивать за ... ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Viking000
P.M.
29-1-2018 17:44 Viking000
Voy50:

нож за 700 уе не даст ничего сверх правильно выбранного ножа за 50уе.

По камням то же не в цене дело, а в свойствах.

Кожа вообще непонятно зачем нужна и что дает такого волшебного, что её все любят. Лучше уж V образную точилку купить, чем кожу для обслуживания, а при заточке нож и так должен резать без кожи.


Кожа хорошо работает после тщательной доводки, а после 1500 или 3000 камня (японогриты) она не сможет ничего улучшить, это как граблями голову расчесывать). OldTor это весьма наглядно объяснял с прекрасными фотографиями.

Хороший нож за 50у.е. - это Трамонтина Профешнл Мастер за 600 рублей. У нее и сталь не откровенный пластилин, и сведена хорошо, и точить ее просто.

V-образные точилки несколько коварны, что неоднократно освещалось тут в разделе. Малое пятно контакта требует хороших навыков контроля давления, ограниченный набор (точнее, как правило 2) углов заточки тоже не радует.

Согласен с Вами, что важны свойства камней, а не их цена. Камни Инф-Абразива (Гриндерман, от Рубанков), Гриталон, пожалуй, весьма хорошие вариант соотношения цена-качество. Например, у Гриндермана есть среднеразмерные камни 150 мм длиной, которых вполне достаточно для заточки кухни, а стоят они приеимлемо.

andrey-69
P.M.
29-1-2018 17:48 andrey-69
нож за 700 уе не даст ничего сверх правильно выбранного ножа за 50уе.

Что значит "правильно выбранный нож" за 50 уе?
Кто определяет "правильность" и по каким критериям?

По камням то же не в цене дело, а в свойствах.

Цена и свойство ходят парами, под ручку,не разлей вода. Какая цена такое и свойство.


Voy50
P.M.
29-1-2018 17:58 Voy50
Правильный - значит правильно выбранный под задачи. Это значит накири или сантоку за 700 уе не смогут рубить кости. То что Вы уверовали в чудесность дорогих ножей понятно, это самый простой путь. Тупо купить самое дорогое.

А уж если говорить о бюджете на набор на кухню, то несколько более дешевых ножей в разы лучше и удобней, чем 1 дорогой. Если деньги бесконечные, то можно покупать что нравиться. Но утверждение, что хороший нож начинается от 6 т.р. - не справедливое.

Не ходят цена и свойства парами. Бывают мягкие камни, а бывают твердые. И те и те есть и в дорогом и дешевом сегменте. У каждого свои плюсы и минусы. Кому-то проще на мягком, кому-то на твердом обучаться заточке. Мы же про первый камень.

basp07
P.M.
29-1-2018 19:06 basp07
Originally posted by Voy50:

Правильный - значит правильно выбранный под задачи. Это значит накири или сантоку за 700 уе не смогут рубить кости. То что Вы уверовали в чудесность дорогих ножей понятно, это самый простой путь. Тупо купить самое дорогое.
А уж если говорить о бюджете на набор на кухню, то несколько более дешевых ножей в разы лучше и удобней, чем 1 дорогой.


Не разделяю Ваше мнение полностью, но согласен с этим:
Originally posted by Voy50:

нож за 700 уе не даст ничего сверх правильно выбранного ножа за 50уе.



в качестве примера(смотреть с 6й минуты и пропустить мимо ушей брань):
youtube.com
Voy50
P.M.
29-1-2018 22:07 Voy50
видео с дебой я давно видел. Я и сам снимал кат тесты на кухне шефа за 150 рублей. Прекрасно работает. Сейчас он, правда, 400 рублей стоит, но я брал по акции, набор за тыщу.

По первой части не понял, имеется ввиду, что можно 1 нож купить на все случаи жизни? Ну можно и топором помидорки резать, только зачем.

basp07
P.M.
30-1-2018 06:52 basp07
Чем дальше лезу в "дебри", тем более понятно суждение, что нож выбирается под задачу и чем она тяжелее, тем качественнее и дороже должен быть инструмент.
andrey-69
P.M.
30-1-2018 13:36 andrey-69
о первой части не понял, имеется ввиду, что можно 1 нож купить на все случаи жизни? Ну можно и топором помидорки резать, только зачем.

Зачем один. Я говорил про первый нож. Он сразу должен быть качественным. Нужно 20 разных ножей? Пожалуйста бери сколько нужно, но каждый следующий нож, опять таки, должен быть качественным.
Попытка убедить меня в том, что за 3 копейки можно купить пучок хороших ножей, не сработала.
Voy50
P.M.
30-1-2018 16:14 Voy50
Во первых лично Вас я не хочу ни в чем убеждать, Вы свой путь выбрали. Это Ваше дело, Ваши деньги. Я писал для читающих. Привет Вам читающие в будущем из прошлого.

Ну как бы можно. В рамках 15-ти т.р., которые стоят большинство русских мегашефов можно куптиь на ебе 3-4 ножа. Реально, только что выиграл мини усубу за 500 рублей и мини дебу за 700. Только продавец скидку на доставку отказался делать и я отказался, 3 т.р. всё же очень дорого за 1 посылку. И там и там голубая бумага супер. Японская простая нержа дешевле попадается. Про трамантину говорили выше. Т.е. в рамках 20-ти баксов реально прекрасный нож взять, как японца, так европу. Маме купил аполо гинью 3 черных ножа за 600 рублей, она очень довольно. Я их только правлю, всё прекрасно.

Раньше было модно деньги зарабатывать, правильно их расходовать и гордиться этим, а теперь почему то модно хвастаться растратами направо и налево.

И Вы не подумайте, что я ножи покупаю только за 100 рублей, я сейчас жду2 ножа по 150 уе: Sakai Takayuki Yasuki White Steel Kamagata Usuba и Michio Ishikawa Deba Shirogami. Но это покупка не потому что они волшебные, а потому что хочу. Если есть возможность купить игрушку, конечно же стоит её купить. Но если про выполнение цели, то бюджета 20 уе достаточно на единицу.

Это нужно в кухонные ножи перенести, всё же тема о заточке.

andrey-69
P.M.
30-1-2018 17:29 andrey-69
И там и там голубая бумага супер.

купил аполо гинью 3 черных ножа за 600 рублей,

сейчас жду2 ножа по 150 уе: Sakai Takayuki Yasuki White Steel Kamagata Usuba и Michio Ishikawa Deba Shirogami.

Ход Ваших рассуждений говорит о том, что Вы человек опытный и понимающий в сталях , камнях и, наверняка, и в заточке знаете толк.
Я, именно, тот самый новичок и мои знания о ножах и камнях наивны и поверхностны. И опираясь на свои дилетантские знания я вынужден оперировать совсем другими категориями. Они просты и очевидны - чем выше стоимость ножа, тем выше качество. И вот именно эту мысль я и хотел донести.
Мало знаешь? Плати больше и у тебя будет качественная вещь. А с опытом придёт понимание и можно будет с меньшими затратами приобретать качественные вещи.
И это совсем не связано с

еперь почему то модно хвастаться растратами направо и налево.

Это моё видение тратить деньги и потом не жалеть, что накупил всякой фигни с алиэкспресса, которая не нужно, а выкинуть жалко.

Это нужно в кухонные ножи перенести, всё же тема о заточке.

Да, Вы правы.

Кстати, о заточке.
Если посмотреть обучающее видео о заточке на водных синтетических камнях, то обнаруживается одна интересная особенность.
Техника работы японцев отличается широкими размашистыми движениями в достаточно энергичном ритме.
youtube.com
А вот наши уважаемые и авторитетные заточники проповедуют короткие движения в медленном темпе.
Но мне кажется, что новичку лучше сразу пытаться поймать темп и стараться учиться работать на камне в "японском стиле". Энергично и широкими движениями.


oldTor
P.M.
30-1-2018 17:39 oldTor
Новичку сначала стоит наработать навык, и скорость придёт с обретением оного.
На видео часто у опытных людей можно увидеть уже наработанный и привычный им ритм работы, когда всё до автоматизма доведено.
А показать медленно - мало кто умеет. Либо это делают вчерашние новички и сегодняшние "уже заточники", с ученической неуверенностью в движениях и с кучей лишних движений и ошибок, либо когда показывают досконально всё опытные люди.
Да и быстро или медленно - смотря какой этап и насколько сложна конкретная задача по заточке.

Если просто копировать манеру без отработки медленно техники, то толку будет мало.
Это Вам скажут почти в любой области, где работают руками. Попробуйте например на музыкальном инструменте, любом, хотя бы чисто гамму сыграть сразу в темпе 120, например. Или спаять, скажем, элементарный XLR разъём с такой скоростью, с которой это делают люди, собирая по 15-30 пар в полчаса.
Сразу станет очевидно, что так не получится не только хорошо, но даже и посредственно, если Вы в этом новичок.
nullik
P.M.
30-1-2018 17:42 nullik
andrey-69:

Если посмотреть обучающее видео о заточке на водных синтетических камнях, то обнаруживается одна интересная особенность.
Техника работы японцев отличается широкими размашистыми движениями в достаточно энергичном ритме.
А вот наши уважаемые и авторитетные заточники проповедуют короткие движения в медленном темпе.
Но мне кажется, что новичку лучше сразу пытаться поймать темп и стараться учиться работать на камне в "японском стиле". Энергично и широкими движениями.

Не понятно кто учит.

Начнем с того, что руки должны быть изначально поставлены, иначе резкими размашистыми движениями запорите клинок. Нужна долгая тренировка, чтобы поставить руки правильно. Во вторых на этапе обдирки практически все используют широкие размашистые движения, а вот ближе к финишу те же Японцы рекомендуют снижать амплитуду движений, не раз встречал это в разной литературе.

Насчет ножей, режет не нож, а заточка. Если вы не умеете точить, ни один нож вам не даст остроты и отличного реза. Учиться надо на обычных дешевых сталях, которые не жалко запороть. Качественные ножи лишь позволяют дольше сохранить эту остроту. А вот досада от запоротого дорогово ножа может быть большая. И да надо понимать, что за сталь у ножа, кто делал термообработку. Даже одна и таже сталь у разных производителей ножей может быть закалена с разным качеством. Дорого не означает качественно, есть более дешевые ножи, которые режут не хуже супер дорогих. Еще вопрос в заточке дорогово ножа, некоторые стали очень сложно точить. Сможете ли вы ее заточить или проще иметь нож со средним удержанием остроты и чаще подтачивать его?

Voy50
P.M.
30-1-2018 17:50 Voy50
Вот русский человек точит быстро, так как точит очень много и умеет это делать.
youtube.com
Те, кто точит меньше, работают медленней, более безопасно. После первой сотни ножей то же будете точить быстро, как японцы.

andrey-69
P.M.
30-1-2018 17:56 andrey-69
а вот ближе к финишу те же Японцы рекомендуют снижать амплитуду движений, не раз встречал это в разной литературе.

Как бы узнать поподробнее про технику работы, именно, на финишных камнях?
nullik
P.M.
30-1-2018 19:11 nullik
andrey-69:

Как бы узнать поподробнее про технику работы, именно, на финишных камнях?

У Ярослава oldTor есть свой ютуб канал. Советую посмотреть его видео youtube.com
Остальных смотреть настоятельно не рекомендую. Очень много дилетантов, сеят мифы и распространяют свои заточные комплексы. Даже есть такие персонажи - заточники на ютубе в чьем психическом здоровье у меня возникает сомнение.

Leshiy79
P.M.
30-1-2018 21:13 Leshiy79
Подскажите по ножам от студии Кметь, так сказать взгляд со стороны. Они делают ножи с покрытием хромом. Кто-нибудь сталкивался, как выглядит, как себя ведет такое покрытие на их ножах? Хочу определиться стоит или нет заказывать такое покрытие.
Vito_S
P.M.
31-1-2018 20:11 Vito_S
Коллеги, в свою очередь также попрошу прекратить оффтопить. Тематика данной ветки - заточная. Не типы ножей, не используемые материалы, не обсуждение продукции конкретных производителей. Уважайте правила.
skvater
P.M.
5-2-2018 12:56 skvater
Originally posted by Leshiy79:

как себя ведет такое покрытие на их ножах?


дизайн студия "кметь" ооо "пкф витязь"
Вот их тема, лучше тут спрашивать
vlad-kram
P.M.
5-2-2018 20:05 vlad-kram
Voy50:
В Реально, только что выиграл мини усубу за 500 рублей и мини дебу за 700. Только продавец скидку на доставку отказался делать и я отказался, 3 т.р. в

а можно ссылочку на мини усубу за 500 рублей и мини дебу за 700,не встречал таких цен кроме китайских

Voy50
P.M.
6-2-2018 14:01 Voy50
Можно, вот: ebay

проблема в том, что продавец не делает общей доставки, как я писал выше. Выиграл я 2 лота, думал отправит оба за 1500, а он уперся.

vlad-kram
P.M.
6-2-2018 15:55 vlad-kram
Voy50:
Можно, вот: ebay

проблема в том, что продавец не делает общей доставки, как я писал выше. Выиграл я 2 лота, думал отправит оба за 1500, а он уперся.

ну всё правильно,у него цена доставки выше и все компенсируется,он дурак что ли за 500 продавать

volneb
P.M.
6-2-2018 16:35 volneb
А ножи того японца стоят 35-40 долларов? В качестве первого японского ножа подойдут?
vlad-kram
P.M.
6-2-2018 16:42 vlad-kram
volneb:
А ножи того японца стоят 35-40 долларов? В качестве первого японского ножа подойдут?

вполне,но углеродка требует уход,склонна к коррозии

volneb
P.M.
6-2-2018 16:57 volneb
Спасибо!
Я уже посмотрел состав стали, хрома там практически нет. Еще вдогонку: лучше брать полированный или черный клин? Имеется ввиду склонность к коррозии
vlad-kram
P.M.
6-2-2018 17:56 vlad-kram
volneb:
Спасибо!
Я уже посмотрел состав стали, хрома там практически нет. Еще вдогонку: лучше брать полированный или черный клин?

это уже на любителя,по мне полировка более приятна

volneb
P.M.
6-2-2018 19:23 volneb
Спасибо!
anotherunit
P.M.
8-2-2018 02:32 anotherunit
Товарищи, подскажите, чем лучше всего точить и подводить PSF-27(62hrc) от WorkingKnife (в будущем возможно N690Co и максимум - s35vn)?

Мусаты всякие вместе с точилками из V-Образных элементов, как я понимаю - это баловство и бестолковщина. Недолго побороздив просторы ганзы понял, что лучше всего подойдут камни, в частности водные. Только вот какие взять чтобы не переплатить и не продешевить?

Вот тут нашёл отечественные с вполне неплохими отзывами и вменяемыми ценами:
Абразивы проекта Gritalon (Россия)
Но вот результатов по psf-27 там обещали, но пока ещё не опубликовали.

skvater
P.M.
8-2-2018 11:19 skvater
Originally posted by anotherunit:

Но вот результатов по psf-27 там обещали, но пока ещё не опубликовали


На моем ноже ПСФ-27 оказалась мягковатой (до 62 явно не дотягивает), производитель даже не смог ответить, кто ее термичил, сказали только, что либо их терма, либо Буров. Я склоняюсь к их терме, т.к. она не алё. Затачивается без проблем доступными абразивами (насторживает как быстро снимается металл), теми же Борайдами Т2 или Гриталонами, транслюцент ее тоже берет бодро и без проблем. Если у вас экземпляр с ТМО Бурова, то сталь должна быть более качественная
jlaw
P.M.
8-2-2018 16:29 jlaw
Товарищи ученые, а от чего при относительно уже тонкой заточке появляются как бы это сказать катышки на фаске? Выглядит как след от кометы в направлении движения абразива в конце которого объемная точка, кратер, только как будто выпуклый ну или так кажется. Понятно, что это я какую-то частицу тащил (след кометы) и потом она закопалась (кратер). Интересно почему сее получается. И что за частицы такие крупные и почему закапываются?
В моем случае кухонная нержа, не самый твердый аваседо с суспензией комы. Предфиниш котикул, очень ровненький и аккуратненький (по моим меркам ) во всяком случае без намека на эти кометы.
Интересное дело, другой более твердый аваседо хоть с той же комой хоть без нее подобного эффекта не дает
Gukepshev
P.M.
8-2-2018 16:43 Gukepshev
Товарищи ученые, а от чего при относительно уже тонкой заточке появляются как бы это сказать катышки на фаске?

Вопрос по стали Х12МФ Такое?

jlaw
P.M.
8-2-2018 17:03 jlaw
Да, нечто похожее.
Вопрос почему на одном камне так, на другом (из той же примерно оперы камень) и близко нет...
skvater
P.M.
9-2-2018 10:38 skvater
Originally posted by jlaw:

Выглядит как след от кометы


Может просто паразитная риска?
jlaw
P.M.
9-2-2018 10:51 jlaw
Неее, совсем другое, жаль фото сделать не могу.. . Риски тоже бывают, на разных ножах и после разных абразивов, но это отдельные явления и именно в виде рисок. А тут много довольно, по несколько десятков на каждой стороне фаски и больше похоже на наволакивание с отчетливым кратером в конце. Списал бы это на особенность клинка (стали, ТМО), но это тестовый клин, по которому перепробовал все свои камни со всеми натирками и только этот один шобудани дал подобный эффект.
Ладно, не есть проблема, чисто научный интерес.
Botanic
P.M.
9-2-2018 22:23 Botanic
Артефакты доводки
yadi.sk
причин может быть много. Вплоть до неправильно подобранного усилия нажима.
Или слишком густой суспензии.
Или замазанных рисках ранее. Или слишком ранний переход.
+ особенности самого бруска(размер и форма частиц, структура, связка и т.д.) в сочетании со сталью затачиваемого клинка.
Недавно напоролся на то, что Р6М5 ведет себя не очень хорошо на брусках из ОА
myabrasive.ru
но это относится к большой площади.
andrey-69
P.M.
10-2-2018 08:07 andrey-69
Что имеем?
Пару японских кухонников со сталью SG2 и VG10. Пару водных камней саехиро 1000 и 3000.
Что делаем?
Точим и получаем результат. Газету режут уверенно вдоль и поперёк. Волосы на руке бреют.
Что не умеем, но хотим достичь?
Научиться делать микроподвод. Соответствующие темы прочитаны, но ясности пока нет.
Внимание, вопрос.
На каком камне наиболее эффективно делать микроводвод, если я финиширую на 3000.
Можно обойтись имеющимся 3000? Докупить - Арканзас? Вашита? Байкалит? Водник гритностью 5000?Что-то ещё?
jlaw
P.M.
10-2-2018 11:16 jlaw
Вашита после 3000 ну не знаю.. . как-то против шерсти. Разве что для повышения агрессии реза. Но тогда в чем смысл водников вообще в этом сете, указанные стали также хорошо если не быстрей точатся на самой вашите. Лично я после 3000 делаю финиш с повышением угла (можно сказать микроподвод) на твердом натуральном японце, результат зримый и весьма приятный. Но у меня 3000 всего пару дней, так что опыта совсем немного Ждем, что опытные люди скажут.
Vito_S
P.M.
10-2-2018 13:25 Vito_S
Возьмите Llyn Idwal. Желательно помягче. С SG2 не сталкивался, по VG-10 работает отлично.
andrey-69
P.M.
11-2-2018 12:26 andrey-69
Возьмите Llyn Idwal. Желательно помягче. С SG2 не сталкивался, по VG-10 работает отлично

Не хочется разорятся на два камня. Может есть "универсал" одинаково хорошо работающий с обеями сталями?
oldTor
P.M.
11-2-2018 19:41 oldTor
Наиболее универсальны в плане "всеядности" по сталям, я бы назвал в первую очередь Charnley Forest, но Llyn Idwal довольно близко. К тому же LI дешевле и чаще встречаются. Но не берите особо твёрдый. лучше подыскать умеренной твёрдости. Для ножевых задач и после 3000 jis будет актуально притирать такой LI или Чарнли на порошке F600 и использовать с маслом или олеиновой кислотой. Подробнее про применение и тех и других камней, а также о том, какие они бывают, с фото-примерами - можно посмотреть в темах, посвящённых им:

Уэльсский сланец Llyn Idwal (Grecian hone)

Чарнли Форест

Christophorovich
P.M.
12-2-2018 00:04 Christophorovich
andrey-69:
Я новичок, и мои знания о ножах и камнях наивны и поверхностны. И опираясь на свои дилетантские знания, вынужден оперировать совсем другими категориями. Они просты и очевидны: чем выше стоимость ножа, тем выше качество. И вот именно эту мысль я и хотел донести.
Мало знаешь? Плати больше, и у тебя будет качественная вещь.

sergeyt3770:
... Ralf Aust какая-никакая, но бритва -- в сравнении с тем же новодельным Timor, который прошлый год мне принесли на заточку. Timor этот был не бритвой, а куском дерьма во всех отношениях. Я первый раз увидел такую закалку -- от носика и примерно до середины клинка мягкий как пластилин, а от середины и до пятки даже камень в 220 грит еле брал. А ведь человек за неё 15 000 руб. отдал.

Dalas83
P.M.
12-2-2018 22:31 Dalas83
Камрады подскажите!У меня точилка Ganzo тюнингованная))в наличии алмазы 120,400.Далее водники 600 и 1500 - родные ганзовские,3000,6000 и 8000 натуральные или похожие на них все китаиские.Бланки с кожей,паста autosol.Наждачки от 120 до 2500.Со всем этим имуществом работать с серьезными сталями типа м390,S30v,Vg10 получится?Справлялся до этого с 440с и х12мф,8cr14MoV.Просто появились дорогие ножи портить их не хочется.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
тема для всех новичков начинающих осваивать за ... ( 25 )