Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как поднять рейтинг "заточного" и что для этог ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как поднять рейтинг "заточного" и что для этого надо?Как просто наточить нож?Как пере

A.V.X.1960
P.M.
31-1-2017 22:40 A.V.X.1960
Господа(товарищи) - как Вы считаете - что надо что бы заточной отдел стал более популярным(демократичным), что бы здесь было больше народа, что бы здесь учились точить(просто делать острые ножи-инструменты), что бы здесь не посылали сразу к Ящерицину. Прощу высказать свои мнения.
Сам я(скромно) могу выложить курс начинающего бойца - как просто заточить нож(ножовку), что бы он резал и что для этого надо. Да, вот так просто ,без затей - что бы ножик резал. И все, в этой теме могли бы выложить свой опыт - независимо от того кто чем точит и торгует - все - без банов, и гнилых базаров.
Я от себя - сниму цикл видео - как просто заточить ножик. Могу снять видео - как правильно заточить ножовку(если это интересно ещё) - я это умею.
И без всяких понтов спорить-обсуждать всё, не взирая на "авторитетов".
Если кому интересно - пишите здесь.Начнем делать заточной - интересным и полезным разделом.
Можно начинать писать, задавать вопросы - отвечать на них.Можно всё - что не запрещено правилами. Можно точить природниками, алмазами и синтетикой(всем)!
Начинайте просто общаться!

------
Собака-единственная возможность купить друга за деньги.;P;

A.V.X.1960
P.M.
31-1-2017 23:06 A.V.X.1960
У меня есть канал на ютюбе - но там всё сумбурно и спонтанно. Я сниму новые видео про заточку - более обдуманные, простые - как сделать нож острым - без затей. Заточка - это просто, это простое слесарное дело, если это интересно - то всё проще.
oldTor
P.M.
31-1-2017 23:11 oldTor
A.V.X.1960:
... . Заточка - это просто, это простое слесарное дело, если это интересно - то всё проще.

"Слесарное дело - это ремесло, состоящее в умении обрабатывать металл в холодном состоянии при помощи ручных слесарных инструментов (молотка, зубила, напильника, ножовки и др.). Целью слесарного дела является ручное изготовление различных деталей, выполнение ремонтных и монтажных работ."(с)

A.V.X.1960
P.M.
31-1-2017 23:25 A.V.X.1960
Заточка - это ремесло, ну ни как не искусство, этим занимаются 1000лет люди.
Заточить нож до бритья - это работа слесаря 2- 3 разряда. Если Вас это огорчило - извиняюсь. Я сниму видео как просто заточить нож на приспособе, и как его править руками - без затей. Вы поймете - для этого не надо "кончать" университеты.Вы же сами точите(затачиваете) - что - трудно?Просто надо понять принцип. Что бы понять принцип - есть два пути - пройти путь в 10000лет, второй - прочитать этот путь и за 1 час его пройти.Потом - развить навык на основе опыта людей. Всё просто.
Nikolay_K
P.M.
1-2-2017 01:07 Nikolay_K
некоторые люди путают простоту и глупость
не делают различия между простотой и неведением
но это ошибка
и ошибка весьма существенная.


Originally posted by oldTor:

Слесарное дело - это ремесло, состоящее в умении обрабатывать металл в холодном состоянии при помощи ручных слесарных инструментов ...

в заточке есть один маленький ньюанс --- мы должны получить кромку
со столь малой толщиной ( 0.5 мкм ) и со столь гладкими поверхностями сходящимися к кромке, что никакому слесарю и не снилось...
и к отделке этих плоскостей, к их прочности тут особые требования
заточка близка к точному приборостроению и к лекально-инструментальным работам, но имеет много своей специфики. Уникальной специфики.
Ради которой вовсе не зазорно выделять заточное дело как отдельную специальность. И даже как науку.

Немцы давно это поняли. Японцы тоже. И у тех и у других это отдельная специальность. На обучение которой требуется лет 5 или больше.

ilia - -
P.M.
1-2-2017 01:21 ilia - -
А полировка, так вообще, легче легкого !
NikVir
P.M.
1-2-2017 01:32 NikVir
Машину тоже легко сделать, вон немцы клепают и нам легко...
Как раз наш слесарь и соберет.
Еще для компьютера процессоры легко делать, все же описано. Думаю, электронщик переплюнет AMD и Intel...
-
А на самом деле проблема "кроется в деталях" и в годах, затраченных на отработку технологий.
g65t5
P.M.
1-2-2017 08:58 g65t5
Извините что вмешиваюсь в разговор больших специалистов в заточке...
вставлю свои пять копеек
Originally posted by Nikolay_K:

мы должны получить кромку со столь малой толщиной ( 0.5 мкм ) и со столь гладкими поверхностями сходящимися к кромке, что никакому слесарю и не снилось...

Originally posted by A.V.X.1960:

Заточить нож до бритья - это работа слесаря 2- 3 разряда.

Вы оба не правы ИМХО

если взять ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник) то применять видимо стоит слесаря-инструментальщика http://bizlog.ru/etks/etks-2_2/388.htm


Характеристика работ 2 разряда . Слесарная обработка деталей по 12 - 14 квалитетам; сборка и ремонт простых приспособлений, режущего и измерительного инструмента. Закалка простых инструментов. Изготовление и доводка термически не обработанных шаблонов, лекал и скоб под закалку по 12 квалитету. Нарезание резьбы метчиками и плашками с проверкой по калибрам. Изготовление и слесарная обработка инструмента и приспособлений средней сложности с применением специальной технологической оснастки и шаблонов под руководством слесаря-инструментальщика более высокой квалификации.

Характеристика работ слесаря 3 разряда. Изготовление и ремонт инструмента и приспособлений средней сложности прямолинейного и фигурного очертания (резцы фасонные, фрезы наборные, развертки разжимные, штангенциркули, штампы, кондуктора и шаблоны). Изготовление сложного и точного инструмента и приспособлений с применением специальной технической оснастки и шаблонов. Слесарная обработка деталей по 8 - 11 квалитетам с применением универсальной оснастки. Разметка и вычерчивание фигурных деталей (изделий). Доводка инструмента и рихтовка изготовляемых изделий. Изготовление сложных инструментов и приспособлений совместно со слесарем-инструментальщиком более высокой квалификации.


вывести кромку до строгания волоса слесарь-инструментальщик 2 - 3 разряда не сможет, так как нет навыка и знаний. А навык и знания это опыт и как следствие более высокий разряд
Но если взять слесаря механо-сборочных работ - то это совсем печально.. . максимум, что он может - это заусенцы сшибать

Но у меня вопрос в Николаю.. . Вы озвучиваете идею про кромку 0,5 мкм но не учитываете что данный радиус сведения режущей кромки мало где требуется и является от части "свидетельством" мастерства и опыта. Который мало кому требуется в практической жизни.

Не следует забывать что большинство людей (вне зависимости от пола, возраста и уровня образования/должности) хочет просто заточить нож до реза писчей бумаги. Бритье волос с предплечья, для них это уже высший пилотаж. Многие (большинство) людей пользуется принципом "необходимой достаточности"
Соответственно от целей и задач подбирается и путь. Повторю - для большинства нужно просто рез бумаги. А значит и путь им хочется видеть простой и без изысков. Для них вариативность путей заточки на притире - непонятная белиберда занудного ботаника, который несет 95% чухни которая как минимум звучит как китайская грамота.

Некоторым проще отдать нож на заточку (за 300 рублей) заюзать его в ужас и снова придти на заточку, чем заточить самостоятельно. Для них купить мусат в икее уже недостижимое действие. Хотя есть такие кому проще купить тупой нож, ушатать его, выкинуть и купить новый. Но эти люди в этот раздел не заходят.

__________
ФАК который подвешен в шапке - извините но этот ФАК не полный и новичку не особо много даст.

И что касаемо легко - сложно.. . То после получения необходимого навыка - просто все.. . Жонглирование десятью предметами - это просто. А многие
могут использовать хотя-бы три?

На мой взгляд создать тему в которой для новичков было бы прописано:
Делаешь раз
Делаешь два
Делаешь три
Получаешь ВОТ ЭТО
Если не получаешь и выглядит вот так то делаешь так ели получаешь это то делаешь вот так.
Тот кто хочет получить большее (более острую кромку) то ВЕЛКОМ - перед вами весь раздел... . отделяйте зерна от плевел.. Пробуйте, ошибайтесь и снова пробуйте. Словом учитесь

ВСЕ сугубо ИМХО

skvater
P.M.
1-2-2017 09:28 skvater
общаясь с некоторыми посетителями Ганзы (которые не посещают Заточный, но имеют свои коллекции ножей), узнал, что почти у всех имеются китайские Апексы, но лежат они без дела. Люди бы хотели научиться затачивать, имеют минимальный инструментарий, но не знают, куда конкретно зайти и прочитать (посмотреть видео), получить пошаговую инструкцию. Они и в Заточный заходили, но наткнувшись на большое количество узкоспециализированных тем, выходили сразу (не могли сориентироваться в огромном потоке информации). На Ютубе есть ролики про заточку на китАпексах, но там очень много шлака, бреда и ошибок. Вот если бы была тема с доступными и правильными видеороликами, то это было бы полезно ("первая заточка на станке - от и до... "), краткий рассказ теории, потом практика (позиционирование ножа, попадание в угол или выставление угла, тип движений, рассказ про камни, удаление заусенца, простенький оптический контроль и т.д.)
Евгений РК
P.M.
1-2-2017 10:12 Евгений РК
Согласен с g65t5. Сам до сорока с лишним лет довольствовался ширканьем абы как на лодочке и ведь прожил все эти годы не сильно этим заботясь. Но все-таки в определенный момент захотелось иметь достаточно острые ножи.Точу я без приспособлений и на данный момент для меня достаточно острые - это рез салфетки.При этом понимаю, что до уровня Николая или Ярослава мне и не дано доплыть никогда.Так что - каждому свое.
Nikolay_K
P.M.
1-2-2017 10:43 Nikolay_K
Originally posted by g65t5:

Но у меня вопрос в Николаю.. . Вы озвучиваете идею про кромку 0,5 мкм но не учитываете что данный радиус сведения режущей кромки мало где требуется и является от части "свидетельством" мастерства и опыта. Который мало кому требуется в практической жизни.


любая опасная бритва для комфортного бритья требует такой остроты

нож для резьбы по дереву, рубанок для чистовой отделки.. . ножи микротома,
да и много ещё чего.

2 микрона --- это уже не то ( для бритвы )

10 микрон даже Вас сильно огорчат

20 микрон и больше будут лохматить волокна древесины и не позволят получить хорошую отделку


но даже и допуск на уровне 20 микрон --- это выходит далеко за пределы обычной слесарки.

Nikolay_K
P.M.
1-2-2017 10:56 Nikolay_K
Originally posted by g65t5:

ФАК который подвешен в шапке - извините но этот ФАК не полный и новичку не особо много даст.


не нравится?
так напишите свой ФАК, который будет реально помогать.
Новички будут Вам очень благодарны.
Что Вам мешает это сделать?

Originally posted by g65t5:

На мой взгляд создать тему в которой для новичков было бы прописано:
Делаешь раз
Делаешь два
Делаешь три
Получаешь ВОТ ЭТО
Если не получаешь и выглядит вот так то делаешь так ели получаешь это то делаешь вот так.
Тот кто хочет получить большее (более острую кромку) то ВЕЛКОМ - перед вами весь раздел... . отделяйте зерна от плевел..


если считаете, что надо создать такую тему,
то у Вас есть возможность создать её
и наполнить тем содержанием, которое сочтёте наиболее полезными для новичков.

Я постараюсь всячески содействовать и помогать Вас в этом благом начинании.

Если не знаете чего-то по техническим возможностям форума,
то я готов ответить на все Ваши вопросы.

Originally posted by skvater:

общаясь с некоторыми посетителями Ганзы (которые не посещают Заточный, но имеют свои коллекции ножей), узнал, что почти у всех имеются китайские Апексы, но лежат они без дела. Люди бы хотели научиться затачивать, имеют минимальный инструментарий, но не знают, куда конкретно зайти и прочитать (посмотреть видео), получить пошаговую инструкцию. Они и в Заточный заходили, но наткнувшись на большое количество узкоспециализированных тем, выходили сразу (не могли сориентироваться в огромном потоке информации). На Ютубе есть ролики про заточку на китАпексах, но там очень много шлака, бреда и ошибок. Вот если бы была тема с доступными и правильными видеороликами, то это было бы полезно ("первая заточка на станке - от и до... "), краткий рассказ теории, потом практика (позиционирование ножа, попадание в угол или выставление угла, тип движений, рассказ про камни, удаление заусенца, простенький оптический контроль и т.д.)


отчасти это было сделано
есть мастер-класс проведённый в мастерской Всеволода Полтавцева
где дан такой вот ликбез

кроме того есть ещё мастер-класс проведённый в Калпа-Врикша ( по ручной заточке ) в котором показаны наглядно многие приёмы

есть ещё ряд видеоматериалов дополняющих эти по части понимания природы абразивов


Что мешало всё это посмотреть?
Лень?


Многие люди тешат себя иллюзией, что купив приспособление и потратив 15 минут они смогут заточить любой нож. И что учиться ничему не надо.
Думают, что приспособление избавит от необходимости думать и учиться.
Но потом реальность берёт своё.
И тогда люди опускают руки и кладут приспособы на полку.
Потому что не оправдались их иллюзорные мечты, которые они имели.
А терпения и усердия, готовности чему-то серьёзно учиться у очень многих не хватает.

Учебными видео эту болезнь не исправишь.
Корень её лень и привычка к халяве.

Аналогично и с теми, кто увидев "много букв" в страхе бежит,
не утруждая себя.
Причина тут в лени, в нежелании трудиться и вникать.
В нежелании думать головой.
Люди нынче нередко ленятся даже в том, чтобы правильно сформулировать вопросы
и в том, чтобы внимательно прочитать ответ.
( и я тоже, кстати )

Nikolay_K
P.M.
1-2-2017 11:05 Nikolay_K
Originally posted by A.V.X.1960:

Как поднять рейтинг "заточного"


нет никакого рейтинга
рейтинг --- это миф


нездоровое навязчивое стремление к популярности любой ценой --- это болезнь
приводит она к тяжким уродливым патологическим явлениям типа телешоу "Дом-2"
и по-моему нам тут такого не надо
устраивать тут "Дом-2" и реалити шоу с Шариковым и домохозяйками я не желаю
и буду всячески тому препятствовать.


skvater
P.M.
1-2-2017 11:17 skvater
Originally posted by Nikolay_K:

Многие люди тешат себя иллюзией, что купив приспособление и потратив 15 минут они смогут заточить любой нож. И что учиться ничему не надо.
Думают, что приспособление избавит от необходимости думать и учиться.
Но потом реальность берёт своё.
И тогда люди опускают руки и кладут приспособы на полку.


Так и происходит. Но большинство говорит: "мне не нужно до строгания волоса и 14 класса шероховатости, мне чисто колбасу порезать и чтобы газетку шинковало". И они в этом правы. Ведь не обязательно осваивать всю информацию Заточного для этого, можно обойтись ускоренным курсом теории + практики. Я сам научил около 10 человек работе на приспособлении "с нуля" за 2 занятия: теория и наглядная практика (смотрят, как я затачиваю) и второе занятие "самостоятельная заточка под моим взором". До того самого шинкования газеты, времени уходило на это часа по 2,5 (на звание учителя не претендую, просто опыт)
Nikolay_K
P.M.
1-2-2017 11:23 Nikolay_K
Originally posted by skvater:

Я сам научил около 10 человек работе на приспособлении "с нуля" за 2 занятия: теория и наглядная практика (смотрят, как я затачиваю) и второе занятие "самостоятельная заточка под моим взором". До того самого шинкования газеты, времени уходило на это часа по 2,5 (на звание учителя не претендую, просто опыт)

ну так и что Вам мешает записать это Ваше занятие на видео
и поделиться этим видео тут с народом?

skvater
P.M.
1-2-2017 11:32 skvater
Nikolay_K:

ну так и что Вам мешает записать это Ваше занятие не видео
и поделиться этим тут с народом?

я не Ютубер, видеоролики никогда не записывал

Nikolay_K
P.M.
1-2-2017 12:03 Nikolay_K
Originally posted by skvater:

я не Ютубер, видеоролики никогда не записывал


я тоже не ютубер ни разу
и в съёмке и монтаже видео плохо разбираюсь
но нашлись люди, которые смогли заснять и разместить

если Вы очень сильно захотите, то найдутся люди и для Вас.
и даже до града Владимира в случае чего доедут, не поленятся.


g65t5
P.M.
1-2-2017 12:24 g65t5
Originally posted by Nikolay_K:

любая опасная бритва для комфортного бритья требует такой остроты

нож для резьбы по дереву, рубанок для чистовой отделки.. . ножи микротома,
да и много ещё чего.

2 микрона --- это уже не то ( для бритвы )

10 микрон даже Вас сильно огорчат

20 микрон и больше будут лохматить волокна древесины и не позволят получить хорошую отделку


но даже и допуск на уровне 20 микрон --- это выходит далеко за пределы обычной слесарки.



Простите но Вы опять путаете предмет разговора

Начали с упрощенной заточки ножей
Бритва тут не причем. Для заточки бритв необходим совсем иной набор камней и навык. не уверен, что человек умеющий затачивать ножи до строгания волос сумеет также заточить и бритву (хотя ХЗ, это вопрос к ОлдТору с коллегами)

Плюс хочу попросить Вас не ершиться. Вы восприняли идею создания темы для чайников и факт того что темы в нашем разделе слишком специализированны как выпад в Вашу сторону и лично в Вашу сторону.

Такого не было. Идея в том что дать новичкам (где-то ленивым и не желающим постигать премудрости) необходимого минимума знаний для получения минимума результата.

Что касается написания собственного то тут хочу Вас огорчить. Не каждый может быть учителем.
Плюс ко всему учитель должен быть уверен в собственных силах и как минимум на голову больше знать и уметь по отношению к ученику. Я в себе этих черт пока не вижу.

"К людЯм надо мягше, а на вещи смотреть шИрше"

vlad-kram
P.M.
1-2-2017 12:28 vlad-kram
мне кажется смысл заточного не только ножи,и степень заточки опять же разная может быть,немало людей бреется опасками и точит их,предлагаю заточить ,как хватит и побриться,а рожа лица покажет хватит или нет,обычно доходит быстро,а так можно и монтажкой хлеб порезать и заявить,что такой остроты достаточно😊
зачем вычленять именно ножи,потому что так проще,а остальное несущественно😊
Евгений РК
P.M.
1-2-2017 12:37 Евгений РК
Поддержу Николая насчет рейтинга. Кому он нужен? Например как только появилось желание наточить ножи острее чем умел, то по первым же ссылкам в гугле попал в этот форум. А дальше у кого больше хватит сил читать и анализировать,умений и усидчивости.
Хотя с удовольствием посмотрю новые ролики уважаемого A.V.X.1960
oldTor
P.M.
1-2-2017 12:39 oldTor
Да, не каждый может и не каждый хочет быть учителем.
Да и плодить сущности, особенно если не так уж и хочется - не стОит.
Есть же_исчерпывающая для новичка_, статья Александра Марьянко:
http://www.knifehelp.net/pages... dka-nozhej..php
пусть там не всё гладко написано, и к ней много чего можно добавить, но для новичка, по-моему - отлично и достаточно чтобы что-то заточить до рабочего состояния. Азы.
А кому захочется больше - вот тогда и будет читать дальше и задавать вопросы.

Статья известнейшая. В общем - есть всё в доступе и достаточном количестве и объёме, на любой вкус.

А то, что многим хочется, чтобы им в паре абзацев пересказали целый курс по обучению заточке - надо понимать что чудес не бывает.
И прежде чем задавать вопросы, следует прочитать хоть что-то.
Наличие видео, никак этого не отменит, а если человеку лень прочитать одну хотя бы статью и попробовать перенести это на практику, ему и всё остальное будет так же лень.
Тратить своё время на тех, кому лень, и разжёвывать в миллионный раз азы для каждого нового посетителя раздела - более неблагодарное занятие ещё поискать.

Сколько ссылок на темы "для чайников" уже есть в прикреплённых темах? туча! Почему заглохли? Потому что каждый второй чайник считает что он впервые задаёт чайниковые вопросы и ждёт что ему будут переписывать годами одно и тоже, просто потому что ему лениво!
По-моему, такое поощрять, делая скидку на то, что "ну ленивый, надо помочь", "ну не умеет пользоваться поиском - ну продукт общества потребления, чтобы разжевали ещё много-много раз" - бессмысленная трата времени.
Всё уже есть в разделе. Ну да, поскольку выкладывалось на протяжении нескольких лет - структура хромает. Но оно есть. Так почему бы энтузиастам, заботящимся об удобстве "чайников", не заняться и не скомпилировать всё это удобнее? Но почему-то мало кто рвётся.. . Может потому, что туда своё авторство не приклеить?) Мотивы-то у многих понятны вполне.. . свои ролики приподнять, а также продаваемое.

А кто-то вот берёт и делает, структурирует и собирает информацию воедино. Только не кричит "давайте сделаем это", а делает. А не "рейтинги поднимает".

skvater
P.M.
1-2-2017 12:43 skvater
Originally posted by Nikolay_K:

если Вы очень сильно захотите, то найдутся люди и для Вас.
и даже до града Владимира в случае чего доедут, не поленятся.


Безусловно. Возможно, в будущем пройду по более короткому пути - запишу пару обучающих роликов по простой рабочей заточке на приспособлениях (но не обещаю, просто добавил идею в копилочку)
Nikolay_K
P.M.
1-2-2017 13:18 Nikolay_K
Originally posted by Евгений РК:

с удовольствием посмотрю новые ролики уважаемого A.V.X.1960

вот же они:
youtube.com

Nikolay_K
P.M.
1-2-2017 13:25 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

Так почему бы энтузиастам, заботящимся об удобстве "чайников", не заняться и не скомпилировать всё это удобнее? Но почему-то мало кто рвётся.. .


это мало того, что адский и весьма-весьма тяжкий труд,
так ещё и неблагодарный,
так как придётся из кучи навоза выковыривать по зёрнышку...


Чаще всего решение находится в другой плоскости.
То есть не копаться в навозе, а пойти туда, где сразу хорошее зерно,
то есть учиться у одного конкретного человека, полностью довервшись ему,
а потом делиться с другими приобретённым опытом,
и добирать недостающее.

А если новоначальный берёстся учиться сразу у всех, то терпит крушение и большое разочарование в начале пути.
Потому что у 100 человек 100500 разных мнений и все они не стыкуются друг с другом, хуже того кажутся противоречивыми и взаимоисключающими.
От этого у многих ступор и прострация.

Даже не столько от обилия информации, сколько от противоречивости и склок.

NikVir
P.M.
1-2-2017 13:44 NikVir
skvater:
.. . Люди бы хотели научиться затачивать, имеют минимальный инструментарий, но не знают, куда конкретно зайти и прочитать (посмотреть видео), получить пошаговую инструкцию. Они и в Заточный заходили, но наткнувшись на большое количество узкоспециализированных тем, выходили сразу (не могли сориентироваться в огромном потоке информации)...

-
Я когда то специально сделал для таких методичку
Методичка по заточке на камнях для начинающих
Вся суть данной
чтобы не показывать на пальцах открыл-
показал как отличаются поверхности от грит
что такое угол
что такое камни
и как на них работать
.
Все наглядно, в картинках. И сэкономит кучу нервов и времени.
-
Точилки всяких видов считаю неэффективными, т.к. бегать все время домой к себе, быть привязанным к этому супер апексу тот же костыль на костыле . В отличии от опыта и умения хотя бы с простым камнем из хозмага.

basp07
P.M.
1-2-2017 17:06 basp07
Originally posted by NikVir:

Все наглядно, в картинках. И сэкономит кучу нервов и времени.


И еще: путеводитель по заточке от Олега:
Путеводитель по заточке
ilia - -
P.M.
1-2-2017 21:20 ilia - -
Лично Я считаю,что ганза( в данном случае ее заточный раздел) являетя как минимум одним из профильных ресурсов, а кому достаточно заточить нож до реза колбасы, тот пусть идет в ютюб, советы маил ру, читает календарик с народными советами как с помощью банки с водой и солью заточить нож или заточить ножницы, порезав наждачку и т.д. А если кому то здесь что то не нравиться, то никто его не заставляет сидеть в этом разделе против его воли.На мой взгляд, люди сюда заходят что бы либо нормально научиться затачивать инструмент, либо поделиться своим опытом(те, кто что то умеет), а если учиться не хочешь и поделиться нечем, то это не означает что раздел нужно превратить в попсовый массовый ресурс с большой посещаемостью и нулевой пользой!
twilight_sparkle
P.M.
1-2-2017 21:27 twilight_sparkle
Внесу свои пять копеек:
1. Заточка как вид деятельности полностью подходит под классическое описание "easy to learn, hard to master". Не нужно ее излишне усложнять, но и излишнее упрощение пойдет только во вред. Каждый сам определяет уровень, на котором ему следует остановиться.
2. Заточка требует освоения смежных тем, таких, например, как черная металлургия, кузнечное дело и термообработка. Без определенного багажа знаний по смежным темам не получится осознанно выполнять определенные операции, связанные с заточкой.
3. Наряду с теоретической подготовкой, заточка требует серьезной практики, упорного и кропотливого труда. Без отработанных практических навыков и развитой моторики любая теория не имеет никакого смысла.
4. В отличие от самогоноварения и вышивания крестиком в заточке есть объективные критерии оценки качества заточки: радиус окружности, вписанной в РК, а также класс чистоты поверхности. В заточке нет места домыслам - микроскоп покажет однозначную картину.

Поэтому:
1. Никому не нужны "популяризация" и "демократизация" раздела. Нужны посты увлеченных людей, способных продемонстрировать объективно качественный результат.
2. Никому не нужны курсы начинающего бойца - их и здесь, и в интернетах вполне достаточно. Нужны желание освоить уже имеющийся материал и продолжительная практика.
3. Неглупый человек без труда определит в заточном разделе уважаемых людей, а также с легкостью поймет, почему именно эти люди - уважаемые.
4. Спорить в заточке не о чем - есть объективные критерии качества результата. Сумел достичь выдающегося результата - продемонстрируй, никто тебе и слова плохого не скажет. Большинство яростных спорщиков, исходя из моих личных наблюдений, не способны продемонстрировать вообще ничего. Только пустой трёп из серии: "говно ваши арканзасы, я вот на бетоне точу и мне норм".
5. Заточный раздел уже - интересный и полезный. Неумение его читать и анализировать достоинств раздела не умаляет.

Nikolay_K
P.M.
1-2-2017 22:00 Nikolay_K
Originally posted by twilight_sparkle:

Заточка как вид деятельности полностью подходит под классическое описание "easy to learn, hard to master".


прекрасно сказано!

"easy to learn, hard to master" --- "легко изучать, трудно постичь"

Русский самурай
P.M.
2-2-2017 00:00 Русский самурай
Originally posted by twilight_sparkle:

Большинство яростных спорщиков, исходя из моих личных наблюдений, не способны продемонстрировать вообще ничего.


Ожесточенно, ожесточенно плюсую.
Snix
P.M.
2-2-2017 05:31 Snix
Первая же ссылка в Гугле по запросу "Как заточить нож на апексе" ведет на чудесную статью с картинками zatochiklinok.ru как раз про китайский апекс.
Попасть в заточной раздел Ганзы сложнее, чем найти ответ на вопрос топика
Nikolay_K
P.M.
2-2-2017 08:39 Nikolay_K
Originally posted by Snix:

Первая же ссылка в Гугле по запросу "Как заточить нож на апексе" ведет на чудесную статью с картинками zatochiklinok.ru как раз про китайский апекс.
Попасть в заточной раздел Ганзы сложнее, чем найти ответ на вопрос топика



если бы на этой сайте zatochiklinok.ru
давали бы ссылки на те темы на ганзе
из которых были позаимствованы материалы
то ситуация с поиском в Гугле
и с поиском информации
могла бы существенно измениться.

А ведь очень многие материалы и фото там взяты отсюда, с этого форума.

Botanic
P.M.
2-2-2017 09:45 Botanic
если бы на этой сайте zatochiklinok.ru
давали бы ссылки на те темы на ганзе
из которых были позаимствованы материалы

они есть, ссылки эти.
Если их недостаточно - всегда можно связаться с автором Aryax
Попасть в заточной раздел Ганзы сложнее, чем найти ответ на вопрос топика

ссылка на ганзу - пятая сверху, на второй странице.
Если "apex заточить", то и вовсе на первой странице. Семантическая структура содержимого тем на ганзе далека от идеала - не новость.
Евгений РК
P.M.
2-2-2017 10:52 Евгений РК

quote:Originally posted by Евгений РК:

с удовольствием посмотрю новые ролики уважаемого A.V.X.1960

вот же они:
youtube.com

Я знаю о них, спасибо.Ключевое слово в предложении было "НОВЫЕ"

Nikolay_K
P.M.
2-2-2017 11:27 Nikolay_K
Originally posted by Botanic:

Семантическая структура содержимого тем на ганзе далека от идеала - не новость.



а как её улучшить,
эту семантическую структуру?


есть ли такая возможность?

Botanic
P.M.
2-2-2017 12:08 Botanic
а как её улучшить,
эту семантическую структуру?


есть ли такая возможность?

нет.

Чуть раскрою, что имел ввиду под "семантическая структура":
1. попробуйте посчитать, сколько раз в той же теме edge pro встречается слово apex (а не "апекс", "апикс", "чиапикс" и пр.)
87 раз. С учетом, что сейчас там 54 страницы - не так уж плохо.
Теперь взять и сравнить отношение повторения "apex" к общему объёму темы
и сравнить с аналогичным показателем на zatochiklinok.ru
2. Это с точки зрения грубого статистического анализа.
поисковик же так же обращает на структуру и контекст использования\оформление информации..
Здесь форум в пролете.
3. С точки зрения пользователя ближе: каков процент полезной информации к общему объёму текста?
zatochiklinok.ru - конспект
edge pro - обсуждение, оффтоп и прочие прелести
коэф. в идеальном случае около 0.5 (50% воды)
в среднем же ближе к 0.2 при стремлении снизу.

Теперь почему не получится:
формат форума подразумевает обсуждение с ориентировкой на сиеминутность
1.оффтоп
2.быстрый рост объёма
3.бесструктурность
4.дублирование информации
т.е. основная функция - общение.
Получение информации, структурирование и сохранение - это рутина, требующая опр. методов и познаний в целевой области.
Т.е. это удел лишь небольшого процента от пользователей.
С генерацией полезного контента примерно так же.
Общение - удел масс, творчество и конспектирование - индив. особенность.
Подробнее ты уже и сам писал.

Что делать? - Меньше рассуждать.
"хочешь похоронить идею - вынеси её на обсуждение"
Что вижу верным - пытаюсь воплотить. В лучшем случае, лет через 6 что-то получится.
__________
upd: если обратите внимание, то среди обсуждаемых поисковых запросов место ганзы среди форумов вполне нормальное.
Проблема не является проблемой.

Nikolay_K
P.M.
2-2-2017 16:25 Nikolay_K
Кажется, я понял основную идею.

Она вертелась у меня в сознании --- полезно ограничивать рост тем
предупреждая соскакиване их в оффтопик
и важные темы конспектировать выделяя конспект с выжимкой в отдельную тему или FAQ.

Ну и, как обычно, по-возможности пресекать умножение тем дублирующих друг друга.

Sergej_K
P.M.
2-2-2017 18:22 Sergej_K
FAQ был бы хорошим решением для ориентации в Заточном.
Nikolay_K
P.M.
2-2-2017 19:44 Nikolay_K
Originally posted by Botanic:

"хочешь похоронить идею - вынеси её на обсуждение"


обсуждение может быть в разных форматах
и в зависимости от формата результат может быть разным

обсуждение в стиле либерализма и демократии приводит к замыливанию и расползанию

обсуждение в стиле большевизма приводит к засилию примитивных и недальновидных идей ( тема "точим как хочем" яркая иллюстрация тому )

обсуждение во главе которого встал человек мудрый и пользующийся большим уважением (такой как Владимир Дмитрич) или несколько подобных людей имеющих между собой взаимное уважение может дать прекрасные результаты

могут быть и другие варианты
( подобно теории государства Платона --- диктатура, олигархия и т.д. )

в любом случае я сторонник неравных отношений в дискуссии
считаю что в ней должен быть хотя бы один лидер ( модератор, ведущий и т.п. ) который будет направлять дискуссию в нужное русло и отсекать ненужное.

Nikolay_K
P.M.
3-2-2017 05:47 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

Сколько ссылок на темы "для чайников" уже есть в прикреплённых темах?

туча!

Почему заглохли?

Потому что каждый второй чайник считает что он впервые задаёт чайниковые вопросы и ждёт что ему будут переписывать годами одно и тоже, просто потому что ему лениво!

По-моему, такое поощрять, делая скидку на то, что "ну ленивый, надо помочь", "ну не умеет пользоваться поиском - ну продукт общества потребления, чтобы разжевали ещё много-много раз" - бессмысленная трата времени.

Всё уже есть в разделе.



я решил что-то поменять, чтобы это исправить


теперь будет одна и только одна тема для "чайников"
и это будет закреплёная тема:
тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

при попадении "чайниковых" вопросов во все остальные темы
эти посты будут переноситься в ту самую, либо удаляться

и будет поощряться внимательное чтение того, что уже накопилось
прежде чем задавать там опять в 100500 раз тот-же вопрос.


Теперь "чайникам" не придётся ничего искать,
теперь им не получится потеряться на безкрайних просторах.

И единственное, что им может помешать --- это их собственное разгильдяйство и лень.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как поднять рейтинг "заточного" и что для этог ... ( 1 )