Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос по китайским камням ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по китайским камням

kane&lynch
P.M.
22-1-2017 09:33 kane&lynch
Заказал набор камней из Китая. Камни от 200 до 10тыс грит.
Не могу понять в чём дело. Камни в от 6 до 10тыс полируют лезвия хуже, чем алмазы или более дешёвые бруски из того же Китая на 3 тыс грит.
Может у меня конечно руки просто из одного места растут. Опыт в заточке небольшой, но по моему это явно. По ощущениям даже пальцем, камень на 10тыс более шероховатым кажется, чем камень на 6тыс. Это нормально? Так в чём дело может быть? В кривых руках или камнях?

kane&lynch
P.M.
22-1-2017 09:35 kane&lynch

kane&lynch
P.M.
22-1-2017 09:36 kane&lynch

Gukepshev
P.M.
22-1-2017 10:03 Gukepshev
По ощущениям даже пальцем, камень на 10тыс более шероховатым кажется, чем камень на 6тыс. Это нормально?

Вы их притирали на КК перед тем как использовать? Если не притирали , то такая шероховатость - нормально. Сначала, притереть нужно, а потом уже выкидывать.))

kane&lynch
P.M.
22-1-2017 11:39 kane&lynch
Gukepshev:

Вы их притирали на КК перед тем как использовать? Если не притирали , то такая шероховатость - нормально. Сначала, притереть нужно, а потом уже выкидывать.))

КК - карбид кремния? Расскажите в двух словах пожалуйста если не трудно, какой зернистоти порошок нужен и как эта притирка должна правильно происходить?

skvater
P.M.
22-1-2017 11:54 skvater
Заточный станок Srich от Agasi64
Посмотрите последний пост темы. Там я расписал, как притирать камни. Но я писал для камней Гриндерман, у них классификация зернистости по ФЕПА-Ф
Пал/Бор
P.M.
22-1-2017 11:58 Пал/Бор
Originally posted by kane&lynch:

Расскажите в двух словах пожалуйста если не трудно,


Парой слов не обойтись.Тема есть,почитайте.https://forum.guns.ru/forummessage/224/997390.html Если коротко - размер зерна КК в 2 раза меньше зерна камня.
NikVir
P.M.
22-1-2017 21:37 NikVir
Есть подозрение, что у китайцев тонкие камушки очень медленные и почти не работают.
Особенно натуралы. Пробовал "белый агат" 10 000. Зря деньги на ветер. На ютубе есть обзор всех камушков китайского набора, там тоже и белый и зеленый агат почти не работают.
-
Купите что нибудь с байкалитом. Должно помочь.
tvy61
P.M.
22-1-2017 22:00 tvy61
секрет китайских камней кроется в слове "китайский"
skvater
P.M.
22-1-2017 22:17 skvater
Originally posted by NikVir:

Есть подозрение, что у китайцев тонкие камушки очень медленные и почти не работают


Верное подозрение, у них очень низкая абразивность. Гуанси еще туда-сюда, а этот зеленый агат вообще ерунда
Gukepshev
P.M.
22-1-2017 23:00 Gukepshev
Есть подозрение, что у китайцев тонкие камушки очень медленные и почти не работают.

Только "красный Рубин" достоин внимания, на остальные тонкие камни , я бы не стал тратить время- деньги на ветер.
Пал/Бор
P.M.
22-1-2017 23:30 Пал/Бор
Originally posted by Gukepshev:

Только "красный Рубин" достоин внимания,


Мне еще белая серия - 1500-2000-3000 нравится.
Gukepshev
P.M.
23-1-2017 00:35 Gukepshev
Вообще не понятно , зачем покупают такие камни? Цена обманчива. Если хорошо подумать, то эти камни отнюдь недешевы. Если взять камни зернистостью от 100 до 3000, то они действительно работают , обдирочники , так вообще , грызут металл только в путь. Но , ресурс у этих камней очень низкий, не просто низкий, а низкий до неприличия. Те же камни Гриндермана, прослужат на порядок дольше и качество у них лучше. Переплатив 200 руб. мы получаем камень, с ресурсом, раз 5 больше. Так что , как по мне, так китайские камни , зернистостью 100-3000- дорогое удовольствие, при сомнительном качестве. Из тонких же камней , только Рубин заслуживает внимания, но на сегодняшний момент, мне было-бы жалко отдать за него 300руб.)) Остальные тонкие камни на фото - деньги на ветер. Но раз камни куплены , то нужно пробовать. С тонкими камнями я бы не стал заморачиваться, чтобы получить на них качественную заточку до #10 000 нужно года 2 курить ганзу и обладать супер способностями.)) Хотя, если научиться затачивать на этих камнях, то потом, на нормальных и закрытыми глазами заточишь.))))
skvater
P.M.
23-1-2017 09:23 skvater
Originally posted by qhjj:

в пределах 1 тр. можно набрать и перепробовать кучку камней с различной гритностью


да, набрать и понять, что нужны другие камни. А можно добавить 1000 рублей и взять белую линейку Гриндерманов, которой сноса нет. Я уже на ней более 50 ножей заточил, 220 похудел на 0,5 мм, 400 - на 0,2 мм, на 600 и 1000 даже немного надписи видны. Вот и считайте, что выгоднее и на чем приятнее работать. 120 китаец - это жесть, обдирает он быстро, но течет еще быстрее. Его хватит ножей на 10, а спуски потом все неминуемо в царапинах. Более тонкие китайцы чуть получше, но это картины не меняет
skvater
P.M.
23-1-2017 11:46 skvater
qhjj:
о профессиональном применении речи конечно не идет, но согласитесь точить себе да тёще дома ножи этого хватит за глаза. за дополнительную тыщу рублей можно еще и точилку китайскую взять.

в принципе, если не заморачиваться и не вникать в детали происходящего, то китайский Апекс и 4 китайских камня это выход и существенная экономия

tvy61
P.M.
23-1-2017 12:30 tvy61
если не заморачиваться и не вникать в детали происходящего

думаю что Дмитрич, не был бы Дмитричем, если бы он не вникал в детали, а то так можно договориться бог знает да чего ))

skvater
P.M.
23-1-2017 13:29 skvater
tvy61:

думаю что Дмитрич, не был бы Дмитричем, если бы он не вникал в детали, а то так можно договориться бог знает да чего ))

безусловно, но тема то про китайские камни)))

Пал/Бор
P.M.
23-1-2017 18:33 Пал/Бор
Originally posted by qhjj:

В таком бюджете даже гриндермана не распробуешь толком, не говоря уже о чем то другом.




Неправда ваша!Если поискать то - Сейчас не вспомню правильно,то ли "Ножи в Омске",то ли в "Томске". 25х150х16, 60мкм - по моему 150р до 5мкм за 200. 40-20-10-5мкм толщиной 16мм на треть жизни хватит. Вполне себе грызучие камушки. Я и бланки не клеил. Одно плохо - толстые,а значит тяжелые. Но и в этом есть своя прелесть,придется научится "недавить".
Originally posted by skvater:

китайский Апекс и 4 китайских камня это выход и существенная экономия




У меня не пошли камни. А сам станок живёт. Хотя в полне возможно надо было "внимательнее читать инструкцию".
Пал/Бор
P.M.
23-1-2017 20:18 Пал/Бор
Originally posted by qhjj:

сразу свою хотелку засунул куда подальше


Напрасно!
Не очень представляю,что такого есть в инет.магазинах и нет на Ганзе. За 14тр можно взять натурал уровня Эшер,Арк и тп.
У меня есть 10000й синтетик.Просто лежит. Если надо обращайтесь.
skvater
P.M.
24-1-2017 08:49 skvater
Пал/Бор:

то ли "Ножи в Омске",то ли в "Томске". 25х150х16.

Ножи В Томске. У них в ассортименте много советских брусков, размеры, зернистости и связки разные

Пал/Бор
P.M.
24-1-2017 09:58 Пал/Бор
Originally posted by skvater:

много советских брусков


Думается мне что где то рядом нужно поискать абразивный завод. Советские бруски имели более полную маркировку.
skvater
P.M.
24-1-2017 10:18 skvater
Пал/Бор:

Думается мне что где то рядом нужно поискать абразивный завод. Советские бруски имели более полную маркировку.

а точно, пардон. В комментариях к одному из таких абразивов, хозяин магазина писал, что заказывает на заводе, но на каком не написал (чтобы не снабжать информацией конкурентов)

almedic
P.M.
25-1-2017 16:42 almedic
Кто соберется брать китайский "рубиновый" камень, будьте внимательны!
Под одни названием и с одной заявленной гритностью продается керамика и непонятная хрень, похоже из карбида кремния. Сам ярко-красный, но при притирке и работе дает зеленую (sic!) суспензию.
Правда в аннотации к таким китайцы честно пишут что-то вроде "нефти песка красный камень". Или еще что-нибудь столь же информативное.
Zeya
P.M.
27-1-2017 06:55 Zeya
Осваивал апексоид с камнями КК гриндермана. У новых камней (возможно первых партий) есть особенность - тонкая корочка на поверхности от спекания. Она твёрдая и поначалу камень не выделял суспензию и на финише мелкими камнями получалось зеркало на подводах. Когда камень приработался и начал выделять суспензию, зеркало пропало. Причина в том, что на твёрдых камнях и алмазах риска идёт на всю длину подвода и даёт зеркало, а с суспензией, даже небольшой, даже на мелком сланце (Гуанси и т.п.) риска прерывистая, короткая. Отсюда и отсутствие зеркальности.
Скорее причина в этом.
skvater
P.M.
27-1-2017 08:51 skvater
Originally posted by almedic:

Под одни названием и с одной заявленной гритностью продается керамика и непонятная хрень, похоже из карбида кремния. Сам ярко-красный, но при притирке и работе дает зеленую (sic!) суспензию.


китайцы подделывают китайцев. Инфа полезная, всегда надо читать описание товаров, хоть перевод и корявый, но разобрать можно
skvater
P.M.
27-1-2017 08:53 skvater
Originally posted by Zeya:

У новых камней (возможно первых партий) есть особенность - тонкая корочка на поверхности от спекания


уже обсуждалось это. "Корка" или "панцирь", уходит он сам после нескольких заточек или можно на порошке КК его убрать. Еще его особенность в том, что он менее абразивен, чем основная структура камня (вершинки абразива у него срезаны вследствие распила)
NikVir
P.M.
1-2-2017 13:56 NikVir
Вчера открыл одну особенность того "белого агата" на 10к гритт.
У меня он оселком, не для апекса.
Ну не как он у меня не работал, очень медленный, почти ничего не делает.
Есть у меня еще паста гойи, в зеленой кругленькой коробочке, которая тоже ни на чем не дает результатов, как я не бился.
-
Так я их совместил на агат чуть воды и суспензию из этой гойи. При этом она в легкую образовалась! На других камнях не в какую.
И стала работать, быстро нарезая свою риску где то в районе 8000.
Ножи мора углеродка и 440С неплохо вывелась риска от 6000, острота легкого бритья.
Очень неплохо вышло, подольше чем на байкалите, побыстрее гуанси. Результат очень предсказуемый, видимый в лупу. Та же гуанси чудит, вроде заостряет, а вроде карбиды вырывает. А тут все очень красиво вышло.
Пал/Бор
P.M.
2-2-2017 22:39 Пал/Бор
Originally posted by NikVir:

особенность того "белого агата" на 10к гритт.


Я таким ГОИ по другим камням растираю. Суспензии не добился ни разу. Правда я с маслом. Спасибо, попробую.
Пал/Бор
P.M.
18-3-2017 09:04 Пал/Бор
Originally posted by qhjj:

в разы быстрее и притирается,


Он не притирается,а срабатывается(истирается).
Originally posted by qhjj:

при стоимости ок 50-60 рублей очень даже замечательный обдирочник.




Добить присланный дядюшкой ЛЯО,и на оставшийся бланк приклеить другой абразив.
Пал/Бор
P.M.
18-3-2017 23:14 Пал/Бор
Originally posted by qhjj:

сполоснул под струей воды чуть выше комнатной температуры,


Это не бланк ведет а камень. Хотя вы правы - мусор.
INeverov
P.M.
19-3-2017 14:58 INeverov
Маркеровака по FEPA P
80-800 - обдирочники (рыжие и зеленые). Вода/мыло. У всех продавцов сходные по качеству, если долго вымачивать, то легко выравниваются на стекле без всего. Срабатываются быстро, но за счет этого обновляемость высокая. Больше всего понравился 800, к нему еще 400 и если случай совсем запущенный, то 180. Другие гритности понравились меньше.
1500-3000 - уборщики(белые). Вода/мыло. Качество у 1500 плавает непредсказуемо, то мягкий брусок приходит, то какой-то твердый напильник. Если связка мягкая,то работают приятно, металл снимают крайне активно. По ощущениям 1500 от 3000 не отличается, но в оптику видно риску тоньше. 2000 совсем не понял.
3000 - "рубиновая" керамика. Масло. Плотный, очень плотный, трудно выводимый камень. Убирает оставшиеся огрехи от предыдущих. После него ножи уже способны брить. Несмотря на кажущуюся плотность работает очень быстро, так что на финише вопрос давления стоит остро.
5000 - нефти камень. Масло. Менее плотный чем предыдущий, работает тоньше. Не чувствую совершенно данный образив, контроль только по оптике.
8000 - белый природник. Масло. Крайне колкий. Часто присутствует множество трещин. Использую его лишь для облегчения работы следующему абразиву. Медленный.
10000 - зеленый природник. Масло. Не менее колкий, чем предыдущий, но ощущение, что он более активный, чем белый, хоть и тоньше. Особенную ценность для меня приобрел с покупкой пасты люксор 0,1. Данная связка работает очень быстро и тонко, но не так агрессивно, как к примеру байкалит, что мне больше нравится на финише.

Несмотря на то, что есть огромное количество отрицательных отзывов на них, мне они нравятся. Дешевые, грызут хорошо, обновляются так же, а править требуется все. Базовый комплект, что идет с точилками, 120-320-600-1500 по мне несколько грубый. Тот, что продается отдельно 180-400-800-1500 несколько лучше. Остается для чистоты лишь 3000 белый и керамику. 5000-8000-10000 все же несколько спорная покупка. То что гриндерманы дольше прослужат, ни кто не спорит, но вы так часто пользуетесь обдирочиками? Что это за любовь к танкам в гараже? Я уже продолжительное время правлю начиная с "рубина", а порой им и заканчиваю, просто меняя давление (спасибо статьям oldTor). Итого полный комплект обойдется в 500р (Карл, 500р с доставкой!) и я считаю они стоят своих денег и целесообразности приобретения.

Пал/Бор
P.M.
19-3-2017 23:08 Пал/Бор
Originally posted by INeverov:

я считаю они стоят своих денег и целесообразности приобретения.




Ваше,как и другое мнение,имеет право быть. У меня мнение противоположное,и из за качества камней,и из за их стоимости.
skvater
P.M.
21-3-2017 11:18 skvater
Originally posted by INeverov:

вы так часто пользуетесь обдирочиками?


Очень часто, даже имеются запасные 120 и 220, т.к. они худеют быстрее остальных
INeverov
P.M.
21-3-2017 14:01 INeverov
skvater:
Очень часто, даже имеются запасные 120 и 220, т.к. они худеют быстрее остальных

Какие действия со своим ножом требуют повторного вывода РК? Или это заточка на коммерческой основе?
skvater
P.M.
21-3-2017 16:57 skvater
INeverov:

Какие действия со своим ножом требуют повторного вывода РК? Или это заточка на коммерческой основе?

На коммерческой. Почти всегда приносят либо ножи с заводской, либо с убитой заточкой. Тут и начинаю с грубых камней

INeverov
P.M.
21-3-2017 17:25 INeverov
skvater:
На коммерческой.

Это многое объясняет. Для коммерческой, я не уверен, что буду пользоваться ADAEE.

Пал/Бор
P.M.
21-3-2017 21:23 Пал/Бор
Originally posted by skvater:

Тут и начинаю с грубых камней


А мне надоело драть камнями! Особенно после протяжек.Деру алмазами,в том числе и китайскими. НО!! Недохожу до РК где то 03-05мм. веневцем 7-5. Возвращаюсь на 400гр и сгоняю всю рыхлоту до выхода на кромку. Китайцы если не давить,кастрюльную нержу грызут хорошо,но уж больно глубоко.
Новых не куплю,а эти добью.
skvater
P.M.
21-3-2017 22:00 skvater
INeverov:

Это многое объясняет. Для коммерческой, я не уверен, что буду пользоваться ADAEE.

Были когда то такие адайе, давно их подарил - просто не нужны

skvater
P.M.
21-3-2017 22:06 skvater
Пал/Бор:

А мне надоело драть камнями! Особенно после протяжек.Деру алмазами,в том числе и китайскими. НО!! Недохожу до РК где то 03-05мм. веневцем 7-5. Возвращаюсь на 400гр и сгоняю всю рыхлоту до выхода на кромку. Китайцы если не давить,кастрюльную нержу грызут хорошо,но уж больно глубоко.
Новых не куплю,а эти добью.

Вот кстати, рубиновый ОА 100 от Гриндермана на мягких нержавейках алмазу в обдирке не уступит - дерет бедь здоров и практически не изнашивается

Пал/Бор
P.M.
21-3-2017 22:22 Пал/Бор
Originally posted by skvater:

рубиновый ОА 100 от Гриндермана


Добью китайцев куплю следующие.Уже некитайцев. Полки не резиновые.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос по китайским камням ( 1 )