вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите камни

ЧКот
P.M.
21-1-2017 16:37 ЧКот
Доброго времени суток!
Имею несколько ножей
click for enlarge 1920 X 1275 362.5 Kb
Складень имеет на обратной стороне надпись
1725BLK
Тычок - 420 steel
По металлу остальных ножей сказать ничего не могу из-за давности покупки.
И один камень.
При его использовании, в принципе получаю при тестировании "газета на весу" приемлемый рез. Но какой-то агрессивный. Режет не легко, а с каким-то заминанием.
click for enlarge 1920 X 1275 231.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1275 158.0 Kb
Знатоки, подскажите, пожалуйста, какие еще надо добавить камни для нормальной заточки? И можно ли использовать один набор для всех ножей? Или надо как-то разделить ножи?
NikVir
P.M.
21-1-2017 17:53 NikVir
Это 1000 грит, я так понимаю. Нужно еще хотя бы 3000 в хозяйстве. И после по какой либо керамике провести.
Можно совместить, купить на али за 6 баксов рубиновую керамику. Она дает 2500. Но доводить ее туго, долго (на 1000 вашем не стоит, на каком нибудь куске советского круга дешевле)
ЧКот
P.M.
21-1-2017 18:11 ЧКот
Да, написано вроде 1000.
Меня больше интересует - меньше надо грит? Что больше надо понял, спасибо!
И по металлу - есть разница или нет, чем точить?
ЧКот
P.M.
21-1-2017 18:12 ЧКот
И после по какой либо керамике провести.

или по ремню? Это одно и тоже или разница есть?
NikVir
P.M.
21-1-2017 18:53 NikVir
Оххх.
400 грит это примерно 28 микрон- заточка крупных заминов, сколов.
1000 грит-14 микрон именно заточка.
3000 грит- 7 микрон это тонкая заточка, чтобы дольше резал, качественнее "входил в помидор и белый хлеб"
-
В хозмагах обычно везде продают камни- 180/250. Тоже пойдут вместо 400.
Можно найти и другие дешевые камушки, критерий, чтобы зерно не увидеть глазами, это за 500 грит уже. Но тоже очень примерно.
skvater
P.M.
22-1-2017 11:50 skvater
Если микропилка после 1000 не устраивает, то нужен 3000, чтобы ее минимизировать
skvater
P.M.
22-1-2017 11:52 skvater
Originally posted by NikVir:

купить на али за 6 баксов рубиновую керамику


Это в формате Апекс она столько стоит. Полноразмер стоит в 4 раза дороже. А как понял я, ТС затачивает именно руками
Пал/Бор
P.M.
22-1-2017 12:03 Пал/Бор
saveyou.ru
Обзор про 1725
ЧКот
P.M.
22-1-2017 20:34 ЧКот
Это в формате Апекс она столько стоит. Полноразмер стоит в 4 раза дороже. А как понял я, ТС затачивает именно руками

--пока да. Вот, кстати, думаю - имеет смысл приобрести точилку? Триагл или что-то вроде того

ЧКот
P.M.
22-1-2017 20:37 ЧКот
Пал/Бор:
http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2249
Обзор про 1725

-большое спасибо! Но меня больше интересует заточка данного ножа. По работе у меня к нему, как и у автора по ссылке замечаний нет

Mebius13
P.M.
22-1-2017 21:34 Mebius13
Я бы рекомендовал для изучения следующие темы, как источник информации о дальнейшем пути развития (ссылки приведены в порядке времени последнего обсуждения, а не приоритетности):
О заточке с большим шагом зернистостей и о скорости работы.
Подскажите по камням на финиш
Отзыв о камнях от grinderman
японские водные камни для начинающих
Выравнивание камней на стекле с суспензией карбида кремния. Практические советы.
Вашита (washita)
японские водные камни SUEHIRO
Помогите выбрать комби-камушек
Norton Crystalon и India отзывы есть?
Как выбрать угол и тип заточки

и все темы отсюда myabrasive.ru и вообще весь сайт.. . очень много "конспектов", реально полезной и отсортированной информации.

Я уверен, что никто, на всей Ганзе, не даст Вам ответ: "Возьмите это и то.. . и получите самое лучшее".
Почитав вышеприведенные темы, у Вас появится определенный категорийный аппарат (применительно к своим ножам и технике заточки), чтобы более осознанно, основываясь на рекомендация мастеров, подойти к выбору и дальнейшему расширению своего набора камней.

skvater
P.M.
22-1-2017 22:20 skvater
ЧКот:

--пока да. Вот, кстати, думаю - имеет смысл приобрести точилку? Триагл или что-то вроде того

Триангл он для правки. Если вам в ручную нравится и угол научились выдерживать, то наверное смысла брать точилку нет. Лично я сразу начал с приспособлений - и не жалею, все устраивает

ЧКот
P.M.
22-1-2017 22:58 ЧКот
skvater:

Триангл он для правки. Если вам в ручную нравится и угол научились выдерживать, то наверное смысла брать точилку нет. Лично я сразу начал с приспособлений - и не жалею, все устраивает

с углом как раз не очень. На нижний нож вблизи смотреть.. . не очень приятно. Хотя и РК у него не прямая, но все же

Hatuey
P.M.
22-1-2017 23:17 Hatuey
Originally posted by ЧКот:
1725BLK

Сталь Сандвик 13C26. Якобы для хирургии и бритв. Заточку принимает хорошо.
Электрокорунд 14, а лучше 7 мкм. Или шкурка P2500.
Пал/Бор
P.M.
22-1-2017 23:42 Пал/Бор
Originally posted by ЧКот:

имеет смысл приобрести точилку?


Смысл есть! Потому как за складнями потянется кухня.
Любой клон Апекса + комплект камушков(только не китайцев) по размеру кошелька. Если в округе нет чего то с высокой твердостью то АО.
Чисто для складней и работе на разновысоких абразивах - поищите тему - Аналог ДМТ(как то так).
ЧКот
P.M.
22-1-2017 23:44 ЧКот
Mebius13:

Я уверен, что никто, на всей Ганзе, не даст Вам ответ: "Возьмите это и то.. . и получите самое лучшее".
Почитав вышеприведенные темы, у Вас появится определенный категорийный аппарат (применительно к своим ножам и технике заточки), чтобы более осознанно, основываясь на рекомендация мастеров, подойти к выбору и дальнейшему расширению своего набора камней.[/B]

- это я вполне понимаю. А почитав некоторые ветки.. . еще больше понял.

Собственно, мой вопрос сводится к получению рекомендаций о том, в сторону каких камней, с какой гридностью смотреть. Основывась на том, что у меня имеется. Собственно вот

Waxton
P.M.
23-1-2017 03:23 Waxton
Попробуйте добавить 1 камень, например https://gоо.gl/pwmnlx и возможно, этого будет достаточно.
Пал/Бор
P.M.
23-1-2017 11:30 Пал/Бор
Originally posted by qhjj:

возьмите один двухсторонний алмазный брусок. одну сторону погрубее, другую потоньше.


Ни одним бруском заточка-доводка не получится. Либо грубо,либо малопродуктивно.
skvater
P.M.
23-1-2017 11:45 skvater
Пал/Бор:

Ни одним бруском заточка-доводка не получится. Либо грубо,либо малопродуктивно.

согласен. Тут "малой кровью" обойтись не получится. Нужно минимум 3 зернистости: 400 - 1000 - 3000 (или около того)

ЧКот
P.M.
23-1-2017 12:01 ЧКот
Пал/Бор:

Смысл есть! Потому как за складнями потянется кухня.
Любой клон Апекса + комплект камушков(только не китайцев) по размеру кошелька. Если в округе нет чего то с высокой твердостью то АО.
Чисто для складней и работе на разновысоких абразивах - поищите тему - Аналог ДМТ(как то так).

- спасибо. "Будем искать" (с)
Насчет "чего то с высокой твердостью" - думаю найду, если подскажете что именно искать. Все-таки МО, это не так далеко от Москвы.

ЧКот
P.M.
23-1-2017 12:02 ЧКот
skvater:

согласен. Тут "малой кровью" обойтись не получится. Нужно минимум 3 зернистости: 400 - 1000 - 3000 (или около того)

Минимум 2. На 1000 уже есть. Меньше крови, но все-таки)))
А 400 не многовато? Может быть 600-800 ?

skvater
P.M.
23-1-2017 12:05 skvater
Originally posted by ЧКот:

А 400 не многовато? Может быть 600-800 ?


да, можно 600, потом 1000 и финиш на 3000
ЧКот
P.M.
23-1-2017 12:26 ЧКот
skvater:

да, можно 600, потом 1000 и финиш на 3000

спасибо!

tvy61
P.M.
23-1-2017 12:27 tvy61
бывает что 120-го маловато по гритности, все зависит от конкретных условий
ЧКот
P.M.
23-1-2017 12:50 ЧКот
tvy61:
бывает что 120-го маловато по гритности, все зависит от конкретных условий

- это что же надо с ножом сделать, чтобы его 120м начинать?

skvater
P.M.
23-1-2017 12:51 skvater
tvy61:
бывает что 120-го маловато по гритности, все зависит от конкретных условий

у меня самый грубый 100 грит (150 мкм) и веневский алмаз 160/125 (но это в формате Апекс). При ручной заточке, грубые камни могут оказать новичку "медвежью" услугу

skvater
P.M.
23-1-2017 12:53 skvater
ЧКот:

- это что же надо с ножом сделать, чтобы его 120м начинать?

выведение сколов, перетачивание на другой угол, исправление геометрии после протяжных точилок и вандального использования "по пьяни" или лихим женским полом на кухне

skvater
P.M.
23-1-2017 12:55 skvater
вот, женщина "батонила" замороженное мясо. Ставила нож и била по обуху скалкой (верхний нож). Нижний вбивала кончиком и ковыряла

click for enlarge 1920 X 1280 222.6 Kb

ЧКот
P.M.
23-1-2017 13:01 ЧКот
skvater:
вот, женщина "батонила" замороженное мясо. Ставила нож и била по обуху скалкой (верхний нож). Нижний вбивала кончиком и ковыряла

это да. У меня таким образом кухонный набор убит. Приговорен к замене.

Alex_klg
P.M.
23-1-2017 13:09 Alex_klg
Для начинающего вполне нормально иметь 400-й (28 мкм) камень на первоначальный этап работы. Я такие ученикам даю. По абразиву лучше оксид алюминия, ОА на средней или среднемягкой связках, это С и СМ по нашему ГОСТу. Например, 25А М28 СМ2 (С1-2) маркированный. В сторону японцев-китайцев смотреть не стОит кмк, есть приличные образечики и нашего производства.
Это касаемо погрубее. На после 1000-ка есть смысл подобрать М5 зерном камень и какой нибудь недорогой сланец типа Сыростанского. Этого набора хватит довольно надолго, а там сами сможете сделать осознанный выбор, чего еще не хватает.
Крупнее 400 сразу не лезьте, угол держать станет мучительно трудно, клинок спотыкаться станет и вырываться, один вред без навыка от них.

Упомянутый ОА прилично справится вплоть до средних порошков типа s30/35, elmax. Карбид кремния поначалу не советую, на вязком железе с ним морока одна и геометрию устанешь поправлять. От 60 hrc - да, он удачнее будет. Но не раньше.

Alex_klg
P.M.
23-1-2017 13:18 Alex_klg
Originally posted by ЧКот:

Приговорен к замене.


Все лечится руками с помощью гриндера. Было бы железо приличное. Я дважды спасал уроненный и куцый 10" Тоджиро Про шеф. Реставрировал кончик и переспускал в ноль после пОтуг поточить неумехи-поваренка. Шеф-повар с той поры ему жесткие ножны сделал и больше без присмотра не оставляет. Года три почитай, как все пролечено и работает.

А китаезу и иже с ними проще утилизировать, факт.

ЧКот
P.M.
23-1-2017 13:27 ЧКот
Alex_klg:
Для начинающего вполне нормально иметь 400-й (28 мкм) камень на первоначальный этап работы. Я такие ученикам даю. По абразиву лучше оксид алюминия, ОА на средней или среднемягкой связках, это С и СМ по нашему ГОСТу. Например, 25А М28 СМ2 (С1-2) маркированный. В сторону японцев-китайцев смотреть не стОит кмк, есть приличные образечики и нашего производства.
Это касаемо погрубее. На после 1000-ка есть смысл подобрать М5 зерном камень и какой нибудь недорогой сланец типа Сыростанского. Этого набора хватит довольно надолго, а там сами сможете сделать осознанный выбор, чего еще не хватает.
Крупнее 400 сразу не лезьте, угол держать станет мучительно трудно, клинок спотыкаться станет и вырываться, один вред без навыка от них.

Упомянутый ОА прилично справится вплоть до средних порошков типа s30/35, elmax. Карбид кремния поначалу не советую, на вязком железе с ним морока одна и геометрию устанешь поправлять. От 60 hrc - да, он удачнее будет. Но не раньше.

- понял.Спасибо!

ЧКот
P.M.
23-1-2017 13:32 ЧКот
Alex_klg:

Все лечится руками с помощью гриндера. Было бы железо приличное. Я дважды спасал уроненный и куцый 10" Тоджиро Про шеф. Реставрировал кончик и переспускал в ноль после неумехи-поваренка. Шеф-повар с той поры ему жесткие ножны сделал и больше без присмотра не оставляет. Года три почитай, как все пролечено и работает.

А китаезу и иже с ними проще утилизировать, факт.

- увы нет. Там еще и ручки расколоты. Набор ножей Gipfel. Ему уже лет 10. Думаю проще все же приговорить

skvater
P.M.
23-1-2017 14:04 skvater
Originally posted by Alex_klg:

Все лечится руками с помощью гриндера


Гриндер для таких ремонтов штука отличная, жать у меня нету. Испорченные ножи сначала на наждаке подснимал, потом руками выводил. Понятно, что сведение у верхнего выросло (может хоть теперь не сломают). Вот что вышло:

click for enlarge 1920 X 1146 161.5 Kb

ЧКот
P.M.
23-1-2017 15:11 ЧКот
skvater:

Гриндер для таких ремонтов штука отличная, жать у меня нету. Испорченные ножи сначала на наждаке подснимал, потом руками выводил. Понятно, что сведение у верхнего выросло (может хоть теперь не сломают). Вот что вышло:

на наждаке? кончик сводили? абалдеть! вот терпения у Вас!!!

skvater
P.M.
23-1-2017 15:20 skvater
ЧКот:

на наждаке? кончик сводили? абалдеть! вот терпения у Вас!!!

это вроде не много времени заняло, на наждаке провожу различные ремонты убитых ножей: убирание сколов более 1,5 мм глубиной, сведение отломанного кончика, "дроп" клинков и т.д. После наждака еще кропотливо руками доделываю. Если что, под наждаком имею ввиду наждачный круг с электромотором)))

Alex_klg
P.M.
23-1-2017 15:41 Alex_klg
Гипфел даже с ручками лучше сразу тудой , чтоб не мучиться. Заведите Tramontina professional master с пластиковыми рукоятями которые и станет гораздо ловчее на кухне.

А имеючи навык и точилом можно удивительно ровненько нож и переспустить и сделать. Я же делал раньше , только чашку торцевую подобрать сложно было с адекватной связкой. А потом ручками, камнями, алмазной пасточкой на березовых брусочках и ручное зеркало)
Долго, тяжко, но возможно.

Кончик и на руках можно, только камень жалко..

ЧКот
P.M.
23-1-2017 17:45 ЧКот
skvater:

это вроде не много времени заняло, на наждаке провожу различные ремонты убитых ножей: убирание сколов более 1,5 мм глубиной, сведение отломанного кончика, "дроп" клинков и т.д. После наждака еще кропотливо руками доделываю. Если что, под наждаком имею ввиду наждачный круг с электромотором)))

воу.. . я уж про ручной труд подумал )))

ЧКот
P.M.
23-1-2017 17:46 ЧКот
Alex_klg:
Гипфел даже с ручками лучше сразу тудой , чтоб не мучиться. Заведите Tramontina professional master с пластиковыми рукоятями которые и станет гораздо ловчее на кухне.

А имеючи навык и точилом можно удивительно ровненько нож и переспустить и сделать. Я же делал раньше , только чашку торцевую подобрать сложно было с адекватной связкой. А потом ручками, камнями, алмазной пасточкой на березовых брусочках и ручное зеркало)
Долго, тяжко, но возможно.

Кончик и на руках можно, только камень жалко..

ну у меня нет такого опыта. По-этому и восхищаюсь.

Пал/Бор
P.M.
23-1-2017 18:02 Пал/Бор
Originally posted by ЧКот:

Насчет "чего то с высокой твердостью" - думаю найду, если подскажете что именно искать


От Р6М5 и выше. С твёрдостью от 58 и выше. Короче всё что царапает бутылку,или очень близко. Хотя и тут всё непросто.
Originally posted by skvater:

вот, женщина "батонила" замороженное мясо.


Во многих семьях такое не редко. То заморозка,то кости. А то и всё вместе.
Originally posted by ЧКот:

У меня таким образом кухонный набор убит. Приговорен к замене.




"торопися нэ надо"(С)
В качестве Учебно-Тренировочных оставьте. На малых углах да мягкую железку - У-У-У песня! И про давление узнаете,и еще много чего. Только мелкоскоп модернизированный у ALEX KLG закажите. Гадкая говорят вещь - всё видно!

>