Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос по односторонней(стамесочной)заточке ножа. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по односторонней(стамесочной)заточке ножа.

АЛВЕС
P.M. Ц
2-2-2017 15:03 АЛВЕС
Originally posted by хо ши мин 69:

А еще нож у меня всегда под подушкой Я параноик,но еще живой параноик...


опа, и эти люди у меня потом спрашивают, зачем мне милитари дома на кармане?
Originally posted by хо ши мин 69:

я городской житель и таскаю нож на поясе постоянно


кто-то совсем недавно мне говорил, что не рассматривает нож как оружие... как все меняется... "муравьи" на поясе... давно ли... кстати, не уродуй эти три ножа переточкой... они и так стааашные...
Originally posted by хо ши мин 69:

Какое-то время назад полностью разочаровался в фолдерах,


могу помочь, раз уж такое разочарование... возьму, безвозмездно, тяжкий крест ношения твоих складных ножей...

------
эпоха на колесах нас не догонит, босых.

АЛВЕС
P.M. Ц
2-2-2017 15:14 АЛВЕС
Да ещё, забыл, морозы-то у нас, конечно, знатные, но можно было хотя бы сфотографировать стружки, яблоки, чтобы понять после какого яблока посещает разочарование.
и ещё вопрос: кто из производителей ножей едс с ассиметричной и стамесочной заточкой, утверждает, что нож можно заточить о любой камень?

------
эпоха на колесах нас не догонит, босых.

хо ши мин 69
P.M. Ц
3-2-2017 10:05 хо ши мин 69
Так то не производители утверждают про заточку о камень,а Ютюберы,я ж так и написал... Вспомню-ссылку дам.
Кожуру яблока и стружки фотографировать-не комильфо ,да я и не продаю и не тестирую ничего из показанного,а доказываю только сам себе...
И я никогда не говорил,что НЕ РАССМАТРИВАЮ нож как оружие.Скорее-что его НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО применять как таковое.. .
хо ши мин 69
P.M. Ц
3-2-2017 10:14 хо ши мин 69
Emiliokazanova:
Протачивать нож с односторонней заточкой на самом деле не сложно, самое главное проточить линию спуска, и снять заусенец с плоской стороны, с плоской я работаю уже от 1000ника.
Вот что действительно было проблематично в моей практике это односторонний серрейтор, заусенец гулял туда сюда, и я пару часов потратил чтобы только его убрать.

По поводу серрейтора полностью с Вами согласен,ДЛЯ СЕБЯ решил этот вопрос так:просто сделал на своем цивилиане двустороннюю асимметричную заточку.Сделал давно,интуитивно,даже не знал тогда про нее.
Сейчас нож режет как лазер,с правкой на Трайэнгле никаких проблем.
Думаю,качество только увеличилось.
Теперь меня зубастые ножи не пугают.. .
Фото приложу...

хо ши мин 69
P.M. Ц
3-2-2017 10:49 хо ши мин 69
sermmt:

Интересное видео. Посмотрел. Правда мой личный опыт показывает, что даже псевдо якуты хороши для резки сала дома и как походные. С косой я свой не сравнивал и вопросом "если он такой замечательный, то почему резчики и повара им не работают" не задавался, но то, что пытался донести автор вроде понял. Пусть каждый останется при своем.

Вы знаете,к такому же мнению пришел и я...
Просто когда началась якутомания на Ганзе,решил для начала изучить получше этот вопрос,и понял,что пока мне якут не нужен.
При всем отнюдь не умаляю его рабочих характеристик,тем более без опыта поюза...

хо ши мин 69
P.M. Ц
3-2-2017 11:32 хо ши мин 69
click for enlarge 1707 X 1280 251.8 Kb
Обратная сторона,подвод шириной пол-миллиметра+-
хо ши мин 69
P.M. Ц
3-2-2017 11:33 хо ши мин 69
click for enlarge 1707 X 1280 228.0 Kb
Это был просто эксперимент...
Отлично понимаю,что острые углы серрейтора скруглились,он чуть меньше стал и т.д.
НО:для меня есть две отправные точки-
1.нож не резал ничего,ткань просто рвал с трудом как пила...
2.нож стал резать все,его легко править...
НЕ ПОВТОРЯТЬ,чтоб не испортить
Мнение мое,не обязательно верное... "с"
АЛВЕС
P.M. Ц
3-2-2017 14:55 АЛВЕС


т.е. у ютюберов есть "живое" подтверждение своих слов, раз они ютюберы, как минимум видео. с нетерпением буду ждать ссылки.
Вот у меня, к примеру, есть девушка знакомая, так за не имением мужчины в доме ножи точит сама-перевернула старую тарелку и вперед. А то тема , вроде как, самому себе что-то разъяснить, а как в лицо смеяться так бедным ютюберам. Это я к чему.. ,кто-то и топор не в состоянии заточить, а кому-то и фрезу на 3мм в диаметре, с четырьмя перьями раз плюнуть. Кстати, если не ошибаюсь, у того же Григория есть видео, где он свою мачетину о мокрую палку с песком правит.. .
и... ну, Алексей, положишь ты нож на стол включи макросъемку, поганые же фото-ни чего не видно, хотя бы так сними... вроде телефоны у нас одинаковые... что за не уважение к обчеству...
click for enlarge 1707 X 1280 287.6 Kb
хо ши мин 69
P.M. Ц
7-2-2017 20:37 хо ши мин 69
Всех приветствую!
Уважаемому камраду АЛВЕС:
-как минимум видео. с нетерпением буду ждать ссылки:не забыл,кину,как найду.
-есть девушка знакомая, так за не имением мужчины в доме ножи точит сама-перевернула старую тарелку и вперед:Снимаю бейсболку,ее гунфу круче моего,но я тоже так научусь И у моих знакомых одиноких девушек ножи я точу
-поганые же фото-ни чего не видно, хотя бы так сними:в очередной и крайний раз-не фотограф,кто попросит-извернусь и на почту вышлю,а для ознакомления сойдет
-но можно было хотя бы сфотографировать стружки, яблоки, чтобы понять после какого яблока посещает разочарование:переточил Муравья,фото огрызков,кожуры,стружки и других тестовых материалов сброшу на эл.почту,главное не забыть в запарке.Фото сделаю в макро.. .
И спасибо за интерес к моим скромным изысканиям!
Ну и да,Муравья переточил,тестирую,но результат для меня уже предсказуем...
Поделюсь потом...

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос по односторонней(стамесочной)заточке ножа. ( 3 )