Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Подскажите по алмазному бруску

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по алмазному бруску

planetaplan
P.M. Ц
18-12-2016 13:09 planetaplan
Разжился таким вот бруском, для заточки опасных бритв,по бумажке,не сохранилась к сожалению бумажка. Количество карат и больше нет инфы. Меня волнует какой зернистости алмазы. Если,кто знает подскажите;
click for enlarge 1280 X 960 414.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 412.0 Kb
Шмыга1
P.M. Ц
18-12-2016 18:35 Шмыга1
скорее всего 7/5, только вот бритвы к нему подносить не советовал бы
AndreyAleksanych
P.M. Ц
18-12-2016 20:04 AndreyAleksanych
Да не было на этих брусках никаких надписей, за исключением что для правки бритв. У моего похожего бруска зернистость в районе 200 и 120 по разным сторонам. Связка органическая, как и у веневских.
planetaplan
P.M. Ц
18-12-2016 20:34 planetaplan
Да,вы,что алмаз тонкий и с одной стороны, слой 0.5мм. чехольчик родной. По связке, как у виневских брусков. Просто у меня таких тонких нет,что бы сравнить.
AndreyAleksanych
P.M. Ц
18-12-2016 20:58 AndreyAleksanych
Два варианта посмотрите в микроскоп на сам камень, вариант два, предпочтительней, на мягкой стале пошоркайте и смотрите на риски, может вам и повезло и у вас тонкий камень, просто мой тоже назывался для правки бритв, и такие бруски я встречал не раз и не два и все были очень крупные.
Gukepshev
P.M. Ц
18-12-2016 21:41 Gukepshev
Это скорее всего такой брусок https://meshok.net/pic.php?id=30448515 на коробке видно ТУ 2-02-68 и т.д. В теме по веневским брускам, можете спросить у их представителя, может они по тем же стандартам изготавливают свои бруски?
planetaplan
P.M. Ц
18-12-2016 21:46 planetaplan
Gukepshev:
Это скорее всего такой брусок https://meshok.net/pic.php?id=30448515 на коробке видно ТУ 2-02-68 и т.д. В теме по веневским брускам, можете спросить у их представителя, может они по тем же стандартам изготавливают свои бруски?

Похож.

skvater
P.M. Ц
19-12-2016 09:23 skvater
интересно, как будет брить опаска после правки на таком бруске? Сомневаюсь, что бриться после него будет реально, лучше уж на ремне поправить
oldTor
P.M. Ц
19-12-2016 10:09 oldTor
Точно не помню, но попадался такой с инструкцией, как-то, было указано что-то вроде 14\10 зерно, но не уверен. Да будь оно хоть 1\0..
Для бритв это кто-то решил на уровне "картошка в иркутске растёт? Думается, что и кукуруза будет там расти"(с)
Ну и тут также - нож заточить можно? Почему бы не заточить бритву...
Я бы того, кто его позиционировал для бритв, заставил бы бриться после него.. .
planetaplan
P.M. Ц
19-12-2016 10:16 planetaplan
Нет,конечно же запись в бумажку на их совести пусть будет. Брусок отлично мне подходит. Я точу ножи с нуля и в основном из порошковых сталей. Сложилась стойкая линейка по градации. А знать бы зерно алмазов, для последующего номера. Пока этот у меня идет после 28/20 алмазов , завершаю на черном арканзасе.
basp07
P.M. Ц
19-12-2016 13:47 basp07
пару раз пытался найти в fao бритва.ру статью одного иностранца, который правит свою бритву на алмазной пасте, а затем на ремень, но удалили что-ли в прошлом году- так и не нашел.)
skvater
P.M. Ц
22-12-2016 10:53 skvater
Originally posted by basp07:

пару раз пытался найти в fao бритва.ру статью одного иностранца, который правит свою бритву на алмазной пасте


там наверное был субмикронный алмазный спрей 0,25 мкм?
Gukepshev
P.M. Ц
22-12-2016 11:20 Gukepshev
basp07:
пару раз пытался найти в fao бритва.ру статью одного иностранца, который правит свою бритву на алмазной пасте, а затем на ремень, но удалили что-ли в прошлом году- так и не нашел.)

Как только мы завершили заточку бритв, Мизуочи сан рассказал мне о своём новом секретном оружии. Он достал маленькую жестяную коробочку, в которой при открытии оказалась небольшая резиновая подушечка увенчанный небольшим кусочком ткани. Этой резиновой подушкой он нанес на стропу несколько пятен, и называл это 14-ти тысячной алмазной пастой. Он использовал масло для разбавления пасты и равномерного нанесения и чтобы алмазные зёрна проникли в стропу. Он сказал мне, что очень важно использовать стропу на твёрдой основе, потому что это делает слегка скруглённым подвод и улучшает плавность резки. Таким образом, на стропе, он сделал камисори порядка 30 кругов (стропа была около 6 дюймов длиной). Мизуочи сан объяснил, что он недавно начал делать правку на стропе с алмазной пастой, и вполне доволен результатом. Интересно, это единственная правка бритвы, которую он делает, или ещё правит бритву на ладони руки. Так что я думаю, что этот пост охватывает тему камней и заточки. Вот так.

zatochiklinok.ru

oldTor
P.M. Ц
22-12-2016 12:59 oldTor
skvater:

там наверное был субмикронный алмазный спрей 0,25 мкм?

Да будь хоть и "обычная" паста, в любом случае, непонятно какое отношение это имеет к теме бруска.
Сравнивать работу на брусках и на пасте, которую можно использовать и как свободное зерно, и как полусвязанное, и как связанное, на разных носителях, в разных концентрациях, на разных этапах работы и для достижения разного же результата - по-моему дело бессмысленное, в принципе.

Евгений_Е
P.M. Ц
22-12-2016 15:41 Евгений_Е
Originally posted by oldTor:

Да будь хоть и "обычная" паста, в любом случае, непонятно какое отношение это имеет к теме бруска.
Сравнивать работу на брусках и на пасте, которую можно использовать и как свободное зерно, и как полусвязанное, и как связанное, на разных носителях, в разных концентрациях, на разных этапах работы и для достижения разного же результата - по-моему дело бессмысленное, в принципе.


Оставлю свое мнение по алмазной пасте и бритве:
Использовал пасту 0,5/0 глубоко шаржированную в сосновый торцевой притир. Скорость доводки огромная, работать удобно, единственное но - доводка только от зерна. Результат доводки очень хороший и бриться вполне комфортно, но бритва требует повторной заточки буквально через три дня. Ремень не помогает, под ремнем продолжают расти глубокие риски с выходом на РК, хотя после доводки на алмазной пасте РК была замечательной! Если заново вернуться на тот же притир - РК восстанавливается за считанные минуты, но через три дня на ней проявляется еще больше глубоких трещинок с выходом на РК, которые не убираются, а как бы растут вглубь от ремня. Обычная доводка на натуральных камнях, даже со спуском на предфиниш не помогает! Для возврата стойкости бритве необходимо спуститься до 1000...

PS. Написал это, чтоб все сомневающиеся запомнили или проверили - алмазы для бритвы противопоказаны!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

ТГК
P.M. Ц
24-1-2017 11:28 ТГК
Originally posted by Шмыга1:

только вот бритвы к нему подносить не советовал бы


Так для чего он тогда нужен?
A.V.X.1960
P.M. Ц
24-1-2017 20:02 A.V.X.1960
Originally posted by skvater:

интересно, как будет брить опаска после правки на таком бруске? Сомневаюсь, что бриться после него будет реально, лучше уж на ремне поправить



Брусок для бритвы - не для правки(хоть алмазный - хоть натуральный. Правят на стропах - с пастой, и далее с оксидом железа, который получается-остается на "чистом ремне" после нескольких правок.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Подскажите по алмазному бруску