Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
как в бытовых условиях определить вид стали

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как в бытовых условиях определить вид стали

Nikolay_K
P.M. Ц
11-12-2016 12:17 Nikolay_K
перенесено из темы
Методичка по заточке на камнях для начинающих

Originally posted by darki83:

Вопрос может быть простой, но все таки: как определить из чего сталь на конкретном ноже: углеродная, нержавейка, высокованадивая и т.д. Может по каким то признакам: цвет, вес, звук металла, характеру сьема металла и т.д. Вопрос к тому, как к ножу из опр. стали подобрать конкретный абразив. И если можно к каким сталям какие камни: нержавейка-... , углеродка-.. . и т.д. Спасибо!



1) по маркировке на ноже
2) по внешнему виду
3) по тому, как ведёт себя сталь в процессе заточки
4) ...


Русский самурай
P.M. Ц
11-12-2016 13:07 Русский самурай
По способности магнититься.
Евгений_Е
P.M. Ц
11-12-2016 14:04 Евгений_Е
Заводской приём, по искрам на наждаке. В советское время даже методички были...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Nikolay_K
P.M. Ц
11-12-2016 14:05 Nikolay_K
Originally posted by Русский самурай:

По способности магнититься.


все мартенситные стали магнитятся
в том числе и нержавеющие мартенситного класс типа 416, 420, 440 и т.п.

не магнитятся нерж. стали аустенитного класса, такие как 316 и т.п.

sermmt
P.M. Ц
11-12-2016 15:02 sermmt
Евгений_Е:
Заводской приём, по искрам на наждаке. В советское время даже методички были...

Слышал о таком от родителей и знакомых с оборонного завода. На спор определяли по искре с наждака сталь, результат 10 из 10. Вот только мне не совсем понятен принцип

Евгений_Е
P.M. Ц
11-12-2016 15:49 Евгений_Е
Originally posted by sermmt:

Вот только мне не совсем понятен принцип

Я не спец, но например титан даёт искры чистого белого цвета, которые на некотором расстоянии от наждака разлетаются звёздами. По расстоянию до звёзд и оттенку можно определить наличие легирующих элементов в сплаве.

По сталям тоже самое, цвет гуляет от жёлтого до красного, длина искры, взрыв искры в воздухе или затухание, рикошет от поверхности, изменение цвета в полете или наличие разноцветных искр...

Ps. погуглил -есть очень много информации. например
http://www.chipmaker.ru/topic/10696/


------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

sermmt
P.M. Ц
11-12-2016 16:16 sermmt
Евгений_Е:

Я не спец, но например титан даёт искры чистого белого цвета, которые на некотором расстоянии от наждака разлетаются звёздами. По расстоянию до звёзд и оттенку можно определить наличие легирующих элементов в сплаве.

По сталям тоже самое, цвет гуляет от жёлтого до красного, длина искры, взрыв искры в воздухе или затухание, рикошет от поверхности, изменение цвета в полете или наличие разноцветных искр...

Ps. погуглил -есть очень много информации. например
http://www.chipmaker.ru/topic/10696/

Благодарю. Там есть вопросы в том числе и по наждаку, который используется. Насколько я понимаю, метод строится на опытном тестировании и каждую новую сталь надо так же описывать. Информация очень интересная!

oldTor
P.M. Ц
11-12-2016 18:02 oldTor
Кое-что, а иной раз и немало, можно сказать, в плане принадлежности стали к той или иной группе таковых, по проявлению её структуры в процессе заточки, как мне кажется.
Евгений_Е
P.M. Ц
11-12-2016 18:08 Евгений_Е
Originally posted by СТАРЫЙ ПРАПОР:

Нож на наждаке тестировать, прикольно.


Спасибо похоже я невнимательно читал первый пост. В теме вопрос о материале, а не изделии...

Действительно, хорошее готовое изделие, даже не обязательно нож, жалко совать под наждак!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

NikVir
P.M. Ц
12-12-2016 00:15 NikVir
По цвету.
Молибден дает белый оттенок
Марганец цвет воды "в луже"
Вольфрам дает "радугу" на плохо полированной поверхности
-
Соответственно по хрому
не ржавеет больше 13%
питтинг 13% (D2)
сильно ржавеет, хрома почти нет

Далее гонять по количеству резов по сравнению с морой углем.
ATS-ка 2 моры угля
D2,12ХМФ 3 моры угля
SergeyNm
P.M. Ц
12-12-2016 00:31 SergeyNm
По твердости и вязкости, думаю можно примерно определить.
440С или 95х18 имеют самую большую вязкость на опред-й твердости, то есть режут мягко дерево.
420 на такой же твердости будет плохо идти по дереву.
440 как то между ними.
8cr13mov\aus8 - интересная сталь, более упругая, похожа на инструментальную.
х12мф более однородная стекловидная, плохо шлифуется, сложно точится, скалывается большими кусками от нагрузки.
skvater
P.M. Ц
12-12-2016 09:03 skvater
по искре на наждаке можно определить примерное содержание углерода в стали (но самой методики я не знаю). А так, по ощущениям в процессе заточки можно примерно определить принадлежность к той или иной группе сталей, но конкретную марку - вряд ли
skvater
P.M. Ц
12-12-2016 09:08 skvater
Originally posted by NikVir:

Соответственно по хрому
не ржавеет больше 13%
питтинг 13% (D2)
сильно ржавеет, хрома почти нет



Корр.стойкость стали определяется не только содержанием хрома, на этот параметр напрямую влияет и содержание углерода. D2 корродирует не потому, что в составе 12% хрома, а потому, что в составе 1,5% углерода. Чтобы такая сталь стала нержей нужно либо содержание хрома увеличить до 18, либо углерода уменьшить до 0,8. Сейчас еще и азотирование применяют, это повышает корр.стойкость сталей. Пример тому PSF-27 от Карпентера, порошковый аналог D2, но с высокой корр.стойкостью за счет азотирования
Lazyinventor
P.M. Ц
12-12-2016 09:25 Lazyinventor
Мне то конечно проще. У меня теща в лаборатории сталь-цеха как раз хим состав выплавок определяет. Но по факту на готовом ноже ни разу не проверял марку. Нож либо нравится в работе, либо нет.И пофиг какая там сталь. А заготовки для ножей всегда брал проверенные у проверенных людей, и там за качество отвечали
Евгений_Е
P.M. Ц
12-12-2016 10:22 Евгений_Е
Originally posted by Lazyinventor:

Но по факту на готовом ноже ни разу не проверял марку. Нож либо нравится в работе, либо нет.И пофиг какая там сталь.


Для готового изделия - согласен.
Очень нравится подход:
О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Originally posted by Alex.P:

Поелозил обухом по бутылке, вроде след есть, надфиль скользит, значит около 60 есть.

На мой взгляд, для использования большего и не надо. Всего пару вопросов - ржавеет или нет и какая твердость. Первый, чтоб ухаживать, второй, чтоб поддерживать в рабочем состоянии...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

madmanz
P.M. Ц
12-12-2016 10:38 madmanz
Основной вопрос вижу в том, "как к определенной стали подобрать конкретный абразив". Определив вид стали (в домашних или в любых других условиях) - легированная или углеродистая, на этот вопрос ответить не получится. Т.к. подбор абразива скорее нужно связывать с ТМО стали, объемом необходимых заточных работ или с этапом заточки конкретного инструмента/изделия.

Было бы очень интересно посмотреть, как в домашних условиях получится отличить две железяки с одним ТМО, но у одной сталь A2, а у другой UHB20C.

А отличить углеродку от нержавейки очень быстро поможет соленый огурец =)

Евгений_Е
P.M. Ц
12-12-2016 11:24 Евгений_Е
Originally posted by madmanz:

Основной вопрос вижу в том, "как к определенной стали подобрать конкретный абразив".

О, этот вопрос я решаю не задумываясь о марке стали. Беру абразив, который "Кажется", что подойдет и пробую, если не подходит, то сразу понятно в которую сторону нужно изменить абразив и беру другой брусок более осознанно...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

SergeyNm
P.M. Ц
12-12-2016 11:57 SergeyNm
А отличить углеродку от нержавейки очень быстро поможет соленый огурец =)

каким образом
skvater
P.M. Ц
12-12-2016 12:31 skvater
SergeyNm:

каким образом

порезать, оставить и посмотреть, что будет со сталью

g65t5
P.M. Ц
12-12-2016 13:35 g65t5
Originally posted by skvater:

порезать, оставить и посмотреть, что будет со сталью


Вы еще предложите провести анализ коррозионной стойкости (кипячение в серной кислоте)

По опыту мы (я имею ввиду там где я работу работаю) определяем состав стали по следующему алгоритму:
1. Метод исключения (исключаем невозможное) если сталь в ржавых пятнах - то она не может быть нержавейкой, если сталь твердая и по ней скользит натфиль то ее твердость выше 30HRC и она значит сталь с по содержанию углерода как минимум выше Стали 30 и т.д.
2. если есть возможность - то на искру (если нож уже готов то это не применимо )
3.если есть "слом" то по форме и цвету на разломе
и т.д. Если нет практического опыта - то набраться его по книжкам не реально ИМХО

G-E-K
P.M. Ц
12-12-2016 14:43 G-E-K
Вывод, точно определить в домашних условиях сталь на готовом изделии не представляется возможным, доступными и допустимыми методами можно приблизительно оценить ее коррозиестойкость, твердость, а при наличии опыта и пластичность, по этим данным, имея большой опыт работы с достоверно известными сталями, можно сделать лишь предположение о том с какой сталью имеем дело.
Все методы которые могли бы сказать о стали чуть больше, как то наждак, травление, ржавление, царапанье склерометром являются разрушающими и в большинстве случаев не приемлемы.
g65t5
P.M. Ц
12-12-2016 15:44 g65t5
Originally posted by G-E-K:

Вывод, точно определить в домашних условиях сталь на готовом изделии не представляется возможным


я тут это..... . в порядке бреда подумал, что если у кого у друзей на работе есть спектрометр сухой (по типу PMI-MASTER UVR) то можно им тыкнуть... . Он достаточно точно выдаст марку (или если не знает марки то хим состав)

А в быту, да можно лишь приблизительно определить группу стали. И то имея достаточный опыт в этом деле.

ИМХО

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
как в бытовых условиях определить вид стали