вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подбор камней

Orthodox843
P.M. Ц
10-12-2016 22:06 Orthodox843
sermmt
Я простым мылом. Реже кухонной мочалкой со средством, а если совсем засален, то просто камнем для выравнивания прохожу или алмазным.

Спасибо. Понятно.
P/S/ Как я понимаю это относится и к Японским водникам?
almedic
P.M. Ц
11-12-2016 04:03 almedic
Засаленность с камней, с любых камней, в том числе синтетических, очень хорошо убирается натиранием на них суспензии любого камня такую суспензию дающего. Обломок японнатурала, песчанника, мягкого сланца, синтетика с мягкой связкой.
Натирочкой навести суспензию, можно с небольшим количеством моющего средства, и после этого протереть кухонной губкой, скотч-брайтом.
Originally posted by sermmt:

А дочитать то что написано?


А прочитать собственное сообщение?
Originally posted by sermmt:

У меня был опыт по держателю угла. Крайне плохая вещь для начинающего.


Именно с этим не согласен, для чего и выделил данную фразу.
sermmt
P.M. Ц
11-12-2016 11:14 sermmt
Orthodox843:

Спасибо. Понятно.
P/S/ Как я понимаю это относится и к Японским водникам?

На мягких камнях я использую только алмаз или камень для правки, а вот твердые можно немного и оттереть. Все зависит от степени.

almedic:
[/B]

[B]А прочитать собственное сообщение?

Именно с этим не согласен, для чего и выделил данную фразу.


Там было два тезиса. 1. Угол нормально этой приспособой не выставишь и новичка это сильно запутает, да и ножи поуродовать легко 2. Для постановки движений хороший тренажер
В общем итоге штука для начинающего очень плохая, так как не дает разобраться с тактильными ощущениями при установке угла заточки, а постоянно меняющийся угол (держатель двигается, установленный каждый раз на разные места дает разный угол и пр.)крайне негативно влияет на получаемый опыт.
Skif 77
P.M. Ц
11-12-2016 13:46 Skif 77
Originally posted by almedic:

Именно с этим не согласен


Я тоже.
На апексе, я начал с наждачной бумаги, наклеенной на бланки, появилась привычка НЕ ДАВИТЬ. На больших камнях с керамическим уголком, появилась привычка ДЕРЖАТЬ РУКИ РАСЛАБЛЕННЫМИ.
Orthodox843
P.M. Ц
11-12-2016 19:26 Orthodox843
almedic
Обломок японнатурала, песчанника, мягкого сланца, синтетика с мягкой связкой.

Не могли бы дать ссылки на камни вами озвученные. Потому, что я пока не совсем в теме и сложно понять что к чему.
P/S/ Как я понимаю японнатурал это KING Nagura ? http://www.ebay.com/itm/Japanese-whetstone-KING-Nagura-stone-water-stone-sharpenning-knife-F-S-JAPAN-/111879998987?hash=item1a0c914e0b:g:BTcAAOxyTjNSfHs4
Orthodox843
P.M. Ц
11-12-2016 19:33 Orthodox843
sermmt
На мягких камнях я использую только алмаз или камень для правки, а вот твердые можно немного и оттереть. Все зависит от степени.

Если не затруднит не могли бы объяснить какие камни считаются мягкими, а какие твёрдые?
Orthodox843
P.M. Ц
11-12-2016 19:47 Orthodox843
только алмаз

Т.е. любой алмазный брусок ? Что то типа этого https://ru.aliexpress.com/item/Double-Side-Diamond-Plate-Ti-Knife-Sharpening-Stone-Whetstone-400-1000-Best-Price/32634842029.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_1 0068_10084_10083_10080_10082_10081_10060_100 61_10062_10056_10055_10037_10054_10059_1 0032_10099_10078_10079_10077_10093_426_1 0103_10073_10102_10096_10052_10050_10051,searchweb20160 3_2&btsid=e0987dae-058c-41c4-a11f-39c98b028af9
sermmt
P.M. Ц
11-12-2016 20:51 sermmt
Orthodox843:

Если не затруднит не могли бы объяснить какие камни считаются мягкими, а какие твёрдые?

Есть разная связка. Есть мягкая на которой зерно освобождается быстро, дает много суспензии при работе, но и стачивается очень быстро. У меня такой 400 японец, почти сточен. Камни большой гритности обычно имеют более жесткую связку и износостойки.
Т.е. любой алмазный брусок ? Что то типа этого

У меня веневский - rusdarts.ru достаточно большой для разных камней.
Orthodox843
P.M. Ц
11-12-2016 22:10 Orthodox843
У меня веневский - http://www.rusdarts.ru/almazny... 2&c=24&in=2&p=1 достаточно большой для разных камней.

Алмазный брусок универсальный ? Подходит для камней разной гридности ? Или для определённой гридности должен использоваться опредеённый алмазный брусок?
sermmt
P.M. Ц
11-12-2016 22:53 sermmt
Orthodox843:

Алмазный брусок универсальный ? Подходит для камней разной гридности ? Или для определённой гридности должен использоваться опредеённый алмазный брусок?

Универсального ничего нет. Для камней вплоть до 1000 Грит я использую камень для правки knife.kasumi.ru
Для камней выше использую обычно веневский брусок. У него свои минусы - засаливается от связки, приходится отмывать. Слишком грубым камнем выравнивать тот же 8000 на мой взгляд неправильно

almedic
P.M. Ц
12-12-2016 15:33 almedic
Originally posted by Orthodox843:

Как я понимаю японнатурал это KING Nagura ?


Японнатурал -- водный натуральный японский камень или Нагура натуральная: ботан, тензё, цусима. Например.
Можно хорошо убрать засаливание хиндостаном или вообще песчанником. Можно каким-нибудь мягким тонким брусочком на М5, даже на M28 можно.
А так -- посмотреть в темах продаж у кого есть небольшие кусочки мягковатых натуральных японцев или другие натирки.. Не нужно покупать только для очистки аж настоящую Микава Нагура.

KING Nagura -- искусственный камень для очистки и некоторого выравнивания камня.
Я достаточно успешно пользовался куском TAIDEA'вского 3-тысячника.

almedic
P.M. Ц
12-12-2016 15:37 almedic
Originally posted by sermmt:

Слишком грубым камнем выравнивать тот же 8000 на мой взгляд неправильно


Да выравнивать-то, как раз, нормально. Доводить поверхность не стоит, то так. Но после выравнивания грубым алмазом тонкий камень отлично доведется на стекле с собственной суспензией. Подранная поверхность будет замечательно отдавать абразив. Постепенно суспензию разбавляя и не надавливая на камень он хорошо доводится.
sermmt
P.M. Ц
12-12-2016 15:52 sermmt
almedic:

Да [b]выравнивать
-то, как раз, нормально. Доводить поверхность не стоит, то так. Но после выравнивания грубым алмазом тонкий камень отлично доведется на стекле с собственной суспензией. Подранная поверхность будет замечательно отдавать абразив. Постепенно суспензию разбавляя и не надавливая на камень он хорошо доводится.[/B]

Я обычно слежу за камнями и такого седла, чтобы потом отрабатывать грубым не допускаю. Потому прохожусь алмазом.

Orthodox843
P.M. Ц
12-12-2016 22:45 Orthodox843
sermmt, almedic

Спасибо за ответ.
Орей
P.M. Ц
16-12-2016 01:05 Орей
Пал/Бор:

Не слышал хороших отзывов.

TAIDEA Пускай мой отзыв будет первым положительным.
Покупал камни TAIDEA еще в далеком 2006 году живя в китае.
По сей день они у меня. Даже и мысли пока не приходит менять на другие


click for enlarge 800 X 733 184.0 Kb

Не шибко лукавя, алмазом их и правлю

almedic
P.M. Ц
16-12-2016 03:12 almedic
Originally posted by Орей:

TAIDEA Пускай мой отзыв будет первым положительным


А вот и нет! Я первый, я первый!

Кому-то, видимо, не повезло с этими камними. Вот и накатали отрицательных отзывов.
Или наоборот -- нам повезло.
А может это чистейшей воды снобизм: дешевое не может быть хорошим. Да еще "китаайское!" (произносится с видом плевка через губу).
Но камни вполне себе достойные. У самого было несколько, и товарищи покупали. Из всех косяков только в 5000 были спеченные агломераты (основы\связки как я понял) величиной до 1 мм и более и 3000 сторона в спаренном камне показалась мне грубее заявленного.
400-й по совокупности даже как бы не лучше соответствующего Бестера.

Для начинающего и экономного вполне себе достойная покупка.
Другое дело, что тот же Суехиро выйдет не намного дороже.

Nikolay_K
P.M. Ц
16-12-2016 05:43 Nikolay_K
Originally posted by almedic:

Кому-то, видимо, не повезло с этими камними. Вот и накатали отрицательных отзывов.
Или наоборот -- нам повезло.

почему-то c SUEHIRO везёт всем без разбора
кто их взял

а с TAIDEA по-другому

и причины на то, думаю, есть
и вполне объективные --- значительный разброс качества от партии к партии
то есть качество у этой продукции нестабильное.


Originally posted by almedic:

У самого было несколько, и товарищи покупали. Из всех косяков только в 5000 были спеченные агломераты (основы\связки как я понял) величиной до 1 мм и более и 3000 сторона в спаренном камне показалась мне грубее заявленного.

у того образца что был у меня
и 3000 и 8000 были с агломератами
и работали грубее, чем японские с аналогичным зерном

3000 TAIDEA работал как 1000, а то и того хуже

однако если построянно подравнивать поверхность через каждые несколько ходов, то проблему можно частично решить

но это для ножей, а для бритв это уже вообще не годится.

Originally posted by almedic:

Для начинающего и экономного вполне себе достойная покупка.
Другое дело, что тот же Суехиро выйдет не намного дороже.

если замахиваться на #3000 и более тонкие камни,
то лучше сразу брать SUEHIRO и не мучаться с этими пупырышками ( агрломератами), которые то выпячиваются, то выхватываются с поверхности как камушки-песчинки и дают грубые паразитные риски.

То, что грубее 1000 ещё туда-сюда, а остальное --- увы.

Но с другой стороны 1000, 2000 и более грубые камни есть от GRINDERMAN
и они как минимум не хуже TAIDEA
я бы сказал даже лучше
и дешевле
и доступнее...

короче, вы поняли.

Пал/Бор
P.M. Ц
16-12-2016 07:23 Пал/Бор
Originally posted by Орей:

TAIDEA Пускай мой отзыв будет первым положительным


Originally posted by almedic:

А вот и нет! Я первый, я первый


Я рад что кому то понравились эти камни! И теперь я буду помнить что на несколько негативных отзывов была пара положительных. Только вот при наличии более качественных аналогов проводить опыты над своим кошельком не буду.
LyapaDara
P.M. Ц
16-12-2016 09:27 LyapaDara
Ну, давайте я третьим буду.
И тут, как говориться, один раз - случайность, два - совпадение, три раза - закономерность. Как купил китайские синтетики, так и пользуюсь ими в большинстве случаев. Менять на что либо не хочу. Хотя той же яп.синтетики перепробовал не один десяток.

Так что скорее всего, тут идёт речь о том, что кому-то один раз не повезло с китайцами, вот и подняли волну негатива на все камни. Кстати, и о суехиро, и о тех же нанивах, так же есть МАССА негативных отзывов (почитайте соответствующие темы). Но никому ж (нормальному) не приходит в голову переносить эти недостатки на все яп. синтетики.

Nikolay_K
P.M. Ц
16-12-2016 09:40 Nikolay_K
кстати, есть вот такая тема
о камнях под маркой Nakatomi ( они же TAIDEA, Sapphire и т.д. )

там наглядно показано в чём выражается проблема с комочками
на этих камнях

и все ваши наблюдения, отзывы и прочее по этим камням
лучше бы размещать в ней.

Пал/Бор
P.M. Ц
16-12-2016 13:36 Пал/Бор
Originally posted by LyapaDara:

тут идёт речь о том, что кому-то один раз не повезло с китайцами


Изначально человек спросил за камни ТАЙДЕА,и я отписал что не СЛЫШАЛ хороших отзывов! ВЫ третий кто дал положительный отзыв.
По моему мнению если денег мало лучше купить камни Гриндермана(хотя у меня их нет,и сужу о них я по отзывам),если много то яп.синтетики(а лучше натуралы). НО,это моё мнение,и я его не навязываю!
LyapaDara
P.M. Ц
16-12-2016 14:53 LyapaDara
Originally posted by Пал/Бор:

.. . лучше купить камни Гриндермана(хотя у меня их нет,и сужу о них я по отзывам ...


А у меня их было. Потому я лучше посоветую китайцев.

А вообще речь не об этом. И не Вас я имел ввиду, когда писал, что кому-то не повезло. Я писал ВООБЩЕ КОМУ-ТО. В смысле кому либо.

На будущее - лучше не советовать, лучше описать СВОЙ опыт пользования конкретными камнями. А человек пусть сам для себя выбирает. По деньгам. По запросам. Ещё по каким либо параметрам.

upd
И да, почему-то японскую синтетику разделили по маркам и никому в голову не приходит писать о камнях нанива в теме про камни суехиро. А вот китайскую синтетику всю сравняли. Мол накатоми - это тоже самое, что и тайдеа, что и сапфир. Но судя по тем же отзывам, нифига она не одинаковая. Например кто-то пишет, что 8000-ик мягкий, а я вот точно знаю, что он очень твёрдый. Тоже самое касается и других зернистостей разных марок китайской синтетики. И - Вы не поверите!!! - положительных отзывов о ней гора-а-аздо больше, чем три.

Nikolay_K
P.M. Ц
16-12-2016 16:54 Nikolay_K
Originally posted by LyapaDara:

Например кто-то пишет, что 8000-ик мягкий, а я вот точно знаю, что он очень твёрдый.

в зависимости от стали, вида затачиваемого инструмента и прочих ньюансов
субъективное восприятие твёрдости может меняться
это нормально.

Если бы мы говорили об воспроизводимо измеримых величинах, то это было бы совсем другое дело.

Хотя бы на уровне инденторной твёрдости по Шору или по Бринелю.


Nikolay_K
P.M. Ц
16-12-2016 17:03 Nikolay_K
Originally posted by LyapaDara:

А вот китайскую синтетику всю сравняли.
Мол накатоми - это тоже самое, что и тайдеа, что и сапфир. Но судя по тем же отзывам, нифига она не одинаковая.


Скажу так:

1) в том, что продукцию под маркой Накатоми производят на заводе TAIDEA я уверен

2) про Сапфир у меня точной достоверной информации нет, однако кто-то тут высказывался на форуме, что оно оттуда же, с той же мануфактуры.
И пока нет надёжных обоснованных убедительных доказательств того, что это не так я оставляю всё в одной куче.

3) Не исключаю, однако и такую ситуацию как с марками Рубанков и Grinderman,
которая производится на одном и том-же заводе, но отличается друг от друга,
так как под разные заказы закладываются разные характеристики связки и прочего.

LyapaDara
P.M. Ц
16-12-2016 17:09 LyapaDara
Originally posted by Nikolay_K:

И пока нет надёжных обоснованных убедительных доказательств того, что это не так я оставляю всё в одной куче.

Возможно я избыточно логичен, но пункт номер два попахивает бредом.
Это как - "Вы будете сидеть в тюрьме, пока не докажете, что невиновны".

LyapaDara
P.M. Ц
16-12-2016 17:34 LyapaDara
Originally posted by Nikolay_K:

в том, что продукцию под маркой Накатоми производят на заводе TAIDEA я уверен

Ссылку на источник информации, пожалуйста.

Nikolay_K
P.M. Ц
16-12-2016 17:46 Nikolay_K
Originally posted by LyapaDara:

Ссылку на источник информации, пожалуйста.


@misc{test1,
howpublished = "personal communication"
}


Вишер
P.M. Ц
16-12-2016 18:21 Вишер
В теме есть о китайских, а в отечестве что-нибудь путевое производят?кроме гриндермана и рубанков, я имею в виду другие производители,например Питерский завод абразивов?, Веневские алмазы в ветке представлены.

>