Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Полировка режущего инструмента:)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полировка режущего инструмента:)

ilia - -
P.M. Ц
26-11-2016 19:00 ilia - -
После резки(рубки) мяса с костями режик мой из 9хс покрылся пятнами-не люблю Я эти пятна, совершенно не эстетично!Начал Я эти пятна выводить тряпочкой с гои, почти вывел, но полировка немного нарушилась!Взял дрель, сделал на нее насадку из войлока с пастой гои и прошелся по ножу, стало на порядок хуже!Вчера на "арсенале" прикупил у мужичка пасты гои "из ссср" как было написано.На ворос какая это из 4 марок по тонкости, чел ответил что это самая тонкая.Сейчас взял кусочек бумажки а4, нанес на него чуток этой пасты и ручками по клинку, один хрен микроцарапки оставляет!Собственно вопрос вот:
1)Как,чем убрать пятна на ноже после работы, с наименьшими повреждениями полировки поверхности?
2)Как, чем ближе всего к абсолюту заполировать поверхность ножа?
(В домашних условиях соответственно!)
ilia - -
P.M. Ц
26-11-2016 19:02 ilia - -
ilia - -
P.M. Ц
26-11-2016 19:04 ilia - -

click for enlarge 960 X 1280  61.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  56.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  55.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  54.6 Kb
Gukepshev
P.M. Ц
26-11-2016 19:16 Gukepshev
Быстрее всего работает алмазная паста, мне больше нравится чем паста ГОИ.
Если на ноже была достойная полировка и после этого , он покрылся пятнами, то вернуть нож в исходное состояние- далеко нетривиальная задача.
Полировка, сложнее заточки , это целый раздел нужно открывать"Полировка" чтобы внятно разобрать все эти вопросы.
madmanz
P.M. Ц
26-11-2016 19:19 madmanz
ГОИ - каменный век, а современную хорошую еще поискать. Сам пользуюсь либо белым щадащим Dialux, либо, когда нужна скорость, алмазными пастами Веневского завода. На Арсенале все это продается и недорого.
oldTor
P.M. Ц
26-11-2016 19:35 oldTor
Есть такая тема:
forum/224/891962.html

Пользуюсь алмазными пастами Реал-Дзержинск, и, последнее время, и они мне нравятся куда больше - Luxor (ОА)

ilia - -
P.M. Ц
26-11-2016 19:57 ilia - -
oldTor:

Пользуюсь алмазными пастами Реал-Дзержинск, и, последнее время, и они мне нравятся куда больше - Luxor (ОА)


60/40
40/28
28/20
20/14
14/10
10/7
7/5
5/3
3/2
2/1
1/0
0.5/0

А каких взять для полировки? И ном, пом или вом?

oldTor
P.M. Ц
26-11-2016 20:05 oldTor
Первый ответ на заглавный пост в теме по ссылке.
Достаточно НОМ, в ПОМ не нашёл особого смысла - она заметно дороже НОМ, но не намного производительнее, а ВОМ - хорошо, но дороговато. Хотя, если Вы не планируете заниматься полировкой постоянно и регулярно, а раз от разу, то может и стОит раскошелиться - хватит очень надолго, а производительность заметно выше.
Mebius13
P.M. Ц
26-11-2016 20:13 Mebius13
Как обычно, с шагом в 2 раза к уменьшению, или меньше. После 3/2, глазом, разницу с более мелкими алмазом уже не видел, но это, вероятно, зависит от времени работы на зерне и притира (по ссылке Ярослава и по его примеру, полировал на премиумной бумаге для лазерных принтеров). Для успокоения совести на финише можно взять Luxor или настоящую белую Dialux. На деревянном притире, да хоть сосновом, дает прирост "зеркальности". Про шероховатость речи нет, только визуальная составляющая.
Для себя решил: полировка не для рабочих или кухонных ножей, нервы дороже. Только сатин.
ПОМ и ВОМ не пользовал, мнение только про НОМ на бумаге. Даже на НОМ съем активный, бумага быстро засаливается снятым металлом, приходится менять.
ilia - -
P.M. Ц
26-11-2016 20:28 ilia - -
Mebius13:
по ссылке Ярослава и по его примеру, полировал на премиумной бумаге для лазерных принтеров

А как быть с долами и другими впадинами?

Mebius13
P.M. Ц
26-11-2016 20:37 Mebius13
я полировал несколько клинков с прямыми спусками от обуха, или линзой, но на мягкой подложке. Про сложную геометрию на твердом основании я даже думать боюсь, хотя таких нет у меня. Я не смогу, завалю, линзу сделаю на переходах.
А внутри дола, главное зеркальность навести аналогичную со спуском. А как там "геометрия" получится не шибко важно. Только IMHO
oldTor
P.M. Ц
27-11-2016 11:40 oldTor
ilia - -:

А как быть с долами и другими впадинами?


Сложные места я прорабатывал, обернув кусочек бумаги с шаржированной в неё пастой, вокруг хвостовика сверла, подходящего калибра, или какого-нибудь иного твёрдого и гладкого предмета, подходящего по размеру и форме.
Важно учесть, что степень "блестящести" полировки зависит от жёсткости подложки под бумагой с пастой - т.е. полировать на бумаге, положенной на стекло - это одно, а положить её на полированную дощечку - и уже получается чуть иначе. Т.е. на последних одной-двух фракций зерна, которыми полируем, в идеале, надо соблюсти единообразность средств полностью.
И ещё - поскольку в любой пасте, кроме комкования, могут быть и агломераты абразивных частиц, втирать её надо тщательно, и если позволяет ситуация, пройти чем-то твёрдым, как при нанесении, например, на стеклянный или иной жёсткий притир - растереть, например, брусочком доведённой керамики или чем-то похожим, чтобы увеличить шансы на максимально однородную обработку.

Нанося пасту на притиры и полировальники, этот момент часто упускают из виду - комкование и агломераты. И даже с самой чистой по размеру зерна и составу пастой, из-за недостаточно тщательной подготовки полировальника, могут происходить казусы, навроде отдельных, трудновыводимых царапин. Мягкие полировальники тут менее требовательны - зерно в них погружается достаточно глубоко и как бы "пружинит", но и на них, агломераты зерна могут испортить всё дело.

В теме Пробы работ на камнях, притирах и стропах с пастами, порошками, суспензиями
в посте 149, я выкладывал макрофото алмазной пасты 50\40мкм - на одном всё в порядке - частицы вполне похожи на разброс зерна в районе заявленного разброса фракции, а на втором, видно агломерат - просто втирая пасту в бумагу или древесину, кусочком древесины же, или просто пальцами - такой не разбить, надо растирать чем-то твёрдым.

G-E-K
P.M. Ц
28-11-2016 12:52 G-E-K
Originally posted by ilia - -:

60/40
40/28
28/20
20/14
14/10
10/7
7/5
5/3
3/2
2/1
1/0
0.5/0

А каких взять для полировки?


Одной пастой, применяя различные притиры, можно перекрыть до 4х номеров, к примеру 20/14 шаржированная в ватный тампон даст риску примерно как 7/5 на медном притире.
Для полировки лично я применяю всего 2 номера, 20/14 и 3/2, но притиры разные, медные из фольгированного текстолита (для печатных плат), поликарбонат с СД дисков, сосна, бумага, кожа, ватные тампоны.
Komimort
P.M. Ц
28-11-2016 15:02 Komimort
G-E-K:

Для полировки лично я применяю всего 2 номера, 20/14 и 3/2, но притиры разные, медные из фольгированного текстолита (для печатных плат), поликарбонат с СД дисков, сосна, бумага, кожа, ватные тампоны.

Если не секрет, под какие пасты используете текстолит и как его подготавливаете к работе? Доступный материал. Я как-то пробовал с зерном 28/20, но похоже оно в медь не шаржируется (закатывал роликом из поверхностно-закаленного вала), а на свободном зерне как-то не очень понравилось.

У меня пока на первом месте при полировке - малярный скотч на ровной подкладке (ламинированная МДФ) и пасты от 63/50 (если много царапин) до 3/2. С пастой 1/0 не заметил сильно прибавки качества, но зато иногда появляются отдельный паразитные риски.

G-E-K
P.M. Ц
28-11-2016 16:06 G-E-K
Originally posted by Komimort:

Если не секрет, под какие пасты используете текстолит и как его подготавливаете к работе? Доступный материал. Я как-то пробовал с зерном 28/20, но похоже оно в медь не шаржируется (закатывал роликом из поверхностно-закаленного вала), а на свободном зерне как-то не очень понравилось.


Причина скорей всего в очень плотной связке, пасту нужно разбавлять до весьма жидкой консистенции, шаржирую таким же куском фольгированного текстолита, просто тру одним куском по другому с большим усилием, в процессе работы добавляю чуть чуть пасты, потому как небольшой притир быстро "лысеет", а морочиться с его "перезарядкой" неохота.

Пасты больших номеров можно с успехом заменить советскими брусками из КК, берем в руку и трем торцом бруска, так же вполне сойдет брусок типа "лодочка", его нужно разломать на 2 части, очень удобно лежит в руке, особенно если скруглить грани.
В общем лично я смысла в пастах крупнее 28/14 не вижу...

А паразитные риски вполне могут быть из за плохого качества пасты, ну или скорей всего из за нарушения абразивной гигиены, с алмазками она должна быть исключительной, я свою первую банку 3/2 выкинул((, потому как по неопытности замарал ее крупной пастой, новую пасту набрал в шприц и пользуюсь со шприца. После того как паста закончилась, шприц беру новый, старый выбрасываю так как на нем с большой вероятностью осталась более крупная паста и с ним в банку лучше не соваться.

Originally posted by Komimort:

С пастой 1/0 не заметил сильно прибавки качества


Попробуйте ватный диск с пастой 3/2, сильно не давите, я полировку заканчиваю именно так.
Komimort
P.M. Ц
29-11-2016 16:28 Komimort
Попробовал мягкий полировальник - просто ткань без нажима - зеркальность увеличилась.

А пасту 1/0 попробовал на стекле - там вроде нет загрязнения, просто нужно хорошо разбивать агломераты. Раскатал тонкий слой пасты с маслом и уайт-спиритом с помощью отполированного белоречита, получилось хорошо. На бумажном скотче обычно не раскатываю ничем, просто ватной палочкой наношу.

Kaciba
P.M. Ц
1-12-2016 04:38 Kaciba
Алмазная паста великолепно полирует. Зерно 3/2 мкм оставляет поля рисок с границами переходов, они хорошо заметны на темном фоне полированной поверхности при направленном искусственном свете. Текстура поверхности получается гладкая, глянцевая. При неправильно подобранном материале притиров, не соблюдения режимов обработки и усилия давления на притир, нанесения большого количества пасты, на обработанной поверхности могут остаться единичные или сплошные риски на 2-5 размера крупнее. Их появление свидетельствует о нарушении технологии. Рациональнее применять пасту при получистовом полировании, после одного или нескольких номеров зернистостей 10/7, 7/5, 5/3 мкм.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Полировка режущего инструмента:)