Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни grinderman эксплуатация - настольные кк ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

камни grinderman эксплуатация - настольные кк

Kombaner
P.M.
20-5-2020 17:49 Kombaner
oldTor:
Попробовал снять видеоролик о ручной заточке ножа из Elmax на брусках F320 и С600VM

Думаю купить именно эти два камня для заточки всего кухонного и нержавейки. Я новичок.
У Гриндермана сейчас нет камней именно с такой маркировкой.
Маркировка изменилась или нужно подождать? Поясните пожалуйста

oldTor
P.M.
20-5-2020 17:53 oldTor
Это уже так давно было, маркировка менялась, менялся состав и твёрдость связки, я не слежу за текущей ситуаций и изменениями в продукции, посмотрите пост 867 по ссылке, и уточняющие вопросы о текущей ситуации лучше всего там же задать:
абразивный завод "инф-абразив"

Если Вам сугубо под нержавейки, причём мягкие преимущественно, то имеет смысл брать абразивы конкретно под нержу. Карбид кремниевые же вышеуказанные хотя и позволяют нормально с ней работать, но F320 несколько мягковат для мягких нержавеек, это пара камней под более универсальные задачи в т.ч. под стали потвёрже, с высоким углеродом и как следует напичканные лигатурой, в т.ч. быстрорезы и порошковые стали.

Так что если у Вас помимо нержи ещё и из мехпил ножи, из х12мф и подобного - то да, КК я бы взял. Если преимущественно нержа и низколегированные инструменталки малой и средней твёрдости, то предпочтительнее ОА на связке потвёрже.

oldTor
P.M.
20-5-2020 19:33 oldTor
В частности, один из последних обзоров тогдашних новинок, у меня был про B600VM - можно глянуть в посте 109 по ссылке, там я как раз писал о его отличиях с С600VM:
myabrasive.ru

Далее в теме по ссылке, в посте 112 есть обзоры на B600VL и B1000VL

Вот что значит редко бывать в разделе - эти обзоры есть на предыдущей странице этой темы))) Запамятовал..

mrazi
P.M.
25-6-2020 21:16 mrazi
Господа, сегодня забрал новые камушки.
Только дома заметил небольшую несостыковку в маркировке и бланке заказа.
В заказе написано "B600VL", а на камне "C600VL".

Быстрый поиск по форуму говорит, что разнится лишь материал абразивных зёрен.

На меня как пользователя это как-то влияет или не можно не напрягаться?

P.S. Не знаю почему ганза картинку переворачивает.

click for enlarge 1920 X 1280 184.7 Kb

tvy61
P.M.
25-6-2020 23:00 tvy61
Модель: КТВ (KK) 50х25х150мм. Правда я 1000-ый покупал.
А на камне С1000VL

У меня С600VL в апексном формате, работает прекрасно, так что не пугайтесь )

tvy61
P.M.
7-7-2020 12:33 tvy61
У меня из камня лезет пена, когда лежит в воде, ничего не происходит, а как вытаскиваешь из воды, пена прёт дуром
Процесс хим. реакции только с одной стороны камня и с одного края.
Есть предположение, что это сода, а как от этого избавится?
Камень Greenderman B1000VK настольного формата
MSharab
P.M.
8-7-2020 19:20 MSharab
Originally posted by tvy61:

У меня из камня лезет пена


Доброго времени суток.
Такого феномена ещё не наблюдали, будем разбираться. Если портит работу - заменим. Пока даже гипотезы нет о причине такого явления.
mrazi
P.M.
9-7-2020 13:56 mrazi
Очевидный вопрос напрашивается - это с магазина такое поведение или в работе были нестандартные СОЖ?

Слышал, некоторые люди мешали воду+соду как СОЖ для предотвращения коррозии затачиваемого инструмента.

Евгений_Е
P.M.
9-7-2020 15:46 Евгений_Е
Originally posted by mrazi:

Очевидный вопрос напрашивается - это с магазина такое поведение или в работе были нестандартные СОЖ?
Слышал, некоторые люди мешали воду+соду как СОЖ для предотвращения коррозии затачиваемого инструмента.

По совету Николая, когда столкнулся с черной плесенью на брусках, я их отмывал, притирал, высушивал и пропитывал перенасыщенным раствором питьевой соды. После высыхания - просто промывал поверхность и все. никаких проблем с пеной у меня не возникало. Возможно, при попадании кислой воды, будет выходить газ, в том числе с пеной, но это уже химия. Я больше склоняюсь к щелочной среде, типа соды или мыла.

Единственный неожиданный момент с пропитанными содой брусками - когда лежат в сухом виде на застекленном балконе, те. возможно регулярное изменение влажности воздуха, бруски могут покрываться тончайшими пушистыми кристаллами соды. Лечится простым мытьем под краном, сода может повторно выступить через несколько месяцев, не раньше. Первый раз, когда столкнулся с пушистыми брусками, думал они совсем заплесневели, но оказалось это обычная сода. После такой пропитки, бруски больше никогда не плесневеют и не пахнут плесенью! Для меня это главное.

ps. пишу о полноразмерных брусках ОА и КК.

------
Stay home. Stay safe. Save lives.

mrazi
P.M.
9-7-2020 16:45 mrazi
О, так не у меня одного чёрная плесень была?

Хранил камни на открытой полке, завёрнутыми в чистую ткань. Появилась плесень при частом использовании, когда просыхать не успевали.
Заметил быстро, устранил зубной щёткой и чистой водой и длительной просушкой.

С тех пор камни переехали в закрытый шкаф, сохнут стоя на ребре на подложке из вспенённого полиэтилена.
Все кроме тысячника - голые, тысячник всё же заворачиваю в тонкий носовой платок против пыли и шерстинок на рабочей поверхности.

tvy61
P.M.
9-7-2020 20:40 tvy61
Очевидный вопрос напрашивается - это с магазина такое поведение или в работе были нестандартные СОЖ?

Камень новый. Думаю этим все сказано ))
Если интересно вот видео:

tvy61
P.M.
13-7-2020 18:32 tvy61
будем разбираться. Если портит работу - заменим.

Не, не портит.. Да и вообще по рекомендации Андрея, я подержал камень в воде пару суток и все прошло..
В общем точу и радуюсь
MSharab
P.M.
13-7-2020 18:47 MSharab
Это всегда приятно слышать (ну или читать).
Тем не менее загадка осталась. Хотелось бы понять причину.
Вишер
P.M.
22-9-2020 14:25 Вишер
КК F600 75х200х15 Отличный камень, один из первых.
click for enlarge 640 X 480  43.4 Kb
MSharab
P.M.
28-11-2020 10:27 MSharab
Вишер:
КК F600 75х200х15 Отличный камень, один из первых.

Кто старое помянет .. . а забудет - оба.
Новые всё же получше

Вишер
P.M.
29-11-2020 21:02 Вишер
Новые всё же получше

Вот не особо давно, ктото новый ОА выкладывал, весь , как простым карандашом закрашеный от шлама.
Второй вопрос, вы же свои камни в трейд ин не берете, чтобы новый купить, а износить его не скоро выйдет.
psnsergey
P.M.
29-11-2020 23:22 psnsergey
Ну от шлама вообще ни один самый распрекрасный абразивный камень не застрахован при неправильном применении.
Вишер
P.M.
29-11-2020 23:29 Вишер
Попробуйте отработать на ОА и потом его очистить. Уверяю, это не просто и обычными средствами его не очистить. Нужно соблюдать некоторые правила при работе и камень будет чистым
.
psnsergey
P.M.
29-11-2020 23:33 psnsergey
Переубедил за 2,5 часа. Именно, нужно соблюдать правила, а не валить все на изготовителя. Ибо идеальную на любой случай (сталь, ТО, площадь контакта/давление, смазку... ) связку и структуру не подберёшь.
Вишер
P.M.
30-11-2020 14:19 Вишер
Мне нравится ОА инфабразив, по работе и износостойкости отличный камень, один из основных в моем сете.
psnsergey
P.M.
30-11-2020 15:54 psnsergey
Только вот мелких зернистостей ОА у них давно уже нет...
Вишер
P.M.
30-11-2020 19:33 Вишер
Для этого есть порошки и притиры, природники есть.
Вишер
P.M.
30-11-2020 19:34 Вишер
Я как-то разжился порошком АО F1200. Вполне себе хватает
psnsergey
P.M.
30-11-2020 20:05 psnsergey
Да я не спорю, что много чего есть. Я говорил о том, чего нет.
Вишер
P.M.
30-11-2020 23:13 Вишер
В принципе Ифабразив верную политику ведет, лезть в килогриты надо после валидации процессов производства к такому продукту. Если реального спроса на него нет, зачем изгаляться? Валидация денег стоит, МБ больше , чем прибыль от высокогритных камней за 3 года.
Если пр-во таких камней наладят, продадут мб десятка 3, дальше пойдет всякий холивар на тему , что импорт лучше.
psnsergey
P.M.
1-12-2020 08:12 psnsergey
Ну во-первых, я вёл речь за то, что у них сейчас даже F1000 ОА нет и близко [upd: речь о лаптях]. КК есть. Вот об этом. До 1000 там ещё не надо особых танцев с бубном, чтобы добиться хорошей однородности замеса и формовки.

Во-вторых, насчёт 3 десятков это несерьёзно. При хороших отзывах и невысокой цене речь о тысячах пойдёт. Импорт нынче кусается с таким курсом валют, и никаких поводов к перелому тенденции нет.
А в-третьих, это называется изучение рынка, а не валидация производства.

oldTor
P.M.
1-12-2020 09:49 oldTor
psnsergey:
Ну во-первых, я вёл речь за то, что у них сейчас даже F1000 ОА нет и близко. КК есть. Вот об этом. До 1000 там ещё не надо особых танцев с бубном, чтобы добиться хорошей однородности замеса и формовки.

..

Вообще-то F1000 ОА по крайней мере в апексном формате есть уже несколько лет. Другое дело, что как я понял - хочется делать камни разной твёрдости и плотности и открытости структуры - чтобы под разные стали. Но уже с F800 - с этим сложности возникают много у каких производителей: я пробовал разные и серийно выпускающиеся и экспериментальные бруски и там хватает проблем. Размешивание и формовка далеко не самая большая проблема, скорее наименьшая (её только китайцы не могут победить никак)
Вот режимы термообработки, время вылёживания, соотношение этих параметров - куда труднее. И процент полезного продукта на выходе. Это если вкратце.
Если смотреть аналоги забугорные - японцы практически во все успешные и качественные абразивы такой зернистости, вводят полимеры в связку. Американцы - какие-то свои хитрости со связками делают - специфические пропитки и особенности режимов.
Если взять заводы которые делали в СССР и на постсоветском пространстве бруски тоньше м7, используя тот же подход к связке и структуре, что и на более крупнозернистых - то можно назвать удачные лишь единичные модели среди и так весьма скромного ряда брусков. Всё-таки, на зерне тоньше м10 - м7 явно нужен уже иной подход. Видимо, нельзя просто уменьшать размер зерна, сохраняя без изменения всё остальное - есть некий порог, после которого такой подход перестаёт работать хорошо.

А уж тоньше м5 вообще практически не найти. Так что получается, что уже с м7-м5 нужен другой подход и к составу и к режимам. А это трудно - никто технологиями просто так делиться не станет, и ещё неизвестно какого оснащения потребует такая технология.
Из того, что делается сейчас - взять те же гриталоны м3 или ИСМ м5 (если, конечно их ещё делают, я заказывал года 3-4 наверное назад и какова сейчас ситуация - не в курсе) у которых в целом всё "вроде норм", но разброс параметров сразу на таких фракциях увеличивается от партии к партии и соотношение производительности и однородности работы снижается по сравнению с более крупнозернистыми.
По сути сейчас реально бруски тоньше м7 действительно хороши только у борайда и у ограниченного ряда японских производителей. Среди японских камней тоже хватает откровенно неудачных от 3000JIS и тоньше.
У ИНФ-Абразив апексные ОА до F1000 включительно весьма недурны и КК очень достойные т.ч. и 2000JIS стационарные, которые "Петроград", да и БРИЗ можно вспомнить 4000JIS на основе кварцевого зерна.
И на фоне общей картины с проблемами и количеством достойных абразивов м7 и тоньше - это очень существенные и немалые достижения.

Вишер:
В принципе Ифабразив верную политику ведет, лезть в килогриты надо после валидации процессов производства к такому продукту. ..

+100500

Вишер
P.M.
1-12-2020 10:03 Вишер
Ярослав, вы как считаете, у каких производителей камни ОА мельче М7 удачные.
oldTor
P.M.
1-12-2020 10:29 oldTor
Вишер:
Ярослав, вы как считаете, у каких производителей камни ОА мельче М7 удачные.

Ответил вот тут, а то оффтопим:
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Waxton
P.M.
1-12-2020 11:38 Waxton
Originally posted by oldTor:

Ответил вот тут, а то оффтопим:


Вообще последние 14 сообщений про камни ОА не относятся к теме "камни grinderman эксплуатация - настольные кк".
Сами же не соблюдаем правила, а модератор толи забил на свои обязанности, толи погорелец сейчас - непонятно.
Chamberlain
P.M.
18-12-2020 12:21 Chamberlain
mrazi:
О, так не у меня одного чёрная плесень была?

Хранил камни на открытой полке, завёрнутыми в чистую ткань. Появилась плесень при частом использовании, когда просыхать не успевали.
Заметил быстро, устранил зубной щёткой и чистой водой и длительной просушкой.

С тех пор камни переехали в закрытый шкаф, сохнут стоя на ребре на подложке из вспенённого полиэтилена.
Все кроме тысячника - голые, тысячник всё же заворачиваю в тонкий носовой платок против пыли и шерстинок на рабочей поверхности.

Перед отправкой в сушку можно натирать камни солью. Соленую воду сухопутная плесень не любит

oldTor
P.M.
18-12-2020 16:47 oldTor
Cолёную воду не любит и сталь - она способствует прогрессии корродирования. Так что ежели кто затачивает преимущественно углеродки (хотя и нержа корродирует - дайте только достаточно кислую среду - даже тему делали:
Коррозия нержавеющих сталей ), то лучше так не развлекаться. И так некоторым приходится из-за качества водопроводной воды или особенностей климата, добавлять в СОЖ ингибиторы коррозии.
Евгений_Е
P.M.
18-12-2020 17:08 Евгений_Е
Последний год посыпаю бруски перед просушкой питьевой содой. Помогает отлично.
psnsergey
P.M.
18-12-2020 17:19 psnsergey
С другой стороны, часто встречается рекомендация солить воду при заточке, типа это ускоряет процесс.. .
yemz
P.M.
18-12-2020 19:56 yemz
Originally posted by psnsergey:

С другой стороны, часто встречается рекомендация солить воду при заточке, типа это ускоряет процесс...

НЕ могу вспомнить где, но точно в старых (до революционных) книгах читал про это, для заточки столярного (столярнаго) инструмента.
Возможно у М.А.Нетыксы, но не уверен.
oldTor
P.M.
18-12-2020 21:45 oldTor
Мне вспоминается рекомендация о применении солёной воды при доводке на белореченском кварците.
Я пробовал, но честно говоря не оценил. Может в силу того, что помогать в работе она может, по идее, делая нечто сходное с некоторыми ПАВ - т.е. способствуя прогрессии образования оксидных плёнок на обрабатываемой поверхности (правда ПАВ, типа той же олеиновой кислоты или составов с нею и т.д., способствуют не только прогрессии образования, но и удаления оксидных плёнок), а заметно это только на достаточно тонких этапах во-первых, и во-вторых, на твёрдых кварцитах, для которых актуальнее работа с маслом, работа хоть с какой водой не блещет производительностью и однородностью.

Что касается старинных рекомендаций, полагаю тут стоит сделать поправку на то, что особо активно впитывающих воду природных заточных камней не так много - ну наждаки (не всякие), песчаники (тоже не всякие) - т.е. всё равно "как губка" воду не особо впитывающие, по сравнению с современными искусственными водными камнями. Да и водные природники не замачивают, а лишь смачивают (ибо замачивать либо бесполезно, либо неполезно для камня, за редким исключением). Т.е. регуляция количества солёной воды будет различаться и возможность полностью избавить абразив от соли - тоже, скорее всего, будет не одинакова.

А те синт. водники, что были в ходу на рубеже 19-20вв., как правило, отличаются чрезвычайно высокой плотностью и незначительной или никакой впитываемостью.
Тогда ещё не умели так, чтобы сделать и твёрдо и при том достаточно открытую для высокой производительности структуру - те же индиа и кристолоны, приобрели открытость структуры при той же твёрдости, сравнительно недавно, и не суть, что они масляные - многие сходные с ними абразивы первой половины 20в. именно водные, имеют те же черты. Да и тонкими их тогда не особо умели делать - обычно увеличивалась плотность и твёрдость и довольно разнородное по размеру зерно просто сглаживалось и работало тоньше - в качестве одного из многочисленных примеров, могу привести тему с некоторыми обзорами на подобные бруски:
Старинные и винтажные искусственные абразивы.

Так что я бы не стал без учёта всего вышесказанного, переносить практику солёной воды на современные водники, и в т.ч. на обсуждаемые в этой теме.

yemz
P.M.
18-12-2020 22:07 yemz
Originally posted by oldTor:

Так что я бы не стал без учёта всего вышесказанного, переносить практику солёной воды на современные водники, и в т.ч. на обсуждаемые в этой теме.


Originally posted by oldTor:

Что касается старинных рекомендаций, полагаю тут стоит сделать поправку на то, что особо активно впитывающих воду природных заточных камней не так много


Ярослав, спасибо за поправку и уточнение.
Опять же по памяти, точную цитату сейчас не приведу, но речь была про натуральные камни, про синтетики не помню.
Лишний повод для меня, задуматься "откуда ноги растут".
Vaska_257
P.M.
19-12-2020 18:19 Vaska_257
Щас нас всех кикнут.. .
Уважаемый модератор, информация не самая вредная, перенеси или сохрани плииииз !!!
Chamberlain
P.M.
21-12-2020 15:12 Chamberlain
Евгений_Е:
Последний год посыпаю бруски перед просушкой питьевой содой. Помогает отлично.

А питьевая сода разве не менее активно действует на металл, чем соль?

psnsergey
P.M.
21-12-2020 15:14 psnsergey
Щелочная среда соды замедляет коррозию черных металлов, кислая ускоряет. Хлор в соли - ускоряет, соль и как электролит работает ускоряя коррозию.
Добавление соды в воду - распространённый кустарный прием замедления коррозии от неё сталей и чугунов.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни grinderman эксплуатация - настольные кк ( 2 )