Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приспособление 'Платформа КС-DIN603' ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приспособление 'Платформа КС-DIN603'

ALEKSEY-ZA.64
P.M.
19-11-2016 14:33 ALEKSEY-ZA.64
Г. Саратов. Приспособление 'Платформа КС-DIN603'. НЕДОСТАТКИ ЭКВИВАЛЕНТОВ из Китая и не только:
1. жесткость заточного приспособления: У аналогов из Китая очень НЕ жесткая конструкция платформы - стола для установки ножа (особенно при черновом затачивании или при заточке спусков). Он сделан из пластмассы.
2. жесткость затачиваемого ножа: Проблема носит объективный характер и состоит в довольно затруднительном затачивании кончика ножа, когда относительно тонкий кончик ножа (остриё) имея свою ограниченную линейную жесткость, начинает как бы 'убегать', отгибаться от камня, подставляя свой спуск вместо режущей кромки. Многие мастера своих видео подставляют свой пальчик снизу, однако это необъективно. 'Платформа КС-DIN603' это решает!
-Мощная алюминиевая платформа (26мм толщина) лишена недостатков эквивалентов.
-Имеется возможность присоединения дополнительных универсальных суппортов для длинных ножей.
-Заточка ножниц и прочего слесарного, столярного инструмента.
-Все посадочные места унифицированы с китапексом (см. фото).
Пишите на почту zatochka64@gmail.com ; мой канал youtube.com
В наличии 4 комплекта (доставка по России включена в цену). Цена за комплект 9990 руб. спецификацию скидываю на почту (сама платформа 2 суппорта и куча разных мелочей). Желаю Вам острой стали и легкого скольжения ножа!
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
19-11-2016 14:34 ALEKSEY-ZA.64

400 x 235
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
19-11-2016 14:35 ALEKSEY-ZA.64

click for enlarge 400 X 254  32.9 Kb
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
19-11-2016 14:36 ALEKSEY-ZA.64

click for enlarge 400 X 254  32.9 Kb
Mebius13
P.M.
19-11-2016 15:08 Mebius13
Берем Ruixin за 1 916 рублей, заменяем основание на алюминиевое и продаем за 9900. Не ну а чо? Нормально.. .
ivan-3
P.M.
19-11-2016 16:22 ivan-3
Да не...
такую платформу нафрезеровать и отсверлить.. . это не гаражные технологии.
Вы гляньте сколько стоят запчасти от УСП.
Там где то что то у него в проскакивало про электроэррозию (не к станку) т.е. минимум ЧПУ или координатка.
И во всяком случае продумано все а не просто сделано на продать. Т.е. прижимчики, поддержки и т.д. Так понимаю скопировано все с той же УСП
Мне в общем понравилось. Тот же косяк заточить на апексоидах даже самых крутых (типа профиля) заточить красиво очень непросто. А здесь можно
Но денег нет Если только на камни поменяться для коллекции точилок мне

УСП - универсально-сборные приспособления http://uspto.ru/usp8.html

Вот еще видюшка
youtube.com
где объясняет как сделать.
ЧПУ. Это еще дешево. Если посчитать честно нормочас ЧПУ, написание программы то.. . это еще дешево

madmanz
P.M.
19-11-2016 18:36 madmanz
Еще один клон Apex Edge Pro, не дающий ни грамма преимущества в результатах заточки перед оригиналом (который, к слову, в комплектации Kit 1 стоит всего 165$ и идет уже с нормальными абразивами).
oldTor
P.M.
19-11-2016 21:45 oldTor
Сейчас вообще по-моему уже можно говорить о тренде - типа "апексоида не сделал или не "улучшил" или улучшил" - как заточник, не состоялся)
Сори, если это слишком цинично, но правда ведь - что-то как-то их уже зашкаливает..
Не говоря о том, что для продаж есть отдельная тема.
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
19-11-2016 23:29 ALEKSEY-ZA.64
я здесь новичок. Вообще формат объявления я под минибарахолку готовил. Чот накосячил.

По поводу решаемых задач на точилке - это 2 главные:
1. Сделать точилку, на что можно спозиционировать любую форму ножа-закрепить(освободив руки без магнита) и сосредоточиться на процессе заточки.
2. Исключить из процесса заточки, такое дело как ОТГИБ.
Поясню: Американский и китайский апекс хорош если точишь нож дюйма 4.
Если точить кухонник или другой нож дюймов 6-7-8, то у китапеска гнется сам столик (пластиковая платформа) - это раз. И два: сам кончил ножа отгибается при заточке.
Исходя из этих двух хотелок я начал проектирование, по ходу разработки в итоге просто добавил по максимому всяких "штук", что б максимально универсальной точилкой стала.
Хотел снять видео что б конкретно про все показать, оказалось не реально.
Поясню: принцип лего или УСП одну и туже задачу можно решать по разному - главное чтоб результат устраивал.

ALEKSEY-ZA.64
P.M.
19-11-2016 23:40 ALEKSEY-ZA.64
Originally posted by Mebius13:

Берем Ruixin за 1 916 рублей, заменяем основание на алюминиевое и продаем за 9900. Не ну а чо? Нормально..


Беру Ruixin для показательного примера, Ruixin знают все и есть почти у всех - дешевый.. . у себя я платформу привернул к алюм.профилю и креплю струбциной. А так в принципе скажу что во всем Ruixin все узлы диструктивны. (здесь много тем о том как он плох, но при этом популярен)
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
19-11-2016 23:50 ALEKSEY-ZA.64
Originally posted by ivan-3:

т.е. минимум ЧПУ или координатка


Делаю на ЧПУ станке буржуйского производства + притирка базовых плоскостей.
Точность изготовления - это то, чем я могу много хвастаться.(есть сомнения тогда ИРБ 0,002 и вперед) Ценой-пока нет (
Ценообразование следующее:
заготовка - 40х200х90 - АМг6
+ отпилить
+ фрезеровать+ инструмент(фрезы, сверла) и пошло и пошло....
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
20-11-2016 11:01 ALEKSEY-ZA.64

click for enlarge 1920 X 1263 214.1 Kb
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
20-11-2016 11:03 ALEKSEY-ZA.64

click for enlarge 1707 X 1280 116.4 Kb
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
20-11-2016 11:04 ALEKSEY-ZA.64

click for enlarge 1707 X 1280 103.3 Kb
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
20-11-2016 11:05 ALEKSEY-ZA.64

click for enlarge 1264 X 1280 187.1 Kb
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
20-11-2016 11:08 ALEKSEY-ZA.64

click for enlarge 1920 X 1111 136.0 Kb
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
20-11-2016 11:22 ALEKSEY-ZA.64

click for enlarge 1707 X 1280 176.9 Kb
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
20-11-2016 11:23 ALEKSEY-ZA.64

click for enlarge 950 X 1280 143.7 Kb
skvater
P.M.
21-11-2016 09:05 skvater
очень интересное решение, еще бы узел скольжения заменить на подшипниковый
Redpigeon
P.M.
21-11-2016 18:27 Redpigeon
Originally posted by ALEKSEY-ZA.64:

Если точить кухонник или другой нож дюймов 6-7-8, то у китапеска гнется сам столик (пластиковая платформа) - это раз. И два: сам кончил ножа отгибается при заточке.


А передвинуть нож в процессе заточки, чтобы носик лежал на платформе - не помогает? Вроде и рычага нет чтобы столик погнуть и нож не гнется так как весь на столике.
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
21-11-2016 22:17 ALEKSEY-ZA.64
Originally posted by Redpigeon:

А передвинуть нож в процессе заточки, чтобы носик лежал на платформе - не помогает? Вроде и рычага нет чтобы столик погнуть и нож не гнется так как весь на столике.


Если точишь кухонник, так и надо делать (сдвинул кончик на платформу, прогиба нет).
Если речь идет о клиентском ноже или о перфекционизме в заточке, то тут возникают нерешаемые для Apex Edge Pro(или китапекс) проблемы.
Предлагаю ответить на вопрос: В чем концептуальное отличие точилок типа A.V.X.1960, Ефим, Ермак и прочих по отношению а Апеку и самодельных апексоподобных?
Одно отличие: у указанных выше нож в процессе заточки однозначно спозиционирован на приспособе (меняются камни), а нож на месте остается. У Apex (китапекса) все определяется твердостью руки и духа заточника. Ну, а если кончик ножа двигаешь еще, ну понятно в общем...
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
21-11-2016 22:44 ALEKSEY-ZA.64
Поясню: к каждой точилке есть свои + и -.
К + 'Платформа КС-DIN603' можно отнести возможность установки ножей любой формы, от самого мощного(широкого), до самого изящного.
При этом как бы собрать по месту необходимую поддержку (допустим упоры с низу) или прижимы сверху, короче фантазии не хватит писать возможные схемы.
Предлагаю скинуть в тему или мне на почту zatochka64@gmail.com фото "эдакова" фильдеперсового ножа, я скину схему как его можно закрепить.
Для тех, кто думает, что это все заморочено - это не так.
Время перекрепежа не намного больше, чем у точилок струбцинного типа, но за то и универсальность намного больше.

В общем происходит это так: перед тобой точилка, суппорта, крепеж, планки и бланки, в руках новый нож - начинаешь собирать, типо

ALEKSEY-ZA.64
P.M.
21-11-2016 22:47 ALEKSEY-ZA.64

click for enlarge 493 X 328  75.6 Kb
Пал/Бор
P.M.
26-11-2016 12:21 Пал/Бор
Originally posted by ALEKSEY-ZA.64:

Поясню: к каждой точилке есть свои + и -.


Простите великодушно, но глобальных + лично я не увидел! Бороться с прогибом можно более простыми способами, позиционировать РК относительно стола тоже, бороться с изменениями угла на кончике конечно надо, но поймет ли пользователь. Из минусов - предполагаю стоимость, и использование оригинального узла скольжения.
Не сложно сделать сложно, сложно сделать просто, сделать за 2000уе просто, сложно за 100. В диапазоне 200-500 всего достаточно. Посмотрите на ЮТубе - народ из "дерьмаищепок" делает аналоги Апекса, и на выходе получает практически тоже что и вы на своей приспособе.
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
26-11-2016 13:43 ALEKSEY-ZA.64
Нууу, что сказать: каждому своё!
Сделал бы из деревянных щепок, не было бы Вашего комента.
Сделал на станке то же плохо - дорого.
Рынок-понимаешь... , каждый голосует рублем - Каждому своё.
Пал/Бор
P.M.
26-11-2016 15:46 Пал/Бор
Originally posted by ALEKSEY-ZA.64:

делал на станке то же плохо - дорого.


Наверное вы меня не поняли!Я допускаю, тк сам не пользовался, что вы сделали грамотную инженерную конструкцию!НО!!! Она сложна и непродуктивна. Поворотные модули "скоростнее" и проще в изготовлении. Мет.аналоги ДМТ и модификации Лански еще и камням непривязаны.Прикрутите к вашему ЧиАпексу расширитель рабочей поверхности,и пару магнитов.И вы многое поймете.

РС. В качестве совета - посмотрите темы Богдана Манько.У него масса интересных решений.

ALEKSEY-ZA.64
P.M.
26-11-2016 22:25 ALEKSEY-ZA.64
Вопрос понял. Отвечу завтра наверно в формате видео т.к. писать про это очень долго и могут быть какие - то недопонимания. Пожалуй в 2 этапа т.к. часть материалов на работе.
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
27-11-2016 15:48 ALEKSEY-ZA.64
Пал/Бор
P.M.
27-11-2016 17:33 Пал/Бор
А вы меня опять не поняли!
Вы в своем видео крепите длинный нож в коротких губках и показываете как всё играет! А вы положите этот нож на 5ти мм пластину близкую к длинне ножа и эту пластину с ножом попробуйте согнуть. (мало 5ти возмите 8ми или 10ти)
Вы упоминаете Дмитрича,но забываете его - НЕДАВИ!!!
Вы хотите попробовать поворотный модуль но не упоминаете зачем тогда платформа!
По моему мнению чем ближе к вертикальной штанге тем реже будут использоваться отверстия. Мясные топорики(тяпки)есть не у всех. А максимальная ширина мне известных шефов около 60ти мм.При длинне 320-350мм.
Вы упоминаете "идеальную точилку" но идеальной будет лишь та,где расстояние от вертикальной штанги до кромки будет ВСЕГДА одинаковым! Где давление на абразив будет стабильным,а скорость его подачи постоянной. При отсутствии каких либо люфтов.(Не менее чем на 5ти координатный ЧПУ наговорил.)
Это если коротко.
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
27-11-2016 18:09 ALEKSEY-ZA.64
Originally posted by Пал/Бор:

Вы упоминаете Дмитрича,но забываете его - НЕДАВИ!!!


На платформе можно не только точить по Дмитричу, но и давить, если нужно, ограничение лишь линейная жесткость ножа
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
27-11-2016 18:11 ALEKSEY-ZA.64
Originally posted by Пал/Бор:

Вы хотите попробовать поворотный модуль но не упоминаете зачем тогда платформа!


Платформа - это основа. Поворотный модуль - это опция (апгрейд), можно и снять.
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
27-11-2016 18:24 ALEKSEY-ZA.64
Originally posted by Пал/Бор:

Вы упоминаете "идеальную точилку" но идеальной будет лишь та,где расстояние от вертикальной штанги до кромки будет ВСЕГДА одинаковым! Где давление на абразив будет стабильным,а скорость его подачи постоянной. При отсутствии каких либо люфтов.(Не менее чем на 5ти координатный ЧПУ наговорил.)


"Идеальная точилка" - это вы все правильно говорите. Но даже у самой идеальной точилке будет только 1 проблема. Эта ограниченная линейная жесткость клинка. Она (жесткость) есть ведь не у каждого.
В своей точилке я иду от обратного: сначала пусть система клинок-опорная поверхность будет иметь максимальную жесткость. Короче: сначала геометрическая точность, потом производительность.
ALEKSEY-ZA.64
P.M.
27-11-2016 18:33 ALEKSEY-ZA.64
Из опыта. Работал на предприятии ВПК, детали для воздуха. В цеху швейцарский станок с ЧПУ 5 осей, импортный дорогущий режущий инструмент.
Детали очень изящные-тонкостенные.
НО!!! Это все шелуха - если на этот станок не для этой детали не сделал приспособу, которая бы компенсировала жесткость конструкции.
Типа приспособление-спутник, ну в общем кто был в механическом производстве железок, тот меня поймет.
Ну пример: как отрезать на токарном станке трубку толщиной стенки 0,5мм с наружным диаметром 8мм. Делается оправка по ф7,вставляется в трубку и отрезается
Пал/Бор
P.M.
27-11-2016 19:47 Пал/Бор
Originally posted by ALEKSEY-ZA.64:

можно не только точить по Дмитричу, но и давить,


Вы это в заточном не скажите! Абразивная обработка и обработка резанием как бы несколько разные, и борьба с таким врагом как заусенец, ведется именно малым давлением на абразив.
Originally posted by ALEKSEY-ZA.64:

Поворотный модуль - это опция (апгрейд), можно и снять.


А если кроме этой опции более и не надо ничего?(Хотя вру - многим интересна невысокая цена узла.)Даже приспособа для ножниц нужна не многим.
Originally posted by ALEKSEY-ZA.64:

точилке я иду от обратного:


Не правильно поставленная задача ведет к провалу операции. Даже тонкие филейники(1-1.2-1.5 х 250... 300мм со сведением в 0) точат на Апексах. Сложно но можно. Вот там точно борьба с прогибами. Но эти ножи есть не у каждого. Но тут даже к вашей платформе понадобятся более длинные уши.(или двигать) Или вы хотите бороться с прогибом 4+мм в обухе х 40мм х 250мм шефа? Почитайте темы Скватер (анг.шрифт),он на весах меньше 100г давления точит. А как вы хотите на ровной платформе уложить тн "Артельный" нож, у которого по обуху 3 клина и обух под 10мм? Да даже просто клин с 10 на 1 на 350мм. какие и где градусы будут? А двухточечный, как вы его назвали струбцинный зажим(губки) позволяет это зажимать без проблем.
skvater
P.M.
28-11-2016 09:26 skvater
Originally posted by Пал/Бор:

Даже тонкие филейники(1-1.2-1.5 х 250... 300мм со сведением в 0) точат на Апексах


я затачивал недавно свой самодельный филейник, 1,2 мм в обухе, 165 мм длина клинка. Да, он пригибается, на то он и филейник. Подкладывал под него тонкую металличекую линейку. Вообще, мне еще не встретилось такого ножа, который было бы нельзя спозиционировать на моем станке. Просто надо голову, фантазию и смекалку включить и все получится. Ну и зажим для ножей реально помогает. В случае заточки филейника он как раз и удерживал нож, магниты просто не справлялись (нож тонкий и линейка препятствовала)
skvater
P.M.
28-11-2016 09:29 skvater
ALEKSEY-ZA.64:

На платформе можно не только точить по Дмитричу, но и давить, если нужно, ограничение лишь линейная жесткость ножа

можно, но лучше не надо. Избыточное давление способствует повышенному износу абразивов, образованию жирного заусенца и даже может спровоцировать внутренние микротрещины. А скорости съема металла особо не прибавляет. Пользуюсь правилом: даже на обдирке точить только под весом направляющей с камнем, на финишных этапах придерживаю ручку снизу, чтобы минимизировать давление

Пал/Бор
P.M.
28-11-2016 10:28 Пал/Бор
Originally posted by skvater:

Вообще, мне еще не встретилось такого ножа, который было бы нельзя спозиционировать на моем станке.


Вот и я обтом же. Вчера вас упоминал.
skvater
P.M.
28-11-2016 10:39 skvater
Пал/Бор:

Вот и я обтом же. Вчера вас упоминал.

а я вчера думаю, что это я икать начал)))

Serge Ant
P.M.
28-11-2016 16:04 Serge Ant
КМК, конструкция апексоидов весьма сбалансирована по цене/качеству. Апекс хорош не потому, что всё в нём идеально, а потому, что за такую цену можно с неидеальностью и примириться. Чапекс ещё дальше от совершенства, но при такой цене можно его и подколхозить для себя. Конструктор "сделай сам". А отдельная деталь для него из качественных материалов на станке с ЧПУ - не нужна от слова "нафиг". Суммарная стоимость такой детальки и исходной точилки получается сравнимой с гораздо более продвинутыми конструкциями, причём продвинутыми конструктивно, а не качеством металлообработки.
Логика мастеров, марширующих по граблям, понятна: объёмы продаж всяких лански и апексов огромны, значит будем повторять успешную конструкцию. Но здесь только китайский путь рулит, любой маркетолог Вам подтвердит. Или делайте дёшево, или изобретайте что-то оригинальное, лишённое врождённых недостатков дешёвых моделей. Иначе получается ВАЗ с торсионной подвеской за две цены. Но всё равно ВАЗ. ТС прошу не обижаться. Я рад, что землякам тема интересна, но если первый блин получился не очень, то приходится так и говорить.

Кстати, на своём чапексе первым делом переделал штангу с зажимами и узлом скольжения: облегчил и люфты убрал. Как-то показалось это более важным. Но, всё равно, - чапекс.. .

Serge Ant
P.M.
28-11-2016 16:14 Serge Ant
А приспособление с фото поста #23 не продаётся?

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приспособление 'Платформа КС-DIN603' ( 1 )