Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Не получается заточить Ганзо 727 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не получается заточить Ганзо 727

тарр
P.M. Ц
10-11-2016 13:43 тарр
Originally posted by SergeyNm:

Я о Ганзо 727.. . у кого он там..


У меня он. В ножевом деле я новичок, но по ощущениям 58-60. С заводской заточкой вскрывал банки с тушняком, и он после этого не терял остроту. Там было что-то похожее на заточку на гриндере.

В общем, вторая часть марлезонского балета. В отпуске делать нечего, нарабатываю моторику. Терзучил сегодня утром 727, терзучил. И, похоже, что-то начало получаться. Точил на карбиде кремния. 500, 1000, 3000.
Бумажку режет странно, как будто "мылит", с усилием. А иногда как бритва, если поймать угол реза. Но варёную говядину из холодильника режет просто отлично, волокна рассекает как бритвой, ничего не рвёт, усилий не требует. Нашёл место на руках, где осталось чуть-чуть волос. Немного бреет.
В общем, надо покупать лупу, и смотреть, что получается. Я этот ножиг добью))

skvater
P.M. Ц
10-11-2016 14:10 skvater
Originally posted by тарр:

Точил на карбиде кремния. 500, 1000, 3000


для этого ножа будет оптимален сет ОА от Гриндермана, 400, 600 и 1000 камни идут с твердостью L, подходят идеально. Вот G727, заточен именно на этих камнях. Финиш был на 5000 Шептоне, дальше продвигаться я не стал, для этой стали смысла нет. Режет хорошо, волос застругивает, газетку режет в любых направлениях и любыми вывертами. Глянул в микроскоп, на РК все хорошо

click for enlarge 1920 X 1280 228.5 Kb

SergeyNm
P.M. Ц
10-11-2016 14:42 SergeyNm
Если 58-60, то там возможно перекал, но.. даже перекаленные клинки затачиваются до хорошего реза бумаги.. на 0й наждачке. Бритье так же не проблема. А вот по более твердому идут плохо, то есть по дереву, и бывает и консервы плохо вскрывают.
Я бы попробовал как он идет по дереву, глянул гладкость среза.. если жестко и рывками, плохо идет посде нормальной заточки, то это брак термички. И ничем это уже не исправить. Разве что снимать клинок и заново термичить или.. попробовать сделать ему отпуск в духовке хотя бы.
Насколько я сталкивался с китайской 440с, она у них довольно неплоха на более меньших твердостях, очень резучая, по дереву идет хорошо.

skvater
P.M. Ц
10-11-2016 14:46 skvater
Originally posted by SergeyNm:

Если 58-60


это паспортные данные. По факту там не более 57 единиц
тарр
P.M. Ц
10-11-2016 15:07 тарр
Originally posted by SergeyNm:

Я бы попробовал как он идет по дереву, глянул гладкость среза.. если жестко и рывками, плохо идет посде нормальной заточки, то это брак термички. И ничем это уже не исправить.

Да, по с равнением с Морой идёт "шершаво". Но дерева срезает больше.

Originally posted by skvater:

для этого ножа будет оптимален сет ОА от Гриндермана, 400, 600 и 1000


Эти камни для заточных систем, а я ручками, ручками. Брусочек 600 ОА у меня есть, он мне почему-то не нравится, не лежит душа.
skvater
P.M. Ц
10-11-2016 15:11 skvater
Originally posted by тарр:

Да, по с равнением с Морой идёт "шершаво"


в оптику бы надо посмотреть, что там на РК или хотя бы ногтевой тест провести. А то вдруг там кромка вся посыпалась, тогда по любому перекал
SergeyNm
P.M. Ц
10-11-2016 20:35 SergeyNm
Да оно и так ощущается, у меня таких несколько ножей, без оптики понятно, что режут плохо.. эдакое ощущение стеклянности стали, и не сказать как то что сильно уж твердые 57-60 где то так и есть. Судя по всему дело не только в твердости, но еще и в стали, которая просто не обладает нужной вязкостью на такой твердости.
К примеру кованая 95х18 у меня на той же твердости, неплохо строгает дерево и вскрывает банки, только при большой нагрузке хрупко разрушается, с резом проблем нет.
MikeGeorge
P.M. Ц
11-11-2016 08:21 MikeGeorge
для этого ножа будет оптимален сет ОА от Гриндермана, 400, 600 и 1000 камни идут с твердостью L, подходят идеально. Вот G727, заточен именно на этих камнях.

А под каким углом производилась заточка?
skvater
P.M. Ц
11-11-2016 08:53 skvater
MikeGeorge:

А под каким углом производилась заточка?

в данном случае угол 35 градусов, на финише угол был увеличен на + 1 градус

SallaM
P.M. Ц
15-11-2016 00:11 SallaM
[QUOTE]Изначально написано тарр:

Эти камни для заточных систем, а я ручками, ручками. Брусочек 600 ОА у меня есть, он мне почему-то не нравится, не лежит душа.

[Уважаемый ТАРР! Тоже имею такой брусок. По началу он мне не понравился, тактильно всё гораздо хуже, чем при работе на КК, особенно скрежет при переходе к носику, а у крысы тем более из за большой степени скругления (такова геометрия). Однако наплевал на всё и после длительного поюза понял, что для мягкого лучше подходит только он (ОА), в частности, после обдирочного достаточно оперативно работает для своих задач. Имеет также износ, но если Вы попробуете на нём с наименьшим давлением, особенно в месте скругления, да еще и предварительно наведя его же суспензию (а после без неё), затем сделать финиш на натурале легкими движениями на зерно при повышении угла (я бы поработал на софте КК 400 от Дэнса, потому что имею таковой), то (лично меня) устроил бы такой рез для такого своеобразного пластилина, где присутствовала бы и относительная стойкость и агрессивность. Чаще работайте на этом 600 ОА мягкими клинками и обязательно подберете к нему ключ (найдете с ним точки соприкосновения), я уверен в этом, потому что сам тоже не сразу понял это. Удачи!
С уважением... !!! /QUOTE]

тарр
P.M. Ц
15-11-2016 21:32 тарр
2SallaM, поробовал на 600 ОА. Металл снимается активно. Натурального камня у меня нет, так что ограничился кожаной дощечкой. Результат такой же, как на других камнях. Иногда бреет, иногда нет. В бумаге вязнет. Чудес не бывает. А вот камешек 600 ОА надо чаще использовать. Возможно, я его недооценил.
skvater
P.M. Ц
16-11-2016 08:45 skvater
Originally posted by тарр:

поробовал на 600 ОА. Металл снимается активно. Натурального камня у меня нет, так что ограничился кожаной дощечкой


рановато с 600 на кожу переходить. Возможно, стоит приобрести 1000 из АО. После него уже такой переход будет допустим. Вчера затачивал Ganzo G722, сведение 0,7 мм, угол заточки 38 градусов, финиш на белом трансе. В бумаге нож не вязнет, строгает дерево нормально, брил волосы на руке без контакта с кожей (до строгания). Я думал будет гораздо хуже
тарр
P.M. Ц
19-12-2016 19:26 тарр
Снова всем здравствуйте. Заточил я всё-таки этот нож.

Действительно, надо было использовать микроскоп. При заточке на гриндермановских камнях образовывалась жуткая микропила. Например, после F600 ОА:

Вместе с микроскопом был приобретён натуральный камешек, чёрный сланец. На нём микропила была убрана до ровной кромочки. Всё, нож стал брить и резать газету.
Но дело скорее всего в металле. На другом ноже Ganzo после гриндермановского f1000 точно такая же ровная РК как после сланца у многострадального 727.Такое ощущение, что металл рвало зерном бруска.
Посмотрим, что будет со стойкостью РК.

Alex_klg
P.M. Ц
19-12-2016 20:05 Alex_klg
Ну, для этого именно сланца пилка чересчур амплитудная! Наверное то забыли и впрямь исполнить китайцы, иного предположить трудно.
По стойкости все просто - чем чище, тем дольше жить. Но - при наличии крепкой матрицы, пластилин не вылечить до нормального уровня.

Что касаемо ганзовых складней вообще, то двухлетняя и последняя моя их покупка была оттермичена, как и все предыдущие за многие годы, отлично. Твердо вполне, присутствует достаточная без избытка, как у кронидуров и к340, вязкость. Сколов по эксплуатации (а это расходные до безобразия ножи у меня)) крайне мало, чаще заминается. Правится легко.
Касаемо сведЕния все элементарно просто - четверть часа на гриндере (шпеньки открутить!!!) и все 0.2-0.3 переспущено и отсатинено вчистую. Годик понасиловал - еще минутки 3-5 экзекуции
Таким макаром мой первый 704-й стал Уже на несколько мм и утратил Майков горб (ну надоел)) почти целиком, а 710-й с бронзовыми подобранными шааебочками убедил в ничтожности ридного Rift'а. Сравнивали вместе с продавцом в Басселарде, вывод озвучили одновременно хором

440с ганзо калят весьма прилично, надо сказать. У бенчей да, режет вкуснее, но бесконечные веерные выкроши 10-15+ мкм на рк (зерна карбида хрома) лично мне терпеть надоело, сильно уточенный Грип давно повис на полке, 710-й на кармане. Года четыре или пять уж почитай..

Мои пристрастия вы все знаете, мусора при себе не терплю. Вот моя имха по ганзям прошлых лет, с совсем новыми пока не сталкивался, врать не буду.

тарр
P.M. Ц
19-12-2016 20:26 тарр
На фото пилка после камня f600, это целая акробатика, сделать фото.
skvater
P.M. Ц
20-12-2016 08:51 skvater
Originally posted by тарр:

это целая акробатика, сделать фото


сам пробовал делать фото, из 10 попыток 1 удачная получается. Надо и микроскоп держать, и колесо фокусировки вращать, ну и удерживать смартфон в окуляре, а потом еще удачно на кнопку нажать. Нервно, однако. Вот фото, сделанное таким способом. Если бы фотографировал часто, то сделал бы какой то штатив под микроскоп

click for enlarge 1699 X 1280 271.8 Kb

Alex_klg
P.M. Ц
20-12-2016 13:06 Alex_klg
Немного тренировок и каждая 2-3 картинка начнет получаться. Нужно только подставку под клинок с микроскопом, дабы облокотить последнего и перестать мучить колесо. Фокус один раз ставится и после лишь поймать светлое пятнишко)) телефоном.
Вот как это у меня выглядит:
click for enlarge 768 X 1280  95.8 Kb
skvater
P.M. Ц
20-12-2016 14:09 skvater
Originally posted by Alex_klg:

Немного тренировок и каждая 2-3 картинка начнет получаться


тут еще надо внешний источник света наладить, а то встроенные диодные подсветки китайских микроскопов (как у меня) дают несколько искаженную картинку

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Не получается заточить Ганзо 727 ( 2 )