Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
применение пасты ГОИ для правки ножей

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

применение пасты ГОИ для правки ножей

Виталий А
P.M. Ц
6-11-2016 22:31 Виталий А

Собственно вопрос чем плоха?


С детства помню как дядьки парикмахеры лихо правили бритвы на ремнях с пастой ГОИ.

Я собственно так же имею двухсторонний ремень на станке(кожа-брезент) на котором иногда поправляю ножи.

А тут узнал что это моветон

ilia - -
P.M. Ц
6-11-2016 23:22 ilia - -
Я далеко не профессионал в заточке, но заточка бритвы и ножа-это не совсем одно и то же, то, что хорошо для бритвы не всегда может быть хорошо для ножа.
Евгений_Е
P.M. Ц
6-11-2016 23:38 Евгений_Е
Originally posted by Виталий А:

Собственно вопрос чем плоха?
С детства помню как дядьки парикмахеры лихо правили бритвы на ремнях с пастой ГОИ.
Я собственно так же имею двухсторонний ремень на станке(кожа-брезент) на котором иногда поправляю ножи.
А тут узнал что это моветон

Конечно моветон! Правильно - купить чемодан хороших камней (хорошие не могут стоить дешево) и точить исключительно на них...

А если серьёзно, то если гои даёт результат который полностью устраивает, можно остальных не слушать!

Главное отличие пастированного ремня - заточка в линзу и не контролируемый угол заточки. Часто на пастах угол заточки может быть запредельно большим. Контролируется угол натяжением ремня.

Второе отличие - гои снимает довольно тонко и получить на кромке пилу невозможно. Волокнистые материалы (например войлок) будут резаться значительно хуже.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

ilia - -
P.M. Ц
6-11-2016 23:45 ilia - -
Евгений_Е:

Второе отличие - гои снимает довольно тонко и получить на кромке пилу невозможно. Волокнистые материалы (например войлок) будут резаться значительно хуже.

Именно это Я и имел ввиду, зато на бритве это будет хорошо, будет более комфортное бритье, чем бритье микропилой.

Nikolay_K
P.M. Ц
7-11-2016 00:36 Nikolay_K
Originally posted by Виталий А:

имею двухсторонний ремень на станке(кожа-брезент) на котором иногда поправляю ножи.
А тут узнал что это моветон


кто сказал что моветон?
можете дать ссылку на конкретное высказывание?


Nikolay_K
P.M. Ц
7-11-2016 00:39 Nikolay_K
Originally posted by Виталий А:

Собственно вопрос чем плоха?


практика со временем покажет что хорошо, а что плохо.

И пока Вас всё устраивает можете продолжать править и "не париться" по поводу чьих-то высказываний.

Русский самурай
P.M. Ц
7-11-2016 07:14 Русский самурай
Originally posted by Nikolay_K:

практика со временем покажет что хорошо, а что плохо.


Как-то вот так получилось, что со временем я перестал нуждаться в ГОИ.
Когда более или менее научился точить ножи и стал что-то понимать в процессах,
происходящих на РК - надобность в ГОИ отпала.

Неинтересно стало с ней работать.

Открылись другие дебри: крокусы-покусы и пр.)


Nikolay_K
P.M. Ц
7-11-2016 08:39 Nikolay_K
Originally posted by Русский самурай:

Когда более или менее научился точить ножи и стал что-то понимать в процессах,
происходящих на РК - надобность в ГОИ отпала.
Неинтересно стало с ней работать.




а у меня и прежде надобности в пасте ГОИ не возникало...

а после того, как я наконец понял смысл слов Дмитрича "НЕ ДАВИ"
у меня вообще перестал практически появляться сколько-нибудь заметный заусенец...

skvater
P.M. Ц
7-11-2016 09:17 skvater
править ножи на коже с ГОИ можно, проблем с этим нет. Этот способ хорош тем, что почти не требует финансовых вложений, прост в освоении, дает быстрый прирост остроты и легко достать ремень и пасту. От правки и финише на кожах с пастами я ушел, кухню правлю на керамическом мусате
Nikolay_K
P.M. Ц
7-11-2016 09:31 Nikolay_K
Originally posted by skvater:

дает быстрый прирост остроты


далеко не всегда.

skvater
P.M. Ц
7-11-2016 09:41 skvater
Nikolay_K:


далеко не всегда.

конечно, если геометрия не сформирована, а на РК абра-кадабра, то там и править нечего, нужно перетачивать. Я помню, когда только увлекся заточкой, после 1000 Гриндермана (это был мой самый тонкий камень), доводил на коже с пастой. В моем случае, острота неизменно возрастала

oldTor
P.M. Ц
7-11-2016 09:58 oldTor
ГОИ не моветон, скорее моветон то, что стало в интернете, пожалуй мемом - "доводка на ремне с ГОИ".
А стало потому, что в подавляющем большинстве случаев высказывается в контексте "да ну его там тщательно точить, в советские времена мы так делали и были довольны - на круге заточил и довёл на коже с ГОИ". Ну и вариации на тему.

А рекомендовать этот способ и подобные, да как и с любой пастой, можно себе позволить, человеку ответственному за свои слова, только тогда, когда до собеседника будет донесено, что во-первых, употреблять термин "доводка", применительно к эластичным полировальникам с пастой, часто намазанной как масло на кусок хлеба - не совсем корректно, а во-вторых, что ГОИ бывает очень разная, и очень разного качества, и испортить такой "доводкой" результат на кромке, может быть и проще, чем получить прирост её качества, особенно человеку не особо опытному.
О пасте ГОИ была отдельная тема - её очень полезно почитать, в плане ГОСТ-ов, разницы их с ТУ, узнать что сейчас чуть ли не всего одна контора делает достаточно чистую по составу и размеру частиц ГОИ, о том, сколько её нужно наносить, чтобы был толк и не вытягивание заусенчика и стягивания с фасок на кромку лишнего металла, как именно, что надобно её растирать для "победы" над комкованием, и как следствие, неоднородной работой и пр.
И вот если всё это сделать с головой и качественной ГОИ, то там, где это оправдано - она будет работать правильно и хорошо. Не говоря уже о её применении на притирах, что куда ближе к доводке, как процессу, отличному от полировки.
Хотя ГОИ вовсе не единственная паста, есть и поинтереснее в наши дни, выбор весьма немалый.
Русский самурай
P.M. Ц
7-11-2016 10:33 Русский самурай
Originally posted by skvater:

дает быстрый прирост остроты


В том случае, если нож не заточен хорошо.
Евгений_Е
P.M. Ц
7-11-2016 10:45 Евгений_Е
В детстве я расспрашивал своего деда, как можно заточить нож, чтоб он был самый острый. Дед рассказывал, что на заводе есть лекальный цех, где есть правильные стеклянные притиры огромных размеров и когда нужно очень-очень остро наточить - шли с поклоном в этот цех и просились к притирам. На верстаке с деревянным верхом, под крышками лежали толстые стеклянные плиты с нанесенной ГОИ. Дед рассказывал, что достаточно сделать по несколько движений на каждом из трех притиров по очереди и нож становился невероятно острым. Но договориться поточить ножи на этих притирах было очень сложно...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Виталий А
P.M. Ц
9-11-2016 15:20 Виталий А
Nikolay_K:


кто сказал что моветон?
можете дать ссылку на конкретное высказывание?

Весьма уважаемый мною ножевик vityuxa,пишет

********Частный отчет о впечатлении посещения выставки. Впитывание увиденного с 10 до 13 часов. Итак: Большинство стендов голимый ширпотреб, на любой вопрос почему криво, почему не поровар на дамасске, почему разная высота спусков, финишь на пасте Гои, погнуть мона, почему тонкий хвост.. . ответов не получил, смотрят косо.. . Подходишь к "нашим" небо и земля, берешь в руки нож Вольфа, или Ванин , просто песня! О качестве ножей Влада, или Слесарика, говорить не приходиться, сделаны как для себя и лучше! У Димы (юнгерта) таже картина, что не клин то песня! насколько же разное качество у "наших" и других! Тем паче не понятен ценовой диапазон, на ширпотребе иной раз цена даже выше!!! Пипец!!! Есчо открыл великолепнейшего мастера с Беларусии (фото 11-20), Евгений, и кует, и режет по металлу и рукояти резные.. . просто гений! Не чуть не меньше, скромен, клины им кованые, в разы дешевле чем везде, при красе и качестве запредельном! Есчё, парнишка нож сделал, первый!!!! работал над ним месяца три, я прих.. ел, Вроде и не чего, но первый!!!Обход по кругу в течении трех часов утомил, высмотрел все и Всех кто попал, покупать не планировал ни чё, но считаю, что съездил не зря! фоты что не стыдно запостить.******
Есть алмазы, камни.. . рубином поправляю.. . не феншуй, десяток раз на ремне - режет газету ровно без задиров.

Может я камнем что не так делаю?

Виталий А
P.M. Ц
9-11-2016 15:24 Виталий А
Всем откликнувшимся респект, тему можно закрывать.
Nikolay_K отдельное спасибо, заточенную им 125 только подправляю, правда работа лайт - кухня, грибы, птица (по суставам лапки, шейки, крылья).. . зверя не шкурил.
skvater
P.M. Ц
9-11-2016 15:48 skvater
Originally posted by Виталий А:

финишь на пасте Гои


может он имел ввиду финиш самого клинка (спусков), а не финиш заточной фаски?
Nikolay_K
P.M. Ц
9-11-2016 20:39 Nikolay_K
Originally posted by Виталий А:

финишь на пасте Гои,


тут имеется в виду не заточка, а отделка
выполненная на войлочном круге с пастой ГОИ.


Виталий А
P.M. Ц
9-11-2016 22:29 Виталий А
Nikolay_K:


тут имеется в виду не заточка, а отделка
выполненная на войлочном круге с пастой ГОИ.

А-а-а-а помню помню, сам лет двадцать так собирал,тогда не было гриндеров, были войлочные и тряпочные круги, первые с образивом, вторые с ГОИ.

vovchiklj
P.M. Ц
10-11-2016 02:34 vovchiklj
Виталий А, если будет интересно, почитайте. Обратите внимание на год издания.
И.И. Августовский Паста ГОИ . Опыт ее применения в судоремонте. 1938 г.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
применение пасты ГОИ для правки ножей