Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
keks007 рассказывает о заточке, разрушает мифы ... ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

keks007 рассказывает о заточке, разрушает мифы и и отвечает на вопросы

Энд
P.M.
26-10-2016 20:00 Энд
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

При доводке происходит процесс пластической деформации.
Посмотрите определение-наклеп.
какие могут быть разговоры дальше???


деформации и резание идут всегда вместе, вопрос какой процесс преобладает. На пастах можно добиться преобладания пласт. деформаций. Много у Вас наклепало? Ящерицин кстати пастами полировал, там много о роли составов, но результат был не на руках, а на машинном вполне конкретном режиме, а у нас на руках какая-то дрянь выходит. Яичко кстати можно не только в мешочек и вкрутую сварить, его можно вообще не сварить в кипящей воде! высоко в горах например. Вроде всё тоже самое - вода, яйцо и огонь, а измени один параметр - время, давление или температуру и совсем другой результат, вплоть до никакого. Так и с машинной/ручной обработкой и со всем остальным. Вы аргумент нормальный приведите - мол тот-то там-то показал следующее... и всё, какие могут быть разговоры дальше.

Originally posted by K_V_E:

Может быть пойдем от обратного, Люди доказывающие, что наклеп при ручной заточке отсутствует приведут доказательства: ссылки на литературные источники, измерения и пр.


э нет, Вы не путайте. Я не утверждаю что он есть. Я этого не знаю и не могу вообще о нем говорить т.к. никто не мерил и не показал этого. Товарищи же утверждают его наличие лишь на основании существования факта явления, не вдаваясь в способ получения - см. пример с яичком. Покажите где описано уплотнение при ручной полировке и вопрос снят. Вы считаете что он есть, Вы и доказывайте. А у меня стойкость на синтетике и природниках одинаковая, главное сработать чисто и выдержать нужную геометрию.

Евгений_Е, вики наполняют пользователи и
то не всегда компетентные люди. Это не официальный источник. Вот по ссылкам литературы пройтись можно, но Вы бы оттуда цитаты и взяли бы. Так надежнее.

K_V_E
P.M.
26-10-2016 20:15 K_V_E
На пастах очень часто преобладают химические процессы, а абразив в пасте убирает продукты реакции.

На разных абразивах явление наклепа проявляется по разному.
К примеру для абразивов основанных на оксиде алюминия и менее твердых корочка упрочненного металла вполне образуется. А на более твердых в силу преобладания процессов разрушающих эту корку практически не проявляется.

С Уважением, Владимир.

K_V_E
P.M.
26-10-2016 20:24 K_V_E
Энд:

Покажите где описано уплотнение при ручной полировке и вопрос снят.

Это явление очень хорошо описано в книгах для ЧАСОВЩИКОВ.
В частности место где описывается изготовление оси баланса (полировка цапф).
Дональд Де Карль "Руководство по ремонту часов". стр. 146.

С Уважением, Владимир.

Dmitry_Kopchuk
P.M.
26-10-2016 20:28 Dmitry_Kopchuk
Originally posted by Энд:

см. пример с яичком.

А как связаны Ваши яички и металлообработка?т.е. Ручная доводка.
Яички отдельно, наклёп отдельно.

Энд
P.M.
26-10-2016 20:29 Энд
Originally posted by K_V_E:

На пастах очень часто преобладают химические процессы, а абразив в пасте убирает продукты реакции.

На разных абразивах явление наклепа проявляется по разному.
К примеру для абразивов основанных на оксиде алюминия и менее твердых корочка упрочненного металла вполне образуется. А на более твердых в силу преобладания процессов разрушающих эту корку практически не проявляется.


Это и есть Ваше доказательство? 6стр - книга про наклеп на алмазных кругах. По-вашему не должен алмаз давать упрочнение.
И у Ваших утверждений наверное источник есть и режим там указан? Какие? Всё же не стоит рассуждать в общем, все одну и туже книжку читали, у нас вопрос конкретный - есть наклеп при РУЧНОЙ полировке или нет. Нужен источник и цифры твердости до и после. Хотя бы один. Серьезный. И всё.

Originally posted by K_V_E:

Это явление очень хорошо описано в книгах для ЧАСОВЩИКОВ.
В частности место где описывается изготовление оси баланса (полировка цапф).
Дональд Де Карль "Руководство по ремонту часов".


что конкретно там написано и какие режимы? Если речь о увеличении стойкости, так никто не спорит что она при полировке будет, но не из-за наклепа, а из-за убирания царапин. И всё таки нужны приборные данные твердости до и после.

Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

А как связаны Ваши яички и металлообработка?т.е. Ручная доводка.


изменение даже одного параметра ведет к отрицательному результату, а в случае сравнения рук и машины этих отличающихся параметров десяток. Скажу иначе - определенные процессы идут только в определенных условиях.
Dmitry_Kopchuk
P.M.
26-10-2016 20:39 Dmitry_Kopchuk
Наклёп (нагартовка) упрочнение металлов и сплавов вследствие изменения их структуры и фазового состава в процессе пластической деформации при температуре ниже температуры рекристаллизации.

Это определение наклёпа. Даны условия(пластическая деформация).. Все, больше ничего не дано. Зачем выдумывать?

Энд
P.M.
26-10-2016 20:43 Энд
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Зачем выдумывать?


а я не знаю зачем Вы это делаете. Получение наклёпа - это строгий технологический процесс. Он описан. Машины, скорость подачи, давление, время обработки, способы обработки и прочее сильно отличающееся от ручной заточки. Тереть тряпочкой или возюкать на камнях железку в прочитанных мною книгах не описано. Может Вы читали?
pashaa
P.M.
26-10-2016 20:46 pashaa
Стоп. Про наклеп при полировке в каждой первой книге. С цифрами. С пояснением, что при росте температуры начинают преобладать растягивающие напряжение, вместо сжимающих начиная наоборот разупрочнять.

Это какой то ПТУ-шный сайт, не знаю что такое сравнительно низкие скорости резания и насколько небольшое давлене, но:




Отделочные методы обработки. Все эти методы имеют сравнительно низкие скорости резания и небольшие давления на обрабатываемую поверхность. Поэтому тепловых остаточных напряжений в них не наблюдается. Но при осуществлении этих методов всегда имеет место пластическая деформация и наклеп в тонком поверхностном слое металла, особенно когда режим резания переходит в режим трения полирования. Поэтому в тонком поверхностном слое металла обычно возникают остаточные напряжения сжатия. По экспериментальным данным, которые приводит А.А. Маталин, при суперфинишировании закаленной стали 45 сжимающие напряжения в поверхностном слое достигали 844 МПа (86 кгс/мм2) и распространялись на глубину 0,005 0,015 мм. При переводе суперфиниширования из режима микрорезания в режим полирования эти напряжения увеличивались более чем в три раза.




Dmitry_Kopchuk
P.M.
26-10-2016 20:47 Dmitry_Kopchuk
Опять же повторюсь, наклёп возникает при определенных условиях(пластическая деформация).
А вот, эксперименты в этом направлении, это уже другая тема!
Энд
P.M.
26-10-2016 20:53 Энд
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

наклёп возникает при определенных условиях(пластическая деформация)


и ещё раз - получение наклепа - строго технологический процесс, получаемый строго определенным способом, и ручная полировка там не значится. Если значится - дайте источник и выдержку из него.
Тут и алмазы не клепают, а оказывается делают и только пластическая деформация нужна, а оказывается при заточке на тысячнике тоже идет деформация, но наклепа нет, как его нет и на пастах, а там много деформаций. Ну соглашайтесь, Вы общее на частное переносите, а так ли это на самом деле не знаете.

pashaa, вот именно, в каждой книге, но машинами и по строгим параметрам, снимать слоями от 5мкм.

Шмыга1
P.M.
26-10-2016 20:59 Шмыга1
строго технологический процесс, получаемый строго определенным способом

поведайте его нам
Шмыга1
P.M.
26-10-2016 21:00 Шмыга1
четкие цифры, время, нагрузки.. .
Pengozoid
P.M.
26-10-2016 21:05 Pengozoid
Может ли наклеп возникнуть при шлифовке кристалла, например, кремния оксидом алюминия на притире?
Шмыга1
P.M.
26-10-2016 21:05 Шмыга1
почему вы считаете что в ручную невозможно достич данного явления?
Энд
P.M.
26-10-2016 21:06 Энд
Originally posted by Шмыга1:

четкие цифры, время, нагрузки.. .


6стр этой темы например. Сообщение Касибы. Табличка с маркой стали, какой абразив под неё, сколько снимать, какой толщины изменяемый слой получается. Следующий график про температуру.
Ящерицин очень подробно описал какими составами, на каких оборотах, и сколько времени полировать подшипники.
При использовании резца, указывают угол его заточки, задают толщину стружки, скорость подачи детали и тд.
Ребят Вы книжек что ли не читаете?

Originally posted by Шмыга1:

почему вы считаете что в ручную невозможно достич данного явления?


я как раз хочу не думать и придумывать, а увидеть что это возможно. Почему сомневаюсь? Так яичко. Измени один параметр и оно не сварится, а между ручным и машинным режимами отличий много больше. Мне не нужны размышления или ссылки на чьи-то слова и интернет, мне нужен документ от специалистов, а в книжках об этом не пишут.


Originally posted by Pengozoid:

Может ли наклеп возникнуть при шлифовке кристалла, например, кремния оксидом алюминия на притире?


эт Копчук у нас физик-теоретик, пусть он отвечает.
Sergej_K
P.M.
26-10-2016 21:06 Sergej_K
Originally posted by Энд:

Если речь о увеличении стойкости, так никто не спорит что она при полировке будет, но не из-за наклепа, а из-за убирания царапин.


А что происходит при протягивание ,допустим,мельхиоровой проволоки через фильеры? Происходит как раз наклеп или нагартовка что одно и тоже.
Никакого убирания царапин нет,есть только пластическая деформация без всякого абразива.Если нужно получить еще меньший диаметр проволоки,то ее отжигают и снова протягивают,тем самым увеличивается ее твердость.
То же самое происходит и при доводке РК натуральными камнями.
"Наклёп (нагартовка) - упрочнение металлов и сплавов вследствие изменения их структуры и фазового состава в процессе пластической деформации при температуре ниже температуры рекристаллизации. Наклёп сопровождается выходом на поверхность образца дефектов кристаллической решётки, увеличением прочности и твёрдости и снижением пластичности"
ru.wikipedia.org
Шмыга1
P.M.
26-10-2016 21:08 Шмыга1
тоесть если в книге про подшипники не написано про ножи, то этого не может быть?
Sergej_K
P.M.
26-10-2016 21:15 Sergej_K
Originally posted by Энд:

Получение наклёпа - это строгий технологический процесс. Он описан. Машины, скорость подачи, давление, время обработки, способы обработки и прочее сильно отличающееся от ручной заточки


Получение наклепа(нагартовки) на РК как и нагартованной проволоки через фильеру это все ручной труд и никаких машин.
Nikolay_K
P.M.
26-10-2016 21:18 Nikolay_K
Originally posted by Шмыга1:

тоесть если в книге про подшипники не написано про ножи, то этого не может быть?


а если это ножи из пошипниковой обоймы?

Dmitry_Kopchuk
P.M.
26-10-2016 21:18 Dmitry_Kopchuk
Originally posted by Энд:

эт Копчук у нас физик-теоретик, пусть он отвечает.
edit log




Вы с ума сошли?Это Вы решаете кому отвечать? И кто здесь кто, тоже Вы решаете? Вы много себе позволяете!
Хамить и прыгать выше головы своей не принято в этом разделе!
Шмыга1
P.M.
26-10-2016 21:21 Шмыга1
а если это ножи из пошипниковой обоймы?

и радиус РК равен радиусу шарика от него же? )
Энд
P.M.
26-10-2016 21:22 Энд
Originally posted by Sergej_K:

А что происходит при протягивание ,допустим,мельхиоровой проволоки через фильеры? Происходит как раз наклеп или нагартовка что одно и тоже.


это аналог снимания стружки, процесс также по строгим параметрам, если я буду совать нож в фильеры он не наклепается. И это не абразивная обработка. Давайте за всё не говорить.

Originally posted by Шмыга1:

тоесть если в книге про подшипники не написано про ножи, то этого не может быть?


может, но говорить что это есть вы не можете, т.к. это не известно.

И уже в дцатый раз обращаю внимание на сам процесс - процесс наклепа предполагает равномерное снятие слоев от 5мкм, этого не сделать руками, а вот резец, пропускание через фильеры, кратковременная интенсивная полировка пастами и др способы могут. Изменение структуры также предполагает получение какой-то энергии, она возникает при трении/ударе. У каждого из этих процессов строгие параметры, измени их и процесс не пойдет. Так что можете тереть резцом деталь, но наклепать не получится, удары будут более эффективны, но это не заточка.

Шмыга1
P.M.
26-10-2016 21:23 Шмыга1
равномерное снятие слоев от 5мкм

откуда такие цифры?
Евгений_Е
P.M.
26-10-2016 21:26 Евгений_Е
Originally posted by Энд:

Евгений_Е, вики наполняют пользователи и
то не всегда компетентные люди. Это не официальный источник. Вот по ссылкам литературы пройтись можно, но Вы бы оттуда цитаты и взяли бы. Так надежнее.

Тогда конкретнее:
ГОСТ 18296-72. Обработка поверхностным пластическ

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Sergej_K
P.M.
26-10-2016 21:28 Sergej_K
Originally posted by Энд:

это аналог снимания стружки, процесс также по строгим параметрам, если я буду совать нож в фильеры он не наклепается.


Какое снимание стружки?Что за бред.Это пластическая деформация.
Originally posted by Энд:

а вот резец, пропускание через фильеры...


О,прогресс- в лексикон уже фильеры вошли.Только еще посмотрите что из себя они представляют прежде чем про стружку писать.
Энд
P.M.
26-10-2016 21:30 Энд
Originally posted by Шмыга1:

откуда такие цифры?


параметр процесса - шлифование в данном случае - в книжках пишут. Я так понимаю их никто читать не хочет, тогда скопирую сюда с 6 стр. -

732 x 573

Originally posted by Sergej_K:

Какое снимание стружки?Что за бред.Это пластическая деформация.


Представить как продавливают через дырку мне не трудно, также как представить "обрубание" материала при продавливании и наволакивание "обрубки" на деталь - это похоже на снятие "стружки".


И так как никому сказать за факты наклепа при ручной полировке нечего? Значит можно сворачиваться.


pashaa
P.M.
26-10-2016 21:30 pashaa
Да где Вы это взяли, что что процесс наклепа предполагает равномерное снятие слоев определенной толщины? Наклеп на металле можно получить даже пескоструйной обработкой в результате ударов частиц песка о поверхность!
Dmitry_Kopchuk
P.M.
26-10-2016 21:33 Dmitry_Kopchuk
Originally posted by pashaa:

Да где Вы это взяли, что что процесс наклепа предполагает равномерное снятие слоев определенной толщины? Наклеп на металле можно получить даже пескоструйной обработкой в результате ударов частиц песка о поверхность!
#301


Наверное этот хам(Энд), второпях загуглил.
Pengozoid
P.M.
26-10-2016 21:35 Pengozoid
Наклеп на металле

Более того, даже на НЕ металле можно получить, может быть. См. мой вопрос выше.

pashaa
P.M.
26-10-2016 21:36 pashaa
Вы чуть выше таблицы читали? Это ОПТИМАЛЬНЫЕ режимы, а не единственно возможные. И везде они оптимальные указаны.
Sergej_K
P.M.
26-10-2016 21:42 Sergej_K
Originally posted by pashaa:

Да где Вы это взяли, что что процесс наклепа предполагает равномерное снятие слоев определенной толщины? Наклеп на металле можно получить даже пескоструйной обработкой в результате ударов частиц песка о поверхность!



Да,непонятно почему наклеп связывается со снятием "слоев определенной толщины".
"Нагартовкой или наклепом называют уплотнение металлов в процессе пластической деформации."
ПолхинП.И. "Технология металлов и сварка"
ngpedia.ru
Энд
P.M.
26-10-2016 21:42 Энд
Originally posted by pashaa:

Это ОПТИМАЛЬНЫЕ режимы, а не единственно возможные. И везде они оптимальные указаны.


разумеется, и Вы наверное сейчас мне приведете дофига других режимов и конечно же ручной полировки?
Кстати пескоструй тоже машина и ускоренные частицы обладают энергией, которой может хватить для изменения структуры поверхности металла, также поток частиц создает условия для снятия слоев, а их размер задает величину слоя, те самые от 5мкм, да и сам процесс отработан по параметрам и они строго соблюдаются, а не как на руках то угол гуляет, то суспензии много/мало. Кстати какой наклеп на сталях при пескоструйной обработке, в цифрах?

Originally posted by Sergej_K:

Да,непонятно почему наклеп связывается со снятием "слоев определенной толщины".


Это один из вариантов. Другой как раз через передачу импульса - нужна энергия для изменения структуры металла. Она и при механическом способе есть, но при электромагнитном способе другие силы. Мы же здесь про ручную полировку абразивами, а не про наклеп в принципе.

Всё ребят. Нет у Вас фактов о наклепе при ручной полировке абразивами (замеры твердости). Только додумки. Дальше без меня.

Касиба, спасибо за книгу!

Dmitry_Kopchuk
P.M.
26-10-2016 21:52 Dmitry_Kopchuk
Originally posted by Энд:

Всё ребят. Нет у Вас фактов о наклепе при ручной полировке абразивами (замеры твердости). Только додумки. Дальше без меня.



Так лихо выехал, а сейчас все.. . Колеса сдулись
Sammler
P.M.
26-10-2016 22:15 Sammler
Энд, Вам приходилось опиливать металл напильником? Обращали внимание на то, как стружка забившаяся между насечек оставляет грубые царапины на детали? Подумайте, почему металл царапает то, с чего он срезан.
Sammler
P.M.
26-10-2016 22:26 Sammler
А касаемо сканированной таблицы.. . Она ведь не о доводке. Из нее следует, что нагартовка происходит и при срезании металла при шлифовке. При доводке же снятие металла минимально, но нагартовка все равно происходит. На микроуровне металл пластичен и способен вести себя буквально как пластилин. Собственно нагартовка и минимизирует эту пластичность, увеличивая прочность (стойкость к механическому и химическому износу) поверхности. И неважно это обойма подшипника, шарик от него же или плоскости, образующие при пересечении режущую кромку.
Sergej_K
P.M.
26-10-2016 22:47 Sergej_K
Originally posted by Sammler:

А касаемо сканированной таблицы.. . Она ведь не о доводке. Из нее следует, что нагартовка происходит и при срезании металла при шлифовке.


И такой наклеп при механической обработке металла зачастую является неумышленным и вредным.
Наклеп происходит и при работе на прессах при просечке отверстий,а не только при шлифовке .
"Наклеп может быть желательным и нежелательным, полезным и вредным. Если наклеп металла является полезным, то при его изготовлении стремятся применять операции холодного пластического деформирования: холодную прокатку, волочение, обработку дробью, галтовку, накатку и тому подобное. Это особенно важно для металлов и сплавов, которые не способны упрочнятся термически. К этим материалам относятся низкоуглеродистые стали, некоторые алюминиевые сплавы, а также чистая медь. Когда эти материалы подвергаются сжатию, волочению, гибке или ковке, то напряжения, которые при этом возникают, приводят к возникновению в кристаллической структуре дислокаций, которые упрочняют металл. В этом случае применяют оба термина: и наклеп, и нагартовка.
Вредный наклеп

Нежелательный, вредный наклеп возникает, например, когда пластичные и мягкие металлы и сплавы подвергаются механической обработке резанием. Чрезмерно глубокие резы за один проход приводят с большой скоростью могут приводить к возникновению интенсивного наклепа с нежелательным увеличением прочности металла и его охрупчиванию. Это препятствует дальнейшей механической обработке детали, а может привести и к повреждению режущих инструментов. Другим примером вредного наклепа может служить повторяющееся нагружение детали с превышением предела текучести материала. При таком нагружении материал в критических сечениях может быстро наклепываться, терять свою пластичность и разрушаться. В подобных случаях явление деформационного упрочнения называют наклепом, но никогда не называют нагартовкой.

Когда 'наклеп', а когда 'нагартовка'?

Учитывая выше изложенное, делаем два 'смелых', но естественных вывода.

Наклепом называется любое проявление деформационного упрочнения кристаллических материалов - полезное и вредное, умышленное и неумышленное.

Нагартовкой называется только полезное деформационное упрочнение изделий, которое умышленно применяют к изделиям с целью повышения их прочностных свойств. Иногда, может быть, и не умышленно, но всегда осознанно."
http://lektsii.org/4-23382.html

Hatuey
P.M.
26-10-2016 22:47 Hatuey
Originally posted by Sammler:
Подумайте, почему металл царапает то, с чего он срезан.

Нечего тут думать. Тут надо обратиться к ювелирам. Огранивают аж алмазы, твёрже которых нет ничего. Грани бриллиантов шлифуют тоже чем-то, и получается. Колдунство, не иначе.
Sammler
P.M.
26-10-2016 23:01 Sammler
Заточка лишь частный случай металлообработки. Если коротко и на пальцах - разогните скрепку и согните обратно, то пусть не с первого раза, но она сломается. Почему? Потеря пластичности (=наклеп) в следствие деформации и без всякого снятия металла. Возьмите стальную швейную иглу и потрите ней (не острием!) золотое (или любое другое) кольцо, получите на нем глянец и стойкость к микроцарапинам. Почему? Повышение прочности верхнего слоя металла без его срезания.
madmanz
P.M.
27-10-2016 09:54 madmanz
Сначала схлестнулись адепты канатного реза с канатными протестантами, теперь секта свидетелей наклепа активизировалась =)

Вот заусенец есть всегда, но при заточке он в определенный момент становится настолько незначительным по размеру, что его уже невозможно контролировать (если только не имея хорошую оптику). А если нет возможности контролировать, то нет возможности и управлять. Но, заусенец есть всегда.

Понятие наклеп - описано в металловедении, способы его получения при обработке деталей известны, исследуются, а технологии подобного упрочнения деталей применяются в производстве. Потенциально, если рассматривать эти технологии, можно сказать что они неким образом могут быть спроецированы на обработку стали при заточке (при обработке подвода и на кромке). И, опять же потенциально, можно считать, что наклеп при заточке также есть всегда, как и заусенец. Меня больше волнует вопрос, как я могу этот процесс контролировать и на него влиять? Если я НЕ могу влиять и контролировать с определенного момента заусенец, то что говорить про наклеп, который на этом заусенце образуется?

Возможно кто-то из присутствующий поделится своими методами управления и контроля наклепа при заточке. Из свой личной практики. Ссылки на труды Ящерицына или на авторитетные издания вроде Википедии, все это замечательно, но интересно как практикующие заточку люди контролируют и управляют этим процессом? И не случалось ли в практике перенаклепа?

И такое наблюдение. Часто складывается впечатление, что затачивается идеальный инструмент для которого важно что-то там наклепывать, вскрывать структуру, выстраивать карбиды в одном направлении и т.д. Когда, все чаще, то бритва пропеллером, то нож очередной мега-мастер в гараже свел на гриндере под разными углами, то сталь закалена так, что крошится, то ржа на кромку вышла. Смотришь на такие инструменты и мысли совсем не о наклепе.

oldTor
P.M.
27-10-2016 10:14 oldTor
madmanz:
И не случалось ли в практике перенаклепа?

... Часто складывается впечатление, что затачивается идеальный инструмент ...

Встречалось. Я об этом ещё в той теме из которой давал цитату Дмитрича, писал.
Когда с равномерно проработанной поверхности, начинают отскакивать "чешуйки" металла.

После того, как научился контролировать давление, выбирать его - проблема исчезла.

То же касается идентификации и проблем с идентификацией, а такде управление микрозасуеночными явлениями.
Даже те из них, которые и моей оптике и средствам макро и микрофотографии недоступны, можно удалять и предупреждать их рост и вред, методами, способами в технике заточки и доводки, о которых писал Дмитрич.
Я неоднократно убеждался, что если их применять, не пользуясь оптическим контролем, то результат по стойкости (а именно на неё в первую очередь негативно влияют микрозаусеночные явления), гораздо лучше, нежели если всё шарашить одинаково и бездумно, одной и той же манерой работы что на обдирке, что на финише.
Т.е. не имея возможности видеть проблему досконально, но применяя правильные методы, проблему всё же можно нивелировать, а то и решать полностью. Надеюсь проводить параллели с другими сферами деятельности, где применяется такой подход, нет нужды?

Да, свой инструмент и который ценишь, которым любишь пользоваться, мне вот нравится обрабатывать как можно лучше, во многих случаях, когда я считаю это оправданным.

Но чаще, показываются результаты того или иного варианта обработки в обзорах, мной, по другой причине. Желание поделиться наработанным, в процессе попыток разобраться в заточке инструмента досконально. Обосновать и аргументировать выбор средств, а не просто оперировать ни о чём не говорящими словами "мне так нравится".
Хотя, всё больше убеждаюсь, что пора именно ими оперировать, ибо иное, оказывается мало кому нужно, все ведь и так "эксперты" и лучше всё знают,практика заточки у них наверное тоже поболее моих несчастных 8-ми лет обучения "осознанной заточке".

Как и что делать - в двух словах и в формате одной темы не объяснить - как любому серьёзному делу, этому надо учиться, и в разделе достаточно информации, чтобы суметь продвинуться в этом, было бы желание.
Как говорится - "хороший музыкант получается, когда больше любит музыку в себе, а не себя в музыке". Это толстый намёк на "обличительную" манеру общения некоторых персонажей)


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
keks007 рассказывает о заточке, разрушает мифы ... ( 7 )