Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
keks007 рассказывает о заточке, разрушает мифы ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

keks007 рассказывает о заточке, разрушает мифы и и отвечает на вопросы

Евгений_Е
P.M.
25-10-2016 08:29 Евгений_Е
Originally posted by Gukepshev:

Но вот японские мастера, производящие ножи для охоты, не брезгуют и алмазами их заточить))


Но глядя на тест после такой заточки я выношу приговор - нож пора точить...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

falcone
P.M.
25-10-2016 08:35 falcone
Originally posted by GAU8A:

Не спорьте с falcone, не тратьте на него время.. это самый жирный троль


Забаненый в многочисленных темах в холодном,получающий раз месяц по расписанию то предупреждения,то баны от модератора,как всегда расскажет о тролях и тролизме
Sinica87
P.M.
25-10-2016 08:53 Sinica87
Я вот читаю это обсуждение и вот понять не могу, для чего некоторым товарищам так нравится других хаить.

Может они и правы и алмазы действительно круче (в определенных задачах они мне тоже нравятся), но простите они начали хаить работы Ящерицина и подобных ему авторов. Может Ящерицин и не прав, но пожалуйста предоставьте хоть одну ссылку на рецензируемый журнал или нормальную книгу по физике этих процессов. Вот уже 8 страниц обсуждения, но не было ни одной ссылки. О чем тогда разговор ребята? Если вам нравятся алмазы так и пишите лично мне они больше нравятся по таким- то причинам.

А если у вас есть какие-то новые данные по физике процессов, показывающие что- то новое, так и давайте с уважением к другим и обсуждать.

У нас тоже многие приходят иногда в универ и начинают разгонять идеи о том, что они опровергли квантовую физику или теорию относительности. Весь кошмар этой ситуации, как говорят мои наставники, заключается в том, что таких изобретателей послать просто так нельзя. А для того чтобы объяснить им, что они не правы, надо вникать в их бред, и их идеями обьяснить им, что они несут чушь.

Nikolay_K
P.M.
25-10-2016 10:13 Nikolay_K
Originally posted by Gandzas:


Отчего пошла погоня за долгорезом?
А я скажу.
От того, что большинство не умеет поправить кромку карманным камнем.

Сами же ножи перестали цениться. Это расходник.
Сточился - выбросил, купил новый.
Хорошо это или плохо?

очень хорошие слова.

вот с этого и надо было начинать разговор о тестах и алмазах !

Не просто не умеет, а даже и не желает учиться.
Максимум на что хватает терпения --- на "протяжную" точилку.
Карбидную или электрическую.


А тот, кто научился править, уже никогда не полюбит "алмазную заточку".

Характер разрушения кромки после такой заточки вынуждает каждый раз нож перетачивать, а не править.

SergeyNm
P.M.
25-10-2016 10:41 SergeyNm
Лжешь. Я точу на алмазе 600, довожу на нулевой наждачке, на ней же и правлю.
Делая салат, могу ножом открыть консерву и дальше капусту шинковать. Потом нож просто правится. 2-3 правки, потом заточка. 65х13. Без всяких ваших луп, дорогих камней, приспособ для заточки, супер сталей и прочего.
Опять зададут "умный" вопрос зачем открывать консерву ножом, отвечу - потому что быстрее всего открыть ее ножом, и удобнее и нож легче вымыть чем открывашку.
GAU8A
P.M.
25-10-2016 11:01 GAU8A
И последнее в этой теме. Кабы не канат, то многие лишились бы части своего бизнеса, причем значительной, ибо канатные порезушки сейчас являются главным рекламным ходом в продвижении собственной продукции..
По поводу алмазы vs не алмазы.. спор ради спора.. по любому, каждый останется при своем мнении и никто никому ничего не докажет.. каждый точит как хочет и главное тут -ни чем точил, а насколько качественно выполнена задача.. т.е. заточка не в качестве самоцели, а выполнения того объема работ, который изначально ставился перед ножом... вот это и есть главный критерий...
Gandzas
P.M.
25-10-2016 11:11 Gandzas
В том-то и дело. Глупость ставить вот этот самый vs. Нет никакого vs. Есть разного рода инструменты ( абразивы) для разных задач. Я никогда не поеду на ламборджини по нашим деревням. Но когда мне начинают с пеной доказывать, что Нива это класс, а феррари отстой - меня улыбает)) равно как и улыбает мог друг, любитель гранд чероки, который залифтовал свой аппарат, навалил дорогую резину, отшаманил движок и.. . Ездит по городу, в пробках, тратя 25-29 л бензина на 100 км. )))
Евгений_Е
P.M.
25-10-2016 12:11 Евгений_Е
Originally posted by SergeyNm:

Я точу на алмазе 600, довожу на нулевой наждачке, на ней же и правлю.


Угу, тоже так делал, мне нравилось пока не заметил, что ножи на глазах превращаются в шило...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Gukepshev
P.M.
25-10-2016 12:14 Gukepshev
Но глядя на тест после такой заточки я выношу приговор - нож пора точить...

Это уже другой вопрос. Просили японца и алмазы показать)))
alex-ice
P.M.
25-10-2016 13:27 alex-ice
Gandzas:

Не перейдете. Ибо для заточки этого кошмара Вам потребуется не один год практики, не одна тысяча долларов на инструмент и не один час заточки.. Нафига. если Вы сделаете все алмазом за 20-40 минут, потеряв при этом около 20%-40% того, что Вам может Выдать Ваша сталь. Но Вы вряд ли эти 20-40% прочувствуете в принципе.. Ибо не важно какова мощь авто, когда ты стоишь в пробке )
Но опять же, все это аж нисколько не касается науки заточки и обработки металлов. Это касается лишь "как за кратчайшее время добиться, чтобы среднестатистический человек добился приемлевого результата". И только. Чувствуете разницу?

Вот ,любят в заточном всё усложнять .
Нет ,чтобы по простому :
хрясь-вжик ))
Зачем ,те мудрённые навыки и камни для бритв,переносить на ножи ?
Всё время алмазами точить мне скучно -иногда другие камни тоже покупаю .
По соотношению цена/качество- алмазы рулят.
1 бланк доведенного транс.арка стоит как весь набор алмазов.
Какая дорогая углеродка на 25 град для домохозяйки ?
Сломает же ведь ))
Какая тысяча долларов ?))
Я свой набор Веневских алмазов примерно за 40 евро раньше купил.

keks007
P.M.
25-10-2016 13:34 keks007
Originally posted by alex-ice:

Я свой набор Веневских алмазов примерно за 40 евро раньше купил.


Бан за неуважение.



[ OK. Пусть будет по-вашему. ]
[ Бан. ]


SergeyNm
P.M.
25-10-2016 14:00 SergeyNm
Угу, тоже так делал, мне нравилось пока не заметил, что ножи на глазах превращаются в шило...

Ну да, пока точил китайским стаером, нож и не стачивался сильно и не резал ни хрена. Если нож хорошо правильно работает, то и стачивается.
Gandzas
P.M.
25-10-2016 14:50 Gandzas
Серьезно? )) Сестра режет до 10 кг мяса ежедневно. Нож x55СrMo бла-бла. Правлю раз в месяц вашиткой или трансом.. Или и тем и другим. Когда отдает нож на правку - он еще уверенно режет бумагу. За 2,5 года ощутимой уточки не обнаружено
Gukepshev
P.M.
25-10-2016 15:34 Gukepshev
Вот ,любят в заточном всё усложнять .
Нет ,чтобы по простому :
хрясь-вжик ))
Зачем ,те мудрённые навыки и камни для бритв,переносить на ножи ?
Всё время алмазами точить мне скучно -иногда другие камни тоже покупаю .
По соотношению цена/качество- алмазы рулят.
1 бланк доведенного транс.арка стоит как весь набор алмазов.
Какая дорогая углеродка на 25 град для домохозяйки ?
Сломает же ведь ))
Какая тысяча долларов ?))
Я свой набор Веневских алмазов примерно за 40 евро раньше купил.

По пунктам: 1. Не усложняют,а изучают заточное дело досконально.
2. По соотношению цена/качество алмазы не рулят , ибо, качество у них паршивое(хороший экземпляр еще поискать нужно), но даже если повезет и сразу попадется не косячный брусок, то даже здесь, по соотношению цена/качество, алмазы не такой уж подарок небес)). Раз Вы указали на цену одно бланка Арканзаса, то она в пределах 2500руб., а срок службы-вечность.
3. Мы же здесь не выясняем кому и чего достаточно, а пытаемся понять, какой абразив дает наилучший результат. Если придерживаться вашего взгляда на изучение заточного дела, то мне например, одной вашиты хватит на 90% заточных потребностей + к ней мусат керамический. Да что там вашита, взять какую-нибудь комбинашку у япов, рублей так за 1500 и она покроет 90% потребностей среднестатистического пользователя. Камни же для брит, переносят на ножи сознательно, тем самым пытаясь показать, что по получаемой стойкости РК алмаз не лидер.
oldTor
P.M.
25-10-2016 15:39 oldTor
Была в разделе тема когда-то про степень утачиваемости...
У меня, банальная аус-8 на бюджетном петти, за 4 года и 2-х мм. не потеряла, при том что юзается он на кухне каждый день, кроме отпусков - выходит примерно за 3,5 года, потери около 1.8мм.
И это несмотря на то, что помимо текущей правки раз в три недели и полнометражной заточки раз в год, он ещё несколько раз вместо правки, перетачивался, когда я пробовал ему сделать угол поменьше,выяснить минимальный для него, но вменяемый по стойкости при аккуратном финише, или тестировал какие-то абразивы.
А если вместо правки, сдирать много стали агрессивными абразивами, т.е. по сути при правочных задачах "палить из пушки по воробьям", применяя абразивы для, скорее начального-среднего этапа заточки, как многие и делают, или править несвоевременно, доводя до слишком сильной деградации РК, когда уж точно надо перетачивать - тогда да, будет как некоторые озвучивали - кухонники теряют по миллиметру в год, а то и больше.

Правда, культура пользования ножом тоже важна, это да.

Понятно, что по ножам для более грубых работ динамика своя, и там где мне удобно, я применяю совсем другие стали, но тем более тщательно к ним отношусь в правке и заточке - я их покупал чтобы работать в удовольствие и долго. А не утачивать и не править постоянно.

skvater
P.M.
25-10-2016 15:52 skvater
если ножи править на алмазе 50/40 (как советовали в одной известной теме пятой палаты), то уже через пару-тройку лет рабочий кухонник можно будет выкинуть, ибо сведение там сильно возрастет. Такая "правка" не только съедает много металла, но и побуждает к более частым правкам. У меня кухонники из VG-10, набор, длина там от 87 до 230 мм, аккуратно раз в месяц правлю на файновом мусате Айдахон, где то после 6-7 циклов правки, запускаю ножи в апексоид: вашита-LI-и какой нибудь из тонких арков или Байкалит (под настроение). Если за 1,5 года и появилась уточка, то это не более 0,2 мм, на глаз вообще не заметно
oldTor
P.M.
25-10-2016 16:02 oldTor
)

Ну когда ножей по полсотни, то это не беда) Но идея "посоветовать пользователю как ему бережливо использовать и аккуратно свой инструмент чтобы он служил долгие годы так же хорошо как в первые недели" - вредит торговле, а потому - "даёшь обдиркой правку")
А так - есть же барахолка, да можно заплатить за пересведение или новый нож) Ещё более тонко сведённый и всё по-новой.

Но это тенденция нынешнего времени - ресурс людям более важен гипотетический, ибо "круто", а на деле -всё направлено на то, чтобы покупали как можно больше и чаще. А уж со сталями попроще - так ещё более того, иначе куда сбывать такую кучу железа, ежели им будут пользоваться по назначению, да аккуратно править?) Нет, невыгодно!

Оттого и понятно становится почему у нас культура использования инструмента и уход за ним - имеет "чёткие границы" до которых её выгодно проповедовать) Заботу о пользователе проявить надо? Надо. "Прикормить", да и вообще этим стало модно оперировать) Но надо и чтобы он регулярно тратил бабки.

Не всем это близко, однако. Кто-то любит пользоваться хорошими вещами долгие годы, без потери этими вещами части своих возможностей. В т.ч. и ширины клинка и сведения.

При том я прекрасно понимаю тех, кому как falcone, в условиях реальной работы, удобнее пользоваться алмазами, например. И выбор сталей мне понятен совершенно.
И к распрям "что-то vs что-то" общение с такими людьми почему-то меня не приводит.

Почему? Наверное потому, что в отличие от таких практиков, с которыми интересно пообсуждать что-то, почитать их обзоры, получить информацию к размышлению, больше всех кричат-то о том, что это "единственно верный и правильный подход для всего", те, кто вообще не пойми что и как часто ножами делает в реальной жизни, или просто не в состоянии осознать что есть другие виды деятельности и применения режущего инструмента, со своими нюансами, нежели те, про которые они прочитали в интернете на наиболее посещаемых такими же как они "всесторонними практиками и экспертами" - ветках.
Не понимая, что отдельный аспект работы, её режимов и удобств правки и заточки, не становится всеобщей закономерностью для всего многообразия инструментов просто потому, что других способов и средств они не знают или не умеют ими пользоваться.


falcone
P.M.
25-10-2016 18:32 falcone
Originally posted by oldTor:

При том я прекрасно понимаю тех, кому как falcone, в условиях реальной работы, удобнее пользоваться алмазами, например. И выбор сталей мне понятен совершенно.
И к распрям "что-то vs что-то" общение с такими людьми почему-то меня не приводит.


А чем больше у человека практики,чем больше различных ситуаций и решений,тем больше сомнений и меньше упёртости. Свой выбор железок под свои задачи я сделал (как направление,а железки меняются год от года) ,но и чужой интересен ,особенно если он идёт от человека который многое перепробовал и доказателен.

В выборе алмаз/природник у меня нет и не может быть линии которую бы гнул,так как есть опыт с алмазами и нет с природниками. Тем более что подход к заточке у меня упрощенно-утилитарный и навязывать его кому либо из увлеченных и профи в заточном разделе смешно. Можно повысить и без того хорошую износостойкость хайтек железок заточкой на природниках - хорошо, нет или не существенно и с усложнением - останусь на алмазах и правке на доведённой Иваном-3 керамики Спайдерко 303МФ.

Совсем недавно к алмазам ДМТ и керамике,прикупил эльбор 3/2 на м/о связке. Буду пробовать как приедет точилка Криволапка от Богдана.

alex-ice
P.M.
25-10-2016 19:01 alex-ice
[QUOTE]Изначально написано Gandzas:
Серьезно? )) Сестра режет до 10 кг мяса ежедневно. Нож x55СrMo бла-бла. Правлю раз в месяц вашиткой или трансом.. Или и тем и другим. Когда отдает нож на правку - он еще уверенно режет бумагу. За 2,5 года ощутимой уточки не обнаружено [/QUOTE

Какой разделочной доской ваша сестра пользуется ?
Возможно, что у меня доски- "не той системы" (с) .. .

madmanz
P.M.
25-10-2016 19:14 madmanz
falcone:

Последнее место в таблице будет Ваше.

О каких канатных тестах то хоть речь ? Если о чемпионатах ,где в лидерах одни только топовые порошки,свободное участие любому ,хоть с мех.пилой,хоть с хайтеком,где соревнуются разные Мастера ,а устроители и организаторы последние 2 года не в чемпионах ,или о домашних канатных тестах под камеру да в ютуб ?


И да,мне канатный чемпион в изоленте,стократно более интересен чем подавляющее большинство серийных,красивых и статных.

Ну и проф.заточники к заточке ножей под чемпионаты привлекались,но результат их был хуже чем у Чингачгука,Леха 33,Олегатора.

falcone, предлагаю от болтовни перейти к делу. На ближайшем Клинке или Арсенале будут "канатные шоу"? Кому ножовку по металлу передавать? Сообщите координаты, а также кто будет тестировать. Я подойду, передам. Потом отчитаетесь о результатах. Пока еще никто не смог доказать, что ножовка по металлу перепилит меньше каната, чем заточенные клинки из мега-сталей алмазами "Олегатарами и Чингачгуками". Вы свою ставку сделали. Последнее место.

Второй вариант. Вы же вроде в Москве. Ножей в хозяйстве много, заточите один на алмазах и встретимся, я проведу комплексное тестирование этой заточки (в том числе и на канате). Потом, с Вашего позволения, переточу на тот-же угол и проведу аналогичное тестирование. По времени займет где-то с месяц. Все зафиксирую.

Не тяните с ответом. Выставка Клинок уже на следующей неделе. Надеюсь, что не сольетесь, как некий заточник бритв на алмазах.

falcone
P.M.
25-10-2016 19:34 falcone
Originally posted by madmanz:

falcone, предлагаю от болтовни перейти к делу.


forum_light_message/5/1537384.html Смотрим ники в таблице,видео,фото,кол-во участников совершенно разных "лагерей",термистов,начальные усилия реза,используемые железки и их результат.
Это касательно болтавни и дела.
Originally posted by madmanz:

Не тяните с ответом. Выставка Клинок уже на следующей неделе. Надеюсь, что не сольетесь, как некий заточник бритв на алмазах


Из железок сейчас есть ЦПМ125В ,могу принести на Клинок и потестить на стенде Дениса Фролова. Время надо будет скорректировать в ПМ и обменяться телефонами. Открыт к любым тестам
Gandzas
P.M.
25-10-2016 19:58 Gandzas
alex-ice:
Какой разделочной доской ваша сестра пользуется ?
Возможно, что у меня доски- "не той системы" (с) ... [/B]

Обычной, деревянной, вроде. Но касаемо досок - тут веселье действительно есть. Купил доску за 15 у.е. в магазине. С понтом Италия бла-бла, не тупит лезвие. Могу сказать из практики. Те ножи, которые жена ушлепывала на деревянной за неделю (на китайской пластиковой за один поюз )), на этой доске ножи уже 3 месяца держатся и еще как-то режут (в отличии от сестры, жене острые ножи - обрезанные руки. Поэтому для нее у меня на кухне живет исключительно 40х13 и 95х18 не более 56 ХРЦ). так вот, мои ножи через три месяца использования с лохмотьями, то таки еще режут А4. )

Но Ваш вопрос мне понятен. И тут на самом деле много играет техника реза. А именно, уметь убрать давление перед соприкосновением с доской. И если у Вас хорошая микропила на кромке, то Вы прекрасно допиливаете Ваш продукт без давления. Таким образом кромка практически не повреждается. Если же говорим о шинковке какой-нибудь капусты или огурце, тут выигрывает форма Сантоку и иже с ними. Идея в том, что ножом не лупим, а как бы катаем по доске. )

madmanz
P.M.
25-10-2016 19:59 madmanz
falcone, у Дениса Фролова будет на стенде оптика, свет, перечень необходимых для моего комплексного теста материалов, условия для проведения тестов, возможность фото и видео-фиксации и т.д.? Я назвал два возможных варианта. Ножовку на тесты предоставляю я, но несете и все фиксируете Вы или тесты делаю я. У Вас есть варианты, либо слиться, либо их принять. Определяйтесь.

==

Посмотрел последние сообщения. Даюсь диву. Одному хорошему знакомому, любителю-охотнику, точу раз в году нож из Х12МФ (серийный, куплен не то за 3, не то за 5 т.р.). Он его не точит и не правит. За сезон его успехи 1-2 кабана, один лось (всегда!), сколько-то там уток и рыба всякая разная, и ее разделка. По объему дичи, хорошая такая семья за год это не съест.

Свои кухонные ножи также точу раз в год и правлю в течении года на керамическом мусате. Читая про недели или даже месяцы после которых требуется переточка БЫТОВЫХ ножей, несколько недоумеваю.

Не исключаю, что если ножом нельзя побриться, то кто-то его срочно полностью перетачивает, но всему есть предел. Мой предел понимания описан в двух примерах выше.

alex-ice
P.M.
25-10-2016 20:12 alex-ice
To Gandzas
Что за брэнд у доски ?
Моей нравятся острые в бритву ножи ,НО она различает ножи ,с которыми работает сидя(обычно мелкие) и с теми ,с которыми стоя ))
Так вот ,просит мелкие ножи в бритву не точить ,посему мелкие точу на Индии файн только.
falcone
P.M.
25-10-2016 20:18 falcone
Originally posted by madmanz:

falcone, у Дениса Фролова будет на стенде оптика, свет, перечень необходимых для моего комплексного теста материалов, условия для проведения тестов, возможность фото и видео-фиксации и т.д.? Я назвал два возможных варианта. Ножовку на тесты предоставляю я, но несете и все фиксируете Вы или тесты делаю я. У Вас есть варианты, либо слиться, либо их принять. Определяйтесь.


Стенд на Клинке естественно такой же как и все стенды. Оптики и какого то особенного света не будет. Если надо ,то есть китайская лупа и хорошие фонари если это поможет. Можно и без всего этого обойнись,Вы затачиваете нож дома чем угодно на угол который определим ,а я попрошу Игоря заточить нож алмазами на месте или заточу его сам так же на выставке. Фиксация результата может быть простейшая - кол-во проходов на перерезание каната или как на чемпионате с тестовом шнурком на весах скажем до 10-ти кг. Но по опыту,при таком весе идут огромные нагрузки на резчика и множество фрикций на одно перерезание,так что в случае двух ножей и весы то не нужны.

Талдычить слово слиться вовсе не обязательно,я уже написал что на выставке буду и готов к порезушкам. Даже если будут какие непредвиденные обстоятельства,я смогу обеспечить наличие ножа для теста на стенде Дениса,так что за меня можете не переживать
Кидайте в ПМ телефон и я Вам хоть сейчас наберу.

SergeyNm
P.M.
25-10-2016 20:18 SergeyNm
Серьезно? )) Сестра режет до 10 кг мяса ежедневно. Нож x55СrMo бла-бла. Правлю раз в месяц вашиткой или трансом.. Или и тем и другим. Когда отдает нож на правку - он еще уверенно режет бумагу. За 2,5 года ощутимой уточки не обнаружено


Ну.. если б я знал, что мой нож будут править только раз в месяц, то и пользовался б им аккуратнее.. а так и кости режу и банку могу открыть.. вот и правлю раз в 1-2 недели.. не на алмазе..
Да и про 10 кг мяса ежедневно сомнительно.
Gandzas
P.M.
25-10-2016 20:23 Gandzas

Это для поднятия настроения.. . В виде шутки по поводу досок, остроты и техники работы )) Покажите мне такое же видео с любым из тестируемых канатных ножей )) Ну так, ради хохмы )

Gandzas
P.M.
25-10-2016 20:28 Gandzas
alex-ice:
To Gandzas
Что за брэнд у доски ?

Слууушайте. Я не в курсе, правда. Просто в супермаркете купил для прикола. Такая себе пластиковая доска. На ощупь как прорезиненная. Но однородная. Реально купил ради хохмы. Потому что на ней было написано, что она не тупит лезвие. А оно реально оказалось интересно в использовании.

Gandzas
P.M.
25-10-2016 20:35 Gandzas
SergeyNm:

Ну.. если б я знал, что мой нож будут править только раз в месяц.

Не совсем так. Началось с того, что сестра спросила, мол, увлекся ли я заточкой. У нее типа ножи, протяжная точилка, но после нее ножи все равно не такие, как типа с завода. Давай, говорю. Заточу, понравится - буду обслуживать твои ножи. Сказано - сделано. В каком состоянии они были - вы понимаете. Итак - заточил. Доводку проводил стандартно для моей души на арках. Сестра счастлива. Через неделю на правку. Поправил. Отдал. Через 2 недели на правку. Поправил - отдал.. Через 3 недели на правку. поправил - отдал. И с тех пор сестра обращается за правкой раз в 4-6 недель. Чаще ей не нужно. При чем повторюсь, отдает она ножи в состоянии, когда они еще уверенно режут A4. Но таки да, местами есть намеки на замины и нож теряет былую агрессию. Замины я выравниваю на чистой коже и работаю либо софтом либо софт+транс слегка увеличивая угол. Чтобы сразу в кромку. полный цикл заточки за 2,5 года еще не проводил. Не было необходимости. Угол на ноже около 33-35 градусов. Вот как-то так. Что она там делает, что они в таком состоянии - я не подсматривал, мы по разным адресам живем. Про 10 кг мяса - все просто 3 дога ) И помимо мяса еще и для емьи что-то готовить. Вот такие дела.

basp07
P.M.
25-10-2016 21:19 basp07
Originally posted by Gandzas:

И с тех пор сестра обращается за правкой раз в 4-6 недель.


Понятно, что ножей несколько на кухне и, если брать в расчет правку в работе одного ножа по кухне, то так и выходит- неделя работы по кухне на один нож.

Мысли о том, что порошки в хорошем изготовлении мастером-это плохо, сильно преувеличены.. не уверен в том, что обычная мехпила от заточника поспорит с той 125 даже не на канате, так как- это разные категории.
Мехпилу нужно еще и отпустить по твердости, чтобы она резала, так как заводская закалка рассчитана на рез металла, а не каната и продуктов.
Заточкой можно только увеличить долгорез стали для ножа, а основное- это кузня, правильный прокат и термичка, и прогресс по порошкам идет и его не остановить..
skvater
P.M.
25-10-2016 21:41 skvater
Если готовы ухаживать за разделочными досками, берите торцевую из дуба - приятный внешний вид, фактура и щадящее воздействие торцевых спилов на РК
madmanz
P.M.
25-10-2016 21:44 madmanz
falcone, Вы принимаете условия или нет? Или заканчиваем эту бесполезную дискуссию.

Попробую в третий раз объяснить. Тестироваться будет не нож, а заточка ножа. Нож один, угол заточки один, абразивы разные. Вы же настаиваете, чтобы Вам кто-то что-то доказал. Я готов показать наглядно, что из себя представляет алмазная заточка. Могу на Клинке забрать Ваш подготовленный ножик, а потом вернуть. Могу даже оплатить стоимость последующей переточки/заточки "Чингачкугом" (или другим алмазным заточником, что у Вас в авторитете). На Клинке буду в день открытия до обеда. В другие дни уже где-нибудь другом месте.

Либо ножовочное полотно с изолентой в виде рукояти, которое будет затыкать за пояс на перепиливании каната. Усилие перепиливания и длину используемого полотна можете выбрать сами. Повторюсь, никто из нарезателей канатов не доказал обратного, что их заточка победит такое полотно. Как никто не доказал, что заточка любой стали алмазами может победить в нарезке каната полотно по металлу (пишу ровно в духе канаторезцев и адептов алмазной заточки). Пусть попробуют. Это, бредовое предложение Вы поддержали, сказав, что принести на тесты можно что угодно. Вот и принесите (образец предоставлю), и потом опишите результаты.

Komimort
P.M.
25-10-2016 22:04 Komimort
Gandzas:

Это для поднятия настроения.. . В виде шутки по поводу досок, остроты и техники работы )) Покажите мне такое же видео с любым из тестируемых канатных ножей )) Ну так, ради хохмы )

+100500

Я так полагаю, что канатные чемпионаты это что-то вроде кэш-тестов. Но ведь машины не для кэш-тестов используют, а как средство передвижения. Иначе бы все издили в чугунных коробках подвешенные в резиновых коконах...

Так же и ножи. Ну почему все опять к мерянию пиписьками канатным тестам сводится?

Нет лучшей стали, как нет лучшей машины. Нет в жизни крайностей, нет чисто белого или чисто черного цвета.

falcone
P.M.
25-10-2016 22:14 falcone
Originally posted by madmanz:

falcone, Вы принимаете условия или нет? Или заканчиваем эту бесполезную дискуссию.


Я предложил перезвонить и послал свой номер в ПМ,но пока тишина.
Originally posted by madmanz:

Попробую в третий раз объяснить. Тестироваться будет не нож, а заточка ножа. Нож один, угол заточки один, абразивы разные. Вы же настаиваете, чтобы Вам кто-то что-то доказал. Я готов показать наглядно, что из себя представляет алмазная заточка


Всё устраивает только забирать никому ни у кого ничего не надо. Всё на выставке . Там есть стол,стул,нож,там и заточить нет проблем.

Только я и в третий раз нить потерял,то у Вас клинок из мех.полотна порошки перережет,то только заточку на одном ноже проверить интерес. В любом случае мне интересно будет и то и то.

В манере которая Вам нравится - попробую во второй раз - дайте свой номер или перезвоните до 23-00 мне на номер который у Вас в ПМ. Вы же за дело ,а не за писанину радеете

madmanz
P.M.
25-10-2016 22:25 madmanz
falcone, отмотайте назад, все вроде русским языком написано. Если что-то непонятно, более подробно разъяснить не могу. ДВА варианта, выбирайте любой. Вам сделано богатое предложение, второго такого шанса уже не будет.
basp07
P.M.
25-10-2016 22:39 basp07
Originally posted by Komimort:

Я так полагаю, что канатные чемпионаты это что-то вроде кэш-тестов. Но ведь машины не для кэш-тестов используют, а как средство передвижения. Иначе бы все издили в чугунных коробках подвешенные в резиновых коконах...

Так же и ножи. Ну почему все опять к мерянию пиписьками канатным тестам сводится?

Нет лучшей стали, как нет лучшей машины. Нет в жизни крайностей, нет чисто белого или чисто черного цвета.


Вот подскажите, какому здравому мужику не хочется, чтобы близкие реже приставали с подточкой ножей по кухне, чтобы его нож на коллективной рыбалке, охоте, отдыхе резал лучше остальных ножей? Не все ведь могут себе позволить дорогие камни для заточки всего нескольких ножей? И большинство выберет меньшее зло: нож подороже и алмаз подешевле. То, что после алмазов идет быстрая уточка- спорно, так как частое использование кераммусата так же влияет на уточку. На сломы рк влияет множество факторов.
Вот и режут канаты, мясо, устраивают кухонные порезухи в холодном и мне кажется, как и здесь, не сколько в погоне за деньгами, а сколько сочетание приятного с полезным во благо многим.
Komimort
P.M.
25-10-2016 22:39 Komimort
Тесты заточки - это будет круто, если на одном ноже при одинаковых начальных условиях (шоркнули по камню до полного убирания РК и потом каждый точит как хочет).

Еще лучше, если тест будет статистический - допустим, 10 одинаковых серийных Mora на каждого заточника и суммарный нарез.

Про порошки - они безусловно победят, но какой ценой?
Сейчас за стоимость порошкового клинка можно взять пучок приличной нержавеки, скажем 10 штук простеньких Mora. Сколько там чемпионы режут? 300 резов? А мора? 30? 30х10=300. Паритет? Зато при потере 1 моры можно взять следующую. А если у порошка кончик обломится? Это же ахтунг - полдня на переточке. А мора можно просто выбросить .

Понятно, что некоторые порошки при грамотной обработке гораздо интереснее простых сталей, и прогресс не остановить, но скольким представителям Homo sapiens этот прогресс нужен? Может лет через 50 в магазинах будут ножи только из порошковый сталей, но сдается мне, 99 обывателей этого не заметят.

Согласно народной мудрости дурак и x4# сломать может. При отсутствии культуры или хотя бы элементарных навыков и порошковый нож уделывается моментально.

Тут как с ружьем - умеешь попадать, будешь охотником, не умеешь - даже с итальянской двустволкой зо 50000 евро будешь клоуном.

falcone
P.M.
25-10-2016 22:44 falcone
Originally posted by madmanz:

falcone, отмотайте назад, все вроде русским языком написано. Если что-то непонятно, более подробно разъяснить не могу. ДВА варианта, выбирайте любой. Вам сделано богатое предложение, второго такого шанса уже не будет.


Отмотал
falcone, предлагаю от болтовни перейти к делу. На ближайшем Клинке или Арсенале будут "канатные шоу"? Кому ножовку по металлу передавать? Сообщите координаты, а также кто будет тестировать. Я подойду, передам. Потом отчитаетесь о результатах. Пока еще никто не смог доказать, что ножовка по металлу перепилит меньше каната, чем заточенные клинки из мега-сталей алмазами "Олегатарами и Чингачгуками". Вы свою ставку сделали. Последнее место.

Второй вариант. Вы же вроде в Москве. Ножей в хозяйстве много, заточите один на алмазах и встретимся, я проведу комплексное тестирование этой заточки (в том числе и на канате). Потом, с Вашего позволения, переточу на тот-же угол и проведу аналогичное тестирование. По времени займет где-то с месяц. Все зафиксирую.


Конечно же второй вариант не устраивает,так ножей в хозяйстве не много и в тесты на стороне веры нет,чего и другим советую.

Вариант первый вполне устраивает раз заточка на выставке вызывает у Вас проблемы. Только вариант затянутый по времени получается и предлагаю его доработать,а именно - полотно а точнее нож из полотна могу принести я и уже заточенный. Вместе прилюдно его тестируем и Вы его забираете . Дальше на выставку Арсенал Вы его приносите где опять таки вместе его тестируем.
Хотите своё полотно ,это ещё лучше - приносите его в заточенном виде и мы его тестируем,а потом Вы самолично его тупите и при Вас его перетачиваю алмазами и проводим повторный тест .
Это лучше писать чем обсудить по телефону живя в одном городе ?

basp07
P.M.
25-10-2016 22:48 basp07
Originally posted by Komimort:

Тут как с ружьем - умеешь попадать, будешь охотником, не умеешь - даже с итальянской двустволкой зо 50000 евро будешь клоуном.


Все придет с опытом, поверьте.) как и здесь: стоит попробовать один камень в работе, так сразу же хочется сравнить с другим, который так же рекламируется рядом. Так и в ножевом- люди шагают, пробуют, как Сергей (falcon), например, который действительно исследует стали в деле..
Если заглянуть в барахолку, то та же, грамотно обработанная шх без рукояти стоит уже 3,5р. и берут ее нарасхват, не покупая Мору за 500р.- значит растет культура..
oldTor
P.M.
25-10-2016 22:50 oldTor
Вот верно было сказано за долгорез кем-то, в разной сфере. Одно дело долгорез = способность как-то резать и перепиливать материал до упора с некислыми усилиями, а другое - максимальное время между правками, во время которого нож имеет наиболее высокие показатели остроты и лёгкости реза.
Как по мне - на кухне второе важнее. Да и не только на кухне - мне это важнее и на природе и на работе.
Моя правка кухни происходит когда ножу (кроме разделочника) нужно более одного движения без усилия, чтобы прорезать кожицу спелого помидора. Хотя он может сколько угодно продолжать фигурно шинковать газетный лист, не говоря о офисной а4, и "брить" предплечье.
А разделочнику и обвалочнику, например - уже другие критерии, другой финиш и другая степень затупления после которой выполняется правка. Для ножей на работе по упаковочным материалам - ещё другие критерии и финиш опять-таки. И пр. и пр.
Я сторонник специализированного инструмента под специализированные задачи. Слава богу не в гетто живём и не в таких условиях чтобы одной полосой стали резать всё что придётся и абы как. Работа должна быть в радость - ибо работа для человека, а не человек для работы, считаю.
Вот не представляю, как свои критерии для разделочника, например, смешивать с критериями для слайсера или с критериями для аутдорного универсала.
Как не представляю резать парусину маникюрными ножницами или ногти - портновскими.




>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
keks007 рассказывает о заточке, разрушает мифы ... ( 4 )