Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Деформация кромки на мягких и средних сталях ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Деформация кромки на мягких и средних сталях

SergeyNm
P.M. Ц
18-12-2016 14:47 SergeyNm
С чего ты решал, что там перекал, на глазок мерил что ли?
radioboot
P.M. Ц
18-12-2016 14:49 radioboot
Originally posted by SergeyNm:

решал, что там перекал


Раскололся, следовательно, хрупкий.. . 99% перекал.
Помнится, раньше много было нареканий к Викингам именно из-за этого,
а тот нож лет 10 назад и был куплен.
shapirus
P.M. Ц
18-12-2016 18:18 shapirus
SergeyNm:
Мой вывод из этого всего, что излишняя твердость рабочему ножу не нужна, а только во вред.

А я бы сделал вывод, что нож из 65х13 не был качественно заточен либо имел неподходящую геометрию.
Не следует привлекать фантастические идеи для объяснения того, что может быть объяснено тривиально.
shapirus
P.M. Ц
18-12-2016 18:19 shapirus
Кстати, что такое "0-ка"?
Евгений_Е
P.M. Ц
18-12-2016 20:14 Евгений_Е
Originally posted by shapirus:

Кстати, что такое "0-ка"?

Сокращение от слова нулевка. В советское время самые тонкие шкурки имели в начале названия ноль, либо даже два нуля...


------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

LyapaDara
P.M. Ц
18-12-2016 20:52 LyapaDara
Либо четыре.
Даже искать лень, первая попавшаяся копипаста.
==


В старой технической литературе, а иногда даже и у современных авторов, встречаются указания о номере шкурки, данные по прежней классификации (действовавшей до 60-х годов). Боле того, до сих пор, к сожалению, в некоторых пособиях речь ведется о шкурках "нулевках" - 0; 00; 000; 0000. А ведь это уж совсем древние обозначения, действовавшие еще в довоенное время.

Помогите пожалуйста найти переводные таблицы или старый ГОСТ


0 - размер абразивного зерна 63 мкм
00- 50 мкм
000-40 мкм
0000-28мкм.
Это по сути. После 1941 года микропорошки стали обозначатьс индексом М типа М63, М28 и т.п. (цифра как раз размер основной фракции в микрометрах обозначала).
Лет пять назад новый ГОСТ ввели. Дурацкий по сути, поскольку точно осознать размер абразива можно только по таблицам. При этом, например, P320 и F320 могут иметь разный диаметр абразива.
По новому исошному ГОСТ зернистость обозначается количеством проволок сита на линейный дюйм, при этом диаметр проволоки не известен.
Если из довоенных в существующий ГОСТ переводить (на шкурке с оборота написано), то
0 это примерно (точного соответствия нет) P240 или P280
00 это P320 или P360
000 - P400 или P500
0000- P600 или P800
Латинская P означает, что порошок - для наждачной шкурки, если F - то для абразивных кругов и паст.

Я грубо оцениваю зернистость шкурки или зерна шлифовального круга деля дюйм (25,4 мм) на цифру индекса, считая, что диаметр проволоки сита чуток меньше размера ячеки, т.е. еще на чуть меньше, чем пополам разделить еще нужно.
Например, P320=25,4/320/1,7=47 микрон, что почти действительности соответствует

LyapaDara
P.M. Ц
18-12-2016 20:58 LyapaDara
Ну и вот ещё
forum/224/913981.html
SergeyNm
P.M. Ц
19-12-2016 00:50 SergeyNm
Раскололся, следовательно, хрупкий.. . 99% перекал.
Помнится, раньше много было нареканий к Викингам именно из-за этого,
а тот нож лет 10 назад и был куплен.


Ладно. Хотя если нож раскололся об швеллер, не факт что там перекал. Не понятно зачем рубить швеллер или это был краш-тест.
SergeyNm
P.M. Ц
19-12-2016 00:54 SergeyNm
А я бы сделал вывод, что нож из 65х13 не был качественно заточен либо имел неподходящую геометрию.
Не следует привлекать фантастические идеи для объяснения того, что может быть объяснено тривиально.


Нет фантастики, сталь что более вязкая, та мягче и лучше режет.
По мягкому лучше режут мягкие стали, вроде это не новость.
Главное чтоб не было откровенного "пластилина"(сталь).
skvater
P.M. Ц
19-12-2016 09:19 skvater
Originally posted by SergeyNm:

По мягкому лучше режут мягкие стали, вроде это не новость.


пробовал тут сосну построгать. Взял кухонный нож из Аус-8 (Samura) и заточил на китайских камнях, взял OwlKnife из N690 и заточил на Shapton Pro, геометрия и сведение у ножей схожи, угол один (33 градуса). N690 строгает в разы лучше, хотя твердость у нее на 2 - 3 единицы выше. Вот так вот. А мой вывод такой: более качественная заточка обеспечила этот резульат
LyapaDara
P.M. Ц
19-12-2016 09:45 LyapaDara
Originally posted by skvater:

Взял кухонный нож из Аус-8 (Samura) и заточил на китайских камнях, взял OwlKnife из N690 и заточил на Shapton Pro .. . мой вывод такой: более качественная заточка обеспечила этот резульат

Какой-то странный вывод.
Что, качество заточки решает только "национальность" камней"?
То есть на японский камнях априори нельзя заточить плохо, а на китайских хорошо?

А я-то дурак, всегда считал, что качество заточки зависит исключительно от заточника.

SergeyNm
P.M. Ц
19-12-2016 09:51 SergeyNm
Так надо было одинакого затачивать, потом сравнивать.
skvater
P.M. Ц
19-12-2016 10:35 skvater
Originally posted by LyapaDara:

А я-то дурак, всегда считал, что качество заточки зависит исключительно от заточника.


Верно, но затачивал оба ножа я, на одном приспособлении, только разные камни использовал. Ничего странного в этом выводе не вижу
skvater
P.M. Ц
19-12-2016 10:35 skvater
SergeyNm:
Так надо было одинакого затачивать, потом сравнивать.

Могу и одинаково заточить, но уверен, что N690 строгать будет лучше

shapirus
P.M. Ц
19-12-2016 11:01 shapirus
SergeyNm:

Нет фантастики, сталь что более вязкая, та мягче и лучше режет.
По мягкому лучше режут мягкие стали, вроде это не новость.

Вообще-то, новость. Моему опыту она противоречит. Не далее как вчера строгал мягкий пористый пластик ножом из 8CrMoV твердостью хорошо до 60 и ножом из HSS (точнее неизвестно, маркировка такая, сделан из полотна пилы) с твердостью хорошо за 60 при отличной, кстати, пластичности, так последний строгал намного приятнее. Это при том, что острота самой РК у него была ниже, хотя, правда, геометрия получше для такой задачи.
Да и вообще нет ни одной причины мягкой стали лучше резать, если только сравниваемая с ней твердая не крошится в процессе работы.
SergeyNm
P.M. Ц
19-12-2016 11:18 SergeyNm
Могу и одинаково заточить, но уверен, что N690 строгать будет лучше

А я что то не уверен, Аус8 довольно вязкая(относительно) для своей твердости 56-58.


Вообще-то, новость. Моему опыту она противоречит. Не далее как вчера строгал мягкий пористый пластик ножом из 8CrMoV твердостью хорошо до 60 и ножом из HSS (точнее неизвестно, маркировка такая, сделан из полотна пилы) с твердостью хорошо за 60 при отличной, кстати, пластичности, так последний строгал намного приятнее. Это при том, что острота самой РК у него была ниже, хотя, правда, геометрия получше для такой задачи.
Да и вообще нет ни одной причины мягкой стали лучше резать, если только сравниваемая с ней твердая не крошится в процессе работы.

Эта 8CrMoV на 56-58 ед. неплохо режет(ножи Энлан), а если тверже будет, то рез ухудшается.
Что касается углеродок это отдельная тема. Имхо, они более вязкие в общем.
Ну и конечно, мех. обработка - прокат, ковка улучшают сталь.
skvater
P.M. Ц
19-12-2016 11:28 skvater
Originally posted by SergeyNm:

А я что то не уверен, Аус8 довольно вязкая(относительно) для своей твердости 56-58


на ножах Samura Mo-V заявлена твердость АУС-8 - 59 ед. Кстати, у них очень приятная АУС-8, заточку на кухне держит недели 3 без правки, но VG-10 у них намного лучше
Евгений_Е
P.M. Ц
19-12-2016 11:35 Евгений_Е
Originally posted by shapirus:

Да и вообще нет ни одной причины мягкой стали лучше резать, если только сравниваемая с ней твердая не крошится в процессе работы.


Одну причину я знаю, большие карбиды значительно увеличивают силу трения при строгании древесины. И знаю решение проблемы - доводка на гои, получается сглаживание с наволакиванием. Хотя карбиды и продолжают торчать, но не резко, а сильно торчащие вылетают.

Многие резчики по дереву используют самодельные резцы из мехпилы, но рез сильно отличается от других сталей заточенных подобным образом. Дополнительные отпуски помогают с хрупкостью, но не делают рез мягким.

Хорошие углеродки, наоборот легко режут дерево после обычной заточки с доводкой без фанатизма - главное направить риски от абразива в направлении резки.

ps. Все написанное выше мое личное мнение, рожденное как вывод из разговоров с резчиками, личного опыта и увиденных на этом форуме макро. Возможно я ошибаюсь...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

skvater
P.M. Ц
19-12-2016 11:42 skvater
Originally posted by Евгений_Е:

Многие резчики по дереву используют самодельные резцы из мехпилы, но рез сильно отличается от других сталей заточенных подобным образом


строгал ясень самодельным сапожным ножом из мехпилы, мне не очень понравилось, N690 строгает приятнее, лучше и веселее
SergeyNm
P.M. Ц
19-12-2016 11:52 SergeyNm
Одну причину я знаю, большие карбиды значительно увеличивают силу трения при строгании древесины. И знаю решение проблемы - доводка на гои, получается сглаживание с наволакиванием. Хотя карбиды и продолжают торчать, но не резко, а сильно торчащие вылетают.

Тут собака и зарылась видимо. Карбиды.. доводка на гои это уже попытка сделать из г.. конфетку.
shapirus
P.M. Ц
19-12-2016 12:25 shapirus
Во, уже к чему-то приходим. Версия с карбидами вполне правдоподобна, но крупные карбиды и высокая твердость вообще-то между собой прямой связи не имеют. Не всякая сталь с крупными карбидами тверда и наоборот, не во всякой твердой стали есть крупные карбиды.
skvater
P.M. Ц
19-12-2016 12:43 skvater
Originally posted by SergeyNm:

Карбиды


У D2 крупные карбиды, я дерево ей строгал и нареканий не было - строгало хорошо
SergeyNm
P.M. Ц
19-12-2016 15:23 SergeyNm
"Следует также отметить, что из-за малого размера карбидов инструмент из мелкозернистых сплавов получает при заточке более острую режущую кромку. Это позволяет получать меньшую шероховатость обработанной поверхности."
basp07
P.M. Ц
19-12-2016 17:56 basp07
Originally posted by SergeyNm:

"Следует также отметить, что из-за малого размера карбидов инструмент из мелкозернистых сплавов получает при заточке более острую режущую кромку. Это позволяет получать меньшую шероховатость обработанной поверхности."


Это Вы о порошках?)
radioboot
P.M. Ц
19-12-2016 19:37 radioboot
Originally posted by SergeyNm:

Не понятно зачем рубить швеллер или это был краш-тест.


Сори, я как-то неверно объяснил.. . для монтажа сайдинга такие пластиковые профили, перерубались на "ура" с помощью небольшого молотка по обуху на дощечке подложенной. "Бдзинь" случилось на разе 30-м, практически последнем.. .
SergeyNm
P.M. Ц
19-12-2016 22:58 SergeyNm
Это Вы о порошках?)

Не думаю. Тут дело скорее не в самом размере карбидов, а в их концентрации. Чем больше твердость тем более структура мартенситная, меньше твердость - больше остается феррита, который вообще не имеет зернистости.
Судя по всему, где больше остается феррита- мягкого чистого железа, та сталь и будет лучше(чище) резать.
Короче, влияет как размер карбидов, так и их концентрация.

SergeyNm
P.M. Ц
19-12-2016 23:11 SergeyNm
Сори, я как-то неверно объяснил.. . для монтажа сайдинга такие пластиковые профили, перерубались на "ура" с помощью небольшого молотка по обуху на дощечке подложенной. "Бдзинь" случилось на разе 30-м, практически последнем.. .

Ну ясно, у VN часто лотерея, т.к. производители разные.
vovchiklj
P.M. Ц
20-12-2016 01:07 vovchiklj
Интересно, а что про это можно сказать. Видео длинное, но сама идея в первые 4 минуты рассказана.
shapirus
P.M. Ц
20-12-2016 02:17 shapirus
Ваще не новость. Явление известно давно. Конечно же, никаких волокон как таковых в стали нет, но то, что направленная деформация зерен при холодном прокате (или волочении) делает материал анизотропным, совершенно не новость.
Этот эффект используется для повышения прочности тросов, к примеру.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Деформация кромки на мягких и средних сталях ( 5 )