Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточный станок Srich от Agasi64 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточный станок Srich от Agasi64

Nikolai686
P.M. Ц
9-4-2019 20:32 Nikolai686
Купил данный девайс у Агаси . Впечатления положительные , для меня выше крыши . Ножи стали по другому резать абсолютно, раскрылись стали , приятно на угл смотреть.
Точилка в Люксовой комплектации.
У друга "Профиль " дороже, но ИМХО я разницы в заточке не заметил. А в размерах "Срич" выигрывает, ибо все компактно.
Начал всем друзьям точить
skvater
P.M. Ц
11-4-2019 08:21 skvater
Originally posted by Nikolai686:

У друга "Профиль " дороже, но ИМХО я разницы в заточке не заметил


Если один человек затачивает, одинаковыми абразивами, то и в качестве разницы не будет. Принцип работы у этих станков одинаковый
Originally posted by Nikolai686:

Купил данный девайс у Агаси . Впечатления положительные , для меня выше крыши


Можно только поздравить с хорошей покупкой)
Пал/Бор
P.M. Ц
13-5-2019 22:47 Пал/Бор
Originally posted by skvater:

Принцип работы у этих станков одинаковый


Принцип - да, по удобству нет. На Профиле единожды спозиционировав, клинок только переворачиваешь. НО! При заточке одного ножа роли не играет,при пяти уже заметно. НО! Цена Профиля.
Nikolai686
P.M. Ц
13-5-2019 23:17 Nikolai686
Originally posted by Пал/Бор:

НО! Цена Профиля.


не всем он подходит, у меня два друга не поняли его и подарили , тут нож острый не менее чем на профиле, а уж если ты не часто точишь.. .
Пал/Бор
P.M. Ц
13-5-2019 23:53 Пал/Бор
Originally posted by Nikolai686:

не поняли его и подарили


Что значит не поняли? Обучающих роликов очень много,всё разложено, смотри и делай. По станку ТСа много меньше.
Кто бы мне Профиль подарил!
Nikolai686
P.M. Ц
14-5-2019 01:14 Nikolai686
Не знаю, не пошло и все , тут все проще магниты взял- положил.. .
skvater
P.M. Ц
14-5-2019 09:33 skvater
Originally posted by Пал/Бор:

Профиле единожды спозиционировав, клинок только переворачиваешь


Вот лично для меня это скорее минус, чем плюс. Я люблю периодически брать нож, контролировать процесс, как минимум по бликам наблюдать как сводится кромка. К тому же, после каждого абразива нож обдаю из пульверизатора, чтобы смыть зерно в рядом стоящее корытце. Со скоростью и удобством у меня проблем нет, все быстро и удобно, переворот ножа занимает 2 секунды, по маркерным меткам на клинке. Вообще, чем более сложный механизм, тем выше вероятность поломки/сбоя, в этом случае я доверяю больше просто столику с магнитами, нежели чем сложному поворотному механизму
Nikolai686
P.M. Ц
14-5-2019 10:10 Nikolai686
Originally posted by skvater:

тому же, после каждого абразива нож


Это не для меня .ножи точку для охоты .бреющая острота на большинстве сталей об песок что на ногах у зверя ,кости быстро уходит. Да и ножей у меня ну где то десяток.как вы глубоко не вникаю
click for enlarge 960 X 1280 99.4 Kb
Опять же повторюсь ,один мой друг самый дорогой профиль купил ,камни борода некоторые свои ножи точил по 9 часов и дно.. т на это , мою точилку не считает за " человека"))) я ему говорю что столько времени точить ,это признак плохой)) ну у 2 профиль, как мебель стоит ,один Ермаком по привычке, другой носит ножи первому владельцу )))
К сричу тож по советам друзей пришел, такая натура я, что мне по телефону надо говорить ,написанному как то не особо.
Ещё один друг на срич копит , я ему про дешёвую версию профиля сказал, он "нет, буду как у тебя брать )))"
Короче вкусов ...
theorist
P.M. Ц
15-10-2019 09:22 theorist
Посоветуйте, пожалуйста, финишный камушек для этой точилки. Тысячник, который в комплекте (КК), дает матовую поверхность и по ощущениям требует доводки пастой. Хотелось бы полностью уйти от кожи с пастой. Очень нравится тысячник, который идет в комплекте с Лански, беленький такой, но кажется, нужна еще большая гритность.
skvater
P.M. Ц
31-10-2019 09:28 skvater
Originally posted by theorist:

Посоветуйте, пожалуйста, финишный камушек для этой точилки. Тысячник, который в комплекте (КК), дает матовую поверхность


Из синтетиков в этом диапазоне использую Борайд Т2 1200 (масляный) или Арашияма 6000 (водный), этот дает именно зеркало, Борайд мутноватое зеркало, но качество обработки достойное у обоих. Все таки, для начинащего Т2 будет предпочтительнее
Vaska_257
P.M. Ц
31-10-2019 22:06 Vaska_257
theorist:
Посоветуйте, пожалуйста, финишный камушек для этой точилки. Тысячник, который в комплекте (КК), дает матовую поверхность и по ощущениям требует доводки пастой. Хотелось бы полностью уйти от кожи с пастой. Очень нравится тысячник, который идет в комплекте с Лански, беленький такой, но кажется, нужна еще большая гритность.

http://www.grinder-man.ru/G-152Blank


Отзыв о камнях от grinderman

MCP
P.M. Ц
6-11-2019 13:18 MCP
Недавно ощутил потребность в заточке портняжных ножниц и решил заказать у Агаси приспособу, вот буквально вчера приехала.

Посмотрел на свой комплект и оказалось, что меня, за годы использования точилки, собрался полный комплект, ну т.е. самый полный. Не хватало только приспособы для ножниц и увидел новинку, "Муфта тонкой регулировки угла заточки", тут же ее заказал, угол выставлять стало гораздо удобнее.

Самое интересное, ни одна "опция" на полке не пылится, всё в деле. Короче, спасибо Агаси за хорошую, годную точилку, пользуюсь и радуюсь хорошему инструменту.

MCP
P.M. Ц
23-1-2020 14:13 MCP
Давно пользуюсь точилкой SRICH от Агаси, записал несколько видео, может кому-нибудь будет полезно. Выкладываю с разрешения Agasi64.




Agasi64
P.M. Ц
23-1-2020 19:12 Agasi64
Приветствую MCP! Большое Спасибо за хорошие материалы.
Вячеслав хочу напомнит что в эту тему, разрешение может дать только Максим(skvater) Я думаю он не против
Моя основная тема: ТОЧИЛКА-SRICH. Многофункциональная Точилка для ножей и режущего инструмента.
С уважением Агаси!
skvater
P.M. Ц
24-1-2020 08:41 skvater
Я только за))) хоть и за ножезаточной темой следить почти перестал
Waxton
P.M. Ц
30-3-2020 17:44 Waxton
Всем добра!
Давно хотелось иметь возможность заточки в линзу на этой замечательной точилке, и вот моя хотелка сбылась! Поизучав разные варианты адаптеров для заточки в линзу я пошел самым коротким путем - нашел отзавчивого человека с 3D принтером и умеющего чертить. В результате появился вот такой наборчик задних губок из ABS пластика:
click for enlarge 1706 X 1280 97.8 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 93.6 Kb
Камень, установленный в губки имеют наклон к штанге 4: 7,5; 11; 14,5; 18; 21,5; 24 градуса.
Линза соответственно на краю столика 1,5; 3; 4,5; 6; 7,5; 9; 10,5 градусов.
Значения линзы приведены округленно для камней длиной 150 мм.
Вот так оно выглядит с веневцем и вашитой на бланке:
click for enlarge 960 X 1280 88.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 109.0 Kb
Если кому интересно, обращайтесь в личку за контактом.
Пал/Бор
P.M. Ц
4-4-2020 14:45 Пал/Бор
Originally posted by Waxton:

Всем добра!


Интересно.Сам "толстых" линз не точу, а для "тонких" использую бланки с наклейкой мышиного коврика и наждачкой.
Waxton
P.M. Ц
6-4-2020 01:33 Waxton
Наборчик продолжает исправно трудиться и подтверждать правильность решения об отказе от регулируемого шарнира.
При повторной заточке это сильно упрощает задачу.
Пал/Бор
P.M. Ц
14-4-2020 22:47 Пал/Бор
Originally posted by Waxton:

Наборчик продолжает исправно трудиться


РМ.
theorist
P.M. Ц
3-1-2021 23:04 theorist
Второй год пользуюсь точилкой, большое спасибо Агаси. Сегодня столкнулся с потребностью внести в станок некоторые изменения. В принципе, я думал об этом еще давно, до покупки станка, когда представлял себе какой именно мне нужен станок и не заказать ли себе что-то аутентичное.

Так вот. Первое, и главное, почему мой выбор пал на Срич - возможность жесткой и главное, точно повторяемой фиксации клинка на "предметном столе". Никаких люфтов и покачиваний в отличие от профиля. Но иногда случается, что обух не ровный и спуски от обуха. Что-то где-то играет, неплотно прилегает и тп. Для того, чтобы этого избежать, надо прижимать клинок не к плоскости, а к трем точкам, слегка (буквально 1мм или меньше) выпирающим над столом. Как мне кажется, это легко решается. Сверлим три (или больше) отверстия, нарезаем в них резьбу, латунные винты (вкручиваются снизу) имеют закругленные или слегка заостренные кончики. Регулировкой этих винтов мы сможем а) добиться жесткой фиксации сколь угодно неровного клинка, б) добиться того, чтобы нож со спусками от обуха фиксировался так, чтобы его осевая плоскость была параллельна предметному столу. Так мы сможем без дополнительных телодвижений замерять угол заточки штатным строительным угломером.

Второе - прижимная лапка. Лапку надо оставить сверху, максимально плоской, а эксцентрик с ручкой, которым мы осуществляем прижим, сделать снизу, под столиком. Так мы сможем точить на предельно острых углах и не отказываться от лапки. Сегодня потребовалось снять много металла алмазным обдирочником со здорового ножа со сканди-спусками, руками удержать его не смог. Пришлось все делать руками. Понятно, что это уже не заточка, а слесарка, но все же. Если бы не высокая лапка, я смог бы сделать это на станке.

Если народ поддержит, а уважаемый Агаси реализует эти изменения, точилка станет еще лучше.

bps78
P.M. Ц
13-1-2021 17:51 bps78
Доброго всем дня. Пользовался данной точилкой пять лет. В принципе хорошая,сделана добротно,претензий нет.
Но есть небольшие нюансы. Из-за них мне оказалось проще купить точилку другого производителя и другой системы зажима клинка.
Объясню. На Сриче удобно точить полноразмерные,широкие,крупные клинки. С такими не возникает проблем с позиционирование и зажимом. Если же клинок узкий, короткий,ромбовидный в сечении,то приходится покряхтеть)))
Конечно, если такая необходимость возникает раз-два в году,то не критично,можно позаморачиваться и потерпеть. Но когда приходится это делать каждый день,то утомляет. Оттого и пришлось распрощаться со Сричем. Подарил его товарищу,начинающему заточнику.
Ещё раз повторюсь, Срич добротная точилка,нормальных размеров ножи на ней точить очень удобно. Но я увлекаюсь изготовлением всяческих карапетов, и для них,когда их много, Срич не лучший вариант.
П.С. Вчера заточил на новой приспособе свой Letherman Squirt. На Сриче этого сделать я не мог совсем.
Так что Сричу желаю дальнейшего развития,может когда нибудь создатель придумает как расширить ее возможности.

Agasi64
P.M. Ц
16-2-2021 14:38 Agasi64
theorist:
Второй год пользуюсь точилкой, большое спасибо Агаси. Сегодня столкнулся с потребностью внести в станок некоторые изменения. В принципе, я думал об этом еще давно, до покупки станка, когда представлял себе какой именно мне нужен станок и не заказать ли себе что-то аутентичное.

Так вот. Первое, и главное, почему мой выбор пал на Срич - возможность жесткой и главное, точно повторяемой фиксации клинка на "предметном столе". Никаких люфтов и покачиваний в отличие от профиля. Но иногда случается, что обух не ровный и спуски от обуха. Что-то где-то играет, неплотно прилегает и тп. Для того, чтобы этого избежать, надо прижимать клинок не к плоскости, а к трем точкам, слегка (буквально 1мм или меньше) выпирающим над столом. Как мне кажется, это легко решается. Сверлим три (или больше) отверстия, нарезаем в них резьбу, латунные винты (вкручиваются снизу) имеют закругленные или слегка заостренные кончики. Регулировкой этих винтов мы сможем а) добиться жесткой фиксации сколь угодно неровного клинка, б) добиться того, чтобы нож со спусками от обуха фиксировался так, чтобы его осевая плоскость была параллельна предметному столу. Так мы сможем без дополнительных телодвижений замерять угол заточки штатным строительным угломером.

Второе - прижимная лапка. Лапку надо оставить сверху, максимально плоской, а эксцентрик с ручкой, которым мы осуществляем прижим, сделать снизу, под столиком. Так мы сможем точить на предельно острых углах и не отказываться от лапки. Сегодня потребовалось снять много металла алмазным обдирочником со здорового ножа со сканди-спусками, руками удержать его не смог. Пришлось все делать руками. Понятно, что это уже не заточка, а слесарка, но все же. Если бы не высокая лапка, я смог бы сделать это на станке.

Если народ поддержит, а уважаемый Агаси реализует эти изменения, точилка станет еще лучше.

Theorist, bps78 и другие участники, Большое спасибо, за отзывы, добрые слава, советы и высказывание. Все ваши замечание учту , буду работать над ними и по возможности исполнять .
С уважением, Агаси!

Agasi64
P.M. Ц
16-2-2021 14:41 Agasi64
Друзья мы на месте не стоим, постоянно, обновляем и добавляем что-то нового:


С уважением, Агаси!

theorist
P.M. Ц
21-11-2021 12:10 theorist
Вчера точил новый ножик, всю ночь размышлял над косяками, которые допустил, сегодня понял, чего мне не хватает. Прищепки!

Нужен зажим с ровными краями, который жестко на все время заточки фиксируется на клинке и потом прижимается краем к боковине рабочего стола точилки. Он обеспечит идеальную повторяемость положения клинка при его переворачивании.

Но требования к такому зажиму будут серьезные.
Материал - пожестче, чтобы можно было прикрутить его с большим усилием и не бояться, что он "сгуляет".
Достаточно узкий и низкий, чтобы не мешал точить 15 градусов на сторону.
Ровные края, хорошо прилегающие к кромке рабочего стола.
Большая площадь губок и изменяемость угла сведения этих губок, чтобы можно было зафиксироваться и на сканди-клинке, и на спусках от обуха.
Механизм можно подсмотреть у Лански. (В принципе, можно взять Лански, отпилить лишнее и получить готовый зажим, но жаба душит.) Там всего два отверстия и два болта.

Самое главное, что подобная прищепка даст лично мне - возможность отказаться от зажима с эксцентриком и не надеяться на магниты. Я смогу легко и непринужденно, без боязни потерять угол, делать хоть 100 раз подряд "по одному проходу на сторону". Левой рукой придется научиться работать, но это мелочи по сравнению с люфтами поворотных механизмов всяких модных точилок.

Если народ поддержит, а уважаемый Агаси реализует, будет здорово.
800 x 558
DENZEL888
P.M. Ц
13-3-2024 10:31 DENZEL888
Всем здравствовать!Наконец получил долгожданный подарок -точилку Srich от Agasi.По роду деятельности использую много садового инструмента.Давно хотел попробовать сам точить кусторезы от Stihl -качество заточки из местной мастерской не нравилось.Путем экспериментов с помощью приспособы для заточки ножниц все получилось.Результатом доволен.Думаю так не кто не пробовал точить такой инструмент.Сначала использовал три дешевых алмазных бруска на пластиковых бланках 240,600,1000.Потом понял что бланки толщиной своей ек подходят под заводской угол-цепляют предыдущий зуб инструмента.Отодрал их от бланка-получилась пластина 1,5 мм .Можно точить без бланка-но потом наклею на нержу миллиметровую.И дело поШло.Да-не быстро.После того как набил руку-2 минуты на один зуб.Но зато восстановил заводскую заточку, РК-лезвие.Качество работы инструментом отличное- пару сезонов уже так не получалось наточить.Так же переточил секаторы, сучкорез, высоторез.На очереди еще одни кусторез аккумуляторный и садовых ножниц пару.Ну ножи естественно тоже точил домашние- кое у кого пальцы пострадали.
click for enlarge 577 X 1280  88.0 Kb
click for enlarge 577 X 1280  88.8 Kb
click for enlarge 1600 X 721 161.5 Kb
click for enlarge 577 X 1280  98.7 Kb
click for enlarge 577 X 1280  86.6 Kb
click for enlarge 1148 X 1280 160.7 Kb
click for enlarge 576 X 1280  45.1 Kb
DENZEL888
P.M. Ц
13-3-2024 10:38 DENZEL888
И ЗАТОЧКОЙ ВООБЩЕ НАЧАЛ ЗАНИМАТЬСЯ ПОСЛЕ 23 ФЕВРАЛЯ... ДОЛГО ЖДАЛ ЭТУ ТОЧИЛКУ-СПАСИБО АГАСИ ЗА КАЧЕСТВЕННЫЙ СТАНОК.ДУМАЮ С ЭТУ ТОЧИЛКУ ПОД НЕСТАНДАРТНЫЕ ЗАДАЧИ МОЖНО ДОРАБАТЫВАТЬ.. .

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточный станок Srich от Agasi64 ( 5 )