Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Project M и о заточке Elmax в целом. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Project M и о заточке Elmax в целом.

alex-ice
P.M.
17-12-2016 00:14 alex-ice
oldTor:
Вот и пришло время снова править Project-m. На этот раз - всего через три недели.
Что неудивительно - если при финише на чарнли форест, поверхность фасок и кромка после которого, что отмечалось многими, кто пробовал эти камни и работает на них, с трудом поддаётся дальнейшей обработке другими натуральными абразивами и обладает впечатляющей стойкостью, продержалась на кухне 5 недель, сохраняя способность за одно движение прорезать кожицу спелого помидора, то моя последняя правка этого клинка на sigma power 10000 grit, прожила в тех же условиях поюза - всего три недели - местами кромка уже не в состоянии так резать помидор, хотя "с хрустом" продолжает резать ветчину, колбасы, шинковать капусту и т.д.
Вот и очередная наглядная разница между финишем на удачно подобранном природнике, и искусственном воднике.

И тут я не могу не вспомнить, что у меня обычные, но хорошо приготовленные стали, типа w75 или японской aus-8, а также VG-10 и х12мф, в качественном финише на Llyn Idwal, арканзасе или байкалите, давали такой же результат, в тех же нагрузках на кухне в том же качестве реза - 3 недели. Да, дальнейшее затупление у "обычных сталей" - более активно прогрессировало, нежели у порошков, однако в плане удержания высокой степени остроты - разница между порошками в качественном финише на подобранных природниках, и более привычных сталях - весьма невелика. А если тот же элмакс финиширован небрежно на синтетике, а удачная aus-8 на подобранном природнике и тщательно - до потери остроты, способной резать спелый помидор за одно движение - разницы нет.
Это к слову о важности влияния заточки и финиша на стойкость кромки.
Что мне опять и многие годы и в который раз, убедительно доказывает, что "выезжать" на высокотехнологичных сталях только за счёт ТМО и состава, небрежно относясь к заточке - бессмысленно.
Сработает, и будет видна явная разница, только если и стали попроще, заточены и доведены тоже небрежно.
А нормальная "борьба" за большую стойкость и лёгкость реза, длительность первоначального лёгкого реза, адекватна, только при адекватном же отношении к заточке и финишу.

Т.е. японская аус-8 в небрежной заточке и финише - держит у меня неделю. Элмакс в такой же небрежной - 3 недели.
Широгами и качественно обработнная х12мф - в небрежной - две недели.
Аус-8 в тщательной - три недели, элмакс или широгами и х12мф - 5 недель.

Дальнейшее затупление - в небрежной заточке и финише - до отвратного реза: х12мф и широгами - 3 недели, аус-8 - дней 18 от силы. Элмакс - до трёх недель, максимум до 4-х.

Воть :
click for enlarge 1920 X 1082 243.4 Kb

alex-ice
P.M.
17-12-2016 00:38 alex-ice
Ярослав ,помимо подбора абразивного сета имхо результат тестирования сильно зависит и от продукта тоже.
На Ганзе есть тема нож для сала .
Вот решил свои ножи проверить .
Сало было мало-ножей много,забыл сфот-ть ))
Степень остроты больших ножей на фото оказалась :
-уже не бреют,но ещё режут .Порезал как есть -не откладывая тест на заточку.
Результат интересный :
По салу Проект М резал хуже других больших ножей на фото.
Лучше всего резал сало сантоку из 110-18МШД.
Особенность от производителя-клин гнётся.
Далее порезал твёрдую колбасу .
Тут Элмакс резал лучше всех других ножей на фото .
Нож слева -сталь SUJ-2 с ТО на 62 нрс .
В колбасу этот клин вообще отказался входить,хотя сало он лучше элмакса резал.
Возможно ,что при хорошей заточке-да и ещё с подбором сета под сталь ,результат был-бы другим ,но... порезал как было.
Жена точить не просила,а я и забыл ))
То,что для неё режет ,по мне уже надо править.
Отдаёт на заточку-когда нож уже совсем тупой.

oldTor
P.M.
18-12-2016 14:06 oldTor
Надо было мне переточить свой TRC TR-12 из Elmax, и поскольку снимать надо было много, убирать следы предыдущих правок, взял F320 карбид кремниевый от Гриндермана, на довольно мягкой связке. Работал на клоне DMT от от JonVic:

После этого бруска, подняв угол на 3\10 градуса на сторону, я взял ИСМ м28 на бакелитовой связке - разница по размеру зерна невелика, однако в силу особенностей связки, разность работы чрезвычайно отличается - если первый - быстрая обдирка, то второй - заточка, с заметным шагом по аккуратности и тонкости работы. Собственно, на ИСМ-овских карбид-кремниевых более тонких, и финиш элмакса выходит очень и очень симпатичный.
После F320 нож уже брил предплечье с отскоком, без заусенца и фольги на кромке, однако, лишь за счёт грубости рисок - первые движения на м28, стесав рёбра рисок от F320, лишили клинок этой возможности, снова дав её, после проработки кромки как следует. В принципе, я бы далее либо продолжил на брусках ИСМ, либо делал сразу микрофаску на чарнли форест, но мне надо было опробовать по порошковым сталям, находящийся у меня на тестах, коричневый кварцит:

По ссылке, краткий обзор по нему:
myabrasive.ru

Для этой пробы он был перепритёрт на КК F600.
Получилось не сказать чтобы очень хорошо - с одной стороны, он справился с микрофаской аж сразу после зерна м28, а с другой - сделал это не так уверенно и не так информативно тактильно, как делает, скажем, байкалит. ну и кромка не так аккуратна - несмотря на то, что этот элмакс с самой мелкой структурой, из тех, что у меня есть, кромка не получилась столь однородна, как обычно, хотя притирка камушка мне не показалось грубоватой в работе.
В общем - не блеск, но в целом прилично, острота хорошая - волос застругивается. Выглядит это всё вот так - макро 9:1, стэкинг, кроп, 1,3мм. по горизонтали:

oldTor
P.M.
22-12-2016 10:05 oldTor
В общем, с вариантом финиша Project-М я определился. Жене больше всего из пока трёх вариантов, как я его финишировал, понравился первый - на чарнли форесте, цитирую: "резал лучше и приятнее всего". На втором месте последний вариант - с микрофаской на Накаяма "отлично, но первый вариант был лучше", и на третьем месте - финиш на сигме - "резал нормально. Не плохо, но и не так классно - просто нормально".
Так что, чарнли рулит) Впрочем, как я и предполагал. Вот этот красавец:

SokolovVA
P.M.
22-12-2016 12:17 SokolovVA
Ярослав Скажите через 11 дней нож потребовал правки или это проверка финиша?
oldTor
P.M.
22-12-2016 12:49 oldTor
Нет, речь пока шла про впечатления от реза, в сравнении, а правка пока не потребовалась, рабочая острота сохраняется, нож в работе. Для статистики потом отмечу, когда потребуется правка.
Yongert
P.M.
25-12-2016 02:57 Yongert
меня радует что нож прижился, значит сделан не зря.

пользуюсь сейчас шефами 30 и 35 см из углеродки 1910-1930 года выпуска и понимаю на сколь далеко ушло в минус современное штампо-фрезерное серийное производство

oldTor
P.M.
25-12-2016 15:21 oldTor
Yongert:
меня радует что нож прижился, значит сделан не зря.

Прижился - не то слово! Очень нравится!
Вот, кстати, сегодня опять спросил супругу, не пора ли вдруг подправить, говорит - "пока отлично режет". Взял, попробовал ногтем (ну, у меня привычка выработалась достаточно тонкие вещи ногтем ощущать, пользуюсь ногтевым тестом и на бритвах и на ножах), и .. . вот тут обнаружил, что, похоже, как будто агрессивность кромки даже слегка приросла, по мере пользования после последней правки, причём дней пять назад это ещё не ощущалось.
Это я связываю, как раз с так часто упоминающимся моментом, о "истирании матрицы и бОльшем выступании карбидов". Вот только тут, это действительно происходит именно так, когда кромка доведена так, что режет именно больше структурой стали, чуть подобнажённой, а не рельефом рисок, за которым работа собственно структуры, когда речь о заточке на более грубых и агрессивных абразивах, совершенно скрадывается и слабо кореллирует с утверждениями о агрессии реза в силу особенностей структуры.
В общем - пока править рано!

Ещё раз спасибо за отличный клинок!

oldTor
P.M.
18-2-2017 17:53 oldTor
Неоднократно получая письма с вопросами, "можно ли затачивать Elmax на вашите?", сделал фото, подправив Project M на таковой:

Обрабатывается хорошо, быстро. Если нужно финиш погрубее - можно даже и закончить на вашите. Я предпочитаю работать на них с оливковым маслом или добавив в него чуть олеиновой кислоты. Камень недавно освежал на порошке карбида кремния F400. Масло один раз сменил во время правки - очень быстро чернеет и густеет от снятого. Правка - примерно 4 минуты - я сносил микрофаску работая по предыдущей заточной, и потом на вашите же еле-еле приподнял угол и уменьшил давление, на последних 5-6 движений на сторону. Повышение получилось чуть смазанное, без чёткой грани, так как не уменьшал количество масла, но меня вполне устроил результат - масштаб съёмки 9:1, стэкинг, кроп, 1,3мм. по горизонтали:

В общем - кушает вашита такую сталь вполне охотно, характер получаемой поверхности - в целом, типический.

SokolovVA
P.M.
19-2-2017 12:12 SokolovVA
Ярослав Скажите, нож без правки продержался 2 месяца ?
oldTor
P.M.
19-2-2017 12:27 oldTor
Неа, я его правил примерно месяц назад на том же чарнли, потому не стал об этом писать. А тут вот жена сказала что уже не понравилось ей как помидоры режет, потому подправил. Заодно понять как рез после вашиты - вчера им пользовался, мне понравилось в таком финише, хотя наверное всё же в следующий раз опять на чарнли буду править. Произойти это должно достаточно скоро - финиш на вашите грубоват и конечно же живёт намного меньше, чем финиш на чарнли или накаяма.
SokolovVA
P.M.
19-2-2017 15:20 SokolovVA
Ярослав спасибо за ответ. Сей час нет спелых помидор и я проверяю ножи на рез мягкого поролона.
Попробовал сталь N690, выдержала 50 дней на ней наверно и остановлюсь.
С Ув. Владимир.
oldTor
P.M.
19-2-2017 15:38 oldTor
Да не за что!
Сам присматриваюсь к N690 - пожалуй петти охота из неё...
А элмаксом я очень доволен, может быть ещё подумаю насчёт разделочника из него.. .
SokolovVA
P.M.
19-2-2017 17:18 SokolovVA
Угол 40 я думаю будет держать.
oldTor
P.M.
19-2-2017 18:05 oldTor
Аутдорники из элмакс у меня при угле микрофаски 38град. полного угла, выдерживали и "ловлю сучков" при строгании сосны и ёлки при тщательной доводке, без критичных деформаций, так что я питаю определённые надежды в плане разделочника.. .
Евгений_Е
P.M.
19-2-2017 18:56 Евгений_Е
Originally posted by SokolovVA:

Ярослав спасибо за ответ. Сей час нет спелых помидор и я проверяю ножи на рез мягкого поролона.
Попробовал сталь N690, выдержала 50 дней на ней наверно и остановлюсь.
С Ув. Владимир.


Добрый день, Владимир!
Просветите, что за тест по мягкому поролону?

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Mebius13
P.M.
19-2-2017 19:11 Mebius13
Ярослав, а острота "снимает стружку с волоса" держится 30 дней без правки?
У меня на VG10 примерно через неделю острота слетает. Проверяю ногтем (спасибо Вам за видео) и на голове))) если в волосах, на затылке, со "звоном" нож останавливается, то заточен достаточно (бреет предплечье и салфетку режет это само собой разумеется, можно не проверять), если проскальзывать по волосам начинает - пора править.
Правлю так же на Чарнли и туффите, по настроению.. По несколько движений на РК, вся РК за 1 проход по камню, как на мусате. Хотя неправильно наверное..
В общем, больше недели на VG10 и на AUS8 у меня указанная острота не держится. Опыта и навыков не хватает.
basp07
P.M.
19-2-2017 19:14 basp07
Originally posted by oldTor:

Аутдорники из элмакс у меня при угле микрофаски 38град. полного угла, выдерживали и "ловлю сучков" при строгании сосны и ёлки при тщательной доводке, без критичных деформаций, так что я питаю определённые надежды в плане разделочника...



Попробуйте элмакс еще в чьей-нибудь термичке, хотелось бы услышать про эту сталь побольше. Например, от Северной Артели, или от Алана- есть обе и ведут себя по разному, правда Алановский мне на вашитке, не много подсевшее у носика рк вытянуть на средней вашите не удалось- стекло на банке режет обухом и садится при углах на 36 равномерно, без загибов, как та же шх15, рез агрессивный даже при большой толщине и узкой ширине.
СевероАртельский, даже подтупленный режет мясо с агрессией, и садится так же враз, как та же углеродка, но кости ей не так страшны при тех же углах и сведении (в 36) и держит подольше.
oldTor
P.M.
19-2-2017 19:18 oldTor
Mebius13:
Ярослав, а острота "снимает стружку с волоса" держится 30 дней без правки?

Нет, обычно неделю или чуть более. Я вообще не всегда до такой остроты дотачиваю, по крайней мере редко ставлю такую цель. Правда бывает оно и само в процессе получается, но я и не всегда даже такой тест провожу, надо сказать.

basp07
P.M.
19-2-2017 19:21 basp07
Originally posted by Mebius13:

У меня на VG10 примерно через неделю острота слетает. Проверяю ногтем (спасибо Вам за видео) и на голове))) если в волосах, на затылке, со "звоном" нож останавливается, то заточен достаточно (бреет предплечье и салфетку режет это само собой разумеется, можно не проверять), если проскальзывать по волосам начинает - пора править.
Правлю так же на Чарнли и туффите, по настроению.. По несколько движений на РК, вся РК за 1 проход по камню, как на мусате. Хотя неправильно наверное..
В общем, больше недели на VG10 и на AUS8 у меня указанная острота не держится. Опыта и навыков не хватает.


Вот-вот, то что давно хотел услышать- подобные ощущения и практически на всех сталях, когда нет микроподвода, правда с разницей во времени, но до недели. Но затык на затылке при более тщательной обработке рк получить проще, чем равномерный рез той же салфетки, или туалетной бумаги (извините, пользую не по назначению), без махромы. Правда я экспериментирую в один нож, по всему.
Mebius13
P.M.
19-2-2017 19:23 Mebius13
успокоили, а то думал, что я совсем криворукий)))
SokolovVA
P.M.
19-2-2017 19:56 SokolovVA
то Евгений Е Поролон нарезается на прямоугольники толщиной 1.5мм затем строгаем на весу.
Евгений_Е
P.M.
20-2-2017 00:02 Евгений_Е
Решил сегодня сделать небольшую проточку у пяты, чтоб проще протачивать лезвие у пятки, столкнулся с проблемой - надфили (в том числе СССР) не берут.

Вопрос, чем проще всего сделать маленькую полукруглую выемку 2-3 мм?

Ps. Не ожидал, что хорошие, острые и тонкие надфили не возьмут элмакс project-m...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

SokolovVA
P.M.
20-2-2017 10:18 SokolovVA
На фото у ножа пятка свободная для заточки.
aptekar113
P.M.
20-2-2017 10:21 aptekar113
Бормашинка с алмазной шарошкой
SokolovVA
P.M.
20-2-2017 10:29 SokolovVA
Диском от болгарки но в ручную.
g65t5
P.M.
20-2-2017 11:44 g65t5
Originally posted by Евгений_Е:

Вопрос, чем проще всего сделать маленькую полукруглую выемку 2-3 мм?


Я алмазным китайским натфилем делаю

Стоят не дорого

Евгений_Е
P.M.
20-2-2017 19:14 Евгений_Е
Originally posted by SokolovVA:

На фото у ножа пятка свободная для заточки.


Спуск не выходит на пятку, т.е пятка без спусков.
Скорее всего моего опыта не хватает и при заточке ножей с геометрией, где спуск не висит на пятке, у меня все бруски при использовании снашиваются на ребре больше, чем на остальной поверхности. Уже давно я решил эту проблему небольшой выемкой, теперь у меня ребро бруска не снашивается так активно!

Я согласен, это можно нивелировать техникой заточки и можно работать над этой техникой, но мой опыт показал, что наличие выемки довольно удобно. По другим ножам, мне всегда хватало обычного надфиля. В этот раз буду покупать алмазный надфилек, специально для таких случаев.

Вообще, я был уверен, что тонкие надфили ссср имеют твердость за 65-67 hrc и новые должны брать 63 единицы.

При покупке ножей, я спросил у Димы, какая на этой серии твердость, мне ответили 61-62 hrc. Вот и возник вопрос про надфиль. Кстати, начиная с какой твердости надфили не будут брать сталь? Обух ножей до скругления граней резво пилил бутылку и не переставал за 10 царапин.

Вообще, ножи этой серии получились отличной твердости и пластичности, при первоначальных тестах делал полный угол на шефа 18-20 градусов и оставил на пару недель тестировать. Результат - пара сколов по 0,05 мм и 3-4 мм завернутой кромки - не берусь сказать насколько глубоко, выглядело как заусенец. Микрофаска 35 градусов (невидимая в лупу) решила проблемы.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

SokolovVA
P.M.
28-2-2017 11:57 SokolovVA
Ярослав я посмотрел Ваши фото доводки стамески на яшме с ГОИ, очень похоже на мой результат на керамике с ОА.
Vito_S
P.M.
28-6-2017 01:43 Vito_S
Project M - отличные ножи. Купил две штуки. Очень доволен, как и жена, которая монополизировала их использование.))) Так что однозначно рекомендую и хочу выразить слова благодарности авторам такого качественного отечественного продукта.
Пусть ребята не обижаются, но "исходная" заточка днйствительно оставляла желать лучшего. Я бы рекомендовал, чтобы Ольга (если еще будут делаться следующие волны производства), указывала на страничке, что ножи могут быть поставлены без заточки. Хотя с другой стороны, у обитателей заточного раздела руки растут из правильных мест и на исправление всех дефектов уходит от силы минут 5-10.

По самой заточке Проджектов: очень хорошо себя показали Рубанковские КК. Так как я понизил общий угол до 30 градусов, то при первой переточке прошелся по линейке 500/1000/2000. Далее, с маслом Llyn Idwall и Чарнлика на финиш. Нож режет отменно. Стойкость РК сохраняется не менее 6 недель.

oldTor
P.M.
11-2-2018 19:19 oldTor
Перетачивал тут нож из Elmax, сделал фото. Заточку выполнил на Suehiro Cerax SH/707
( myabrasive.ru )

Этот водник, как обычно, сработал прекрасно, быстро, чисто, ноль проблем с заусенцем. Масштаб съёмки 12:1, кроп, 1,5мм. по горизонтали:

Я уже писал о том, что элмакс очень хорошо обрабатывается водниками на основе оксида алюминия, так что скорость и аккуратность работы в общем-то ожидаемые. Далее я без повышения угла, т.е. по той же, довольно широкой фаске, поработал сразу на Suehiro Rika #5000
( myabrasive.ru )

Тоже весьма всеядный и универсальный водник, работающий по таким сталям очень быстро, хот я и не особенно тонко, так что переход более чем удобен. Сначала снёс вдоль РК риски от 707 и далее заточка обычным образом - масштаб съёмки тот же:

Как можно видеть, сработала рика хорошо, на кромке всё в порядке - вот за что я люблю водники, в первую очередь японские, так это за то, что правильно с ними работая, никаких проблем с заусенкой не возникает вовсе.
Далее я решил выполнить доводку на Llyn Idwal - взял тот, который поплотнее и потвёрже, использовал с оливковым маслом. Угол немного повысил. Поскольку камушек был недавно освежён, было чуть-чуть его свободного зерна в масле, потом удалил его, вместе со шламом, уменьшил давление и амплитуду движений, выполнил доводку. Получил фаску с ярковыраженным наволакиванием, нагартовкой, кому как больше нравится. Под конец, поскольку мне нужна была не максимально гладкая, а достаточно агрессивная в резе кромка, длинными проходами на зерно, чуть нарезал "зубчик" на кромке. Трудно было поймать на фото, как это выглядит более-менее информативно, но вроде что-то получилось - жаль только, что, как оказалось, клинок я плохо вытер после мытья, и на фаске полосы остались( Но переделывать фото уже не стал. Масштаб съёмки тот же:

Хорошо получилось - мне понравилось.

------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

skvater
P.M.
12-2-2018 09:56 skvater
Кромочка после LI довольно злая получилась, резать должна знатно. А Рика 5000 да, довольно грубо отрабатывает для заявленной зернистости
oldTor
P.M.
12-2-2018 12:12 oldTor
Да, режет отменно. Вот с Рика интересно - она при том с более "обычными" сталями может сработать... . потоньше. Вообще тут ещё и фактор что 707 очень аккуратно сработал - скорость "обычная" для него, довольно высокая, а тонкость обработки повыше чем на масахиро и чем на нью серакс, конкретно по элмаксу. В общем, не побоюсь сказать что по соотношению производительности и чистоты обработки, эта парочка - 707 и Рика - у меня в фаворитах по этой и сходным сталям.
Особенности характера работы их как бы "сближают", хотя по зернистости шаг и не маленький, и выходит очень оперативно.
skvater
P.M.
13-2-2018 09:26 skvater
Элмакс так сильно затупился, что пришлось с 707 начинать? Это за какой период работы произошло?
oldTor
P.M.
13-2-2018 10:06 oldTor
Это не мой, не выяснял. По сути не было ничего катастрофичного, но хозяин попросил перед поездкой ему заточить. Я раньше ему точил, тоже на две фаски, но нож с тех пор правили и не особо удачно - перед заточкой, я осмотрев клинок вообще нашёл странные вещи. Делал микрофото в масштабе 20:1, вот так выглядело в частности - тут 500мкм. по горизонтали:

Как видно, есть следы попытки подправить чем-то грубым, чем не вышли даже на кромку, затем чем-то существенно тоньше - я так понял что керамикой - хозяин правит на керамическом стержне обычно всё, и в общем картина похожа - т.е. явное замазывание и размазывание рисок можно наблюдать, ближе к границе фасок, а на самой кромке вроде бы всё было с более выраженной рисочкой, но вот артефакт в зоне РК - странный.
Вроде и не заусенец, либо загнутый на сторону и приглаженный к фаске - так иногда неопытные люди гладким мусатом "создают". Но странно, что такая же картина и на другой стороне.
Может конечно и правда, размазали по обеим сторонам примявшуюся строго под прямым углом к оси плоскости клинка кромку, но я не уверен.
Ну а местами были замины в половину ширины второй фаски, ну а отчего и за какой период - я не интересовался, не до того было.
Однако надо было всё это снести, потому по заточным фаскам работал на 707-м, пока не вывел эту пострадавшую вторую фаску.

Евгений_Е
P.M.
13-2-2018 15:44 Евгений_Е
я думаю, здесь была грубая заточка с большим давлением и появлением грубого заусенца с перегибом на разные стороны, но до момента его отделения. Дальше на тонких этапах заточки этот заусенец аккуратно выпрямился и лишнее сточили. В итоге перед кромкой появилось дополнительное сужение...

Спасибо за фото, действительно поучительное зрелище - что будет если давить на грубых этапах и потом не делать технологический барьер.
------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
P.M.
13-9-2018 23:54 oldTor
В ракурсе своих и не только, впечатлений о том, как прекрасно элмакс обрабатывается на разнообразных абразивах на основе оксида алюминия, ссылка на обзор уважаемого Андрея Соколова о масляных (но на них можно работать и с водой) камнях Suehiro DUAL STONE
пост 35
Suehiro DUAL STONE
oldTor
P.M.
30-9-2018 14:23 oldTor
Делал тут правку кухонника Project-M и решил сделать обзор. Правку выполнял на Awaseto (Awasedo), купленном мною в "Рубанках" несколько лет назад, и тогда этот камушек стоил мне около 2000р.
Подробнее о нём:
myabrasive.ru

Применял его с суспензией цусима:
Awasedo & Tsushima ( 馬

Подробно о цусима:
myabrasive.ru

Работает быстро, однако я отработал 2 порции суспензии, так как нож точился уже очень давно, многократно правился, и уже пора было не просто по микрофаске минутку поработать. Работал по всей фаске, сточив прежнюю микрофаску, затем завершил работу на чистом камне, чуть увеличив акцент движений на зерно. Макро в процессе работы, ещё на суспензии:

Awasedo & Tsushima ( 馬 . Elmax sharpening

Работал вручную, без приспособ и "костыльков" - предпочитаю с суспензией и тем более по узким фаскам работать полностью вручную - так для меня тактильный отклик информативнее.

Вот такой вышел результат, микрофото с объективом Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25 Microscope objective. кроп, 1,5мм. по горизонтали:

Awasedo & Tsushima ( 馬 . Elmax sharpening

Как можно видеть, легчайшее повышение угла засчёт удаления суспензии и увеличения акцента при завершающих движениях на зерно, столь мало, что уложилось в ГРИП микроскопного объектива, да и вообще фаска вышла весьма близкой к плоскостности, правда это и неудивительно - когда камень быстр, пятно контакта невелико, то ни работа вручную, ни работа со свободным зерном в суспензии, не мешает выполнять ту геометрию, которую хочешь (при достаточном навыке, разумеется).
Вышло очень резуче и при том аккуратненько.

------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

suing
P.M.
14-10-2018 19:55 suing
liveinternet.ru

Элмакса от дедюхина заточил.
Оксидом алюминия прекрасно заточился.
Финишировал с Макаева нагурой смнагартовкой металла на РК.

С уважением, Иван

alex-ice
P.M.
27-10-2018 19:48 alex-ice
Всем доброго времени суток :
Получил нож.
Элмакс Вологжанина ,не заточен.
Заточил .
Сет :
Алмаз 100/80 -35 град,борайд Т2 400 +0,4 ,борайд Т2 800-36 град,транс.арк-37 град.
Нож хорошо заострился ,но хотелось-бы лучше .
ННТ очень вяло...
Где я схалтурил ?
Либо между 400 и 800 нужен ещё камень ,либо между 800 и транс.арк разрыв великоват ?

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Project M и о заточке Elmax в целом. ( 3 )