Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Керамика с пастой для заточки и прочие вопросы ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Керамика с пастой для заточки и прочие вопросы заточныя ?

alex-ice
P.M. Ц
14-9-2016 22:22 alex-ice
Хмм ,сегодня не пятница.
Но для работников жел.дороги- пятница -когда выходной ))
Один из известных холиваров заточного :алмазы vs --
Возможно ,что истина где-то посередине ...
Начну с финишных камней :
У Чингачгука алмаз 1/0 имеет 25% и он за ним тщательно ухаживает.
У меня ,как Иван-3 пару лет назад по моей просьбе поколдовал)) над алмазом перед отправкой ,дык с тех пор кажется ,что я его уделал )) включая 3/0 тоже.
Имеющийся транс.арк или вернее писать доводочный арканзас ,так называемый тигровый Нортон .
Прочёл один отзыв ,что это не самый лучший сорт доводочных арков.
Но возможно ,что это удачный сорт для доводки порошкофф.
Мне он всё больше начинает нравиться на финише.
Точил сегодня s125v -ТО Бурова.
Сет :
Водник Тиролит (немецкий аналого Чосера 400) на обдирку 33 град ,затем плавное повышение по угломеру на 0,1 алмазами ,начиная от алмаза 50/40.
Возможно, 50/40 зря взял ,можно было потом 20/14 идти.
Ну ,ладно-дошёл до 7/5 -рк блястить ,перешёл на 3/0 и ... сразу хрень
Подвод какой-то весь в царапинах стал.
Присмотрелся- абразив тоже в царапинах .
Может его уже пора доводить или может в чём-то другом причина ?
На каком порошке-это лучше будет ?
По совету ув.Олд.Тор попробовал керамику с пастой .
Взял имеющуюся алмазную пасту 3/2.
Результат понравился :
Интересный матовый финиш подвода.
Для рабочего ножа ,а не полочника -матовый финиш однозначно лучше зеркала.
Затем транс арк на 34,-побрил руку-отдал ножъ жене на кухню.
Фсе довольны ))
Фото :


click for enlarge 1920 X 1082 240.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 203.5 Kb
Принцип заточки как с вашитой :
Наточил одну сторону ,убрал шламм -нанёс свежую пасту(масло) ?
Верно или можно дальше точить поскольку остатки пасты появились на другой стороне клина ?

Этот сет керамика с пастой 3/2 затем транс.арк оптимален или возможны ещё варианты ?
Фото 1 :
Нож со сведением в 0,1 и заточкой на 30 град с барахолки.
Ээхх ,грустно...
Взял для финиша твёрдый арк с доводкой на Ф600.
Заточил на 31 и фсё :
Закрываем заточный разздел с барахолкой впридачу ))
Но ,увы такие ножи в барахолке редко бывают ,к тому же для охотников такое сведение не-подходит.
Сталь кухонника: 110-18 мшд с ТО на 60нрс.

skvater
P.M. Ц
14-9-2016 22:35 skvater
Я для себя поставил точку на "мелкозернистых" веневских брусках, ибо мой 3/2 оставлял жуткие риски и делал РК зубастой. Карбид бора фракции около 5 мкм в этом бруске делает свое черное дело. Теперь у меня самый мелкий веневский - 20/14. А вот в их пастах карбида бора нет, поэтому они работают по номиналу. Вот теперь жду инфы о новых брусках без карбида бора, а пока их "доводочная" серийка для меня это тихий ужас. Возможно, их можно как то выгладить, выбить карбид бора, но я не захотел плясать с бубном
skvater
P.M. Ц
14-9-2016 22:41 skvater
Попобуйте в качестве финиша зеленый байкалит. Как он будет работать по порошкам, я не знаю. Но моностали он грызет и оставляет отличную чистую поверхность, а острота просто бешеная. Переходить на него можно после 6000 синтетика, какого нибудь сланца или песчаника
sermmt
P.M. Ц
14-9-2016 22:42 sermmt
Взял имеющуюся алмазную пасту 3/2.

Мой опыт с алмазкой привел меня к тому, что пасту использую только для полировки клинков. Для доводки и полировки рк паста гои ?1, а зачастую просто кожа.
Из природников понравился желтый сланец (бельгиец), но стоил он запредельно и у меня только кусочек неправильной формы - около 10-13 см в длину, брал на пробу.
Алмазы держу веневские и в основном для правки водников наряду с профильным камнем. Для заточки алмазы мне не понравились, пока еще не разобрался полностью с ощущениями и скорее всего попробую еще к ним вернуться для теста.
Pengozoid
P.M. Ц
14-9-2016 22:47 Pengozoid
зеленый байкалит. Как он будет работать по порошкам

По S30V нормально.

Alex_klg
P.M. Ц
14-9-2016 23:26 Alex_klg
Сань, а я тебе давно за пасточку говорил. Только 3/2 на уровне 3-5к работает в свободном виде. Там лучше 1/0 запускать под финиш, а арк или байк подчистят торчки рельефа с удовольствием. Это они любят не взирая на марки железок.
Проблема их во внедрении под плоскость без рельефа иногда возникает, но здесь ты приводишь не тот случай и все стыкуется мягко.
Alex_klg
P.M. Ц
14-9-2016 23:33 Alex_klg
Методика может быть и проще, на той стороне и на притире еще есть достаточно пасты, используй ее, что мешает?
Я предпочитаю жидкие масляные суспензии, а так особой разницы нет. Ну разве в густой пасте давление чуть выше на рк.
Все рабоче и нормально.
На финиш многое годится. Ты же прошлифовал подводы начисто, а чем кончать - у всех любимые фломастеры разные на вкус и цвет)
Чем нравится в данный момент кмк.

Насчет пора закрывать это ты за себя имеешь говорить😀 явно. Скоро поймешь кое что пойдешь искать еще. Я так сделал.

Pengozoid
P.M. Ц
14-9-2016 23:41 Pengozoid
Что-то много очень пасты на керамике. Тут принцип не как с бутербродом, не надо намазывать жирным слоем)
Gukepshev
P.M. Ц
14-9-2016 23:50 Gukepshev
Что-то много очень пасты на керамике. Тут принцип не как с бутербродом, не надо намазывать жирным слоем)


Столько пасты, сколько намазано на бруске, мне на год хватает)))
Alex_klg
P.M. Ц
14-9-2016 23:54 Alex_klg
Глянул фото крупно. Действительно, Фатерлянд богатая земля)))
Там на кончике зуботычки уже многовато. А потом размазывать и разбавлять тикой 1050 желтенькою, подкапывая почуть от высыхания. Придем к суспензиям.
Они отмываются с керамы сильно легче.
alex-ice
P.M. Ц
15-9-2016 00:10 alex-ice
Alex_klg:
Сань, а я тебе давно за пасточку говорил. Только 3/2 на уровне 3-5к работает в свободном виде. Там лучше 1/0 запускать под финиш, а арк или байк подчистят торчки рельефа с удовольствием. Это они любят не взирая на марки железок.
Проблема их во внедрении под плоскость без рельефа иногда возникает, но здесь ты приводишь не тот случай и все стыкуется мягко.

Один из владельцев Рекса писал ,что доводочные арки подходят для финиша оного.
Смысл арка открыл для себя только после алмаза 3/2.
После Чосеры 3000 сразу на транс.арк увы не выходит.
Лыжи не едут ))

Alex_klg
P.M. Ц
15-9-2016 02:01 Alex_klg
3к чосера довольно жирно наклевывает металл и при достаточной его крепости арку таки тяжко, тем паче он у тебя вроде как подвыгладился порядочно. С порошками/стеклами ты не фанат был возиться)
Лыжи еще мазью маслать нужно умеючи. Абы как ехать плоховато будет.
skvater
P.M. Ц
15-9-2016 09:03 skvater
Pengozoid:

По S30V нормально.

S30V, в принципе, опасений не вызывала. А более продвинутые порошки? например, S110V или CTS-XHP?

skvater
P.M. Ц
15-9-2016 09:10 skvater
Pengozoid:
Что-то много очень пасты на керамике. Тут принцип не как с бутербродом, не надо намазывать жирным слоем)

сначала фото не заметил, потом аж ахнул. слой пасты должен быть самый минимальный - немного пасты тщательно растирается по всей поверхности бруска. У меня есть веневская 0.5/0 - вот это зачетная паста для финиша, очень хорошо полирует (использую на некоторых клиентских ножам, дабы блястело и волос на весу строгало))))

Alex_klg
P.M. Ц
15-9-2016 09:41 Alex_klg
Только вчера прикончил хиндерера из карпентерского железа хидериямой. Нормально сьелась, не мигом, но и железка некислая.
Еще не отсылал, могу и арком попробовать, их есть у меня.

А алмаз всех скушает)

skvater
P.M. Ц
15-9-2016 09:51 skvater
Originally posted by Alex_klg:

хидериямой


это что такое?
Alex_klg
P.M. Ц
15-9-2016 09:55 Alex_klg
Японский натурал, здесь его немного офф обсуждать. Но показательно в свете большой нелюбви япох к порошкам, значит арку будет легче. Сейчас восстановлю хинда на апекс и скажу за арка точно.
oldTor
P.M. Ц
15-9-2016 10:03 oldTor
Pengozoid:

По S30V нормально.

и по s35vn тоже. По elmax - гут, zdp-189 опять-таки, ну и некоторые другие порошочки, вкусные, но не самые зверские по составу. А вот по 125-ке не пробовал, но у меня сильное подозрение, что по ней будет интереснее, чем по s90v. Не могу как следует аргументировать, почему и отчего, так что на правах предположения)

oldTor
P.M. Ц
15-9-2016 10:13 oldTor
Pengozoid:
Что-то много очень пасты на керамике. Тут принцип не как с бутербродом, не надо намазывать жирным слоем)

По-моему тоже, много.
Лучше брать поменьше, зато чуть развести её "полкаплей" масла или олеинки, и размазать максимально равномерно. Даже если нужно именно "свободное зерно" от пасты. Избыток вязкой субстанции на бруске, может не дать получить более высокую остроту - кромка достигает определённой тонкости, после чего вязкая связка пасты с зерном, будет её стачивать - некоторый "порог достигаемой остроты" не получится преодолеть, не снизив вязкость связки, и\или не уменьшив её количество.

А можно и, уменьшив количество пасты до минимума (со спичечную головку, и растереть по всей поверхности керамики) и работать полусвязанным зерном - но это если надо глаже и "зеркальнее". Правда, в таком режиме, керамика будет участвовать больше, и надо следить за тем, чтобы не вытащить микрозаусенку.

Alex_klg
P.M. Ц
15-9-2016 12:12 Alex_klg
Cts xhp на хиндерере арк не шлифует вообще ни с каким соусом. Зато он прекрасно счистил и выплющил рельеф от 2/1 алмаза, покрыл😁 своим штришком но чернеть не собирался. Острее тоже не восхотелось ему сделать. Стабильного строгания волоса только байкалит безумно выглаженный добился (что под руку легло)).
А пишут, пишут - что спецом под тонкие кромки сочиняли. Брехуны блин(
dmitrichW
P.M. Ц
16-9-2016 08:50 dmitrichW
Originally posted by oldTor:

зато чуть развести её "полкаплей" масла или олеинки


Работу с пастой на притертой керамике,ИМХО, можно сравнивать с работой на стеклянных притирах. Для нанесения более толстого слоя пасты достаточно очень не много масла - наношу пол капли масла на притир и стираю излишки бинтом - оставшегося в микро рисках на притире масла достаточно для нанесения пасты. Для нанесения пасты иногда применяю нагретый притир феном или держу некоторое время на грелке с горячей водой - паста плавится и ложится более толстым слоем. выравниваю кисточкой из фильтра от сигарет - выпускаю волокна фильтра над мундштуком мм на 3 и вперед круговыми движениями до нужной кондиции слоя.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Керамика с пастой для заточки и прочие вопросы ...