Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилка Скомороха-1. Добавил поворотную Скомор ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Точилка Скомороха-1. Добавил поворотную Скоморох-2.

SkomorohV
P.M.
17-8-2016 00:46 SkomorohV
Точилка максимально простая, как и всё гениальное))
Можно такую собрать за полчаса "на коленке". Все узлы доступны в ближайшем хозмаге. Для заточки используются стеклянные бланки с наклеенной автомобильной водостойкой наждачной бумагой. Оригинальные узлы - пружины для крепления бланков, и зажим для ножа. Работает год, недостатков не замечено. Я больше читатель, но решил поделиться.



Gukepshev
P.M.
17-8-2016 01:07 Gukepshev
Не знаю как точилка, но видео снято гениально- режиссерский талант налицо!))
skvater
P.M.
17-8-2016 08:50 skvater
да, респект за спецэффекты!
Komimort
P.M.
17-8-2016 09:14 Komimort
На самом деле гениально и просто, не хуже лански, хотя до апекса недотягивает

Все делается из подручных средств и доступно буквально каждому. Респект автору.

SokolovVA
P.M.
17-8-2016 09:36 SokolovVA
Молодец!
Bogdan Manjko
P.M.
17-8-2016 09:57 Bogdan Manjko
Молодец!
sergVs
P.M.
17-8-2016 12:05 sergVs
Здорово! Крепеж для камней из потолочных подвесов это просто гениально!
бакс77
P.M.
17-8-2016 12:16 бакс77
здорово придумано-все материалы доступны,да и идея клеить шкурку карандашом на высоте!
SkomorohV
P.M.
17-8-2016 17:33 SkomorohV
Спасибо ВСЕМ за лестные отзывы!!!
Честно говоря - боялся критики, все идеи лежат на поверхности, думал - ничего нового не скажу, а тем более на форуме - где самые лучшие заточники. Невероятно прятно!

ki8vi:
Может напишите по подробнее об изготовлении?

Напишу основные моменты: наждачную бумагу беру автомобильную водостойкую, самую дешевую, другой у нас нет, но она служит долго, и даже бюджетная - точит превосходно простенькую сталь. Если посерьезнее - можно купить 3М-овскую, или другую брэндовую, хватит намного на дольше. Хотя и дешевой комплекта - на три кухонных ножа с головой хватает.
2. бланки самые доступные - конечно стеклянные. Клеить оптимально клей-карандашом - и быстро и дешево. Можно скотчем двухсторонним - в этом случае бланк лучше подогнать по ширине скотча чтобы отходов меньше было.
3. крепление бланков - пружины от гипсокартонных подвесов. Мне очень понравилось с ними работать - держат надежно любую толщину бланка, не соскакивают, и конструкция простая получается, в общем - дешево и сердито!
4. пластмассу - где ходит шток - лучше взять "пожирнее". У меня стоит кусочек сапожного полиуретана. Еще лучше - взять фторопласт, он ещё более скользкий.
5. крепление ножа - тоже проверено временем. В видео - узкий складник, а если точить широкий кухонник - то саморезы нужно закрутить в соседние отверстия - чуть подальше от края. Держится - "мертво"!) Но если нож дорогой и боитесь поцарапать - можно малярным скотчем оклеить пружину снизу.
Позже сниму второй вариант точилки - сейчас на испытаниях. Она - с поворотным узлом для ножа. Тоже простая для повторения, но технически - более интересная.
В общем - что еще рассказать - лучше спрашивайте! ... а то я сам люблю - больше молчать, и слушать. )
Евгений_Е
P.M.
17-8-2016 18:04 Евгений_Е
Originally posted by SkomorohV:

В общем - что еще рассказать - лучше спрашивайте! ... а то я сам люблю - больше молчать, и слушать. )


Присоединяюсь ко всем похвалам на тему отличного видео! Мне очень понравилось. По поводу точилки - сам ими не пользуюсь, потому нечего сказать по существу, но наличие почти бесплатной альтернативы меня радует!

У меня вопрос по клеящему карандашу, когда я пробовал фиксировать шкурку к стеклу таким карандашом столкнулся с проблемой размокания клея. Судя по видео, вы не сильно мочите шкурку. Но все равно вопросы:
1. как справляетесь с промоканием шкурки и отклеиванием от стекла?
2. Как справляетесь с разбуханием наклеенной шкурки и появлением на ней складок?

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

MSharab
P.M.
17-8-2016 18:59 MSharab
Originally posted by SkomorohV:

Точилка максимально простая, как и всё гениальное))


Не убавить, не прибавить. Очень по нашему, буржуи вянут. Спасибо за отличное видео!
Igrus
P.M.
17-8-2016 20:37 Igrus
Голь на выдумку хитра ) отличная точилка и видео!!
SkomorohV
P.M.
17-8-2016 22:40 SkomorohV
Евгений_Е:

Присоединяюсь ко всем похвалам на тему отличного видео! Мне очень понравилось. По поводу точилки - сам ими не пользуюсь, потому нечего сказать по существу, но наличие почти бесплатной альтернативы меня радует!

У меня вопрос по клеящему карандашу, когда я пробовал фиксировать шкурку к стеклу таким карандашом столкнулся с проблемой размокания клея. Судя по видео, вы не сильно мочите шкурку. Но все равно вопросы:
1. как справляетесь с промоканием шкурки и отклеиванием от стекла?
2. Как справляетесь с разбуханием наклеенной шкурки и появлением на ней складок?


Если не пользуетесь точилками - то наждачка скорее всего лежит у вас вся в "луже" воды? (для заточки вручную?)
Из моей практики - наждачную бумагу клею непосредственно перед заточкой - канцелярским клеем-карандашом. От стекла свежий клей - еще ни разу не отклеился! Хватает на 3 кухонных ножа с головой. Потом просто выбрасываю шкурку. А вот если подсохнет полежит на хранении приклеенным - то да, бывает что отойдет, тогда отклеиваю и заново карандашом намазываю...
Если один нож, и шкурка практически целая - то кладу бланк-на бланк сверху - еще мокрой. Она высыхает и под весом бланков - её не коробит волнами.
В порядке эксперимента пробовал полоски с изнанки промазывать ПВА, но особой разницы не заметил, хотя все-таки разбухает подложка меньше. Бланки узкие, расход бумаги - совсем не большой, порядок действий: наклеил - заточил - снял со стекла - вытер бланки - и сложил всё до следующего раза. Поэтому практика - все расставила по местам! )
ps
но мысль Вы подали интересную. Нужно при случае поэкспериментировать с пропитками.
Или может кто-то еще варианты посоветует? )

Komimort
P.M.
17-8-2016 22:59 Komimort
Я такую же шкурку Sia раньше использовал, с двухсторонним скотчем и водой, хорошая шкурка. А для финиша в автомагах есть 3М зелёная 2500 или 3000 - не помню уже.

Клей-карандаш и ПВА очень разный бывает, на него сложно ориентироваться, поверьте отцу пятерых детей я их десятки марок испытывал ПВА стабильное качество из недорогих только у "Столяра" по-моему, в желтых бутылках.

Из водо-масло-стойких клеев мне нравится полеуретановый Момент "Гель прозрачный клей" (не суперклей!) в синем тюбике, относительно дешёвый и очень универсальный, эластичный после высыхания, водостойкий, довольно прочный. Его можно ацетоном разбавлять для нанесения тонким слоем. Я им даже грубые ленты для гриндера клеил, когда другого не было.

SkomorohV
P.M.
17-8-2016 23:13 SkomorohV
Komimort:
Я такую же шкурку Sia раньше использовал, с двухсторонним скотчем и водой, хорошая шкурка. А для финиша в автомагах есть 3М зелёная 2500 или 3000 - не помню уже.

Клей-карандаш и ПВА очень разный бывает, на него сложно ориентироваться, поверьте отцу пятерых детей я их десятки марок испытывал ПВА стабильное качество из недорогих только у "Столяра" по-моему, в желтых бутылках.

Из водо-масло-стойких клеев мне нравится полеуретановый Момент "Гель прозрачный клей" (не суперклей!) в синем тюбике, относительно дешёвый и очень универсальный, эластичный после высыхания, водостойкий, довольно прочный. Его можно ацетоном разбавлять для нанесения тонким слоем. Я им даже грубые ленты для гриндера клеил, когда другого не было.

По клею - не забывайте, что шкурку после заточки придется отдирать, и желательно не зубами! Поэтому из всех клеёв - мне больше всего понравился именно клей-карандаш. Клеит быстро, фиксирует надежно, после заточки позволяет легко снять использованную шкурку и вымыть бланк. Большего - и не надо! )
ps
Моментом - скорее уместно клеить именно ленты, он гибкий и по ткани - хорошо работает(ленты все на тканевой основе, если кто не сталкивался). Еще лучше работает с лентами - сапожный Наирит САР-овский (итальянский), попробуйте, не пожалеете!) Он термоактивен, клеить желательно феном, это самый лучший клей - из тех что я тестировал для склейки лент. Хотя это - отдельная тема)

Омский55
P.M.
18-8-2016 09:02 Омский55
Класс! Жду с поворотным узлом.
nap78
P.M.
18-8-2016 10:39 nap78
Очень интересно из чего же будет поворотный угол
dgimm
P.M.
19-8-2016 01:53 dgimm
Очень понравилась Ваша идея.
Себе обязательно такую сделаю, спасибо!
В ютубе плюсик поставил.
Serge Ant
P.M.
19-8-2016 02:03 Serge Ant
Originally posted by nap78:
из чего же будет поворотный угол
Или из градусов, или из радиан. Грады тоже возможны, но маловероятны.
comandor68
P.M.
19-8-2016 21:20 comandor68
Все гениальное просто. Но не у всех получается такая качественная простота. Респект и уважуха автору
twilight_sparkle
P.M.
20-8-2016 14:06 twilight_sparkle
Выглядит здорово!

У меня вопрос по вертикальной направляющей. Почему бы не сместить её влево (если смотреть со стороны затачиваемого ножа) для хода штанги в среднем положении в одной плоскости с осью симметрии основания точилки?
Тут будут какие-то проблемы с балансировкой?

296 x 405

SkomorohV
P.M.
20-8-2016 17:14 SkomorohV
twilight_sparkle:
Выглядит здорово!

У меня вопрос по вертикальной направляющей. Почему бы не сместить её влево (если смотреть со стороны затачиваемого ножа) для хода штанги в среднем положении в одной плоскости с осью симметрии основания точилки?
Тут будут какие-то проблемы с балансировкой?

Не будут. Можно смещать.
На днях выложу видео с размерами точилки.

SkomorohV
P.M.
22-8-2016 13:35 SkomorohV
Как и обещал - даю размеры моей точилки.
Все размеры - это оптимальный - уже проверенный вариант, отобранный из пары десятков разных конструкций. Проще и дешевле - уже некуда.
Еще планирую записать короткое обучающее видео - по правильной заточке. Там тоже есть моменты, которые нужно знать. Хотя на форуме заточников - это наверное не актуально.


SkomorohV
P.M.
8-9-2016 17:48 SkomorohV
Моё очередное творчество.
На академичность не претендую)) может в чем-то ошибаюсь - поправьте! К чужому опыту - всегда охотно прислушиваюсь.


ps
Не знаю куда правильно поместить, выложу в своей теме, может кому-то пригодится.
Mebius13
P.M.
8-9-2016 23:27 Mebius13
Браво!
но если я себя вспомню год назад, то я ни фига не пойму.
А так.. кто понимает, те и так знают, а новички, не все поймут или не смогут осознать.
Вроде все правильно, но для кого???
(IMHO)
din63
P.M.
9-9-2016 00:24 din63
Отлично!
nap78
P.M.
9-9-2016 04:09 nap78
Видео как всегда - супер. Вопрос про точилку с поворотным узлом, очень посмотреть хочется, ваш вариант.
Hatuey
P.M.
11-9-2016 10:02 Hatuey
С картинками понятно, что имеется в виду, но всё же. По терминологии в видео п. ?25 замечаньице:
Угол заточки - угол между плоскостью симметрии клинка и плоскостью абразива, т.н. половинный угол.
Т.н. полный угол - угол режущей кромки.
tvy61
P.M.
11-9-2016 12:33 tvy61
У меня почему то со шкуркой не сложилось, например 3М-ская шкурка, да же на простеньком кухоннике с железки VG-10, садится после 7-10 движений, как может шкурки хватать на 3 ножа?
Автомобильную шкурку от конторы Mirka то же пробовал, та же хрень ((

За видео и точилку большой вам респект

minohod
P.M.
13-9-2016 19:58 minohod
Наждак - только для мягкой кухни
Крепления - только для ножей, которые не жаль
Бесперспективно после появления точилок за 1000р на али.
Hatuey
P.M.
13-9-2016 23:56 Hatuey
Originally posted by minohod:
Наждак - только для мягкой кухни

Наждак - это про что? Про шкурку?
minohod
P.M.
14-9-2016 08:33 minohod
Hatuey:

Наждак - это про что? Про шкурку?

Я про то , что заточить, ставшую уже банальной, S30V, надо будет наждак на бланке менять и не раз. По крайней мере на этапе обдирки.

SIARHEY
P.M.
21-9-2016 21:39 SIARHEY
Послежу.. .
skvater
P.M.
11-10-2016 15:36 skvater
tvy61:
У меня почему то со шкуркой не сложилось, например 3М-ская шкурка, да же на простеньком кухоннике с железки VG-10, садится после 7-10 движений, как может шкурки хватать на 3 ножа?
Автомобильную шкурку от конторы Mirka то же пробовал, та же хрень ((

За видео и точилку большой вам респект


VG-10 не очень то простенькая железка. Наждачки хватит на пару-тройку ножей, если ножи из мягкой нержавейки (типа Бергофф). Если движения совершать "от кромки", то наждачка будет меньше сыпаться
skvater
P.M.
11-10-2016 15:41 skvater
minohod:

Я про то , что заточить, ставшую уже банальной, S30V, надо будет наждак на бланке менять и не раз. По крайней мере на этапе обдирки.

наждачки актуальны для тех, у кого есть несколько простых ножей и затачиваются они раз в полгода. Если уж имеются ножи из таких сталей, как S30V, то уж можно раскошелиться на набор нормальных камней (пару-тройку тысяч выделить)

Hatuey
P.M.
11-10-2016 16:30 Hatuey
Засаленная водостойкая наждачка вполне поддаётся неоднократному восстановлению, и не так уж сыпется, если не плющить изо всех сил.
skvater
P.M.
11-10-2016 22:31 skvater
Hatuey:
Засаленная водостойкая наждачка вполне поддаётся неоднократному восстановлению, и не так уж сыпется, если не плющить изо всех сил.

Насколько быстро она сыпется, зависит от давления и стали. Восстановить нельзя, только отчистить от снятого металла. Я не очень понимаю, зачем точить наждачкой, когда есть доступные и износостойкие камни (например ОА от Гриндермана). Если только из-за любви пробовать что то новое

Hatuey
P.M.
12-10-2016 13:33 Hatuey
Originally posted by skvater:
зачем точить наждачкой

1. Недорого. Хотя при оч. больших объёмах работы - как знать.
2. Однажды изготовишь ровный гладкий бланк нужного размера - и никаких хлопот по поддержанию формы.
3. Водостойкая шкурка обычно с КК, не с ОА. В ряде случаев это важно.
4. "Уставшая" шкурка просто и быстро заменяется, а камень придётся возюкать по порошку КК или той же шкурке.
5. Шкурку можно клеить на полуцилиндрический бланк. Бывает полезно.
6. Никто не заставляет.
SkomorohV
P.M.
14-10-2016 12:32 SkomorohV
Очередная моя поделка - поворотная точилка для ножей Скоморох-2. На этот раз - с поворотным узлом для ножа. Как всегда - всё максимально упрощено для самостоятельного повторения. Ни каких токарно-фрезерных работ. Прошу любить и жаловать. )


SokolovVA
P.M.
16-10-2016 12:17 SokolovVA
+100

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилка Скомороха-1. Добавил поворотную Скомор ... ( 1 )