Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точильное устройство Скаут от Беспалого ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Точильное устройство Скаут от Беспалого

беспалый63
P.M.
13-8-2016 13:00 беспалый63
Скаут.
Скаут - точильное устройство, в котором заточка клинка происходит практически традиционным способом. Т.е., как при ручной заточке. Клинок зажимается в держателе и для каждой затачиваемой стороны устанавливается свой угол заточки. Регулировка угла заточки имеет тонкую настройку. При подобной схеме точильного устройства заусенец, образующийся на клинке во время заточки, очень быстро убирается. Кроме этого спуски на клинках не всегда бывают симметричны (грешок производителя) и затачивая на традиционных устройствах, приходится перенастраивать угол заточки при работе с разными сторонами клинка. Это не удобно. На Скауте подобной проблемы - нет, благодаря индивидуальной настройке угла заточки для каждой стороны. Система работает со всеми камнями длиной до 20см. Один зажим перемещается ходовым винтом и является поджимающим, другой зажим имеет свободное перемещение по всем направляющим и после фиксации служит неподвижным упором для камня. Профили зажимов универсальные и позволяют удерживать, как бланки со скошенным основанием, так и камни с плоской стороной. Скаут можно использовать не только, как заточное устройство, но и как просто удобный держатель камней при ручной заточке. Не смотря на необычный вид, устройство позволяет без проблем затачивать маленькие ножи. Я совершенно спокойно во время теста наточил клинок мультитула Лазермана Вейв. Минимальный угол заточки 10 градусов, максимальный 26 градусов. При установки в рабочее положение система не требовательна к поверхности. В разобранном виде не занимает много места и хранится в кейсе из кордура.

click for enlarge 1707 X 1280 402.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 409.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 324.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 328.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 285.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 284.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 276.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 360.8 Kb
Evgeni82
P.M.
14-8-2016 13:15 Evgeni82
Здравствуйте как происходит переворот ножа?
беспалый63
P.M.
14-8-2016 15:39 беспалый63
Здравствуйте! Просто перевернули и точите другую сторону. Так же, как и при ручной заточке. Устройство на обухе только придерживаете рукой. Если пользователь правша, то держит нож всегда правой рукой за рукоятку. Левой рукой придерживает за обух. Поэтому в данной конструкции не нужно разнесённых губок для удержания длинных клинков. Удержание ножа аналогично удержанию при ручной заточке. Сначала формируете подводы, а когда убираете заусенец, то проводите по разу каждой стороной по абразиву.
Bogdan Manjko
P.M.
14-8-2016 16:21 Bogdan Manjko
Лучше сделать по одной оси для регулировки угла наклона и в конце поставить подшипник и пусть катается по столу
click for enlarge 1920 X 1079 256.1 Kb
Bogdan Manjko
P.M.
14-8-2016 16:27 Bogdan Manjko
Лучше пустить направляющую с регулировкой кататься по столу, а на коне подшипник или колесик

click for enlarge 1920 X 1079 256.1 Kb
Шмыга1
P.M.
14-8-2016 18:52 Шмыга1
ну и по мере утачивания клинка угол меняется и получаем на выходе конвекс
беспалый63
P.M.
14-8-2016 19:43 беспалый63
Bogdan Manjko:
Лучше пустить направляющую с регулировкой кататься по столу, а на коне подшипник или колесик

не лучше, т.к. в этом случае необходим для заточки стол или ещё что-то с ровной поверхностью. А в моей конструкции такой потребности нет и работать можно на любой поверхности, к которой прикручивается струбцина.

беспалый63
P.M.
14-8-2016 19:49 беспалый63
Шмыга1:
ну и по мере утачивания клинка угол меняется и получаем на выходе конвекс

разумеется, на кончике идёт незначительное изменение угла заточки. Но эта "проблема" считаю высосана из пальца. Это вопрос личностных предпочтений. Лично я считаю борьбу с изменением угла заточки на кончике - борьбой с ветряными мельницами. А форма подводов формируется такая же, как на традиционных точилках с фиксированным положением клинка во время заточки. При смене абразива по угломеру корректируется угол заточки. Подводы получаются ровные.

беспалый63
P.M.
23-8-2016 20:48 беспалый63
oldTor
P.M.
27-8-2016 18:27 oldTor
Bogdan Manjko:
Лучше пустить направляющую с регулировкой кататься по столу, а на коне подшипник или колесик

+100. Это позволяет использовать обычные заточные камни и любых размеров, идея практически как у "каталок" для заточки стамесок.
И главное - "костыль" подобный можно соорудить из любых подручных средств, и получить точность угла практически ничем не отличающуюся от большинства апексоидов или а-ля лански, а заодно до безобразия простую конструкцию и малый вес:


Только неодимовый магнит, которым решено удержание клинка, чего-то стОит, рублей 250-300, а остальное - можно сделать порывшись во всяком барахле.

А если уж предлагается точилка, полноценная и за денежку, то от неё хочется ждать точного угла, решения проблемы изменения его при любой "крутизне" скругления линии кромки к носику, минимального веса, добавляемого клинку держателем и направляющими - если работать малой амплитудой, то инерция столь массивной направляющей конструкции будет избыточна, а главное - решение основной проблемы большинства распространённых точилок - участия кромки в формировании угла заточки, так как правильно сказано:

Шмыга1:
ну и по мере утачивания клинка угол меняется и получаем на выходе конвекс

К тому же, помимо утачивания в процессе заточки, которое пусть и корректируется при каждой смене абразива, корректировкой выставления угла, но есть проблема и выглаживания бруска\камня, и его засаливаемости - при участии кромки в выставлении угла, таковой неизбежно "уплывает" - засаливающийся брусок всё менее глубоко режет сталь своим зерном, а размер апексных брусков, не позволяет просто работать, перемещая клинок по разным участкам абразива, как это делается на стационарных, для как раз снижения влияния засаливаемости и выглаживания, на процесс заточки.
А иногда нужна действительно точная заточка, "ни шагу в сторону". А без такой точности, можно обойтись и тем, что порывшись, можно найти дома.

Не в упрёк топикстартеру, мне очень понравилось что идея создания точилки на неподвижных абразивах завоёвывает всё больше умов, и мне понравились материалы и, насколько можно судить по фото - качество изготовления.
Но, думаю, замечания по существу, никогда не повредят.

Вот такие вот соображения.

беспалый63
P.M.
27-8-2016 21:26 беспалый63
В данной конструкции взаимодействие клинка и камня такие-же, как и в апексе, в его клонах и других традиционных точилках, когда при смене абразива промеряется угол заточки, либо пользуются нивелирующим упором. На Скауте можно работать и так, и так. Ну а про остальное, что Вы написали... Ну для меня это просто какие-то проблемы, высосанные из пальца. Написать, что бы просто написать. Про выработку камня, стачивания клинка, инерцию и т.д. Не в обиду) Вы описывали обычный процесс заточки. Только почему-то применительно к этой точилке он описан в виде страшилки какой-то) Остальное - я уже писал и объяснял, почему она именно такой конструкции, а не другой. Хочется возить по столу, намагничивать нож - это не ко мне) я принципиально против таких конструкций.
беспалый63
P.M.
27-8-2016 21:28 беспалый63
А вообще Ваше замечание и предложение сделать точилку типа как на фото, очень напоминает мне такую ситуацию) Когда вместо дорогой машины предлагают ездить с горки на деревянном корыте)
oldTor
P.M.
27-8-2016 22:30 oldTor
Значит Вы меня не совсем поняли.
Я описал общие для многих точилок проблемы, увидев некоторые из них в Вашей.

Может для Вас это и проблемы высосанные из пальца, каждый волен точить так, как ему заблагорассудится, в конце-концов, но Вы ведь имеете ввиду планы на продажу точилок?

Намагничивание ножа - как раз проблема высосанная из пальца - она есть только у тех, кто не пользуется СОЖ и не следит за гигиеной рабочего места, клинка и абразива. А ведь не так много есть абразивов, которые рекомендовано использовать "насухую". Я не говорю уже о огромной доли абразивов, которые в принципе выделяют суспензию и используются с ней.

Я не предлагаю ездить на корыте вместо дорогой машины. Я вообще ничего не предлагаю - просто высказываю своё мнение, что предпочитаю подождать дорогую машину, в которой нет "детских болезней" её предшественниц, а покуда, поездить на том, что пусть и некрасиво, но работает не хуже большинства всяческих апексоидов, и при том, ничего не стОит)

Можно подобный "костыль" заказать и продумав его, и "вылизав" конструкцию, из качественных материалов и покрасивше - но помогать точить от этого он лучше не станет, а в денежку выльется.
И у него часть тех же "детских болезней", что у многих и многих точилок - так зачем я буду за них платить?) С большинством апексоидов - та же история. Да, на рынке всё больше вариаций, улучшено чуть-чуть там, чуть-чуть здесь, но кардинально - мало что поменялось, за исключением только отдельных приспособ некоторых мастеров.

Я перепробовал многие точилки, и в т.ч. недешёвые, которые потом продал, уяснив лично для себя вышесказанное, так что мои слова прошу ни в коем случае не рассматривать в ключе "как бы заплатить поменьше" - материальный аспект конечно имеет значение, но он далеко не ключевой.
Проблема веса направляющей, кстати - в данном разделе Вам многие скажут, что она не нечто высосанное из пальца - а очень серьёзный аспект. Правда, понимание его приходит с опытом заточки и _доводки_, в т.ч. под очень жёсткие требования заказчика, где не прохиляет забить на "мелочи". Не всем нужна высокая точность обработки и не всегда, иногда можно пренебречь, но возводить неточность в аксиому - тоже не стОит.

беспалый63
P.M.
28-8-2016 00:44 беспалый63
Почему бы Вам не сделать идеальную точилку?) Ведь требования у Вас к точилкам есть и Вы знаете, что хотите) Направляющая будет из карбона? а к абразиву привязан гелевый шарик?)) Ладно, обменялись своими мнениями) они разные, как и подход к заточке)
oldTor
P.M.
28-8-2016 11:31 oldTor
Нет парка оборудования, достаточных навыков работы на таковом, ну и вполне вероятно, что условно-идеальная точилка уже делается или сделана одним из мастеров - через какое-то время смогу опробовать)
А направляющая из карбона - да, была такая мысль. Противовесы или иные компенсаторы давления тоже уже некоторыми пробовались.
Успехов!
Pengozoid
P.M.
28-8-2016 12:59 Pengozoid
Почему бы Вам не сделать идеальную точилку?

Потому что этот вопрос бессмысленный. Мы вообще живем в неидеальном мире.

беспалый63
P.M.
28-8-2016 21:10 беспалый63
Я не оторван от практики заточки ножей. В этой модели нет головных болей. Бери и точи) вот её принцип. На видео показан процесс заточки и где там требуется значительное время для переворота ножа?) такое ощущение, что мы живём в разных реалиях. Есть реалия и синдром "ганзы", где всё, что просто - это надо усложнить просто до невозможности) Не продастся, так и пусть не продастся) Мне мои работы самому нравятся. Я сделал и показал модельный ряд, в котором есть точилки разных конструкций. Просто некоторым местным обитателям не нужна точилка, им нужен бесконечный процесс поиска "философского камня") которого просто нет в природе) так же в средние века верили, что есть какой-то чудо удар шпагой, который невозможно парировать. Люди склонны верить в то, что есть чудо) А оно есть) только они его не видят) Ладно, всем хорошего вечера)
беспалый63
P.M.
28-8-2016 23:39 беспалый63
Если будете пользоваться моим Скаутом, то укомплектую точилку пакетами с кашей геркулес) что бы работа на моей точилке не сильно утомляла) а то ведь она тяжёлая такая) и стальная, а не из переплавленных бутылок от кока-колы)
RuChef
P.M.
29-8-2016 13:24 RuChef
Мне кажется, что придти на Ганзу и обкакать костяк ножевого сообщества - плохое начало бизнеса.
беспалый63
P.M.
29-8-2016 19:15 беспалый63
Всё что снами происходит - это отражение нас самих... мир - зеркален) если бы я не знал, что такое заточка, то, конечно бы, попал под очарование ганзовского фетиша "заточка ножа") но мне не надо рассказывать, что чёрное - это белое, а белое - это чёрное) когда люди дают мне советы и в качестве примера фото с коряввым костылём - то мне уже понятно, что и как) есть пословица про то, что скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты) применительно к нашей ситуации можно произнести её на иной лад) покажи мне свою точилку и я скажу, кто ты)
Mebius13
P.M.
29-8-2016 19:55 Mebius13
Originally posted by беспалый63:

покажи мне свою точилку и я скажу, кто ты)


конкретно эту, Вашу точилку, даже даром не нужно. Выводы сами сделаете???
Serge Ant
P.M.
29-8-2016 20:07 Serge Ant
Originally posted by беспалый63:
покажи мне свою точилку и я скажу, кто ты)
Угу. А кто руками точит - тому и показать-то нечего.. . Понятно всё. Ну вот никто ни в чём не разбирается, пока очередной д'Артаньян не припрётся.. .
беспалый63
P.M.
29-8-2016 21:40 беспалый63
Mebius13:

конкретно эту, Вашу точилку, даже даром не нужно. Выводы сами сделаете???

а другие?) приглядитесь, вдруг захочется) что Вы сконцентрировали своё внимание на одном Скауте) есть же ещё точилки, которые я вывесил) приглядитесь к Десептикону) но сразу предупреждаю, он дороже Скаута)

madmanz
P.M.
29-8-2016 23:30 madmanz
А почему такие названия? Наверное больше подойдут, ПолуЛански, НедоАпекс и т.д. =)
беспалый63
P.M.
29-8-2016 23:37 беспалый63
так что Вы выбрали?) заодно сможете и называть её так, как Вам захочется)
беспалый63
P.M.
29-8-2016 23:38 беспалый63
с пластмассовым апексом сравнить - это, конечно, надо иметь богатую фантазию)
skvater
P.M.
30-8-2016 09:56 skvater
Лучше бы единую тему создали по своим точилкам, выкладывали бы новинки, тесты, обсуждали особенности. А то куча тем и все разбросаны. Если в них не будут писать, темы уйдут вниз и все
oldTor
P.M.
30-8-2016 10:36 oldTor
беспалый63:
применительно к нашей ситуации можно произнести её на иной лад) покажи мне свою точилку и я скажу, кто ты)

Точит не точилка, а голова и руки в первую очередь.
Ваша, хоть и красива и из хороших материалов - несёт в себе кучу проблем, которые многие строители точилок как раз пытаются решить, Вы же говорите что это неважно - т.е. в точилке Вы отразили Вашу способность головы и рук точить.
"а лягушку эту мне хоть сахаром облепи"(с)

Я уже писал, но видимо не дошло, что подобный моему костыльку можно сделать и красиво и поинтереснее, но от того он не станет точить лучше - Вы в состоянии оценивать не внешний вид а то, какие принципы работают? Сколько веса к клинку добавляют у Вас направляющие, а Вы про микроподвод ещё на видео говорите.. Все уже давно стараются уменьшить их вес, решить эту проблему, а Вы наоборот добавили. Не говоря про прочие аспекты.

Вам вежливо указали на недостатки, и вместо того чтобы обижаться и завуалированно пытаться "зацепить" собеседника, лучше бы подумали, как улучшить Вашу точилку принципиально конструкционно - некоторые мастера прежде чем сделать девайс, выкладывают прототипы здесь, чтобы обсудить с практиками заточного дела, что можно сделать лучше.
Этот раздел именно для этого - для обсуждений и возможности поделиться наработками и информацией. А не для того, чтобы выложить всё что угодно и ждать постов чисто в стиле "вау, какая точилочка, дайте две".
Вы сунулись с готовым изделием, имеющим всё те же детские болезни и показывающим слабое понимание техник заточки, требований к ним и пр., и ещё рассчитываете, что не будет критики?
Критиковали по существу и вежливо. Раз Вы позволили себе сменить тон на подобный - не удивляйтесь - "вы к нам лицом и мы к вам лицом"(с)
Зачем же так реагировать, и вызывать негатив к себе, вместо того чтобы предметно обсуждать конструктивную критику? Умного человека показывает желание и готовность учиться и повышать свой уровень, быть открытым для диалога и умение признавать свои ошибки и недоработки и только дурак считает, что он уже всё понял лучше всех. Задумайтесь - какой подход Вам ближе.

P.S. А точилку, какая у меня была до недавнего времени основной и дольше всего у меня проработала, по сравнению с другими - я охотно покажу:
ermak-laser.ru
У меня была с увеличенной колонной, под возможность работать с бОльшим диапазоном углов, так как не только ножи точу.
Ну что, будем меряться точилками и их обвесом?)) Или может абразивами?)) Или ножами из порошкофф, например?)) Или ещё чем? )) По таким критериям Вы уровень других оцениваете?) Право, смешно..

shochipili
P.M.
30-8-2016 11:30 shochipili
Originally posted by oldTor:

P.S. А точилку, какая у меня была до недавнего времени основной и дольше всего у меня проработала, по сравнению с другими - я охотно покажу:


Ярослав , а сейчас какая точилка ермака вытеснила!?
беспалый63
P.M.
30-8-2016 11:32 беспалый63
Мериться не будем) мне уже всё понятно) у нас разные взгляды на заточку и точильные устройства) давайте, будем, как пазлы составлять многообразие острого мира) ага?)
oldTor
P.M.
30-8-2016 11:34 oldTor
Когда нужна максимальная точность и чистота обработки - полностью вручную, максимум, если муторно исправлять геометрию - то "костылёк" на обдирке)
Ну вот подумываю об одной из точилок уважаемого Богдана, но рассматриваю только позволяющие работать подвижным клинком по неподвижному абразиву.
oldTor
P.M.
30-8-2016 11:54 oldTor
shochipili:
Костыль конечно прикольный, но как представлю как он по столу скребет, глаз дергаться начинает )

Ну я ещё каталкой для стамесок пользуюсь, и конечно, не вожу и тем и другим прямо по столу. Подкладываю гладкую доску или оргалит. И, кстати, мизерное повышение угла удобно делать, подложив лист бумаги под участок, по которому катается "каталка" или перемещается "костыль". Каталка для стамесок вот такая:

Не "веритас", конечно, но веритас по нынешним временам совсем неприлично стОить стала - но оно и понятно - канада делает.
Надо было года 3 назад покупать)
Но опять-таки, можно и самостоятельно сделать - лишь бы работало как надо, а как оно выглядит - дело десятое.

P.S. Я и говорю, что "костыль" можно улучшить - например раздобыть шаровое колёсико типа мебельного, тогда скрести нечем будет. Они есть компактные и без люфтов, только до магазина добраться надо время выбрать.

беспалый63
P.M.
30-8-2016 12:37 беспалый63
Евгений_Е:

Немного геометрии:
1. для бруска 150мм пятно контакта не равно длине бруска, т.е выработка будет начинаться примерно в 15 мм от концов или другими словами длина хорды выработки будет 120 мм.
2. При выработке в виде идеальной дуги, конвекс будет минимальный, при выработке по середине в виде плоскости, как чаще всего бывает, конвекс будет усиливаться.
3. выработка в виде идеальной дуги с максимальной глубиной 0,5 мм даст изменение половинного угла 1,91 градус, а при выработке с плоским дном в 50 мм, половинный угол будет гулять на 3,27 градуса. Не сложно посчитать, что в первом случае полный угол будет гулять на 4 градуса, а во втором уже на 6,5 градусов.

Мое мнение, при игнорировании возможности таких погрешностей никакие точилки не помогут!

[.. . удалено модератором ... ]

нож точится и становится острым, перерезает волос) предположу, что сейчас мне скажут,
что и это не показатель) так вот, точится и становится острым

беспалый63
P.M.
30-8-2016 14:57 беспалый63
[.. . удалено модератором ... ]


есть несколько направлений в заточке ножей и другого режущего инструмента...
Ваш путь всего лишь только один из путей, он не плохой и не хороший, он просто Ваш, потому что нравится Вам... но он не единственно верный...

Botanic
P.M.
30-8-2016 15:29 Botanic
Ваш путь всего лишь только один из путей, он не плохой и не хороший, он просто Ваш, потому что нравится Вам... но он не единственно верный... понимаете о чём я?

а в чем ваш заточной дао?

Немного странно тема выглядит:
вот точилка.
Чем лучше других не скажу, с чем сравнивал - тоже.
Обсуждать не надо - она мне нравится, а ваши предложения мне не интересны.
-_-
Скажите честно, сколько из подобных тем вы просмотрели, прежде чем сделать точилку?

more...

Это далеко не все темы, что есть только на ганзе. Около половины или чуть больше.
Думаю, прохладца к конструкции от костяка форума вам чуть более понятна?

oldTor
P.M.
30-8-2016 15:41 oldTor
Олег, по ссылке что-то не то открывается...

Вообще, достаточно в поиске забить слово "точилка", убрать галочку "только темы за год" и увидеть сколько там всего...

Botanic
P.M.
30-8-2016 15:50 Botanic
поправил - парсер зажевал, потому как тег был в одной строчке с первой ссылкой.
Dmitry_Kopchuk
P.M.
30-8-2016 16:34 Dmitry_Kopchuk
Огласите стоимость устройства, может доступная цена здесь все уравновесит?
minohod
P.M.
30-8-2016 18:19 minohod
Поддерживаю предыдущего оратора, цену огласите, может веселее пойдет.
Happy Buccaneer
P.M.
30-8-2016 19:26 Happy Buccaneer
1. Как всегда (почти), клинок участвует в формировании угла, что в корне неверно. угол должен задаваться точилкой сразу, без участия ножа. И при установке ножа никак не меняться. И если нож крутить и двигать, угол все равно должен оставаться постоянным.
2. Есть подозрение, что при проточке кончика может возникнуть ситуация, когда 2 вертикальные направляющие (они же ограничители) зажмут горизонтальную и приплыли. Это скорее всего случится либо на ножах с большой кривизной кончика либо на большом шефе.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точильное устройство Скаут от Беспалого ( 1 )