Заточка режущего инструмента

Точилочка КРИВОЛАПКА

Bogdan Manjko 28-11-2016 22:28

Привет всем участникам и большое спасибо за обсуждения. Попробую дать некоторые обЪяснения и размышления.
1-Сегодня приходил представитель ЛОКТАЙТА и он сам заклеил один образец с уверениями что после 12 часов его без нагрева не сдвинеш с места. Я не удержался и попробовал через 8 часов и прокрутил соединение без проблем. Получаеться херня эти все клеи. Но он мне должен дать рассчеты минимального сопряжения и нагрузок. завтра будем разбираться снова, но доверия у меня больше нету.
2- насчет люфта на линейном перемещении:
если поставить линейные подшипники то люфт все равно будет, может поменьше, а может совсем незначительный, но шум от подшипников будет конкретный. Штанга должна быть закаленная и если поставить каленную сталь то она будет ржаветь. Нужно бы ставить калиброванную закаленную нержавейку но это всё будет очень дорого. Размеры значительно уаеличаться...
на втулках пробовал сделать минимальный люфт, но тогда даже оружейное масло создаёт сопротивление и идёт дискомфорт ещё тот.
Короче без люфта никак, но он, мне кажеться, заточку не портит- теоретически он даёт конвекс а практически это прямая, зато линейное перемещение отличное и втулки стандартные, тоесть их можно купить у продавцов подшипников и поменять со временем.
3- Центральная стойка
то что я поставил пару из латуни- херня ещё та... больше так делать не буду...
В будущем буду ставить закаленную ось, которая будет скользить по тем же втулкам что и в трубке держателя абразивов. Вот там можно будет сделать посадку без люфта, и если он когда то наступит то менять будем только втулки.
4- клещи
клещи сделаны так, что они должны самоцентрировать нож, но идеальный... если нож плохо центрируеться, причин может быть много, или сами хотим вывернуть нож так, чтоб были разные углы двух сторон лезвия то используем регулировочные винты. Тоесть не запуская нож до упора конуса клещей (оставив какойто зазор) винтами регулируем нужный нам наклон ножа.
Сергей предложил центральную стойку поставить тоже на подщипники- наверное это тоже хорошее решение, но что то мне не особо нравиться, да и стоимость подымет. Но если это хорошо то будем так и делать

Заточка режущего инструмента

Точилочка КРИВОЛАПКА