Заточка режущего инструмента

Точилочка КРИВОЛАПКА

ivan-3 28-11-2016 14:57

Поработал тоже на Серегиной кроволапке.

Общее ощущение. Сам формат по работе близок к идеалу - можно не спеша точить ножи под пиво, буду рекомендовать одному любителю пива из Германии
Сочетание простоты в использовании и легко достижимого результата даже в самой простой комплектации - в ней мы и работали.

А теперь частности.
Узел с которым проблемы. Пара трения латунь латунь это просто нереальная гадость. Казалось бы узел вроде не сильно нагружен. Это очень обманчивое ощущение. В этом узле возникают микроповороты количество которых идеально равно количеству возратно поступательных движений абразива. Т.е. микрозадиры будут образовываться однозначно и потом начнут накапливаться лавинообразно.
Тут как вариант подшипники. Но какие? Если шариковые очень дорого, то можно например из графитонаполненного капролона запрессовать с парой трения сталь. И именно не трубка капролона а два штуки разнесенные по высоте.

Противовес.
Выглядит красиво, даже эпично. Но зачем так?
Во время быстро заточки он входит в резонанс. Боковым зрением это отчетливо видно и это раздражает. Т.е. на шток пару миллиметров повесил 50 грамм груз. Мне видится что диаметр надо поднять значительно.
Но надо сказать что в руках на абразиве это не чувствуется - просто отлекает. Ну и зачем динамическая нагрузка на всю конструкцию? все равно со временем накопится отрцательный эффект

Потом узел скольжения абразива по штоку.
Мне показалось совсем чутка что та присутствует шевелнка.
Т.е. там где вставляется трубка посадка просто в ноль - идеально (хотя даже плохо для тех кто пьет пиво я снял узел чтобы промыть камень а вставить получилось не с первого раза). А то что внутри запрессовано показалось имеет люфт пусть в десятку но на конце абразива в дальней точке это уже вылезло м.б. под миллиметр. Серега списал это на общую не жесткость прутка стали, но я считаю как описал выше.

Узел захвата клешня.
Конструкция весьма впечатляющая. Настолько сложная что понять сложно (шутка)
У меня сложилось что Серега не понял всей глубины замысла и пользует не совсем корректно. Он описал выше что проблемы с градусами при перевороте.
Думаю, Богдан, тебе надо снять видео по зажатию ножа в клешни (отдельно. а то в твоих получасовых видео с наскоку не вычленишь)
Серега боковые штифты использует всего лишь как ограничитель глубины зажатия ножа. Я думаю не для этого ты сверлил, нарезал резьбу и использовал промышленный каленый крепеж под шестигранник чтобы один раз закрутить их и упирать в них нож (наверняка ты бы просто забил штифт)
С моей точки зрения нож надо зажать самой клешней а потом этими стопорными винтами подпирая нож в обух выставлять ту самую зеркальность переворота ножа.
Ну либо я тебе приписал большую глубину мысли чем ты заложил

И еще. Крепеж у тебя конечно великолепный. (где кстати его покупаешь? в сети есть у них магазин) Но блин я настолько маленьких винтов под шестигранник никогда не видел. И в стандартном китайском (гадостном) наборе самый мелкий шестигранник больше у тебя используемого Это людям потом еще искать где такой купить Ну т.е. не у каждого набор за 100 евро дома от снап-она. Т.е. ты хоть размер/маркировку его укажи чтобы люди знали что покупать в магазинах

ЗЫ Вроде и похвалил а критики написал вагон

Заточка режущего инструмента

Точилочка КРИВОЛАПКА