Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилочка КРИВОЛАПКА ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Точилочка КРИВОЛАПКА

Bogdan Manjko
P.M.
29-11-2016 10:08 Bogdan Manjko
Сверлить нужно на глубину 10мм. И то двумя сверлами -1.5мм и потом 2мм. Лично я сверлил 1.9 и 2.0 под тавкие штифты. Если сверлить сразу 2мм то существует риск что сверло сделает отверствие побольше и штифт и штифт будет легко проходить- в этом случаи нужно будет отверствие заполнить каким то клеем и вставить этот штифт.
Bogdan Manjko
P.M.
29-11-2016 10:39 Bogdan Manjko
ivan-3:
Это я Серег к тому что твоя клешня могла бы стоить намного дешевле
Эти ребра и штифты процентов 30 а то и больше работы.
В результате выясняется что никто самоцентровкой и не пользуется, тем чем Богдан больше всего и гордится в этом элементе.

Ну тспльзовать только половину от штифта.. . как то совсем кажется неправильно. Такие приспособы покупают перфекционисты и для них это дефект И думаю если сдвинуть штифт на половину его ширины (а там вся ширина то 2-3 мм) было бы правильно и никак не повредило бы работе

Универсальность, по-тихому делает свои проблемы.
Ножи от 1мм до 5мм имеют большую разницу по глубине вхождения в клин + углы малые. Всё это требует разную длину винтов и чем ближе к краю тем это всё усложняется, надо бы иметь в запасе хотя бы три длины, но они маленькие и потеряются обязательно. Но может ты и прав, тогда добавить ещё по одному винту, который будет совсем коротким(чтоб не выступал) поближе к краю- для толстых ножей.

Я задумываюсь над тем чтоб следующие клещи делать без конуса- только винтами центровать- интересно мнение других.

Bogdan Manjko
P.M.
29-11-2016 10:52 Bogdan Manjko
Работа этих клещей- когда мы наслоняем нож на клин клещей и потом затягиваем, то они конусом при затяжке отталкивают нож, а когда губки начинают хватать то получается самотягивание. Но всё это требует большую точность в производстве. Но это всё теория...
Если делать без этого как бы самозатя гивания, то все было бы намного проще.. .
Bogdan Manjko
P.M.
29-11-2016 11:12 Bogdan Manjko
Утром попробовал скленную вчера деталь, которую вчера клеили- сдвинуть с места не могу. Рядом стояла тоже такая, ранее заклеинная мной- тоже сдвинуть не могу. Так что вопросы остаються открытыми
click for enlarge 1920 X 1079 224.6 Kb
falcone
P.M.
29-11-2016 12:43 falcone
Вот собственно все мои доделки.
Два штифта + полировка штока.
click for enlarge 1707 X 1280 238.9 Kb
falcone
P.M.
29-11-2016 12:53 falcone
Originally posted by Анатолий71:

Всем привет!
Вопрос к Богдану и счастливым обладателям "Криволапки".
Приобрели штифты двухмиллиметровые: на какое сверло и на какую глубину необходимо засверлиться для надёжности конструкции?

Анатолий,я писал выше

Штифт делал из ножки сверла 2,1 (отверстие сверлилось 2 мм)

Если у вас штифт 2 мм. ,то думаю сверло должно быть 1,9 мм + потом возможно потребуется доработка штифта если он не разрезной как в столиках от Богдана. Глубину выбирал что-бы штифт насквозь прошел через шток. Около 11-12 мм выходит.

Со сверлом мне понравилось. Оно калёное ,диаметр подгоняется,стоит 10 рублей. Клей не использовал,подгонял диаметр для достаточно тугой забивки.

Анатолий71
P.M.
29-11-2016 15:10 Анатолий71
falcone:

Если у вас штифт 2 мм. ,то думаю сверло должно быть 1,9 мм + потом возможно потребуется доработка штифта если он не разрезной как в столиках от Богдана. Глубину выбирал что-бы штифт насквозь прошел через шток. Около 11-12 мм выходит.

Со сверлом мне понравилось. Оно калёное ,диаметр подгоняется,стоит 10 рублей. Клей не использовал,подгонял диаметр для достаточно тугой забивки.

Спасибо, Сергей.
Постараюсь)

jlaw
P.M.
29-11-2016 15:42 jlaw
Мне идея центровки винтами нравится. И я понял почему у меня не получается это сделать - чуть скруглен обух. Захват насколько мал, что винты только царапают обух и выталкивают клин из клешней. Согласен с мыслью, что сделать их чуть ближе было бы правильно, хотя бы на половину их диаметра, а лучше на полный диаметр. Проблем это не создаст никаких, зато позволит использовать при любой геометрии обуха. Да, я бы еще подумал на тем чтобы винты не царапали клин, они же прижимают вращаясь и они если не ошибаюсь стальные.
Самоцентровка пока не очень работает, разница в 1-2 градуса при перевороте присутствует, наверное проблема в том, что одна из клешней ходит значительно легче второй, буду разрабатывать.
jlaw
P.M.
29-11-2016 17:59 jlaw
Богдан, выявил еще один нюанс, при работе на столике (одном) если переворачивать груз влево-вправо от вертикальной оси для удобства проточки разных участков РК, то меняется угол. Это хорошо видно если закрасить фломастером, на каждой стороне на РК получается по две плоскости. Так быть должно? И если да, то как лучше, точить в каком-то одном положении (например, груз всегда справа) или разворачивать груз при переходе на другую сторону (например, груз всегда с той сторону где хвост клинка)? В каком из вариантов угол с обеих сторон будет одинаков?
Bogdan Manjko
P.M.
29-11-2016 19:01 Bogdan Manjko
Я делал грузик удаленным от столба надеясь что сможем точить на одной и той же стороне меняя положение грузика, и таким способом сможем менять направление рисок от абразива, но это возможно в идеале. Но на практике получается другое- если абразив с одной стороны имеет 0.2 гр разницу от горизонта в одном направлении, то перекинув грузик он будет иметь разницу в 0.2 в другом направлении. Так что это дело никогда не будет идеальным и я советую точить до конца так чтоб грузик всегда был с одной стороны, с какой всё равно.
Bogdan Manjko
P.M.
29-11-2016 19:58 Bogdan Manjko
jlaw:
Мне идея центровки винтами нравится. И я понял почему у меня не получается это сделать - чуть скруглен обух. Захват насколько мал, что винты только царапают обух и выталкивают клин из клешней. Согласен с мыслью, что сделать их чуть ближе было бы правильно, хотя бы на половину их диаметра, а лучше на полный диаметр. Проблем это не создаст никаких, зато позволит использовать при любой геометрии обуха. Да, я бы еще подумал на тем чтобы винты не царапали клин, они же прижимают вращаясь и они если не ошибаюсь стальные.
Самоцентровка пока не очень работает, разница в 1-2 градуса при перевороте присутствует, наверное проблема в том, что одна из клешней ходит значительно легче второй, буду разрабатывать.

клещи сделаны очень точно и там все в порядке, но самоцентровка хороша для идеальных ножей.
Если обух не сделан под 90ГР К ОСИ СЕЧЕНИЯ ЛЕЗВИЯ, или фаски не идентичны то они, упираясь в конус клещей, в конечном итоге наслоняються краями обуха на этот конус и выкручивают этот нож. для этого и есть винты, чтоб на таких ножах центрировать ними.
Винты из нержавейки, она мягкая, но всё равно для регулировки я рекомендую на дорогих ножах нож обклеивать, а самое лучшее- вырезать из пивной банки кусок фольги и согнув её вдвое одевать на нож и потом зажимать. Этот кусок фольги будет вечным и нож защищён.. . и вся боязнь отпадёт.
Проблема с тем что винт только наполовину упираеться - я не считаю это проблемой- там винт стоит м4, а если б я поставил м 2 то он бы упирался всей плоскостью. Главное чтоб упирался, а если это напрягает то там можно на любом другом месте поставить винты м3 заподлицо со стенками клещей и поближе к краю и они будут работать для толстых ножей- от 5 до 3мм, но тонкие они не зажмут и старые использовать только для тонких.

jlaw
P.M.
29-11-2016 20:19 jlaw
По поводу клешней понятно, может правда клин не идеальной геометрии, понаблюдаю на других ножах.
Теперь по поводу грузика. Вы говорите, что лучше точить в одном положении. Понятно, что на одной стороне положение менять не стОит, тут вопросов нет. А вот при перевороте клинка на 180 менять положение вслед за клинком или груз, к примеру, всегда слева независимо от того какую сторону протачиваем?
У меня вот получается (щас еще раз проверил) что смена положения груза вслед за поворотом клинка вроде как лучше. Во всяком случае при синхронном повороте груза и клина на обеих сторонах протачивается нижняя из двух имеющихся плоскостей. Если груз всегда держать по другую сторону хвоста, то протачивается верхняя плоскость. Такое вот наблюдение. Как по Вашему, теорией это подтверждается?
Bogdan Manjko
P.M.
29-11-2016 21:25 Bogdan Manjko
Я так далеко не заходил. и у меня нету собранного ниодного устройства...
Но_ если точим на столиках то там выставляем грузик в нужную нам сторону и регулируем отдельно два столика.
Если в клешнях, то нам бы по идее тоже нужно было бы точить с грузиком с одной и той же стороны, но ножи могут быть таковы, что грузик придётся переворачивать и какие там будут изменения не знаю- во всяком случаии система должна быть настроина так, чтоб при перекидывания грузика была чем меньше разница в углах, и тогда возможен вариант что даже на одной стороне потратим меньше времени и камней срезая риски поперёк. Это всё настолько тонкая игра что надо пробовать и каждое устройство даст своё. Но я не вижу в этом проблемы -если хотим наточить нож на 15гр, и у нас получиться что одна сторона будет на 14.8 а другая на 15.2
У тебя при перекидывании какая идёт разница?
Bogdan Manjko
P.M.
29-11-2016 21:38 Bogdan Manjko
вот кое что посчитал- если нож сведен на 0.6мм и мы точим одну сторону на 14.8гр а другую на 15.2гр то у нас ширина подводов будет отличаться на 0.04мм- вот во что мы играем ЭТО ВСЕГО 4 СОТЫХ ММ
jlaw
P.M.
29-11-2016 21:43 jlaw
Хрен знает, но точно меньше 1 градуса, поскольку угломер с точностью до единицы из этой самой единицы не выходит. Заметно только по фломастеру.
Bogdan Manjko
P.M.
29-11-2016 21:46 Bogdan Manjko
ЕСЛИ СВЕДЕНИЕ 0.9 ММ ТО РАЗНИЦА ТАКАЯ ЖЕ.
Bogdan Manjko
P.M.
29-11-2016 21:53 Bogdan Manjko
jlaw:
Хрен знает, но точно меньше 1 градуса, поскольку угломер с точностью до единицы из этой самой единицы не выходит. Заметно только по фломастеру.

Я меряю на десятые и каждую точилку проверял- там должно быть всё возле нуля и ноль, но всё равно идеала не будет и нигде нету.
Надо практически проверить- сколько нужно времени потратить чтоб убрать риски с предедущего абразива не меняя положение гирьки и меняя и от того плясать.
Но наверное лучше считать количество проходов абразива

jlaw
P.M.
1-12-2016 10:09 jlaw
Наверное пришло время второго, более осмысленного отзыва. Да, озвученные выше проблемные моменты актуальности не потеряли, и я надеюсь, Богдан, что мы их в ближайшее время решим. Теперь о приятном, за несколько дней довольно интенсивной эксплуатации я похоже приноровился к точилке и оценил потенциал, заложенный автором. На нескольких клинках очень разной геометрии я добился похоже полной повторяемости и симметричности, что в итоге дает недостижимую для меня ранее остроту. В работе точилка очень удобна и я не устаю совершенно. Ну и реализация идеи постоянного угла вновь и вновь вызывает восхищение, конкурентам с фиксированной верхней точкой оси, по которой ходит абразив, по моему скромному мнению нечем ответить Криволапке.
Bogdan Manjko
P.M.
1-12-2016 13:48 Bogdan Manjko
Спасибо дорогой, я никогда не любил чтоб меня хвалили, а особенно лесть. Но очень приятно когда кому то ещё кроме меня понравилось то что я реализовал. У меня при работе на криволапке тоже идут одни положительные эмоции.

На оставшихся клещах добавил ещё по одному винту в потай м3 - так что исправляемся и форум в этом сильно помогает- моя цель не продать а сделать устройство которое имеет смысл.. .

falcone
P.M.
1-12-2016 14:10 falcone
А я на днях ездил к одному из форумчат занимающимся проф.заточкой парикмахерсаого и маникюрного инструмента на предмет освоения заточки на Криволапки. Для домашней заточки проф.ножниц Криволапка подходит отлично.

Сразу пожелания в будующих моделях -
1-несколько отверстий для крепления зажима для ножниц к краям столика что-бы упростить заточку без разбора ножниц.
2- чуть увеличить зажим по высоте и ширине.
3- чуть больший угол для зажима ножа в креплении для ножниц для работы с обухом ножа.

Анатолий71
P.M.
1-12-2016 15:25 Анатолий71
Всем привет!
Сегодня приобрели пружинные штифты 2 мм-вые)
Завтра соберём
Не все детали, правда, пока разнесли по принадлежности...
mitiay71
P.M.
2-12-2016 08:34 mitiay71
Приветствую. Точилку получил, но еще не работал. Сегодня поровняю камни и в ночь буду трудиться. Сергей, спасибо за трек, Богдан, еще раз благодарствую за изделие. Ощущения опишу позже.тако лепе ствари нисам имао дуже време. хвала
Если что, все претензии к гуглу.
С ув.
Bogdan Manjko
P.M.
2-12-2016 11:05 Bogdan Manjko
Меня Сергей давил со временем как змея жабу, но я пока не сделал так чтоб мне понравилось, не попускал.. .
falcone
P.M.
3-12-2016 19:30 falcone
Сегодня заштифтовали и собрали Олегу (Olega_tor) точилку. Из доработок,шток на клещах имел незначительный люфт (на моей нет вовсе) и был заменен на больший диаметр (был 3мм,поставили 3,1мм) Шток делал из ножки сверла.

Олег самолично заточил 1 нож и дома заготовил десяток на заточку. Отпишет по результатам.

ПС шток не ось,а который фиксатор горизонтали при перевовороте.
click for enlarge 960 X 1280 139.1 Kb

Анатолий71
P.M.
5-12-2016 04:44 Анатолий71
click for enlarge 510 X 380 12.3 Kb
Всем привет!
Поставили пружинные штифты.
Класс)))
3sentik
P.M.
5-12-2016 09:32 3sentik
Все привет!
Доехала и до меня посылочка. Огромное спасибо комрадам принявшим участие в переводе денег (LAAN) и отправке посылки (falcone). Ну и конечно мастеру))).
Первые впечатления: товар штучный и моя точилочка отличается от тех, что выложены здесь, так в частности, проблемный узел (который рекомендуют заштифтовать) у меня выглядит, как на нижнем фото в стартовом сообщении (кубик), самого тела для штифтовки, миллиметра 4-4,5, не уверен, что могу засверлить, как минимум, сверло нужно потоньше брать. Да и нужно ли? Может мой вариант понадёжней будет (надеюсь)))). Далее, мои столики (заказывал двойной) потоньше выложенных здесь и не заштифтованы, но выглядят вполне надёжно. Тут писали о паре латунь-латунь, так вот у меня трубка (вертикальная, которая крепиться к платформе) латунная, а ось вставляемая в неё и закреплённая в кубике - из нержи.
В этой связи вопрос к Богдану - из какого материала изготовлен этот самый кубик (у меня покрашен).
И что улучшил бы - советую всем заказывать каретку удерживающую абразив на 2-х или больше подшипниках скольжения (кстати, заказывал 2-й такой подшипник, но видно Богдан забыл положить (не в претензии)), чтобы избежать некоторый люфт трубки каретки на направляющей.
В этой связи 2-й вопрос, прошу скинуть ссылку на подшипник (попробую купить его самостоятельно).
На платформе 2 варианта для крепления столика , это под большие абразивы? Вообще, полагаю, лучше крепить столик поближе к стойке, поменьше "плечо", поменьше люфт. Что думаете?
Но в общем - в восторге))))
Bogdan Manjko
P.M.
5-12-2016 13:15 Bogdan Manjko
У тебя нету тех проблем что наведены выше и столики твои заварены.
Втулки действительно забыл положить, но это большой вопрос, когда они там сотрутся. Люфт маленький всё же должен быть. когда сделать совсем без люфта то линейные перемещения будут проблемой- любая смазка будет тормозить, а нам нужно чтоб было без сопротивления. там с люфтом, по теории, получается маленький конвекс- более устойчивая кромка и хуже рез а на практике это прямая.
Если нарисовать линию толщиной 0.5мм и длиной 15см то он будет внутри её.
Там двойные отверствия- на случай если захочешь ставить клещи
falcone
P.M.
9-12-2016 01:26 falcone
Вчера приезжал товарищ (Lexa33) и пробовал точить нож на Криволапке. Человек в заточке опытный,для чемпионатов по резу каната ножики точил.
Ножи для любых случаев в жизни, и так, обо всём понемногу ) пост 8257,8258,8263.

Копирую его посты одним ------

У меня 2 приспособы для заточки, апекс и ермак. И немеренно различных абразивов от натуральных сланцев до алмазов. На апексе точу ножи с маленьким клинком + складные. На ермаке большие ножи.
Т.е. обе приспособы для меня понятны, было заточено 100500 различных ножей, кмк я могу на них точить с закрытыми глазами. )
Вчера получилась оказия попробовать поточить на приспособе *криволапка*, спасибо Сереге Фалькону.
-

-
Кошке тоже было интересно ))
-

Точить решил алмазами, не заморачиваясь водными камнями, кристалонами и арканзасами. Алмазами проще и быстрее.
-

-
Соответственно было 3 двусторонних бруска 100/80 - 50/40 микрон, 20/14- 7/5 и 3/2- 1/0 микрона. От стандартных брусков отличие- мои короче на 2см и выровнены на порошках карбида кремния различной зернистости.
Первоначальный трабл был в том, что на ноже не была сформирована РК на гриндере, т.е. нож был просто сведен.
На Ермаке я бы сформировал РК алмазом 100/80 минут за 10-15, нож был достаточно тонко сведен. Но на кроволапке это заняло минут 30 как минимум.
Потому что конструктивная особенность- нельзя увеличить давление на камень, чтобы быстрее проточилось. Но может быть оно и лучше.
-

Что понравилось в криволапке- толщина абразива не влияет на угол заточки. То есть, ставишь камень любой толщины и угол будет оставаться прежний, в то время как в апексоидах угол меняется и приходится заново выставлять его с помощью маркера.
-
Так же понравилась фиксация ножа и реализованная схема переворота на другую сторону- монолит.
-

-
Собственно нож был заточен до 1/0 микрона, острота - неимоверная, бумажную салфетку кромсает тока в путь, бреет руку не касаясь руки).
ЗЫ- при такой твердость сталь весьма пластичная, как сказал Денис, превосходит 3v, заусенец при заточке был вплоть до алмаза 7/5 микрона, что есть гут.
Нож отдан жене на кухню, пусть посмотрит, проверит, ибо "Баба, она сердцем чувствует" (с) Горбатый.

Таки и что Криволапка такая хорошая или нет по твоим ощущениям?
Да. Но я привык к другим приспособлениям. Купил бы я ее? Возможно да. Если бы у меня не было моих приспособлений и я бы был нубом в заточке, то точно купил бы. Потому что она прощает некоторые огрехи в умении в целом пользоваться приспособлением, позволяя даже весьма далекому от заточных тем человеку быстро и классно заточить любой нож.
jlaw
P.M.
9-12-2016 11:23 jlaw
А что за железку точили? Чет не увидел.. .
Про особенность, что давить нельзя как говорится +500, РК формировать правда долго получается, чуть даванул и меняется угол, это отлично видно по тому как шевелится грузик на "другом конце провода". Зато меняю Веневские алмазы на тонкую Полтавскую гальванику не парясь ащще.
У меня пока основная проблема с финишем, салфетку режет, а волос на весу не получается, но это вопрос к моим кривым рукам. Или камням - самый мелкий абразив 3\2 Веневский, может этого не достаточно.. .
А так к Криволапке привык, некоторые моменты тактильно понял уже в процессе поюза и менять ее ни на что теперь не хочу. Хорошо, что в процессе долгого ожидания Криполапки добрые люди (Иван-3 и Сергей)) удержали от покупки апексоидного клона
grrrey
P.M.
9-12-2016 14:35 grrrey
Originally posted by jlaw:

А что за железку точили


ди-113 от Унхука, в исходной теме есть
falcone
P.M.
9-12-2016 14:41 falcone
Originally posted by jlaw:

РК формировать правда долго получается,


Мы с Лёхой про это разговаривали,на гриндере надо что-бы это делали мастера перед продажей клинка. Это секундное для них дело.
Originally posted by jlaw:

Хорошо, что в процессе долгого ожидания Криполапки добрые люди (Иван-3 и Сергей)) удержали от покупки апексоидного клона


Начинать лучше с лучшего
Evgen7777
P.M.
10-12-2016 22:48 Evgen7777
Проблемка из поста 293 имеет место быть, если одну и ту же сторону ножа точить сначала с грузиком по одну сторону вертикальной оси, а потом по другую. За этим моментом надо следить, иначе будет двойная фаска и сопутствующие проблемы. Я когда меняю сторону ножа - тогда переношу противовес на другую сторону, так каждый раз. В принципе, не напрягает, просто важно отслеживать этот момент. Технически это связано с тем, что крепление штанги держателя абразива в торец детали, которая продолжает ось противовеса, выполнено не под идеально точным углом 90 град, что и вряд ли вообще возможно сделать. Проще говоря, соединение в конце штанги вызывает погрешность в угле заточки при перекидывании противовеса на другую сторону.
В предыдущем отзыве я писал, что грубую обдирку предпочту делать на чапексе, чтобы не вырабатывать ресурс криволапки на рутинной грубой операции. Так, увы, не получится - фаски от чапекса будут отличаться по геометрии от фасок, получаемых на криволапке. Точнее, можно процентов 60-70 ободрать на чапексе, а потом на криволапке перепрофилировать фаски, но чем дальше при обдирке зайдешь на чапексе, тем больше вероятность, что начав работать на криволапке выйдешь на отдельных участках уже на кромку.
Продолжаю радоваться тому, как офигенно работает компенсация веса - результаты тонкой доводки стали куда лучше и стабильней в повторяемости. Еще один замеченный плюс - горизонтальность штанги позволяет удобней работать с суспензией - она больше не скатывается на одну сторону и уверенней держится на камне.
jlaw
P.M.
10-12-2016 23:07 jlaw
Originally posted by Evgen7777:

Еще один замеченный плюс - горизонтальность штанги позволяет удобней работать с суспензией - она больше не скатывается на одну сторону и уверенней держится на камне.

А что за суспензия?

Evgen7777
P.M.
10-12-2016 23:33 Evgen7777
jlaw:

А что за суспензия?

У меня это обычно выбитая из BBW керамикой на нем же, от нагур на гуанси или на накаяме, от тонкого синтетика на синтетике же для смягчения хода и т.п., вариантов много

jlaw
P.M.
12-12-2016 11:10 jlaw
Originally posted by Evgen7777:

от нагур на гуанси или на накаяме

Папа, а ты с кем сейчас разговаривал?

Evgen7777
P.M.
12-12-2016 22:30 Evgen7777
jlaw:

Папа, а ты с кем сейчас разговаривал?

всё не так страшно)
forum/224/433756.html
еще пока тоже разбираюсь

Негативного влияния мелкого люфта держателя на штанге не выявил, если не вырастет, то по-моему всё Ок. Для лучшего хода смазал молибденовой смазкой, когда точилка простаивает - штанга со смазкой внутри трубки держателя и грязь не собирает

octor
P.M.
18-1-2017 11:44 octor
Хочу Криволапку, в максимальной комплектации. В Москву. Куда платить, сколько, когда? Прошу в ПМ.
Bogdan Manjko
P.M.
19-1-2017 10:22 Bogdan Manjko
ответил в пм
falcone
P.M.
19-1-2017 17:56 falcone
Господа Воробьёв А.Б,Губаев Р.А и Гусев А.Г. прошу в ПМ за треками посылок
Mebius13
P.M.
19-1-2017 19:07 Mebius13
Я думал с Криволапками все встало, Богдан нигде не появляется, темы заглохли. Очень рад что процесс идет.. . только обзоров новых не появляется(.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилочка КРИВОЛАПКА ( 8 )