Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилочка КРИВОЛАПКА ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Точилочка КРИВОЛАПКА

Bogdan Manjko
P.M.
28-7-2016 21:55 Bogdan Manjko
Вот собрал из подручных материалов кое что новое для любителей заточки апексными абразивами.
Постоянный угол по всей длине рк и при снятии металла, угол не меняеться.
Регулировка давления
Угол настройки от 0 до 90гр, можно спуски точить или любые ножницы.
Калибровка абразивов не нужна...
Интересный столик
Механизм точной настройки угла.
Парковка идеальная😎

youtube.com


------
Когда ставишь свой нож на заточку, точилка должна быть, для него- САЛОНОМ!
forums/ic...
click for enlarge 800 X 530 52.5 Kb


В Москве есть в наличие ещё одна точилка. Цена 275

продажная тема Продам в Москве точилку "Криволапка" от Богдана (Сербия)

Все вопросы связаные с куплей-продажей, резервами, оплатой и проч.
прошу обсуждать в продажной теме.


Bogdan Manjko
P.M.
28-7-2016 22:37 Bogdan Manjko
Заодно и для апексов, или апексоидов кое что замутил.

click for enlarge 719 X 1280 138.9 Kb

Теперь ставим на апекс узел скольжения из верхней точилки с механизмом наводки угла и калибровка абразивов падает в воду.
А можно и такой узел скольжения


click for enlarge 1920 X 1079 230.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 253.4 Kb

Bogdan Manjko
P.M.
29-7-2016 19:02 Bogdan Manjko
Я столько думал, трудился.. . , и слова некому сказать???
Тема открыта, у меня осталось много вопросов.
Точилку делаю для дочери, как бы не оплошать.
Может хоть кто то из заточников сделает предложение цены на аналогичный девайс. Через пару дней сделаю её еще компактнее.
Хотелось бы немного критики услышать, может что то не учёл.
Шмыга1
P.M.
29-7-2016 20:35 Шмыга1
Богдан, может узел скольжения из подшипника линейного сделать? Уж больно сложный механизм с роликами.
Bogdan Manjko
P.M.
29-7-2016 20:45 Bogdan Manjko
Сейчас стоит линейный подшипник, пытаюсь сделать бесшумный. По теории должен работать, но практике трение слабоватое и штанга просто скользит по пластике, а втулки либо вращаются, либо стоят.
Попробую поставить подшипники и их обуть в пластику.
Gukepshev
P.M.
29-7-2016 20:59 Gukepshev
Заодно и для апексов, или апексоидов кое что замутил.

Может хоть кто то из заточников сделает предложение цены на аналогичный девайс. Через пару дней сделаю её еще компактнее.
Хотелось бы немного критики услышать, может что то не учёл.

Богдан, тяжело судить об устройстве по фото. Нужно погонять его в деле, прежде, чем делать какие-либо окончательные выводы. Из того, что видно по фото, можно сделать вывод, что это бюджетный вариант точилки. Лично мне , нравится то , что можно не думать о толщине абразива и штанга по виду очень легкая. По узлу скольжения не понятно , его ресурс, присутствует ли люфт и т.д.? По цене, тоже тяжело что-либо сказать. Вам лучше знать, какую цену, назначать на свои устройства. Для одного человека и 10 тыс. для такой точилки может и не жалко, для другого и 2 тыс. будет много. У Вас столько устройств, что уже не понятно , где какое.)) Вы бы систематизировали свои устройства в какой-нибудь каталог с разбитием по разделам. Бюджетные точилки ( название , комплектация), Точилки среднего ценового сегмента(название комплектация), Заточные устройства класса люкс (название комплектация) и к каждому устройству желательно видео.
На данное устройство , лично я, вижу цену в пределах 50 долл. Только бы я добавил , возможность, жесткой фиксации данной точилки , хотя бы с помощью саморезов к основанию и возможность использования камней до 20 см в длину.

ivan-3
P.M.
29-7-2016 21:56 ivan-3
ну поругать народ завсегда
Вот как всегда не сразу видно что толщину абразива можно не учитывать.
Если это так а внутри нет механизма компенсации давления (пружина внутри вертикального стержня например) то значит на нож будет давить вес всей конструкции штанга плюс штифты. А это уже не мало. И например на таком длинном ноже это даст отгибание кончика ножа что не даст вывести режущую кромку ровно. Будет неконтролируемая линза и даже неповторяемая.
Bogdan Manjko
P.M.
29-7-2016 22:17 Bogdan Manjko
Давить на нож будет только штанга от колена с абразивом, зажимами, пружиной и ручкой. Штанга там шестёрка, так что всё будет пожалуй легче чем на апексе, зажимы и ручка из алюминия.
Сам прихват ножа может быть длиной и десять см- для тонких ножей или поддерживать рукой. Имея ввиду то, что здесь мы точим под постоянным углом, при прогибании ножа у нас нету никакого изменения.
Эт тебе не апексоид...
Posetitel
P.M.
30-7-2016 00:26 Posetitel
Очень интересные вещи, о многом тут Ты мне рассказал.

Расскажи побольше, для чего хороша кривая штанга и др. деталях.
Иначе не понимая что зачем и вопросов у людей не возникает.

Nikolay_K
P.M.
30-7-2016 07:00 Nikolay_K
Originally posted by Posetitel:

Расскажи побольше, для чего хороша кривая штанга и др. деталях.

чтобы увеличить число степеней свободы. Сделав процесс заточки более удобным и естественным.

Сохранив при этом зафиксированным угол.

В этом плане данное приспособление выгодно отличается от EDGE PRO APEX.


Bogdan Manjko
P.M.
30-7-2016 08:24 Bogdan Manjko
Апгрейд для апексоидов

click for enlarge 1920 X 1079 250.4 Kb
Bogdan Manjko
P.M.
30-7-2016 08:41 Bogdan Manjko
Posetitel:
Очень интересные вещи, о многом тут Ты мне рассказал.

Расскажи побольше, для чего хороша кривая штанга и др. деталях.
Иначе не понимая что зачем и вопросов у людей не возникает.

Первое- при этой системе точим ножи под постоянным углом
Второе - калибровка камней нам больше не нужна.
Есть и многое другое- прогиб ножа не влияет на угол заточки и выставив абразив на определённый угол, после проточки на апексоидах он меняется, по мере изношенности самого абразива и толщины снятого металла, здесь эта проблема отсутствует.

Gukepshev
P.M.
30-7-2016 13:39 Gukepshev
Апгрейд для апексоидов

Не понятно , при наличии у человека Апекса , как уставить данный узел скольжения на оный или он подходит только к вашему аплексойду? Еще не понятно, как на Аплексойде регулируется угол заточки и какой минимальный угол, позволяет получить, данный апгрейд на Апексе? Не коротковата ли будет штанга для Апекса, при установке на него ножа, с длиной лезвия 25 см. например, чтобы можно было работать, всей поверхностью камня, на любом участке лезвия (по фото не понятно)?
Bogdan Manjko
P.M.
30-7-2016 14:55 Bogdan Manjko
На фото комплект, для апекса -
Минимальный угол там будет меньше чем на апекса, а по длине ножа какие проблемы, штанга имеет ход 20см.
Угол заточки регулируется наклоном шарнирной головки. Для максимальных углов придется на глаз приподнять шток на 2см. Остальное покрывает соосная штанга.
Gukepshev
P.M.
30-7-2016 15:01 Gukepshev
На фото комплект, для апекса

Если это комплект для Апекса, то каким способом, я смогу закрепить эту штуковину на Апекс?

click for enlarge 1920 X 1079 236.4 Kb
Bogdan Manjko
P.M.
30-7-2016 21:39 Bogdan Manjko
Ета ось имеет диаметр 8мм и вставляете её на место старой.
Gukepshev
P.M.
30-7-2016 22:34 Gukepshev
Ета ось имеет диаметр 8мм и вставляете её на место старой.

Коротковата она (судя по фото) вставив ее в Апекс, узел скольжения , будет впритык к столику. Так задумано? Каким способом задается желаемый угол заточки на этой приспособе?
Bogdan Manjko
P.M.
30-7-2016 23:05 Bogdan Manjko
Угол задаётся шарниром, там где винт, под шарнирным узлом.
Я по лени не вставил туда механизм микрорегулировки угла.
Вот такой
click for enlarge 1920 X 1079 204.5 Kb
Bogdan Manjko
P.M.
30-7-2016 23:12 Bogdan Manjko
Помоему ее длины хватает, можно сделать и немного длиннее. От минимального до угла в 30 градусов запас хода нужно 30мм + 30 на зажим в самой точилка.
Регулировка угла на винте под шарнирным углом а вот и механизм микрорегулировки можно добавить вот такой
click for enlarge 1920 X 1079 204.5 Kb
Serge Ant
P.M.
30-7-2016 23:41 Serge Ant
У апгрейда для апексоидов держатель камня крутится вокруг вала? Судя по фото из второго поста, который, почему-то, #1 - да, но тогда как же удерживается угол?
Mebius13
P.M.
30-7-2016 23:46 Mebius13
Originally posted by Serge Ant:

Судя по фото - да, но тогда как же удерживается угол?



угол задается в зажиме для ножа.. . подозреваю конечно).. . как обычно, обнулением уклонометра на ноже и затем выставлением нужного угла на абразиве.
Serge Ant
P.M.
30-7-2016 23:48 Serge Ant
В каком зажиме, если это апгрейд для апексоидов, у которых угол задаётся опорой на кромку?
Mebius13
P.M.
30-7-2016 23:54 Mebius13
Originally posted by Serge Ant:

В каком зажиме, если это апгрейд для апексоидов, у которых угол задаётся опорой на кромку?


В данном случае угол регулируется не подъемом штанги с абразивом относительно плоскости ножа, а изменением угла наклона самого ножа относительно абразива.

Serge Ant
P.M.
31-7-2016 00:07 Serge Ant
Я про второй пост и фото из него:
click for enlarge 719 X 1280 138.9 Kb где тут зажим для ножа с изменением наклона?

Bogdan Manjko
P.M.
31-7-2016 00:17 Bogdan Manjko
Ребята я суда впихнул две точилки и идёт неразбериха.
У моей новой точилки угол задаётся на ноже, а абразив всегда ходит по горизонтали.
Для апекса наоборот- угол задается на штанге, тоесть абразив ходит под углом. Наклоняя стойку регулируем угол, а абразив свободно лежит на рк. Если видим, что штанга с абразивом занимает крайне низкое или крайне высокое положение, то тогда ось шарнира опускаем или подымаем в среднее положение. На практике для углов от 14 до 20 гр не нужна регулировка по высоте. Если точим на 10 гр опускаем, если на 25 подымаем. Если сделать соосность на 30 мм. Покроет распон 12-25гр.
Найденный угол фиксируется намертво и заточка идет под постоянным углом.
Mebius13
P.M.
31-7-2016 00:37 Mebius13
Originally posted by Serge Ant:

В каком зажиме, если это апгрейд для апексоидов, у которых угол задаётся опорой на кромку?



сорь, Богдан все объяснил
Gukepshev
P.M.
31-7-2016 00:38 Gukepshev
Ребята я суда впихнул две точилки и идёт неразбериха.

По новой точилке все ясно, тут как бы нет вопросов.))
Вот по Апекесу, было не понятно, каким макаром задается угол. Мне, например, больше нравится, когда нож свободно лежит на столике и я придерживаю его рукой при заточке. Можно быстро снять нож , протереть его и рассмотреть РК в микроскоп. Поэтому, зажимы мне не нравятся, а заточка двумя руками, когда попеременно, нужно менять руки, для удержания ножа, не доставляет хлопот (привык). Поэтому , апгрейд Апекса более интересен.
Serge Ant
P.M.
31-7-2016 00:50 Serge Ant
Originally posted by Bogdan Manjko:
Найденный угол фиксируется намертво и заточка идет под постоянным углом.
Вот как раз и не могу понять, как фиксируется угол на апексоиде с таким "коленвалом". Про "точилочку" из первого поста всё понятно. Хорошая точилочка, жаль денег нет.. .
Bogdan Manjko
P.M.
31-7-2016 00:54 Bogdan Manjko
С зажимами рассматривать нож тоже не проблема. Вот клещи которые свободно впихиваются и вытягиваются. Вес граммов 20.
click for enlarge 1920 X 1079 190.8 Kb
Serge Ant
P.M.
31-7-2016 00:58 Serge Ant
Богдан, под апгрейдом для апекса Вы имели ввиду апгрейд для Вашей же апексподобной точилки?
Bogdan Manjko
P.M.
31-7-2016 01:05 Bogdan Manjko
Serge Ant:
У апгрейда для апексоидов держатель камня крутится вокруг вала? Судя по фото из второго поста, который, почему-то, #1 - да, но тогда как же удерживается угол?

Зажимы абразива на подшипниках и свободно вращаются вокруг штанги, иначе была бы проблема. Угол зафиксирован на вертикальной оси. Штанга по нему ходит только по заданному углу, а вторая половина штанги соосна и параллельна, так что повторяет тот же угол, но на разных высотах.
Следите за темой может завтра сниму видео.

Bogdan Manjko
P.M.
31-7-2016 01:29 Bogdan Manjko
Serge Ant:
Богдан, под апгрейдом для апекса Вы имели ввиду апгрейд для Вашей же апексподобной точилки?

Не совсем, делал и для Apex adge pro и для других дорогих апексоидов.

SIARHEY
P.M.
31-7-2016 10:49 SIARHEY
А что насчет прогибания штанги? как то хлипко все смотрится...
И апгрейдный узел для Апекса - как то совсем не надежно, тут бы вполне подошел узел скольжения от первого лобстера.
Serge Ant
P.M.
31-7-2016 11:15 Serge Ant
Кажется, дошло, как это работает. Не сразу сообразил, что роликов три, по фото показалось, что два.
Originally posted by Bogdan Manjko:
Если сделать соосность на 30 мм. Покроет распон 12-25гр.
Ещё два вопроса:
1. соосность, это ширина того коленца между круглыми штангами?
2. 12-25 градусов - это половинный угол, полный 24-50?

Serge Ant
P.M.
31-7-2016 11:21 Serge Ant
Originally posted by SIARHEY:
А что насчет прогибания штанги? как то хлипко все смотрится...
Там нагрузки нет, практически. Если не давить.. .
Bogdan Manjko
P.M.
31-7-2016 12:52 Bogdan Manjko
Узел от лобстера, если работать на пружине, не подходит на апекс ввиду того, что нету места для пружины и механизма настройки угла. С соосной штангой будет работать без проблем на апексе, в этом варианте пружина нам не нужна. Но все кому я поставлял соосную штангу с минилобстером, все же предпочитают работать на пружине. Всё таки на пружине контролировать давление намного удобней.
В этих вариантах работаем как на апексе.
Но для лобстерского узла нужны калиброванные штанги и.. . Слишком точные работы по посадке подшипников и ... , потому и заявленная цена ели, ели покрывает расходы.
Этот шарнир на колёсиках, тоже дорогой в исполнении, но если всё получится,то он будет совершенен. Цель добиться работы без звука и нулевым люфтом.
Bogdan Manjko
P.M.
31-7-2016 12:59 Bogdan Manjko
Serge Ant:
Кажется, дошло, как это работает. Не сразу сообразил, что роликов три, по фото показалось, что два. Ещё два вопроса:
1. соосность, это ширина того коленца между круглыми штангами?
2. 12-25 градусов - это половинный угол, полный 24-50?

Да я веду разговоры о половинчатом угле.

Bogdan Manjko
P.M.
1-8-2016 13:00 Bogdan Manjko
Да это половинный угол.

Вот сделал прихват ножа разборным, теперь его высота регулируется шайбами по 0.7 мм. Минимальный просвет 2мм.
Теперь лезвия толщиной до 2мм
Ширина лезвия 20мм минимальный угол заточки 11гр
Если ширина-25мм то 8гр
Если 15 то то 17гр
Просьба к заточникам, филейники в основном какой толщины? Если тоньше то можно делать минимальный просвет и 1мм тогда и углы заточки пропорционально уменьшаться.
Сам зажим работает безупречно, нож сидит мертво.
click for enlarge 1920 X 1079 271.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 265.4 Kb
click for enlarge 719 X 1280 130.7 Kb

Serge Ant
P.M.
1-8-2016 16:21 Serge Ant
ИМХО, разумеется, но надо два взаимозаменяемых зажима: один для тонких ножей 0.5~2.5мм, другой 2.0~.. . для всего остального. У меня на кухне самый тонкий ножик ~0.7мм (длина 75мм), картошку чистит обалденно.
Nesalvador
P.M.
2-8-2016 08:41 Nesalvador
Богдан, доброго утра. А могу я к Вашей точилке типа апекс, этой:
Apex- по цене китайского клона

присоединить эту штангу? Оставив крепление той конструкции. Диаметры этих штанг абсолютно одинаковые?
И если можно тогда в П.М. по поводу общей стоимости.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилочка КРИВОЛАПКА ( 1 )