Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите выбрать комби-камушек ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать комби-камушек

Евгений_Е
P.M. Ц
10-11-2016 17:32 Евгений_Е
Originally posted by LyapaDara:

Какой именно кинг 6000?
Сам на них заглядываюсь, но их несколько видов.

На коробке написано "king waterstone" и логотип белого медведя.
Брусок у меня недавно, заходить на него с большим шагом опасно - довольно мягкий и можно поцарапать или даже порезать. Но в целом понравился. Фото из продаж (на заднем плане):

click for enlarge 1707 X 1280 239.0 Kb

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

LyapaDara
P.M. Ц
10-11-2016 17:46 LyapaDara
Хм, очень интересно.
На ебэй нашёл всего два камня с такой упаковкой.
Один из США, второй из Великобритании.
Японцев с такими камнями нет.
Евгений_Е
P.M. Ц
10-11-2016 18:03 Евгений_Е
Скорее всего потому, что Кинги обычно идут с подставками, а здесь брусок без подставки и коробка предполагает, что подставки и не было никогда.

Я не могу сказать, что камень мне очень понравился. Мне совсем непривычно, что связка какая то пластиковая или нечто похожее. Постоянное ощущение, что это восковой мелок. Брусок полностью рабочий, но у меня нет ассоциаций с другими брусками - шептонами или нанивами. При работе ощущение мягкого упругого основания. Все звуки глухие. Если не осторожно зайти грубоватой кромкой, можно снять стружку. Стружка похожа на реальную стружку с доски - тонкая, завивается...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Nikolay_K
P.M. Ц
10-11-2016 18:21 Nikolay_K
Originally posted by Энд:

Вот тут кинг и выигрывает у церакса, проще с ним, но в заточке по нерже и отклик похуже, есть такое, но некоторые решения озвучены.



Вы сами то пробовали этот KING?


я пробовал и знаю о чём говорю.
Я его для нерж категорично не советую.


blindead
P.M. Ц
10-11-2016 18:42 blindead
Nikolay_K:


Вы сами то пробовали этот KING?


я пробовал и знаю о чём говорю.
Я его для нерж категорично не советую.

Вот и я как раз хотел второй камень именно для нержавейки, родителям иногда заточить или соседу. King конечно точит, но даже маленьким желто-синем суехиро, с которого начинал, получалось веселее. А до нагуры я считаю надо дорасти, слишком много тонкостей для начинающего (меня).
=)

Энд
P.M. Ц
10-11-2016 18:43 Энд
Originally posted by Nikolay_K:

Вы сами то пробовали этот KING?


я пробовал и знаю о чём говорю.
Я его для нерж категорично не советую.


Я камни не пробую, я на них работаю. Да, по нерже не очень, но не катастрофично. Вот следить за суехиро иногда напрягает, хоть камень и лучше, тот что нью церакс. И нигде никаких трещин и гипотетических напряжений в зависимости от толщины. Просто соблюдать режим замачивания/высушивания нужно. Я и чосеру замачиваю, как видите цела.

click for enlarge 1139 X 823 482.9 Kb

Китайской нержи у меня почти нет, а вот трама спокойно точится, вот пример навскидку - Предложу японские КАМНИ для заточки. NAGURA.

Нормально всё точится. Зачем человеку два похожих камня, да ещё из бюджетной/начальной категории? Отработает на кинге раз уже купил, а там видно будет куда двигаться дальше. По бритвам и углеродкам вообще проблем нет. Работа в суспензии тоже не трудно. Если очень надо отдельно для нержи может по старинке - 1000 кинг гипер или бестер и доводочный комбик вроде 3/8?

Евгений_Е
P.M. Ц
10-11-2016 18:56 Евгений_Е
Originally posted by Энд:

Я камни не пробую, я на них работаю.


Похоже вставилась не та картинка, на ней не видно кинг...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Энд
P.M. Ц
10-11-2016 19:04 Энд
Originally posted by Евгений_Е:

на ней не видно кинг...


А Вы как себе кинг (который из Японии - Мацунага) представляете? Сейчас речь про комбики, они только как на фото. Цельные камни минимум трех видов - обычные как на фото только большие, делюкс и гипер.

click for enlarge 900 X 1200 460.0 Kb

Евгений_Е
P.M. Ц
10-11-2016 19:40 Евгений_Е
Originally posted by Энд:

А Вы как себе кинг (который из Японии - Мацунага) представляете?


Похоже совершенно неверно! Спасибо за дополнительное фото!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

blindead
P.M. Ц
10-11-2016 19:46 blindead
Энд:

Нормально всё точится. Зачем человеку два похожих камня? Отработает на кинге раз уже купил, а там видно будет куда двигаться дальше. По бритвам и углеродкам вообще проблем нет.

В общем я уже заказал Cerax 1000/3000, даже если он похожий на кинг в плане результата, он более удобен, если нужно взять с собой. (для достаточной заточки)

А двигаться дальше, я так понимаю, это природники, арканзасы и т.д.? или имеете в виду чосеры, дебадо и шептоны про?

Энд
P.M. Ц
10-11-2016 19:53 Энд
Originally posted by blindead:

он более удобен, если нужно взять с собой.


и чем же, если кинг тоже комбик, выдает более тонкий результат и быстрее сохнет? Можете не отвечать, пару раз грибы соскребете, больше не будет брать с собой.

Originally posted by Евгений_Е:

Спасибо за дополнительное фото!


Пожалуйста. При случае посмотрите на японском рынке остальные серии.
Nikolay_K
P.M. Ц
10-11-2016 20:10 Nikolay_K
Originally posted by Энд:

Можете не отвечать, пару раз грибы соскребете, больше не будет брать с собой.


проблема с "грибами" решается просто
промываем камнень, кладём на пару часов в раствор "Белизны" ( стоит копейки, продаётся повсюду )
( можно вообще на ночь, камню хуже от этого не станет)
затем ещё раз промываем и просушиваем.


Всё. И никаких грибов, никакого запаха.


Я так несколько раз уже делал.
Мне один знакомый отдал свои "зацветшие" камни.
До сих пор они мне служат и не цветут.


vlad-kram
P.M. Ц
10-11-2016 20:14 vlad-kram
при хранении в пупырчатом целлофане появлялся налет на суэхиро,начал заворачивать в сухую материю-всё стало чисто,вот чосере всё равно в чем храниться
blindead
P.M. Ц
10-11-2016 20:19 blindead
Энд:

и чем же, если кинг тоже комбик, выдает более тонкий результат и быстрее сохнет?.

Если покупать как первый камень- да.
Но у меня уже есть два кинга #1000 и узкий #4000. =)

Ну и всегда хочется попробовать что-то новое. А комбик Cerax вроде отлично подходит под мои требования.

Энд
P.M. Ц
10-11-2016 20:29 Энд
Originally posted by Nikolay_K:

промываем камнень, кладём на пару часов в раствор "Белизны" ( стоит копейки, продаётся повсюду )
( можно вообще на ночь, камню хуже от этого не станет)
затем ещё раз промываем и просушиваем.


белезна/хлорка достаточно сильный окислитель - связка не покоцается? Или рецепт только для камней на керамической связке? У церекса органическая связка именно его пробовали обработать "хлоркой"? И во сколько раз белизну разбавлять до рабочего раствора? А то щас кинутся лить.
Nikolay_K
P.M. Ц
10-11-2016 20:55 Nikolay_K
Originally posted by Энд:

белезна/хлорка достаточно сильный окислитель - связка не покоцается?

у SUEHIRO SKG / CERAX / NEWCERAX точно всё будет хорошо
а про остальные не знаю --- не проверял.

Sinica87
P.M. Ц
11-11-2016 11:35 Sinica87
Уважаемый Николай, а в какой концентрации используете "Белизну"?
Nikolay_K
P.M. Ц
11-11-2016 16:39 Nikolay_K
Originally posted by Sinica87:

а в какой концентрации используете "Белизну"?


для камня SUEHIRO без подставки на котором выросла плесень
я брал прям неразбавленную Белизну и погружал в неё камень на ночь.

Для профилактики и менее серьёзных ситуаций её можно разбавить доведя концентрацию гипохлорита натрия где-то до 1-2%. Этого будет достаточно.

А так, вроде считается, что при достаточно долгой экспозиции должно хватить для обеззараживания и 0.2% ГПХН, при экспозиции от 30 минут и больше.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите выбрать комби-камушек ( 3 )