Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите выбрать комби-камушек ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать комби-камушек

Gukepshev
P.M.
29-7-2016 16:21 Gukepshev
Gukepshev, Ну Вы уже поняли что я Вам на слово не поверю. Может фото?

О Боги , Вам фото чего -кромки?)) Что это докажет? Вы вообще читаете что Вам пишут или спорите сами с собой? Вы сейчас серьезно пытаетесь доказать, что Церакс более качественный камень чем СКГ?)) Ну можете еще пару страниц доказательств предоставить, того , с чем никто не спорит.)) Вам тут говорят, о соотношении цена -качество, и какой камень , более выгоден Тсу в качестве первого камня , для заточки ножей. Если для Вас, сет Церакс ,против сета СКГ + байкалит или яшма , более выгоден в качестве первого сета для новичка, то удачи. У меня, на этот счет, другое мнение. СКГ по соотношению цена -качество, уделывает Церакс как ни крути и особой разницы для новичка , какой из этих двух камней, взять в качестве первого , нет. Сколов и рваной кромки , от заточки ножей, на СКГ, я никогда не получал.
Теперь, можете и дальше , продолжать утверждать , что Церакс, более качественный камень ,чем СКГ, а земля вращается вокруг солнца.))
vlad-kram
P.M.
29-7-2016 16:26 vlad-kram
AlexAGF:
Я смотрю конкретно вот на этот лот.

это не нагура,как таковая,лучше действительно любую настоящую нагуру,а данный слурик часто бывает невостребованным,не стоит он денег

oldTor
P.M.
29-7-2016 16:36 oldTor
vlad-kram:

это не нагура,как таковая,лучше действительно любую настоящую нагуру,а данный слурик часто бывает невостребованным,не стоит он денег

+100500. Это по сути Dressing Stone, и в таком качестве можно использовать и обрезки от напиленных на апексоидные бланки камней - в барахолке поглядеть пару обрезков чего-то водного потоньше или мягонького сланчика какого-нибудь - некоторые продают. Да и вообще, не самый это необходимый атрибут - скорее дополнительный комфорт в работе.
Приятно, удобно, но острой необходимости, особо не возникает. Чрезмерная же засалка водников - чаще всего из-за чрезмерного давления, а оно чревато уже и "зарезами" камня и щербинками, кои проще вывести быстро на матированном стекле с собственной суспензией водника. Кстати, AlexAGF, почитайте тему о выравнивании камней, если ещё не читали - она Вам пригодится.

Если исходить из минимального набора для заточки, то отсутствие дрессинг стоуна - абсолютно некритично.

Botanic:

Выбор камней для заточки и правки опасных бритв
кинг 1000 бритва неоднородность site:guns.ru

Олег, спасибо за ссылку!


Энд
P.M.
29-7-2016 16:53 Энд
Итого, скг оказывается даже кто-то защищает, на кинг нашелся компромат, остается только нью церакс более-менее безгрешен.
AlexAGF
P.M.
29-7-2016 17:32 AlexAGF
на кинг нашелся компромат
Как я понял, там речь шла о камне с о склеенными половинками (именно на такой я и заглядывался). У другого продавца есть вариант с пластиковой проставкой. Цена чуть выше, но тоже очень вкусная.
У него же есть и финишники на 8000, 10000 и 15000 грит.
Может на этом и остановиться?
Nikolay_K
P.M.
29-7-2016 17:51 Nikolay_K
Originally posted by AlexAGF:

на кинг нашелся компромат

у KING на дешевых комбо совсем другая связка

которая легко засаливается на нерж. в отличии от SUEHIRO
я за это комби-камни от KING не люблю

И вообще комби-камни --- это вещь рассчитанная на нетребовательных пользователей, для которых низкая цена важнее.
Ожидать от комбиков выдающихся характеристик не стоит.


в своё время было несколько. От всех избавился.
Оставил только SUEHIRO. Только у них комби справляются одинаково хорошо и с нержавейкой, даже с мягкой и с углеродкой.
Даже бритвы на них можно затачивать.


Впрочем, если собираетесь затачивать исключительно углеродку типа AOGAMI,
то можете брать и KING. По углеродке они работают более-менее сносно.

Nikolay_K
P.M.
29-7-2016 17:54 Nikolay_K
Originally posted by AlexAGF:

Нагура лишней не будет. В 1000/6000 разбег
не великоват?


Для SUEHIRO #1000 / #3000 нагура не нужна.
ВООБЩЕ.

Они прекрасно работают и без неё.

И не засаливаются.


Originally posted by oldTor:

это не нагура,как таковая,лучше действительно любую настоящую нагуру,а данный слурик часто бывает невостребованным,не стоит он денег

---

+100500. Это по сути Dressing Stone, и в таком качестве можно использовать и обрезки от напиленных на апексоидные бланки камней - в барахолке поглядеть пару обрезков чего-то водного потоньше или мягонького сланчика какого-нибудь - некоторые продают. Да и вообще, не самый это необходимый атрибут - скорее дополнительный комфорт в работе.


да, для оперативного подравнивания поверхности можно использовать какие-нибудь обрезки.

Но можно обойтись и без них.


Gukepshev
P.M.
29-7-2016 18:27 Gukepshev
для оперативного подравнивания поверхности можно использовать какие-нибудь обрезки.

На Суехиро использую кусочек обычного матированного зеркала, отлично справляется.
Энд
P.M.
29-7-2016 18:29 Энд
Originally posted by Nikolay_K:

которая легко засаливается на нерж. в отличии от SUEHIRO


трудно представить как 1000ная сторона с её обновляемостью засаливается, о какой нерже речь? Трама промастер и ВГ от Танаки например точится без проблем. Нью церакс из-за обновляемости тоже должен мало салится, но салится только в путь. Думаю у кого есть помнят "ржавые" следы, которые остаются после работы, но это данность многих камней. Всё же чуть сторонней натуральной суспензии не помешает или свою подымать, что тоже выход, но комплектную для заточки не надо использовать, это точно, только для очистки и подравнять.

На фото плохо видно, нет сейчас другого под рукой, но где нет суспензии видно следы от засаливания -

click for enlarge 1830 X 1280 213.8 Kb

Про лучшесть нью церакса не спорю, но у обоих есть плюсы и минусы.

Nikolay_K
P.M.
29-7-2016 18:39 Nikolay_K
Originally posted by Энд:

рудно представить как 1000ная сторона с её обновляемостью засаливается, о какой нерже речь?

Когда говорил про комбо марки KING, имел в виду не #800 или #1000 сторону,
но более тонкую.


Говоря о нерж. стали имел в виду обычную широко распространённую начиная от Victorinox и Zwilling заканчивая Трамонтиной и всякой китайчатиной.

vlad-kram
P.M.
29-7-2016 18:43 vlad-kram
3000 сторона суехиро салится ,суспензия нагуры не дает салиться и помогает в работе.
AlexAGF
P.M.
29-7-2016 18:44 AlexAGF
Nikolay_K, принято!.
Ножи у меня разношерстные. Заказал CR-3800.
А земноводное в затылок дышит

Осталось определиться с финишем, да скопить на него деньги.
Николай, посоветуете что-нибудь в пределах 2-2.5 т.р и размерами не менее 180х60 мм?

Nikolay_K
P.M.
29-7-2016 19:39 Nikolay_K
Originally posted by AlexAGF:

Николай, посоветуете что-нибудь в пределах 2-2.5 т.р

для нерж. из бюджетного прекрасно подходит байкалит.
В том числе и серый.

И не только для нерж.. . но даже и для многих "порошков" типа ELMAX, M390 и т.п.


Кроме того, подойдёт и яшма от Sergej_K.
Она в отличии от многих других обладает тем преимуществом, то продаётся в хорошо доведённом виде, сразу готова к работе и при этом стоит очень умеренно.
Благодаря высокой твёрдости и однородности она прекрасно подходит для начинающих. ( также как и серый байкалит )


А что касается цен, то я не в теме что сейчас почём.
Не слежу за ценами.

В отношении размеров тонких природных доводочных камней советую не гнаться за большой площадью.

Мне, например для 95% задач достаточно кусочка размером 70 x 25 мм.
А если там длина чуть больше, то это вообще за глаза...

размер более 140 х 40 считаю избыточным и неудобным
( говоря о ножах )
( бритвы и столярный инструмент --- это отдельный разговор )


AlexAGF
P.M.
29-7-2016 20:00 AlexAGF
из бюджетного прекрасно подходит байкалит.
Кроме того, подойдёт и яшма
Глянул. К сожалению это далеко за рамками бюджета.
Nikolay_K
P.M.
29-7-2016 20:10 Nikolay_K
Originally posted by AlexAGF:

Глянул. К сожалению это далеко за рамками бюджета.


на выставке КЛИНОК серый байкалит можно было купить за сумму от 800 рублей до 2000 рублей и т.п. в зависимости от размеры и качества доводки.

у Димы Копшука ( тут у него ник Dmitry_Kopchuk ) помимо байкалита были и всякие сланцы и много ещё чего интересного, причём по очень умеренным ценам.

Батёк
P.M.
29-7-2016 20:51 Батёк
У Сталика Ханкишиева в видео комбик 3000/8000 - для финиша тоже вполне годится.. .
Nikolay_K
P.M.
29-7-2016 21:26 Nikolay_K
Originally posted by Батёк:

комбик 3000/8000 - для финиша тоже вполне годится...

Да.
для АОГАМИ годится.

А для нерж лучше взять байкалит, яшму, арканзас или что-то в этом роде.
Но только не мягкий японский водный камень.


Принцип "мягкое на твёрдом" лучше бы соблюдать, чем ходить по граблям.


click for enlarge 800 X 604 170.9 Kb
click for enlarge 600 X 470 80.2 Kb

Gukepshev
P.M.
29-7-2016 21:36 Gukepshev
А для нерж лучше взять байкалит, яшму, арканзас или что-то в этом роде.

Николай, в качестве бюджетного варианта, подойдет такая альтернатива? grinder-man.ru
Nikolay_K
P.M.
29-7-2016 21:40 Nikolay_K
Originally posted by Gukepshev:

Николай, в качестве бюджетного варианта, подойдет такая альтернатива? grinder-man.ru


условно подойдёт.

Но, во-первых этот IDAHONE плохо доведён ( в том виде в каком он продаётся )
и приводить его в порядок будет тяжко не только начинающему, но даже опытному.

Доводится эта керамика тяжко. С большим трудом.


Во-вторых результат на ней будет хуже, чем на натуральных камнях.


( Если чё, у меня есть такая керамика, и пишу от реального опыта, до сих пор у моего экземпляра поверхность так до конца и не выправлена.. .

и Ярослав ( oldTor ) где-то описывал свой опыт борьбы с кривизной этой керамики ... .


В третьих в магазине по ссылке его нет в наличии.


oldTor
P.M.
29-7-2016 21:54 oldTor
Это старая цена, таких уже давно нет на идахон.
А там где эта керамика есть, стОит порядка 4500 или более + сразу надо притир и алмазное зерно для выравнивания и доводки, т.е. разных фракций, либо разводить алмазные пасты и часика 4 работы.
Тогда уж, поискать в барахолке уже притёртую вакуумплотную керамику - Моня продавал вот, по крайней мере раньше, и её хвалили.
Gukepshev
P.M.
29-7-2016 22:10 Gukepshev
Но, во-первых этот IDAHONE плохо доведён ( в том виде в каком он продаётся )
и приводить его в порядок будет тяжко не только начинающему, но даже опытному.

Я свой Арк, неделю доводил на КК, все проклял , правда, там была достаточно большая впадина. Если эта керамика, доводится еще тяжелее Арка, то уж действительно , новичку, с такого дела лучше не начинать.
AlexAGF, если не укладываетесь в бюджет , то отложите пока покупку, не самого дешевого природного камня и не берите абы что. На первое время, Суехиро хватит Вам за глаза, тем более для кухни. Потом, поднакопив деньжат и набравшись опыта, с холодной головой , купите себе желаемый природник.

oldTor
P.M.
29-7-2016 22:44 oldTor
Gukepshev:

.. . набравшись опыта, с холодной головой , купите себе желаемый природник.

Согласен. К тому же успеете на досуге немного почитать про разные, составить какое-то представление, благо отзывов немало в разделе, а будущее покажет!

AlexAGF
P.M.
30-7-2016 06:14 AlexAGF
Ну, я на будущее и пытаюсь определиться. Купить все равно сейчас не получится.
А почему для финиша рекомендуются именно природники? Неужели синтетика с высокой гритностью им не конкурентна?
Nikolay_K
P.M.
30-7-2016 06:49 Nikolay_K
Originally posted by AlexAGF:

А почему для финиша рекомендуются именно природники?

потому что меня к этому привело обобщение многолетнего опыта
И не только моего личного. И не только опыта русскоязычных людей.

Например, те же японцы с их склонностью доводить всё до предельного совершенства
и преуспевшие больше всех в создании лучших из лучших синтетических абразивов продолжают очень высоко ценить природные камни.

Среди опытных пользователей самостоятельно затачивающих своих бритвы подавляющее большинство пользуется природными камнями определённых видов.

И так далее.


Originally posted by AlexAGF:

Неужели синтетика с высокой гритностью им не конкурентна?


я где-то с 2006 года пытался найти ответ на этот вопрос
и весьма старательно вёл поиск по всем направлениям

вывод сделал вполне однозначный:
если принципиально важна стойкость и высокое качество кромки, то никакая синтетика НЕ МОЖЕТ превзойти хорошие натуральные камни.
Ещё раз повторяю: НИКАКАЯ.

Ни SHAPTON #30000, который стоит дороже ( $500 ) весьма приличных натуральных японских камней и в итоге проигрывает им по всем статьям.

Ни SUEHIRO GOKUMYO #20000.

Ни NANIWA CHOSERA #10000.


Ни разного рода керамики, сколько бы они ни стоили...

Ни притиры.
( хотя в некотором смысле природные камни можно считать одной из разновидностей притиров )

Не для всех это критично, но для столярного инструмента, для бритв и для некоторых специализированных ножей
ДЕШЕВЛЕ, ПРОЩЕ, НАДЁЖНЕЙ и КАЧЕСТВЕННЕЙ получается финишировать на натуральных камнях.
Зачастую и быстрее.
И кромка получается более стойкая.
И процесс более подконтрольным и более управляемым.

Но до этого надо ещё дорасти.

То есть во-первых осознать потребность в РК с такими качествами.

Во-вторых набраться опыта, знаний и навыков необходимых для эффективной работы с камнями и способности получать от них то, на что они способны.

Если Вам охота ходить по тем-же граблям, то можете попытаться повторить мой опыт.


Но лучше не списывайте со счетов природные камни и когда назреет желание получить максимум из того,
на что способен ваш инструмент попробовать их в работе.

Обойтись без них в некоторых случаях можно, раз уж так серьёзно взялись за дело, что полезли сюда на этот форум, то скорее всего доберётесь до природных камней.

Мне остаётся лишь добавить, что далеко не любые природные камни позволяют получить такой выдающийся результат. Но правильно подобранные под сталь и задачу. Из числа заработавших за столетия добрую репутацию. Таких видов камней немного, можно буквально по пальцам их пересчитать.

AlexAGF
P.M.
30-7-2016 07:30 AlexAGF
Спасибо, Николай! Очень полезная информация.
suing
P.M.
30-7-2016 17:25 suing
Как новичек, получивший минимальный опыт, посоветую для задачи "натуральное не дорого после 3К" приобрести грей аланию для углеродки и Грин бразилиан для нержи.
Сам начинал финишировать именно с них, заучив предварительно:
"На сланцах ведется окончательная доводка, но не заточка, а по сему процесс этот долгий и требует терпения сланец не агрессивен. Сланец обязательно всегда должен быть мокрым и давить при доводке на него противопоказано. Подольше и с лаской поработайте на нем и все поймете.
С уважением, Дмитрич. "
rean81
P.M.
30-7-2016 23:21 rean81
не даром на барахолках зачастую можно встретить разного рода комбинашки кинги и пр. А вот нью -церакс cr3800 совсем редкий гость. Я даже и не помню...

На сегодняшний день по своему небольшому опыту могу сказать о отсутствии необходимости в синтетике тоньше 3000 грит. За небольшим исключением.
Далее - удел природных камней. И правильно сказано - зачастую быстрее и качественнее.
На ножах часто вообще на сланцы перехожу после 1000... .

blindead
P.M.
9-11-2016 21:00 blindead
Всем привет! Не стал создавать отдельную тему, т.к. как раз тут сравнивают Cerax и King=) Помогите дополнить набор камней.

имеется:
King K-55 #1000
King KDS #4000
#8000 grit "Yellow Splash" от металмастера с ебея

точим:
TANAKA petty -VG10
YAMAWAKU santoku -Takefu V2 alloy carbon steel
нобор Tramontina Century

так вот, как раз с трамонтиной проблемы. Они засаливают King просто мнгновенно, особенно #4000. Т.к. это самые ходовые ножи доверенные жене, точить их приходиться чаще всего.
Когда думал, что гритность у камней- все на что нужно обращать внимание, хотел взять #2000
, тогда получился бы набор Grit*2 (1000,2000,4000,8000).

Правильно ли будет взять комбо Cerax 1000/3000 или 1000/6000 чтобы можно было работать и с нержавейкой? Или не париться и просто постоянно чистить нагурой king?

P.S.
Товарищ "ryky tran" с ютюба посоветовал мне дополнить набор чосерой #3000, правда она стоит в 1,5 раза дороже Cerax, а мой скилл вряд ли позволит уловить разницу=)

Nikolay_K
P.M.
9-11-2016 22:28 Nikolay_K
Originally posted by blindead:

так вот, как раз с трамонтиной проблемы. Они засаливают King просто мнгновенно, особенно #4000.


это проблема всех тонких KING
начиная с 3000 и далее.

И проявляется она на почти любых нержавеющих сталях.


у CERAX и SUEHIRO SKG этой проблемы нет.
под нержавейку лучше брать их.


Originally posted by blindead:

Правильно ли будет взять комбо Cerax 1000/3000 или 1000/6000 чтобы можно было работать и с нержавейкой?


на мой взгляд надо брать комбо Cerax 1000/3000

#6000 для нерж совершенно ни к чему.

Лучше уж взять что-нибудь натуральное вместо #6000.

Хоть байкалит, хоть арканзас, хоть сланец какой-нибудь.
Всяко лучше будет.


Originally posted by blindead:

Товарищ "ryky tran" с ютюба посоветовал мне дополнить набор чосерой #3000, правда она стоит в 1,5 раза дороже Cerax, а мой скилл вряд ли позволит уловить разницу=)


CHOSERA дорогая и капризная
может пойти трещинами
и на нерж.сталях она тоже засаливается, хотя не так сильно как Super Stone и KING

CERAX надёжнее, но тоже требует некоторой осторожности при просушке.


тонкий #3000 на комбо-камне менее капризный, чем толстый одиночный на подставке


blindead
P.M.
9-11-2016 23:47 blindead
Nikolay_K:

тонкий #3000 на комбо-камне менее капризный, чем толстый одиночный на подставке

Николай, низкий Вам поклон! =)

Энд
P.M.
10-11-2016 05:52 Энд
Originally posted by Nikolay_K:

тонкий #3000 на комбо-камне менее капризный, чем толстый одиночный на подставке


странно что никто не спросил что это значит.

У меня и кинги и суехиро были и есть по отдельности толстые и как комбинашки - абсолютно одинаковые камни да и с чегобы им быть разными. Про комби в разделе писал кто-то про расслоение, но не помню про какие марки. Так что значит - #3000 на комбо-камне менее капризный, чем толстый одиночный на подставке?

Originally posted by blindead:

трамонтиной проблемы. Они засаливают King просто мнгновенно, особенно #4000


мой походный вариант это как раз комби Кинг. Думаю Вы уже заметили, что он быстро и без проблем сохнет, так вот с суехиро Вас ждет сюрприз и возможно грибы. Совершенно замечательно точу трамонтины и до 4000, и до 6000, и на кинге и не на кинге. Конечно, NewCerax классом выше Кинга, но он и дороже и сохнет долго. Что касается засаливания, то очень многая синтетика салится, кто-то меньше, кто-то больше. Чтобы этого не было так сильно выражено нужно работать с суспензией, но не с штатной натирки, она чистилка, а с более тонкой - это может быть и другая синтетика с высокими гритами или натуральная, главное чтобы под камень подходила - Кинг мягкий, так что натирку надо брать не твердую - цусима или кусочек китаямы например, может сланчик какой есть. Попробуйте этот вариант, потом решите стоит ли покупать другой камень. Если для Вас не проблема иметь две комбинашки схоже гритности, тогда моё предложение не актуально. Добили бы уж Кинг да полноразмерные камни начали выбирать.
aptekar113
P.M.
10-11-2016 09:03 aptekar113
Originally posted by Энд:

Чтобы этого не было так сильно выражено нужно работать с суспензией, но не с штатной натирки, она чистилка, а с более тонкой - это может быть и другая синтетика с высокими гритами или натуральная, главное чтобы под камень подходила - Кинг мягкий, так что натирку надо брать не твердую - цусима или кусочек китаямы например, может сланчик какой есть.


+100500
Warlock1979
P.M.
10-11-2016 09:56 Warlock1979
Подскажите, пожалуйста. Для заточки ножей (кухня, походные) вообще имеет смысл приобретать что-либо с гритностями более 5000 ? Сейчас у меня основная связка чосеры 1000 и 3000, ну и есть ещё обдирочный масахиро 180. Была ещё арошияма 6000, но практически ей не пользовался. То ли я не распробовал этот камень, то ли для кухни гритности 3000 вполне достаточно. Поэтому хотел уточнить, что точит уважаемое сообщество на камнях 5000-10000.
Nikolay_K
P.M.
10-11-2016 15:04 Nikolay_K
Originally posted by Энд:

У меня и кинги и суехиро были и есть по отдельности толстые и как комбинашки - абсолютно одинаковые камни да и с чегобы им быть разными.


камни разные по толщине.

В тонком камне напряжения в процессе высыхания меньше.
А значит и меньше вероятность того, что пойдут трещины.

Originally posted by Энд:

Чтобы этого не было так сильно выражено нужно работать с суспензией, но не с штатной натирки, она чистилка, а с более тонкой - это может быть и другая синтетика с высокими гритами или натуральная, главное чтобы под камень подходила - Кинг мягкий, так что натирку надо брать не твердую - цусима или кусочек китаямы например, может сланчик какой есть.


эта тема про выбор камня.


А про способы борьбы с засаливанием есть другие темы.
Извольте не уклоняться от предмета темы,
а если хотите помочь человеку, то ничто не мешает написать ему в П.М. свои советы ( когда они выходят за рамки темы ), либо дать ссылку на другую тему.


Энд
P.M.
10-11-2016 15:35 Энд
Originally posted by Nikolay_K:

эта тема про выбор камня


ему преимущества-недостаки и расписывают плюс дают практические советы по улучшению работы имеющегося камня, что имеет прямое отношение к теме выбора

и всё же, прошу разъяснить, Вы писали -

Originally posted by Nikolay_K:

В тонком камне напряжения в процессе высыхания меньше.
А значит и меньше вероятность того, что пойдут трещины.


камень не тоньше а толще, он в слойке, там вообще два разных камня, они и расширяться по-разному могут, но это всё теоретизирования, Вы лично наблюдали какие-то проблемы на цельных камнях по сравнению с таковыми в комбиках? Через меня десятки прошли цераксов и кингов в разном исполнении и ничего такого.

Originally posted by Warlock1979:

Поэтому хотел уточнить, что точит уважаемое сообщество на камнях 5000-10000.


это вынесут в отдельную тему, если коротко, то под мусат идти далее 5-6000 нет практического смысла, если на руках точить-править то выше подыматься есть смысл по всем параметрам, но только на достойных высокоуглеродистых сталюках.
Nikolay_K
P.M.
10-11-2016 16:36 Nikolay_K
Originally posted by Энд:

Вы лично наблюдали какие-то проблемы на цельных камнях по сравнению с таковыми в комбиках?


да.

лично у меня растрескался и развалился на мелкие куски одиночный толстый NEWCERAX #6000
( как раз при просушке в зимнее время )

а у одного знакомого нечто подобное случилось с CERAX #3000
( который одиночный на подставке )

в то же время не знаю ни одного случая, чтобы такие вещи случались на мелких камнях и на комбиках #1000 / #3000
хотя этих комбиков у народа много и обращаются с ними не все бережно.


Nikolay_K
P.M.
10-11-2016 16:38 Nikolay_K
Originally posted by Warlock1979:

Поэтому хотел уточнить, что точит уважаемое сообщество на камнях 5000-10000.

янагиба из Аогами и т.п. где очень твёрдая сталь и малые углы, так как требуется острота
а также опасные бритвы и некоторые виды столярного инструмента.

у SHAPTON есть табличка с рекомендациями сетов, там эта тема, кстати раскрыта.

вот в этой теме
Японские водные камни Shapton

Энд
P.M.
10-11-2016 17:04 Энд
Originally posted by Nikolay_K:

а у одного знакомого нечто подобное случилось с CERAX #3000
( который одиночный на подставке )


Николай, ну может не стоит из-за одного случая страсти нагнетать, мало ли по каким причинам это произошло. Любой камень неверно просушить/замочить - даст трещину, дело не в толщине. Вот тут кинг и выигрывает у церакса, проще с ним, но в заточке по нерже и отклик похуже, есть такое, но некоторые решения озвучены.
Евгений_Е
P.M.
10-11-2016 17:14 Евгений_Е
странно, есть у меня кинг #6000 и по нержавейке он у меня совсем не засаливается. Чуть дает суспензии и остается чистеньким. По совсем твердым сталям, брусок совсем сияет желтизной, а по x50crmov15 слегка пачкается, но все смывается вместе с суспензией. Никаких натирок на нем не использую...

Что я делаю не так?

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

LyapaDara
P.M.
10-11-2016 17:23 LyapaDara
Какой именно кинг 6000?
Сам на них заглядываюсь, но их несколько видов.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите выбрать комби-камушек ( 2 )