Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Статья-отчет о поездке на месторождения абрази ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статья-отчет о поездке на месторождения абразивных камней

Dmitry_Kopchuk
P.M. Ц
23-7-2016 22:40 Dmitry_Kopchuk
Сообщение редактируется...
Приветствую уважаемое сообщество, в этой теме, я хочу рассказать о своей поездке по месторождениям абразивных камней, а именно:
о месторождении байкалита зеленого, байкалита-туффита, белоречита, калканской яшмы.
Выехав из Самары, мы отправились на ближайшее месторождение-Калканской яшмы, но по пути, мы собирали образцы горных пород, которые в дальнейшем были отправлены на исследования(на предмет абразивной пригодности),например, такие:

click for enlarge 1707 X 1280 608.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 682.4 Kb

А вот и гора Синбада, и Калканская паровая мельница, и озеро Калкан:

click for enlarge 1707 X 1280 304.3 Kb

До месторождения мы решили добраться на машине, очень красивая природа, красивый лес:

click for enlarge 1707 X 1280 468.5 Kb
Но стоило только заехать в лес...
click for enlarge 1707 X 1280 716.4 Kb
И как мы только не старались выбраться, мы делали только хуже, машину все больше и больше засасывало болотом
click for enlarge 1707 X 1280 742.8 Kb
Так и решили, дойти до месторождения пешком, а вечером за трактором в соседнюю деревню...
А вот и само месторждение:
click for enlarge 960 X 1280 479.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 437.2 Kb
Все сходится, по словам местных жителей, лет сто назад ковыряли яшму, так и всю достали.
Нам конечно удалось найти пару кусочков, но они все были в больших трещинах:
click for enlarge 960 X 1280 403.5 Kb
Ничего не найдя интересного, мы решили сразу после ремонта машины отправиться на Байкал, а затем на Алтай.

Dmitry_Kopchuk
P.M. Ц
24-7-2016 00:14 Dmitry_Kopchuk
Ну вот и приехали мы на Байкал и первым что пришло в голову-съездить на остров Ольхон и взять образцы горных пород.
Между поселком МРС и о.Ольхон ходит паром, на нем мы и переправились
click for enlarge 1920 X 1280 324.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 276.2 Kb
На следующий день, мы решили добраться до поселка Онгурен, а оттуда на лодке до бухты Заворотной, несмотря на то, что местные жители предупреждали нас, о том что туда УАЗики с трудом проходят, дорога плохая, скалистая и т.д., мы все же решили поехать.
Так и недоехали до Онгурена... Дорога и правда скалистая... Только УАЗики и встречались... А до шиномонтажки 95км.

click for enlarge 1707 X 1280 470.5 Kb
А вот что стало с колесом, зато доехали до шиномонтажки:
click for enlarge 960 X 1280 347.7 Kb
Ребята из шиномонтажки дали старую болгарку и старое колесо от жигулей, пришлось делать самому:
click for enlarge 960 X 1280 304.0 Kb
Вообщем было много трудностей...
На следующий день, мы пошли на лодке на Заворотную, по пути видели много чего интересного:
Даже такие камни
click for enlarge 960 X 1280 215.0 Kb
Ну и без голодных медведей не обошлось:
click for enlarge 1707 X 1280 454.7 Kb
А еще, жители поселка МРС, предупредили нас, дальше берега мыса Рытный и мыса Покойники не заходить, говорят, там святые места, говорят, там радиоактивные места, в этот раз, я прислушался к советам, поэтому фотографировал с берега:

В этом ущелье, на высоте 1000м. над уровнем Байкала, проходит жила Байкалит-туффита, а на высоте 2000м, расположена жила байкалита зеленого, если присмотреться, то можно увидеть серпантин ведущий на самую вершину, а в самом центре видна перевалочно-сортировочная площадка:

click for enlarge 1920 X 1280 335.6 Kb
Высота 2000метров над уровнем Байкала-это значит, что в течении 5 часов упорных карабканий по крутым подъемам, длиной дороги в 10км мы достигнем этой высоты.
Бухта Заворотная:
click for enlarge 1920 X 1280 442.5 Kb
Пообщавшись не один год с людьми имеющими хоть малейшую информацию о месторождении, я решил восстановить картину добычи этих камней.

В музеях Иркутска так же встречается микрокварцит, но не ввиде брусков,а ввиде орудий труда древних людей и он так же ценился среди местных древних людей, так как встречался при раскопках на значительном удалении от месторождения.
Начиная с 1962 года, ведутся активные работы по строительству дороги к месторождению. А это каласальный труд, одной из проблем этого месторождения являются ледники, т.к. если ледник сходит вниз, он сметает все на своем пути, и строения, и технику, и людей...
Строительство дороги было разбито на несколько этапов, первым этапом требовалось создать перевалочно-сортировочный пункт на высоте 1000м.
На этом пункте проводили погрузочный-разгрузочные работы и сортировку камня. А вот что сейчас осталось от этого пункта:
click for enlarge 1920 X 1280 465.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 251.5 Kb
Площадку переодически подмывает талыми ледниками и в ближайшее время и эту избушку смоет.
Пока велось строительство дороги с высоты 1000м до 2000м(от перевалочного пункта до жилы), сырье байкалита зеленого спускали на лошадях по крутым склонам, а за лошадей цепляли металлические тележки без колес.
Вообще, советская промышленность главным образом нуждалась в сырье из байкалита зеленого и байкалита-туффита в виде тел определенной фракции для заполнения галтовочных барабанов, а уже на втором месте стояли хонинговальные, шлифовальные бруски и сегменты. Поэтому и добывался он беспощадно, самым варварским методом, взрывным методом, да и взрывчатку не жалели....
А здесь на фото видно последствия такого метода добычи, весь камень в щебенку, и весь в перемешку, туффитовая жила вся в трещину, зато съэкономили на спецтехнике:

click for enlarge 1920 X 1280 712.1 Kb
После взрывов зеленый осыпался сверху, катился вниз на туффитовую жилу, вот пара кусочков из этой кучи, байкалит зеленый слева, байкалит-туффит справа
click for enlarge 1920 X 1280 429.2 Kb
Возможно только предположить силу взрыва, если везде, не только вдоль дороги, валяются осколки, посмотрите на фото(высота 700метров):
click for enlarge 1920 X 1280 583.4 Kb
заключение завтра...
click for enlarge 956 X 1280 351.4 Kb

Sergej_K
P.M. Ц
24-7-2016 09:13 Sergej_K
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

... еще нужно выложить петрографию некоторых образцов(в том числе и "гранатового"-очкового гнейса от Alex-klg).


Да,а то отправляешь и отправляешь на исследования,а результат не говоришь.
И сообщи время поездки,а то непонятно-на машине же не летом застрял?
oldTor
P.M. Ц
24-7-2016 10:44 oldTor
Очень интересно и фото классные! Спасибо!
Mebius13
P.M. Ц
24-7-2016 16:54 Mebius13
Безумству храбрых поем мы песню!
.. очень интересно, и желательно подробнее.
В Иркутске, НСибе, Алтайском крае, есть хорошие друзья, которые могли бы помочь. А если на форуме клич дать, то помощь в транспорте от ключевых точек, дабы избежать подобных проблем, была бы обеспечена.
С нетерпением ждем продолжения. Спасибо))
Батёк
P.M. Ц
24-7-2016 20:43 Батёк
Не бывает плохих природных абразивов - точи и исследуй...
Elman 77
P.M. Ц
25-7-2016 15:45 Elman 77
Дмитрий, работа колоссальная!
СергейКу
P.M. Ц
25-7-2016 16:40 СергейКу
Осталось договориться с местным "почтальоном", чтобы высылал "апельсины бочками" )) оттуда у Куйбышев на распил. Или организовать распил на месте... ? (не верю).
Дим, ты реально думаешь, что сложится ситуёвина, и всё получится, что задумал, в том числе экономика?
Мне кажется, что это весьма-весьма неподъёмно, или я ошибаюсь?
Не, на ганзейцев должно хватить, но вот ...

Восхищён путешествием, жду ещё фоток!

ilyankin
P.M. Ц
25-7-2016 18:08 ilyankin
Дмитрий, спасибо! Очень познавательно и фотографии отличные.
Вот бы ещё нашлась жила байкалита зелёного, не сильно тронутая взрывами )
Dmitry_Kopchuk
P.M. Ц
25-7-2016 21:33 Dmitry_Kopchuk
Originally posted by СергейКу:

25-7-2016 16:40
Осталось договориться с местным "почтальоном", чтобы высылал "апельсины бочками" )) оттуда у Куйбышев на распил. Или организовать распил на месте... ? (не верю).
Дим, ты реально думаешь, что сложится ситуёвина, и всё получится, что задумал, в том числе экономика?
Мне кажется, что это весьма-весьма неподъёмно, или я ошибаюсь?


#10


Промышленная добыча даже не окупится, ведь спрос на него слишком низок, тем более Байкалит известен в узких кругах. А вот "немного сувениров" конечно я привез.
Культура заточного ремесла в России еще слабо развита, но каждый из нас вносит определенный вклад в ее развитие, вот например Дмитрич, Николай К, Ярослав своими тестами и макро фотографиями. Вообще , мое мнение, что через какое-то время, масса людей вспомнит и прибегнет к заточному ремеслу, навыкам и умениям!
СергейКу
P.M. Ц
25-7-2016 22:57 СергейКу
Ну, да, если токмо культуру, да на будущее,.. . ну и плюс - всё ж историческое путешествие с элементами экстрима и азарта. даж добыча есть!!!
Показывай добычу!!!!
rean81
P.M. Ц
26-7-2016 14:08 rean81
Да уж.. .
Труды премногие...
Это вам не на диване с ноутбуком сидеть.
Dmitry_Kopchuk
P.M. Ц
26-7-2016 18:00 Dmitry_Kopchuk
Уважаемые читатели, для дальнейшего написания статьи мне требуется немного времени, нужно сделать распил образца байкалита зеленого и показать какой спор разгорелся между археологами и геологами на месторождении.
almedic
P.M. Ц
6-8-2016 08:06 almedic
На первых фото камни сколами сильно подозрительны на арканзас. Не?
СергейКу
P.M. Ц
6-8-2016 10:36 СергейКу
а последнее фото - дендритные проявления/отпечаток древней флоры типа - вполне "эшерный" рисунок...
Komimort
P.M. Ц
7-8-2016 00:13 Komimort
Дима, спасибо за отчет! Теперь понятно, почему байкалит так редко продается - слишком далеко и дорого получается его добывать.

Но теперь путь известен, может кто-то хоть багажниками его вывозить и пилить начнет.

Батёк
P.M. Ц
7-8-2016 13:01 Батёк
Самое интересное в поиске камней это быстрей их выровнять и начать пробовать на ноже - вода-масло, заточной-финишный...
А натаскать камней ну тоже, наверное, интересно - я ими дома клумбы огораживаю...
Dmitry_Kopchuk
P.M. Ц
7-8-2016 13:42 Dmitry_Kopchuk
Originally posted by Батёк:

7-8-2016 13:01
Самое интересное в поиске камней это быстрей их выровнять и начать пробовать на ноже - вода-масло, заточной-финишный...

edit log

#20


Само собой разумеется
ZEVS26
P.M. Ц
11-8-2016 13:42 ZEVS26
Спасибо за интереснейший отчет! Энтузиазма вам не занимать, на такие подвиги и испытания на Российских дорогах пройти. Но наверно эйфория от увиденного и узнанного с лихвой оплатила за испытания в дорогах.
skvater
P.M. Ц
25-8-2016 14:59 skvater
Заказал зеленый байкалит, видимо он как раз из этих мест. Скоро буду пробовать. Спасибо за отчет и фотографии!
Dmitry_Kopchuk
P.M. Ц
25-8-2016 15:29 Dmitry_Kopchuk
Originally posted by skvater:

Заказал зеленый байкалит, видимо он как раз из этих мест. Скоро буду пробовать. Спасибо за отчет и фотографии!

На www.sharpeningstones.ru ?

skvater
P.M. Ц
25-8-2016 15:38 skvater
да, да)) Андрей написал, что экземпляры отличные, очень однородные
Dmitry_Kopchuk
P.M. Ц
25-8-2016 16:29 Dmitry_Kopchuk
Перепилил я далеко не один квадратный метр, чтобы выпилить сырье максимального качества, надеюсь порадуют... (очень редкое качество)
skvater
P.M. Ц
25-8-2016 20:30 skvater
Я тоже надеюсь. Скоро придет, буду пробовать
Русич86
P.M. Ц
5-9-2016 20:48 Русич86
Очень интересный отчёт! Снимаю шляпу пред упорством Вашим!)
Dmitry_Kopchuk
P.M. Ц
6-9-2016 19:08 Dmitry_Kopchuk
Нехватает пару фото, на этой неделе буду за компьютером, выложу
vovchiklj
P.M. Ц
6-9-2016 20:43 vovchiklj
Дмитрий, напишите, что за спор был между археологами и геологами.
ilyankin
P.M. Ц
7-9-2016 18:02 ilyankin
Dmitry_Kopchuk:
Перепилил я далеко не один квадратный метр, чтобы выпилить сырье максимального качества, надеюсь порадуют... (очень редкое качество)

Дмитрий, здравствуйте.
Буду рад приобрести.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Статья-отчет о поездке на месторождения абрази ...