Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Мастерская заточника. Что необходимо? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мастерская заточника. Что необходимо?

mitiay71
P.M.
19-7-2016 00:38 mitiay71
Приветствую, уважаемое сообщество. Не хотелось бы утомлять вас долгим рассказом о том, что привело меня к заточке, поэтому, опуская все самое неинтересное, постараюсь изложить свои мысли коротко и ясно. Из за того, что в перспективе, семейный бюджет может существенно сократиться, мы приняли решение взять кредит (небольшой) на расширение бизнеса семейного. Часть денег с этого кредита я планирую потратить на дело, которое меня привлекает на протяжении уже нескольких лет, но по воли обстоятельств, изучением которого, я начал заниматься сравнительно недавно. Я хочу открыть заточную мастерскую. Но не потому что увидел в этом деле перспективу хорошего заработка, а потому что мне это нравится. И еще- у меня нет абсолютно никакого опыта в этом. Я знаю, что вы мне ответите: "Изучай форум", "Мониторь интернет" и т.д. и т. п. Да, я знаю, что в инете можно найти много полезной и нужной информации. Но есть один нюанс. И он чисто житейский. Кредит мы берем сейчас и, если я сейчас не куплю то, что может пригодиться мне в дальнейшем, то, на чем я смогу сейчас учиться, а потом работать, то... я рискую никогда это уже не купить или купить, но очень не скоро, т.к. денег просто не будет. Не требует объяснений тот факт, что для каждого мастера его мастерская - это настолько личное, порой даже интимное и ждать раскрытие всех тайн того, что Мастер создавал, порой, годами- глупо. Но информация, собранная даже по крупинкам, в этом разделе, будет стоить дорогого. Ну вот и все.... вступление. А теперь мастерская. У меня есть небольшое помещение, есть электроточило Метабо DS-175, я заказал у Питерского мастера приспособление для заточки ножей (аналог станка Ефима), сейчас Андрей(Гриндерман) собирает мне заказ камней (пока для станка, но планирую в этот же заказ взять камни и для ручной заточки). Все. Больше у меня пока ничего нет. Я планирую затачивать: ножи, топоры, стамески, железки рубанка, сверла, мотыги, лопаты. Ножи- писпособление, камни в ручную. Топор- напильник, при определенном навыке - электроточило, камень. Стамески, железки рубанка- камень, приспособление для фиксации угла. Если в инете задать вопрос: "мастерская заточника" и иже подобные с ним вариации, то результата не будет абсолютно. Уважаемые, Мастера, если Вы согласитесь дать совет по обустройству мастерской, человеку, который находится не в одном вагоне с вами, а едет на дрезине, прикрепленной к последнему вагону состава, но все же одного с вами поезда, то это будет здорого и, возможно, не только для меня. Получилось очень много предложений, но меня мучает один вопрос. Заточить для себя или свой продукт на дорогих камнях- это искусство. Порой это долго. А на поток? Допустим топор. Есть разница? Нюансы, нюансы.. Уважаемые, Мастеровые, если после столь долгой тирады, вы захотите послать меня куда подальше, то, пожалуйста, сделайте это поделикатнее, т.к. ув. Николай К.просил меня взять ответственность за порядок в теме на себя, а я этим никогда не занимался. За сим, позвольте откланяться. С ув., Митяй
Gukepshev
P.M.
19-7-2016 01:04 Gukepshev
Так попробуйте пока с тем, что имеется и, в процессе , выясните сами, чего Вам не хватает. Все же зависит от клиента, какие ножи Вам будут приносить и сколько готовы заплатить. У нас на рынке, сидит дедушка, в маленьком помещении, так у него одно точило и все. Стоимость заточки одного ножа 50 руб., ножниц 300руб. (качество соответствует цене). Чем больше механизации, тем лучше. Так что, что-то типа Томрека, обязательно должно быть ИМХО. Точилка для заточки в ручную у Вас уже есть , точило для лопат и тяпок тоже. Осталось камни докупить и, при наличии прямых рук все у Вас получится! Правда, открывать мастерскую, не имея в этом бизнесе опыта, ИМХО, рисковое дело.)) Удачи в нелегком начинании!))
madmanz
P.M.
19-7-2016 02:29 madmanz
mitiay71, напишу не как мастер, а как человек не первый год увлекающийся заточкой. Чтобы я бы предпочел в коммерческой заточной мастерской сам.

Если на перспективу, то это Тормек с причиндалами под различный инструмент. Под грубый инструмент - любое точило. В промежуток можно вставить какую-нибудь бюджетную бормашинку с абразивными и полировальными насадками. Окупятся инвестиции не скоро. Но, если душа к делу лежит, то и клиентура своя появится, и личный интерес будет удовлетворяться. В дополнение, крайне необходим инструмент для мелкого ремонта ножей (и что там планируется затачивать/обслуживать), какая-то фурнитура (винтики, шпунтики, шарики, шайбы), фиксаторы резьбы, смазка, полироли (различные пасты) и т.п. мелочи, которые стоят немного, но лишними не окажутся.

Ручная же заточка на приспособлениях себя не окупит даже при высоких расценках на подобные услуги.

Nikolay_K
P.M.
19-7-2016 06:48 Nikolay_K
Originally posted by Gukepshev:

Чем больше механизации, тем лучше. Так что, что-то типа Томрека, обязательно должно быть ИМХО. Точилка для заточки в ручную у Вас уже есть , точило для лопат и тяпок тоже.


Originally posted by madmanz:

Если на перспективу, то это Тормек с причиндалами под различный инструмент.


а вы сами, уважаемые господа советчики, пробовали когда-нибудь хоть раз работать на этом Тормеке?

и представляете сколько на сегодняшний день стоит тот комплект о котором говорите?

представляете какая у него производительность?
и насколько вообще он подходит для работе "на потоке"?


шведы делали этот Тормек для любителей столярки
в качестве средства для заточки типового столярного инструмента:
рубанков, простых стамесок, топоров и токарных резцов по дереву.

И в общем-то только в этом амплуа он более-менее хорош.

Фокус в том, что столяры обычно сами затачивают своё инструмент и предпочитают поднапрячься и взять себе такой станок, а не ходить постоянно к мастеру.


Для ножей же этот Tormek не очень то хорошо подходит, особенно для поварских и кухонных.
Да и складные не всегда на нём получается нормально заточить.

AndreyAleksanych
P.M.
19-7-2016 09:28 AndreyAleksanych
К сожалению острый столярный инструмент сейчас мало кого интересует, а если и интересует то люди умеют его сами затачивать. Тормек совсем не нужен, ибо Николай прав, он больше для столярки и то ширпотребовской, поскольку резчик или профессиональный столяр заточит инструмент в разы лучше Тормека. Ножницы и топоры Тормек плохо точит, остаются только крупногабаритные ножи рубанков, но и их проще купить. Тормек не помощник, а просто средство для зарабатывания денег его производителями (говорю как обладатель Тормека, в довольно серьезной комплектации). Из наиболее актуального и востребованного это маникюрный инструмент, но там совсем все по другому и абсолютно другое оборудование. Повара и мясники свои ножи точат сами, ибо тоже экономят деньги. Бритвы сейчас тоже мало кто использует и учиться точить их вам придется довольно долго. Желание заниматься тем что нравится понятно, но вот будет это себя окупать хотя бы это большой вопрос.
С Уважением, Андрей.
madmanz
P.M.
19-7-2016 10:08 madmanz
Мнения выше расходятся с поточной заточкой самых разных ножей на Тормеках на московских ножевых выставках. И складных, и классических и кухонных ножей. Станки не выключаются. Ножи в очереди лежат кучами. С учетом, что никакая механизированная альтернатива Тормеку не предлагается, а идет только отрицание, данными мнениями, лично я, обычно пренебрегаю и считаю ничтожными.

Точилка Апекс, например, задумывалась автором для упрощения процесса заточки поварских ножей для ресторанов, но это не мешает на ней точить как ножи со сложными формами, так и другой инструмент. Нужно упомянуть об этом, для полноты картины. Т.е. такой формат тоже не является оптимальным вариантом для коммерческой заточки. И по широте функционала заведомо уступает Тормеку. По цене, в краткосрочной перспективе, он выигрывает, но это далеко не самый главный критерий.

Выбранный формат "Ефима" - это вообще поворотные клешни. Т.е еще меньший функционал в заточке, даже если сравнивать с классической апексо-подобной точилкой.

Лично я не вижу особой альтернативы в механизированной заточке Тормеку, как не вижу возможности ручной заточкой окупить даже затрачиваемое на заточку время. И конкурировать с точилом в палатке где делают ключи и ставят набойки на обувь, тоже очень непросто.

Если же рассматривать заточную мастерскую в комплексе, то наиболее востребована в данный момент заточка маникюрного и парикмахерского инструмента. Салонов красоты появилось как грибов. И если на ножах и топорах еще возможна какая-то условная "халтура", то в случае этого инструмента, требования к качеству могут очень сильно отличаться. Здесь и техника другая, и подход к заточке, и абразивы. Да и формат работы чаще приходящий, а не в мастерской. В Москве вижу сейчас популярны топтуны, которые приходят в салоны и точят, и правят инструмент на месте. Но, уважающий себя и свой инструмент парикмахер предпочтет отдать его проверенному мастеру, которому доверяет. Это доверие конечно нужно заслужить, на затем за него начинают платить дополнительно.

В общем, без наличия опыта, затея выглядит достаточно бесперспективно. Одной заточкой сыт не будешь. Как хобби - хорошо и порог вхождения очень низкий. Но, переход на профессиональный уровень, это уже совсем другая тема.

orBBer
P.M.
19-7-2016 10:10 orBBer
я тоже хохмы ради (а в минуты депрессии - даже серьезно) рассматриваю вариант "уйти в заточники" в случае сокращения на работе, посему эта тема мне близка.

в нашем городе заточников почти нет. есть какой-то китаец, точащий на каком-то станке (тормек?) за 5 минут прям на улице с соответствующим качеством насколько я понимаю, и есть 1 мастер специализирующийся на ножницах для парикмахерских и маникюрщиц.

так вот, поскольку ножевая культура как среди женщин на кухне так и среди мужчин в ЕДС катастрофически не развита в нашей стране, то найти быстро клиентуру на ножи (ЕДС и кухонники) будет весьма проблематично.

а вот обойти парикмахерские и маникюрные салоны с саморекламой куда как проще. и клиентура должна появиться, поскольку как тут уже писали, всякого рода плотники и сами себе неплохо точат инструмент, а вот женщины из вышеуказанных заведений сами справиться вряд ли смогут (моя парикмахер например говорит что она когда ее ножницы окончательно тупятся, то она просто покупает новые)

так что надо осваивать именно этот сегмент спервоначалу имхо. а уж потом другие...


З.Ы... соре за сумбур - отвлекают постоянно

bogdan29
P.M.
19-7-2016 10:21 bogdan29
madmanz:
Мнения выше расходятся с поточной заточкой самых разных ножей на Тормеках на московских ножевых выставках. И складных, и классических и кухонных ножей. Станки не выключаются. Ножи в очереди лежат кучами. С учетом, что никакая механизированная альтернатива Тормеку не предлагается, а идет только отрицание, данными мнениями, лично я, обычно пренебрегаю и считаю ничтожными.

ни в коем случае не хочу с Вами спорить, но посетив Клинок весной 16 года и посмотрев в каком состоянии камни у этих Тормеков, про то, что после каждой заточки их нужно направлять видимо никто не слышал или не считают это нужным, и цену, которую просят за такую заточку, никогда бы свой нож не отдал туда точить.

AndreyAleksanych
P.M.
19-7-2016 10:36 AndreyAleksanych
Madmanz, извините, а вы на Тормеке работали сами?
Прошу прощения что немного не по теме.
Альтернативой Тормеку для СПРИ может служить горизонтально вращающийся керамический или металлический притир (кстати более функциональная вещь), пригодна для заточки и ножей для мясорубок и ножей для стрижки волос, что поверьте актуально. Изготавливается самостоятельно или же есть умельцы.
Для ножей лучше гриндер, который может использоваться не только для заточки, но и для реставрации и изготовления, и по цене дешевле выйдет.
Pengozoid
P.M.
19-7-2016 10:39 Pengozoid
посетив Клинок весной 16 года и посмотрев.... и цену, которую просят за такую заточку, никогда бы свой нож не отдал туда точить.

То же самое касается и другого заточника с огромными водными камнями, который так яростно пилил на них чей-то ножик, что его подставка-"раковина" аж ходуном ходила.

Недавно общался с барышней, предлагал заточить простенький ножик с кухни. Бесплатно. Но она должна была его сама забрать. И что? Сказала, что ей проще купить в магазине "Все по 100 рублей" новый, чем ехать куда-то. Опять же, точить сверла? На производствах обычно есть свои люди, а в хозяйстве иногда проще купить новое, чем заморачиваться и отдавать на заточку.

Я хочу открыть заточную мастерскую. Но не потому что увидел в этом деле перспективу хорошего заработка, а потому что мне это нравится. И еще- у меня нет абсолютно никакого опыта в этом.

Если нравится, то пробуйте этим заниматься. Да и потом, как сочетается открытие мастерской и отсутствие опыта? Взаимоисключающие параграфы какие-то. Или открытие мастерской планируется сильно позже?

А еще у меня такая мысль есть.. . Вы хотите сделать из этого бизнес. У вас какой-то бизнес-план есть? Деньги посчитаны? Какой ожидается поток клиентов и т.д.? У меня товарищ грезил мороженным ларьком с кофе-машиной. Жена его все аккуратно посчитала, благо образование, навыки и богатая практика ей позволяет сделать это довольно точно, и получилось почти как в том старом анекдоте: "при деле и яичный бульон в барышах." Либо должны быть нюансы вроде инвестора-"привет-племянничек-вот-вам-миллион-как-нибудь-потом-отдадите"

А теперь мастерская. У меня есть небольшое помещение, есть электроточило Метабо DS-175, я заказал у Питерского мастера приспособление для заточки ножей (аналог станка Ефима), сейчас Андрей(Гриндерман) собирает мне заказ камней (пока для станка, но планирую в этот же заказ взять камни и для ручной заточки). Все. Больше у меня пока ничего нет. Я планирую затачивать: ножи, топоры, стамески, железки рубанка, сверла, мотыги, лопаты.

... какую-нибудь бюджетную бормашинку с абразивными и полировальными насадками... необходим инструмент для мелкого ремонта ножей (и что там планируется затачивать/обслуживать), какая-то фурнитура (винтики, шпунтики, шарики, шайбы), фиксаторы резьбы, смазка, полироли (различные пасты) и т.п. мелочи, которые стоят немного, но лишними не окажутся.

Перечислю то, что теоретически я хотел бы иметь в абстрактной домашней мастерской для заточки, обслуживания, ремонта и приступов криворученья-ножеделия. Но сомневаюсь в какой-либо полезности существования этого списка.

* Edge Pro Professional / Apex
* Комплект камней для точилки. Я специально не пишу каких именно и сколько, дабы не вызвать холивар. На вкус и цвет товарища нет.
* Порошки карбида кремния, притиры для выравнивания и доводки камней
* Некий набор камней для ручной работы: ножи, бритвы, стамески-рубанки и т.д.

* Гриндер, не очень большой и зверский, очень желательно с частотником и возможностью работы при низкой скорости движения ленты
* Ленты, подложки под ленту и пр. расходники
* Бормашинка. Вообще очень полезная в хозяйстве вещь.
* Камушки, фрезы, отрезные диски, полировальные насадочки, пасты,...

* Мотор для планшайб. Наподобие такого: worksharptools.com
Видел нечто подобное у знакомого, который делает витражи. Только у него агрегат был с подачей СОЖ, и диапазон частот вращения довольно широкий. К сожалению, не запомнил, что именно это было.

* Хороший и подходящий инструмент: отвертки, биты, узкогубцы, пинцеты, надфили и т.д. Когда я увидел на одном популярном канале на youtube как "мастер" вандально разбирает чужой Microtech Socom Elite абсолютно не подходящим инструментом, меня прошиб холодный пот. Не делайте так.
Главное - не испортить чужую вещь, лучше уж отказаться и объяснить это технической невозможностью.
* Расходники. Как уже написали, смазка, фиксатор резьбы, какие-то жидкости для очистки от грязи, жира, клея и др. и пр.

* Стол, стул, освещение, средства контроля (лупа, микроскоп), лекальная линейка, уголок - все это кажется неважным, но на самом деле, кое-что нужно покупать. и стоит оно не дешевле камней.

Я плохо представляю, за сколько окупятся эти вложения, если заниматься только заточкой и мелким ремонтом.

Русский самурай
P.M.
19-7-2016 11:04 Русский самурай
Originally posted by Nikolay_K:

и представляете сколько на сегодняшний день стоит тот комплект о котором говорите?


около 110 000 р.
Originally posted by Nikolay_K:

представляете какая у него производительность?
и насколько вообще он подходит для работе "на потоке"?


Малая. Производительность малая. Если только Тормеков не три штуки. Тогда не надо переставлять камни и выставлять заново угол. )
Originally posted by Nikolay_K:

Для ножей же этот Tormek не очень то хорошо подходит, особенно для поварских и кухонных.
Да и складные не всегда на нём получается нормально заточить.

Ожесточённо плюсую. )
skvater
P.M.
19-7-2016 11:43 skvater
сам затачиваю ножи на апексе за небольшие деньги. это нельзя назвать заработком - это хобби и не более того. пытаться из этого извлечь выгоду - наивно. ибо времени и усилий тратится много, денег на абразивы тоже затрачено порядочно (пока только половину отбил), а "выхлоп" мизерный. ручная заточка - только как хобби, никакой коммерции здесь нет. сам точу просто потому, что процесс нравится. кстати, часто обращаются с просьбой заточить ножи мясорубок, блендеров и подобных устройств (которые установлены в кафе и ресторанах), пока отказываю. иногда приносят топоры, мачете
Батёк
P.M.
19-7-2016 13:20 Батёк
Вытяжку обязательно!
Нет - две вытяжки, чтобы курить можно было...
И таких точилок три штуки для формирования геометрии, заточки, финиша -

click for enlarge 700 X 500 24.5 Kb

Gukepshev
P.M.
19-7-2016 14:11 Gukepshev
а вы сами, уважаемые господа советчики, пробовали когда-нибудь хоть раз работать на этом Тормеке?

а вы , уважаемый Николай, пробовали прочитать, что ТС собирается затачивать?
представляете какая у него производительность?

Представляем, раз в 10 быстрее и дешевле, чем вы заточите руками.

шведы делали этот Тормек для любителей столярки
в качестве средства для заточки типового столярного инструмента:
рубанков, простых стамесок, топоров и токарных резцов по дереву.

И в общем-то только в этом амплуа он более-менее хорош.


Угу...

и представляете сколько на сегодняшний день стоит тот комплект о котором говорите?

Представляем , более того , это капля, из общей суммы , которая необходима, для нормальной, заточной мастерской, а не будки дедушки Ляо.
По хорошему , ТСу, нужно не мастерскую строить (если нравится это дело), а идти в подсобники, на хлеб и воду, к такому мастеру, как, например, Касиба, а потом уже думать, о своей мастерской. Вкладывать , пусть даже при наличии помещения , как минимум , от 1 миллиона руб (за меньше ,я не представляю, как можно сделать, достойную мастерскую)при таком опыте и знании рынка , по меньшей мере рискованно.
Ели же не называть это дело громким словом "мастерская" то можно обойтись и одним точилом. Работал у нас помню , один заточник, по парикмахерскому инструменту, приезжал он пару раз в год и сидя в стекляшке, у всех на виду , затачивал ножницы. Было у него одно точило и все. Я тогда, был еще ребенком и точно не помню, может и камни у него были, но то, что он целый день, сидел в этой стекляшке и на точиле , затачивал ножницы, помню отчетливо. Ножницы ему несли сотнями (видимо собирали целый год к его приезду). Потом ,он умер и наши парикмахеры, по сей день утверждают, что лучше него, никто им ножницы не затачивал. Теперь, они предпочитают, ножницы выкидывать и покупать новые, так как нет в городе нормального заточника. Так что , при наличии прямых рук и огромного опыта, можно обойтись и одним точилом или грибком на дрели и набором камней. Но Тс написал, что он хочет построить мастерскую ,а не а бы что.))
mitiay71
P.M.
19-7-2016 14:12 mitiay71
Приветствую, уважаемое сообщество.
Originally posted by Gukepshev:

Правда, открывать мастерскую, не имея в этом бизнесе опыта, ИМХО, рисковое дело.))


Originally posted by madmanz:

В общем, без наличия опыта, затея выглядит достаточно бесперспективно.


Originally posted by Pengozoid:

Да и потом, как сочетается открытие мастерской и отсутствие опыта?


Originally posted by Pengozoid:

Или открытие мастерской планируется сильно позже?


Открытие самой мастерской планируется сильно позже. Вернее даже открытие мастерской в коммерческом исполнении планируется сильно позже, а заточить предмет бесплатно отказывать не буду. И когда количество "Спасибо" сравняется с количеством заточенных предметов, тогда можно задуматься о коммерции. Работать на начальном этапе планирую, совмещая это пока с другим бизнес-проектом, без вывески, используя сарафанное радио и, учитывая все риски, связанные с этим самым источником информации.

Originally posted by Pengozoid:

Вы хотите сделать из этого бизнес. У вас какой-то бизнес-план есть? Деньги посчитаны? Какой ожидается поток клиентов и т.д.?


Конечно, я хотел бы, чтобы это был бизнес. Когда работа, которая доставляет удовольствие приносит еще и прибыль- это здорово. Я знаю кто мои реальные клиенты сейчас и представляю своих потенциальных клиентов на перспективу и исходя из этого рассматриваю все затраты сейчас и в ближайшее время, как оплату за обучение ремеслу, которое в дальнейшем, возможно не в самом близком дальнейшем, позволит совместить приятное с полезным.

Originally posted by skvater:

ручная заточка - только как хобби


Originally posted by skvater:

ибо времени и усилий тратится много, денег на абразивы тоже затрачено порядочно , а "выхлоп" мизерный.


Но он есть - "выхлоп". Иногда, мне думается, когда хобби хоть немного окупается, оно становится интереснее.

Originally posted by orBBer:

я тоже хохмы ради (а в минуты депрессии - даже серьезно) рассматриваю вариант "уйти в заточники" в случае сокращения на работе, посему эта тема мне близка.


Очень приятно, что эта тема Вам интересна тоже.

Originally posted by Gukepshev:

Удачи в нелегком начинании!))



Originally posted by madmanz:

если душа к делу лежит, то и клиентура своя появится, и личный интерес будет удовлетворяться.


Originally posted by Pengozoid:

Если нравится, то пробуйте этим заниматься.


Спасибо. Имея опыт в заточном искусстве, и воспринимая некоторые вещи вполне обыденно, вы даже не представляете сколько ваши ответы уже дали мне полезного.

Originally posted by Ahasverus:

Абырвалг - одним словом..


Пока- да.
С уважением, Митяй
madmanz
P.M.
19-7-2016 14:24 madmanz
AndreyAleksanych, что подразумевается под "работой"? В моем понимании - это профессиональное использование оборудования. Т.е. работа на нем, для того, чтобы зарабатывать деньги. В таком виде - не работал. В остальном, данное оборудование мной изучено, плюсы и минусы мне известны. В личное использование его себе никогда бы не купил. Гриндер только для заточки - получится слишком узко специализированно. Да и как написано выше, к нему также понадобятся различные приспособления, которые позволят затачивать различный инструмент. Ни у частотный преобразователь, который нынче стоит почти как сам гриндер. Но, для мастерской, гриндер куда более предпочтителен, если не только на заточку ориентироваться. Вспомнил, что видел как точит ножедел Геннадий Дедюхин. С его работами я знаком лично и заточка на гриндере у него весьма неплоха (рука набита) youtube.com Но так работать удобно разве что когда один раз настроился и точишь партию ножей.

bogdan29, скажем так, что на выставке Клинок многое спорно, но она наглядно демонстрирует актуальный срез ножевой и, отчасти, заточной индустрии. Но, самое главное, потребителя как изделий, так и услуг. Учитывая, что расценки за аренду места на выставке не являются секретом, а также то количество ножей, которые несут на заточку люди - это лично мне говорит о том, что а) себе в убыток заточники на Тормеках не работают, б) их услуги востребованы обычными посетителями и их устраивает как цена, так и результат. Я бы тоже на те станки не отдал свой нож и никому не советую это делать. Но, раз разговор зашел о заточной коммерции, то и обсуждаются средства коммерческой заточки.

Pengozoid, если не ошибаюсь, то там, где точили над грязными корытами с водой, предлагали к продаже кухонные ножи и абразивы. Т.е. это делалось в рекламных целях (возможно когда-то и где-то на выставке так точили и за деньги, я не видел). Рубанки.НЕТ на весеннем Клинке 2016 года точили на гриндере вообще бесплатно в демонстрационных целях. А на Тормеках велась именно _коммерческая_ заточка. Массовая.

В качестве бюджетной альтернативы Тормеку, предпочел бы качественное сбалансированное точило с регулируемыми оборотами, чтобы с одной стороны вала стоял заточной круг, а с другой патрон от дрели. И к этому станку самодельные приспособления для заточки различного инструмента.

Pengozoid
P.M.
19-7-2016 14:31 Pengozoid
там, где точили над грязными корытами с водой, предлагали к продаже кухонные ножи и абразивы. Т.е. это делалось в рекламных целях

И, если мне не изменяет память, деньги за заточку брали. Или нет?

Nikolay_K
P.M.
19-7-2016 14:53 Nikolay_K
Originally posted by Русский самурай:

Производительность малая. Если только Тормеков не три штуки. Тогда не надо переставлять камни и выставлять заново угол. )


шутки шутками, а у некоторых действительно стоит в мастерской по два тормека.

По этой вот самой причине.


Третий обычно не нужен. В том плане, что без него легко обойтись в 95% случаев.

Но кап. затраты для варианта в двумя Тормеками будут почти в два раза больше.. . то есть под 200 000 руб.

А производительность хотя и возрастёт, но отнюдь не в два раза.
А максимум на 40%.

Nikolay_K
P.M.
19-7-2016 15:03 Nikolay_K
Originally posted by Pengozoid:

И, если мне не изменяет память, деньги за заточку брали. Или нет?




когда там за корытом стоял Дмитрий Артемьев
он брал по 300 рублей за нож.


Но давно прошли те времена...

twilight_sparkle
P.M.
19-7-2016 20:21 twilight_sparkle
Исходя из прочитанного в треде, я бы советовал вам, уважаемый ТС, не спешить со своей инициативой. Очень много серьезных факторов против, и я не насчитал ни одного серьезного фактора за. Увы.
Вы смотрите на свою идею предельно романтизированным взглядом, совершенно не замечая грустные реалии. А реалии таковы, что ваш труд особо никому не будет нужен, а деньги, потраченные на дорогостоящее оборудование, никогда не отобьются. И это не говоря уже о времени и удовлетворении от собственной работы.
Мой вам совет: занимайтесь ручной заточкой для души, покупайте иногда новые камушки, радуйтесь приобретенному опыту, а в коммерческом направлении ради семьи и своего обеспеченного будущего лучше двигаться на другом паровозе.

Это мое личное субъективное мнение, ни на что не претендующее.
С уважением.

Nikolay_K
P.M.
19-7-2016 20:33 Nikolay_K
Originally posted by twilight_sparkle:

Очень много серьезных факторов против, и я не насчитал ни одного серьезного фактора за. Увы.
Вы смотрите на свою идею предельно романтизированным взглядом, совершенно не замечая грустные реалии. А реалии таковы, что ваш труд особо никому не будет нужен, а деньги, потраченные на дорогостоящее оборудование, никогда не отобьются. И это не говоря уже о времени и удовлетворении от собственной работы.

ну тут всё зависит от настроя.. . У кого есть "Зачем", тот преодолеет любые "Как?"


Если у человека есть «зачем» затачивать, он сможет выдержать любое "как".

Поддаваться мечтательной романтике в отрыве от жизненных реалий точно не стоит. Романтика обманывает и оставляет доверившихся ей ни с чем.

Труд заточника востребован, но оплачивается чаще всего невысоко.
Надо очень любить это дело (само по себе ), чтобы им всерьёз заниматься.
Если же вы больше любите деньги ( то есть они стоят в главной роли ) , чем трудовой процесс и если где-то в глубине души чаете надежду
на возможность обогащения за счёт мастерской, то наверное лучше будет поискать что-то другое, чтобы потом не пришлось жалеть.
Торговля, например, какая-нибудь.. . даёт больше возможностей для заработка.

twilight_sparkle
P.M.
19-7-2016 21:14 twilight_sparkle
Nikolay_K:

ну тут всё зависит от настроя.. . У кого есть "Зачем", тот преодолеет любые "Как?"

У человека есть семья, и вряд ли в его планы входит бросаться во все тяжкие ради идеи, ценность которой для себя он, возможно, еще даже не осознал как следует. Если бы он уже несколько лет не видел своей жизни без заточки, тогда это всё имело бы смысл, а в настоящий момент - нет. Вполне может оказаться, что это дело ему не настолько и сильно нравится, чтобы реализовывать подобные задумки.
Даже на своём примере могу констатировать, что всё обернулось несколько в ином свете. Я уже год активно точу вручную на полноразмерных камнях, и за этот год я для себя уяснил, что истинный интерес у меня вызывают исключительно преддоводка и доводка, а обдирка и заточка, что называется, 'поскорей бы закончить'. Именно поэтому я целенаправленно купил китапекс, поскольку он позволяет быстро и аккуратно пройти нелюбимые этапы, дабы поскорее приступить доводочным операциям на полноформатных камнях.
И это всего год прошел, а что будет еще через три? Я и сам не знаю.
А тут ТС хочет закупиться тормеком и обеспечивать семью делом, о котором имеет весьма поверхностное представление (не только в техническом плане, но и в части особенностей рынка заточных услуг в своем городе).
На мой взгляд, это неоправданный риск с учетом наличия семьи.

Nikolay_K
P.M.
19-7-2016 22:11 Nikolay_K
Originally posted by twilight_sparkle:

Вполне может оказаться, что это дело ему не настолько и сильно нравится, чтобы реализовывать подобные задумки.
Даже на своём примере могу констатировать, что всё обернулось несколько в ином свете. Я уже год активно точу вручную на полноразмерных камнях, и за этот год я для себя уяснил, что истинный интерес у меня вызывают исключительно преддоводка и доводка, а обдирка и заточка, что называется, 'поскорей бы закончить'. Именно поэтому я целенаправленно купил китапекс, поскольку он позволяет быстро и аккуратно пройти нелюбимые этапы, дабы поскорее приступить доводочным операциям на полноформатных камнях.

ну я где-то с 2004 года занимаюсь.. . и до сих пор это дело раскрывается чем-то новым и неожиданным.

Правда, лет после 10 это новое.. . оно, чаще всего оказывается хорошо забытым старым, применнённым в новых условиях.

Но тем не менее скучать не приходится.

Обдирку тоже можно полюбить, если иметь правильный настрой, слушать что говорит Дмитрич и работать головой.

Nikolay_K
P.M.
19-7-2016 22:17 Nikolay_K
Originally posted by twilight_sparkle:

и вряд ли в его планы входит бросаться во все тяжкие ради идеи, ценность которой для себя он, возможно, еще даже не осознал как следует.

да, даже если нет семьи, нет никаких обязанностей по жизни, есть много-много денег и всего прочего
и отчаянно хочется посвятить остаток жизни заточному делу
то и ради этого не стоит "бросаться во все тяжкие" и "пытаться объять необъятное".
Толку не будет.
Просто лимитирующим фактором в этом случае станут не кап. затраты, а ваше время и ваша способность постигать новое ( когнитивная вязкость ).


В любом случае надо начинать от простого к сложному.
И от теории к практике.
Но много теории для первого раза не нужно.

Дальше развиваться по мере возможностей и сил.
Не забывая про постепенность и умеренность.
Без них любое доброе дело перестаёт быть добрым и полезным.

yemz
P.M.
19-7-2016 23:15 yemz
По итогам прочитанного в теме, тоже выскажусь.
Соглашусь что это дело затратное.
Окупятся затраты?
Возможно, но квалификация должна быть высокой и клиентская база постоянной.
Заранее извиняюсь за слишком длинное сообщение.

Столярный инструмент.

У меня был только один опыт заточки дюжины столярных стамесок (набор) за деньги. Состояние удовлетворительное.
В наличии был Тормек Т-3, приспособление для удержания угла заточки, и камни от обдирочных до доводочных.
По итогам переговоров и корректировке цены сошлись на том, что затачивается только фаска, плоскость не трогается, кромки стамесок оставляются как есть, так как это самое затратное по цене и времени. По работе вышло восстановление угла заточки 30 градусов от вандального использования, с последующей заточкой на камнях вручную. По деньгам - 6000. Ресурса Т-3 30 минут работы, 30 минут перерыв, вполне хватило.
Восстановил фаску с углом заточки на станке, потом станок отдыхает, а я перехожу на камни с приспособой, и так двенадцать раз.
Тормек я уже давно не рассматриваю как полноценный станок от обдирки до доводки столярного инструмента. Использую его лишь для восстановления первоначальной геометрии режущей кромки, и только! Ну не получается у меня сделать на станке так, как это должно быть в идеале. Остальное доведение РК до ума, и до того состояния как это должно быть, получается только на различных камнях, и только руками. Использование приспособления для удержания угла ускоряет процесс, и даёт возможность пользователю его сохранить при дальнейших переточках уже самостоятельно если есть приспособа.
Станок у автора темы, с оборотами почти 3000 в минуту, подразумевает некий опыт работы на нём. Иначе пережёг (который можно и скрыть) и рекламация заказчика.
Тормек конечно решает этот недостаток, но слишком дорог и не так быстр. Тем не менее, я предпочитаю качество в ущерб времени.
С железками рубанков всё намного проще, там только восстановление и заточка фаски сначала на станке, а потом вручную. Плоскость иногда выравнивал бонусом (с предварительным уведомлением заказчика) с помощью линейки положенной на камень, но об этом не в этой теме.
Резцы для токарного станка - высокооборотистый станок и жёсткий фетр с полировочной пастой, но это исключительно для себя.

Ножи.

Только один раз попробовал затачивать ножи на Тормеке, и после этого успокоился. Где то лежит приспособа для ножей, но сейчас и не вспомню где. Утачивать ножи на станке больше нет желания, вполне хватает ассортимента камней для восстановления их режущих свойств вручную. По ножам пожалуй и всё, не большой я специалист по ним, но про станок и различные точилки-протяжки, они (ножи) точно не вспомнят пока я жив.

Топоры.

На станке убирал только существенные дефекты, то как следы от гвоздей и тому подобное. После станка, опять камни для ручной заточки.

Мясорубка.

Кроме плоскошлифовального станка, или его аналогов, мне понравилась заточка вручную на камнях, но по деньгам не выгодно.

Вот пожалуй и всё.
Конечно я не простой обыватель, и услугами подобных мастерских никогда не пользовался. Возможно что для большинства потребителей этого и не нужно, но у тех, кто тут оставил свой отзыв, был опыт восстановления после услуг мастерской, и они это делали уже за другие деньги, если брались за восстановление после неудачной заточки.

Nikolay_K
P.M.
19-7-2016 23:27 Nikolay_K
Originally posted by yemz:

Тормек я уже давно не рассматриваю как полноценный станок от обдирки до доводки столярного инструмента.
Использую его лишь для восстановления первоначальной геометрии режущей кромки, и только!

Ну не получается у меня сделать на станке так, как это должно быть в идеале. Остальное доведение РК до ума, и до того состояния как это должно быть, получается только на различных камнях, и только руками.


Более того, за Тормеком подчас приходится потом доделывать и переделывать.. . что в некоторых случаях ставит под сомнение его использование.

Но для ремонта после сколов он выручает.


Originally posted by yemz:

Конечно я не простой обыватель, и услугами подобных мастерских никогда не пользовался.


мне как-то приносили железки от рубанков после одной московской "студии заточки" ( или как-то наподобие она называлась )
В общем там всё пришлось переделывать.
Часа 3 потратил, а может даже больше...

Сейчас вообще мало кто понимает как надо затачивать стамески с рубанками.
Что там можно делать, а что нельзя.
Поэтому опрометчиво доверять свой инструмент первой попавшейся "мастерской" --- дело очень рискованное.

Gukepshev
P.M.
19-7-2016 23:56 Gukepshev
Единственное , что может как-то приносить хлеб , в заточном деле - заточка парикмахерского инструмента. Парикмахер, у которого я стригусь,на мой вопрос "Где вы затачиваете ножницы и сколько это стоит?" , достала из тумбочки сумку и показала мне , кучу ножниц. Не затачиваем говорит, негде, а те кто берутся затачивать, только портят ножницы и легче купить новые , чем старые заточить. Наш разговор, услышала мастер по маникюру и сказала, что она у нас на рынке , заточила свои кусачки за 300 руб., я попросил показать эти кусачки. Такую халтуру , какую я увидел , даже я , который кусачки в жизни не затачивал , смог бы повторить, с помощью надфиля, за 5 мин и в два раза лучше, там был тихий ужас. Так что , ножниц , кусачек,щипчиков там всяких , ножей от машинок, в месяц, 50-100 единиц принесут в легкую. По 700 руб. за заточку одних ножниц (цена которым, до 3000тыс руб. максимум ) у нас парикмахеры готовы заплатить(спрашивал). Попутно , можно затачивать ножи для домохозяек, без фанатизма и на точиле , рублей по 50 - 100. Ну и даст это все от силы , тысяч 30 чистыми в месяц ( в лучшем случае) и это при условии, что вы будите одним из лучших заточников в городе ,а не абы кем. Если вы не будите одним из лучших, то и начинать не стоит , такое мероприятие, обречено на провал. Стоит овчинка выделки? Думаю ,что нет. Ибо, затратив докучи денег, для организации мастерской , вы будите получать копейки. Лучше уж тогда, на дому затачивать , а свободное помещение, сдавать в аренду, под магазин например и геморроя меньше и нервы в порядке. Вкладывать деньги в мастерскую, не имея опыта работы в этом бизнесе и даже близко не представляя, специфику данного бизнеса - чистой воды авантюра , ИМХО!))
mitiay71
P.M.
20-7-2016 01:21 mitiay71
Originally posted by twilight_sparkle:

Исходя из прочитанного в треде, я бы советовал вам, уважаемый ТС, не спешить со своей инициативой. Очень много серьезных факторов против, и я не насчитал ни одного серьезного фактора за. Увы.
Вы смотрите на свою идею предельно романтизированным взглядом, совершенно не замечая грустные реалии. А реалии таковы, что ваш труд особо никому не будет нужен, а деньги, потраченные на дорогостоящее оборудование, никогда не отобьются.


Здравствуйте. Я не смогу Вам возразить, потому что, к сожалению для меня,все написано правильно. Но несмотря на действительно романтизированный взгляд, я полностью отдаю себе отчет о финансовых последствиях своей деятельности. И еще, я не хочу покупать дорогостоящее оборудование. По крайней мере сейчас, т.к., возможно, одну ошибку я уже совершил.
Originally posted by twilight_sparkle:

а в коммерческом направлении ради семьи и своего обеспеченного будущего лучше двигаться на другом паровозе.


У нас довольно специфический город. То, что в других местах будет пользоваться спросом, у нас может быть обречено на провал. Сам я живу в бывшем рабочем районе, где 50/50 частный сектор/многоквартирные дома. Здесь же на районе и находится, под давлением жесткой конкуренции, наш небольшой семейный бизнес. Это и есть тот самый "другой паровоз". Арендная плата в центре и районах близких к нему абсолютно не пропорциональна доходам населения региона, за исключением работников газпрома, поиметь которых желающих хватает. Без "дядиного", "папиного", "бабушкиного" миллиона, или не будучи чьим- то протеже добиться чего- то у нас довольно сложно, хотя не скажу, что невозможно. Можно, конечно мыслить авантюрно и так же поступать, но.. . у меня семья и риск того не стоит. Вот на фоне всего этого я и определил для себя сумму, с которой я готов расстаться сегодня, чтобы чему- то научиться завтра и, возможно, послезавтра мое умение как- то себя проявит.
Originally posted by Nikolay_K:

Если же вы больше любите деньги ( то есть они стоят в главной роли ) , чем трудовой процесс и если где-то в глубине души чаете надежду
на возможность обогащения за счёт мастерской, то наверное лучше будет поискать что-то другое, чтобы потом не пришлось жалеть.


В любом случае, пока мы живем не при коммунизме, деньги будут нужны. И все наши действия, при житие без помощи извне, будут направлены на их добывание. Как правило, но это мое мнение, те, у кого деньги стоят в главной роли, как раз умеют их зарабатывать, а те, у кого другие взгляды, находят важное в другом. Я не обогащусь за счет мастерской. Тем более сейчас, тем более в моем городе. Это было понятно с самого начала. Но даже, если бы я этого сначала и не понимал, то не прислушаться к вашим мнениям было бы глупо для меня.
Originally posted by Gukepshev:

Лучше уж тогда, на дому затачивать , а свободное помещение, сдавать в аренду, под магазин например и геморроя меньше и нервы в порядке. Вкладывать деньги в мастерскую, не имея опыта работы в этом бизнесе и даже близко не представляя, специфику данного бизнеса - чистой воды авантюра , ИМХО!))



Да, я согласен. Отчасти. Я не сдаю помещение в аренду. Если кто- то сможет зарабатывать в этом помещении столько, что сможет платить и аренду и зарабатывать сам, то почему это не смогу сделать я? Если конечно помещение изначально не строилось с целью сдачи в аренду. Даже когда было совсем тяжко, мы с женой что- то придумывали. Для мастерской я не буду снимать отдельное помещение, а воспользуюсь тем, что есть, попытаясь совместить новый небольшой бизнес- проект и .. и даже не мастерскую, а пока только желание еесделать.
Спасибо за ваше обсуждение моей темы. С ув., Митяй
Русский самурай
P.M.
20-7-2016 07:07 Русский самурай
Originally posted by Gukepshev:

Единственное , что может как-то приносить хлеб , в заточном деле - заточка парикмахерского инструмента.


Я неплохо зарабатывал на заточке общепитовских ножей. И очень хорошо "поднял" денег на заточке "сложных" ножей от ледобуров. Вот это сделал при помощи Тормеков.
Русский самурай
P.M.
20-7-2016 12:55 Русский самурай
Помню, собрал я поваров и грю им: " Так вот, мальчики-девочки, обезличенных ножей у вас больше не будет. Все ножи с номерами. Будьте любезны получить под роспись. " ))
twilight_sparkle
P.M.
20-7-2016 13:41 twilight_sparkle
Русский самурай:
Помню, собрал я поваров и грю им: " Так вот, мальчики-девочки, обезличенных ножей у вас больше не будет. Все ножи с номерами. Будьте любезны получить под роспись. " ))

Я вот немного поваров не понимаю. Ну, предположим, для самостоятельной заточки ножа нет ни сил, ни навыков, ни желания. Но керамический мусат-то в чем проблема освоить? Стоит недорого, избавляет от необходимости вообще думать об остроте ножей, хватит на десятки лет, тонкая керамика практически не утачивает ножи. Не лень им постоянно отдавать свои ножи на переточку?

Русский самурай
P.M.
20-7-2016 15:02 Русский самурай
Originally posted by twilight_sparkle:

Ну, предположим, для самостоятельной заточки ножа нет ни сил, ни навыков, ни желания. Но керамический мусат-то в чем проблема освоить?


Мусат не точит. Рано или поздно - но ножи приходится точить.
twilight_sparkle
P.M.
20-7-2016 15:28 twilight_sparkle
Русский самурай:

Мусат не точит. Рано или поздно - но ножи приходится точить.

В каком смысле - не точит? Керамический мусат вполне себе абразивен.
Я как год назад свой любимый кухонник наточил, так с тех пор только на айдахоновском керамическом мусате F1200 и правил по микроподводу.

Nikolay_K
P.M.
20-7-2016 15:41 Nikolay_K
прошу не уклоняться от темы.


Для дискуссий о мусатах и о правке есть соответствующие места ( темы ).

Евгений_Е
P.M.
20-7-2016 17:26 Евгений_Е
Понятно, что все отговаривают от вбухивания кучи денег на мастерскую с объяснением, что чем меньше потратите, тем меньше потеряете.

Я совершенно с этим не согласен!

Либо, вы прислушаетесь к доводам этой темы, чтоб не ввязываться в авантюру, либо ныряйте с головой без права на ошибку. Иначе, все плохие предсказания обязательно сбудутся. Только через усилия можно заработать навыки.

По составу парка, я думаю действительно имеет смысл иметь и тормек и гриндер (возможно на первое время вообще ленточно шлифовальную машину, которую вы самостоятельно закрепите и приспособите к ней упорный столик). Так же рекомендую собрать небольшой запас разнообразных брусков для ручной заточки. Поскольку у вас уже есть навыки и желания работать с приспособами - значит и приспособы.

Дальше, мой совет по работе. Постарайтесь всегда делать лучше всех не только в своем городе, но и в стране. Пусть будет дольше и сложнее, но делайте хорошо. Этот путь даст вам возможность в будущем стать не просто профессионалом, но и постепенно окупить ваше хобби.

ps. расскажу историю из личной жизни. Взялся я заточить кухонный нож. Получилось очень хорошо, волос распадается и расщепляется. Выглядит фаска как зеркало. Ну прямо придраться некчему. Но нож мне возвращается с упреком, что стал слишком острым и им режутся.
Поскольку я многократно слышал о небольшом затуплении ножа при поступлении подобных просьб, я решил сделать все наоборот. Я продолжил точить нож на еще более тонких брусках и затем на пастах на притирах. Задача была максимально убрать зубчики на кромке и сделать РК настолько прямой, чтоб она резала, но не цеплялась зубчиками. Вот после этого нож хвалили неделю, потом снова хвалили через полгода - когда он наконец начал притупляться...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Kaciba
P.M.
20-7-2016 17:39 Kaciba
Originally posted by Gukepshev:

Единственное , что может как-то приносить хлеб , в заточном деле - заточка парикмахерского инструмента. Парикмахер, у которого я стригусь,на мой вопрос "Где вы затачиваете ножницы и сколько это стоит?" , достала из тумбочки сумку и показала мне , кучу ножниц. Не затачиваем говорит, негде, а те кто берутся затачивать, только портят ножницы и легче купить новые , чем старые заточить. Наш разговор, услышала мастер по маникюру и сказала, что она у нас на рынке , заточила свои кусачки за 300 руб.


А мне заточники рассказывают совсем наоборот, что заточка ножей кухонных и прочих поддерживает мастерскую на плаву. Парикмахерских ножниц не так много приносят. Больше маникюрного - кусачки, накожницы, ножницы маникюрные.

Обычно заточники, кто открыл мастерские, прежде прошли курсы по заточке 1- 3 недели, на них же купили станки. Как правило это точила.

Nikolay_K
P.M.
20-7-2016 17:40 Nikolay_K
Originally posted by Евгений_Е:

По составу парка, я думаю действительно имеет смысл иметь и тормек и гриндер


Вы своим опытом делитесь или своими фантазиями?


У Вас самого есть Тормек?
А гриндер? Если есть, то какой? Под какой формат ленты?


Я очень негативно отношусь к тому, когда люди что-то советуют от фантазии
не пройдя сами этим путём и не проверив его на своей собственной шкуре.
Считаю, что не проверив на себе нельзя что-либо советовать другим.
Потому что это жестоко по отношению к принимающим такие советы.

Советы такие причиняют больше вреда, чем пользы.

basp07
P.M.
20-7-2016 18:28 basp07
Не отобьете Вы кредит на этом деле. Кизляр и китай люди сами точат, а в Вашем городе, полагаю, людям сейчас не до понтов и порошков с ресторанами. Попробуйте дать объявление- можно точить и на дому, даже на балконе. Начните с китайского наждачка и китаппекса, а взятые деньги пока не тратьте- потерпите три-четыре месяца. Можете продублировать в мастерской по гриндеру и я знаю, что Вам там ответят, так как там народ так же трудовой, как и здесь, и имеет основной заработок, а на этом отводит душу и набирает почет.
Kaciba
P.M.
20-7-2016 18:44 Kaciba
На счет качества заточки тут прямая зависимость от способностей, предрасположенности к этому делу, понимании механики и предчувствия результата. Со временем у заточника сформируется системный подход если будет применять знания. Без них получится наработка вредных навыков и умений.

Множество видео в Ютуб по заточке как лакмусовая полоска, в среднем, показывает какое качество будет и в мастерской.

Ну, а поддерживать высокое качество в мастерской очень трудно затачивая разные виды инструментов. Я общаюсь с разными заточниками, и у тех, кто старается качественно выполнять работу ушло очень много времени на освоение только нескольких операций обработки. На отработку самой технологии уйдет ещё больше времени, когда заточник поставил задачу получить качественный результат, а не просто выполнить заточку инструментов.

Как правило, у парикмахеров всегда в чехле есть несколько ножниц - результат простой, некачественной заточки, либо их испортили. После нескольких экспериментов у них пропадает желание искать. Некоторые покупаются на дешевую услугу, потом жалеют. Есть пройдохи заточники, кто обманывает парикмахеров и тупо снимает с них большие деньги. Но это на один раз только. Представьте себе, какой клубок чувств у парикмахера наматывается по поводу заточников после таких экспериментов с их ножницами? Их цена не малая и заточники этого просто не понимают! Конечно парикмахеров много, еще больше маникюрш, и у начинающих заточников простой подход - считают сколько будет ножниц за неделю, за месяц и так далее. Это работает первое время. Потом срабатывает сарафанное радио. И как оно заработает будет зависеть от самого заточника.

Парикмахеру необходим стабильный результат - получать только качественную заточку ножниц. Причем это у них на подсознательном уровне, они уже доверяют заточнику - ножницы после него будут стричь как и прежде, как новые.
Особенно это касается новичков парикмахеров. Они клюют на любого заточника, и даже не понимают правильно им заточили или нет. Просто стригут себе - лишь бы резали прядь.. . И тут начинается самое интересное - уровни заточников. У каждого своя ниша. Опытные парикмахеры, когда начинают стричь, очень хорошо чувствуют разницу между любителем и квалифицированным заточником. Выбрав последнего они держаться его, и только в редких случаях могут отдать кому-то другому свои ножницы. У них есть такая мысль, что их постоянный заточник всё исправит. Поэтому они могут перебиться на первое время.

mitiay71
P.M.
20-7-2016 19:25 mitiay71
Originally posted by Евгений_Е:

гриндер (возможно на первое время вообще ленточно шлифовальную машину, которую вы самостоятельно закрепите и приспособите к ней упорный столик).


Здравствуйте. Да, я думал про гриндер и, наверное, купил бы, но какой? На сколько я понял, те изделия, что продают на Ганзе, больше все таки ориентированы на ножеделие, хотя естественно точить им можно, но на цене это сказывается не в пользу моего бюджета. ЛШМ- тоже рассматривается. Изучаю возможность ее применения.
Originally posted by basp07:

Не отобьете Вы кредит на этом деле.


Приветствую. Да я не буду отбивать кредит на заточке. Кредит будет отбивать другой проект, в том числе затраты на заточку. По крайней мере я так планирую
Originally posted by basp07:

Вашем городе, полагаю, людям сейчас не до понтов и порошков с ресторанами.


Это да.
Originally posted by basp07:

Начните с китайского наждачка и китаппекса, а взятые деньги пока не тратьте- потерпите три-четыре месяца.


Практически такой набор у меня и имеет место быть. Но деньги я не буду держать три- четыре месяца. Они просто утекут на другие нужды, которые обязательно появятся. Я потрачу их на то, что посчитаю нужным, на то, что вынесу из общения с вами. И буду работать. Бесплатно, за спасибо. Три месяца, четыре, пять. А там посмотрим..

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Мастерская заточника. Что необходимо? ( 1 )