Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про зубчик и геометрию

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про зубчик и геометрию

Nikolay_K
P.M. Ц
13-7-2016 09:10 Nikolay_K
Originally posted by suing:

думается мне, что волос режется не идеальной геометрией, а зубчиком.


ещё раз посмотрите на фото РК при очень высоком увеличении
( от 50000 крат и выше до 30000 )

scienceofsharp.wordpre... te-progression

https://scienceofsharp.wordpre... ng-progression/

https://scienceofsharp.wordpre... t-razor-honing/


и где вы там увидели "идеальную геометрию"?

её нет ни при доводке на натуральных камнях ( там вылезает структурная неоднородность стали --- мартенсит, карбиды и т.п.)
ни при доводке на алмазах и проч. синтетике ( доминирует царапание и остаточные риски ).

Можно играть с этими эффектами пытаясь одним подавить другой,
но идеальной геометрии не удаётся получить ни так, ни эдак.

Nikolay_K
P.M. Ц
13-7-2016 09:19 Nikolay_K
Crossraccoon:

но заточка, дающая на канате максимальный результат, к кухне не имеет вообще никакого отношения
до тех пор, пока мы пеньку кушать не начнем

+100500

Originally posted by oldTor:

Кроме того, не имеет также отношения и к резу древесины или раскрою кожи и ещё куче всего прочего.

Что касается "пилы" от алмаза - выполнение т.н. "микросеррейтора" на кромке, это не просто клиновидная риска, это риска близкая по форме арочной - т.е. специфической "серрейторной".
И о том, как её выполнять, говорилось в разделе немало.
Но, массово, никому выполнять такую, как раз именно рассчитанную на рез волокнистых материалов, видимо почти никому не интересно - это требует несколько большей квалификации и знания работы абразивов, да времени занимает поболее, чем купить просто линейку брусков одного типа и ёрзать ими всё подряд - - рулит "под одну гребёнку" одним типом абразива, так как всем это проще и доступнее, и научиться так точить тоже проще бОльшему количеству народу. "универсальность" в действии. Новость, что ли, что универсальность - это значит "ни одной узкоспециализированной задачи по высшему разряду"? Зато "куча задач усреднённо-рабоче"?
Стропорезы вот почему-то не соревнуются...

Но тут у многих, задачи несколько шире, и точат самый разный инструмент. И оттого и навыки нужны и арсенал, более детальные.
Плюс к собственному инструменту отношение определённое, и если нож достойный, то точить его способами "по пути наименьшего сопротивления", лично мне, например не хочется. Я хочу получать от работы своим инструментом, удовольствие. Чтобы работа была в радость. А для этого мне надо специализированный "штучный" подход, к заточке, а не "поток".


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
про зубчик и геометрию