Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Минимальный заточный набор абразивных камней н ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Минимальный заточный набор абразивных камней на все случаи жизни

Mebius13
P.M.
10-7-2016 18:24 Mebius13
В связи с осложнением международной обстановки и воинственными заявлениями стран НАТО... ))),
хочу предложить форумчанам гипотетическо-апокалиптическую ситуацию.. .
Вы можете взять любые пять камней, как натуральных, так и синтетических, для заточки всех возможных сталей. Операции, с которыми придется столкнуться: от формирования РК, до финиша.
1. Заточку бритв, не хочется брать в расчет, утилитарные функции, в сравнении с ножом или топором, минимальные.
2. Слурики допускаются.
3. Изнашиваемость камней в расчет не берется.

Какие камни Вы бы взяли?
(Требования у всех разные, может кто-то уложится в четыре камня, а кому-то пяти не хватит, пусть будет 4-5-6 камней).

chingachgook
P.M.
10-7-2016 21:35 chingachgook
В связи с осложнением международной обстановки

Алмаз Веневского завода 100/80-50/40, 3/2-1/0. На все случаи.
basp07
P.M.
10-7-2016 21:40 basp07
Камешки подбираются под сталь. А что бы Вы сами предпочли для единственного ножа?
basp07
P.M.
10-7-2016 21:41 basp07
Originally posted by chingachgook:

Алмаз Веневского завода 100/80-50/40, 3/2-1/0. На все случаи.



+100. Мой вопрос был адресован ТС, простите.
Mebius13
P.M.
10-7-2016 22:37 Mebius13
Originally posted by basp07:

Камешки подбираются под сталь. А что бы Вы сами предпочли для единственного ножа?


Да кто бы спорил, только если подбирать под каждую сталь свой камешек, да с учетом всех стадий заточки, то получится пара-тройка десятков камней. Вот и была предложена ситуация с весьма ограниченным количеством на все случаи жизни.

Originally posted by chingachgook:

Алмаз Веневского завода 100/80-50/40, 3/2-1/0. На все случаи.


а вдруг противники алмазов согласятся, что они наиболее универсальны при заданных вводных.
Nikolay_K
P.M.
10-7-2016 23:39 Nikolay_K
Originally posted by Mebius13:

вдруг противники алмазов согласятся, что они наиболее универсальны при заданных вводных.


бритвы и столярный инструмент замучаешься на алмазах затачивать.

Помимо них есть ещё ряд областей.


Пока ещё не видел ни одного случая, чтобы после алмазов бритвой можно было бриться. ( уже не говорю про стойкость.. . она там будет никакая. )

Аогами после алмазов начинает крошиться. И некоторые другие стали тоже.
Лечится доводкой на природных камнях.
Как минимум на бельгийце.

vovchiklj
P.M.
10-7-2016 23:44 vovchiklj
Два круга с зерном электрокорунда 60 и 220 на связке СМ, два круга с зерном КК с той же связкой и размером. Диаметром 150 - 200
Вашиту и арканзас
Nikolay_K
P.M.
10-7-2016 23:58 Nikolay_K
Originally posted by Mebius13:

Вы можете взять любые пять камней, как натуральных, так и синтетических, для заточки всех возможных сталей.


ограничения по весу и объёму есть?

vovchiklj
P.M.
11-7-2016 00:55 vovchiklj
Nikolay_K:


ограничения по весу и объёму есть?

Николай, на мой взгляд в описанных условиях "... гипотетическо-апокалиптических...", вопрос не стоит - сколько можно унести и сколько можно спрятать. Прятать и уносить надо по максимуму.
Вопрос будет скорее в том, что можно максимально сохранить в жестких условиях, эффективно и универсально использовать на очень широкий круг задач.
Хотя их можно и ограничить всего двумя задачами: изготовление и заточка оружия и инструмента из подножного материала.

Gukepshev
P.M.
11-7-2016 01:14 Gukepshev
изготовление и заточка оружия и инструмента из подножного материала.

Если, изготовление и заточка оружия, из подножного материала ,во время Зомби-апокалипсиса, тогда соглашусь))
Алмаз Веневского завода

Nikolay_K
P.M.
11-7-2016 01:24 Nikolay_K
Originally posted by vovchiklj:

изготовление и заточка оружия и инструмента из подножного материала.


вот уж в чём не разбираюсь --- в том не разбираюсь.


Всегда думал, что такими вещами кузнецы занимаются и слесари ( оружейники, инструментальщики,
лекальщики и прочие *-smith ( locksmith, blacksmith, toolsmith, gunsmith, swordsmith .. . ) и технология у них такова,
что стачивание драгоценного металла сводится к минимуму.
Потому что это слишком дорого.

А значит операции будут такие как ковка, сварка и т.п.
И инструмент совсем другой для этого нужен.


Заточники --- это отдельное ремесло, чаще всего не пересекающееся с этими двумя. Хотя бывает всякое...

Serge Ant
P.M.
11-7-2016 12:17 Serge Ant
Originally posted by vovchiklj:
Конечно будут.... но потом.А сначала будет анархия и бардак, где главное правило будет право сильного.
Вот когда настанет это "потом", тогда и понадобися формировать РК, финишировать и т.д. А пока право сильного - ножик лучше поберечь, не доставать. Как оружие ножик не очень. Лучше пачкой электродов разжиться, можно ржавых, ну, или кусками арматурной проволоки. А в ожидании того волнующего события вместо точильных, прости, Господи, камней в кармане практичное зубило таскать. До наступления эпохи кузнецов - незаменимая будет вещь.
Nikolay_K
P.M.
11-7-2016 17:11 Nikolay_K
Originally posted by Serge Ant:

Вот когда настанет это "потом",


тогда ключевым станет обладание нужными навыками, опытом
а обладание нужными вещами --- хотя и важным, но второстепенным.

Если не научился затачивать в спокойное время --- едва ли сможешь это освоить в безпокойное.

И никакие запасы брусков не помогут.

Помимо заточки нужно владеть также вспомогательными навыками --- выравнивать и профилировать камни, изготавливать, чинить и поддерживать приспособления и т.д.

Всё это годами нарабатывается.

Так-же обстоит дело с "выживанием" и "самообороной".
В них настрой и навык приобретённый долгой практикой несравненно важнее обладания вещами.


---


У меня большая просьба всё что не имеет отношения к заточке ( катастрофы, вопросы самообороны и т.п. ) обсуждать в специально отведённых местах.
А не здесь.

Отсюда всё это буду безжалостно удалять.
А тех, кто не пожелает понять с первого раза буду вынужден отправлять в баню.

Mebius13
P.M.
11-7-2016 21:29 Mebius13
Originally posted by Nikolay_K:

У меня большая просьба всё что не имеет отношения к заточке ( катастрофы, вопросы самообороны и т.п. ) обсуждать в специально отведённых местах.
А не здесь.

Я ничего такого не имел ввиду, просто хотел узнать минимальный набор у опытных форумчан и сознательно утрировал ситуацию, чтобы опять не свелось к длинным рассуждениям про применимость тех или иных камней к отдельным типам сталей, твердое на мягком и т.д. Поскольку это уже сто раз было.

Можно было представить по другому: полет на Марс с основанием колонии, можно взять только пять камней-абразивов по 0,5 кг на все случаи жизни (про бритвы была оговорка). Что взять?
Вопрос то простой.. . вроде...

oldTor
P.M.
11-7-2016 21:50 oldTor
Тогда ресурс придётся учитывать))

Чтобы я был уверен на все сто в ресурсе абразивов, помимо прочего, то взял бы наверное:
1) нортон кристалон медиум
2) гриндерман 600 MC
3) вашита Рози Рэд
4) нортон-пайк пробирный блэк-хард
5) чарнли форест порыхлее, агрессивный-заточный
6) чарнли форест поплотнее, годный для, одновременно, префиниша и финиша бритв, что дало бы возможность и, например, маникюрные ножницы править и доводить, и, скажем, скальпели, в тандеме с арканзасом.

Этого набора мне бы хватило для столярного инструмента, ножей и бритв, хотя и с трудом, но зато не потребовались бы ни слурики, ни dressing stone, ни порошки для выравнивания - все абразивы можно было бы подровнять и освежить в необходимой мере, на других из этого же набора, и их суспензиях.
как-то так, наверное. Т.е. взял самое "ресурсоёмкое", при том "кушающее" и универсальное по максимуму употребительных сталей и годное для широкого спектра инструментов.

Serge Ant
P.M.
11-7-2016 22:15 Serge Ant
Ярослав, а если чуть изменить вводную: никаких катаклизмов, никто никуда не летит, все живы-здоровы, даже с финансами всё, как вчера и сегодня. Ваши знания/навыки/опыт с Вами. Но! ни одного камня. Ну, так сложилось. Эти шесть пунктов действительно станут Вашими первыми покупками в сфере заточки?
oldTor
P.M.
11-7-2016 23:28 oldTor

Тогда, наверное:
гриндермановский 150 из КК
Гриндермановский 600мс
Чарнли
как самое первое, далее докупил бы:
арканзас
стационарная ботан нагура
суэхиро g8
)
Serge Ant
P.M.
12-7-2016 01:52 Serge Ant
Во-от. Есть о чём подумать. Спасибо.

P.S. А шестисотый на той же второй позиции.. . Надо бы купить, попробовать.

oldTor
P.M.
12-7-2016 10:40 oldTor
Если бы его нельзя было купить, то ему бы на замену я взял бы какой-нибудь комбинированный водник, скажем 400-1000. А так, он один может закрыть нишу подобного комбинированного, пусть результат и погрубее 1000-ника, опять-таки поправка на то, что КК. Но в силу особенностей связки, можно техникой работы получить сопоставимый с 1000-ником результат и даже на малых углах, что особенно ценно. Я им весьма восхищён, да)
kamchatka77
P.M.
13-7-2016 12:19 kamchatka77
Ярослав,а Гриндермановский 600мс,это КК или АО ?
На их сайте не нашёл.
Gukepshev
P.M.
13-7-2016 13:48 Gukepshev
Ярослав,а Гриндермановский 600мс,это КК или АО ?

А так, он один может закрыть нишу подобного комбинированного, пусть результат и погрубее 1000-ника, опять-таки поправка на то, что КК.

aptekar113
P.M.
13-7-2016 14:50 aptekar113
Originally posted by kamchatka77:

На их сайте не нашёл.


Небольшая партия была экспериментально сделана - так что пишите , оставляйте заявку, тогда может и получите..
Mebius13
P.M.
13-7-2016 14:50 Mebius13
Originally posted by kamchatka77:

На их сайте не нашёл.

Не в том размере смотрели наверное grinder-man.ru

Хотя там отметки МС нет, но Ярослав отзыв в теме этого камня писал

kamchatka77
P.M.
14-7-2016 20:29 kamchatka77
Всем спасибо,за пояснения. Действительно,нет на сайте,а 600 КК в апексовском формате -это тоже самое,кто нибудь сравнивал?
Mebius13
P.M.
14-7-2016 21:26 Mebius13
Лучше к Андрею постучаться и у него уточнить. Насколько я понял картинки камней устарели, нет данных по связке и твердости, которые в настоящее время стандартно наносятся заводом.
Я подозреваю, что 600КК после тестов и умозаключений Ярослава будет самым продаваемым камнем))).
Жалко, что никто не пробует оспорить мнение oldTor. Было бы очень полезно для форума. Смена элит?
aptekar113
P.M.
14-7-2016 21:40 aptekar113
Originally posted by Mebius13:

Жалко, что никто не пробует оспорить мнение oldTor. Было бы очень полезно для форума.


А почему его кто то должен опровергать то ??
В данном конкретном случае- кроем Ярослава и себя я знаю только ещё одного владельца такого камня - и он тоже очень доволен..
Кроме того Ярослав имеет обыкновение прежде чем выложить мнение о камне его внимательно попробовать, в тех же не многих случаях когда по каким либо причинам его мнение не совпадает с мнением других- совершенно спокойно возвращается к камню и смотрит его углубленно.. - если полистать форум то таких примеров не один и не два...
Так что по моему все нормально.. .
Mebius13
P.M.
14-7-2016 22:20 Mebius13
Originally posted by aptekar113:

А почему его кто то должен опровергать то ??


Это была провокация.. . простите.
конечно, Ярослав, со своим подходом к тестам и снимками в подтверждение, не дает или почти исключает возможность оспорить выводы, которые объективно подтверждены.
Но за последнее время, я почти, да что почти, совсем, не наблюдаю альтернативных мнениий, типа: "а мне этот камень, по этой стали не понравился, я вот тут пробовал и у меня получилось не так радужно и" .. . ну или наоборот, ну или совпало мнение.
Я к тому, что альтернативное мнение было бы интересно. Есть же несколько форумчан, которые делали интересные обзоры камней, мы на них учились, к ним до сих пор обращаемся...
Вполне понятно, что за обзоры никто не платит, тесты требуют и оборудования (недешевого), и времени, и камней, и новых объектов заточки (ножей-бритв), и весь этот труд делается только на энтузиазме увлеченных людей.
За что ВАМ большое СПАСИБО.
Евгений_Е
P.M.
15-7-2016 00:08 Евгений_Е
Originally posted by Mebius13:

Жалко, что никто не пробует оспорить мнение oldTor.


Ну почему же так? Я каждый раз, натыкаясь на несоответствие своих наблюдений переспрашиваю Ярослава! Правда чаще всего находится обстоятельства, которое я недоглядел.. .
Иногда Ярослав сам начинает сомневаться или по другим причинам делает дополнительные тесты после моих вопросов.

Но я могу возразить исключительно редко, поскольку основные обзоры о брусках, которые я видел только на фото. Или стали, которых у меня нет...

Кстати, вопросы о качестве доводки бритв на алании привели меня к покупке бруска в столярном размере. Теперь я действительно подтверждаю возможность качественного финиша на грей алании. Обычные бруски 200*50 даже рядом не лежали по однородности и тонкости работы.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

oldTor
P.M.
17-7-2016 15:05 oldTor
kamchatka77:
Ярослав,а Гриндермановский 600мс,это КК или АО ?
На их сайте не нашёл.

КК. Вот такой:
myabrasive.ru

TNL
P.M.
25-8-2016 16:39 TNL
Карбид кремния или электрокорунд (что есть или что больше нравится).
1. М50 связка С1-СТ1
2. М28
3. М10 или М7
4. Натуральный камень (зависит от предпочтений): Сланцы любые (Гусевские, ББВ, немецкие), японские водные камни, арканзас, байкалит и т.д.
5. Кожа своя или кожа чужая.

Выше приведено для полного цикла, с восстановлением геометрии. Если просто подтачивать, то п.1 или п.п. 1 и 2 -лишние

skvater
P.M.
25-8-2016 21:17 skvater
Originally posted by TNL:

5. Кожа своя или кожа чужая.


В каком смысле "кожа своя"?
Pengozoid
P.M.
25-8-2016 21:57 Pengozoid
В каком смысле "кожа своя"?

Думаю, что ладонь.

skvater
P.M.
25-8-2016 22:02 skvater
Pengozoid:

Думаю, что ладонь.

Если только остроту проверять. Как еще можно ладонь использовать?

Mebius13
P.M.
25-8-2016 22:14 Mebius13
Originally posted by skvater:

В каком смысле "кожа своя"?



Заусенку снимать)) можно на плече, можно на предплечье, бедре. Но лучше все-таки на "жопе"))) и не своей
skvater
P.M.
25-8-2016 22:32 skvater
Originally posted by Mebius13:

и не своей


Ну правильно, свою жалко будет)))
Komimort
P.M.
26-8-2016 08:34 Komimort
Интересный вопрос, почти философский

Если нужно таскать с сбой, то взял бы:

1. А320SO предварительно пропитанный вазелином.
2. Кругляш карборундума корс/файн, тоже пропитанный вазелином.
3. Керамику с двусторонней доводкой файн/ульрафайн.
4. Транс. арканзас нортоновский профилированный.

Если есть возможность сделать склад:

1. КК 150, тот что продается у Гриндермана (оригинальный рубанковский помягче) или Кристолон Медиум.
2. 320 КК от Гриндермана и A320SO c маслом.
3. Кирпич New Cerax 700-1000 или Кинг регуляр 1000 или KK 500 от Гриндермана (600MC еще не пробовал, возможно его).
4. Suehiro Rika 5000
5. Suehiro G-8 (не очень нужен, но нравится мне этот камень, хоть ты тресни
6. Транс. арканзас нортоновский профилированный.
7. Керамику файн/ульрафайн.
8. Керамическую плиту, стекла, порошки КК, алмазные пластинки.

Не знаю про заточку бритв, но нож до состояния "побриться целиком, включая руки и ноги 1 раз" я наточу этим набором, как и топоры, стрелы, мачеты и прочее.

Понимаю, нехилая закладка А вообще бы все свои камни взял, они у меня хорошо влезают в 20л контейнер с герметичной крышкой, вместе с порошками и стеклами, можно закопать .

oldTor
P.M.
26-8-2016 10:18 oldTor
Komimort:

...
Если есть возможность сделать склад:

1. КК 150, тот что продается у Гриндермана (оригинальный рубанковский помягче) или Кристолон Медиум.
2. 320 КК от Гриндермана и A320SO c маслом.
3. Кирпич New Cerax 700-1000 или Кинг регуляр 1000 или KK 500 от Гриндермана (600MC еще не пробовал, возможно его).
4. Suehiro Rika 5000
5. Suehiro G-8 (не очень нужен, но нравится мне этот камень, хоть ты тресни
6. Транс. арканзас нортоновский профилированный.
7. Керамику файн/ульрафайн.
8. Керамическую плиту, стекла, порошки КК, алмазные пластинки.


Вот редкий случай, когда я согласен со списком и готов в него ничего не добавить, максимум убавить - без пункта семь обошёлся бы, а лучше заменил бы его парой чарнли форест) Тогда и вопрос заточки и доводки бритв тоже будет решён набором, с лучшей вариативностью.

Отличный набор, по-моему! Ну, собстно, у меня он есть, помимо прочего. G8 я не каждый день использую, конечно, но он мне оочень нравится - шикарная штука!

Komimort
P.M.
26-8-2016 11:07 Komimort
Профилированный арк типа superslip очень выручает для всяких серрейторов и полукруглых стамесок, им же можно делать доводку чего угодно, даже сразу после 5000 камня.

Чарнликов у меня не было, надо восполнить это пробел

По финишникам перепробовал много разных, в итоге вернулся к Rika и G-8 как основных. Но чаще использую Суита вместо G-8 на финиш. Но суита капризный, а G-8 с Рикой у меня неделями в контейнере плавали и ничего.

Serge Ant
P.M.
26-8-2016 12:32 Serge Ant
Поигрался с 600MC, он же, насколько я понимаю, C600VM. Действительно, достойный камушек. Действительно, позволяет выполнить весь заточной этап без ремонта и доводки. Легко и за вменяемое время формирует подводы при изменении угла заточки (20мин для лезвия 90мм ширина подводов ~1мм 9Cr18MoV 54-56HRC). Можно притирать тоньше, вплоть до зеркала под малым углом, но хватает такой притирки не на долго, в работе быстро вернётся на своё зерно. Оно и к лучшему: на своём этот камень - универсал.
HighMan
P.M.
26-8-2016 23:42 HighMan
А может, на гипотетичеакий БП, взять не камни а алмазную пасту?
1. Не нужно ничего выравнивать. Выбил стекло и вперед
2. Занимает не много места, вес и вовсе смешной.
3. Работает с любыми стаями
4. Малый расход
5. Идеально подходят для полировки
6. Играясь с "притирами" можно точить/полировать любой профиль
7. Подходит для бритв
Из минусов, разве что - проблемная обдирка. Но думаю, что для обдирки можно подыскать что-то.

PS Разумеется не какая-то одна паста, а набор паст, например из Дзержинска.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Минимальный заточный набор абразивных камней н ... ( 1 )